Про слои

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
kosyapeya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 02:24
Ник: kosyapeya

Re: Про слои

Сообщение kosyapeya » 20 апр 2017, 13:09

Луна. писал(а):
kosyapeya писал(а): Без конфликта нет развития. Сама жизнь уже конфликт. Для того, чтобы был ток, нужна разность потенциалов плюс и минус. Так и жизнь. Нет конфликта - нет жизни. Это обязательное условие появление жизни. И наша задача научиться жить в этих правилах и минимизировать последствия конфликта на здоровье, судьбе... И как, Сергей Николаевич сказал на одном из последних семинаров. Скоро мы сами внутри себя ежесекундно будем создавать конфликт и развиваться. И тогда этого ужаса вокруг будет поменьше или вообще не будет.
:good: я бы еще добавила, что не ужаса будет поменьше, а мы постепенно научимся испытывать непрерывную радость от этого. Вот к чему мы должны стремится в своем развитии))
Сомневаюсь, что когда-то смогу испытывать радость, когда на глазах у матери убивают ребёнка.

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Re: Про слои

Сообщение Александр77 » 20 апр 2017, 14:10

kosyapeya писал(а):
Луна. писал(а):
kosyapeya писал(а): Без конфликта нет развития. Сама жизнь уже конфликт. Для того, чтобы был ток, нужна разность потенциалов плюс и минус. Так и жизнь. Нет конфликта - нет жизни. Это обязательное условие появление жизни. И наша задача научиться жить в этих правилах и минимизировать последствия конфликта на здоровье, судьбе... И как, Сергей Николаевич сказал на одном из последних семинаров. Скоро мы сами внутри себя ежесекундно будем создавать конфликт и развиваться. И тогда этого ужаса вокруг будет поменьше или вообще не будет.
:good: я бы еще добавила, что не ужаса будет поменьше, а мы постепенно научимся испытывать непрерывную радость от этого. Вот к чему мы должны стремится в своем развитии))
Сомневаюсь, что когда-то смогу испытывать радость, когда на глазах у матери убивают ребёнка.
Когда вы научитесь испытывать радость непрерывно, на ваших глазах убивать никого не будут!

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Про слои

Сообщение prolga21 » 20 апр 2017, 15:52

Луна. писал(а): :good: я бы еще добавила, что не ужаса будет поменьше, а мы постепенно научимся испытывать непрерывную радость от этого. Вот к чему мы должны стремится в своем развитии))
kosyapeya писал(а):Сомневаюсь, что когда-то смогу испытывать радость, когда на глазах у матери убивают ребёнка.
Александр77 писал(а):Когда вы научитесь испытывать радость непрерывно, на ваших глазах убивать никого не будут!
Не совсем так просто. Радость - это поверхностный уровень, она связана с телом и ничего не исключает, согласна с kosyapeya, радость от убийства - это садизм. Счастье - уровень духа, что тоже ничего не исключает, дух закаляется в испытаниях. И только любовь в душе, единяющая с Богом, позволяет соединять боль и радость, счастье и горе, прошлое и будущее, проживая всё внутри здесь и сейчас. И если душа становится готовой ко всему, тогда и наружные ужасы ей не понадобятся.

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Re: Про слои

Сообщение Александр77 » 20 апр 2017, 17:56

prolga21 писал(а):
Луна. писал(а): :good: я бы еще добавила, что не ужаса будет поменьше, а мы постепенно научимся испытывать непрерывную радость от этого. Вот к чему мы должны стремится в своем развитии))
kosyapeya писал(а):Сомневаюсь, что когда-то смогу испытывать радость, когда на глазах у матери убивают ребёнка.
Александр77 писал(а):Когда вы научитесь испытывать радость непрерывно, на ваших глазах убивать никого не будут!
Не совсем так просто. Радость - это поверхностный уровень, она связана с телом и ничего не исключает, согласна с kosyapeya, радость от убийства - это садизм. Счастье - уровень духа, что тоже ничего не исключает, дух закаляется в испытаниях. И только любовь в душе, единяющая с Богом, позволяет соединять боль и радость, счастье и горе, прошлое и будущее, проживая всё внутри здесь и сейчас. И если душа становится готовой ко всему, тогда и наружные ужасы ей не понадобятся.
Я вообще то имел в виду радость как чувство внутреннее и независимое от внешних обстоятельств.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про слои

Сообщение Луна. » 20 апр 2017, 18:52

prolga21 писал(а):
Луна. писал(а): :good: я бы еще добавила, что не ужаса будет поменьше, а мы постепенно научимся испытывать непрерывную радость от этого. Вот к чему мы должны стремится в своем развитии))
kosyapeya писал(а):Сомневаюсь, что когда-то смогу испытывать радость, когда на глазах у матери убивают ребёнка.
Александр77 писал(а):Когда вы научитесь испытывать радость непрерывно, на ваших глазах убивать никого не будут!
Не совсем так просто. Радость - это поверхностный уровень, она связана с телом и ничего не исключает, согласна с kosyapeya, радость от убийства - это садизм. Счастье - уровень духа, что тоже ничего не исключает, дух закаляется в испытаниях. И только любовь в душе, единяющая с Богом, позволяет соединять боль и радость, счастье и горе, прошлое и будущее, проживая всё внутри здесь и сейчас. И если душа становится готовой ко всему, тогда и наружные ужасы ей не понадобятся.
Человек, который опирается на чувство любви в момент боли, может испытать и радость тоже, т.к на ситуацию смотрит, как на возможность еще больше устремиться к Творцу. Без любви же, человек на ситуацию смотрит как на нечто ужасное, что перенести невозможно и испытывает при этом только негативные эмоции: ужас, страх, недовольство.
Я выше наверное, не совсем правильно выразилась. Радость испытывать не от этого, а при этом...так будет вернее. Но возможно это, конечно, когда есть любовь в душе. Именно это я и имела ввиду.
phpBB [media]

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Про слои

Сообщение prolga21 » 20 апр 2017, 19:20

Именно об этом я и говорю. Любовь - это и радость тоже. Но и боль тоже. Радость - это не всегда любовь, а может быть показателем энергии без любви. Разделение любви порождает дьяволизм и как крайности - войны. Поэтому надо стремиться не к радости, а к любви. Это важно.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про слои

Сообщение Луна. » 20 апр 2017, 21:18

prolga21 писал(а):Именно об этом я и говорю. Любовь - это и радость тоже. Но и боль тоже. Радость - это не всегда любовь, а может быть показателем энергии без любви. Разделение любви порождает дьяволизм и как крайности - войны.
я вас прекрасно поняла, Оля, с этим никто не спорит. :) мы все об одном и том же тут говорим, просто с разных сторон смотрим.
Поэтому надо стремиться не к радости, а к любви. Это важно.
И с этим тоже согласна))Испытывать радость в момент боли-это признак того, что в душе мы удерживаем любовь, опираемся на нее. Вот к этому я и писала, что нужно стремиться-научиться испытывать непрерывную радость в момент боли. Т.е это и есть научиться удерживать ЛЮБОВЬ в душе.
А вот когда любви нет, а мы пытаемся радоваться в момент боли....это уже как раз и есть садизм. Да и не получится радоваться, я считаю...никак.

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Re: Про слои

Сообщение Александр77 » 20 апр 2017, 21:39

prolga21 писал(а):Именно об этом я и говорю. Любовь - это и радость тоже. Но и боль тоже. Радость - это не всегда любовь, а может быть показателем энергии без любви. Разделение любви порождает дьяволизм и как крайности - войны. Поэтому надо стремиться не к радости, а к любви. Это важно.
Радость от общения и единения с Богом в любой ситуации неизбежна, более того без неё мы не приблизимся к любви а проявление внешней радости при боли других это злорадство,называйте вещи своими именами и не путайте пожалуйста Божий дар с яичницей.

А разделение любви породило нас с вами и всех людей в целом(индивидуальность то-есть)! Дьяволизм-же и крайности породила не индивидуальность а обособленность. Человек при внешней индивидуальности един с Богом, а когда он забывает об этом то начинает обосабливаться и его индивидуальность трансформируется в эгоизм и чувство радости внешней. По этому тому кто не дошёл до радости внутренней, надо стремиться к радости внутренней а тому кто дошёл надо стремиться к любви вот и вся разница.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Про слои

Сообщение prolga21 » 21 апр 2017, 04:19

prolga21 писал(а):Именно об этом я и говорю. Любовь - это и радость тоже. Но и боль тоже. Радость - это не всегда любовь, а может быть показателем энергии без любви. Разделение любви порождает дьяволизм и как крайности - войны. Поэтому надо стремиться не к радости, а к любви. Это важно.
Александр77 писал(а): Радость от общения и единения с Богом в любой ситуации неизбежна, более того без неё мы не приблизимся к любви
Незнайка, ну вы даёте! А что же такое любовь? Это и есть общение и единение с Богом. А если есть любовь, то стремиться к радости не надо, она всегда при этом присутствует, как вы говорите, неизбежна.
Но если любви нет, а вы только стремитесь к радости, то это устремление к благополучию, минуя любовь. К примеру, техники медитаций пытаются без любви привести к радости.
Александр77 писал(а): По этому тому кто не дошёл до радости внутренней, надо стремиться к радости внутренней а тому кто дошёл надо стремиться к любви вот и вся разница.
Что значит стремиться к любви? Значит уметь единять противоположности - радость и горе, боль и наслаждение и т.д. А если вы разделяете плохое и хорошее, стремитесь только к внутренней радости, отбрасывая её противоположность, то затем к любви это вас не приведёт, а приведёт к дьяволизму.

В материалах Сергея Николаевича есть такие примеры, например, женщина, больная онкологией, занималась по материалам ДК и у неё были улучшения. Но потом она ушла к медитациям радости одного из духовных учителей и вскоре умерла.
Собственно, возможно, Незнайка, мы чувствуем одно и то же. Но когда чувства превращаются в мысли, а мысли в слова, то искажения неизбежны, поэтому происходит недопонимание. СНЛ в ролике чётко обозначил тонкости.

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Re: Про слои

Сообщение Александр77 » 21 апр 2017, 13:38

prolga21 писал(а):
prolga21 писал(а):Именно об этом я и говорю. Любовь - это и радость тоже. Но и боль тоже. Радость - это не всегда любовь, а может быть показателем энергии без любви. Разделение любви порождает дьяволизм и как крайности - войны. Поэтому надо стремиться не к радости, а к любви. Это важно.
Александр77 писал(а): Радость от общения и единения с Богом в любой ситуации неизбежна, более того без неё мы не приблизимся к любви
Незнайка, ну вы даёте! А что же такое любовь? Это и есть общение и единение с Богом. А если есть любовь, то стремиться к радости не надо, она всегда при этом присутствует, как вы говорите, неизбежна.
Но если любви нет, а вы только стремитесь к радости, то это устремление к благополучию, минуя любовь. К примеру, техники медитаций пытаются без любви привести к радости.
Александр77 писал(а): По этому тому кто не дошёл до радости внутренней, надо стремиться к радости внутренней а тому кто дошёл надо стремиться к любви вот и вся разница.
Что значит стремиться к любви? Значит уметь единять противоположности - радость и горе, боль и наслаждение и т.д. А если вы разделяете плохое и хорошее, стремитесь только к внутренней радости, отбрасывая её противоположность, то затем к любви это вас не приведёт, а приведёт к дьяволизму.

В материалах Сергея Николаевича есть такие примеры, например, женщина, больная онкологией, занималась по материалам ДК и у неё были улучшения. Но потом она ушла к медитациям радости одного из духовных учителей и вскоре умерла.
Собственно, возможно, Незнайка, мы чувствуем одно и то же. Но когда чувства превращаются в мысли, а мысли в слова, то искажения неизбежны, поэтому происходит недопонимание. СНЛ в ролике чётко обозначил тонкости.
Я всё-же предположу что единение и общение с Богом и любовь к Богу не совсем одно и то-же. Мы все худо бедно общаемся с Богом и все едины с Ним на уровне души, только вот любовью это общение что-то язык не всегда поворачивается назвать! Любовью к Богу я бы скорее и от части назвал сознательное стремление к общению и единству с Ним. И главное любовью к Богу я бы назвал не просто отношение и единство с Богом но безоговорочное и безусловное Его лидерство в этих отношениях. Всё же отношение и единство , и ценность этих отношений и безусловный и безоговорочный приоритет Всевышнего в этих отношениях это на мой взгляд не совсем одно и то-же .
Говоря-же что нужно стремиться к радости от общения со Всевышним я имею в виду что радость это следствие это этап и я специально делю весь путь на этапы. Знаете если человек живёт на четвёртом этаже он не прыгает вниз с балкона когда идёт за хлебом и не запрыгивает на балкон когда приходит обратно,он поднимается к своей цели поэтапно. По лестничным пролётам. От первого этажа ко второму и так далее. Есть главная цель а есть второстепенные цели, и наличие второстепенных целей так- же необходимо как и наличие главной цели. Именно по этому я говорю о том что стремление к радости от единения со Всевышним неизбежно.Впрочем может кто-то запрыгивает на балкон я же не знаю?!
Чувство радости от общения с Богом может проявляться когда всё вокруг вас рассыпается и рушиться ,это промежуточная цель-следствие(состояние показатель) независимости вашего внутреннего состояния от внешних аспектов. Чувство радости от единения с Богом, можно испытывать даже когда у вас самые большие человеческие проблемы и потери и когда болит и страдает ваша человеческая часть души,просто что-бы научится радоваться при таких перетрясках , нужно опереться на Божественное в своей душе гораздо серьёзнее. Просто что-бы это понять нужно сюда прийти и увидеть (почувствовать , осознать) всё на месте так сказать.
А любовь к Богу есть у всех,только у кого-то она осознанная а у кого-то бессознательная ,поэтому когда вы говорите нет любви то это не совсем верно. А то о чём вы говорите скорее можно описать такими процессами, если человек идёт к Богу сознательно,осознанно то он умеет радоваться как по переменно(за себя когда получается у тебя либо близких когда получается у них) так и соединяя радость и радуясь одновременно за близких и себя.если же что то не получается человек будет радоваться наличию самой задачи(обратной связи).
Если человек идёт к Богу неосознанно,без сознательно то он вместо радости будет выдавать либо зависть когда что-то получается у других, либо чувство превосходства когда что-то получается у него и взаимосвязано он будет выдавать злорадство когда что-то не получается у людей и недовольство и уныние когда что-то не получается у него.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Про слои

Сообщение prolga21 » 21 апр 2017, 15:51

Александр77 писал(а): Если человек идёт к Богу неосознанно,без сознательно то он вместо радости будет выдавать либо зависть когда что-то получается у других, либо чувство превосходства когда что-то получается у него и взаимосвязано он будет выдавать злорадство когда что-то не получается у людей и недовольство и уныние когда что-то не получается у него.
Не перестаю удивляться, как же мужички любят всякие навороты и усложнения. Не тот собеседник вам попался. Да согласна я со всем, кроме одного - никогда не стремилась к радости, но при общении и единении с Богом всегда её ощущаю, никуда не выпрыгивая и не запрыгивая. Для меня это естественно. Я так и не понимаю, зачем стремиться к радости без любви. Люби и всё придёт без всяких "если".

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Re: Про слои

Сообщение Александр77 » 21 апр 2017, 22:01

prolga21 писал(а):
Александр77 писал(а): Если человек идёт к Богу неосознанно,без сознательно то он вместо радости будет выдавать либо зависть когда что-то получается у других, либо чувство превосходства когда что-то получается у него и взаимосвязано он будет выдавать злорадство когда что-то не получается у людей и недовольство и уныние когда что-то не получается у него.
Не перестаю удивляться, как же мужички любят всякие навороты и усложнения. Не тот собеседник вам попался. Да согласна я со всем, кроме одного - никогда не стремилась к радости, но при общении и единении с Богом всегда её ощущаю, никуда не выпрыгивая и не запрыгивая. Для меня это естественно. Я так и не понимаю, зачем стремиться к радости без любви. Люби и всё придёт без всяких "если".
Всё прекрасно понимаете! 20 лет назад когда вы не были знакомы с трудами С.Н вы прекрасно стремились к радости не думая ни о какой любви, как и все мы впрочем. Только я например это признаю и честен хотя бы с самим собой.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Про слои

Сообщение prolga21 » 22 апр 2017, 03:19

Александр77 писал(а):Всё прекрасно понимаете! 20 лет назад когда вы не были знакомы с трудами С.Н вы прекрасно стремились к радости не думая ни о какой любви, как и все мы впрочем. Только я например это признаю и честен хотя бы с самим собой.
Лишний раз показываю сама себе, как легко слова искажают чувства. Никогда не стремилась к радости при устремлении к любви, изучая Лазарева, она сама приходила (всё-таки полагаю, что вы это поняли). А на протяжении жизни к чему я только не устремлялась, пока не пришла к трудам Сергея Николаевича. Тут вы правы. :search:

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Про слои

Сообщение prolga21 » 29 апр 2017, 03:26

prolga21 писал(а):
Александр77 писал(а):Всё прекрасно понимаете! 20 лет назад когда вы не были знакомы с трудами С.Н вы прекрасно стремились к радости не думая ни о какой любви, как и все мы впрочем. Только я например это признаю и честен хотя бы с самим собой.
Лишний раз показываю сама себе, как легко слова искажают чувства. Никогда не стремилась к радости при устремлении к любви, изучая Лазарева, она сама приходила (всё-таки полагаю, что вы это поняли). А на протяжении жизни к чему я только не устремлялась, пока не пришла к трудам Сергея Николаевича. Тут вы правы. :search:
Зато сейчас всё лишнее ушло в интуицию. Относительно легко ориентируюсь, понимаю, моделирую и лонгирую.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей