Моя краткая "система Лазарева"

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Re: Моя краткая

Сообщение Зульфия » 25 ноя 2016, 15:16

Кстати, про ритуалы православной церкви, заимствованные из более древней, оказывается, религии, которая хотя и называется христианской, но существовала задолго до Христа.
Нашла очень интересную информацию в книге Г.И. Гурджиева "В поисках бытия. Четвёртый путь к Сознанию" ("София". 2015, глава "Эзотерическое христианство" стр. 123):
"Ни сама христианская церковь, ни форма проводящихся в ней богослужений не была создана отцами церкви. Всё это было в готовом виде позаимствовано из Египта, но не из исторического Египта, с которым мы с вами хорошо знакомы, а из Египта нам неизвестного. Он находился на том же самом месте, но существовал намного раньше. Лишь малые остатки его сохранились в исторические времена, и они так тщательно держались в секрете, что мы даже и не представляем себе, где их искать. Утверждая, что этот доисторический Египет был христианским за много тысяч лет до рождения Христа, мы тем самым признаём, что его религия была основана на тех же принципах и идеях, которые составляют истинное христианство. Это были специальные "школы повторения", где в особые дни - а в некоторых школах, возможно, и каждый день - происходила публичная декламация, в ходе которой в сжатой форме излагалась вся наука, являющаяся достоянием данной школы. Иногда такая декламация длилась неделю или даже месяц. Благодаря таким повторениям люди, посещавшие данный курс, могли долго сохранять связь со школой и удерживать в памяти всё, что они узнали.
Вот эти "школы повторения" и послужили образцом для создания христианской церкви. В действительности форма, которую приобрела христианская литургия, почти в точности представляет собой сжатый курс о Вселенной и человеке. Все молитвы, гимны и отклики на слова ведущего имели свой собственный смысл в этом повторении, равно как праздники и религиозные символы, хотя этот смысл уже давно забыт. "

Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Re: Моя краткая

Сообщение Зульфия » 25 ноя 2016, 15:36

А церковь наших дней он описывает так: "Христианская церковь, фактически, является школой, хотя об этом уже давно забыли. Вообразите такую школу, где учителя читают лекции и иллюстрируют их экспериментами, но сами не понимают, что делают именно это; а ученики (или просто гости) думают, что эти лекции и иллюстрации - всего лишь церемонии и ритуалы."


Много утеряно, увы, из настоящего смысла настоящего христианства.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 25 ноя 2016, 19:15

Хотелось бы уточнить очень важную деталь, которая в этой "краткой системе Лазарева" отсутствует. Мы управляем не просто своим внутренним состоянием, которое может быть самым разнообразным и текучим, а мы управляем миром любовью. Через чувство любви. Именно это подчёркивал СНЛ. Это совершенно другое. Если внутри гордыня, ни о каком управлении речи быть не может.
Почему не может - может. Управление всегда идет, только результат разный. Если в душе больше любви, обстоятельства будут складываться благоприятнее, если мало любви, но идет агрессия - обстоятельства будут такими, что нам это не понравится. Вот эту закономерность и объясняет С.Н Лазарев, говоря о том, что мы управляем миром через свое внутреннее состояние. Какое будет внутреннее состояние, такой будет и мир вокруг нас.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 25 ноя 2016, 19:42

Кстати, про ритуалы православной церкви, заимствованные из более древней, оказывается, религии, которая хотя и называется христианской, но существовала задолго до Христа.
Нашла очень интересную информацию в книге Г.И. Гурджиева "В поисках бытия. Четвёртый путь к Сознанию" ("София". 2015, глава "Эзотерическое христианство" стр. 123):
"Ни сама христианская церковь, ни форма проводящихся в ней богослужений не была создана отцами церкви. Всё это было в готовом виде позаимствовано из Египта, но не из исторического Египта, с которым мы с вами хорошо знакомы, а из Египта нам неизвестного. Он находился на том же самом месте, но существовал намного раньше. Лишь малые остатки его сохранились в исторические времена, и они так тщательно держались в секрете, что мы даже и не представляем себе, где их искать. Утверждая, что этот доисторический Египет был христианским за много тысяч лет до рождения Христа, мы тем самым признаём, что его религия была основана на тех же принципах и идеях, которые составляют истинное христианство. Это были специальные "школы повторения", где в особые дни - а в некоторых школах, возможно, и каждый день - происходила публичная декламация, в ходе которой в сжатой форме излагалась вся наука, являющаяся достоянием данной школы. Иногда такая декламация длилась неделю или даже месяц. Благодаря таким повторениям люди, посещавшие данный курс, могли долго сохранять связь со школой и удерживать в памяти всё, что они узнали.
Вот эти "школы повторения" и послужили образцом для создания христианской церкви. В действительности форма, которую приобрела христианская литургия, почти в точности представляет собой сжатый курс о Вселенной и человеке. Все молитвы, гимны и отклики на слова ведущего имели свой собственный смысл в этом повторении, равно как праздники и религиозные символы, хотя этот смысл уже давно забыт. "
Зульфия, согласно современному религиведеческому взгляду на религию древнего Египта, там действительно начиналось все как единобожие, а возникший позже культ Осириса действительно немного напоминал христианство. Но лишь отдаленно, и по сути христианством не являлся - слишком много там было языческих моментов. Но, возможно, именно поэтому египтяне первыми приняли христианство на уровне целой страны, государства. Как говорит профессор Зубов, они давно ждали кого-то, похожего на их древнего Осириса.
Кстати, от них же, на мой взгляд, идет эта тема о воскрешении и последующей жизни будущего века в физическом теле. Слишком долго Египет верил в то, что физическое тело необходимо в загробной жизни, а первые великие монахи и святые отцы были именно египтяне. Я полагаю, что именно от них навеяло эту тему, тем более, что археологи доказали, что где-то до 3-го века копты мумифицировали своих покойников, так же как и их древние предки. Потом греки уже их от этого отучили. Но тем не менее, утверждать, что литургия существовала до Христа, я считаю, нет никаких оснований. Литургическое общение основано на прообразе тайной вечери Христа - причем тут Египет? Литургия рождалась и развивалась постепенно в недрах христианских общин, пока не была отредактирована главными составителями Иоанном Златоустом и Василием Великим. Но они никакого отношения к Египту не имели.
Это конечно, интересный разговор, Зульфия, но прошу обратить внимание на то, что мы отошли от темы - здесь не про христианство и его сравнение с другими религиями. Если хотите об этом, откройте тему, там поговорим.
Оксана Альберти

Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Re: Моя краткая

Сообщение Зульфия » 26 ноя 2016, 06:54

Я считаю, что по теме. Вы очень много уделили в своей "системе Лазарева" разговров не собственным изменениям, а вопросам молитвы и ритуалам. А открывать мне какую-то тему или нет - решать мне. ))

Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Re: Моя краткая

Сообщение Зульфия » 26 ноя 2016, 07:02

Литургическое общение основано на прообразе тайной вечери Христа - причем тут Египет?

Вы путаете время. И вы, по-моему, не стали даже вникать в информацию. Для вас отчёт христианства идёт с появления Христа. А я вам про то, что истинное христианство возникло задолго до появления Христа. И Христос не был первооткрывателем древних знаний. Он просто использовал то, что существовало уже задолго до него. Впрочем, не вижу смысла с вами дискутировать. Желаю вам успехов в реализации вашей "системы Лазарева". ))

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Моя краткая

Сообщение Карен Акопович » 27 ноя 2016, 07:26

Пишу в новой платформе первый раз.
Я был приятно удивлен, когда прочитал оглавление и пост в этой теме от Океаны.
Она писала естественно свой личный опыт понимания системы ДК.
И думаю писала довольно хорошо и ее эта тема поможет многим новичкам, особенно таким воцерковленным людям, как она сама была.
Почему была?
Да, мы знаем и видели, что Океана глубоко воцерковленный человек.
А такие высокодуховные люди очень трудно меняются, независимо от их принадлежности к какой нибудь конфессии, то есть независимо от принадлежности к какой нибудь религии, не имеет значения.
А если сумели меняться, то это прекрасно и они в состоянии меняться довольно глубоко, так глубоко, что другим очень трудно дойти до такого уровня.
Вот Океана показала, что она достигла довольно хороших результатов и ее опыт поможет особенно тех людей, которые именно были такие воцерковленные, да и не только.
Я тоже абсолютно согласен с ней, что никому никак не помешает почаще заходить в церковь, в синагогу, в мечеть и т.д. и одновременно жить по системе ДК.
Вот когда мы, такие "продвинутые лазаревцы" научимся в наших же постах увидеть здоровое зерно, перенять их, развиваться еще глубже, а не только критиковать друг друга, искать изъяны в постах и стараться выглядеть более умненьким и язвительным ???
Критика конечно тоже нужна, а как же, но только конструктивная, созидательная, а не уничтожающая.
Да, конечно Океана еще довольно "серъезная", у нее мало еще чувства юмора, но она развивается по моему довольно успешно и это радует.
А некоторые, хотя считают себя продвинутыми, на фоне Океаны выглядят мягко говоря "паршиво", если не сказать смешно.

К слову.
Первыми в мире приняли христианство как Государственную веру армяне, а не египтяне или греки, и приняли в 301 году.
И называлась эта вера Православное Христианство.
Кто не согласен, посмотрите хотя бы википедию.

С уважением.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 27 ноя 2016, 09:31

Карен Акопович, спасибо, что отметились в моей теме и написали позитивно! ) Хочу только уточнить один момент, который, по-моему, про меня многие неправильно понимают: я не была воцерковленной православной, до того, как начала читать Лазарева. Я также, как и многие, хотела, но не могла войти в церковь из-за того, что не понимала, что там происходит, чему учат, почему многое запрещают, и тому подобное. Я начала читать книжки "ДК" с момента первого выхода первой книжки, в начала 90-х, потому что интересовалась восточными религиями и меня привлекло слово "карма". Я интересовалась экстрасенсорикой и эзотерикой, и впоследствии даже пошла учиться этим вещам практически, занявшись космоэнергетикой. И это несмотря на предупреждения С.Н.-а о том, что такие практики опасны. )) Потом пришлось бросить, и я даже писала об этом письмо в разделе "опыт читателей" :
http://lazarev.org/ru/blog/full_experie ... ov_k_bogu/
В церковь пришла только после этого, причем, во многом, благодаря тому, что прочитала в первых книжках С.Н.-а. А он там объяснял, что, когда в церкви молятся о здравии, то имеется ввиду не здравие тела, а здравие души, а это ни что иное, как приоритет Божественного. Что у священника по любому подсознательная готовность жертвовать человеческим ради Божественного выше, поэтому когда он нас благословляет, мы перенимаем эту тенденцию. Что поскольку Бог есть любовь, то "раб Божий" понимает это как "рабство", то есть подчинение своей души любви, и тому подобное. И что любовь и Божья Воля превыше всякой премудрости духовных отцов - 2-я книжка ДК зеленая.
Оксана Альберти

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Моя краткая

Сообщение Alex-V » 27 ноя 2016, 10:10

Зульфия, когда наверху считают, что вектор развития человечества нужно скорректировать, то на Землю посылают чистые, развитые души, через которые дают новые знания, которые применимы для своего времени. По этому не стоит удивляться, что принципы и идеи похожи. Опыт Египта был актуален в своё время, на данном этапе актуально христианство. Новой религии, о которой предсказывали различные провидцы - пока нет.
Но Египет не является начальной точкой развития человечества. Так, например, ученый мир разных стран считает, что самые древние останки человека найдены под Воронежем, возраст которых около 50 тыс. лет. У которых в своё время тоже была какая то религия, ценности, приоритеты. Эта даже старше Атлантиды и Лемурии.
Официальный сайт музея о древнем поселении: http://kostenki-museum.ru/
Сюжет на 1 канале https://www.youtube.com/watch?v=SKCH-Wwy4vw
Оганесян Карен Акопович » 27 ноя 2016 07:26
Да, конечно Океана еще довольно "серъезная", у нее мало еще чувства юмора, но она развивается по моему довольно успешно и это радует.
Карен Акопович, с юмором у Океаны всё в порядке)

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Re:

Сообщение andrpi » 27 ноя 2016, 11:53

Okeana писал(а): А про гордыню и прочее во всех книжках миллион раз написано и на семинарах говорено. Что тут сложного или опасного? Любые книжки и советы читать, любой практикой заниматься опасно, если на то пошло - всегда можно что-то неправильно понять или не доделать. И что дальше? Но это уже личные проблемы каждого. Неудач бояться - диагностикой кармы и, тем более, чисткой ее, не заниматься - я так считаю.
"Смирение и без дел многие прегрешения делает простительными. Напротив того, без смирения и дела бесполезны, даже уготовляют нам много худого. И если приобретем его, соделает нас сынами Божиими и без добрых дел представит Богу, потому что без смирения напрасны все дела наши, всякие добродетели и всякое делание" - Исаак Сирин.

"Священная двоица - любовь и смирение; первая возносит, а последняя вознесенных поддерживает и не дает им падать" - Иоанн Лествичник.
"Смирение заменяет всё"

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Моя краткая

Сообщение Карен Акопович » 27 ноя 2016, 12:11

Ну Океана, Вы меня удивили.
Оказывается Вы не воцерковленный человек и это меня искренне удивило.
А выглядите на 100 % таковым.
И еще я искренне удивился, что у Вас оказывается большой опыт, сколько возможно, знакомства информации из ДК.
Ну да ладно, лучше медленно, чем никак и это радует.
Насчет объяснения церковных канонов, ритуалов:
В православных храмах ставят свечки и молятся за здравие именно тела, то есть физического здоровья, поп читает молитвы, проповеди и не факт, что он разделяет в глубине своей души эти понятия или он сам подсознательно чист и гармоничен, а может совсем наоборот и еще в православии искренне нас всех считают именно рабами Божьими, настоящими рабами, вечно грешными, кающимися ничтожествами, которых уже спас Христос , Сын Бога по воле Отца Бога, надо только поверить в это, в Христа, Сына Бога и спасемся в страшном последнем Суде после смерти и попадем не в ад, а в рай.
Одна дама спросила у СНЛ, что мол, Сергей Николаевич, я не могу из-за этих причин идти в церковь и молиться там, видя все эти заблуждения , а вести себя там, в церкви, не искренне я не могу, ведь Вы нас учите быть искренними и правдивыми, а если я там скажу честно, что я читаю книжки Лазарева, то меня просто побьют или в лучшем случае выгонят из церкви.
Что мне делать, не идти совсем в церковь, а хочется ???

На что СНЛ ответил:
Надо идти в церковь, в синагогу, в мечеть и помолиться там, это очень хорошо, энергетика там хорошая и благоприятная, способствует более глубокому отрешению и соответственно очень полезно для нашей души в таком именно состоянии молиться.
Вы идите в церковь, молитесь там своими словами, молча, никто же Вас не заставляет болтать, будьте искренними в душе своем, смотрите на других людей в церкви как на детей, которые еще находятся в детском саду и обязательно тоже получат дальнейшее образование.
А насчет ритуалов думайте так, что ставят свечки за здравие, но за здравие души, а не тела.
Думайте, что поп подсознательно довольно чистый и гармоничный человек, готовый жертвовать человеческое ради Божественного и его проповеди вас тоже сделают чистыми и гармоничными, тем более у священнослужителей и на самом деле много искренних, хороших людей.
Насчет раба Божьего думайте, что таким образом вас толкают быть рабами любви, то есть пониманию того, что Бог-Любовь главная, первая, а вы вторичные.
То есть старайтесь во всем видеть позитив и глубокий Божественный смысл, по своему конечно, и думайте, что Бог не делает, все к лучшему, все имеет глубокий смысл и дается так, чтобы все успели понимать по мере своего уровня развития, то есть для собаки надо лаять, для кошки мяукать, для петуха кукарекать.

Это я писал моими словами, но думаю довольно точно.
Так что к сожалению не в церквях так думают, а нас настроил на такой лад СНЛ.

С уважением.

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Моя краткая

Сообщение Веста » 27 ноя 2016, 15:27

karen59 писал(а): В православных храмах ставят свечки и молятся за здравие именно тела, то есть физического здоровья, поп читает молитвы, проповеди и не факт, что он разделяет в глубине своей души эти понятия
Карен Акопович, ну вы тоже и написали... Именно в храме молятся о здравии души, и даже если, по незнанию, люди ставят свечки или просят о чем то человеческом, то это всё равно в первую очередь затрагивает душу человека. И лучше писать священник или
батюшка. А поп прямо режет неуважением и пренебрежением. В религии все мелочи важны.
Последний раз редактировалось Веста 27 ноя 2016, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 27 ноя 2016, 16:23

Ну Океана, Вы меня удивили.
Оказывается Вы не воцерковленный человек и это меня искренне удивило.
А выглядите на 100 % таковым.
Карен Акопович - последние 6 лет я уже плотно воцерковленный человек.
В православных храмах ставят свечки и молятся за здравие именно тела, то есть физического здоровья,
Согласна с Вестой и повторю, что это не так. Конечно, может кто-то из прихожан думает только о теле, а не о душе, но нам-то какое до этого дело? Бог-то разбирается с этим так, как Ему одному ведомо. Неважно, о чем думает просящий - Господь никогда не сделает того, чего не пожелает. И когда молятся в храме за кого-то, прося здравия, Высшие силы начинают подвигать душу того к здравию, а не тело, а тело может даже, наоборот, заболеть.
поп читает молитвы, проповеди и не факт, что он разделяет в глубине своей души эти понятия или он сам подсознательно чист и гармоничен, а может совсем наоборот
Опять же - какое нам до гармоничности священника дело? Он читает молитвы и служит по канону, разработанному святыми отцами. Если изучить литургику, то станет совершенно понятно, что в богослужениях все абсолютно по-христиански, чище и быть не может. И именно потому, по выражению С.Н.-а, "энергетика православных храмов сияет". Если священник нормально рукоположен, не самосвят и не запрещен к служению, то его личная энергетика никак не может нарушить что-то в ходе богослужения. Кто сильнее, в конце концов - один себе человек, или Дух Святой? В церкви даже считается, что если священник и нечестивый, то Господь, видя это, для совершения священнодейства посылает ангелов своих. ))
Гамоничность и мировоззрение священника имеет значение лишь тогда, когда вы к нему обращаетесь за духовным советом. Но мне даже и в этом, в свое время, когда нужны были советы, повезло - попадались хорошие батюшки. И даже однажды один, по общему мнению на приходе, злющий, и тот мне помог, когда была очень сложная проблема. Я, вообще, уверена, что не только священник влияет на паству, но и наоборот. А недавно вообще, забавная ситуация сложилась.
Я уже 10 лет хожу в один спортзал. Несколько месяцев назад там стал появляться один человек, ну очень похожий по виду на священника. Ходит, гантельки качает, разминается, бегает, все такое. Я смотрю и думаю - ну священник! И точно - через какое-то время он ко мне подходит и завязывается беседа. Почему он на меня обратил внимание - понятия не имею. Но он сразу начал с того. что задал мне какие-то вопросы за жизнь, вроде как риторически, но я видела, что его заинтересовало мое мнение. В итоге - мы теперь с ним друзья, и у нас все разговоры за жизнь, за людей, почему то, почему другое и пр. И я вижу, что он как губка впитывает мой мировоззренческий взгляд! Выглядит как будто мы просто болтаем, но на самом деле, я чувствую, что у него есть неразрешенные вопросы, на которые он не знает ответов. А мои ответы для него откровение.....
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Nucy » 27 ноя 2016, 17:39

Okeana писал(а):
Ну Океана, Вы меня удивили.
Оказывается Вы не воцерковленный человек и это меня искренне удивило.
А выглядите на 100 % таковым.
Карен Акопович - последние 6 лет я уже плотно воцерковленный человек.
Мдя... Okeana ваше уточнение
Okeana писал(а):Карен Акопович, спасибо, что отметились в моей теме и написали позитивно! ) Хочу только уточнить один момент, который, по-моему, про меня многие неправильно понимают: я не была воцерковленной православной, до того, как начала читать Лазарева. Я также, как и многие, хотела, но не могла войти в церковь из-за того, что не понимала, что там происходит, чему учат, почему многое запрещают, и тому подобное. Я начала читать книжки "ДК" с момента первого выхода первой книжки, в начала 90-х, потому что интересовалась восточными религиями и меня привлекло слово "карма". Я интересовалась экстрасенсорикой и эзотерикой, и впоследствии даже пошла учиться этим вещам практически, занявшись космоэнергетикой. И это несмотря на предупреждения С.Н.-а о том, что такие практики опасны. )) Потом пришлось бросить,


навело меня на крамольную,как вам может показаться,мысль...
...что церковь вы используете в виде запасного парашюта на пути к Божественной Любви.
Сразу прошу у вас прощения,если для вас это покажется оскорбительным,меня саму эта мысль шокировала.
.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Моя краткая

Сообщение Карен Акопович » 27 ноя 2016, 19:03

[quote]Океана.
В церковь пришла только после этого, причем, во многом, благодаря тому, что прочитала в первых книжках С.Н.-а. А он там объяснял, что, когда в церкви молятся о здравии, то имеется ввиду не здравие тела, а здравие души, а это ни что иное, как приоритет Божественного. Что у священника по любому подсознательная готовность жертвовать человеческим ради Божественного выше, поэтому когда он нас благословляет, мы перенимаем эту тенденцию. Что поскольку Бог есть любовь, то "раб Божий" понимает это как "рабство", то есть подчинение своей души любви, и тому подобное. И что любовь и Божья Воля превыше всякой премудрости духовных отцов - 2-я книжка ДК зеленая.[/quote]
Это Ваша цитата, на новой платформе пока сразу не понятно, хотя когда прямо цитируешь, работает, а так, через копирку, вроде нет.


Океана, извините, но сами написали, что Вы не воцерковленный человек.
Потом я обратил внимание, что написали до прочтения книг СНЛ.
Тем более удивительно.
Обычно бывает наоборот.
То есть из детского сада переходят в первый класс, потом с первого класса переходят на второй и дальше, а не наоборот, как у Вас.
Сегодняшнее Православное Христианство это детский сад, Иудаизм это школа, а Истинное учение Иисуса Христа это университеты.
И Вы, читая программу университетского уровня, начали посещать и изучать программу детского сада.
Это еще более удивительно, если учесть, что Вы вроде не плохо понимаете информацию из ДК.
А что касается остальным моментам, я просто цитировал Вас.
Что касается свечку за здравие, то я точно знаю, что почти 90% священников и 99% прихожан ставят за физическое здравие.
Есть конечно продвинутые, но очень - очень мало.
Я абсолютно не против церкви, наоборот, сам посещаю в православный храм, ставлю свечки, но уже в моей душе по ДК.
Мне очень нравится обстановка и душа церквей, я это впитал с детства.
С Вами полностью согласен насчет священников и церквей, для меня тоже они все родные.
Но я уже на них смотрю как на прекрасных, чудесных детей, которые тоже обязательно когда нибудь по воле Бога из детского сада пойдут в школу, а потом и университеты.

Кстати, я тоже начал читать книжки СНЛ из-за названия, меня тоже привлекло слово "карма".
Я тогда, в начале 2008 года, был вовсю в душевных мучительных поисках и как раз хотел изучать еще и Буддизм, потому что нигде больше не видел смысла, все казался сказкой и не знал, зачем живу и страдаю.
Как раз в этот момент Бог чудом, как бы случайно, меня наткнул носом в зелененькую книжку под названием "ДК".
Я начал читать с подозрением, но как дошел до 4-5 страницы, понял, вот оно, это мое и все читал взахлеб, разом.
Читал и перечитывал все книжки, начал смотреть все семинары и начал посещать чуть ли не все семинары, особенно в Москве.

С уважением.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 27 ноя 2016, 20:44

Я попытаюсь еще раз объяснить этот момент, который удивляет многих "лазаревцев" - насчет "детского сада". Я пошла в церковь не за учением и мировоззрением, так как оно у меня уже было, в целом, сформировано благодаря ДК, а за практикой молитвы и Богообщения, практикой духовной жизни. Но и насчет мировоззрения:
Сегодняшнее Православное Христианство это детский сад,
- это неправда. Если узнавать христианское учение из двух-трех проповедей не особо глубоких священников, то может и покажется, что оно на детсадовском уровне. Но если изучать богословие у хороших преподавателей и общаться с грамотными священниками, то истинное учение Христа открывается во всей полноте. Учение не виновато, что люди его не понимают и не живут по нему - эти вещи необходимо научиться различать. А еще важнее понять то, что никакое учение о Боге и никакие горы информации не могут быть истиной в последней инстанции, и, самое главное, не могут заменить самого контакта души с Богом, умения ощущать Его волю и практики исполнения Ее.
Оксана Альберти

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Моя краткая

Сообщение Карен Акопович » 28 ноя 2016, 07:50

Okeana писал(а):Я попытаюсь еще раз объяснить этот момент, который удивляет многих "лазаревцев" - насчет "детского сада". Я пошла в церковь не за учением и мировоззрением, так как оно у меня уже было, в целом, сформировано благодаря ДК, а за практикой молитвы и Богообщения, практикой духовной жизни. Но и насчет мировоззрения:
Сегодняшнее Православное Христианство это детский сад,
- это неправда. Если узнавать христианское учение из двух-трех проповедей не особо глубоких священников, то может и покажется, что оно на детсадовском уровне. Но если изучать богословие у хороших преподавателей и общаться с грамотными священниками, то истинное учение Христа открывается во всей полноте. Учение не виновато, что люди его не понимают и не живут по нему - эти вещи необходимо научиться различать. А еще важнее понять то, что никакое учение о Боге и никакие горы информации не могут быть истиной в последней инстанции, и, самое главное, не могут заменить самого контакта души с Богом, умения ощущать Его волю и практики исполнения Ее.
Океана, то, что подчеркнул в Вашем посту, я с Вами согласен на все 100%.
А насчет религий хочу привести маленькую цитату из новой книги СНЛ "Здоровье человека. Встреча науки и религии":
Я пришел к выводу, что основное препятствие для изменения характера — это непонимание учения Иисуса Христа. В католичестве и православии дорога к Богу закрыта. Человек не признается сыном Божьим, а ведь именно в этом заключается суть учения Иисуса Христа. Если человек не признает себя сыном Божьим, если считает себя рабом, то уподобляться Богу и становиться совершенным, как Отец Небесный, он не может. Значит, человеческое «я» не может трансформироваться, подниматься по ступеням к своему Божественному «я», то есть трансформация личности невозможна. К сожалению, религиозные и научные представления совершенно не соответствуют реальности, изложенной в Священных книгах, которую мы не способны увидеть.
Я очень благодарен Сергею Николаевичу за эту новую книгу.
Книга небольшая, я ее прочитал сразу.
СНЛ сумел еще более сжать информацию.
Прямо уже все разжевывал коротко и ясно, людям остается только проглотить.
В конце книги СНЛ опять меня удивил.
Все гениально и просто, не буду здесь написать, чем удивил, прочитайте сами и тоже поймете, а потом если надо, поговорим.
Тем более книжка маленькая, всего 130 страниц большим шрифтом, у меня электронная версия пока.

С уважением.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 28 ноя 2016, 13:41

Я пришел к выводу, что основное препятствие для изменения характера — это непонимание учения Иисуса Христа.
С этим спору нет.
В католичестве и православии дорога к Богу закрыта. Человек не признается сыном Божьим,
А с этим как можно согласиться? Ведь откуда-то взял Сергей Николаевич понятие о том, что
именно в этом заключается суть учения Христа
- не из тех ли самых источников, которыми пользуется как своей основой, православное вероучение?
«Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6) В евангелии от Иоанна описывается эпизод как Христос объяснял фарисеям смысл этой фразы и оправдывался, когда они пытались его обвинить в богохульстве:
30 Я и Отец - одно.
Ин 5, 18
31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
Пс 81, 6
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? (имеется ввиду псалом 81)
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание,-
Ин 6, 27
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
Ин 14, 10 Ин 17, 21
38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.


«Вселением в него Духа человек получил достоинство пророка, апостола, ангела, бога, быв до того землей и прахом». -
св. Василий Великий

Так что, извините, - признается в православии сыновство человека Богу. Но проблема в том, что человек через нарушение высших законов и грехи это сыновство постоянно теряет, и об этом очень много говорится. Если послушать, почитать толкования на книгу Бытия, например - там все про это.
Я согласна, что много веков нашему неграмотному народу никто ничего глубоко не объяснял, но а возможно ли было это? Христианство очень глубокая и сложная для понимания религия, особенно для людей, которые живут по плоти, а не по духу. Люди просто не могут понять многое, поэтому церкви проще было сакцентироваться на заповеди "возлюби ближнего", и более не углубляться. Да и вообще, прежде чем осуждать церковь, надо попробовать встать на ее место и исполнить ее задачи! Попробуйте обучить миллионы народу истинному пониманию веры, и чтобы нигде ничего не пропало и не потерялось за тысячи лет! Тут вот, на форуме продвинутой ДК и то, не можем договориться.... Сейчас же что мешает правильно все понимать?
Мне, например, совершенно легко сочетать ДК и православие - когда за всем видишь Бога и Ему поклоняешься, а не информации о Боге, тогда все легко становится.
Оксана Альберти

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Моя краткая

Сообщение Карен Акопович » 28 ноя 2016, 16:06

Океана.
Извините, что я цитату вырвал из контекста новой книжки Лазарева.
Думал, что Вы поймете.
Теперь вижу, что надо читать всю книжку.
Я то читал уже и полностью согласен с Сергеем Николаевичем.
Впрочем я с ним был полностью согласен во всем и прежде.
Просто я сам обо всем на 100% так же думаю, как СНЛ.
Мои мысли и чувства просто каким то чудом на 100, нет, даже на 1000% совпадают с информацией ДК.
До сих пор не было в ДК даже одного предложения, чтобы я не был душой и сердцем с ним полностью согласен.
Я не виноват, просто так получилось и получается до сих пор, я так чувствую.
Сам тоже очень хочу, чтобы наше Православие все трактовало как Иисус Христос, тем более в Новом Завете все четко написано.
Ведь что такое Второе Пришествие Христа ?
По моему скромному мнению, это когда люди наконец поймут Великие Истины из Священных книг, зашифрованных, Евангелие, то есть Истинное Учение Христа, то что на самом деле учил Христос, а не просто Его биография и наконец спасутся.
Об этом я давно и многократно писал в форуме.
Так что все Истины давным давно уже известны, только в зашифрованном виде.
И почему то до информации из ДК мы все банально не понимали эти Истины, заблуждались и грешили, никакая религия не могла спасти нас, все превратилась в сказку.
Состояние человечества "красочно" говорит и "кричит" об этом.
Так что все конечно известно давно, но трактовки нас уводили от Истины.
Ведь чем информация близка к Истине, но хотя бы чуть-чуть ошибается, то такая информация уводит от Истины и намного опасна, чем явная ложь.
Христос знал об этом, поэтому и говорил про Утешителя и Втором Пришествии.
Впрочем остальное Вы и сами знаете.

С уважением.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 29 ноя 2016, 11:28

Nucy писал(а):
Okeana писал(а):

...что церковь вы используете в виде запасного парашюта на пути к Божественной Любви.
.
Nucy, я немного не поняла насчет парашюта. Но на пути к Божественной любви, на мой взгляд, необходимо использовать все, что только возможно. Пути бывают разные, а Божья Воля на всем и ведет нас - особенно если мы уже дали намерение идти к Богу - не так ли?
Я пошла в церковь потому, что со мной начали происходить события, на которые у меня не хватало моей собственной любви, и одно лишь понимание системы не могло мне помочь - нужна была практика. Принцип-то какой - сохрани любовь в душе, когда идет перетряска. А если сохранять нечего? Если перетряска такая, что страх и уныние тебя просто убивает наповал и ты не можешь справиться - что делать, погибать? Если глубинные слои души выкачаны грехами предков (или прошлых жизней (или этой уже жизни))? А перетряску дали на эти слои?
С.Н. говорил: "на то, чтобы измениться, нужна энергия" - совершенно верно, нужна. А где ее брать, если ты не был магом и жрецом несколько прошлых жизней, как наш уважаемый гуру? Если ты не был монахом, молитвенником или большим праведником и благодетелем? Если у тебя нет контакта с высшими планами и не наработан механизм отречения от человеческого ради Божественного? У нас всех очень разная внутренняя набивка, и о том, какова она, мы можем узнать только тогда, когда начинают трясти до глубины, а до этого можно много лет пребывать в неведении и иллюзии относительно себя.
Можно конечно накапливать энергию добродетельной жизнью, помощью людям и т.д., и т.п. - но это, во-первых, время, которого у меня не оказалось, во-вторых - не всем и не всегда дают такие ситуации. Иногда ты просто чувствуешь, что должен делать что-то другое. Я это называю "кубики судьбы" - смотри, что тебе выпадает и следуй этому.
Кстати, сейчас у меня частенько всплывают воспоминания из детства - о чем я думала, чего хотела, чем интересовалась, к чему меня тянуло - и вижу, что это были моменты провидение и предвидения своей судьбы. Что-то уже сбылось, другое продолжает сбываться. И среди этих тенденций, ощущаемых в детстве, в том числе, была четкая уверенность в том, что рано или поздно я прийду в церковь.
Я не была крещена, но лет с 15 начала заходить в храмы, ставить свечки, молиться и пр. Попадая иногда на богослужения, особенно когда начиналось причастие, я ощущала себя как-то сиротливо, и жалко было, что не принадлежу к этой общине. И что-то во мне точно знало, что рано или поздно буду принадлежать....
Оксана Альберти


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Миронов.И и 13 гостей