Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение Sviechka » 26 мар 2017, 12:43

sozertsanie@yandex.ru писал(а):
phpBB [media]
Нина, не обижайтесь на меня, ладно? Всего лишь мое частное мнение... При всем моем уважении к профессорскому званию и официальным регалиям. Тащить сюда, на сайт Лазарева ролики Осипова- примерно то же, что на кафедру Высшей математики принести таблицу умножения и убеждать тамошних аборигенов в ее истинности.

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение Нина » 26 мар 2017, 13:15

Sviechka писал(а): Тащить сюда, на сайт Лазарева ролики Осипова- примерно то же, что на кафедру Высшей математики принести таблицу умножения и убеждать тамошних аборигенов в ее истинности.
На кафедре высшей математики человек мучается, боится Бога и неизвестно от чего ему полегчает, от высшей математики или рассмотрения ситуации со всех сторон. Думаете могу повредить Елене? Артур Сита и Ошо подходят для кафедры?
Елена Новосибирск, если неприятно слушать Осипова, то я прошу меня простить, не хочу навязывать ничего, поэтому и написала выше, что могу ошибаться.

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение Sviechka » 26 мар 2017, 13:31

Нина, я, как и Вы, хочу помочь Елене, а заодно- и себе, мы ведь все едины. Осипов долго и правильно говорит, как нехорошо обвинять кого-то, а не себя, про соринку и бревно в глазах, про грешных, про то, что Бог- чистота и святость. А вот про то, что Бог- ЛЮБОВЬ я что-то не услышала от него... И про то, что каждый из нас, и всё видимое и невидимое, грешное и праведное, грязное и чистое- тоже Бог, и ничего, кроме Бога нет, - не услышала от Осипова. А от Лазарева- услышала.

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение Нина » 26 мар 2017, 14:02

Sviechka писал(а): А вот про то, что Бог- ЛЮБОВЬ я что-то не услышала от него....
Мне жаль, я много лекций слушала и слышала. Сергей Николаевич на семинарах советовал послушать Осипова , и я рада, что познакомилась с ним. Щедровицкого ещё советовал почитать, но я пока не читала.

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение Sviechka » 26 мар 2017, 14:22

Кому что ближе... У каждого- свое восприятие.

Аватара пользователя
Елена Новосибирск
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 17:32
Ник: Елена Новосибирск

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение Елена Новосибирск » 26 мар 2017, 15:00

sozertsanie@yandex.ru писал(а):
Елена Новосибирск писал(а): .. не нашла ответа о смысле мучений животных и о рае для них.. Священники говорят - у животных душа смертна.. Тогда за что им такая жизнь? Еще любят переводить тему- мол вопрос Ваш второстепенный,думайте о спасении своем,а не о кошках-мышках..
...
Поэтому я считаю, правильно, что Вам сказали себя спасать, собой заниматься. Исправляя, исцеляя себя от страстей и меняясь, мы спасаемся сами и спасаем природу и всё вокруг. Просто глаза не видят и уши не слышат. Человекам интереснее смотреть вокруг и обвинять всё вокруг, но не заглядывать в себя, ибо это страшно, тяжко, и принуждать себя приходится.
[/quote]
Спасибо, за добрую мысль, что если я хорошо выполняю задания,когда Бог меня дрессирует,становясь развитей, то животным и миру в целом будет лучше. Хочу в это в это верить, ведь так от меня что-то зависит! Если об этом помнить,то это -мотивация А вопрос остается - Бог создал природу, где мучаются животные, за что, зачем, как можно быть таким жестоким, если их душа смертна? Когда батюшки в церкви уходят от ответа на такой важный конкретный вопрос, то роняют авторитет
Православия. Я нашла для себя менее болезненное объяснение - что существует реинкарнация, животные, люди однажды выйдут из мира страданий, получив опыт.. но кто знает как оно на самом деле...

Аватара пользователя
Елена Новосибирск
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 17:32
Ник: Елена Новосибирск

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение Елена Новосибирск » 26 мар 2017, 15:15

Sviechka писал(а):Нина, я, как и Вы, хочу помочь Елене, а заодно- и себе, мы ведь все едины.
Sviechka, Нина, все участники беседы, спасибо Вам большое,спасибо,что хотите помочь Вы - помогаете. Мне становится понятней направление в результате этого форума. Именно не головой, а чувствами яснее. Может сложится впечатление,что я тут уперлась рогом и со всеми спорю, как упрямый козел , но я здесь правда не для "выпендрежа". Головой спорю, а некоторые комментарии форумчан чувства делают ясней. Долго не решалась написать этот философский вопрос, потому что было чувство, что "заелась" , у людей реальные проблемы - болезни, кредиторы, разводы и.т.д, ...Все комментарии перечитываю,но многие сразу воспринять не могу-не готова, все что мне здесь советуется - просмотрю и прочитаю (что-то уже просмотрела..)

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение Галина Григорьевна » 27 мар 2017, 07:30

Лена, на ютубе есть официальный канал Сергея Николаевича Лазарева. Там есть подборки видеороликов "Иисус Христос и его учение" и "Преодоление гордыни". Посмотрите.

iriss

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение iriss » 27 мар 2017, 21:56

snovir писал(а):
Елена Новосибирск писал(а): Бог создал природу, где мучаются животные, за что, зачем, как можно быть таким жестоким, если их душа смертна?
Я нашла для себя менее болезненное объяснение - что существует реинкарнация, животные, люди однажды выйдут из мира страданий, получив опыт.. но кто знает как оно на самом деле...
Если вы начнёте знакомство с человеком с его медицинской карты, то вряд ли она вдохновит вас на дружбу или любовь.
Если вы для знакомства с цивилизацией начнёте с тюрем, питейных заведений и скотобоен, то наверняка будете держаться от такой цивилизации подальше.
Если узнать сколько микробов, бактерий и паразитов обитает в самых красивых и гениальных людях, то их красота и генияльность сразу поблекнет в наших глазах.
И если Творение Господнее ограничивать только видимым нам миром, то действительно можно придти к тем сомнениям и разочарованиям. которыми вы делитесь. Но даже видимый мир мы не можем охватить во всей полноте своим ограниченным восприятием. А Творение беспредельно и красота и гармония пребывает в Целом, хотя отдельные его части в отдельно взятые отрезки времени и могут вызывать противоречивые чувства и создавать негативные впечатления.
Очень хороший пост про диалектику.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение Gagara » 10 апр 2017, 12:53

Вот хорошая цитата :
" - И идя с этими вибрациями, вы в резонанс войдёте именно с теми же подобными вибрациями. И если вы всю жизнь кричали, что бог - не справедлив, и всех наказывает… то вы и придёте к этому богу, и он вас накажет, потому что ваши вибрации соответствовали этому богу. Понимаете? Бог-то один, но… а вибрации каковы? И если будете говорить, что бог всемилостив и не прокурор и простит – то бог простит. Но, понимаете, если вы будете, как говориться, убивать, насиловать… грешить направо и налево, и при этом будете кричать, что бог не прокурор, а судья – всё равно вы придёте к карающему богу, потому что вы-то знаете, что вы делали плохое. И вибрации, истинные вибрации, всё-таки те вибрации - вызванные страхом о каре. Понимаете? Вот почему ребёнок попадает в рай, каким бы он ни был. Почему? Да потому, что он не создал ещё этих ложных вибраций! Понимаете? В отличие от вас - взрослого. Вы верите в бога, который вам всё простит, или вообще ни в какого бога не верите. Понимаете? Но если вы верите во всепрощающего бога и тут же грешите – вы-то знаете, что вы грешите. Понимаете? В вас сидит, всё-таки, этот “червь сомнения”.Вы согласны?



- И вот это вот и есть ваша основная вибрация. И соответственно, на основную не наложена, ибо ложную вы отбросите. Потому, что когда вы умерли, вашего сознания уже нет. А ложную вибрацию создало только лишь сознание. И вот эта истинная вибрация приведёт вас к этому богу. А там уже - можете возмущаться и кричать сколько хотите – “Почему же ты меня не прощаешь?!” – это будут уже ваши проблемы, но вы не поймёте вообще-то. Понимаете? И вот почему ребёнок, по той же причине… ребёнок всегда попадает в рай. Ибо он не делает специально. Если и сделал он какое-то зло – но он же не делал его специально! Правильно?


- Потому, что это у него это – чисто эмоции и не больше. Нет разума в его преступлениях. Понимаете? – чистые эмоции. И поэтому, он… И причём, заметьте, чистые эмоции – потому, что эмоционально, взрослыми, мы можем кого-то убить сгоряча, - но это не то, не путайте! Понимаете? То есть, то, что вы заслужили, то и получете, что посеете, то и пожнёте. Понимаете? Ни больше, ни меньше."

Аватара пользователя
Marisol
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:21
Ник: Marisol

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение Marisol » 27 апр 2017, 20:03

Елена Новосибирск писал(а):( потому что хочу счастья и не хочу мучений)
В этом весь корень проблемы

Аватара пользователя
Marisol
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:21
Ник: Marisol

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение Marisol » 27 апр 2017, 20:08

Елена Новосибирск писал(а):А вопрос остается - Бог создал природу, где мучаются животные, за что, зачем, как можно быть таким жестоким, если их душа смертна? Когда батюшки в церкви уходят от ответа на такой важный конкретный вопрос, то роняют авторитет
Православия. Я нашла для себя менее болезненное объяснение - что существует реинкарнация, животные, люди однажды выйдут из мира страданий, получив опыт.. но кто знает как оно на самом деле...
По Лазареву у вас классическая зацепка за жизнь и материю. Я вам советую изучить статью о мышах, которые деградировали, когда им создали идеальные условия для жизни. http://volnomuvolya.com/eksperiment-vse ... sanie.html
Без страданий как вы оцените счастье?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость