Как относиться к Богу проявленному и непроявленному.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 16 ноя 2016, 07:59

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):
ТЮ-18 писал(а):
Наталео писал(а): Вот! Вот это я имела в виду, когда говорила что лично для меня любить Бога одной только дочерней любовью - не достаточно... что мы должны ВСЕ наши чувства подключать. Эдакий "олл-ин-клюзив" по отношению к Богу.
Что это значит - "ВСЕ наши чувства подключать"? Агрессия, претензия, недовольство - такие чувства испытывать к Всевышнему нежелательно.

Была такая тема - как раз про чувства:
"ЧТО ЗНАЧИТ - ЖИТЬ ЧУВСТВАМИ?" - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/9697/
Я вот вчера хотел написать что то,а у меня бац и интернет пропал.Потом выяснилось,что профилактические работы.Но я то знаю что это не просто так.
Думаю,хорошо,раз интернета нет,можно семинар пересмотреть.
Решил свеженький,за май месяц этого года.Пол года почти прошло.Подзабыл думаю что-то да и упустил что-то наверняка.
И до меня дошло наконец,чем отличается недовольство окружающем от программа самоуничтожения.
Ну понятно что недовольство судьбой это агрессия к судьбе,а программа самоуничтожения,это агрессия к себе.

Самое интересное,я не понял тогда в мае чем и что лечится.
Оказалось просто.
Первый пласт,это агрессия к человеку.И её можно легко снять молитвами и покаянием.
Если продолжаешь агрессивно относиться к человеку,то следующий пласт уже выглядит как агрессия к людям и недовольство судьбой.И блокируется уже это проблемами с ногами.Как утверждает Лазарев,это тоже можно снять молитвами и покаянием.
Если тут, упрямишься и ленишься.То это уже, начинает выглядеть как агрессия к Богу.И вот она возвратившись, превращаясь в программу самоуничтожения.
Если долго носишь такую программу,то идёт блокировка.Всевозможные аллергии и если передал детям,то у детей как правило страдают кишечник и кожа.

И вот эта программа самоуничтожения.А она у нас почти у всех есть.Ни чем не снимается,ни лекарствами, они дают только временный эффект.Ни молитвами ни покаянием,ты там в церкви хоть лоб расшиби,она как сидела так и будет сидеть.

А убрать её можно только через поведение,которое будет менять твой характер.
Вот теперь вспомним про чувства,о которых шла речь.
И работать надо именно с чувствами.Потому что события в прошлом,а там нет энергии,и они в прошлом.А вот чувства они всегда с нами в настоящем.Недовольство окружающим миром а то есть Богом,ты носишь всегда при себе.И вот их надо менять.
Как это выглядит в жизни.Вот я с женой прожил довольно долго,и это уже самый близкий человек,и другого мне и на дух не надо.Пусть ворчит и пилит иногда,но Я уже привык, и не особо обращаю внимание.Но вот это недовольство,постоянно выскакивает как чёрт из табакерки.То встала ни там,то не то спрашивает,то прицепилась вообще к мелочи которую вообще замечать не стоит.Но я то понимаю что это во мне и она тут не причём.А вот этот поток негатива держишь в себе.А он паскуда,раз и просочился в подсознание,а потом уже выглядит как недовольство судьбой,потом Богом,и программа самоуничтожения уничтожает меня самого.

Так вот,любые негативные эмоции и чувства,надо волевым путём останавливать и превращать в любовь.
Я думаю вот это имелось в виду.
Классно ФН, у вас есть свой собственный будда-учитель-супруга. Возможно потому-что это супруга вы и не воспринимаете его серьезно. Вы же ее знаете, как облупленную, с кучей мусора в голове и недостатков, какой же она учитель. А все именно так она ваш будда учитель. :consent:
Теперь о вашей основной идеи. Есть ли разница в понятиях остановить волевым усилием и подавить? И в чем она если есть? В каком случае усиливается возможность попадания в подсознание?

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 16 ноя 2016, 08:14

Иннуариевна писал(а):Фарит Николаевич, а я думаю все начинается с нелюбви к себе. Только она прячется в глубинных слоях подсознания, как вытесненная отрицательная установка-чувство-эмоция. Эта нелюбовь, впитанная через чувства от наших родителей, которые тоже получили её по наследству от своих, особенно если ещё это усиливалось неблагополучной судьбой каждого из них ( прабабка-бабка-мать-дочь )... обычно это идёт по женской линии. Вот эта нелюбовь или отвержение себя даёт нам потребность в защите себя, своего эго, чтобы не было больно, чтобы можно было более-менее жить. В этой защите мы взаимодействуем с окружающем миром. К людям относимся так же, как относимся и к себе, то есть агрессивно. Наши отношения выстраиваем чаще всего с теми же людьми, которые внутри такие, как и мы. При этом наши программы могут усиливать друг друга и включиться ПС, которая до этого "спала."
Эту нелюбовь к себе, агрессию к себе мы пытаемся сдерживать молитвой, постом, покаянием и пр., но это происходит просто на внешнем уровне, в глубины подсознания она пройти не может у тех, кто чувствует себя рабом Божьим. У него ничего в глубине души не меняется. Хотя может и наоборот усилиться негатив, то, что мы называем чисткой. Тот же, кто себя осознаёт сыном Божьим, тому легче и молитва действительно может помочь простить и принять себя. Вот тогда только глубинная агрессия к себе уменьшается и уменьшается агрессия ко всему внешнему : к людям, к ситуациям, к судьбе, к Богу. Вот только тогда можно говорить о том, что в человеке уходит внутреннее напряжение и раскрывается его истинный потенциал любви божественной. Фактически его суть, его Божественное Я... тогда можно действительно ощутить его в себе. И любовь, которая есть внутри каждого из нас...
Согласен с вами. Одна из форм нелюбви к себе - это неприятия, отрицание себя таким какой ты есть. Мне кажется именно в таком виде передается эта установка от родителей. Когда желания, представление родителей о своем ребенке не совпадают с реальным они и передают ее. Ребенок чувствует, что самые дорогие ему люди не воспринимают его таким, какой он есть и начинает себя сам осуждать за это. Со стороны это может выглядеть, как воспитательный процесс. Родители занимаются каким-нибудь недостатком своего ребенка. Мои соседи, когда кого-нибудь воспитывают, делают это очень громко. А воспитание там идет по кругу - мужа, дочери, сына. Так вот недавно я стал невольным свидетелем именно такого воспитания сына и почувствовал, то о чем пишу.
И вы правильно говорите, что внутри у нас есть природа Бога и Любовь, у каждого, просто в шторме своей жизни, мыслях, рефлекторного поведения очень трудно это заметить. Когда человек немного успокаивается, смотрит с вниманием в себя, она начинает проявятся. После этого человека уже тянет на этот путь, он спокойнее относится к миру и себе.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 16 ноя 2016, 09:41

Не буду всё выделять,как это принято.
Постараюсь ответить всем сразу.
Я вот раньше смотрел этот семинар и не заметил простой вещи.А вчера заметил.
Вот как появляется гордыня?
Если мы направляем любовь к Богу,то всё нормально.Это и есть божественная любовь.
А вот когда делаем главным человека или окружающий мир,и Бога отодвигаем на второй план.Как Лазарев выразился."Вспоминаем Бога в суе."
По его словам это пренебрежение к нему.А что там Бог,вот у меня есть любимый человек или ещё что-то,кому что.
То эта любовь уже выглядит как вожделение,и превращается в привязанность.И тогда прорастают корни гордыни.Мы уже не видим Божественной воли во всем,и делим мир на плохое и хорошее.
И соответственно к хорошему привязываемся,а к плохому проявляем агрессию.
Вот так появляется гордыня и потом когда она набирает обороты,то уже становится не управляемой.

Значит что бы вернуться к Богу и почувствовать себя сыном Божьим,надо прокрутить всё обратно.И уже не важно,что ты там накрутил в прошлой жизни,и что тебе передали твои предки.
Если есть ПС,то её уже не отмаливаем А меняем свой характер через поведение.И учимся внутри видеть Бога а с наружи как получится.
Вот я не понимал до конца,как выглядит это ВНУТРИ.
Я считал что в мыслях,мол помыслы должны быть чисты.Но чувствую что то не сходится.Мысли то мы можем поменять в лёгкую.А тут должно быть что то железобетонное,которое надо раздолбать.
И всё как то прояснилось.
Это наш характер,если он агрессивный,то хоть кол на голове теши.
А характер сам по себе не меняется,только принудительно через неприятности,да и то если сам захочешь.
Вот к примеру я ворюга.И у меня характер всё примечать что где не так лежит.И мысли сами прокручивают как это стырить что бы ни кто не узнал.
А ты,этим мыслям, алё гараж,воровать не хорошо,и забудь ты про это навсегда.И сразу наступает облегчение.Страх за будущее пропадает.Ты уже не боишься что попадёшься.Освобождается место,подумать как заработать деньги и купить то что ты хотел стыбрить.И на душе сразу легко и тихо.
Вот так и постепенно со всеми своими агрессивными заморочками.
И не надо высчитывать ревность там или гордыня.Или ещё какая хрень.Всё это для специалистов.А для нас главное характер поменять.

Ну а Корпету отвечу отдельно.
А ты не знаешь что ли как выглядит давить чувства или перенаправлять?
Давить это не показывать с наружи а загонять вовнутрь,в подсознание,и потом делать из этого привычку и формировать агрессивный характер.
А что бы с агрессивными эмоциями легко было справляться,не надо их развивать,а пока они в зачатке сразу останавливать.

Это всё легко делается когда в начале видишь Божественную волю,а потом ситуацию.Этому надо учиться долго и мучительно,и молитва в таких случаях очень хорошо помогает.Пока будешь вспоминать слова молитвы,пока прочитаешь,То забудешь для чего надо было злиться. :-)
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 16 ноя 2016, 10:41

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а): ...
Я вот раньше смотрел этот семинар и не заметил простой вещи.А вчера заметил.
Вот как появляется гордыня?
Если мы направляем любовь к Богу,то всё нормально.Это и есть божественная любовь.
А вот когда делаем главным человека или окружающий мир,и Бога отодвигаем на второй план.Как Лазарев выразился."Вспоминаем Бога в суе."
По его словам это пренебрежение к нему.А что там Бог,вот у меня есть любимый человек или ещё что-то,кому что.
То эта любовь уже выглядит как вожделение,и превращается в привязанность.И тогда прорастают корни гордыни.Мы уже не видим Божественной воли во всем,и делим мир на плохое и хорошее.
И соответственно к хорошему привязываемся,а к плохому проявляем агрессию.

Вот так появляется гордыня и потом когда она набирает обороты,то уже становится не управляемой.
Значит что бы вернуться к Богу и почувствовать себя сыном Божьим,надо прокрутить всё обратно.И уже не важно,что ты там накрутил в прошлой жизни,и что тебе передали твои предки.
Если есть ПС,то её уже не отмаливаем А меняем свой характер через поведение.И учимся внутри видеть Бога а с наружи как получится.
Вот я не понимал до конца,как выглядит это ВНУТРИ.
Я считал что в мыслях,мол помыслы должны быть чисты.Но чувствую что то не сходится.Мысли то мы можем поменять в лёгкую.А тут должно быть что то железобетонное,которое надо раздолбать.
И всё как то прояснилось.
Это наш характер,если он агрессивный,то хоть кол на голове теши.
А характер сам по себе не меняется,только принудительно через неприятности,да и то если сам захочешь.
Вот к примеру я ворюга.И у меня характер всё примечать что где не так лежит.И мысли сами прокручивают как это стырить что бы ни кто не узнал.
А ты,этим мыслям, алё гараж,воровать не хорошо,и забудь ты про это навсегда.И сразу наступает облегчение.Страх за будущее пропадает.Ты уже не боишься что попадёшься.Освобождается место,подумать как заработать деньги и купить то что ты хотел стыбрить.И на душе сразу легко и тихо.
Вот так и постепенно со всеми своими агрессивными заморочками.
И не надо высчитывать ревность там или гордыня.Или ещё какая хрень.Всё это для специалистов.А для нас главное характер поменять.
Ну а Корпету отвечу отдельно.
А ты не знаешь что ли как выглядит давить чувства или перенаправлять?
Давить это не показывать с наружи а загонять вовнутрь,в подсознание,и потом делать из этого привычку и формировать агрессивный характер.
А что бы с агрессивными эмоциями легко было справляться,не надо их развивать,а пока они в зачатке сразу останавливать.

Это всё легко делается когда в начале видишь Божественную волю,а потом ситуацию.Этому надо учиться долго и мучительно,и молитва в таких случаях очень хорошо помогает.Пока будешь вспоминать слова молитвы,пока прочитаешь,То забудешь для чего надо было злиться. :-)
Да семинары СНЛ, как старые советские фильмы, сколько смотришь столько нового для себя открываешь. Мне понравились ваши слова слова о вожделении и привязанности еще бы приперчить страданием и прямо мой рецепт, в смысле что я с вами на одной волне.
Не показывать с наружи это первый шаг от рефлекторного, автоматического поведения, хотя этому вы дали определение - давить. Следующий, это осознавать эту агрессиию и тогда на следующем шаге можно говорить о попытке останавливать в зачатке. Видите я пытаюсь понять вашу волну и синхронизировать волны, т.е. добавить к своей чего не хватает от вашей и наоборот, поделиться чем-то от своей.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 16 ноя 2016, 11:46

Marisha писал(а): Т.е. вы о том и говорите, что в смирении проявляется любовь к жизни. Любовь к жизни это разве не радость от жизни. Почему же тогда вы говорите о радости лишь на том свете?
Любовь к жизни может происходить и без особой радости. Радость-это временная эмоция,радость-это когда радостно,грусть-когда грустно. А любовь к жизни-это величина постоянная.[/quote]

Возможно, когда вы говорите о принятии от Бога, желательно без чувств и о любви к жизни тоже без чувств, вы имеете в виду, что к чувству можно привязаться, а т.к. оно временное, не постоянное, то привязанность вызовет вожделение и в итоге появится страдание. Если так то я полностью согласен с вами. :handshake:

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 16 ноя 2016, 12:42

korpet писал(а):
Marisha писал(а): Т.е. вы о том и говорите, что в смирении проявляется любовь к жизни. Любовь к жизни это разве не радость от жизни. Почему же тогда вы говорите о радости лишь на том свете?
Любовь к жизни может происходить и без особой радости. Радость-это временная эмоция,радость-это когда радостно,грусть-когда грустно. А любовь к жизни-это величина постоянная.
Возможно, когда вы говорите о принятии от Бога, желательно без чувств и о любви к жизни тоже без чувств, вы имеете в виду, что к чувству можно привязаться, а т.к. оно временное, не постоянное, то привязанность вызовет вожделение и в итоге появится страдание. Если так то я полностью согласен с вами. :handshake:
[/quote]
Я вот думаю что радость и восхищение,экстаз и всё такое это всего лишь высокие чувства.
А вот божественная любовь может и ни каких чувств не вызывать.
Я уже упоминал о уровнях любви,а ни кто и не заметил.
А любовь к Богу 100%ная выглядит как полное безразличие без всяких претензий и высоких чувств.Прошёл мимо человека,не заметил его,вообще в упор не увидел,значит претензий ноль.Значит любишь его Божественной любовью.

Посмотрел,увидел что ни так одет,уши локаторы,матом кроет всех подряд,и постепенно процент падает.И если скатился до желания уничтожить,то получишь уже по полной.А так с пониженным процентом,получишь мелкие неприятности от людей,в виде унижений.

А высокие чувства возникают когда развиваешь это чувство,видишь положительные моменты у него,влюбляешься,и процентик повышается.
И вот такая любовь может тебя развивать и уничтожить.Она превращается в привязанность и ревность,или превращается в чувство любви к Богу смотря на какой уровень поднимешься.
И я думаю вот это надо разбирать в этой теме,как не утратить любовь к Богу,когда уровень любви довольно высокий.
А мы не можем весь мир любить сильными чувствами.Кому то и 100% хватит.И как показывает практика,такой любовью мы любим почти всё.
Я учусь верить Богу.

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 16 ноя 2016, 12:51

Наталео писал(а):
Что это значит - "ВСЕ наши чувства подключать"? Агрессия, претензия, недовольство - такие чувства испытывать к Всевышнему нежелательно.
Так вот,любые негативные эмоции и чувства,надо волевым путём останавливать и превращать в любовь.
Я думаю вот это имелось в виду.


Я вот вчера распечалилась, что меня никто не понял.... А сегодня Фарит Николаевич, слава Богу, понял!
Как раз через передачу чувств и устанавливается тот самый контакт с Богом, не только через молитву, пост, аскезы и смирение, но и через "прямой репортаж" своих чувств Богу. Допустим, Бог тебе даёт ситуацию, повод для боли, разочарования или радости, а ты её сразу прорабатываешь в себе на наличие гордыни или агрессии, и искренне объясняешь Богу, почему и по какой причине ты чувствуешь именно это, останавливаешь этот негатив, и - превращаешь в любовь.
Лазарев же говорит, что Бог общается с нами через нашу Душу, через наши чувства. Так почему бы и нам не общаться с Богом через наши чувства? По-моему, это естественно.
Спасибо, Фарит Николаевич!
[/quote]
По-моему, Вы, Наталео, сначала говорили о другом - о том, что такое Любовь к Богу (дочерняя и т.д.).
А теперь речь пошла о "прямом репортаже" и о трансформации чувств. Это ведь другие темы.

Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Сообщение Наталео. » 16 ноя 2016, 13:07

через передачу чувств
и - превращаешь в любовь.
Через передачу чувств - для меня это новый способ ощутить любовь к Богу.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 16 ноя 2016, 13:13

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):
korpet писал(а):
Marisha писал(а): Т.е. вы о том и говорите, что в смирении проявляется любовь к жизни. Любовь к жизни это разве не радость от жизни. Почему же тогда вы говорите о радости лишь на том свете?
Любовь к жизни может происходить и без особой радости. Радость-это временная эмоция,радость-это когда радостно,грусть-когда грустно. А любовь к жизни-это величина постоянная.
Возможно, когда вы говорите о принятии от Бога, желательно без чувств и о любви к жизни тоже без чувств, вы имеете в виду, что к чувству можно привязаться, а т.к. оно временное, не постоянное, то привязанность вызовет вожделение и в итоге появится страдание. Если так то я полностью согласен с вами. :handshake:
Я вот думаю что радость и восхищение,экстаз и всё такое это всего лишь высокие чувства.
А вот божественная любовь может и ни каких чувств не вызывать.
Я уже упоминал о уровнях любви,а ни кто и не заметил.
А любовь к Богу 100%ная выглядит как полное безразличие без всяких претензий и высоких чувств.Прошёл мимо человека,не заметил его,вообще в упор не увидел,значит претензий ноль.Значит любишь его Божественной любовью.

[/quote]
Фарит Николаевич правильно понял мою мысль. А это ведь не просто моя мысль,это прочувствованное лично мною убеждение. Любовь к Богу это полное принятие его воли без анализа,рассуждения,как бы на автомате,поэтому без эмоций. Ведь когда мы говорим о принятии Божьей воли,мы же не о приятных событиях говорим,а о тяжелых. А после тяжелых событий какие эмоции бывают?Поэтому и написала-желательно вообще без чувств. А фразы типа-радуйтесь,у вас горе-я считаю лукавством.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 16 ноя 2016, 13:31

Еще я хотела сказать о том,что восхитительные чувства,обращенные к Богу конечно хороши сами по себе,но это ни о чем не говорит.Не обязательно,что данный человек беспрекословно примет Божью волю в болевой ситуации.По большому счету,все эти беседы с Богом,просьбы,слезы и т.д. вообще ни о чем не говорят,разве только лишь об излишней сентиментальности. А вот как человек принимает удары судьбы,это вот обо всем и говорит. Поэтому,если уж рассуждать о том,как выглядит любовь к Богу,то всяко это и не радость,и не разговоры с Богом,и не восхищение. Смирение,принятие и больше ничего.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 16 ноя 2016, 14:01

Marisha писал(а):Еще я хотела сказать о том,что восхитительные чувства,обращенные к Богу конечно хороши сами по себе,но это ни о чем не говорит.Не обязательно,что данный человек беспрекословно примет Божью волю в болевой ситуации.По большому счету,все эти беседы с Богом,просьбы,слезы и т.д. вообще ни о чем не говорят,разве только лишь об излишней сентиментальности. А вот как человек принимает удары судьбы,это вот обо всем и говорит. Поэтому,если уж рассуждать о том,как выглядит любовь к Богу,то всяко это и не радость,и не разговоры с Богом,и не восхищение. Смирение,принятие и больше ничего.
Всё правильно.Богу не нужны наши сильные чувства,там что бы принять его волю как неизбежное.Вот и всё.
Вот допустим у человека первая любовь.Там чувства самые сильные.
Как говорил Лазарев, ни какие яхты и дворцы не дадут таких чувств.
Ты просто делишься этими чувства ми с Богом,когда всё хорошо.
А вот если у тебя ревность,то Бог даёт измену.И эти чувства превращаются в муку и боль.И чем сильнее эти чувства,тем боль сильней.И вот тут мы не должны скатиться в осуждение и агрессию.А увидеть в этом Бога и удержаться от агрессии.А агрессии не будет,когда не будут претензии.

И какие там к чёрту высокие чувства.Только смирение и попытка удержаться от претензий к человеку через которого обидели.
Вот и всё.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 16 ноя 2016, 14:29

Marisha писал(а):Еще я хотела сказать о том,что восхитительные чувства,обращенные к Богу конечно хороши сами по себе,но это ни о чем не говорит.Не обязательно,что данный человек беспрекословно примет Божью волю в болевой ситуации.По большому счету,все эти беседы с Богом,просьбы,слезы и т.д. вообще ни о чем не говорят,разве только лишь об излишней сентиментальности. А вот как человек принимает удары судьбы,это вот обо всем и говорит. Поэтому,если уж рассуждать о том,как выглядит любовь к Богу,то всяко это и не радость,и не разговоры с Богом,и не восхищение. Смирение,принятие и больше ничего.
Как мы уже выяснили эмоции переменчивы и цепляясь за "положительную", мы стараемся избегать "отрицательной". И из всего этого вожделение, привязанность и страдание. Было бы очень большим противоречием привязывать такие чувства к смирению, принятию Божественной воли или любви к жизни в которой постоянно идет изменение. Это ближе к человеческому уровню Я, уровню эго. В смирении мы заходим дальше этого уровня и если реально не цепляемся, отпускаем и принимаем, то испытываем, конечно не восхитительные чувства, но чувство облегчения, легкости, а вмести с ними и чувство "тихой радости". Эта та "тихая радость" и есть показатель полного принятия. Понимаете о чем я?

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 16 ноя 2016, 14:41

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а): Я вот думаю что радость и восхищение,экстаз и всё такое это всего лишь высокие чувства.
А вот божественная любовь может и ни каких чувств не вызывать.
Я уже упоминал о уровнях любви,а ни кто и не заметил.
А любовь к Богу 100%ная выглядит как полное безразличие без всяких претензий и высоких чувств.Прошёл мимо человека,не заметил его,вообще в упор не увидел,значит претензий ноль.Значит любишь его Божественной любовью.

Посмотрел,увидел что ни так одет,уши локаторы,матом кроет всех подряд,и постепенно процент падает.И если скатился до желания уничтожить,то получишь уже по полной.А так с пониженным процентом,получишь мелкие неприятности от людей,в виде унижений.

А высокие чувства возникают когда развиваешь это чувство,видишь положительные моменты у него,влюбляешься,и процентик повышается.
И вот такая любовь может тебя развивать и уничтожить.Она превращается в привязанность и ревность,или превращается в чувство любви к Богу смотря на какой уровень поднимешься.
И я думаю вот это надо разбирать в этой теме,как не утратить любовь к Богу,когда уровень любви довольно высокий.
А мы не можем весь мир любить сильными чувствами.Кому то и 100% хватит.И как показывает практика,такой любовью мы любим почти всё.
Безразличие это состояние ума (с) Любовь это не состояние ума. Вышел на улицу и несмотря на лапоухих, бомжеватых, пакет мусора под ногами у подъезда, братву синеву и всего всего, ты не делаешься безразличным, ты позволяешь у себя внутри существовать этому всему миру без осуждения, полностью без остатка. Он просто входит в тебя таким какой есть, без какого-либо отрицания, в полном присутствии и сознании раскрывается чудесная картина жизни, созданной Создателем.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 16 ноя 2016, 14:57

korpet писал(а):
Marisha писал(а):Еще я хотела сказать о том,что восхитительные чувства,обращенные к Богу конечно хороши сами по себе,но это ни о чем не говорит.Не обязательно,что данный человек беспрекословно примет Божью волю в болевой ситуации.По большому счету,все эти беседы с Богом,просьбы,слезы и т.д. вообще ни о чем не говорят,разве только лишь об излишней сентиментальности. А вот как человек принимает удары судьбы,это вот обо всем и говорит. Поэтому,если уж рассуждать о том,как выглядит любовь к Богу,то всяко это и не радость,и не разговоры с Богом,и не восхищение. Смирение,принятие и больше ничего.
Как мы уже выяснили эмоции переменчивы и цепляясь за "положительную", мы стараемся избегать "отрицательной". И из всего этого вожделение, привязанность и страдание. Было бы очень большим противоречием привязывать такие чувства к смирению, принятию Божественной воли или любви к жизни в которой постоянно идет изменение. Это ближе к человеческому уровню Я, уровню эго. В смирении мы заходим дальше этого уровня и если реально не цепляемся, отпускаем и принимаем, то испытываем, конечно не восхитительные чувства, но чувство облегчения, легкости, а вмести с ними и чувство "тихой радости". Эта та "тихая радость" и есть показатель полного принятия. Понимаете о чем я?
Согласна. Странно было бы утверждать, что радость появляется при потере... Радость появляется от внутреннего освобождения от привязанностей, от внутренней свободы. И потери уже воспринимаются не как разрушение себя, а как просто новая информация. Но это другой уровень преодоления своего человеческого Я. Похож на уровень " я-любовь"
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 16 ноя 2016, 15:03

korpet писал(а):
Marisha писал(а):Еще я хотела сказать о том,что восхитительные чувства,обращенные к Богу конечно хороши сами по себе,но это ни о чем не говорит.Не обязательно,что данный человек беспрекословно примет Божью волю в болевой ситуации.По большому счету,все эти беседы с Богом,просьбы,слезы и т.д. вообще ни о чем не говорят,разве только лишь об излишней сентиментальности. А вот как человек принимает удары судьбы,это вот обо всем и говорит. Поэтому,если уж рассуждать о том,как выглядит любовь к Богу,то всяко это и не радость,и не разговоры с Богом,и не восхищение. Смирение,принятие и больше ничего.
Как мы уже выяснили эмоции переменчивы и цепляясь за "положительную", мы стараемся избегать "отрицательной". И из всего этого вожделение, привязанность и страдание. Было бы очень большим противоречием привязывать такие чувства к смирению, принятию Божественной воли или любви к жизни в которой постоянно идет изменение. Это ближе к человеческому уровню Я, уровню эго. В смирении мы заходим дальше этого уровня и если реально не цепляемся, отпускаем и принимаем, то испытываем, конечно не восхитительные чувства, но чувство облегчения, легкости, а вмести с ними и чувство "тихой радости". Эта та "тихая радость" и есть показатель полного принятия. Понимаете о чем я?
А существует ли оно в реальности,полное принятие?Такое,что прям до тихой радости,применительно к нашей мирской жизни. В монастыре возможно-да,существует,но там все условия для этого. Я понимаю о чем Вы ,но я не видела вживую таких примеров. Но когда писала о радости на том свете,именно это и имела ввиду.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 16 ноя 2016, 15:27

Иннуариевна писал(а): Согласна. Странно было бы утверждать, что радость появляется при потере... Радость появляется от внутреннего освобождения от привязанностей, от внутренней свободы. И потери уже воспринимаются не как разрушение себя, а как просто новая информация. Но это другой уровень преодоления своего человеческого Я. Похож на уровень " я-любовь"
:heart: :rose: :handshake:

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 16 ноя 2016, 15:40

Наталео писал(а):
через передачу чувств
и - превращаешь в любовь.
Через передачу чувств - для меня это новый способ ощутить любовь к Богу.
А можете привести пример? Имею в виду чувства негативные, агрессивные.
Если сначала мы их трансформируем в Любовь, а потом уже адресуем Всевышнему, - тут вопросов нет.
Но тут предлагалось этот негатив сразу же отправлять Всевышнему. Или имелось в виду, что Он должен помочь с трансформацией?

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 16 ноя 2016, 15:41

Marisha писал(а): А существует ли оно в реальности,полное принятие?Такое,что прям до тихой радости,применительно к нашей мирской жизни. В монастыре возможно-да,существует,но там все условия для этого. Я понимаю о чем Вы ,но я не видела вживую таких примеров. Но когда писала о радости на том свете,именно это и имела ввиду.
Существует и не обязательно в монастыре. Мы много чего в жизни не видим, не замечаем. Это глубокое принятие не такое уж недоступное чувство, я думаю вы сможете его ощутить. Возможно вы излишне напряжены и не даете себе полностью расслабиться, возможно очень практичны и не допускаете как вы говорите сюсю-мусюсю :cheese: Я просто не верю, что вы можете за что-то так сильно цепляться, что не можете это полностью отпустить, только если просто не позволяете себе этого. Это произойдет с вами, в любом случае.

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 16 ноя 2016, 15:44

korpet писал(а):В смирении мы заходим дальше этого уровня и если реально не цепляемся, отпускаем и принимаем, то испытываем, конечно не восхитительные чувства, но чувство облегчения, легкости, а вмести с ними и чувство "тихой радости". Эта та "тихая радость" и есть показатель полного принятия. Понимаете о чем я?
korpet, :consent: :handshake: !

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 16 ноя 2016, 15:48

ТЮ-18 писал(а): korpet, :consent: :handshake: !
:rose:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 48 гостей