Про душевный капкан под понятием ПРОЩЕНИЕ

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Про душевный капкан под понятием ПРОЩЕНИЕ

Сообщение Карен Акопович » 14 апр 2017, 02:56

Я долго думал про понятие "Прощение".
Пришел к выводу, что "Прощение" довольно опасное понятие чаще всего.
Понятие "Прощение" почти всегда незаметно, неуловимо увеличивает гордыню.
Раз я кого то прощаю, априори, автоматически подразумевается в моей Душе, что кто то уже виноват перед о мной.
Вернее, значит я уже назначил кого то виноватым перед о мной.
Наше подсознание так и понимает на самом деле.
Раз так, то становится незаметно очевидным для меня, для моего подсознания, что:
"Ох, какой же я хороший, добродушный, благородный и великий, раз смог простить такого то "бывшего уже" подлеца и негодяя, хотя если честно, между нами "девочками", этот товарищ не заслуживал прощения".
Но я же в высшей степени благородный, сумел же простить.
И все, повышение гордыни обеспечено.
Благородными, добрыми намерениями вымощено дорога в ад. :D
Только тогда, когда человек полностью принимает Волю Бога и начинает реально понимать и чувствовать, что виноватых на самом деле нет, все, что творится с ним, это воля Бога и во благо его, только тогда происходит истинное ПРОЩЕНИЕ.
Хотя уже это нельзя называть ПРОЩЕНИЕМ.
Это уже полное смирение и полное принятие Воли Бога, с реальным пониманием, что виноватых нет и все делается Богом во благо нас.

Раз нет виноватых, не может быть, вернее не должно быть и понятие ПРОЩЕНИЕ собой кого то, по моему скромному мнению.
Ведь что еще означает это понятие Прощение ?
Означает, что еще "вчера" я еще не принимал Волю Бога и обижался на кого то, а сегодня осознал все и простил моего обидчика.
Ох, какой же я хороший, осознал же.
Опять гордыня растет.
Я думаю понятие ПРОЩЕНИЕ собой кого то необходимо заменить каким то другим понятием.
Предлагаю, как рабочий вариант, пока что заменить понятием " Полное принятие Воли Бога".
Может кто придумает что нибудь более конкретное ? :)

Я еще придумал для себя вот это:
Когда чувствуем, что начинаем обижаться или осуждать кого то, особенно близкого человека, можно внутри себя повторять:
Никто мне ничего не должен,
Никто мне ничем не обязан,
Никто не обязан себя вести так, как мне хочется.
Каждый человек абсолютно свободен
и ведет себя так, как Богу угодно, как мы заслуживаем в Глазах Бога.
Я один пришел в этот мир и один уйду.

Все абсолютно свободны и вольны делать все, что им хочется.
Каждый сам в ответе перед своей душой и перед Богом за свои деяния,
В том числе и я.
Я должен думать, беречь и воспитывать в первую очередь свою душу,
не осуждая никого и не сравнивая себя ни с кем.
Я в ответе за состояние моей души только перед Богом
и Его малюсенькой частичкой, моим высшим "Я".

Никого не надо прощать,
Виноватых изначально нет,
Все во всем правы всегда по Божественной логике.
Мои враги на самом деле мои самые лучшие учителя по жизни.
Я сам не лучше и не хуже никого.
Все, что творится вокруг, это Воля Творца,
и все в своей душе принимаю безоговорочно,
без внутренней оценки и с Любовью.
Или может я не прав и заблуждаюсь ?
Простите, конечно же немножечко слукавил, но все же. :)
Последний раз редактировалось Карен Акопович 15 апр 2017, 16:40, всего редактировалось 5 раз.

Godislove2012

Re: Про душевный капкан под понятием ПРОЩЕНИЕ

Сообщение Godislove2012 » 14 апр 2017, 05:21

Зачем так много слов и изобретать велосипед? Если меня кто-то обидел, так, что я прим обиделась-разобиделась, я обычно не новые слова изобретаю, а думаю потихонечку где это я накосячила, где я подавила, где обидела сама человека.
Моя обида -это мой индикатор неблагополучия душевного, с ним и работаю. А как это называть -какая разница, Карен Акопович?

Простит другого -это изменить себя, и само пройдёт, автоматически.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Про душевный капкан под понятием ПРОЩЕНИЕ

Сообщение Иннуариевна » 14 апр 2017, 07:47

Прощение - это "смотреть сквозь щель". Это значит смотреть сквозь человеческое Я и видеть истинную природу человека, где любовь. Мы все едины. А почему человек так с нами поступил, тут уже зависит от того, к чему мы привязаны. Свободного человека обидеть нельзя. Подобное притягивает к себе подобное. Привязанный человек всегда к себе "подтянет" другого человека, такого же, чтобы увидеть свои внутренние проблемы... только мы почему-то свой взор обращаем не вглубь себя, а наружу. Вот и обижаемся, что нас тронули, а ведь нам показали нас же. Можно сказать - нам помогают, нас спасают. Вернее мы сами себя спасаем таким образом. Что может быть у нас к такому человеку, кроме благодарности? Но нам почему-то надо произвести какое-то действие - прощение. Что это? Пища для гордыни. И всё.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Про душевный капкан под понятием ПРОЩЕНИЕ

Сообщение Иннуариевна » 14 апр 2017, 08:41

Никого не надо прощать,
А прощать-то и некого. :)
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Про душевный капкан под понятием ПРОЩЕНИЕ

Сообщение Нина » 14 апр 2017, 08:42

Карен Акопович писал(а):Я долго думал про понятие "Прощение".
Пришел к выводу, что "Прощение" довольно опасное понятие чаще всего.
Понятие "Прощение" почти всегда незаметно, неуловимо увеличивает гордыню.
Мне кажется, что Карен Акопович поднял очень важный вопрос. Думаю, дело в степени чистоты сердца. Любая добродетель, содеянная человеком может вызвать прилив самомнения и тщеславия, причем скрытого, глубинного. Человек накормил нищего, простил обидевшего, отстоял Литургию, и у него "вырастают крылья", возникает ощущение, что он что-то важное содеял. Иии всё...пшик вся эта благость))) Пустышка! Как только приходят мысли, что сделал что-то благое перед Богом- значит самообольщение пустилось в пляс :D
А про ощущения виноватости обидевшего тоже верно сказал автор темы. Это наверное постоянный труд по напоминанию себе о полезном лекарстве и Лекаре.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Про душевный капкан под понятием ПРОЩЕНИЕ

Сообщение Карен Акопович » 14 апр 2017, 10:24

Иннуариевна.
Можно Вас в очередной раз спросить ???
Почему модераторы и особенно Вы, все время все мои темы запихиваете сюда в "Коллективный разум".
Просто патологически и безоговорочно не пускаете мне создать темы еще где нибудь.

Я же в личке просил Вас в прежней теме, что я хочу, чтобы мои темы были доступны не только зарегистрированным участникам, а еще и гостям форума.
Почему Вы прячете мои все темы от гостей форума ?

Раз запихнули все мои темы сюда, тогда делайте так, чтобы раздел "Коллективный разум" был доступен и гостям форума.
Почему этот раздел прячете от гостей ?

Неужели будет плохо, если гости, читая нас побольше, станут тоже Лазаревцами ?
Можно узнать, чего Вы, администрация форума, прячете от гостей ?
Все равно без регистрации даже участник форума ничего не может написать здесь.
Для не зарегистрированных и гостей форум доступен только для чтения.
Я уже эти вопросы задавал Вам, Иннуариевна, в личке и не получил ответа.

Заранее безгранично благодарен Вам всем. :D

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Про душевный капкан под понятием ПРОЩЕНИЕ

Сообщение Иннуариевна » 14 апр 2017, 13:41

Карен Акопович писал(а):Иннуариевна.
Можно Вас в очередной раз спросить ???
Почему модераторы и особенно Вы, все время все мои темы запихиваете сюда в "Коллективный разум".
Просто патологически и безоговорочно не пускаете мне создать темы еще где нибудь.

Я же в личке просил Вас в прежней теме, что я хочу, чтобы мои темы были доступны не только зарегистрированным участникам, а еще и гостям форума.
Почему Вы прячете мои все темы от гостей форума ?

Раз запихнули все мои темы сюда, тогда делайте так, чтобы раздел "Коллективный разум" был доступен и гостям форума.
Почему этот раздел прячете от гостей ?

Неужели будет плохо, если гости, читая нас побольше, станут тоже Лазаревцами ?
Можно узнать, чего Вы, администрация форума, прячете от гостей ?
Все равно без регистрации даже участник форума ничего не может написать здесь.
Для не зарегистрированных и гостей форум доступен только для чтения.
Я уже эти вопросы задавал Вам, Иннуариевна, в личке и не получил ответа.

Заранее безгранично благодарен Вам всем. :D
Претензия услышана, Карен Акопович.
По поводу прошлого переноса, я вам объяснила в личке, но видно мой ответ вас не устроил. Понимаю.
Теперь по поводу этого переноса.... Ваша тема как раз подходит для этого раздела, где мы коллективно пытаемся ответить на вопрос с разных сторон. Или вы описываете вашу конкретную личную проблему? Обратите внимание, там раздел для разбора конкретных ситуаций. А то, что раздел "Коллективный разум" не виден для всех читающих, попробуем что-то с этим сделать.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Про душевный капкан под понятием ПРОЩЕНИЕ

Сообщение Карен Акопович » 14 апр 2017, 13:55

Иннуариевна писал(а): Претензия услышана, Карен Акопович.
..............................................................................................
А то, что раздел "Коллективный разум" не виден для всех читающих, попробуем что-то с этим сделать.
Иннуариевна, я буду Вам очень благодарен, если Вы сумеете так делать, чтобы хотя бы раздел "Коллективный разум" был доступен для чтения всем, в т.ч. и гостям форума. :give_rose:

Дело в том, что у меня есть некоторые приятели и родственники, которые почему то не хотят регистрироваться в сайте и форуме СНЛ.
Но я точно знаю, что они заходят в форум как гости и читают все, что доступно.
Уже не раз намекнули, что и мои посты хотели читать, но там я почти отсутствую.
Я им уже говорил, что все время меня "прячут" по каким то причинам в невидимом для гостей разделе.
А они говорят " Почему ?, им стыдно показать тебя другим ?, Ты что, позоришь форум возле гостей, что-ли ?"
Видимо так, раз меня все время прячут. :D

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Про душевный капкан под понятием ПРОЩЕНИЕ

Сообщение Иннуариевна » 14 апр 2017, 14:07

Карен Акопович писал(а):
Иннуариевна писал(а): Претензия услышана, Карен Акопович.
..............................................................................................
А то, что раздел "Коллективный разум" не виден для всех читающих, попробуем что-то с этим сделать.
Иннуариевна, я буду Вам очень благодарен, если Вы сумеете так делать, чтобы хотя бы раздел "Коллективный разум" был доступен для чтения всем, в т.ч. и гостям форума. :give_rose:

Дело в том, что у меня есть некоторые приятели и родственники, которые почему то не хотят регистрироваться в сайте и форуме СНЛ.
Но я точно знаю, что они заходят в форум как гости и читают все, что доступно.
Уже не раз намекнули, что и мои посты хотели читать, но там я почти отсутствую.
Я им уже говорил, что все время меня "прячут" по каким то причинам в невидимом для гостей разделе.
А они говорят " Почему ?, им стыдно показать тебя другим ?, Ты что, позоришь форум возле гостей, что-ли ?"
Видимо так, раз меня все время прячут. :D
Мы поняли, Карен Акопович, что ваши посты на форуме не видны и вы по этому поводу переживаете. Даже пытаетесь внести изменения в сам форум. Вот так мы хотим, чтобы мир подстроился под нас.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Про душевный капкан под понятием ПРОЩЕНИЕ

