Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Сообщение ЭСЭН » 07 апр 2017, 12:28

Workman писал(а):...Любая работа сознания это тренировка, а тренировки без усилий воли не бывает ...
Тренировка предполагает "прокрутку" какой-то схемы, стереотипа. Многократное и длительное повторение переходит в подсознание и тем самым насыщает "правилами" и без того "зацепленную" за этот мир и какие-то схемы душу.
Думается, что наша задача - "очистить" душу от "зацепок" и "привязанностей"...

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Аватара пользователя
Workman
Зарегистрированный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 08:43
Ник: Workman

Re: Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Сообщение Workman » 07 апр 2017, 12:35

Vlark писал(а):
Workman писал(а): Работа над собой заключается в том чтобы дать божественному Я проявлять себя сильнее эго и позволить ему взять контроль над эго.
Спасибо за очередное грамотное обобщение!
А у меня тогда следующий вопрос. Если дать Божественному Я проявить себя сильнее, то со временем не приведет ли это к еще большей гордыне? Ведь, к примеру, самый светлый Ангел, который был целиком Божественным, в какой-то момент возгордился и стал дьяволом... Может быть, христианский путь смирения и постоянного ощущения своего несовершенства все-таки предпочтительнее концентрации на своей божественности?
Хороший вопрос)) Ядром божественного Я является Любовь.Если вы правильно расставили приоритеты: Любовь над всем,затем самое Божественное Я,потом душа,затем сознание+эго,то думаю боятся не стоит.
СНЛ приводил пример о том ,что православные старцы в завершении земной жизни болели тяжелыми заболеваниями: рак,диабет и т.п.
И сделал вывод что "это результат признания себя вечно греховным и несовершенным.Признания себя вечным рабом Божьим.
Думаю тут нужна работа в двух логиках: мы несовершенны в настоящем,но для нас у Бога есть план,так сказать матрица совершенства - человек-ангел осуществляющий волю творца на Земле.
Когда начнут раскрываться сверхспособности - не зацикливаться на них,не использовать для корысти,а стараться использовать их для служения Любви - помощь ближнему,написание книг,разумная благотворительность и т.п.Это даст приток новых порций Любви,которая как мы знаем в душе трансформируются в энергию.
У демонических сущностей перевернуты приоритеты: они энергию используют для получения удовольствия,растления людей,усиления контроля над людьми - это информация из христианских источников и в Библии об этом немного говорится.
Последний раз редактировалось Workman 07 апр 2017, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Workman
Зарегистрированный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 08:43
Ник: Workman

Re: Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Сообщение Workman » 07 апр 2017, 12:36

ЭСЭН писал(а):
Workman писал(а):...Любая работа сознания это тренировка, а тренировки без усилий воли не бывает ...
Тренировка предполагает "прокрутку" какой-то схемы, стереотипа. Многократное и длительное повторение переходит в подсознание и тем самым насыщает "правилами" и без того "зацепленную" за этот мир и какие-то схемы душу.
Думается, что наша задача - "очистить" душу от "зацепок" и "привязанностей"...

Благодарю...
Вы выдернули фразу из контекста.СНЛ часто пишет,что он постоянно меняет приемы и схемы для создания понятий и образов -это тоже своеобразная тренировка - цель -дать информацию более обобщенно и сжато.
Надо понимать,что мы действуем в поле физических и духовных законов.От этого никуда не деться.Никакая система не даст нам освобождения от их действия.Смысл чтобы направлять использование этих законов на службу Богу.
В Вселенной все работает на работе циклов,которые медленно но верно переходят в более совершенные формы.

Аватара пользователя
Workman
Зарегистрированный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 08:43
Ник: Workman

Re: Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Сообщение Workman » 07 апр 2017, 16:19

Мой опыт и прочитанная мной литература говорит в пользу исследований СНЛ.Хотя и ваша точка зрения имеет силу,я думаю.
Да изначально душа созданная Богом чиста и непорочна,но не имеет способностей преодоления зависимости от физического плана.Потом через прохождение нескольких десятков ,сотен жизней становится более зрелой и совершенной.
Если верить ведам,то смысл жизненного цикла Бога заключается в следующем цикле: поэтапно выделить из Ядра-чистой Любви сначала тонкие планы затем рождается физический план,затем физический план все более совершенствуется и наполняется Любовью,как я понимаю ,возвращается в тонкий план(также совершенствуется),затем тонкий план со всем накопленным опытом возвращается в ядро-Любовь.Цикл завершен.Может,что-то немного переврал - но смысл ,я думаю понятен.
В Библии этот процесс зашифрован в притче о блудном сыне.
Так как человек подобие Бога,то у него процесс эволюции аналогичен - я писал о нем в предыдущих постах.
Я понимаю смирение как принятие Божественной воли.
Вы не верите в реинкарнацию?

Vlark
Зарегистрированный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 09:27
Ник: Vlark

Re: Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Сообщение Vlark » 07 апр 2017, 16:54

Workman писал(а): изначально душа созданная Богом чиста и непорочна,но не имеет способностей преодоления зависимости от физического плана.Потом через прохождение нескольких десятков ,сотен жизней становится более зрелой и совершенной.
Это как раз и говорит об изначальном несовершенстве души.
В реинкарнацию верю.

Аватара пользователя
Workman
Зарегистрированный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 08:43
Ник: Workman

Re: Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Сообщение Workman » 07 апр 2017, 17:02

Ну да ,как несовершенно зерно относительно дерева,к примеру.
Только как в любом серьезном деле готовится/существует идеальный план/цель.Для каждого отдельного человека он тоже существует,как и для Вселенной в целом.Об этом и говорит СНЛ,имея ввиду,что в будущем мы уже совершенны.

Vlark
Зарегистрированный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 09:27
Ник: Vlark

Re: Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Сообщение Vlark » 07 апр 2017, 17:45

План, конечно, есть. Точнее, программа развития...
Но чтобы зерна выросли, нужно очень много усилий... А потом, когда они созреют, приходит время жатвы, зерна отделяют от плевел, и все несовершенное бросают в Огонь. Это значит, что не все зерна "совершенны в будущем".
И мы не спасены в будущем. Спасение надо еще заслужить.

Аватара пользователя
Workman
Зарегистрированный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 08:43
Ник: Workman

Re: Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Сообщение Workman » 07 апр 2017, 18:02

Ну я и пишу,что план идеальный,возможно предусматривается,что будут и плевелы.Деградацию души мы наблюдаем каждый день среди людей - алкоголизм,наркомания и др.
В Библии написано: царствие Божие усилием берется.И еще: хочу чтобы никто не погиб,а имели жизнь вечную.
Значит предполагается что все могут спастись.Все зависит от нашего желания и стремления))

Vlark
Зарегистрированный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 09:27
Ник: Vlark

Re: Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Сообщение Vlark » 14 апр 2017, 11:53

Здравствуйте!
Более точно цитата звучит так: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (от Иоанна 3:16).
Если буквально толковать, то всякий верующий во Христа будет спасен. Протестанты так и считают - поверил во Христа, значит, спасен. Воруй, убивай, прелюбодействуй - не важно, главное, веруй. Вот вам заблуждение, основанное на неверном толковании Священного писания.
Идеальный план на то и идеален, что предусматривает возможность "брака", т.е. плевел. А думать, что все спасутся итак - это иллюзия, опасная, вредная, расслабляющая и убаюкивающая человека, отвлекающая его от постоянной борьбы за свое личное спасение.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей