Моя краткая "система Лазарева"

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Okeana
Зарегистрированный участник
Ник: Okeana

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 29 ноя 2016, 11:40

karen59 писал(а):Океана.
Извините, что я цитату вырвал из контекста новой книжки Лазарева.
Думал, что Вы поймете.
Теперь вижу, что надо читать всю книжку.
Я то читал уже и полностью согласен с Сергеем Николаевичем.
Впрочем я с ним был полностью согласен во всем и прежде.
Просто я сам обо всем на 100% так же думаю, как СНЛ.
Мои мысли и чувства просто каким то чудом на 100, нет, даже на 1000% совпадают с информацией ДК.
До сих пор не было в ДК даже одного предложения, чтобы я не был душой и сердцем с ним полностью согласен.

.
Карен Акопович, а вам не кажется, что вы подкумириваете С.Н.-ча? Разве это нормально, когда твои мыслии чувства всегда и во всем, много лет и на 1000% совпадают с мыслями и словами другого человека? Во 2- книжке зеленой серии ДК наш дорогой Леонид Ильич (простите, Сергей Николаевич! )) ) писал об опасности кумирства духовного отца, его мудрости и т.п. Причем кумирство опасно не только для того, кто кумирит, но и для объекта поклонения. Помните историю об ангелоподобном мальчике, которого закумирили так, что он умер? Тоже, где-то в первых книжках было изложено...
Оксана Альберти

Nucy
Ник: Nucy

Сообщение Nucy » 29 ноя 2016, 18:15

Okeana,благодарна вам за откровенный пост. В нем вы для меня открылись совсем с другой стороны...
Попробую об"яснить свои ощущения,которые сподвигли меня сравнить ваше...вот даже не знаю как назвать увлечение, работой над собой,и тд. и т.п. церковью.
Лично я считаю,что те люди,которые служат или имеют призвание,они имеют непреодолимое желание,тягу к этому роду занятий.Можно и так сказать,что это Господь ими так управляет.Это как в Библии сказано про врача,
Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего — врачевание, и от царя получает он дар. Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете. Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими. Не от дерева ли вода сделалась сладкою, чтобы познана была сила Его? Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его: ими он врачует человека и уничтожает болезнь его. Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли. Сын мой! в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя. Оставь греховную жизнь и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце. Вознеси благоухание и из семидала памятную жертву и сделай приношение тучное, как бы уже умирающий; и дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен. В иное время и в их руках бывает успех; ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни. Но кто согрешает пред Сотворившим его, да впадет в руки врача! . (Сир 38, 1-15)
Священнослужителей также назначает и ведет Господь.Это ясно как Божий день)))
Но есть и др. категория людей,та ,которую Бог подводит к врачам, священнослужителям.Хороший священник,врач это ,своего рода,камертон для сонастройки своей души ...
...но,какой смысл постоянно пребывать в храме(больнице),да еще ,в добавок,вникать в таинство врачевания тела ли ,души ли? Если только не прислуживать при этом таинстве типа санитарки,либо крестной матери ,либо петь на клиросе?
...и толпой к Богу не ходят,он всегда требует от души тет-а-тета. Да,мне тоже когда-то было тяжело на душе,вокруг меня с моими близкими творилось не пойми что,а я как бы была в ответе за все это...Да,побежала в церковь,люди добрые помогите!!! Там...может пора к нам? С моей стороны последовала искренняя, почти детская))) реакция обиженного ребенка-я к вам за советом,а вы меня к себе зовете...Бог отвернул значит тогда и привел к ДК. И только у СНЛ я прочла ,что когда Господь нас призывает к Себе,то вот это и есть наш тет-а-тет с ним.
...теперь про парашют. В силу того что мы здесь на форуме читаем др.друга ...я поняла вы, Okeana,очень глубоко проникли в суть ДК,в суть деятельности церкви,вы прекрасно понимаете ,что даже чтение ДК это уже проникновение в самые тонкие планы , т.к.ведь мы идем за СНЛ,куда он,туда и мы...а это опасно ооочень для нашего душевного здоровья, знание же церковных ритуалов,этот церковный камертон помогает вам как-то планировать (парИть) в тонких сферах,не теряя своего благоразумия.
Если мы меняем свой характер,а ведь вся ДК про это,то и ДК и церковь в помощь,а если это только такое тонкое удовольствие владения силой духа?
Последний раз редактировалось Nucy 29 ноя 2016, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
"Нельзя научиться любить без объекта,как впрочем нельзя утолить жажду не напившись воды..."Незнайка
Изображение

Оганесян Карен Акопович
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Оганесян Карен Акопович » 29 ноя 2016, 18:47

Okeana писал(а): Карен Акопович, а вам не кажется, что вы подкумириваете С.Н.-ча? Разве это нормально, когда твои мыслии чувства всегда и во всем, много лет и на 1000% совпадают с мыслями и словами другого человека? Во 2- книжке зеленой серии ДК наш дорогой Леонид Ильич (простите, Сергей Николаевич! )) ) писал об опасности кумирства духовного отца, его мудрости и т.п. Причем кумирство опасно не только для того, кто кумирит, но и для объекта поклонения. Помните историю об ангелоподобном мальчике, которого закумирили так, что он умер? Тоже, где-то в первых книжках было изложено...
Океана, хороший вопрос, благодарю.
Я предвидел Ваш этот вопрос, поэтому и написал, что я не виноват, что так получилось и получается.
Ну что мне делать, если даже к моему удивлению это так, но только я имел ввиду информацию из ДК, а Вы поняли личность СНЛ.
Когда я пишу, что я согласен на все 1000% с тем, что написано в книжках СНЛ, я имею ввиду информацию из ДК, а не личность Сергея Николаевича.
Не надо быть пророком или ясновидящим, чтобы видеть и знать, что информация из ДК это одно, а сам СНЛ как личность это другое, он просто такой же человек как мы, у которого тоже много проблем, просто его душа видимо более подготовлена, чем наши души, поэтому Бог эту информацию дает через него.
Я в семинарах часто видел его семью, немного даже общался с ними напрямую и знаю точно, что у СНЛ такие же проблемы, как и у нас, но это было до того, как СНЛ прекратил прямые семинары, сейчас не знаю уже, сколько они продвинулись в освоении информации из ДК и продвинулись ли ?
Мало того, я знаю точно, что сам СНЛ тоже учится из информации ДК, он сам тоже не раз говорил об этом.
Не вооруженным взглядом все это видно, и могу утверждать, что молодец СНЛ, хороший пример показывает, у него явно видны перемены к лучшему и смирению, ведь раньше он был довольно гордым и раздражительным как минимум.
Теперь в онлайн семинарах вижу его и понимаю, что и на самом деле перемены в лучшую сторону характером реально возможны.
И повторяю, я же не виноват, что информация в ДК такая, что я с ним согласен на все 1000%.
Или мне надо лукавить и претворяться, что это не так ???
Зачем ??? Если это так.
С уважением.

Okeana

Сообщение Okeana » 30 ноя 2016, 11:33

Если мы меняем свой характер,а ведь вся ДК про это,то и ДК и церковь в помощь,а если это только такое тонкое удовольствие владения силой духа?
Nucy, человек, который, пройдя уровень Богоискательства, дошел до уровня Богообщения, уже не должен заблудиться. Ангел-хранитель очень близко, постоянно рядом. А это означает, что как помощь приходит быстро, так же и вразумление и окорот в случае ошибки - тоже, не заставляют себя ждать. )))
Хотя, конечно, возможно всякое. Можно споткнуться на самых высоких уровнях человеческих ценностей, перепутав их с Богом и любовью. Особенно это легко сделать на уровне энергии, времени, высокой духовности/сверхспособностей и информации. И если при этом человек не услышит, не почувствует предупреждения Хранителя, своей интуиции, значит не готов он к этому уровню. Что поделаешь - значит, нужно впасть в искушение, нагрешить, уйти в сторону, и оказаться там, где не хотелось бы. И тогда уж точно станет понятно, что заблудился, и выход проявится один--единственный - тот, который нужен. Так нас и учит Господь, а как еще-то? Зато уже в следующей жизни будет в подсознании опыт прохождения и этого уровня, будем знать, что называется.
Оксана Альберти

Okeana

Сообщение Okeana » 30 ноя 2016, 11:55

Ну что мне делать, если даже к моему удивлению это так, но только я имел ввиду информацию из ДК, а Вы поняли личность СНЛ.
Когда я пишу, что я согласен на все 1000% с тем, что написано в книжках СНЛ, я имею ввиду информацию из ДК, а не личность Сергея Николаевича.
Карен Акопович, а где написано, что информацию надо кумирить? Кумирить нельзя ни личность, ни информацию, этой личностью излагаемую. Информация - это тоже человеческая ценность, только самого высочайшего уровня. И неоднократно Лазарев говорил, что он тоже может ошибаться, и корректировал свои исследования, и рассказывал о неточно данных советах, которые люди неправильно поняли, и как приходилось их потом "переконсультировать". Или не приходилось.... "Всяк человек есть ложь" (Пс.115).
Тут важен сам принцип подхода. Если вы говорите, что на 1000% со всем согласны, вы заранее лишаете себя критического, собственного взгляда на информацию, а источник информации - права на малейшую ошибку или неточность. И если это не кумирство - что тогда кумирство? Может, вы и не кумирите, конечно, но выглядит это, на мой взгляд, так, судя по тому, что вы написали.
Не обижайтесь, но просто я вижу, как опасны эти тенденции - поклонение информации о Боге в ущерб самому Богу, Его Воле и Промыслу о человеке. Этим же серьезно страдает и православная церковь - особенно богословы, катехизаторы. В этом плане гораздо легче общаться с религиеведами. Они, за счет изучения других верований, набираются более широкого взгляда на Божественные истины, на способы Богопочитания, и, зачастую, более толерантны к чужому мнению. Некоторые батюшки вообще против религиеведения, а их всех считают еретиками. ))) Но я уверена, что рано или поздно человечество и этот уровень преодолеет. Не скоро, конечно, но хоть когда-нибудь.....
Оксана Альберти

Оганесян Карен Акопович
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Оганесян Карен Акопович » 01 дек 2016, 05:21

Okeana писал(а): Карен Акопович, а где написано, что информацию надо кумирить? Кумирить нельзя ни личность, ни информацию, этой личностью излагаемую. Информация - это тоже человеческая ценность, только самого высочайшего уровня. И неоднократно Лазарев говорил, что он тоже может ошибаться, и корректировал свои исследования, и рассказывал о неточно данных советах, которые люди неправильно поняли, и как приходилось их потом "переконсультировать". Или не приходилось.... "Всяк человек есть ложь" (Пс.115).
Тут важен сам принцип подхода. Если вы говорите, что на 1000% со всем согласны, вы заранее лишаете себя критического, собственного взгляда на информацию, а источник информации - права на малейшую ошибку или неточность. И если это не кумирство - что тогда кумирство? Может, вы и не кумирите, конечно, но выглядит это, на мой взгляд, так, судя по тому, что вы написали.
Не обижайтесь, но просто я вижу, как опасны эти тенденции - поклонение информации о Боге в ущерб самому Богу, Его Воле и Промыслу о человеке. Этим же серьезно страдает и православная церковь - особенно богословы, катехизаторы. В этом плане гораздо легче общаться с религиеведами. Они, за счет изучения других верований, набираются более широкого взгляда на Божественные истины, на способы Богопочитания, и, зачастую, более толерантны к чужому мнению. Некоторые батюшки вообще против религиеведения, а их всех считают еретиками. ))) Но я уверена, что рано или поздно человечество и этот уровень преодолеет. Не скоро, конечно, но хоть когда-нибудь.....
Океана.
Опять же интересный вопрос, благодарю.
Давайте разберемся, кумирью ли я информацию, или нет ?
Для меня тоже интересно.
Я изучал и изучаю все, что попадется под руку и кажется в этот момент интересным.
Не боюсь никакой информации, это точно, всегда уверен, что разберусь и сумею зерна отделить от плевел и если в какой то информации есть здоровые зерна, то мои знания только обогащаются этими зернами.
Не стесняюсь как бы обогащаться духовно и душевно где только можно.
Уверен, что Бог стучит в наши сердца разными способами, разными путями, через разных людей.
Не стесняюсь приводить в пример разных людей и разную информацию, если вижу, что явно есть там здоровые зерна.
И не смотря на все это, еще четче вижу, потому что есть чем сравнить, что пока что самая точная информация, которая не отводит от Бога, а наоборот, приближает Ему, это информация из ДК.
Остальная информация, а их у меня огромное множество, конечно же имеют здоровые зерна, некоторые даже довольно много, но все таки в тонких планах, в глубине своей, незаметно отводят от Бога.
Опять же, я это все вижу благодаря тому, что в моей памяти есть чем сравнить.
СНЛ в семинарах, в лекциях, то есть устно может оговориться, ошибаться и он иногда так и делает, нечаянно или по незнанию, кстати он всегда признается об этом или сразу или чуть позже.
А вот в книжках, в печатном виде, я еще не встречал ни одного предложения, повторяю, предложения, а не слово, с которым я не был согласен.
Феномен, но факт, что мне теперь поделать.
Его книжки как классы в школе, он часто скромничает, когда говорит, что заблуждался.
Если первый класс в школе это заблуждение перед десятым классом, то тогда да, это можно назвать заблуждением и ошибкой.
А по моему скромному мнению это не заблуждение и ошибка, а развитие.
Для уровня первого класса, то было правдой и истиной, для уровня второго класса другое, для десятого другое и т.д.
Это называется не заблуждение, а развитие.
А ведь я всегда читаю как преподаватель в школе, если что, сразу замечаю ошибку, имею ввиду смысловую ошибку.
Я и раньше писал, что по русскому я самоучка, у меня все образование, включая и высшее, на армянском языке.
Вот по грамматике я знаю армянский язык могу сказать очень и очень не плохо, а вот русская грамматика у меня мягко сказать хромает, знаю.
Но, когда читаю, а не сам пишу, почти все и по русский замечаю, не говоря уже о смысле.
А законченный смысл только в предложениях.
Что получилось в итоге?
Если есть чем сравнить и сравнивая, понимаю, что информация из ДК на сегодня для меня самая точная и я стою перед фактом, что я согласен с ним, несмотря на мой критический и ищущий ум, на все 1000%, что мне теперь поделать ???
Если это называется кумирить информацию, то пусть будет так.
А по моему просто я стою перед феноменальным фактом, Истина то одна, хотя подходы к Нему разные и многовариантны.
Понимаю конечно, что никакая информация не может быть априори истиной последней инстанции, таков только Творец.
Поэтому я всегда подчеркиваю, что все это только на сегодня, а завтра может быть все по другому по воле Бога.
Да, на сегодня все это так лично для меня, я просто стою перед фактом.

С уважением.

Okeana

Сообщение Okeana » 06 дек 2016, 12:27

О принятии

Еще один важный момент в системе ДК, который все знают, но далеко не все правильно поняли и могут исполнить - "принятие травмирующей ситуации". Зачастую мы под принятием понимаем лишь снятие внешнего сопротивления. Например, если раньше муж изменял и жена ругалась на него и думала о разводе, то теперь она "принимает" ситуацию - молчит, ничего не говорит, и мысль о разводе пока оставила. А ситуация не меняется!
Муж как изменял, так и продолжает, даже стал еще циничней. Теперь он еще и рассказывает о своих изменах, попадается на глаза на улице вместе с любовницей, и т.п. Что происходит, почему принятие не лечит проблему, хотя С.Н. Лазарев говорил, что должно?
Таким же образом часто возникают проблемы с пересмотром прошлого и принятием прошедших ситуаций. Многим кажется, что они их и так уже приняли, чего там еще пересматривать? Но агрессия в душах сидит и карма не исправляется....

Все это происходит от неправильного, внешнего лишь, понимания процесса принятия. Настоящее принятие, которое способно изменить ситуацию - это не внешне смиренное поведение, это чувства. Чувства должны измениться, с не принимающих - недовольных, агрессивных или унылых, на принимающие - спокойные, благодушные, радостные. Сохранить любовь в душе - это означает почувствовать ее именно в той ситуации, которая делает больно - вместо боли уже, а не где-то и когда-то, выскочив из проблемы.
Многие считают, что они сохранили любовь, перестав, например, встречаться с раздражающим человеком. Но дай им другого, такого же, раздражающего, они снова дадут вспышку агрессии к нему или к себе, а то и к Богу.

Принятие с сохранением любви в душе - это научиться находиться в тех же ситуациях, в которых раньше было больно, страшно и невыносимо, в состоянии, полностью противоположном - любящем! Любящем именно то, что происходит, как бы ужасно оно не выглядело для внешнего взора, для "обычного" и "нормального" человека. Потому, что человек верующий смотрит не на внешнее, а вглубь и понимает, что именно боль и разрушение, унижение, и прочий кошмар для обычного человеческого - это польза и лечение для души, это самое большое для нее благо - шанс очиститься и приблизиться к Богу, получить Его милость.
Любую ситуацию можно и нужно расценить не как плохую, а как хорошую, понимая смысл урока или лечебной процедуры, устроенной нам Господом, и тогда легко ощутить эту самую целительную любовь.
Последний раз редактировалось Okeana 06 дек 2016, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Оксана Альберти

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 06 дек 2016, 16:49

Okeana писал(а):О принятии.

Еще один важный момент в системе ДК, который все знают, но далеко не все правильно поняли и могут исполнить - "принятие травмирующей ситуации". Зачастую мы под принятием понимаем лишь снятие внешнего сопротивления. Например, если раньше муж изменял и жена ругалась на него и думала о разводе, то теперь она "принимает" ситуацию - молчит, ничего не говорит, и мысль о разводе пока оставила. А ситуация не меняется!
Муж как изменял, так и продолжает, даже стал еще циничней. Теперь он еще и рассказывает о своих изменах, попадается на глаза на улице вместе с любовницей, и т.п. Что происходит, почему принятие не лечит проблему, хотя С.Н. Лазарев говорил, что должно?
Таким же образом часто возникают проблемы с пересмотром прошлого и принятием прошедших ситуаций. Многим кажется, что они их и так уже приняли, чего там еще пересматривать? Но агрессия в душах сидит и карма не исправляется....

Все это происходит от неправильного, внешнего лишь, понимания процесса принятия. Настоящее принятие, которое способно изменить ситуацию - это не внешне смиренное поведение, это чувства. Чувства должны измениться, с не принимающих - недовольных, агрессивных или унылых, на принимающие - спокойные, благодушные, радостные. Сохранить любовь в душе - это означает почувствовать ее именно в той ситуации, которая делает больно - вместо боли уже, а не где-то и когда-то, выскочив из проблемы.
Многие считают, что они сохранили любовь, перестав, например, встречаться с раздражающим человеком. Но дай им другого, такого же, раздражающего, они снова дадут вспышку агрессии к нему или к себе, а то и к Богу.

Принятие с сохранением любви в душе - это научиться находиться в тех же ситуациях, в которых раньше было больно, страшно и невыносимо, в состоянии, полностью противоположном - любящем! Любящем именно то, что происходит, как бы ужасно оно не выглядело для внешнего взора, для "обычного" и "нормального" человека. Потому, что человек верующий смотрит не на внешнее, а вглубь и понимает, что именно боль и разрушение, унижение, и прочий кошмар для обычного человеческого - это польза и лечение для души, это самое большое для нее благо - шанс очиститься и приблизиться к Богу, получить Его милость.
Любую ситуацию можно и нужно расценить не как плохую, а как хорошую, понимая смысл урока или лечебной процедуры, устроенной нам Господом, и тогда легко ощутить эту самую целительную любовь.
Океана, как такое может быть?! Сегодня утром по дороге на работу мне "вдруг" открылось, что корень моей нечеловеческой привязанности к людям, вернее самая сильная травма, из-за которой я пробуксовываю изрядно, так вот сегодня в моем сознании вместе с чувствами открылась картина Репина. И вот так, как вы описали принятие, так весело и радостно я оказалась 49 лет тому назад в том месте, где я не прошла своё первое испытание.
Но самое интересное началось потом: стала болеть голова(у нас сильные перепады температур), я отправила сигнал-чувство: принимаю, боль отключилась. Дальше-больше. Все мои негаразды в отношениях с людьми одно за другим всплывали в моей памяти даже из пионерского лагеря в третьем классе. Я просто принимала это все с благодарностью, не зная еще, что здесь написан ваш пост, который во мне сегодня сработал. Год (начиная с поездки сына в США) я "работала" над темой привязанности, и налетала на бетонную стену(раньше был смайлик такой) головой. Сегодня до прочтения цитируемого вашего поста, Оксана, сработала. Слава Богу. И на всякий случай спасибо вам))))

Ольга К.
Ник: Ольга К.

Сообщение Ольга К. » 06 дек 2016, 17:03

Согласна, Оксана, конечно со всем, что пишите по поводу принятия. Всегда так все и понимала. Но у меня такой вопрос. Родители-главные люди в нашей жизни. У меня обиды на отца, как мне кажется, копились с утробы, потому как, не так давно узнала, он вообще никогда не хотел детей, настаивал на аборте (-ах). Что касается моего появления на свет, так даже врача приводил домой для мамы, чтобы та избавилась от ребенка (меня). Она не согласилась, и обижалась на отца часто по жизни... Родилась я с обвитием пуповиной. Мои обиды по жизни на отца были связаны с внешним агрессивным поведением его. Но я ни разу ни злопамятная, поэтому больше даже обижалась на себя, не умела любить себя, свое тело, свою судьбу... соответственно, появлялось уныние, недовольство...и т.д. Вопрос собственно состоит в следующем: при воспоминании отца, или ситуаций никогда не было ни боли, ни злости, кажется, что простила сто раз. Боль была только в момент ТС и какое-то время спустя... Но понимаю, что обиды все равно там остаются. Стараюсь в своей душе разбудить истинно ощущаемую любовь, тепло. Как прощать, если не ощущаешь, что не простил?
Все преодолевается Любовью. С. Н. Лазарев

Okeana

Сообщение Okeana » 06 дек 2016, 17:50

Godislove2012 писал(а):
Okeana писал(а):О принятии.

Еще один важный момент в системе ДК, который все знают, но далеко не все правильно поняли и могут исполнить - "принятие травмирующей ситуации".
Зачастую мы под принятием понимаем лишь снятие внешнего сопротивления. Например, если раньше муж изменял и жена ругалась на него и думала о разводе, то теперь она "принимает" ситуацию - молчит, ничего не говорит, и мысль о разводе пока оставила. А ситуация не меняется!

Океана, как такое может быть?! Сегодня утром по дороге на работу мне "вдруг" открылось, что корень моей нечеловеческой привязанности к людям, вернее самая сильная травма, из-за которой я пробуксовываю изрядно, так вот сегодня в моем сознании вместе с чувствами открылась картина Репина. И вот так, как вы описали принятие, так весело и радостно я оказалась 49 лет тому назад в том месте, где я не прошла своё первое испытание.
Но самое интересное началось потом: стала болеть голова(у нас сильные перепады температур), я отправила сигнал-чувство: принимаю, боль отключилась. Дальше-больше. Все мои негаразды в отношениях с людьми одно за другим всплывали в моей памяти даже из пионерского лагеря в третьем классе. Я просто принимала это все с благодарностью, не зная еще, что здесь написан ваш пост, который во мне сегодня сработал. Год (начиная с поездки сына в США) я "работала" над темой привязанности, и налетала на бетонную стену(раньше был смайлик такой) головой. Сегодня до прочтения цитируемого вашего поста, Оксана, сработала. Слава Богу. И на всякий случай спасибо вам))))
Ирина, я могу заподозрить, что последнее время вы информационно сориентированы на меня. Такое вполне может быть. Это выглядит как присутствие некоторой части вашего тонкого тела рядом с моим (я такие вещи видела иногда). Там, на тонких планах, нет расстояний, там есть только намерение и информационные пласты. Это ваше духовное тело (можно назвать его ангелом) как бы подслушало (или прочитало) то, что я написала утром здесь. Оно это сделало потому, что считает, что вам нужна была данная информация.
Оксана Альберти

Okeana

Сообщение Okeana » 06 дек 2016, 18:05

Ольга К писал(а):Согласна, Оксана, конечно со всем, что пишите по поводу принятия. Всегда так все и понимала. Но у меня такой вопрос. Родители-главные люди в нашей жизни. У меня обиды на отца, как мне кажется, копились с утробы, потому как, не так давно узнала, он вообще никогда не хотел детей, настаивал на аборте (-ах). Что касается моего появления на свет, так даже врача приводил домой для мамы, чтобы та избавилась от ребенка (меня). Она не согласилась, и обижалась на отца часто по жизни... Родилась я с обвитием пуповиной. Мои обиды по жизни на отца были связаны с внешним агрессивным поведением его. Но я ни разу ни злопамятная, поэтому больше даже обижалась на себя, не умела любить себя, свое тело, свою судьбу... соответственно, появлялось уныние, недовольство...и т.д. Вопрос собственно состоит в следующем: при воспоминании отца, или ситуаций никогда не было ни боли, ни злости, кажется, что простила сто раз. Боль была только в момент ТС и какое-то время спустя... Но понимаю, что обиды все равно там остаются. Стараюсь в своей душе разбудить истинно ощущаемую любовь, тепло. Как прощать, если не ощущаешь, что не простил?
Если мы не простили, не приняли какую-то старую, уже завершившуюся ситуацию, то она повторится снова. Возможно, с другими людьми, но суть травмы будет похожа и чувства будут те же. И если принять ее здесь и сейчас, переменив свои негативные и болезненные чувства на любовь и ощутить облегчение, то и древняя забытая ситуация окажется принята. Правда, хорошо бы еще осознавать головой, что принимать надо и то, и это. А то бывает, что у женщины обида на отца,изменившего, например, матери - вследствие этого обида на мужа, изменившего ей. Но потом мужа она кое-как прощает, поскольку жить с ним все же хочет и семью сохранить. В этот момент в душе появляется шанс снять и обиду на отца - матрицы похожи, чувства одни. Но она думает : "нет, там было другое, мужик козел - это понятно, но отец детей бросать не должен был". И свою возможность простить ситуацию до самой глубины она закрывает. Желательно эти вещи понимать.
Да вообще, суть принятия в ощущении любви, как я уже сказала. Не можете отца простить, начинайте просто испытывать к нему любовь и сострадание. Вспоминайте его (или пообщайтесь, если жив). Увидьте в нем человека несовершенного, как и все мы, помогите, чем можно. Так постепенно прощение и придет. Мы же не ситуацию не можем простить, а человека не можем опять полюбить, который нанес нам травму и обидел.
Оксана Альберти

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 06 дек 2016, 18:42

Okeana писал(а): Ирина, я могу заподозрить, что последнее время вы информационно сориентированы на меня. Такое вполне может быть. Это выглядит как присутствие некоторой части вашего тонкого тела рядом с моим (я такие вещи видела иногда). Там, на тонких планах, нет расстояний, там есть только намерение и информационные пласты. Это ваше духовное тело (можно назвать его ангелом) как бы подслушало (или прочитало) то, что я написала утром здесь. Оно это сделало потому, что считает, что вам нужна была данная информация.
Я тоже об этом подумала. Накануне я в церкви просила открыть мне причину непреодолеваемой привязанности. Время такое наступило, мысли можно руками ловить.
Еще раз спасибо!

Наталья Федоровна
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » 06 дек 2016, 20:08

[quote="Okeana"]О принятии
Еще один важный момент в системе ДК, который все знают, но далеко не все правильно поняли и могут исполнить - "принятие травмирующей ситуации". Зачастую мы под принятием понимаем лишь снятие внешнего сопротивления.
.............
..............

Все правильно, Океана. Сергей Николаевич говорил, что если вы не ощутили тепла при пересмотре т.с. - она не пройдена.

Ольга К.

Сообщение Ольга К. » 06 дек 2016, 20:58

Okeana писал(а):
Ольга К писал(а):Согласна, Оксана, конечно со всем, что пишите по поводу принятия. Всегда так все и понимала. Но у меня такой вопрос. Родители-главные люди в нашей жизни. У меня обиды на отца, как мне кажется, копились с утробы, потому как, не так давно узнала, он вообще никогда не хотел детей, настаивал на аборте (-ах). Что касается моего появления на свет, так даже врача приводил домой для мамы, чтобы та избавилась от ребенка (меня). Она не согласилась, и обижалась на отца часто по жизни... Родилась я с обвитием пуповиной. Мои обиды по жизни на отца были связаны с внешним агрессивным поведением его. Но я ни разу ни злопамятная, поэтому больше даже обижалась на себя, не умела любить себя, свое тело, свою судьбу... соответственно, появлялось уныние, недовольство...и т.д. Вопрос собственно состоит в следующем: при воспоминании отца, или ситуаций никогда не было ни боли, ни злости, кажется, что простила сто раз. Боль была только в момент ТС и какое-то время спустя... Но понимаю, что обиды все равно там остаются. Стараюсь в своей душе разбудить истинно ощущаемую любовь, тепло. Как прощать, если не ощущаешь, что не простил?
Если мы не простили, не приняли какую-то старую, уже завершившуюся ситуацию, то она повторится снова. Возможно, с другими людьми, но суть травмы будет похожа и чувства будут те же. И если принять ее здесь и сейчас, переменив свои негативные и болезненные чувства на любовь и ощутить облегчение, то и древняя забытая ситуация окажется принята. Правда, хорошо бы еще осознавать головой, что принимать надо и то, и это. А то бывает, что у женщины обида на отца,изменившего, например, матери - вследствие этого обида на мужа, изменившего ей. Но потом мужа она кое-как прощает, поскольку жить с ним все же хочет и семью сохранить. В этот момент в душе появляется шанс снять и обиду на отца - матрицы похожи, чувства одни. Но она думает : "нет, там было другое, мужик козел - это понятно, но отец детей бросать не должен был". И свою возможность простить ситуацию до самой глубины она закрывает. Желательно эти вещи понимать.
Да вообще, суть принятия в ощущении любви, как я уже сказала. Не можете отца простить, начинайте просто испытывать к нему любовь и сострадание. Вспоминайте его (или пообщайтесь, если жив). Увидьте в нем человека несовершенного, как и все мы, помогите, чем можно. Так постепенно прощение и придет. Мы же не ситуацию не можем простить, а человека не можем опять полюбить, который нанес нам травму и обидел.[/quote]

Да, я опять согласна с Вами. Спасибо большое! Но в моей жизни не было историй, похожих по сути на ситуации, которые я получала в семье, (где я наблюдала частенько "несправедливое" или агрессивное отношение отца к матери, и где со мной отец не считался, или вообще как-то не интересовался, подавлял... Соответственно я к нему по жизни особой любви, доверительности не испытывала.) Наверное, до этого просто не дошло дело. Потому как мои отношения с мужчинами рассыпались на "пустом месте" по понятным теперь причинам, и часто со словами - "Я тебя не достоин", других причин никто назвать не смог. И вот здесь, да, ситуации повторялись, но не в смысле агрессивного отношения ко мне мужчин, а в том смысле, что всегда расставались без объяснения причин... Так что основным человеком, через которого Господь лечил меня в плане регулярного "несправедливого" ко мне отношения, была и остается дочь, начиная с ее подросткового возраста.... Слава Богу, ситуация-таки помаленьку выправляется. Можно ли проводить аналогию - мой отец-моя дочь по сути травмы? Они все-таки разного пола. Я вот при принятии ситуаций подобных до сих пор не проводила аналогии с травмой от отца. (Хотя существует мнение, что чистка, которую обеспечивают порой нам дети, бывает посильнее, нежели от мужа или любимого человека....)
Вот и получается, что основное свое усилие в плане линии отца я направляю на то, чтобы испытывать к нему тепло и сострадание, в то время, как раньше в моей душе к папе было ровное отношение при воспоминаниях о нем, негатива не испытывала. Он ушел давно, в 1984 году в возрасте 66 лет. И правильно Вы, Оксаночка, говорите, что суть в том, что нужно ПОЛЮБИТЬ человека , я бы дополнила, не только в глубине души, где мы любим по умолчанию, но и в своих сегодняшних чувствах. Что я и стала делать, но лишь некоторое время назад. Думала раньше, ну не ощущаю я негатива, непрощения к отцу, всегда отходчивая была, при этом понимала, что обиды грузом лежат, изначально же в семье проблемы были. Вот и стала с отцом и с мамой внутренне просто общаться, вспоминать, и просить прощения у родителей, глядя на их портрет, где они молодые и счастливые. И потихоньку в груди теплеть стало. Теперь, когда произношу слово "отец" или "папа" теплое чувство появляется, никогда такого не было. Спасибо еще раз))

Okeana

Сообщение Okeana » 06 дек 2016, 21:44

в моей жизни не было историй, похожих по сути на ситуации, которые я получала в семье, (где я наблюдала частенько "несправедливое" или агрессивное отношение отца к матери, и где со мной отец не считался, или вообще как-то не интересовался, подавлял... Соответственно я к нему по жизни особой любви, доверительности не испытывала.) Наверное, до этого просто не дошло дело. Потому как мои отношения с мужчинами рассыпались на "пустом месте" по понятным теперь причинам, и часто со словами - "Я тебя не достоин", других причин никто назвать не смог. И вот здесь, да, ситуации повторялись, но не в смысле агрессивного отношения ко мне мужчин, а в том смысле, что всегда расставались без объяснения причин... Так что основным человеком, через которого Господь лечил меня в плане регулярного "несправедливого" ко мне отношения, была и остается дочь, начиная с ее подросткового возраста.... Слава Богу, ситуация-таки помаленьку выправляется. Можно ли проводить аналогию - мой отец-моя дочь по сути травмы? Они все-таки разного пола.
Аналогия тут одна - боль души от близкого человека. Судя по всему, у вас глубоко в подсознании засела программа уничтожения близкого мужчины из-за неприятия боли от него. У мамы наверняка это есть, и у вас тоже. Поэтому мужчины не задерживались в вашей жизни, а ребенка дали не мальчика, а девочку. Мальчик в такой ситуации просто не мог родиться, или бы умер.
Оксана Альберти

Ольга К.

Сообщение Ольга К. » 06 дек 2016, 22:23

Okeana писал(а):
в моей жизни не было историй, похожих по сути на ситуации, которые я получала в семье, (где я наблюдала частенько "несправедливое" или агрессивное отношение отца к матери, и где со мной отец не считался, или вообще как-то не интересовался, подавлял... Соответственно я к нему по жизни особой любви, доверительности не испытывала.) Наверное, до этого просто не дошло дело. Потому как мои отношения с мужчинами рассыпались на "пустом месте" по понятным теперь причинам, и часто со словами - "Я тебя не достоин", других причин никто назвать не смог. И вот здесь, да, ситуации повторялись, но не в смысле агрессивного отношения ко мне мужчин, а в том смысле, что всегда расставались без объяснения причин... Так что основным человеком, через которого Господь лечил меня в плане регулярного "несправедливого" ко мне отношения, была и остается дочь, начиная с ее подросткового возраста.... Слава Богу, ситуация-таки помаленьку выправляется. Можно ли проводить аналогию - мой отец-моя дочь по сути травмы? Они все-таки разного пола.
Аналогия тут одна - боль души от близкого человека. Судя по всему, у вас глубоко в подсознании засела программа уничтожения близкого мужчины из-за неприятия боли от него. У мамы наверняка это есть, и у вас тоже. Поэтому мужчины не задерживались в вашей жизни, а ребенка дали не мальчика, а девочку. Мальчик в такой ситуации просто не мог родиться, или бы умер.

Да, Оксана, все так! У мамы это однозначно было, (всю жизнь у нее была огромная миома), а у меня, как следствие, как у ее ребенка, эта программа усилилась... И, лишь незадолго до ее ухода, (а ушла она в неполные 94, в ноябре прошлого года), из разговора с ней я поняла, что в ней глубоко живет сожаление о прошлом. Раньше она этого никогда не обнаруживала. И как следствие сожаления о прошлом, как я теперь поняла, у нее развивалась дименция (старческое слабоумие). Спасибо за тему!!!))))

sunfire
Ник: sunfire

Сообщение sunfire » 11 дек 2016, 16:37

Okeana , мне понравилась ваша тема и то, как вы изложили свою "систему Лазарева". Благодарю вас.
"... если вы считаете, что чувство любви рождается на Земле, то ваши поступки будут усиливать неправильное мировоззрение." С.Н.Лазарев

Будда не был буддистом. Иисус не был христианином. Магомет не был мусульманином. Любовь была их религией.

A-V
Ник: A-V

Сообщение A-V » 11 дек 2016, 21:22

Добрый вечер, Okeana!
На форуме Вы поделились, что являетесь не первый год воцерковленным человеком. По этому у меня к Вам, как к человеку Православному возник следующий вопрос.
В настоящий момент вокруг личности и канонизации Николая II много споров. Считаете ли Вы его святым или нет?

В 1981 году произошло прославление в лике православных святых последнего российского императора Николая II Русской Православной Церковью Заграницей, а в 2000 году, после продолжительных споров, вызвавших значительный резонанс в России, были канонизированы Русской Православной Церковью, и в настоящий момент почитаются ею как «Царственные страстотерпцы».

С.Н. Лазарев в серии книг "Человек будущего" о личности Николая 2 писал:
Скрытый текст: показать
• Николай II был очень добрым и порядочным человеком. Эта мягкость сделала его зависимым, в том числе и от жены. Поэтому он был не способен на решительные действия и задержал назревшие реформы. Он жил в своем, красивом и духовном мире, который оторвался от жестокой реальности.
• Николай II был вроде верующим и порядочным человеком, лобызал солдат при вручении орденов и медалей. Но при этом он был совершенно безразличен к интересам народа — ему легче было расстрелять боевыми патронами протестующую демонстрацию, чем выслушать людей и понять, чего же они хотят. Любимым развлечением Николая II была не только охота. Царь развлекался тем, что из ружья убивал бродячих собак, причем эти свои достижения скрупулезно заносил в свои дневники. Любил пострелять и в ворон. Эта внешне незаметная жестокость, скорее всего, свидетельствует о том, что любви и веры в душе русского царя уже не было.
• Феномен деградации сознания наблюдался и в царской России. Раньше я никак не мог увязать два внешне абсолютно противоположных факта. С одной стороны, Николай II построил немало православных храмов, а с другой стороны, в последние годы своего правления разрешил открывать публичные дома, нанеся тем самым огромный вред обществу, — ведь любое общество, в первую очередь, держится на нравственности. Два этих факта представлялись мне несовместимыми.
• Про Россию и говорить нечего. Николай II был удивительным примером того, как внутренняя жестокость может сочетаться с внешней мягкотелостью. Он был очень мягким, добрым семьянином и одновременно жестоко относился к собственному народу. Он жил в соответствии с программой самоуничтожения, чувствуя, что его будущее закончилось.
• Николай II за время своего правления построил множество церквей, однако веру в народе это не укрепило. Закон перехода количества в качество справедлив для материального мира, для человеческой логики; у логики Божественной другие законы.
Серафим Саровский пророчествовал - царя, который меня прославит - я прославлю. Известно, что священный синод не хотел прославлять Серафима Саровского и Николай 2 подписал документ о немедленном прославлении его.
Сам Николай 2 часто ездил в Дивеево за советом к старицам при принятии важных решений.
В жизнеописании Иоанна Кронштадского говорится, что он видел святость Николая 2.
Но вот и старец нашего времени Николай Гурьянов говорил, что Россия не поднимется, пока не осознает кто был наш русский царь Николай 2.
Телеканал Россия-Культура рассказывает о личности Николая Гурьянова.
Последний раз редактировалось A-V 16 дек 2016, 17:14, всего редактировалось 1 раз.

Okeana

Сообщение Okeana » 13 дек 2016, 15:41

Сообщение Alex-V » 11 дек 2016 18:22
Добрый вечер, Okeana!
На форуме Вы поделились, что являетесь не первый год воцерковленным человеком. По этому у меня к Вам, как к человеку Православному возник следующий вопрос.
В настоящий момент вокруг личности и канонизации Николая II много споров. Считаете ли Вы его святым или нет?
Алекс, я совершенно согласна со всем, что пишет про Николая 2-го Сергей Николаевич. Я тоже не считаю его хорошим царем, и вам больше скажу - он сам не считал себя хорошим царем. Я еще больше вам скажу - он и не хотел быть царем. Он всю жизнь ощущал себя человеком светским, мирским, домашним. Любил жену, детей, семейную жизнь. Очень любил посещать богослужения в храме и в детстве даже играл в священника, изображая как служит литургию, кадит, и все такое. Он намекал, что желал бы стать священником, но об этом не могло быть и речи - он наследник престола! И когда пришло время кончины его отца, он чуть не в истерике заявлял,что не хочет быть царем, не готов, и т.п. Но ему ответили "Ваше высочество - это ваш долг!". И он стал...

К тому же, святость далеко не всегда результат праведной жизни, но чаще - праведной смерти. Церковное предание знает таких святых, как, например, благоразумный разбойник, который всю жизнь прожил в грехах, но вися на кресте рядом с Иисусом, испытал чувство покаяния, сострадания и признал Его мессией и Сыном Божиим - уверовал. За это и получил Царствие Небесное. Много есть святых, которые начинали не совсем правильно, но правильно заканчивали.
Николай 2-й - царь-мученик, за всю династию, царь, принесший покаяние. Вся семья (в т.ч. и дети - а легко ли это, видеть и понимать, что твои дети не будут жить и умрут ни за что, лишь потому, что твои?) достойно приняли смерть, с верой в душе, и надо надеяться, с прощением к палачам, как полагается христианам. То есть, не за праведную жизнь, а за покаянную мученическую смерть - понимаете?

Святость в церкви проверяется, в т. числе, чудотворениями по молитвам к предполагаемому святому. Есть такой наместник Сретенского монастыря в Москве, ныне уже епископ, а ранее просто архимандрит Тихон (Шевкунов).(Ой, он же и участвует в этом фильме, что вы выложили!) Он написал книгу "Несвятые святые и другие рассказы". В ней, в числе прочего, он рассказывает о том, что у него самого когда-то были сомнения в святости царской семьи, и как они разрешились. Была у него какая-то затруднительна ситуация, когда не знал он как поступить. А как раз муссировалась тема, прославлять Романовых или нет. И он взял и помолился им с просьбой, если они святые, послать ему помощь в решении вопроса. И тут же встретил человека, который сам вдруг начал рассказывать ему про аналогичную ситуацию и объяснять, как ее решить... С тех пор, пишет о. Тихон, сомнений в святости семьи Романовых у него нет.
У меня тоже было чудо после посещения праздничного богослужения в их память - нашлась в бардачке машины вещь, которую я там искала два месяца, вынимая и перетряхивая все, и которой там не было.... Объяснить это я до сих пор никак не могу. Никто кроме меня доступа в машину не имеет и ни взять, ни положить не мог. Вещь таинственным образом исчезла в день Пасхи, а нашлась 17 июля, в день памяти царской семьи после посещения нового храма, в их честь освященного, у меня на районе. Так что вот так .... )))
Последний раз редактировалось Okeana 13 дек 2016, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Оксана Альберти

A-V
Ник: A-V

Сообщение A-V » 13 дек 2016, 19:27

Okeana писал(а): Так что вот так - думайте, что хотите... )))
Okeana, спасибо за ответ)
Мне интересно было Ваше мнение по этому провокационному вопросу, как человека живущего по ДК и являющегося воцерковленным.
Для себя я допускаю право на существование одновременно обоих вариантов.
Цитата из книги С.Н. Лазарева
Он был очень мягким, добрым семьянином и одновременно жестоко относился к собственному народу.
мне понятна, а так же причины её появления.
Мне приходилось общаться с друзьями-педагогами, которые свой рабочий образ приносили домой и начинали домашних поучать и последовательно говорить что зачем и кому нужно делать. Домашние одергивали их с чувством юмора) Стоп школа! она закончилась в 15:00, сейчас ты дома) - и человек выходил из образа.
С этой проблемой сталкиваются руководители, которые по долгу службы управляют многими людьми, но не всем удается выходить из рабочего образа за пределами своей работы.
В случае с Николаем 2 - когда человеку приходится управлять страной 24 часа в сутки в течении десятилетий - вольно -невольно приходится срастаться с образом человека №1 в стране. А срастание с образом и приводит к внутреннему превосходству и агрессии. Я думаю, что это испытание очень трудное.

Вернуться в «Коллективный разум»