Сообщение Карен Акопович » 14 апр 2017, 14:48

Иннуариевна писал(а): Мы поняли, Карен Акопович, что ваши посты на форуме не видны и вы по этому поводу переживаете. Даже пытаетесь внести изменения в сам форум. Вот так мы хотим, чтобы мир подстроился под нас.
Вашими устами да мед пить Иннуариевна, как Вы деликатны и добры, особенно ко мне.:D :give_rose:
А как же, я же внутренне должен все принимать смиренно. :|
А снаружи, если вижу несправедливость, предвзятость, явное и устарелое заблуждение, по моему скромному мнению, то должен делать хотя бы попытки, чтобы исправить ситуацию, а не возмущаться в своей душе и тихо осуждать модераторов. :evil: :pardon: :D
Я и искренне, без осуждения высказываю свое мнение.
Услышите, отлично, не услышите, ну, чтож, это тоже воля Бога. :pardon:
А я буду продолжать свои попытки без злости и осуждения, как пунта. :D :D
Ведь мы все упрекаем все религии, что они превратились в железобетонную догму, объявили себе Истиной последней инстанции и не хотят меняться. :pardon:
Кто сочинил все правила в форуме СНЛ ?
Это что, тоже Истина последней инстанции и нельзя менять, усовершенствовать ???
Тем более, если со временем становится очевидным абсурдность некоторых устарелых правил. [:-)

С огромнейшим и превеликим уважением к Вам....................... :) ;) :) :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Про душевный капкан под понятием ПРОЩЕНИЕ

Сообщение Иннуариевна » 14 апр 2017, 15:13

Да, Карен Акопович, можно менять правила и нужно, если они потеряли свою актуальность или мешают развитию. И я без осуждения к вам. Мы помогаем друг другу. Вы мне, а я вам.
С уважением.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Про душевный капкан под понятием ПРОЩЕНИЕ

Сообщение prolga21 » 14 апр 2017, 16:19

Карен Акопович писал(а):
Иннуариевна писал(а): Претензия услышана, Карен Акопович.
..............................................................................................
А то, что раздел "Коллективный разум" не виден для всех читающих, попробуем что-то с этим сделать.
Иннуариевна, я буду Вам очень благодарен, если Вы сумеете так делать, чтобы хотя бы раздел "Коллективный разум" был доступен для чтения всем, в т.ч. и гостям форума. :give_rose:

Дело в том, что у меня есть некоторые приятели и родственники, которые почему то не хотят регистрироваться в сайте и форуме СНЛ.
Но я точно знаю, что они заходят в форум как гости и читают все, что доступно.
Уже не раз намекнули, что и мои посты хотели читать, но там я почти отсутствую.
Я им уже говорил, что все время меня "прячут" по каким то причинам в невидимом для гостей разделе.
А они говорят " Почему ?, им стыдно показать тебя другим ?, Ты что, позоришь форум возле гостей, что-ли ?"
Видимо так, раз меня все время прячут. :D
Я тоже хочу задать похожий вопрос. Однажды уже его задавала, но безответно. Если по каким-то причинам участник просит удалить свой аккаунт, то почему на данном компьютере полностью перекрывают доступ к сайту постоянным объявлением "Профилактические работы"? Можно просто лишать возможности регистрации с этого компьютера, но почему запрет на прочтение? Разве сайт - это закрытая секта какая-то?
Компьютером пользуются и другие члены семьи, почему их лишают доступа как гостей. Получается, что интернет-магазин не отключают, плати-покупай материалы СНЛ беспрепятственно в любое время, а интересоваться информацией по данным материалам не имеешь права. Считаю это лукавством со стороны администрации. Прошу пересмотреть это устаревшее правило.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Про душевный капкан под понятием ПРОЩЕНИЕ

Сообщение Карен Акопович » 14 апр 2017, 16:26

Ну, да ладно, "немножко" отклонились от темы.
А ведь тема то на самом деле архиважная, как выражался бы Вождь пролетариата, наш дедушка Ленин. :D
Ведь "работа над собой" напрямую зависима от понятия ПРОЩЕНИЕ.

Все то, что я написал про "ПРОЩЕНИЕ", это касается только того, когда мы стараемся простить кого то.

А когда мы сами просим ПРОЩЕНИЕ у других, искренне раскаиваясь, это уже великолепно и очень благотворно влияет на нас.
Так что необходимо зерна отделить от плевел.

То есть то, что я выше написал, это касается только тому обстоятельству, когда человек хочет и старается сам ПРОЩАТЬ кого нибудь.
Здесь еще одно обстоятельство.
Когда человек все хочет делать искренне и только через Бога, через чувство Любви, то все возможно, даже ПРОЩЕНИЕ других без последствий, то есть без увеличения гордыни.
Вот об этом мне хочется услышать Ваше мнение более подробно, дорогие форумчане. :)
Последний раз редактировалось Карен Акопович 15 апр 2017, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Про душевный капкан под понятием ПРОЩЕНИЕ

Сообщение Наталья Федоровна » 14 апр 2017, 17:23

Карен Акопович, спасибо за тему. За напоминание, что виноватых нет. Это и пытается втолковать нам Сергей Николаевич. Но небольшой нюанс... чтобы не подумали, что Бог такой кровожадный, как в соседней теме про жестокого Бога, необходимо осознать, что все проблемы происходят из-за недостатка Любви, из-за несоблюдения заповедей и Вселенских законов, которые отменить нельзя, т.е. из-за утраты ощущения единства с Богом. Из-за совершения многих беззаконий в людях охладела Любовь. А беззаконие, как нам известно, одно единственное - приоритет человеческого над Божественным, а Бог - жуткий ревнитель, вот поэтому все и идет по Его Божественным законам и правилам. Сегодня Страстная Пятница... Дай Бог нам всем ЛЮБВИ, чтобы пройти все искушения и испытания.
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Про душевный капкан под понятием ПРОЩЕНИЕ

Сообщение prolga21 » 14 апр 2017, 18:37

Карен Акопович писал(а):Я долго думал про понятие "Прощение".
Пришел к выводу, что "Прощение" довольно опасное понятие чаще всего.
Понятие "Прощение" почти всегда незаметно, неуловимо увеличивает гордыню.
...
Я думаю понятие ПРОЩЕНИЕ необходимо заменить каким то другим понятием.
Да, согласна, что прощение может увеличивать гордыню. В том случае, если прощаешь от себя лично. Но если ты знаешь, что всё происходит по Божественной воле, то не в твоей воле и прощать или не прощать. Нужно просто принять то, за что хочешь простить, как произошедшее по Божественной воле.

Ты, может быть, в данный момент не можешь понять, почему произошло то, что требует по твоему мнению прощения. Но ты всегда знаешь, что всё есть проявление любви. Поэтому ты и должен это принять как проявление высшей любви, принять с любовью, с благодарностью как очищение твоей души, как средство для любви. Я принимаю это до ощущения радости, лёгкости, света и душевного тепла. Когда прочитала пост, задумалась о том, что уже давно не возникало потребности кого-то прощать. Потому что и не ставила такой цели, ведь всё закономерно.

Карен, дело не в форме, каким словом обозначить прощение, а в сути происходящего. Если ситуация воспринимается высшим Я, то на первом месте любовь и принятие Божественной воли. Тогда тот, кого надо простить, воспринимается исполнителем Божественной воли и Его посланником. И твой диалог происходит не с человеком, а с Богом. Нет людей, есть идеи, как частенько повторяет Сергей Николаевич.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Про душевный капкан под понятием ПРОЩЕНИЕ

Сообщение Фарит Николаевич_ » 14 апр 2017, 21:40

Карен Акопович писал(а)
Я вот что еще подумал.
Все то, что я написал про "ПРОЩЕНИЕ", это касается только того, когда мы стараемся простить кого то.

А когда мы сами просим ПРОЩЕНИЕ у других, искренне раскаиваясь, это уже великолепно и очень благотворно влияет на нас.
Так что необходимо зерна отделить от плевел.
А я вот считаю что Карен заблуждается и рассуждает как человек мыслящий поверхностно и примитивно.

Что бы было понятней.Если я люблю деньги и радуюсь им,то у меня зацепка за деньги и надо отказаться от денег.
Про деньги мы как то быстро начинаем шарить.


Так же и про прощение.Если человек ведёт себя безнравственно и нарушает общественные законы,почему же он не может быть виноватым передо мной.Очень даже виноват.Но вот для того что бы суметь его простить,надо понять что это ни он такой козёл,а Бог через него тебя лечит.
Только в этом случае мы сможем простить человека.И если вот этого переключения не сможешь сделать,то и простить ни когда не сможешь.Мы не можем прощать виноватого.Пока в нём не увидишь Бога,простить не получится.Там хоть запрощайся.

И почему же нельзя радоваться когда получилось простить?
Любая положительная эмоция в нас порождает любовь.
И она не будет усиливать гордыню


Гордыню усиливает агрессивная эмоция.Ты простил,а твой поступок не оценили,и у тебя осуждение и агрессия.Тут уже не о прощении идёт речь,это совсем другая песня.Или высокомерно относишься к виноватому.И думаешь что простил.На самом деле это самообман.Если мы в нём не увидим Бога,то простить просто не получится.

Полное прощение вызывает только любовь и единство.А пародия на прощение гордыню.

Я думаю Карен немного тут перемудрил.
Я учусь верить Богу.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Про душевный капкан под понятием ПРОЩЕНИЕ

Сообщение Карен Акопович » 14 апр 2017, 23:10

Дорогие мои Наталья Федоровна, Ольга, Фарит Николаевич и другие форумчане.
Во первых благодарю Вас всех за посты.
В каждом посте есть то, с чем я полностью согласен.
По факту Мы все, в т.ч. и я , писали об одном и том же.
Хотя Фарит немножечко, мягко скажем, :) , меня не понял.
Мы все уже знаем конечно, благодаря информации из ДК, что мы почти все можем делать, в т.ч. можем ПРОЩАТЬ только тогда, когда во всем видим Бога и Его волю, то есть то, о чем Вы все написали в Ваших постах, особенно подробно написал об этом Фарит.
Ребята, я же тоже это все знаю и даже намекнул об этом выше.

Дело в том, что несмотря на все эти знания из ДК, то что я реально кожей чувствую, вчера вечером меня как будто осенило и стало сильно беспокоить это понятие ПРОЩЕНИЕ.
Я вдруг реально стал чувствовать эту опасность, капкан, исходящий из Прощения мной другим, моим оппонентам и т.д.

Я себе задал вопрос ?
Мы все вместе твердим, что по Божественной логике ВИНОВАТЫХ нет и помине., И это правда, так и есть.
Так кого же мы ПРОЩАЕМ, когда нет субъекта прощения, то есть ВИНОВАТОГО ???

Потом думал, точно то, о чем подробно написал Фарит.
Потом думал далее, если исходить из этой логики, получается, что себя убеждаем в том, что виновных людей нет, даже людей вообще нет, есть только Бог и все делает Бог, для нашего же блага, для нашего воспитания.
И здесь тоже капкан.
Так чего же думать-то, это же Бог, уже и ежу понятно, что автоматом и легко прощу, только так и сумею простить и радоваться, как написал Фарит.
ПРОЩУ КОГО ???
Получается уже я радостно и добродушно ПРОЩАЮ уже Самого БОГА, тем более Он все делает для нас и для нашего воспитания.

Мое подсознание сразу начинает думать -- "Ох я какой понимающий и крутой, даже Бога простил".
После этого что будет с нашей подсознательной гордыней ???

Я могу и далее писать мои размышления, но думаю уже примерно понятно.

То есть как ни крути, получается нонсенс.

То есть я прощаю виноватого перед о мной, и только через Любовь и Бога, которого нет.
Али есть ??? :D
Внешне, человеческой логикой, конечно виноватые есть, но это же для "простых" обывателей.
Но для нас, для "крутых и понимающих" их - виноватых естественно нет, все Бог.
То есть для нас "крутых" даже на внешнем плане не должно быть виноватых. :D
Это все БОГ и точка.
Мы, так называемые "крутые" :D , то есть единобожники, не должны никого ПРОЩАТЬ, для нас должен исчезнуть это понятие, в связи с отсутствием ВИНОВАТЫХ.
Мы должны по мере необходимости просить ПРОЩЕНИЕ у других, которых вольно или не вольно обижали и стараться больше не обижать.

Опять же, так кого же прощать и радоваться ??? :D
Кошмар, потеряли виноватого, чего делать ??? :lol:
Абсурд.
Такой же абсурд, когда говорим "Надо прощать родителей" или тем паче -Бога.
Родителей и Бога не прощают, Они изначально всегда и во всем правы и святы перед нами.
А если обижались на родителей или на Бога, то каются и просят у них прощения.
Могу и далее . :D :pardon: .........................., ну это потом, по мере поступления информации с Вашей стороны. :)
Опять повторяю, это мои вчерашние внезапные размышления и это не означает, что я безоговорочно прав и не ошибаюсь.
Давайте и далее вместе рассуждать.
С уважением ко всем Вам. :)
Последний раз редактировалось Карен Акопович 15 апр 2017, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Про душевный капкан под понятием ПРОЩЕНИЕ

Сообщение prolga21 » 15 апр 2017, 02:17

Извините, Карен Акопович, не поняла ваш последний пост. Мне такие умствования не по силам. Всё, что хотела, я сказала.
Зато я, наконец, почувствовала слова: "Будь проще. Расти как трава".

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про душевный капкан под понятием ПРОЩЕНИЕ

Сообщение Луна. » 15 апр 2017, 08:08

Мне кажется, Карен Акопович, вы рассуждаете о "прощение" в двух крайностях: либо все от Бога и виноватых нет, поэтому прощать некого, либо все от человека, тогда есть всегда виноватые. Но главное вы упустили-ДИАЛЕКТИКА, двойственность природы человека, поэтому в последнем посте ходите по кругу и называете все абсурдом.

Внутри мы Божественны, внутри-виноватых нет, как и нет конфликта, там все едино, поэтому прощать некого. Но внешне, мы люди, где есть правые и виноваты, где есть конфликт, а значит есть кого прощать и у кого просить прощения.

Вот буквально вчера в книге СНЛ "Выздоровление души" прочитала такие строки:

"Человек-это Божественное существо, которое имеет двойственную природу: Божественную душу, бессмертную в своем высшем аспекте, и тело, которое переходяще. Это означает, что у человека два уровня мышления, восприятия мира-уровень души и уровень тела.

Наше внешнее сознание, наша человеческая логика связаны с телом, а тело переходяще; поскольку тело переходяще, то его надо защищать. Поэтому наша внешняя логика агрессивна, наше сознание агрессивно. А внутри мы Божественны.

Агрессия на внешнем уровне как элемент конкуренции, борьбы-это явление нормальное, а вот агрессия на уровне внутреннем-это катастрофа.

К миру мы должны относиться двойственнно. Что делает любящая мать, когда ее ребенок хулиганит? Она продолжает любить его, но внешне относиться к нему жестко, агрессивно: она наказывает его, ограничивает его животные желания, для того чтобы раскрылись Божественные. Вот так же и мы должны относиться к другим людям.

Мы изначально являемся детьми Божьими. Развиваясь, совершенствуясь, мы должны внешне раскрывать свой внутренний потенциал.Устремляясь к Богу, уподобляясь Ему, мы должны свою человеческую природу приближать к Божественной.
"

В последней фразе, я считаю, очень хорошо выражена задача, смысл нашей жизни в теле человека. Показано наглядно, что внешне мы не должны отказываться от воспитания себя и других. Т.к это наша задача здесь, это проявление Воли Творца через нашу человеческую часть (часть Творения)- приближать свою человеческую природу к Божественной, как и помогать в этом другим через свое воспитание и воспитание др.
Поэтому внешне будет и прощение, и наказание, и жесткость, и мягкость, как форма воспитания. Так же всегда будут правые и виноватые перед человеком, но их не будет пред Богом. Нам нужно учиться жить в двух логиках одновременно.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Про душевный капкан под понятием ПРОЩЕНИЕ

Сообщение Карен Акопович » 15 апр 2017, 10:37

Удивительно, но мне совсем не поняли ни Ольга и тем более Луна.
Хотя Ольга честно призналась в этом и хотя бы пришла к мудрому умозаключению :)
Луна почему то, извиняюсь, совсем не поняла.
Объясню.
Луна, дорогая, дело в том, что я все это тоже уже давно знаю, о чем Вы пишете.
Я не случайно так много повторялся с разных сторон, думал таким образом доведу мои мысли до читателей. :D
Видимо опять не очень удачно получилось у меня. :)

Когда СНЛ рекомендует нас работать над собой и своим характером, то это мы делаем какой логикой ???
Думаю работаем над собой именно Божественной логикой.
Почему ?
Потому что в работе над собой мы работаем ДУШОЙ, чувствами, стараемся прежние глубинные, подсознательные плохие мысли, эмоции и чувства заменить хорошими, богоугодными.
А подсознание, душа, это территория Божественной логики.
И мы начинаем крутить в нашей голове все наше прошлое, особенно ищем моменты и персонажей, от которых мы обижались раньше, потом переживаем эти моменты из прошлого как бы заново, говорим "В первую очередь ты меня прости, раз ты относился ко мне с агрессией, значит в моей душе была агрессия против тебя, потом говорим ---и я тебя от всей души прощаю, потом просим прощение у Бога, чтобы нас обоих простил".
И это все делаем многократно и стараемся запихивать в нашу душу, для того, чтобы там исчезло старое чувство обиды и родилось новое чувство любви.
То есть действуем Божественной логикой.
Вот сейчас все это написал и чувствую, вроде в этих словах и мыслях нет нарушений. :pardon: :good:
Видимо именно потому, что сначала мы просим прощение сами, потом признаем наличие агрессии на тот момент в нашей душе и эти моменты с лихвой покрывают чувство гордыни и не увеличивают ее, когда мы далее говорим, что и я тебя от всей души прощаю.
Да, вот так, все отлично.
Вот эта работа над собой и делает из нас постепенно единобожников.

А вот когда мы просто будем в нашей душе прощать обидчика, то тогда гордыня незаметно может увеличится.
То есть, мы, единобожники должны жить так, как я написал в посте выше, только после работы над собой в прошлом, по моему скромному мнению:
Мы, единобожники, не должны и не можем уже никого ПРОЩАТЬ здесь и сейчас, даже человеческой логикой.
Для нас должен исчезнуть это понятие, в связи с отсутствием ВИНОВАТЫХ даже снаружи.
Мы должны по мере необходимости просить ПРОЩЕНИЕ у других, которых вольно или не вольно обижали и стараться больше не обижать.
Про внешний, человеческий уровень, думаю и так понятно.
Здесь уже мы имеем право дать отпор, воспитать обидчика, только без внутренней злости и не будем искать виноватых.
То есть мы должны стать такими, что просто-напросто перестанем обижаться, не в состоянии будем обижаться.
Раз так, то и не кого будет ПРОЩАТЬ.


И все это имеет тонкие, неуловимые грани, и если не почувствовать, то гордыня может незаметно увеличиться.
Особенно когда хотим например прощать своих РОДИТЕЛЕЙ, это вообще катастрофа для души.
Здесь уже во всех случаях, даже если человек работает над собой, то есть безоговорочно.
Бог и Родители, как я и написал в предыдущем посте:
Абсурд, когда говорим "Надо прощать родителей" или тем паче -Бога.
Родителей и Бога не прощают, Они изначально всегда и во всем правы и святы перед нами.
А если обижались на родителей или на Бога, то глубоко каются и просят от всей души у них прощения.
Пока так. :)
Последний раз редактировалось Карен Акопович 15 апр 2017, 16:53, всего редактировалось 1 раз.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей