Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Елена Новосибирск
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 17:32
Ник: Елена Новосибирск

Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение Елена Новосибирск » 14 фев 2017, 18:38

Уважаемые форумчане,буду рада любым комментариям.Хочу полюбить Бога и быть ему благодарной( потому что хочу счастья и не хочу мучений) ,но для меня он Жестокий Создатель ,который ставит опыты над несчастными людьми и животными, которые постоянно должны страдать,чтобы чему-то научиться (неужели нельзя создать совершенное творение?).Молюсь Господу так - благодарю,что даруешь мне и близким столько хорошего Жестокий и Всемогущий, боюсь Тебя и прошу не наказывай,что я Тебя не люблю. Но это же язычество получается?! В душе страх и пустота, нет сил на быт и работу,плыву по течению жизни,все делаю через себя.Есть любимые люди,о которых забочусь,но воспринимаю их как мираж,который в любую минуту рассеится, останутся вечность и одиночество. Сергей Николаевич Лазарев учит снимать претензии к Богу,хочу их снять! Но как же убедить душу (очень хочу,в этом вопрос),что Бог Любящий Отец, когда вся боль от Бога??!!Благодарна за ответы

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение Иннуариевна » 14 фев 2017, 22:26

Елена, а почему вы болью реагируете на Божью волю?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
ah0010
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 13:36
Ник: ah0010

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение ah0010 » 15 фев 2017, 08:08

У Вас точка опоры на другом стоит просто.
Это как знаете, приходит ребёнок в детский сад первый раз. И если у него цель подружиться, то если у него кто-то возьмёт игрушку, то он за счастье почтёт, так как контакт уже какой никакой установлен. Если же он пришёл обособиться, только в своё поиграть, да время скоротать, пока мать придёт, то ему покажется садик жестоким, ибо на его игры может быть покушение как со стороны других детей, так и воспитателя, ибо кроме игр в детском саду есть ещё и иные мероприятия. И тогда будет жесток садик к ребёнку. А если ребёнок ещё и жаден до игрушек чужих, то тут и до драк дойти может.
Так и у нас. Коли цель наша - к Богу Любовь, то жести вовсе нет никакой абсолютно, а вот чем более зацеплены вы за ценности иные, тем больше боли будет по мере зацепления...
Так Бог ли жесток?

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение Наташа_ » 15 фев 2017, 09:02

Убедить душу чисто умом не получится. Надо почувствовать хоть разок. Если Вы никогда этого не чувствовали, то как узнали? Кто то сказал. И раз Вы послушали, значит почувствовали всё таки, что в этом "что то есть". Теперь постарайтесь почувствовать появственней. Только тот может объяснить, кто сам чувствует. Послушайте(почитайте) объяснения учителя ещё раз.

Godislove2012

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение Godislove2012 » 15 фев 2017, 11:15

ah0010 писал(а):У Вас точка опоры на другом стоит просто.
Это как знаете, приходит ребёнок в детский сад первый раз. И если у него цель подружиться, то если у него кто-то возьмёт игрушку, то он за счастье почтёт, так как контакт уже какой никакой установлен. Если же он пришёл обособиться, только в своё поиграть, да время скоротать, пока мать придёт, то ему покажется садик жестоким, ибо на его игры может быть покушение как со стороны других детей, так и воспитателя, ибо кроме игр в детском саду есть ещё и иные мероприятия. И тогда будет жесток садик к ребёнку. А если ребёнок ещё и жаден до игрушек чужих, то тут и до драк дойти может.
Так и у нас. Коли цель наша - к Богу Любовь, то жести вовсе нет никакой абсолютно, а вот чем более зацеплены вы за ценности иные, тем больше боли будет по мере зацепления...
Так Бог ли жесток?
ah0010, супер, очень точная метафора с садиком. Боль будет по мере отцепления, я думаю))

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение Александр77 » 15 фев 2017, 11:32

Елена Новосибирск писал(а):Уважаемые форумчане,буду рада любым комментариям.Хочу полюбить Бога и быть ему благодарной( потому что хочу счастья и не хочу мучений) ,но для меня он Жестокий Создатель ,который ставит опыты над несчастными людьми и животными, которые постоянно должны страдать,чтобы чему-то научиться (неужели нельзя создать совершенное творение?).Молюсь Господу так - благодарю,что даруешь мне и близким столько хорошего Жестокий и Всемогущий, боюсь Тебя и прошу не наказывай,что я Тебя не люблю. Но это же язычество получается?! В душе страх и пустота, нет сил на быт и работу,плыву по течению жизни,все делаю через себя.Есть любимые люди,о которых забочусь,но воспринимаю их как мираж,который в любую минуту рассеится, останутся вечность и одиночество. Сергей Николаевич Лазарев учит снимать претензии к Богу,хочу их снять! Но как же убедить душу (очень хочу,в этом вопрос),что Бог Любящий Отец, когда вся боль от Бога??!!Благодарна за ответы
Представьте картину,взрослый отец поставил сына и дочь (3-4) года в угол за то что они хулиганили, и вот стоят они в углу и потихоньку так недовольно полушёпотом говорят, я не люблю тебя,ты жестокий,делаешь всё что хочешь,ставишь опыты над нами заставляя стоять в углу,заставляешь страдать,отнимаешь игрушки,укладываешь спать в обед и тому подобное! Вот так и вы не любит говорите Он вас? А как вы тогда появились без Его любви? Как живёте, как животик?

Аватара пользователя
Елена Новосибирск
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 17:32
Ник: Елена Новосибирск

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение Елена Новосибирск » 15 фев 2017, 12:53

Иннуариевна писал(а):Елена, а почему вы болью реагируете на Божью волю?
Благодарю Вас за комментарий. Не знаю почему. Ищу ответ на этот вопрос.

Аватара пользователя
Елена Новосибирск
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 17:32
Ник: Елена Новосибирск

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение Елена Новосибирск » 15 фев 2017, 13:10

ah0010 писал(а):У Вас точка опоры на другом стоит просто.
Это как знаете, приходит ребёнок в детский сад первый раз. И если у него цель подружиться, то если у него кто-то возьмёт игрушку, то он за счастье почтёт, так как контакт уже какой никакой установлен. Если же он пришёл обособиться, только в своё поиграть, да время скоротать, пока мать придёт, то ему покажется садик жестоким, ибо на его игры может быть покушение как со стороны других детей, так и воспитателя, ибо кроме игр в детском саду есть ещё и иные мероприятия. И тогда будет жесток садик к ребёнку. А если ребёнок ещё и жаден до игрушек чужих, то тут и до драк дойти может.
Так и у нас. Коли цель наша - к Богу Любовь, то жести вовсе нет никакой абсолютно, а вот чем более зацеплены вы за ценности иные, тем больше боли будет по мере зацепления...
Так Бог ли жесток?


Спасибо!Согласна с Вами,что у меня точка опоры на другом,точно не на Любви к Богу,я сама об этом пишу.Так в том то и есть мой вопрос-как ее перенести на Любовь к Богу? Не нравится мне "садик",не просила я себя сюда "притаскивать".Внушить себе,что "должна быть благодарна",иначе "как мне не стыдно" уже не получится!А надо! Иначе скоро "Воспитатель Любящий Отец" палкой меня бить начнет, пока не полюблю его вместе с его Волей. Я правда хочу его полюбить,неприятности близко,я чувствую. Впрочем, пробую сейчас направление-отдавать побольше энергии и не думать головой о проблеме,может сработает...

Аватара пользователя
Елена Новосибирск
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 17:32
Ник: Елена Новосибирск

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение Елена Новосибирск » 15 фев 2017, 13:19

bynhjdthn писал(а):Убедить душу чисто умом не получится. Надо почувствовать хоть разок. Если Вы никогда этого не чувствовали, то как узнали? Кто то сказал. И раз Вы послушали, значит почувствовали всё таки, что в этом "что то есть". Теперь постарайтесь почувствовать появственней. Только тот может объяснить, кто сам чувствует. Послушайте(почитайте) объяснения учителя ещё раз.
Спасибо!Ваш комментарий мне самый близкий сердцу показался. То что убедить душу умом не получится... Сегодня ночью,уже после того,как опубликовала вопрос,нашла видео Сергея Николаевича о том,как работать над собой,чтобы почувствовать постепенно больше..Странно,я и раньше искала ответ в книгах,видео,аудио С.Н.Лазарева, но не слышала..Видимо,забуду на время о своем вопросе и постараюсь больше отдавать энергии миру..Если заработает-напишу.Пусть Бога я не Люблю, но кое-какие его отражения в природе и близких люблю,начну с любви к его "частям"Не знаю,верное ли это направление,но попробую..

Аватара пользователя
Елена Новосибирск
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 17:32
Ник: Елена Новосибирск

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение Елена Новосибирск » 15 фев 2017, 13:35

Представьте картину,взрослый отец поставил сына и дочь (3-4) года в угол за то что они хулиганили, и вот стоят они в углу и потихоньку так недовольно полушёпотом говорят, я не люблю тебя,ты жестокий,делаешь всё что хочешь,ставишь опыты над нами заставляя стоять в углу,заставляешь страдать,отнимаешь игрушки,укладываешь спать в обед и тому подобное! Вот так и вы не любит говорите Он вас? А как вы тогда появились без Его любви? Как живёте, как животик?
Спасибо,что уделили время моему вопросу. Между Богом и папой из примера есть принципиальная разница.Добрый отец адаптирует ребенка к жесткому миру, созданному не им,а Богом (в чем проявлена любовь отца),но если бы он мог поменять правила жизни и уберечь гарантировано от дальнейших страданий свое дитя,ставил бы он его в угол? А Бог сам создал правила мира,в силах их поменять и избавить от боли,но не хочет,видимо..интересно наблюдать..наверно... Когда Бог и Сатана стали для меня одним и тем же лицом (ведь и добро и зло от Бога),то появился плюс-меньше стала осуждать себя и других грешников,видимо склонности к греху -это "гены" Всевышнего, а значит они тоже прекрасны!Вот только Богу можно быть жестоким и мстительным , а нам нельзя,потому что правила созданы им для других? Не подумайте,что я кощунствую..Это пока мой взгляд,я бы хотела,чтобы он изменился ..

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение Александр77 » 15 фев 2017, 14:11

Елена Новосибирск писал(а):
Спасибо,что уделили время моему вопросу. Между Богом и папой из примера есть принципиальная разница.Добрый отец адаптирует ребенка к жесткому миру, созданному не им,а Богом (в чем проявлена любовь отца),но если бы он мог поменять правила жизни и уберечь гарантировано от дальнейших страданий свое дитя,ставил бы он его в угол? А Бог сам создал правила мира,в силах их поменять и избавить от боли,но не хочет,видимо..интересно наблюдать..наверно... Когда Бог и Сатана стали для меня одним и тем же лицом (ведь и добро и зло от Бога),то появился плюс-меньше стала осуждать себя и других грешников,видимо склонности к греху -это "гены" Всевышнего, а значит они тоже прекрасны!Вот только Богу можно быть жестоким и мстительным , а нам нельзя,потому что правила созданы им для других? Не подумайте,что я кощунствую..Это пока мой взгляд,я бы хотела,чтобы он изменился ..







Скажите а какие правила должен поменять Бог если ребёнок потянулся за спичками и начал их внимательно изучать?
А какие правила Он должен поменять если ребёнок подрос и научился пользоваться спичками для приготовления пищи?
А какие правила Он должен поменять если ребёнок стал взрослым и начал использовать спички для того что-бы покурить?.
А какие правила Он должен поменять если ребёнок который стал взрослым как то раз напившись и закурив не вовремя устроил пожар и чуть не сгорел? На каком из этапов ему начать менять правила и какие из них ? Может сделать так чтоб спички исчезли или каждый раз чтоб посуда начинала грохотать когда ребёнок за ними потянется, ну или там дождь чтоб проливной пошёл и затушил надвигающийся пожар? И в каком из этих вариантов Бог наиболее жесток по вашему?

В сети
Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение Nucy » 15 фев 2017, 15:03

Елена Новосибирск писал(а): Не нравится мне "садик",не просила я себя сюда "притаскивать".
В одной из своих книг СНЛ обращает наше внимание на то,что люди не подозревают чтО происходит на тонком плане,т.е. в наших душах.Какие там идут битвы ...не на жизнь,а на смерть. Агрессия подобна раковой опухоли .
Елена Новосибирск,вы,наверно, не обращаете внимание на то что вы,в первую очередь,живая) душа.Видимо, сильно своевольничали в прошлых жизнях,раз в этой без вашей воли в садик привели ).
Что-то есть по вашему роду такое,а вернее такая тенденция,что идет на отречение от любви к Богу.
Разбираться надо...
.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение Marisha » 15 фев 2017, 16:29

Елена Новосибирск писал(а):Уважаемые форумчане,буду рада любым комментариям.Хочу полюбить Бога и быть ему благодарной( потому что хочу счастья и не хочу мучений) ,но для меня он Жестокий Создатель ,который ставит опыты над несчастными людьми и животными, которые постоянно должны страдать,чтобы чему-то научиться (неужели нельзя создать совершенное творение?)
Вот Вы какая интересная. Вам надо как раз в соседнюю тему заглянуть "Определение и функция"
viewtopic.php?f=60&t=11426
Мы там как раз рассуждаем,для чего нам дано физическое тело, и может ли душа понять что есть любовь и для чего она нужна,не испытав душевных и физических страданий. Присоединяйтесь.

Аватара пользователя
Елена Новосибирск
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 17:32
Ник: Елена Новосибирск

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение Елена Новосибирск » 15 фев 2017, 16:39

Скажите а какие правила должен поменять Бог если ребёнок потянулся за спичками и начал их внимательно изучать?
А какие правила Он должен поменять если ребёнок подрос и научился пользоваться спичками для приготовления пищи?
А какие правила Он должен поменять если ребёнок стал взрослым и начал использовать спички для того что-бы покурить?.
А какие правила Он должен поменять если ребёнок который стал взрослым как то раз напившись и закурив не вовремя устроил пожар и чуть не сгорел? На каком из этапов ему начать менять правила и какие из них ? Может сделать так чтоб спички исчезли или каждый раз чтоб посуда начинала грохотать когда ребёнок за ними потянется, ну или там дождь чтоб проливной пошёл и затушил надвигающийся пожар? И в каком из этих вариантов Бог наиболее жесток по вашему?[/quote]

Чтобы огонь не обжигал...

Аватара пользователя
Елена Новосибирск
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 17:32
Ник: Елена Новосибирск

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение Елена Новосибирск » 15 фев 2017, 16:58

Nucy писал(а):
Елена Новосибирск писал(а): Не нравится мне "садик",не просила я себя сюда "притаскивать".
В одной из своих книг СНЛ обращает наше внимание на то,что люди не подозревают чтО происходит на тонком плане,т.е. в наших душах.Какие там идут битвы ...не на жизнь,а на смерть. Агрессия подобна раковой опухоли .
Елена Новосибирск,вы,наверно, не обращаете внимание на то что вы,в первую очередь,живая) душа.Видимо, сильно своевольничали в прошлых жизнях,раз в этой без вашей воли в садик привели ).
Что-то есть по вашему роду такое,а вернее такая тенденция,что идет на отречение от любви к Богу.
Разбираться надо...
Спасибо за ответ! Не слышала,чтобы у кого-то спрашивали-хотите ли Вы родиться ,выходит здесь все не по своей воле?причем тут своевольничанье в прошлых реинкарнациях? Разбираться надо,согласна,поэтому написала на форуме вопрос,хотя долго не решалась..Мне неудобно оттягивать на свои душевные проблемы внимание,поэтому очень благодарна за комментарии.

Аватара пользователя
Елена Новосибирск
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 17:32
Ник: Елена Новосибирск

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение Елена Новосибирск » 15 фев 2017, 17:00

Вот Вы какая интересная. Вам надо как раз в соседнюю тему заглянуть "Определение и функция"
viewtopic.php?f=60&t=11426
Мы там как раз рассуждаем,для чего нам дано физическое тело, и может ли душа понять что есть любовь и для чего она нужна,не испытав душевных и физических страданий. Присоединяйтесь.[/quote]

Спасибо!Сейчас загляну

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение solod-ov » 15 фев 2017, 18:29

Мы часть Бога, совершенное целое воспитывает несовершенную молекулу, и только. Вы себя-то любите?

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение Александр77 » 15 фев 2017, 19:30

[quote ]Чтобы огонь не обжигал...[/quote]

Если он не будет обжигать то он и греть не сможет и человек просто замерзнет не так ли?

Может изменить отношение к огню,стать более ответственной и осторожной. Научится любить огонь и его тепло,а не использовать его по своему усмотрению. Солнце тоже иногда обжигает но без Него мы все умрём.
Последний раз редактировалось Александр77 16 фев 2017, 21:26, всего редактировалось 1 раз.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение Алек » 15 фев 2017, 19:34

Елена Новосибирск писал(а):Хочу полюбить Бога и быть ему благодарной
Вы отделяете его от себя? Как думаете, а он отделяет?
Если нет, зачем ему свои же благодарности?
А если Вы отделились от него, какими методами он Вас к себе вернёт?
Не страданиями ли!?
Елена Новосибирск писал(а):но для меня он Жестокий Создатель ,который ставит опыты над несчастными людьми и животными, которые постоянно должны страдать,чтобы чему-то научиться (неужели нельзя создать совершенное творение?
Кто определил совершенство или не? Природа? Мать земля? Бог? Или это наш воспалённый моск, который не может быть удовлетворён ни когда, так как его природа такова.
Вы правильно заметили "научится" находясь в невежестве, с застывшей картиной мира, единственное учение у человека остаётся через страдания. если наука не входит в мозг её вбивают через пятую точку.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как полюбить Бога, создавшего такой жестокий мир?

Сообщение Marisha » 16 фев 2017, 14:22

Елена Новосибирск писал(а):В душе страх и пустота, нет сил на быт и работу,плыву по течению жизни,все делаю через себя.Есть любимые люди,о которых забочусь,но воспринимаю их как мираж,который в любую минуту рассеится, останутся вечность и одиночество.
Это все привязчивость,если по ДК. А почему все делаете через силу? Не тем занимаетесь в жизни? Проживаете не свою жизнь? Не нашли себя? Нет никаких интересов,планов? Имхо,это уже чисто Ваши земные проблемы,а не вселенского масштаба.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость