Как относиться к славе, похвале, комплиментам?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Как относиться к славе, похвале, комплиментам?

Сообщение Alex-V » 07 мар 2017, 19:31

Друзья, в книгах С.Н. Лазарева часто говорится о травмирующих ситуациях и работе с ними.
А как быть, чтобы не повредить душе, - когда невольно становишься объектом повышенного внимания, славы, похвалы со всех сторон, комплиментов? Ведь это тоже травмирующая ситуация. Поделитесь своей точкой зрения.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как относиться к славе, похвале, комплиментам?

Сообщение Алек » 07 мар 2017, 20:09

Alex-V писал(а):Друзья, в книгах С.Н. Лазарева часто говорится о травмирующих ситуациях и работе с ними.
А как быть, чтобы не повредить душе, - когда невольно становишься объектом повышенного внимания, славы, похвалы со всех сторон, комплиментов? Ведь это тоже травмирующая ситуация. Поделитесь своей точкой зрения.
Ну ёлки палки, одно и тоже! Про медные трубы столько уже оговорено.
Что победило в фильме "Огонь вода и медные трубы(1968)"?
По секрету скажу, главное, чтобы белочка не нашла!
phpBB [media]

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Как относиться к славе, похвале, комплиментам?

Сообщение Gagara » 07 мар 2017, 21:47

Alex-V писал(а):Друзья, в книгах С.Н. Лазарева часто говорится о травмирующих ситуациях и работе с ними.
А как быть, чтобы не повредить душе, - когда невольно становишься объектом повышенного внимания, славы, похвалы со всех сторон, комплиментов? Ведь это тоже травмирующая ситуация. Поделитесь своей точкой зрения.
Точно так же как к орденам относится солдат , ибо главное
- Родине служить ............................ В нашем случае - Любви , потому радуйтесь , что радуете БОГА ............... вот у ребёнка Вы в славе , то как ?! спокойно ибо мысли то о другом ))))))

Софья М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:12
Ник: Софья М

Re: Как относиться к славе, похвале, комплиментам?

Сообщение Софья М » 08 мар 2017, 00:42

А.С. Пушкин
ПАМЯТНИК

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокой век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.

Веленью Божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
‎И не оспоривай глупца.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Как относиться к славе, похвале, комплиментам?

Сообщение Карен Акопович » 08 мар 2017, 09:49

Alex-V писал(а):Друзья, в книгах С.Н. Лазарева часто говорится о травмирующих ситуациях и работе с ними.
А как быть, чтобы не повредить душе, - когда невольно становишься объектом повышенного внимания, славы, похвалы со всех сторон, комплиментов? Ведь это тоже травмирующая ситуация. Поделитесь своей точкой зрения.
С юмором.
И понимать, что ничего не вечно под луною.
Все синусоида, после подъема следует спад.
Когда хвалят, надо начинать душевную подготовку к тому, что скоро могут начинать критиковать и ругать.
И наоборот, когда ругают и критикуют, во первых сделать выводы, во вторых так же относиться и подготовиться к тому, что скоро могут начинать хвалить.
То есть всегда надо быть смиренным, скромным и оптимистом.

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Как относиться к славе, похвале, комплиментам?

Сообщение Alex-V » 08 мар 2017, 10:16

Алек писал(а):Ну ёлки палки, одно и тоже! Про медные трубы столько уже оговорено.
Вы правы, медные трубы одно из самым сильных и коварных испытаний.
Тот же Иоанн Лествичник пишет: "Людям великим свойственно переносить обиды мужественно и с радостию, святым же и преподобным – выслушивать похвалу без вреда".
Он же: "Похвалы возвышают и надмевают душу; когда же душа вознесется, тогда объемлет ее гордость, которая возводит до небес, и низводит до бездн".
В каком то видео С.Н. Лазарев говорил, что если бы он вышел на радио и телевидение, то не выдержал.
Софья М писал(а):А.С. Пушкин
ПАМЯТНИК
... Хвалу и клевету приемли равнодушно, ‎И не оспоривай глупца.
В том то и дело, что сам Александр Сергеевич не смог пройти медные трубы и поплатился жизнью. Он привык к похвале за своё творчество, а похвала расслабляет душу и рождает честолюбие. Т.е. свою честь ставит выше всего. Пушкину прислали анонимный диплом "Ордена рогоносцев" за то что его жена кокетничала с Дантесом. И дело было не в Наталье Гончаровой и Дантесе, а в том, что оскорбили его честь - назвали рогоносцем.

Аватара пользователя
Хелене
Зарегистрированный участник
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:53
Ник: Helene

Re: Как относиться к славе, похвале, комплиментам?

Сообщение Хелене » 08 мар 2017, 10:39

К любой похвале ровно. Оно относится к Вашему телу и сознанию. В этот момент скажите Спасибо и выразите Благодарность Богу, похвала для него, это он воплотил раскрыл в Вас талант за который хвалят его на самом деле. А Ваша задача была послушно его раскрыть, чтобы выразить Славу Божью. Будете думать что Вас хвалят, быстро завалитесь. Не Вас хвалят, а славу Божью. Его необыкновенное свойство быть и расцветать выражать себя в Формах разнообразных. Вы сами ничего не можете. Тело у Вас от него, Сознание от Него, Энергия от Него. Впрочем и Вы Сам Он. Чего там.
"Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом"

Софья М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:12
Ник: Софья М

Re: Как относиться к славе, похвале, комплиментам?

Сообщение Софья М » 08 мар 2017, 13:30

Alex-V,
согласна, что Пушкин был далеко не идеал. Но он был гений, т.е. обладал сверхспособностями и произведения его актуальны и по сей день. Но ведь мы знаем, что у таких людей с повышенными возможностями часто не хватает любви в душе. От этого и все проблемы.

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Как относиться к славе, похвале, комплиментам?

Сообщение Alex-V » 08 мар 2017, 14:57

Софья М писал(а):Alex-V,
согласна, что Пушкин был далеко не идеал. Но он был гений, т.е. обладал сверхспособностями и произведения его актуальны и по сей день. Но ведь мы знаем, что у таких людей с повышенными возможностями часто не хватает любви в душе. От этого и все проблемы.
Софья, я полностью согласен с Вами, что Александр Сергеевич редкий гений и творчество его заслуживает особого внимания.

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Как относиться к славе, похвале, комплиментам?

Сообщение Alex-V » 08 мар 2017, 15:42

Хелене писал(а):К любой похвале ровно. Оно относится к Вашему телу и сознанию. В этот момент скажите Спасибо и выразите Благодарность Богу, похвала для него, это он воплотил раскрыл в Вас талант за который хвалят его на самом деле. А Ваша задача была послушно его раскрыть, чтобы выразить Славу Божью. Будете думать что Вас хвалят, быстро завалитесь. Не Вас хвалят, а славу Божью. Его необыкновенное свойство быть и расцветать выражать себя в Формах разнообразных. Вы сами ничего не можете. Тело у Вас от него, Сознание от Него, Энергия от Него. Впрочем и Вы Сам Он. Чего там.
Бывает так, что невольно становишься слушателем какой то музыки. Если она созвучна с нашей душой - то этим придает силы, энергию. А бывает музыка неприятная, - под окном из машины громко доносится шансон или в соседней квартире месяц работают перфоратором. Т.е. какой бы звук мы не слышали и как бы не отстранялись, но он привносит свою энергию в нас. В фильме "Путь в Индию" С.Н. Лазарев говорит, что недалеко от его играла музыка каждый день и уже голова кружилась от этого.

Приблизительно тоже самое с похвалой, комплиментами. Вначале на них не обращаешь внимание, как будто это адресовано другому человеку, но если это растягивается по времени на часы, дни, месяцы - то начинают пробивать и эта энергия проходить в душу. Теперь уже включается инстинкт самосохранения души и толкает убежать, спрятаться от таких людей. Т.к. чувствуешь, что если это продолжится, то будет сращивание с ними (энергиями) и станет хуже.

По логике ДК, если эти энергии есть в душе человека, но он не подозревает об этом, то через других людей показывают их наличие в своей душе. И если душа будет принимать славу, похвалу, комплименты, то её потом будут лечить через бесчестите. Если же сняв обиды, осуждения, претензии к другим людям, - то опять начнут показывать что у человека в душе через других людей - опять начнут хвалить и осыпать комплиментами. Таким образом получится замкнутый круг. Чтобы его разорвать, нужно освободиться от того, что уже когда то проникло в душу.
Тогда вопрос - как освободиться от этих энергий в душе? Промолить? Может ещё какие варианты кто подскажет из личного опыта?

Аватара пользователя
Хелене
Зарегистрированный участник
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:53
Ник: Helene

Re: Как относиться к славе, похвале, комплиментам?

Сообщение Хелене » 08 мар 2017, 19:07

Т.к. чувствуешь, что если это продолжится, то будет сращивание с ними (энергиями) и станет хуже.
Да, понимаю о чем Вы. Так и есть. Все в нас входит и выходит, как с хвостиком Иа. Так уж задумано.

По логике ДК, если эти энергии есть в душе человека, но он не подозревает об этом, то через других людей показывают их наличие в своей душе. И если душа будет принимать славу, похвалу, комплименты, то её потом будут лечить через бесчестите. Если же сняв обиды, осуждения, претензии к другим людям, - то опять начнут показывать что у человека в душе через других людей - опять начнут хвалить и осыпать комплиментами. Таким образом получится замкнутый круг. Чтобы его разорвать, нужно освободиться от того, что уже когда то проникло в душу.
Тогда вопрос - как освободиться от этих энергий в душе? Промолить? Может ещё какие варианты кто подскажет из личного опыта?
Знаете, мне кажется, если Вы задумываетесь над этим значит это есть в Вас. Когда Вас начнут хвалить, а Вы почуете что Ваши лапки залипли, то устранитесь, отойдите помолитесь, как-то так. То есть, чтобы как раз это чувство не проникло в Вас. Чтобы Вы не создали место "для этих энергий" как Вы выразились. А если уже есть домик у Вас там где живут эти энергии думаю конечно нужно поговорить с Богом и объяснить ему как дело было и попросить прощения, если допущено было действия не для него, а для Себя. (для Эго)

А то пусть все течет своим чередом, сначала похвала, потом поругают, будете в гармонии.
"Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом"

Аватара пользователя
Хелене
Зарегистрированный участник
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:53
Ник: Helene

Re: Как относиться к славе, похвале, комплиментам?

Сообщение Хелене » 08 мар 2017, 19:10

Вот, к примеру, что за артист если его не хвалят, не восхищаются?! Но, он правильно играет свою роль Актер. В спектакле Бога, на сцене Бога. В роли одной из форм Бога. И он понимает, хвалят не его, а через него энергию которая прошла через него, чтобы вотвориться в реальность спектакля. А он только трансформатор, иногда генератор ... по-разному.

Но, всегда Актер. Актер в малом спектакле (жизни) и в Большом - Спектакле Бога - мир Вселенная. Идите и играйте!
"Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом"

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Как относиться к славе, похвале, комплиментам?

Сообщение Alex-V » 09 мар 2017, 19:27

Хелене писал(а):Знаете, мне кажется, если Вы задумываетесь над этим значит это есть в Вас.
Верно, после продолжительной работы над собой стал заметен пласт поглубже.
А то пусть все течет своим чередом, сначала похвала, потом поругают, будете в гармонии.
Мне кажется, что это путешествие по замкнутому кругу. Этот круг нужно разрывать.

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Re: Как относиться к славе, похвале, комплиментам?

Сообщение Александр77 » 09 мар 2017, 23:55

Alex-V писал(а):Друзья, в книгах С.Н. Лазарева часто говорится о травмирующих ситуациях и работе с ними.
А как быть, чтобы не повредить душе, - когда невольно становишься объектом повышенного внимания, славы, похвалы со всех сторон, комплиментов? Ведь это тоже травмирующая ситуация. Поделитесь своей точкой зрения.
Смотря что хвалят(ваше тело,вашу энергетику или ваш характер, это первое. Если хвалят люди которых вы уважаете ни при каких обстоятельствах не забывайте что это не вы достигли того что вас хвалят, а вы с Божьей помощью, тогда часть хвалебных речей всегда автоматом будет перераспределяться в сторону Всевышнего. Ну и самое простое это просто относится с недоверием к тому кто хвалит и тому что они говорят.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Как относиться к славе, похвале, комплиментам?

Сообщение Okeana » 10 мар 2017, 10:35

Alex-V писал(а):Друзья, в книгах С.Н. Лазарева часто говорится о травмирующих ситуациях и работе с ними.
А как быть, чтобы не повредить душе, - когда невольно становишься объектом повышенного внимания, славы, похвалы со всех сторон, комплиментов? Ведь это тоже травмирующая ситуация. Поделитесь своей точкой зрения.
Почему травмирующая-то? У Лазарева под "травмирующей" ситуацией понимается травмирование, унижение человеческих ценностей. Вреждение души вследствие усиления зацепок за человеческое не называется "травмирующей ситуацией" - это, как раз, полная противоположность. А то, о чем вы пишете, в православии принято преодолевать через крайнее смирение, даже унижение своего "я". Это как раз то, чего многие в церкви никак не могут понять и принять - все эти самоуничижения - "паче всех грешнейший", и прочая.
Дело в том, что все эти молитвы, со словами "я наимерзейший, наигрешнейший", "несть такого греха, что не сотворила душа моя" и тому подобное, сочинены монахами, подвижниками. От постоянных молитв и аскетических подвигов у них возрастала духовная сила и появлялись способности к прозрению и даже чудотворению. По их молитвам выздоравливали люди, избавлялись от проблем, менялась их жизнь и т.п. И их начинали хвалить, почитать, и даже поклоняться. И вот, ощущая, что это признание и поклонение людей вредит их душам, они еще глубже уходили в уничижение своего человеческого "я" через подобные молитвы. И не следует путать это с программой самоуничтожения - это совсем иное! Монахи прекрасно понимали, что унижают не настоящее, Божественное свое "я", а лишь временное, ничего не значащее человеческое. Когда выходишь на постоянное соприсутствие любви внутри себя, на ощущение вечного, на "я есть любовь", сказать про свое временное что оно "паче всех грешнейшее и мерзейшее" ничего не стоит - это легко и даже приятно, а самое главное - сохраняет душу от гордыни. ))
Мне однажды батюшка рассказал, как исповедовались святые отцы - подвижники, которые никаких грехов уже давно не совершали, в приниципе. Приходили и говорили, что горе мне грешному, нет такого греха, что не сотворила душа моя, что еще и не положил я начало своему покаянию, тому подобное. И что это - самая высокая исповедь, которая снимает все грехи. И оно так и есть - гордости здесь места не остается совершенно, а все грехи ведь от гордыни - даже вожделение от нее же....
Оксана Альберти

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как относиться к славе, похвале, комплиментам?

Сообщение Алек » 10 мар 2017, 11:12

Okeana писал(а): Монахи прекрасно понимали, что унижают не настоящее, Божественное свое "я", а лишь временное, ничего не значащее человеческое. Когда выходишь на постоянное соприсутствие любви внутри себя, на ощущение вечного, на "я есть любовь", сказать про свое временное что оно "паче всех грешнейшее и мерзейшее" ничего не стоит - это легко и даже приятно, а самое главное - сохраняет душу от гордыни. ))
Монахи прекрасно понимали на , что шли. Дабы добиться духовных высот они напрочь отрезали социум.
Монахи в первую очередь концентрировались на духовности. Но мы не святые и разрушать быт не желаем.
Пример со святых желательно брать косвенный, прямой ведёт к разрушению быта.
Рабское мышление специально надевали на себя монахи, дабы добиться прозрения в духовности.
В быту рабское мышление ведёт общество к гибели, каждый сам должен думать своей головушкой, чего творит, а не святые отцы.
И гордыня в социуме является двигателем, без неё мы сидели бы ещё до сих пор в каменном веке.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Как относиться к славе, похвале, комплиментам?

Сообщение Gagara » 10 мар 2017, 11:27

Приходили и говорили, что горе мне грешному, нет такого греха, что не сотворила душа моя, что еще и не положил я начало своему покаянию, тому подобное. И что это - самая высокая исповедь, которая снимает все грехи. И оно так и есть - гордости здесь места не остается совершенно, а все грехи ведь от гордыни - даже вожделение от нее же....
Возможно здесь срабатывал и другой принцип - единства , мол душа то наша в каждом теле и в ином ведёт себя не всегда корректно , НО ОНА ТО ОДНА ( общая ) тут гордыня как то и вовсе не вписывается ............. молитва как бы происходит от лица за всех разом взятых .

Не кто-то там вытворяет , а я мол "не такая , я жду трамвая " , а это я же в ином теле , что вызывает сострадание и желание , дабы у меня той Любовь была в приоритете . " Молитесь за врагов ваших " - ибо это и есть молитва за себя !

Аватара пользователя
Хелене
Зарегистрированный участник
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:53
Ник: Helene

Re: Как относиться к славе, похвале, комплиментам?

Сообщение Хелене » 10 мар 2017, 12:47

Alex-V писал(а):
Хелене писал(а):Знаете, мне кажется, если Вы задумываетесь над этим значит это есть в Вас.
Верно, после продолжительной работы над собой стал заметен пласт поглубже.
А то пусть все течет своим чередом, сначала похвала, потом поругают, будете в гармонии.
Мне кажется, что это путешествие по замкнутому кругу. Этот круг нужно разрывать.
Когда Вы подумали что это круг, Вы были правы, и в этот же момент это было началом Вашего сознания, это Оно Вас надоУмило, что надо что-то разрывать, Любовь соединяет. Полюбите себя в любые моменты, и в моменты, когда Вам кажется что Вы недорабатываете, не слишком совершенны, как Вам хотелось бы. Поэтому скорей всего проблема поглубже в том что Вы не можете принять несовершенного себя. А Вы таким будете всю жизнь, чтобы в такие моменты осознавать что и где с Вами не так.

Короче, верный признак освобождения это Шанти, Мир в душе. Ну несовершенны Вы, да! Когда Вы это принимаете, Вы разрываете круг, как Вы говорите.
"Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом"

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Как относиться к славе, похвале, комплиментам?

Сообщение Okeana » 10 мар 2017, 17:48

naom33@mail.ua писал(а):
Приходили и говорили, что горе мне грешному, нет такого греха, что не сотворила душа моя, что еще и не положил я начало своему покаянию, тому подобное. И что это - самая высокая исповедь, которая снимает все грехи. И оно так и есть - гордости здесь места не остается совершенно, а все грехи ведь от гордыни - даже вожделение от нее же....
Возможно здесь срабатывал и другой принцип - единства , мол душа то наша в каждом теле и в ином ведёт себя не всегда корректно , НО ОНА ТО ОДНА ( общая ) тут гордыня как то и вовсе не вписывается ............. молитва как бы происходит от лица за всех разом взятых .

Не кто-то там вытворяет , а я мол "не такая , я жду трамвая " , а это я же в ином теле , что вызывает сострадание и желание , дабы у меня той Любовь была в приоритете . " Молитесь за врагов ваших " - ибо это и есть молитва за себя !
Согласна, Гагара! Когда такой уровень любви, единство всех со всеми ощущается уже автоматически. И поэтому как можно не признавать себя грешным, когда видишь, сколько в мире греха и зла?

Алек, а с вами не соглашусь. Во первых, не к "духовности" стремятся монахи, а к Богу, к Царствию Божьему. Во-вторых, не надо путать смирение с рабским мышлением - это абсолютно разное! В-третьих, причем тут "отрезают социум"? Какую связь имеет подобная исповедь и подобное внутреннее состояние с тем, живет человек в миру (социуме) или в монастыре? Тем более, что монастырь - это тоже социум, и быт и труды там никто не отменял.
Да вот взять меня, например - я не монахиня и живу в социуме. И так вышло, что ощутила потребность воцерковиться и причащаться каждую неделю, как канонически и положено христианину. Соответственно, и исповедоваться нужно каждую неделю. На этом пути столкнулась с тем, что иногда не знаю, что говорить на исповеди - вроде стараешься же не грешить... Вот батюшка мне про исповедь святых отцов и рассказал, для примера. То есть, это и мирян воцерковленных касается, а ее только святых отшельников.
Главный грех - гордыня, главная добродетель - смирение - своего человеческого "я" перед Божественным. Не будет этого - никакие умные книжки не помогут. А будет - не нужны станут. ))
Оксана Альберти

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Как относиться к славе, похвале, комплиментам?

Сообщение Alex-V » 10 мар 2017, 17:53

Друзья, большое спасибо за ваши высказывания, в каждом комментарии есть своё полезное зерно.
Хелене, Вы и Океана по сути говорите об одном и том же. Я понял так: Глубина осознания и принятие своего внешнего несовершенства (греховности) выступает как лекарство от гордыни. И наоборот, похвала, лесть, комплименты - взращивают гордыню.
И если осознание и принятие своего внешнего несовершенства (греховности) не достаточно, то любая лесть, комплимент или похвала усилит гордыню. В таком случае душа, чувствуя опасность зарождения гордыней - толкает человека убежать или спрятаться от хвалящих. Теперь мне понятно, почему подсознательно боялся покупать более дорогие и качественные вещи, избегал комплиментов, положения. Они не применено усилили бы гордыню.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 31 гость