Определение и функция

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Определение и функция

Сообщение Иннуариевна » 08 мар 2017, 19:10

Мне кажется, было бы правильней сказать, что первородного греха нет как такого. НО грех сам по себе то есть... Как это "греха невозможно избежать"? А если у меня стоит выбор: украсть или не украсть. Украл - грех. Не украл - значит молодец, удержался от соблазна - в чем же тут грех?
Эти правила, или по-другому - заповеди, были даны в то время людям для выживания общества. Эти правила до сих пор актуальны и прописаны в законах государства. Грехи это или нет - вопрос формы или названия. Религия это считает грехом. Пусть так....
И еще: насколько я понимаю, наша задача - выйти из полярности. Значит избежать греха все-таки можно. Вопрос только в том, как это сделать? Как выйти из этой полярности? Как перестать оценивать ситуацию? Как перестать делить всё происходящее с тобой на две категории: хорошее и плохое? И вот кто-то говорит, что у него получается, а у меня что-то совсем никак... Воз и ныне там.
Выйти за пределы полярности - это выйти за пределы "хорошо-плохо", там где единство, где нет разделения. Как это сделать? Надо выйти за пределы своего Эго. А Эго - это представления о себе,... какой ты. Это характеристика всех своих хороших и плохих сторон, условно говоря. Как выйти? Надо увидеть себя, обнаружить в себе то, что было спрятано от себя же самого.... наблюдая за собой как бы со стороны. Наблюдение - это и есть выход, растождествление со своим Эго. Все эмоции, чувства, страдания и болезни остаются в Эго. И это все тоже можно наблюдать. Вот как раз тут многое становится понятным про себя, про свои проблемы Отсюда видно все очень хорошо.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Определение и функция

Сообщение Алек » 08 мар 2017, 19:59

Costa_Vera писал(а): И еще: насколько я понимаю, наша задача - выйти из полярности.
Значит избежать греха все-таки можно. Вопрос только в том, как это сделать? Как выйти из этой полярности?
Как перестать оценивать ситуацию? Как перестать делить всё происходящее с тобой на две категории: хорошее и плохое?
И вот кто-то говорит, что у него получается, а у меня что-то совсем никак... Воз и ныне там.
Тот кто ставит задачи сам и образует полярности, ибо он находится в двойственности. природа его такова.
Избежать греха не возможно, суть греха причина и следствие, не делай того, что приносит вред, разрушение, но разрушение это полярность созиданию, поэтому созидание не может существовать без разрушения, вместе они образуют единство.
Поэтому сделать ни чего не возможно, любое действие это причина, за которой следует следствие. Можно только ощутить себя не деятелем. И тот кто хочет выйти из полярности, тем самым образует противоположности, я хочу выйти. Куда? в противоположное состояние! Оценка ситуаций, это деятельность ума, это основной фактор выживаемости, можно лишь сойти с ума, дабы не оценивать. Вы этого хотите? А вот важность и значимость оценки ситуаций в жизни можно снизить....
Тот кто говорит, что у него, что то получается, просто лжёт, это природа человеческого сознания. Просто у кого то выше, сильнее. а у кого то слабее.
А вот ощутить себя душою, это совсем другое. Это не выразить словами. И даже выражение ощутить себя душою, не верно, это лож, примерное указание. Это как указатель на город, он указывает на город, но городом не является.
По этому воз всегда будет там. Попытайтесь без зеркала увидеть глаза.... Но ведь мы точно знаем, что глаза есть. Мы их определяем по функции, зрение.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей