Как относиться к Богу проявленному и непроявленному.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Сообщение Наталео. » 12 ноя 2016, 12:09

что вам мешает проявить любовь к Богу как к отцу?

Ничто не мешает. Но Бог ведь не только по-отцовски к нам относится... в Библии Бог назван ещё и ревнителем. Потому-то он и забирает у нас всех и всё, что мы ставим превыше любви к нему. Значит, Ему нужна от нас не только дочерняя-сыновняя любовь.... но любовь другого качества, другого уровня.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 12 ноя 2016, 12:10

Marisha писал(а): А что нужно Богу от нас? Вот в этом и есть ответ на Ваш вопрос,как выглядит любовь к Богу непроявленному. А именно-смирение. Не экстаз,не чувственность,а скучное такое,иногда даже очень болезненное смирение.
Но почему же - скучное?.. Болезненное - да, бывает, но это только половинка (процесс смирения), после которой следует РАДОСТЬ (результат)!

Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Сообщение Наталео. » 12 ноя 2016, 12:22

как Вы думаете, то состояние нирваны, о котором Вы рассказали в предыдущей теме, - разве это не состояние Любви к Богу?
Состояние отрешённости души от привязанностей и желаний - неужели это и есть любовь к Богу??? - Неожиданно....

Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Сообщение Наталео. » 12 ноя 2016, 12:41

Друзья, мне бы не хотелось и самой запутаться в этом вопросе, и всех вас запутать.
Поэтому, давайте подождём... поразмышляем... может, кого-то из нас "озарит" )) А может, остановимся на мнении, что нужно одинаково любить и проявленного и непроявленного Бога. А как любить? - Да как получается - так и люби.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 12 ноя 2016, 12:45

ТЮ-18 писал(а):
Алек писал(а): И опять же, как пишется, от желания мы можем отказаться лишь в одном случае, в момент его зарождения. Отказ от желания в других случаях приводит к кармическим последствиям.
Загадочно... А где об этом написано? Дайте ссылочку, пожалуйста.
А Вы могли бы объяснить - почему так?
И что это за момент - момент зарождения желания? Ведь это зарождение происходит где-то в глубинах подсознания, вряд ли возможно отследить этот момент.
Нет, это когда силов на реализацию не хватает и от желания отказываешься.
Это на уровне сознания.
Вот Евгений хорошо всё разжёвывает:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 12 ноя 2016, 14:10

Наталео писал(а):
как Вы думаете, то состояние нирваны, о котором Вы рассказали в предыдущей теме, - разве это не состояние Любви к Богу?
Состояние отрешённости души от привязанностей и желаний - неужели это и есть любовь к Богу??? - Неожиданно....
Marisha писал(а):Вы под любовью сейчас понимаете чувственное удовольствие
Любовь к Богу - это именно отрешенность. Как минимум.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 12 ноя 2016, 14:14

ТЮ-18 писал(а):
Marisha писал(а): А что нужно Богу от нас? Вот в этом и есть ответ на Ваш вопрос,как выглядит любовь к Богу непроявленному. А именно-смирение. Не экстаз,не чувственность,а скучное такое,иногда даже очень болезненное смирение.
Но почему же - скучное?.. Болезненное - да, бывает, но это только половинка (процесс смирения), после которой следует РАДОСТЬ (результат)!
Вот про радость лучше не надо. Опять самообман и экзальтация. Результат чего? Гордость, что вот я какая смиренная? Давайте честно скажем же наконец,бывает очень и очень больно без какой бы то ни было радости,и вот как раз в этом смирении,когда сохраняется любовь к миру и ко вселенной с ее законами и есть настоящая любовь к Богу,и именно этого не хватает в любви человеческой.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 12 ноя 2016, 15:17

Marisha писал(а): Вот про радость лучше не надо. Опять самообман и экзальтация. Результат чего? Гордость, что вот я какая смиренная? Давайте честно скажем же наконец,бывает очень и очень больно без какой бы то ни было радости,и вот как раз в этом смирении,когда сохраняется любовь к миру и ко вселенной с ее законами и есть настоящая любовь к Богу,и именно этого не хватает в любви человеческой.
А при чем тут экзальтация?

"очень и очень больно без какой бы то ни было радости" - это скорее похоже на ПС.

"когда сохраняется любовь к миру и ко вселенной с ее законами и есть настоящая любовь к Богу " - вот это и сопровождается радостью (глубинной, тонкой и не имеющей ничего общего с экзальтацией), которая отчасти перекрывает пережитую и переживаемую боль.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 12 ноя 2016, 18:35

Наталео писал(а): Состояние отрешённости души от привязанностей и желаний - неужели это и есть любовь к Богу??? - Неожиданно....
Наталео писал(а): И вот, на четвёртые сутки после травмы, лежала я, совершенно измученная болью, и попыталась отвлечься и прислушаться к своей Душе - а что же в ней в этот момент происходит? И к своему превеликому удивлению, я не обнаружила и не почувствовала там боли, а совсем наоборот - внутри царило ощущение умиротворённости, лёгкости и отдохновения. Словно Душа, избавившись от чего-то лишнего, освобождённо вздохнула и успокоилась… Под разрушительным воздействием физической боли, произошёл отрыв от всех привязанностей и ценностей, и душа очистилась от накопившегося в ней "хлама".
А дальше… последовало Нечто. Меня накрыло тёплой волной неописуемое ощущение НЕВЕСОМОСТИ Души. Я почувствовала, как отрешаюсь от всех своих желаний и инстинктов, от привычных привязанностей тела и сознания. Меня перестало волновать - кто я, где я, что со мной было в прошлом, и что будет в будущем… Так вот к какому освобождению я стремилась - не к внешнему, а к внутреннему! Наверное, точно также должен ощущать себя человек, достигший Нирваны: невесомо, отрешённо, полностью отпустив зависимость от любых желаний, от инстинктов тела и духа, от всех целей, планов и надежд, забот и сожалений… от всего того, что входит в понятие "человеческое "я".
Это состояние безмятежности
длилось всего несколько минут, но я запомнила его на всю жизнь!…
По-моему, состояние, описанное здесь, очень близко к состоянию Божественной Любви.
Интересно, почему Вы не назвали это состояние - Любовью...
А вспомнили, вообще, о Боге тогда? Чувство благодарности Богу возникло тогда, в том состоянии?

Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Сообщение Наталео. » 13 ноя 2016, 04:33

По-моему, состояние, описанное здесь, очень близко к состоянию Божественной Любви.
Интересно, почему Вы не назвали это состояние - Любовью...
А вспомнили, вообще, о Боге тогда? Чувство благодарности Богу возникло тогда, в том состоянии?
[/quote]

Да, чувство благодарности за облегчение точно возникло!... хм.... действительно, интересно. Почему-то я это состояние восприняла не как любовь, а как БЛАЖЕНСТВО. Потому-то и назвала его не любовью, а нирваной.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 13 ноя 2016, 07:46

Marisha писал(а):
ТЮ-18 писал(а):
Marisha писал(а): А что нужно Богу от нас? Вот в этом и есть ответ на Ваш вопрос,как выглядит любовь к Богу непроявленному. А именно-смирение. Не экстаз,не чувственность,а скучное такое,иногда даже очень болезненное смирение.
Но почему же - скучное?.. Болезненное - да, бывает, но это только половинка (процесс смирения), после которой следует РАДОСТЬ (результат)!
Вот про радость лучше не надо. Опять самообман и экзальтация. Результат чего? Гордость, что вот я какая смиренная? Давайте честно скажем же наконец,бывает очень и очень больно без какой бы то ни было радости,и вот как раз в этом смирении,когда сохраняется любовь к миру и ко вселенной с ее законами и есть настоящая любовь к Богу,и именно этого не хватает в любви человеческой.
Marisha , конечно , бывает и больно , но только в начале. Когда всё же удаётся сместить центр тяжести в сторону Божественного , то отказ и внутренний , и внешний от желаемого вызывает вспышку радости. Почему? Потому что это никакой не отказ , а просто понимание , что на данный момент для моей души гораздо полезнее не получить этого желаемого. И пояаляется чувство радости , потому что появляется чувство - Бог всегда рядом , каждую секунду , заботится о нас. Но это забота прежде всего о нашей душе. Так вот , когда интересы души становятся для нас главной заботой , то никаких лишений человек не чувствует.
Вы только не обижайтесь на меня , ради Бога . Я помню как в молодости один человек мне сказал , что дарить подарки гораздо приятнее , чем получать. Я тогда посмотрела на него , как на ненормального.Вот и Вам пока не понятно , как можно отказаться от желаемого , проявить смирение перед Божьей волей и при этом испытывать чувство радости.

Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Сообщение Наталео. » 13 ноя 2016, 08:48

Мой предварительный Итог:
... Я пришла к выводу, что всё-таки, правильнее всего будет относиться к Богу, именно как к Отцу. И обращение в молитве "Отче наш" это прямо подтверждает! А по поводу того, что Бог ещё и Ревнитель, - так Он ревнитель не в смысле "собственник", а в том плане, что Ему не хватает нашей любви и внимания, и если мы - его дети - не уделяем Ему достаточно внимания, то Он "убирает" из нашей жизни всё, что этому мешает, что отвлекает нас от любви к Нему. И тогда нам ничего не остаётся, кроме как, подобно блудному сыну, возвратиться к своему Родителю.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 13 ноя 2016, 13:15

Наталео писал(а):Мой предварительный Итог:
... Я пришла к выводу, что всё-таки, правильнее всего будет относиться к Богу, именно как к Отцу. И обращение в молитве "Отче наш" это прямо подтверждает! А по поводу того, что Бог ещё и Ревнитель, - так Он ревнитель не в смысле "собственник", а в том плане, что Ему не хватает нашей любви и внимания, и если мы - его дети - не уделяем Ему достаточно внимания, то Он "убирает" из нашей жизни всё, что этому мешает, что отвлекает нас от любви к Нему. И тогда нам ничего не остаётся, кроме как, подобно блудному сыну, возвратиться к своему Родителю.
Конечно же, с одним условием отделять Бога от себя!
А вот когда Бог есть Я, там другие условия....
И я больше скажу условия ставим мы и не кто больше.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 13 ноя 2016, 13:18

Наталео писал(а):И обращение в молитве "Отче наш" это прямо подтверждает
Это обращение было актуально две тысячи лет назад.

Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Сообщение Наталео. » 13 ноя 2016, 13:28

Конечно же, с одним условием отделять Бога от себя!
А вот когда Бог есть Я, там другие условия....
И я больше скажу условия ставим мы и не кто больше.
Одни условия.... другие... вот потому-то и не получается любить Бога безУСЛОВно.
Кстати. Бог ведь тоже.... когда нам что-либо разрешает, ставит своё условие: только смотрите, про Меня не забывайте. Не забывайте о Том, Кто дал вам возможность жить и любить. А если вдруг забудете - живо отниму у вас то, что дал и вернётесь ко Мне, как миленькие.... никуда не денетесь.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 13 ноя 2016, 13:36

Наталео писал(а):
Конечно же, с одним условием отделять Бога от себя!
А вот когда Бог есть Я, там другие условия....
И я больше скажу условия ставим мы и не кто больше.
Одни условия.... другие... вот потому-то и не получается любить Бога безУСЛОВно.
Кстати. Бог ведь тоже.... когда нам что-либо разрешает, ставит своё условие: только смотрите, про Меня не забывайте. Не забывайте о Том, Кто дал вам возможность жить и любить. А если вдруг забудете - живо отниму у вас то, что дал и вернётесь ко Мне, как миленькие.... никуда не денетесь.
Не не так. У Вас есть сын? Я тебе даю, что имею , распоряжайся этим как хочешь, но если есть потребство, делай себе как хочешь!
Но последствия есть закон! Делай, но в рамках закона!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 13 ноя 2016, 13:43

Наталео писал(а):
что вам мешает проявить любовь к Богу как к отцу? В чем тогда затруднение?

Затруднение в том, что мне почему-то кажется, что любить Бога только дочерней любовью - недостаточно. Нужно ещё какой-то любовью любить... Но вот какой?....
Наталео, мне кажется, Вы пытаетесь найти какой-то известный и привычный аналог Божественной Любви, свести эту Любовь к чему-то такому, что уже было в Вашем опыте.
Но вот появился новый опыт (Ваше состояние "нирваны") - и Вы его свели к привычному понятию "отрешенность"...
А может быть, не надо вешать ярлыки, давать определения?

Посмотрите вот эти темы, - может быть, найдете там что-то полезное:
МОЛИТВА И АФФИРМАЦИЯ... - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/6968/
"ГОСПОДИ, НА ВСЕ ТВОЯ ВОЛЯ!" - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/8612/
РАДОСТЬ - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/8671/
ЛЮБОВЬ - ЭТО ОТНОШЕНИЕ - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/9644/
ЛЮБОВЬ И ЭНЕРГИЯ - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/9836/

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 13 ноя 2016, 13:44

Но возможно и в не закона!
Это вызов! Это вызов выше всяких законов!
Это статус сына Божия ! Когда сын и отец одно.

Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Сообщение Наталео. » 13 ноя 2016, 13:45

делай себе как хочешь!
Делай, но в рамках закона!
[/quote]

Делай, но не нарушай Заповедей.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 13 ноя 2016, 13:48

Наталео писал(а): Да как получается - так и люби.
По мере того, как мы очищаем душу, начинает получаться - по-другому!
В глубине нашей души эта Любовь - всегда есть. Иначе мы бы не жили.
А для того чтобы эту Любовь ощутить на уровне осознаваемых чувств, - для этого надо до этой Любви "докопаться". Очищая свои "авгиевы конюшни".


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей