Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Workman
Зарегистрированный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 08:43
Ник: Workman

Re: Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Сообщение Workman » 05 апр 2017, 04:43

prolga21 писал(а):
Workman писал(а):Я ж написал,что прочитал все его книги и на 90% с ним согласен)Я очень уважаю Сергея Николаевича,хоть с некоторыми моментами его выводов не согласен.Просто у меня привычка из сложных вещей - простые делать(инженерное образование).Сам СНЛ пишет,что в основе всех проблем лежит недостаток Любви,так что все просто...
Это истина. В основе всех проблем - недостаток любви. Не один вы инженерно образован и книги по четыре раза читаны, не считая ежедневного просмотра семинаров и лекций. Простоту я вижу в лёгкости понимания как результате усвоения изученного, а не в упрощении сложного и убегании от проблем. Наоборот, развитие - это соединение любовью противоположностей, и в результате поднятие на более сложную ступень понимания. Бог - это не простота, а единство. Изучите лекции о гордыне, тогда, возможно, ваши 90% увеличатся.
Вы видимо на 100 % уверены и меня к этому призываете)Не помню его имени,один индийский святой сказал - Бог прост и конструктивен.А другой говорит: дьявол в деталях .Не хочется быть слишком умным и сложным.Все сводится - во Вселенной к простым понятиям:мужское и женское начало и над ними - любовь-Бог.Потом только идет практически бесконечное дробление на детали - разнообразие физического мира.Религиозные деятели и так все усложнили в понимании Бога,давайте и мы не будем этим заниматься.
Я прекрасно понимаю Сергея Николаевича - он в течении без малого 30-ти лет объясняет прописные истины людям,которым необходимо изменить мировоззрение,чтобы выздороветь.Поэтому он многовариантен в своем стремлении.Хотя,то что он объясняет очень просто.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Сообщение prolga21 » 05 апр 2017, 09:32

Workman писал(а): Вы видимо на 100 % уверены и меня к этому призываете)Не помню его имени,один индийский святой сказал - Бог прост и конструктивен.А другой говорит: дьявол в деталях .Не хочется быть слишком умным и сложным.Все сводится - во Вселенной к простым понятиям:мужское и женское начало и над ними - любовь-Бог.Потом только идет практически бесконечное дробление на детали - разнообразие физического мира.Религиозные деятели и так все усложнили в понимании Бога,давайте и мы не будем этим заниматься.
Я прекрасно понимаю Сергея Николаевича - он в течении без малого 30-ти лет объясняет прописные истины людям,которым необходимо изменить мировоззрение,чтобы выздороветь.Поэтому он многовариантен в своем стремлении.Хотя,то что он объясняет очень просто.
Нет, я реагирую на вашу фразу
Workman писал(а):У СН,все таки немного проще дано определение ревности и гордыни.
Не проще. Призываю в этом убедиться. Вы правильно описали, что сначала Бог, а потом дробление, детализация, упрощение. Но это путь удаления от Бога. Чтобы вернуться к Богу, увеличивать и накапливать любовь, надо проделать обратный путь единения до точки Первопричины. А как проделать этот путь единения, что для этого надо и каким должно быть мировоззрение при этом, и показывает Сергей Николаевич в своих материалах и в лекциях "Облики гордыни", раз уж эта тема здесь затронута.

Аватара пользователя
Workman
Зарегистрированный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 08:43
Ник: Workman

Re: Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Сообщение Workman » 05 апр 2017, 10:01

Да может написал,сгоряча,что СНЛ дает такое определение гордыни как написал я.Но тут дело в том,что его книги не учебники по точным наукам и трактовка многих определений даже у него достаточно свободная.
Советуете изучить работу СНЛ "Облики гордыни"?Хорошо,возможно есть необходимость расширить и углубить знания по этому вопросу....
Не считаю свои знания какими-то окончательными,всегда есть чему поучиться у старших товарищей.

Аватара пользователя
Workman
Зарегистрированный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 08:43
Ник: Workman

Re: Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Сообщение Workman » 05 апр 2017, 10:43

В фильме "Облики гордыни" Сергей Николаевич дает достаточно четкое определение гордыни.Гордыня - это затмевание Бога ,высшего Я человеческим эго.
Под высшим Я понимается часть души направленная к Любви,божественному.Под эго понимается человеческо-животная составляющая часть души опирающаяся на инстинкты.
Преодоление гордыни -воспитание эго в потоке Любви))

Vlark
Зарегистрированный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 09:27
Ник: Vlark

Re: Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Сообщение Vlark » 05 апр 2017, 15:46

Друзья, не будем ссориться!
Истина многогранна, и чем больше её граней мы откроем, тем ближе к ней будем
Лично мне определения Workman не кажутся примитивными... И еще определение Хелене:
"Зацепка за идеалы то нахождение в будущем. Там где тебя нет. Там что ты сам придумал и лелеешь..."
[/i]
Я думаю, что идеализм не такое уж плохое качество, оно позволяет постоянно совершенствоваться самому и менять мир в лучшую сторону. Но при этом нужно понимать, что мир не может сразу стать идеальным, на все воля Божия, всему свое время. Иначе начнутся процессы гордыни, а потом переход на животный уровень, к теме вожделения...

Аватара пользователя
Workman
Зарегистрированный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 08:43
Ник: Workman

Re: Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Сообщение Workman » 05 апр 2017, 16:43

Vlark писал(а):Друзья, не будем ссориться!
Истина многогранна, и чем больше её граней мы откроем, тем ближе к ней будем
Лично мне определения Workman не кажутся примитивными... И еще определение Хелене:
"Зацепка за идеалы то нахождение в будущем. Там где тебя нет. Там что ты сам придумал и лелеешь..."
[/i]
Я думаю, что идеализм не такое уж плохое качество, оно позволяет постоянно совершенствоваться самому и менять мир в лучшую сторону. Но при этом нужно понимать, что мир не может сразу стать идеальным, на все воля Божия, всему свое время. Иначе начнутся процессы гордыни, а потом переход на животный уровень, к теме вожделения...
Да я и не ссорился.Действительно мне хороший фильм посоветовали - "Облики гордыни"Много про себя узнал))Как-то немного по-иному, чем раньше ,Сергей Николаевич вопрос преодоления гордыни разбирает.Познавательно!

Vlark
Зарегистрированный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 09:27
Ник: Vlark

Re: Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Сообщение Vlark » 06 апр 2017, 16:23

Добрый день!
А у вас после просмотра сложилось четкое понимание, в чем корни гордыни и как ее преодолеть? Раньше СН трактовал гордыню, как неприятие травмирующей ситуации, следовательно, рецепт её преодоления заключался в принятии Божественной воли и сохранении любви в душе.

Аватара пользователя
Workman
Зарегистрированный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 08:43
Ник: Workman

Re: Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Сообщение Workman » 06 апр 2017, 16:40

Да все как-то понятней стало.
СНЛ в фильме объясняет что надо прощупать все грани гордыни,чтобы создать образ,я так понял,создать как бы антидот и погрузить его в подсознание на фоне работы над собой.Работа над собой заключается в том чтобы дать божественному Я проявлять себя сильнее эго и позволить ему взять контроль над эго.
Это вобщем.Может есть в моих объяснениях немного отсебятины - но я так понял его слова.
Также продолжать принимать Божественную волю и сохранять Любовь при любых обстоятельствах.
Ну а что касается причин(корней) гордыни,то я сам сделал вывод,что животно- человеческая часть души контролирует и ведет человека по жизни,и именно она отвечает за появление и развитие страстей в душе.И смысл чтобы в борьбе высшего я и эго ,вышло победителем божественное я,которому свойственны качества Любви,доброты милосердия прощения.
В Библии это что называется - победить дракона.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Сообщение prolga21 » 06 апр 2017, 16:52

Workman писал(а):Да все как-то понятней стало.
СНЛ в фильме объясняет что надо прощупать все грани гордыни,чтобы создать образ,я так понял,создать как бы антидот и погрузить его в подсознание на фоне работы над собой.Работа над собой заключается в том чтобы дать божественному Я проявлять себя сильнее эго и позволить ему взять контроль над эго.
Это вобщем.Может есть в моих объяснениях немного отсебятины - но я так понял его слова.
Также продолжать принимать Божественную волю и сохранять Любовь при любых обстоятельствах.
Рада, Workman, что вы заинтересовались. У СНЛ на эту тему семь видеофильмов, они помогают всё понять и разобраться.

Аватара пользователя
Workman
Зарегистрированный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 08:43
Ник: Workman

Re: Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Сообщение Workman » 06 апр 2017, 17:23

prolga21 писал(а):
Workman писал(а):Да все как-то понятней стало.
СНЛ в фильме объясняет что надо прощупать все грани гордыни,чтобы создать образ,я так понял,создать как бы антидот и погрузить его в подсознание на фоне работы над собой.Работа над собой заключается в том чтобы дать божественному Я проявлять себя сильнее эго и позволить ему взять контроль над эго.
Это вобщем.Может есть в моих объяснениях немного отсебятины - но я так понял его слова.
Также продолжать принимать Божественную волю и сохранять Любовь при любых обстоятельствах.
Рада, Workman, что вы заинтересовались. У СНЛ на эту тему семь видеофильмов, они помогают всё понять и разобраться.
Спасибо за рекомендацию! Стоит ознакомится и с последующими семинарами - тема для меня актуальная.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Сообщение Иннуариевна » 06 апр 2017, 17:28

Workman писал(а):.... надо прощупать все грани гордыни,чтобы создать образ,я так понял,создать как бы антидот и погрузить его в подсознание на фоне работы над собой.Работа над собой заключается в том чтобы дать божественному Я проявлять себя сильнее эго и позволить ему взять контроль над эго.
Это вобщем.Может есть в моих объяснениях немного отсебятины - но я так понял его слова.
Этот антидот вас уведёт в другую сторону гордыни - в превосходство, где вы такой замечательный и любящий. Или уведёт в высокие чувства. Так из Эго ( человеческого Я ) не выйти. Имхо.
Божественное Я за пределами Эго и это не состояние, это присутствие, которое случится от свободы. Свободы от своего человеческого Я. Какое там состояние - это неважно уже. Там освобождение. Нет никакого контроля и управления. И принимать Божью волю не надо там, вы уже внутри неё. И внутри Любви.
А гордыня - это наш образ, образ себя. Это человеческое Я, наше Эго... обусловленность. Имхо.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Workman
Зарегистрированный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 08:43
Ник: Workman

Re: Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Сообщение Workman » 06 апр 2017, 18:15

Иннуариевна писал(а):
Workman писал(а):.... надо прощупать все грани гордыни,чтобы создать образ,я так понял,создать как бы антидот и погрузить его в подсознание на фоне работы над собой.Работа над собой заключается в том чтобы дать божественному Я проявлять себя сильнее эго и позволить ему взять контроль над эго.
Это вобщем.Может есть в моих объяснениях немного отсебятины - но я так понял его слова.
Этот антидот вас уведёт в другую сторону гордыни - в превосходство, где вы такой замечательный и любящий. Или уведёт в высокие чувства. Так из Эго ( человеческого Я ) не выйти. Имхо.
Божественное Я за пределами Эго и это не состояние, это присутствие, которое случится от свободы. Свободы от своего человеческого Я. Какое там состояние - это неважно уже. Там освобождение. Нет никакого контроля и управления. И принимать Божью волю не надо там, вы уже внутри неё. И внутри Любви.
А гордыня - это наш образ, образ себя. Это человеческое Я, наше Эго... обусловленность. Имхо.
Нет, СНЛ,как я понял имел ввиду,что созданный образ способен запустить механизм очищения и будет способствовать преобразованию души и становления вас как человека любящего.Ведь СНЛ дает возможность исцелиться в основном пониманием - созданный образ и есть понимание.
Я читал у других авторов прошедших этап выхода высшего Я на главенствующую роль в душе,что естественно эго не исчезает в небытие,но ему отводится роль только в контроле внешней жизни человека - выполнение работы, бытовые мелочи и т. п.
Естественный порядок вещей(расстановка приоритетов).
По моему вы оперируете философскими понятиями чисто в теоретическом понимании.Извините,что делаю замечание))Надо ведь понимать как это на практике выглядит,чтобы ставить конкретную цель.
Понятие свободы для меня относительно - вы ведь также будете ходить на работу,заниматься семьей и т.д.А в душе все большая свобода,ведь мы постепенно приобретаем свободу приближаясь к Богу.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Сообщение Иннуариевна » 06 апр 2017, 18:32

Нет, СНЛ,как я понял имел ввиду,что созданный образ способен запустить механизм очищения и будет способствовать преобразованию души и становления вас как человека любящего.Ведь СНЛ дает возможность исцелиться в основном пониманием - созданный образ и есть понимание.
Я читал у других авторов прошедших этап выхода высшего Я на главенствующую роль в душе,что естественно эго не исчезает в небытие,но ему отводится роль только в контроле внешней жизни человека - выполнение работы, бытовые мелочи и т. п.
Естественный порядок вещей(расстановка приоритетов).
Выход за пределы Эго - это не исчезание самого Эго. Оно остаётся, да, для внешней жизни. Но ты уже не зависишь от того, что внешний мир тебе даёт, или не даёт, ты как бы автономный, но участвующий. Тебя не определяет внешний мир. Твое внутреннее состояние принятия ни от чего не зависит. Ты просто в этом принятии. Это и есть образ любящего человека, если уж говорить об образах. Но сам человек не выстраивает этот образ усилием воли, он просто таким становится в следствие этой свободы.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Workman
Зарегистрированный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 08:43
Ник: Workman

Re: Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Сообщение Workman » 06 апр 2017, 18:41

Усилия воли необходимы чтобы изменить себя.Это сотворчество с волей Любви-Бога.Да постепенно усилий воли требуется меньше,но она ведь как и эго никуда не исчезнет.))Об этом и СНЛ говорит,цитаты здесь приводить не буду.
Создание образов в сознании - это работа в основном правого полушария мозга(душа естественно тоже участвует в этом процессе)
Любая работа сознания это тренировка,а тренировки без усилий воли не бывает)Смысл такой работы и ее цель,как я понимаю,приведение физического плана к божественным канонам - становление человека как сына Бога.
Я условно разделяюсущность человека на составляющие,только это единое целое - образ и подобие Бога.
Последний раз редактировалось Workman 06 апр 2017, 18:49, всего редактировалось 1 раз.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Сообщение Иннуариевна » 06 апр 2017, 18:48

Workman писал(а):Усилия воли необходимы чтобы изменить себя.Это сотворчество с волей Любви-Бога.Да постепенно усилий воли требуется меньше,но она ведь как и эго никуда не исчезнет.))Об этом и СНЛ говорит,цитаты здесь приводить не буду.
Усилием воли да, можно многого добиться, но безусловно любить не получится. Обусловленное не может любить безусловно. Вы просто понаблюдайте, как неосознанно будете скатываться в ожидания от внешнего мира. А потом будете управлять, контролировать, воспитывать, требовать. То есть ждать. Какая тут свобода?
Ладно, это мои мысли и чувства. Я не против системы Сергея Николаевича.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Workman
Зарегистрированный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 08:43
Ник: Workman

Re: Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Сообщение Workman » 06 апр 2017, 18:52

Вы женщина,поэтому,я думаю,что для вас вопрос воли менее актуален.Женщины добиваются целей используя больше чувственно-эмоциональную сферу.Хотя мы говорим об одном и том же))

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Сообщение Иннуариевна » 06 апр 2017, 18:56

Workman писал(а):Вы женщина,поэтому,я думаю,что для вас вопрос воли менее актуален.Женщины добиваются целей используя больше чувственно-эмоциональную сферу.Хотя мы говорим об одном и том же))
Может быть. Мужчине больше нужна цель. Да.
Никогда себе не ставила цель. Живу и радуюсь жизни.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Сообщение gvendilone » 07 апр 2017, 09:00

Workman писал(а): Спасибо за рекомендацию! Стоит ознакомится и с последующими семинарами - тема для меня актуальная.
Не могу не сделать комплимент по поводу легкого и искреннего выхода из намечающегося конфликта Это лучшая реклама ДК.

Аватара пользователя
Workman
Зарегистрированный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 08:43
Ник: Workman

Re: Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Сообщение Workman » 07 апр 2017, 09:21

gvendilone писал(а):
Workman писал(а): Спасибо за рекомендацию! Стоит ознакомится и с последующими семинарами - тема для меня актуальная.
Не могу не сделать комплимент по поводу легкого и искреннего выхода из намечающегося конфликта Это лучшая реклама ДК.
Спасибо!Приятно услышать комплимент. Работаем)

Vlark
Зарегистрированный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 09:27
Ник: Vlark

Re: Зацепка за идеалы - это гордыня или ревность?

Сообщение Vlark » 07 апр 2017, 11:58

Workman писал(а): Работа над собой заключается в том чтобы дать божественному Я проявлять себя сильнее эго и позволить ему взять контроль над эго.
Спасибо за очередное грамотное обобщение!
А у меня тогда следующий вопрос. Если дать Божественному Я проявить себя сильнее, то со временем не приведет ли это к еще большей гордыне? Ведь, к примеру, самый светлый Ангел, который был целиком Божественным, в какой-то момент возгордился и стал дьяволом... Может быть, христианский путь смирения и постоянного ощущения своего несовершенства все-таки предпочтительнее концентрации на своей божественности?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость