Моя краткая "система Лазарева"

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
denver12
Зарегистрированный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:34
Ник: denver12

Re: Моя краткая

Сообщение denver12 » 19 май 2018, 10:58

Океана такой у меня к Вам вопрос.К вере в Бога я пришел через Лазарева С.Н.Можно сказать вырос на нем.Его мнение для меня является авторитетным.С.Н.неоднократно говорил что Христос не Бог и аргументировал свое мнение.В православии и в Христианстве в целом,главная идея,что Христос Бог и спастись можно лишь через Христа.Если ты многие годы верил человеку(Сергею Николаевичу),то как же тут быть?Получается он ошибается?Да и в новом завете,есть много протеворечивых мест,касающихся этого вопроса.Очень трудно перестать верить человеку,который полностью перевернул твое миравозрение.Этот вопрос меня волнует очень давно и сейчас еще и чувство вины примешалось.Получается если С.Н.ошибся,то все те кто ему поверил богохульствуют,не принимая Христа как Бога.Что Вы думаете об этом?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 19 май 2018, 20:19

denver12 писал(а):
19 май 2018, 10:58
Океана такой у меня к Вам вопрос.К вере в Бога я пришел через Лазарева С.Н.Можно сказать вырос на нем.Его мнение для меня является авторитетным.С.Н.неоднократно говорил что Христос не Бог и аргументировал свое мнение.В православии и в Христианстве в целом,главная идея,что Христос Бог и спастись можно лишь через Христа.Если ты многие годы верил человеку(Сергею Николаевичу),то как же тут быть?Получается он ошибается?Да и в новом завете,есть много протеворечивых мест,касающихся этого вопроса.Очень трудно перестать верить человеку,который полностью перевернул твое миравозрение.Этот вопрос меня волнует очень давно и сейчас еще и чувство вины примешалось.Получается если С.Н.ошибся,то все те кто ему поверил богохульствуют,не принимая Христа как Бога.Что Вы думаете об этом?
Денвер, а вы с каких книжек начали в свое время Лазарева изучать? Вот я лично с самого первого выхода самой первой книги. И тогда С.Н. наоборот, писал о том, что предлагал своим клиентам пойти в храм и помолиться Богу, и у них болезни проходили.о Это ничего, что речь шла о православных храмах, в которых Христу молятся? Про священство рассказывал, в чем смысл благословения, почему руку надо батюшке целовать... Да и в более поздних своих книгах и семинарах неоднократно говорил о том, что сам является православным человеком и в церковь ходит, что энергетика православных храмов сияет., и прочая. Вы этого не слышали, что ли? Откуда там энергетика, по-вашему, если все так неправильно?
Вот сами подумайте - вы поклонились одному человеку, пусть даже и давшему вам важную информацию, но всего лишь одному человеку, которого знаете всего пару десятков лет. И из-за этого отринули Церковь, которая существует 2000 лет и объединяет миллионы. Отринули Христа, которого полмира считает Богом. Вам самому пропорция не кажется немного неправильной, нет?
Разве вы не знаете, что среди последователей Лазарева очень много людей, которые являются членами православной церкви, несмотря на то, что они читали и слышали все то же, что и вы - я имею ввиду выступления С.Н.-а. Как по вашему, почему им (нам, ибо я тоже) ничто не мешает?
Знаете, я думаю, что это ваши фильтры сознания так отфильтровали информацию и пропустили лишь то, что не слишком опасно для ваших внутренних чертей, если можно так выразиться. А что для них реально опасно, они просто не пустили в вашу голову. Поэтому у вас такая путаница и непонимание - здесь играем, здесь не играем....
Оксана Альберти

Аватара пользователя
denver12
Зарегистрированный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:34
Ник: denver12

Re: Моя краткая

Сообщение denver12 » 19 май 2018, 20:37

Okeana писал(а):
19 май 2018, 20:19
denver12 писал(а):
19 май 2018, 10:58
Океана такой у меня к Вам вопрос.К вере в Бога я пришел через Лазарева С.Н.Можно сказать вырос на нем.Его мнение для меня является авторитетным.С.Н.неоднократно говорил что Христос не Бог и аргументировал свое мнение.В православии и в Христианстве в целом,главная идея,что Христос Бог и спастись можно лишь через Христа.Если ты многие годы верил человеку(Сергею Николаевичу),то как же тут быть?Получается он ошибается?Да и в новом завете,есть много протеворечивых мест,касающихся этого вопроса.Очень трудно перестать верить человеку,который полностью перевернул твое миравозрение.Этот вопрос меня волнует очень давно и сейчас еще и чувство вины примешалось.Получается если С.Н.ошибся,то все те кто ему поверил богохульствуют,не принимая Христа как Бога.Что Вы думаете об этом?
Денвер, а вы с каких книжек начали в свое время Лазарева изучать? Вот я лично с самого первого выхода самой первой книги. И тогда С.Н. наоборот, писал о том, что предлагал своим клиентам пойти в храм и помолиться Богу, и у них болезни проходили.о Это ничего, что речь шла о православных храмах, в которых Христу молятся? Про священство рассказывал, в чем смысл благословения, почему руку надо батюшке целовать... Да и в более поздних своих книгах и семинарах неоднократно говорил о том, что сам является православным человеком и в церковь ходит, что энергетика православных храмов сияет., и прочая. Вы этого не слышали, что ли? Откуда там энергетика, по-вашему, если все так неправильно?
Знаете, я думаю, что это ваши фильтры сознания так отфильтровали информацию и пропустили лишь то, что не слишком опасно для ваших внутренних чертей, если можно так выразиться. А что для них реально опасно, они просто не пустили в вашу голову. Поэтому у вас такая путаница и непонимание - здесь играем, здесь не играем....
Вот сами подумайте - вы поклонились одному человеку, пусть даже и давшему вам важную информацию, но всего лишь одному человеку, которого знаете всего пару десятков лет. И из-за этого отринули Церковь, которая существует 2000 лет и объединяет миллионы. Отринули Христа, которого полмира считает Богом. Вам самому пропорция не кажется немного неправильной, нет?
Разве вы не знаете, что среди последователей Лазарева очень много людей, которые являются членами православной церкви, несмотря на то, что они читали и слышали все то же, что и вы - я имею ввиду выступления С.Н.-а. Как по вашему, почему им (нам, ибо я тоже) ничто не мешает?
Я смотрю Ваши фильтры тоже по своему фильтруют информацию.Вы так толком и не ответили на мой вопрос,а просто отчитали меня,как ребенка.Есть у С.Н.конкретное видео где он говорит,что Христу нельзя поклоняться,это не я сам выдумал.И о каких чертях речь?Один раз про демонов мне писали,сейчас черти.А ведь вроде Вы психолог.Никаких чертей и прочих сказочных персонажей у меня нет,не надо меня кошмарить.К Вам вопросов тоже больше нету.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 19 май 2018, 20:47

Ну простите, что не оправдала ваших надежд...... :unknw:
Оксана Альберти

Аватара пользователя
IzyuminockaJJ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:25
Ник: IzyuminockaJJ

Re: Моя краткая

Сообщение IzyuminockaJJ » 19 май 2018, 22:15

denver12 писал(а):
19 май 2018, 20:37
Okeana писал(а):
19 май 2018, 20:19
denver12 писал(а):
19 май 2018, 10:58
Океана такой у меня к Вам вопрос.К вере в Бога я пришел через Лазарева С.Н.Можно сказать вырос на нем.Его мнение для меня является авторитетным.С.Н.неоднократно говорил что Христос не Бог и аргументировал свое мнение.В православии и в Христианстве в целом,главная идея,что Христос Бог и спастись можно лишь через Христа.Если ты многие годы верил человеку(Сергею Николаевичу),то как же тут быть?Получается он ошибается?Да и в новом завете,есть много протеворечивых мест,касающихся этого вопроса.Очень трудно перестать верить человеку,который полностью перевернул твое миравозрение.Этот вопрос меня волнует очень давно и сейчас еще и чувство вины примешалось.Получается если С.Н.ошибся,то все те кто ему поверил богохульствуют,не принимая Христа как Бога.Что Вы думаете об этом?
Денвер, а вы с каких книжек начали в свое время Лазарева изучать? Вот я лично с самого первого выхода самой первой книги. И тогда С.Н. наоборот, писал о том, что предлагал своим клиентам пойти в храм и помолиться Богу, и у них болезни проходили.о Это ничего, что речь шла о православных храмах, в которых Христу молятся? Про священство рассказывал, в чем смысл благословения, почему руку надо батюшке целовать... Да и в более поздних своих книгах и семинарах неоднократно говорил о том, что сам является православным человеком и в церковь ходит, что энергетика православных храмов сияет., и прочая. Вы этого не слышали, что ли? Откуда там энергетика, по-вашему, если все так неправильно?
Знаете, я думаю, что это ваши фильтры сознания так отфильтровали информацию и пропустили лишь то, что не слишком опасно для ваших внутренних чертей, если можно так выразиться. А что для них реально опасно, они просто не пустили в вашу голову. Поэтому у вас такая путаница и непонимание - здесь играем, здесь не играем....
Вот сами подумайте - вы поклонились одному человеку, пусть даже и давшему вам важную информацию, но всего лишь одному человеку, которого знаете всего пару десятков лет. И из-за этого отринули Церковь, которая существует 2000 лет и объединяет миллионы. Отринули Христа, которого полмира считает Богом. Вам самому пропорция не кажется немного неправильной, нет?
Разве вы не знаете, что среди последователей Лазарева очень много людей, которые являются членами православной церкви, несмотря на то, что они читали и слышали все то же, что и вы - я имею ввиду выступления С.Н.-а. Как по вашему, почему им (нам, ибо я тоже) ничто не мешает?
Я смотрю Ваши фильтры тоже по своему фильтруют информацию.Вы так толком и не ответили на мой вопрос,а просто отчитали меня,как ребенка.Есть у С.Н.конкретное видео где он говорит,что Христу нельзя поклоняться,это не я сам выдумал.И о каких чертях речь?Один раз про демонов мне писали,сейчас черти.А ведь вроде Вы психолог.Никаких чертей и прочих сказочных персонажей у меня нет,не надо меня кошмарить.К Вам вопросов тоже больше нету.
Очень врезалось в память, как более "ранний" Лазарев призывал в Храм ходить и сам ходил и ходит, что причастие несет в себе более 600 информационных соединений. Для меня это было как молния, я и не представляла, насколько это важной окажется информацией ( тогда я сомневающаяся про Церковь была, занималась йогой, наслушалась всякого) Что причащаться очень полезно для души и тела. Ответ Океаны понравился очень. Все очень уравновешенно и обстоятельно. Ни у каждого так получится образно изложить информацию.И что , сам Сергей Николаевич говорил , чтобы его воспринимали как костыли, чтобы подняться....а не опору всей жизни....а опора всей жизни Христос. К нему поднимаемся друзья мои. Искать надо, искать. А не ждать готового ответа от одного, или другого. святых отцов читать почаще. Опять же благодаря Сергею Николаевичу начала ходить в Храм, исповедоваться, причащаться, узнала про святых отцов, про их помощь...А всем паникующим желаю толком разобраться в этих вопросах постепенно, ответ придет изнутри. Наскоком такое понимание не дается, постепенно открывается мир духовный. Господи помилуй.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 20 май 2018, 08:47

denver12 писал(а):
19 май 2018, 20:37

.Есть у С.Н.конкретное видео где он говорит,что Христу нельзя поклоняться,это не я сам выдумал.
Вот смотрите - вы взяли у Лазарева одну мысль, которая вам чем-то понравилась и глубоко засела, нашла отклик. А все остальное ни видеть, не понимать просто не хотите! Вам уже и другие люди пишут, что Лазарев не только это говорил за 20 лет, но у вас это лишь раздражение вызывает. Это и есть поклонение своему человеческому сознанию, уровню информации, а еще и кумирство духовного учителя! Вот вам диагноз чисто "по-Лазареву", без всякой поповщины и чертовщины - думайте сами дальше. Освежите в памяти книгу ДК первой серии, вторую. Там целая глава есть "Кумирство духовного отца". И про презрение к большим группам людей тоже желательно вам найти и вспомнить.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
denver12
Зарегистрированный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:34
Ник: denver12

Re: Моя краткая

Сообщение denver12 » 20 май 2018, 10:17

Okeana писал(а):
20 май 2018, 08:47
denver12 писал(а):
19 май 2018, 20:37

.Есть у С.Н.конкретное видео где он говорит,что Христу нельзя поклоняться,это не я сам выдумал.
Вот смотрите - вы взяли у Лазарева одну мысль, которая вам чем-то понравилась и глубоко засела, нашла отклик. А все остальное ни видеть, не понимать просто не хотите! Вам уже и другие люди пишут, что Лазарев не только это говорил за 20 лет, но у вас это лишь раздражение вызывает. Это и есть поклонение своему человеческому сознанию, уровню информации, а еще и кумирство духовного учителя! Вот вам диагноз чисто "по-Лазареву", без всякой поповщины и чертовщины - думайте сами дальше. Освежите в памяти книгу ДК первой серии, вторую. Там целая глава есть "Кумирство духовного отца". И про презрение к большим группам людей тоже желательно вам найти и вспомнить.
Как это не хочу?Еще как хочу.Этот вопрос мне покоя давно не дает.Я прошу Бога,что Он помог мне обрести истинную веру.Я не виноват ,что мои чувства(а не сознание)мне не подчиняются и подсказывают мне что все религии ведут к Богу,а не только православие.С.Н.я не кумирю,есть моменты где я с ним не согласен.Никакого раздражения православие у меня не вызывает и тем более презрения.Думаете мне трудно креститься и ходить в церковь?Нисколько.Просто как это сделать,если я Христа Богом не считаю?Я не утверждаю,что я прав и каждый день прошу Бога помочь понять(поверить) в истинную веру,исправить меня если я заблуждаюсь.Я к Христу обращался и просил,помочь мне,но пока все так же.Что я еще могу сделать?

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Моя краткая

Сообщение vektor » 20 май 2018, 12:23

denver12 писал(а): ↑19 май 2018 10:58
С.Н.неоднократно говорил что Христос не Бог и аргументировал свое мнение.В православии и в Христианстве в целом,главная идея,что Христос Бог и спастись можно лишь через Христа.Если ты многие годы верил человеку(Сергею Николаевичу),то как же тут быть?Получается он ошибается?Да и в новом завете,есть много протеворечивых мест,касающихся этого вопроса.Очень трудно перестать верить человеку,который полностью перевернул твое миравозрение.Этот вопрос меня волнует очень давно и сейчас еще и чувство вины примешалось.Получается если С.Н.ошибся,то все те кто ему поверил богохульствуют,не принимая Христа как Бога.Что Вы думаете об этом?
Ну не всё так однозначно и не стоит все воспринимать с какой-то из крайних позиций, причём тут богохульство, тем более что какие-то тексты в учениях намеренно искажены, неправильно трактуются некоторыми священнослужителями или часть из них утратила свою актуальность по прошествии времени. Я например при обоих вариантах ( является ли Богом Иисус Христос или нет ) не вижу какого-то противоречия и препятствия, которое бы мешало развивать Любовь к Богу через Иисуса Христа и его Учение - Христианство.

Надо не забывать что Сергей Николаевич не пророк и мессия, давший человечеству какую-то новую духовную концепцию по обретению Бога, он просто исследует и доносит нам доступным языком истинную суть и инфу, которые заложены в уже существующих мировых и этнических учениях/религиях, распространённых среди больших групп населения нашей планеты - Христианстве, Исламе, Буддизме, Индуизме, Иудаизме, Даосизме, Конфуцианстве. Как сам С.Н. говорит, надо учится воспринимать всё дуально, то есть одновременно в двух логиках, Божественной и человеческой, которые и раскрыл в своем учении в полной мере на этой планете Иисус Христос. Поэтому Иисусу Христу - невидимому Учителю и Проводнику/Спасителю в нашем сердце, молится тоже можно, только с правильным пониманием акцентов и слов и правильными чувствами:
phpBB [media]

Аватара пользователя
denver12
Зарегистрированный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:34
Ник: denver12

Re: Моя краткая

Сообщение denver12 » 21 май 2018, 06:45

vektor писал(а):
20 май 2018, 12:23
denver12 писал(а): ↑19 май 2018 10:58
С.Н.неоднократно говорил что Христос не Бог и аргументировал свое мнение.В православии и в Христианстве в целом,главная идея,что Христос Бог и спастись можно лишь через Христа.Если ты многие годы верил человеку(Сергею Николаевичу),то как же тут быть?Получается он ошибается?Да и в новом завете,есть много протеворечивых мест,касающихся этого вопроса.Очень трудно перестать верить человеку,который полностью перевернул твое миравозрение.Этот вопрос меня волнует очень давно и сейчас еще и чувство вины примешалось.Получается если С.Н.ошибся,то все те кто ему поверил богохульствуют,не принимая Христа как Бога.Что Вы думаете об этом?
Ну не всё так однозначно и не стоит все воспринимать с какой-то из крайних позиций, причём тут богохульство, тем более что какие-то тексты в учениях намеренно искажены, неправильно трактуются некоторыми священнослужителями или часть из них утратила свою актуальность по прошествии времени. Я например при обоих вариантах ( является ли Богом Иисус Христос или нет ) не вижу какого-то противоречия и препятствия, которое бы мешало развивать Любовь к Богу через Иисуса Христа и его Учение - Христианство.

Надо не забывать что Сергей Николаевич не пророк и мессия, давший человечеству какую-то новую духовную концепцию по обретению Бога, он просто исследует и доносит нам доступным языком истинную суть и инфу, которые заложены в уже существующих мировых и этнических учениях/религиях, распространённых среди больших групп населения нашей планеты - Христианстве, Исламе, Буддизме, Индуизме, Иудаизме, Даосизме, Конфуцианстве. Как сам С.Н. говорит, надо учится воспринимать всё дуально, то есть одновременно в двух логиках, Божественной и человеческой, которые и раскрыл в своем учении в полной мере на этой планете Иисус Христос. Поэтому Иисусу Христу - невидимому Учителю и Проводнику/Спасителю в нашем сердце, молится тоже можно, только с правильным пониманием акцентов и слов и правильными чувствами:
phpBB [media]
Vektor благодарю Вас за видео,раньше я его не смотрел.Кажется,я что-то начинаю понимать,на душе легче стало.Ваш взгляд мне по душе,спасибо Вам!

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 21 май 2018, 10:36

Игумен Евмений (Перистый) об Иисусовой молитве:
Слова, которые во времена Св.Отцов имели один оттенок, одно значение, в современном русском языке имеют несколько другое значение. Например, классический вариант главной аскетической молитвы, это Молитва Иисусова - "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного". Отцы-пустынники соединяли эту молитву с дыханием, то есть на "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий..." они вдыхали, как будто вдыхали священное Имя Божье, чтобы ассоциироваться с переживанием Бога через дыхание. И "... помилуй меня грешного" они выдыхали, как будто выдыхали себя, отдавая себя Богу. Это упражнение многие святые Отцы рекомендовали в качестве духовной практики как упражнение в непрестанной Иисусовой молитве.

Но смотрите, как интересно у нас получается со словами. Например слово "помилуй" или "Eleison" в греческом языке звучит совершенно с другим оттенком. "Помилуй" означает полюби. "Miłość" по-польски - это любовь. Поэтому это не молитва о помиловании в юридическом смысле, как например мы просим прокурора или судью о помиловании. Это молитва о любви. Представьте себе - "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, люби меня". Как нам часто не хватает любви. Но в русском языке уже несколько меняется нота. Тут мы как бы оказываемся в состоянии перманентного осуждения. Я хочу сказать, что для человека 16-17 века это было, можно сказать правильной позицией - люди были достаточно сильные духом, они позволяли себе огромное количество сильных и крепких поступков. Сегодня же, современный невротизированный человек, если его незаметно, под религиозным соусом подсадить на чувство вины, начинает разрушаться. Поэтому когда мы говорим о слове "помилуй" современному человеку, мы обязательно упоминаем, что это молитва о любви, а не о пощаде в юридическом смысле

Грех по-гречески (а именно из Греции и пришла к нам Иисусова молитва) звучит как "амартиа" ("αμαρτία"), то есть - непопадание в цель. В русском языке слово "грех" очень емкое. Грех - как будто проклятие звучит в этом слове. Поэтому когда мы говорим "помилуй меня грешного", мы говорим - "люби меня, в цель не попавшего", вот так получится, если буквально подстрочник дать ... Совсем другая нота, чувствуете? Есть разница. И вот в этом смысле, очень важный момент, прежде всего, это начало практики - нужно верить, что Бог - это любящий Отец. А как же, он же все-таки и Судья? Но представь себе, что твой отец является одновременно и прокурором вселенной. Как Он будет тебя судить? Он заинтересован в том, чтобы тебя оправдать. И поэтому трудно приступать к духовным практикам, если образ Бога у человека искажен. Если человек представляет себе Бога противостоящим человеку, запрещающим человеку жить, дышать, проявляться в творчестве. К практике Иисусовой молитвы, к практике углубления в духовную жизнь, движения внутрь, познания собственных глубин, нужно приступать уже после того, как мы вполне уверены в Божественной любви.

Еще одну идею хочется упомянуть. Антоний Сурожский дает хорошее определение, что такое грех. Он говорит, что грех - это потеря контакта с собственной глубиной. Мы удалились от собственной глубины. В глубине Бог, Царство Божье. Мы потеряли этот контакт. И поэтому, когда мы говорим о возвращении к Богу, мы прежде всего говорим о возвращении к собственной глубине, собственной внутренней тишине. К пространству за пределами слов. К чистому Божьему присутствию внутри каждого из нас..
http://baznica.info/article/igumen-evme ... iisusovoi/

Найдите 8 отличий, что называется.... При этом игумену Евмению ничто не мешает считать Христа одним из лиц Святой Троицы, то есть тоже Богом. В конце концов, Он сам говорил: "я и Отец - одно" - это написано в Евангелиях. А как-то некорректно, мне кажется, брать из Евангелий то, что нравится, а что не нравится, отметать! Может, просто понимание нужно развить немного?
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re:

Сообщение Ольга К » 21 май 2018, 11:28

Добрый день!

Океана, спасибо большое за выдержку беседы с отцом Евмением.))
У меня все-таки остается вопрос в трактовке "помилуй мя". Сергей Николаевич говорит, что это означает - "дай мне Любовь, научи меня любить". А отец Евмений, как - "люби меня". Хотя, если рассматривать и как просьбу о любви, т.е. "люби меня", это может означать, что это будет примером, как мне самому любить, сохранения единства... Что скажите?)) Спасибо!))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re:

Сообщение Okeana » 21 май 2018, 11:45

Ольга К писал(а):
21 май 2018, 11:28
Добрый день!

Океана, спасибо большое за выдержку беседы с отцом Евмением.))
У меня все-таки остается вопрос в трактовке "помилуй мя". Сергей Николаевич говорит, что это означает - "дай мне Любовь, научи меня любить". А отец Евмений, как - "люби меня". Хотя, если рассматривать и как просьбу о любви, т.е. "люби меня", это может означать, что это будет примером, как мне самому любить, сохранения единства... Что скажите?)) Спасибо!))
Конечно, так и есть. Ведь когда ощущаешь, что Бог любит тебя любого, даже грешного, "не попавшего в цель", что рождается у тебя в душе в ответ на это? Кто пережил это хоть раз, тот знает.....
Ведь источник любви в нашей душе - это именно Бог! Не человек же источник любви - человеку Бог дал этот дар, это качество. Не будь Бога, чем бы мы любили? Мы способны к любви лишь тем, что Он в нас вложил часть Себя. А значит, кого просить об усилении этого качества в нас, как не Его?
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Re:

Сообщение Ольга К » 21 май 2018, 12:09

Okeana писал(а):
21 май 2018, 11:45
Ольга К писал(а):
21 май 2018, 11:28
Добрый день!

Океана, спасибо большое за выдержку беседы с отцом Евмением.))
У меня все-таки остается вопрос в трактовке "помилуй мя". Сергей Николаевич говорит, что это означает - "дай мне Любовь, научи меня любить". А отец Евмений, как - "люби меня". Хотя, если рассматривать и как просьбу о любви, т.е. "люби меня", это может означать, что это будет примером, как мне самому любить, сохранения единства... Что скажите?)) Спасибо!))
Конечно, так и есть. Ведь когда ощущаешь, что Бог любит тебя любого, даже грешного, "не попавшего в цель", что рождается у тебя в душе в ответ на это? Кто пережил это хоть раз, тот знает.....
Ведь источник любви в нашей душе - это именно Бог! Не человек же источник любви - человеку Бог дал этот дар, это качество. Не будь Бога, чем бы мы любили? Мы способны к любви лишь тем, что Он в нас вложил часть Себя. А значит, кого просить об усилении этого качества в нас, как не Его?
Спасибо еще раз! )) :) :give_rose:

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Моя краткая

Сообщение vektor » 21 май 2018, 13:38

Okeana писал(а):
21 май 2018, 10:36
Игумен Евмений (Перистый) об Иисусовой молитве:
Слова, которые во времена Св.Отцов имели один оттенок, одно значение, в современном русском языке имеют несколько другое значение. Например, классический вариант главной аскетической молитвы, это Молитва Иисусова - "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного". Отцы-пустынники соединяли эту молитву с дыханием, то есть на "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий..." они вдыхали, как будто вдыхали священное Имя Божье, чтобы ассоциироваться с переживанием Бога через дыхание. И "... помилуй меня грешного" они выдыхали, как будто выдыхали себя, отдавая себя Богу. Это упражнение многие святые Отцы рекомендовали в качестве духовной практики как упражнение в непрестанной Иисусовой молитве.

Но смотрите, как интересно у нас получается со словами. Например слово "помилуй" или "Eleison" в греческом языке звучит совершенно с другим оттенком. "Помилуй" означает полюби. "Miłość" по-польски - это любовь. Поэтому это не молитва о помиловании в юридическом смысле, как например мы просим прокурора или судью о помиловании. Это молитва о любви. Представьте себе - "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, люби меня". Как нам часто не хватает любви. Но в русском языке уже несколько меняется нота. Тут мы как бы оказываемся в состоянии перманентного осуждения. Я хочу сказать, что для человека 16-17 века это было, можно сказать правильной позицией - люди были достаточно сильные духом, они позволяли себе огромное количество сильных и крепких поступков. Сегодня же, современный невротизированный человек, если его незаметно, под религиозным соусом подсадить на чувство вины, начинает разрушаться. Поэтому когда мы говорим о слове "помилуй" современному человеку, мы обязательно упоминаем, что это молитва о любви, а не о пощаде в юридическом смысле

Грех по-гречески (а именно из Греции и пришла к нам Иисусова молитва) звучит как "амартиа" ("αμαρτία"), то есть - непопадание в цель. В русском языке слово "грех" очень емкое. Грех - как будто проклятие звучит в этом слове. Поэтому когда мы говорим "помилуй меня грешного", мы говорим - "люби меня, в цель не попавшего", вот так получится, если буквально подстрочник дать ... Совсем другая нота, чувствуете? Есть разница. И вот в этом смысле, очень важный момент, прежде всего, это начало практики - нужно верить, что Бог - это любящий Отец. А как же, он же все-таки и Судья? Но представь себе, что твой отец является одновременно и прокурором вселенной. Как Он будет тебя судить? Он заинтересован в том, чтобы тебя оправдать. И поэтому трудно приступать к духовным практикам, если образ Бога у человека искажен. Если человек представляет себе Бога противостоящим человеку, запрещающим человеку жить, дышать, проявляться в творчестве. К практике Иисусовой молитвы, к практике углубления в духовную жизнь, движения внутрь, познания собственных глубин, нужно приступать уже после того, как мы вполне уверены в Божественной любви.

Еще одну идею хочется упомянуть. Антоний Сурожский дает хорошее определение, что такое грех. Он говорит, что грех - это потеря контакта с собственной глубиной. Мы удалились от собственной глубины. В глубине Бог, Царство Божье. Мы потеряли этот контакт. И поэтому, когда мы говорим о возвращении к Богу, мы прежде всего говорим о возвращении к собственной глубине, собственной внутренней тишине. К пространству за пределами слов. К чистому Божьему присутствию внутри каждого из нас..
http://baznica.info/article/igumen-evme ... iisusovoi/

Найдите 8 отличий, что называется.... При этом игумену Евмению ничто не мешает считать Христа одним из лиц Святой Троицы, то есть тоже Богом. В конце концов, Он сам говорил: "я и Отец - одно" - это написано в Евангелиях. А как-то некорректно, мне кажется, брать из Евангелий то, что нравится, а что не нравится, отметать! Может, просто понимание нужно развить немного?
Океана спасибо, интересное мнение игумена. Я пока четко не сформулировал для себя ответ на этот вопрос ( как бы особо не спешу, пускай само вызреет), но тоже интуитивно скорей воспринимаю Христа с православной точки зрения, как одну из Божественных Ипостасей, хотя и позиция Сергея Николаевича мне тоже понятна, она как бы более логична с человеческой точки зрения. Но даже если Иисус просто высокоразвитая духовно душа, то она вышла на высочайшие уровни Любви ( вселенский) и теперь на тонких планах находится в сердцах всех душ нашей вселенной ( вселенных много, бесконечное количество), где может активировать и ускорять раскрытие в каждой душе Божественного, когда душа сама этого хочет через правильную Иисусову молитву.

Я кстати и не знал до этого ролика, который тут выложил, что Сергей Николаевич так трактует понятие в этой молитве слова "помилуй" и был приятно удивлен, потому что интуитивно/по вдохновению Божию уже давно под этим словом подразумеваю такой же смысл. Впрочем у меня довольно часто получаются такие "совпадения" - после молитвы через некоторое время или почти сразу приходят какие-то концепции и выводы по каким-то интересующим вопросам, житейским и духовным, а потом я вижу их подтверждение в ситуациях и в трудах Сергея Николаевича или в других духовных источниках. Я так понимаю такое явление нередко у всех, кто регулярно и правильно молится или ещё каким-нибудь методом выходит на гармоничное душевное состояние - Любовь к Богу.

Повторюсь, так как уже давно и не раз в темах о молитвах писал, что в основном использую вот такие простые молитвы:
"Господи Иисусе Христе, помилуй меня "
где под словом "помилуй" я подразумеваю "научи истинной Любви " - " научи видеть и Любить Бога во Всём/в себе и всём"

Или просто молюсь :
"Господи помилуй мя" (научи Любить Тебя во Всём/ в себе и всём)
"Господи на Всё Воля Твоя"
"Господи я благодарен Тебе за Всё"

Слово "грешного", "грешный" вроде не вызывает у меня каких-то уничижительных чувств по отношению к себе, так как я его подразумеваю как "несовершенный" - то есть мне много ещё чему учится. Но на всякий случай я не использую это слово в молитвах, чтобы не запутаться и не сползти на ненужные чувства.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 21 май 2018, 13:54

vektor, а что если с такой точки зрения посмотреть: Бог есть любовь. А Христос был человек, содержащий в себе любовь в абсолютном ее выражении. - Он это доказал своей жизнью, своими делами, своей смертью, а также, конечно, воскресением. (Кстати, православное понимание о Христе говорит о том, что Он имел в себе две природы - Божественную и человеческую в их полноте, обеих.). Мы с вами еще далеко не таковы - но Он-то был таким! Так если любовь в Его душе была абсолютной, можно ли сказать, что Он был Богом? Получается, можно. А наша задача - ему уподобиться (обожиться), о чем и все православие.

А насчет слов молитвы - я тоже частенько слово "грешная" заменяю на "несовершенная" (но иногда и не заменяю, если вправду накосячила или чувствую: превозношение поперло... :D ), а "ненавидеть" на "отвратиться". Да я писала об этом уже в начале данной темы.
Оксана Альберти

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Моя краткая

Сообщение vektor » 21 май 2018, 14:35

Okeana писал(а):
21 май 2018, 13:54
vektor, а что если с такой точки зрения посмотреть: Бог есть любовь. А Христос был человек, содержащий в себе любовь в абсолютном ее выражении. - Он это доказал своей жизнью, своими делами, своей смертью, а также, конечно, воскресением. (Кстати, православное понимание о Христе говорит о том, что Он имел в себе две природы - Божественную и человеческую в их полноте, обеих.). Мы с вами еще далеко не таковы - но Он-то был таким! Так если любовь в Его душе была абсолютной, можно ли сказать, что Он был Богом? Получается, можно. А наша задача - ему уподобиться (обожиться), о чем и все православие.
Да, я Христа, православие, и главную задачу для людей так и воспринимаю на данный момент. Просто вопросы и споры был ли Иисус Богом, напрямую воплотившимся в человечестве, или просто душой, которая раскрыла в себе Бога - Любовь во всей полноте, для меня на данный момент не имеют какого-то решающего значения, так как по моему мнению оба варианта ведут к решению нашей главной задачи - обожиться, поэтому нет проблем , если каждый себе выбирает удобную для него позицию по Божественности Христа.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 21 май 2018, 15:21

Согласна!
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Моя краткая

Сообщение Gagara » 21 май 2018, 23:27

==Когда выходил Он (Господь) в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог......==
== Господу Богу Твоему ( что в Тебе ) поклоняйся, и Ему одному служи (Втор 6:13). ==

==29 И той глагола им: вы же кого мя глаголете быти? отвещав же петр глагола ему: ты еси христос. - спаситель
30 (Зачало 36) И запрети им, да ни комуже глаголютъ о нем. ==


==Тогда глагола ему иисус: иди за мною , сатано: писано бо есть: господу богу твоему поклонишися и тому единому послужиши. (Матф.4:10)==

Т.е. почему иди за мною ? Ибо шедши за Спасением ( инфой Христа ) Истинному Богу Твоему ( что внутри нас , ЦБ Которого в нас ) поклонишься , т.е. эго усмеришь в преклон Истинному Я - Любви .

rewwerty

Re: Моя краткая

Сообщение rewwerty » 22 май 2018, 04:04

denver12 писал(а):
19 май 2018, 10:58
С.Н.неоднократно говорил что Христос не Бог и аргументировал свое мнение.В православии и в Христианстве в целом,главная идея,что Христос Бог и спастись можно лишь через Христа.Если ты многие годы верил человеку(Сергею Николаевичу),то как же тут быть?Получается он ошибается?Да и в новом завете,есть много протеворечивых мест,касающихся этого вопроса.Очень трудно перестать верить человеку,который полностью перевернул твое миравозрение.Этот вопрос меня волнует очень давно и сейчас еще и чувство вины примешалось.Получается если С.Н.ошибся,то все те кто ему поверил богохульствуют,не принимая Христа как Бога.Что Вы думаете об этом?
denver12, место из Библии:
Евангелие от Матфея, гл. 26 :

37 И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать.

38 Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.

39 И отошед немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.
Какие мысли приходят на этот счёт?

rewwerty

Re: Моя краткая

Сообщение rewwerty » 22 май 2018, 10:56

К предыдущему:
Слово «reveal, revelation» — «раскрывать, раскрытие» в переводе с латыни означает «лежать обнажённым». Раскрытие в данном контексте вовсе не означает получение великолепного нового опыта, который есть у одного человека, и нет у других. Это всего лишь «обнажение» того, чем мы всегда были и являемся, но не замечали из-за своего увлечения разными переживаниями. Рамана Махарши, Иисус, Будда не были особенными людьми. Они были точно такими же обыкновенными людьми, как вы и я. Обычными людьми.

Единственная причина, по которой мы полагаем, что они особенные, состоит в том, что никто из нас не знал их лично. Поэтому мы абстрагировали их из общей массы и спроецировали на них все наши идеалы совершенства, — на людей, умерших десятилетия и столетия назад. Если бы любой из нас жил вместе с Иисусом, Раманой Махарши или Буддой, мы бы раздражались из-за них, точно также как мы раздражаемся из-за своих друзей, детей и близких. Конечно, все эти истории о раздражении были впоследствии удалены из сказаний, которые мы слышим об этих людях. Поэтому мы и проецируем на них идеал совершенства.

Просветление не имеет никакого отношения к совершенству. Это признание нашего сущностного бытия посреди всех наших несовершенных переживаний. И никто не обладает привилегией на исключительный доступ к своему сущностному бытию. Рамана Махарши, Христос, Будда, Лао-Цзы — ни у одного из них не было исключительного доступа к их бытию, какой-то волшебной связующей нити, которой нет у нас. Переживание осознавания одинаково у всех людей. Переживание осознавания у Гитлера было такое же, как и у Раманы Махарши. Мысли и чувства и, как их следствие — деятельность и отношения — были совершенно различными, но суть была той же самой. В одном случае эта суть была задавлена мыслями и эмоциями, а во втором случае суть была открыта.

Руперт Спайра | Суть недвойственности _ https://vk.com/feed?w=wall-112578125_2115


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей