Моя краткая "система Лазарева"

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Alfira » 19 ноя 2016, 06:02

Наталья Васильевна писал(а):Наталья Васильевна, я тоже знакома с проповедями В. Головина. И вышла на него кстати через наш сайт. На главной странице была тема Mari о поездке к нему.

Альфира, подскажите название темы о поездке к В.Головину, наверное я пропустила.
http://lazarev.org/ru/blog/full_experie ... istianstv/

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 19 ноя 2016, 12:13

Okeana писал(а):
Nadezhda писал(а): Можно же попробовать отработать это, повторять как мантру, что-бы это прошло в подсознание и срабатывало в неординарной ситуации?
Надежда, нужно! Без глубинного, на уровне костного мозга уже, понимания/принимания этого момента, что мы управляем миром своим внутренним состоянием, вся остальная информация в системе рискует остаться просто разглагольствованием и болтанкой для ума, но не даст серьезных , глубоких изменений. А дальше остается лишь за этим своим внутренним состоянием внимательно следить. И это, как раз, хорошо отучает видеть соринки в чужих глазах, не замечая бревен в своем, и т.д., отучает "париться" по поводу того, как ведут себя близкие, и прочая, прочая. Смотри в себя и виждь, как говорится, - что там, то через некоторое время будет и снаружи.
Только повторять, "как мантру" - может быть опасным, если мы не ощущаем постоянно вторичность нашего "я". Сознание - оно такое, всегда есть опасность, что оно вылезет незаметно на первый план, и мы получим "управление миром своим внутренним состоянием" + огромный рост гордыни, когда это начнет получаться, которая потом завалит все дело. Здесь надо быть очень осторожным, в этом аспекте управления.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сообщение Okeana » 19 ноя 2016, 12:33

Alla.Va писал(а):
Okeana писал(а):
Nadezhda писал(а): Можно же попробовать отработать это, повторять как мантру, что-бы это прошло в подсознание и срабатывало в неординарной ситуации?
Надежда, нужно! Без глубинного, на уровне костного мозга уже, понимания/принимания этого момента, что мы управляем миром своим внутренним состоянием, вся остальная информация в системе рискует остаться просто разглагольствованием и болтанкой для ума, но не даст серьезных , глубоких изменений. А дальше остается лишь за этим своим внутренним состоянием внимательно следить. И это, как раз, хорошо отучает видеть соринки в чужих глазах, не замечая бревен в своем, и т.д., отучает "париться" по поводу того, как ведут себя близкие, и прочая, прочая. Смотри в себя и виждь, как говорится, - что там, то через некоторое время будет и снаружи.
Только повторять, "как мантру" - может быть опасным, если мы не ощущаем постоянно вторичность нашего "я". Сознание - оно такое, всегда есть опасность, что оно вылезет незаметно на первый план, и мы получим "управление миром своим внутренним состоянием" + огромный рост гордыни, когда это начнет получаться, которая потом завалит все дело. Здесь надо быть очень осторожным, в этом аспекте управления.
Алла, а как, по-вашему, научиться постоянно ощущать вторичность нашего "я"?
Я когда начинала всю эту работу над собой, поначалу все мечтала придумать какую-то одну мантру-молитву, которая бы помогала мне всегда и в любой ситуации. Но это не получалось - всегда шло до какого-то момента, потом переставало помогать, опять начиналось смятение в душе и гомеостаз разваливался. Приходилось искать новую форму. И так продолжалось до тех пор, пока я не поняла, что нет универсальной молитвы, а вернее, осознанной формы помощи душе, но есть все многообразие вариантов. То есть, я хочу сказать, что сознанию так и не удалось стать на первый план - внимание к состоянию души этого таки не позволило.
Конечно, необходимо помнить, что "внутреннее состояние" - это, прежде всего, чувства, а не мысли. К тому же, если мы об этом забудем и раскачаем гордыню и агрессию, то нам уже ответит на это окружающая среда - агрессивным же ответом или еще какой-то потерей - что лишь подтверждает мысль, которую обсуждаем. Потому, я бы тут не опасалась. Главное, быть внимательным к своим чувствам и готовым ко всему. )))
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 19 ноя 2016, 13:13

Оксана, научиться ощущать вторичность своего "я" - для меня это это постоянная работа, которая начинается с работы сознания и потом это ощущение постепенно, в течении довольно длительного времени проходит в душу (если, конечно, это нам не вложили в душу с детства).
Я написала свое сообщение потому, что совет другому человеку учиться управлять миром, вбивая в свое подсознание пусть и правильные установки, но не учитывать при этом опасность роста гордыни - это неполный совет, возможно, это уже не опасно для Вас, но может быть опасно для других. Конечно, рост гордыни скажется как-то, но человек может не понять, с чем это связано. Вот в этом опасность, имхо.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Сообщение Зульфия » 19 ноя 2016, 13:21

Я заинтересовалась названием темы, и начала искать в ней, что же автор имеет в виду под его краткой "системой Лазарева", что можно применить в своей работе над собой. Но, к сожалению, от системы я мало что увидела. Честно, говоря, ждала, что Океана напишет, какой она была до "системы Лазарева", каким был её характер, реакции, судьба, и к чему, к каким изменениям в характере, в реакциях и в судьбе она пришла, используя "систему Лазарева". Но увы!

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 19 ноя 2016, 14:43

Зульфия писал(а):Я заинтересовалась названием темы, и начала искать в ней, что же автор имеет в виду под его краткой "системой Лазарева", что можно применить в своей работе над собой. Но, к сожалению, от системы я мало что увидела. Честно, говоря, ждала, что Океана напишет, какой она была до "системы Лазарева", каким был её характер, реакции, судьба, и к чему, к каким изменениям в характере, в реакциях и в судьбе она пришла, используя "систему Лазарева". Но увы!
Зульфия, а можно где-то почитать какой вы были до системы Лазарева, и какой стали, и когда и что именно помогло вам измениться и помогло ли. Ваша личная система Лазарева. Чтобы можно было применить в своей работе над собой. Заранее спасибо!

Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Сообщение Зульфия » 19 ноя 2016, 14:51

Да, конечно. Отдельной темы я не открывала, но если вы зайдёте в мой профиль и почитаете мои комментарии на сайте, начиная с 2011 года, то можно почитать, как я через них делилась своими маленькими опытами преодоления конкретных черт моего характера - страхов, раздражительности, гордыни. Само собой, что я в работе, и до полного преодоления негатива ещё очень далеко, но дорогу осилит идущий. :) Деваться-то некуда. :) Надо меняться.

Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Сообщение Зульфия » 19 ноя 2016, 14:58

Ирина, а вы не хотите поделиться своим опытом изменения своего характера? Мне это было бы очень интересно. Мне очень нравятся ваши комментарии. А уж опыт - это наверное, вообще бесценно.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сообщение Okeana » 19 ноя 2016, 19:02

Alla.Va писал(а):
Оксана, научиться ощущать вторичность своего "я" - для меня это это постоянная работа, которая начинается с работы сознания и потом это ощущение постепенно, в течении довольно длительного времени проходит в душу (если, конечно, это нам не вложили в душу с детства).
Вот именно - для меня тоже ощущение вторичности своего "я" - это длительная, многолетняя работа. Поэтому я и не поняла немного, как это сначала ощутить эту самую вторичность, а только потом начинать молиться? Лично мне только молитвы и аффирмации (уговоры самой себя) и помогли что-то сдвинуть. Или надо обязательно дожидаться костоломных ситуаций - когда тебя катком переедет, тогда, возможно, быстро и без молитв ощутишь "вторичность"? .... Впрочем, кому что ближе.

Я написала свое сообщение потому, что совет другому человеку учиться управлять миром, вбивая в свое подсознание пусть и правильные установки, но не учитывать при этом опасность роста гордыни - это неполный совет, возможно, это уже не опасно для Вас, но может быть опасно для других. Конечно, рост гордыни скажется как-то, но человек может не понять, с чем это связано. Вот в этом опасность, имхо.
Алла,я еще раз обращаю внимание на то, что фразу "мы управляем миром своим внутренним состоянием" сказала не я, а С.Н. Лазарев. А про гордыню и прочее во всех книжках миллион раз написано и на семинарах говорено. Что тут сложного или опасного? Любые книжки и советы читать, любой практикой заниматься опасно, если на то пошло - всегда можно что-то неправильно понять или не доделать. И что дальше? Но это уже личные проблемы каждого. Неудач бояться - диагностикой кармы и, тем более, чисткой ее, не заниматься - я так считаю.
Оксана Альберти

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 19 ноя 2016, 19:31

Зульфия писал(а):Ирина, а вы не хотите поделиться своим опытом изменения своего характера? Мне это было бы очень интересно. Мне очень нравятся ваши комментарии. А уж опыт - это наверное, вообще бесценно.
Спасибо Зульфия. Но мне особо похвастаться-то нечем. Только сегодня шеф мне сказал, что у меня фестиваль тараканов в голове. Я надулась говорю чего это фестиваль, так пробегает один-другой. >:( >:(

Единственное моё достижение - это я научилась видеть свои недостатки в характере. Наконец-то!!! Теперь дело за малым, верная постановка диагноза - 90% верно подобранных лекарств.

Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Сообщение Зульфия » 20 ноя 2016, 02:48

Ой, Godislove2012, и не говорите! У меня тоже, знаете, интересного и захватывающего (как в книжках СНЛа) опыта работы над собой в целях публикации в виде отдельной темы кот наплакал. :) Ползу потихоньку по системе СНЛа вперёд, как получится. Вот и приходится ограничиваться отдельными комментариями. :)

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 20 ноя 2016, 05:20

Последствия неправильной молитвы: https://www.youtube.com/watch?v=zXeUePyUvGQ
Ольга

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 20 ноя 2016, 05:26

статья об отличии мантры от молитвы: http://lazarev.ru/news/41-2013-09-09-13 ... 12-02.html
Ольга

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 20 ноя 2016, 06:09

я и не поняла немного, как это сначала ощутить эту самую вторичность, а только потом начинать молиться?

Оксана, я писала не о том, что не надо молиться, пока не почувствуешь вторичность своего "я". А о том, что существует опасность роста гордыни, если человек увлечется аспектом управления миром через свое внутреннее состояние, не ощущая постоянно вторичности своего "я".
Алла,я еще раз обращаю внимание на то, что фразу "мы управляем миром своим внутренним состоянием" сказала не я, а С.Н. Лазарев. А про гордыню и прочее во всех книжках миллион раз написано и на семинарах говорено. Что тут сложного или опасного? Любые книжки и советы читать, любой практикой заниматься опасно, если на то пошло - всегда можно что-то неправильно понять или не доделать. И что дальше? Но это уже личные проблемы каждого. Неудач бояться - диагностикой кармы и, тем более, чисткой ее, не заниматься - я так считаю.
Оксана, да - про гордыню говорено много раз, но нужно, видимо, говорить еще много - это же наш главный грех. Вот, например, сейчас у меня возникло ощущение, что Вы на меня кричите. Извините, ухожу тогда из Вашей темы.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Сообщение Зульфия » 20 ноя 2016, 06:43

Буквально на днях переслушивала СНЛа, и ещё раз убедилась в актуальности его мнения о молитве.
"Поймите, вы молитесь не для того, чтобы выпросить здоровье. Вы молитесь не для того, чтобы улучшить судьбу. Вы молитесь для того, чтобы измениться. Очень многие молятся, усердно работают. Но вся их молитва, всё их покаяние, вся их работа заключается в том, что они, не меняясь, хотят что-то получить. Вот это - одно из главных заблуждений тех, кто прочитав даже книги, не понимает, в чём смысл системы. Если вы не изменились, то любое ваше очищение - кратковременно. Если вы не изменились, то положительно достигнутый вами эффект - это больше иллюзия, чем реальность. Только глубинные внутренние изменения, изменения своего характера позволяют по-настоящему изменить и свою судьбу, и своё физическое состояние. Потому что наша судьба, наше здоровье - это то, какие мы сами внутри. Вот это очень важно понять. " (ответы на вопросы 06.07.1997).

Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Сообщение Зульфия » 20 ноя 2016, 06:49

То есть, я хочу сказать, что сознанию так и не удалось стать на первый план - внимание к состоянию души этого таки не позволило.
Океана, если можно, поясните, пожалуйста, зачем вашему сознанию нужно было становиться на первый план?

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 20 ноя 2016, 08:52

Alla.Va писал(а):
Okeana писал(а):
Nadezhda писал(а): Можно же попробовать отработать это, повторять как мантру, что-бы это прошло в подсознание и срабатывало в неординарной ситуации?
Надежда, нужно! Без глубинного, на уровне костного мозга уже, понимания/принимания этого момента, что мы управляем миром своим внутренним состоянием, вся остальная информация в системе рискует остаться просто разглагольствованием и болтанкой для ума, но не даст серьезных , глубоких изменений. А дальше остается лишь за этим своим внутренним состоянием внимательно следить. И это, как раз, хорошо отучает видеть соринки в чужих глазах, не замечая бревен в своем, и т.д., отучает "париться" по поводу того, как ведут себя близкие, и прочая, прочая. Смотри в себя и виждь, как говорится, - что там, то через некоторое время будет и снаружи.
Только повторять, "как мантру" - может быть опасным, если мы не ощущаем постоянно вторичность нашего "я". Сознание - оно такое, всегда есть опасность, что оно вылезет незаметно на первый план, и мы получим "управление миром своим внутренним состоянием" + огромный рост гордыни, когда это начнет получаться, которая потом завалит все дело. Здесь надо быть очень осторожным, в этом аспекте управления.
Алла, я вот например понимаю про управление миром своим внутренним состоянием так: если внутреннее состояние не обусловлено смирением, то есть если смирение не является базой для всех прочих техник мантр и молитв, то нас в обязательном порядке смиряет судьба насильно и больно, какие бы прекрасные мантры харе кришна или господи помилуй я бы не распевала. Фейсом об тейбл я получу оперативней, еслиб мантр не было.

Потому, если я, имея воспитанное моей жизнью смирение, и замечаю, что я своим внутренним состоянием начинаю менять мир, то автоматически вырастает ответственность и строгость к себе и своим чувствам, ты перестаёшь принадлежать себе только.

Из своего опыта. Как только я на уровне чувств поняла, что от моего состояния зависит судьба моего сына -это было самое фантастическое прозрение в моей жизни. В этот момент я приняла все в прошлом настоящем и будущем, и ответственность повысилась. В одной из книг Лазарев говорит, что даже бокал вина выпитый женщиной искажает судьбу её ребёнка. Многие женщины прекратили пить после этого тот самый один бокал?
Нет, не многие.
У меня произошло понимание именно из-за систематических, можно сказать как мантра, православных молитв и одновременно как мантра повторения самостоятельных молитв из понятого на тот момент по-Лазареву.

Так вот первое и главное для работы над собой хоть на каком китайском или языке вуду, или по православному молитвеннику или принятие и покаяние по-Лазареву -это смирение, именно смирение гордыни. Если оно есть, то тебе позволят менять мир, если нет, будут менять тебя.

Вот ещё из моих размышлений сегодня по дороге из церкви. Если у тебя появилась ответственность за потомков, глубинная( ну насколько я могу заглянуть вглубь конечно) то у тебя автоматически появляется ответственность за каждого человека в твоей жизни. Ты невольно смотришь на них как на детей( чьих-то детей, чьи-то переживания за них, для кого-то они зайчики и рыбочки, а кем-то брошены и нелюбимы и т.д.)И ответственность эта не контроль за ними офкос, а контроль за собой. В таком состоянии зависть, осуждение и прочи привычные чувства теряют свою актуальность совсем. Потому что ты заинтересован, чтобы тебя окружали счастливые люди.

Это состояние у меня сейчас пока "в работе", но это что-то новенькое и началось, усилилось вернее именно с этой темы, с поста Океаны, который закрепился конфликтом с Ольгой(prolga) , потом как-то стало все равно, появилась отрешенность и безразличие, плохое самочувствие и пониженное настроение и энергия а нуле, и вот пару дней меня распирает от счастья понимания важных вещей)))

Наверное с каждым сейчас происходят подобные вещи?

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 20 ноя 2016, 10:37

Ирина, я Вам подробно отвечу на почту. Из этой темы я пообещала автору уйти - слово надо держать))
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 21 ноя 2016, 11:00

Оксана, да - про гордыню говорено много раз, но нужно, видимо, говорить еще много - это же наш главный грех. Вот, например, сейчас у меня возникло ощущение, что Вы на меня кричите. Извините, ухожу тогда из Вашей темы.
Знаете, Алла, мы все несовершенны, и не может каждое слово, сходящее с наших уст, быть сладким как мед для всех, кто это слышит, но я на вас не кричала. Почему такая болезненная реакция?
Океана, если можно, поясните, пожалуйста, зачем вашему сознанию нужно было становиться на первый план?
Зульфия, моему сознанию и не нужно было этого. Я отвечала Алле на ее опасения, что от проделанной практики сознание могло стать на первый план.

Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Re: Моя краткая

Сообщение Зульфия » 25 ноя 2016, 14:29

Если совсем общо – начинать надо с того, чтобы всем своим существо осознать, что мы управляем миром через свое внутреннее состояние.

Хотелось бы уточнить очень важную деталь, которая в этой "краткой системе Лазарева" отсутствует. Мы управляем не просто своим внутренним состоянием, которое может быть самым разнообразным и текучим, а мы управляем миром любовью. Через чувство любви. Именно это подчёркивал СНЛ. Это совершенно другое. Если внутри гордыня, ни о каком управлении речи быть не может.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей