Как понять фразу С.Н. Лазарева: "Если вы считаете,что Бог-это любовь, т.е ТОЛЬКО страдания и удовольствия-вы обречены"?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
AzamatZhurtbayev
Зарегистрированный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:23
Ник: AzamatZhurtbayev

Как понять фразу С.Н. Лазарева: "Если вы считаете,что Бог-это любовь, т.е ТОЛЬКО страдания и удовольствия-вы обречены"?

Сообщение AzamatZhurtbayev » 06 май 2017, 19:43

В одном видео (ссылка в конце), С.Н. Лазарев почему то сказал что считать что Бог это любовь т.е ТОЛЬКО страдания и удовольствия - не правильно. Приведу слова из видео - "...Но для того чтобы получить энергию, в виде любви, нужно пользоваться ею правильно. А у нас получается так - Если вы считаете что жизнь это способ существования белкового тела, если вы считаете что человек это хомо сапиенс, ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ ЧТО БОГ ЭТО ЛЮБОВЬ, ТО ЕСТЬ ТОЛЬКО СТРАДАНИЯ И УДОВОЛЬСТВИЯ вы обречены..." и тд.
Конечно же наверное там он имел ввиду чуть чуть другое... Наверное типа нельзя считать Бога только страданиями и удовольствиями... Но кем его считать тогда? И он вроде бы, как я понял, сказал что нельзя считать что Бог это любовь. Тогда кем его считать? Или я чего то не понимаю?
Может кто нибудь помочь?
Ссылка к видео - https://www.youtube.com/watch?v=6buYT2LaoU4 .
11:47 минута.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как понять фразу С.Н. Лазарева: "Если вы считаете,что Бог-это любовь, т.е ТОЛЬКО страдания и удовольствия-вы обречен

Сообщение Алек » 06 май 2017, 20:03

Могу ответить, к примеру так Бог это страдание и счастье и то что это обьядиняет. Вы мне поверите? Не верьте уму своему!

Аватара пользователя
AzamatZhurtbayev
Зарегистрированный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:23
Ник: AzamatZhurtbayev

Re: Как понять фразу С.Н. Лазарева: "Если вы считаете,что Бог-это любовь, т.е ТОЛЬКО страдания и удовольствия-вы обречен

Сообщение AzamatZhurtbayev » 06 май 2017, 20:07

Алек писал(а):Могу ответить, к примеру так Бог это страдание и счастье и то что это обьядиняет. Вы мне поверите? Не верьте уму своему!
А как вы воспринимаете Бога? И как считаете нужно воспринимать?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как понять фразу С.Н. Лазарева: "Если вы считаете,что Бог-это любовь, т.е ТОЛЬКО страдания и удовольствия-вы обречен

Сообщение Алек » 06 май 2017, 20:17

Ensal писал(а):
Алек писал(а):Могу ответить, к примеру так Бог это страдание и счастье и то что это обьядиняет. Вы мне поверите? Не верьте уму своему!
А как вы воспринимаете Бога? И как считаете нужно воспринимать?
Как нужно? :-)
Вам могу сказать одно, он не восприемаем! Он вне понятий, вне познаваемости и в тоже время он это Вы! :-)

Аватара пользователя
AzamatZhurtbayev
Зарегистрированный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:23
Ник: AzamatZhurtbayev

Re: Как понять фразу С.Н. Лазарева: "Если вы считаете,что Бог-это любовь, т.е ТОЛЬКО страдания и удовольствия-вы обречен

Сообщение AzamatZhurtbayev » 06 май 2017, 20:20

Алек писал(а):
Ensal писал(а):
Алек писал(а):Могу ответить, к примеру так Бог это страдание и счастье и то что это обьядиняет. Вы мне поверите? Не верьте уму своему!
А как вы воспринимаете Бога? И как считаете нужно воспринимать?
Как нужно? :-)
Вам могу сказать одно, он не восприемаем! Он вне понятий, вне познаваемости и в тоже время он это Вы! :-)
Да, это я знаю) Но так и не понял можно ли воспринимать его любовью? Вы сами считаете что Бог это любовь?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как понять фразу С.Н. Лазарева: "Если вы считаете,что Бог-это любовь, т.е ТОЛЬКО страдания и удовольствия-вы обречен

Сообщение Алек » 06 май 2017, 20:37

Любовь, лю (люди) бо(Бога) в веда(ведают), человек знает Бога!
А Вы каким священным писанием можете похвастаться!

Аватара пользователя
AzamatZhurtbayev
Зарегистрированный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:23
Ник: AzamatZhurtbayev

Re: Как понять фразу С.Н. Лазарева: "Если вы считаете,что Бог-это любовь, т.е ТОЛЬКО страдания и удовольствия-вы обречен

Сообщение AzamatZhurtbayev » 06 май 2017, 20:45

Алек писал(а):Любовь, лю (люди) бо(Бога) в веда(ведают), человек знает Бога!
А Вы каким священным писанием можете похвастаться!
Да уж, так становиться легко поверить. То есть вы все таки верите в то что Бог это любовь?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как понять фразу С.Н. Лазарева: "Если вы считаете,что Бог-это любовь, т.е ТОЛЬКО страдания и удовольствия-вы обречен

Сообщение Алек » 06 май 2017, 21:08

Ой блин, Вас че с азов надо учить? :-)
Вы доверятете вере?
Вы не не знаете свое сознание.
Как я могу говориь с Вами о вере?
Вы изучите, как человеческое сознание работает. Ну или изложите, для ночала свои мысли, как работае сознание и подсознание,, на этом форуме, прежде чем замахиваться на божестственое.

Аватара пользователя
AzamatZhurtbayev
Зарегистрированный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:23
Ник: AzamatZhurtbayev

Re: Как понять фразу С.Н. Лазарева: "Если вы считаете,что Бог-это любовь, т.е ТОЛЬКО страдания и удовольствия-вы обречен

Сообщение AzamatZhurtbayev » 06 май 2017, 21:58

Алек писал(а):Ой блин, Вас че с азов надо учить? :-)
Вы доверятете вере?
Вы не не знаете свое сознание.
Как я могу говориь с Вами о вере?
Вы изучите, как человеческое сознание работает. Ну или изложите, для ночала свои мысли, как работае сознание и подсознание,, на этом форуме, прежде чем замахиваться на божестственое.
Ну я в принципе задал простейший вопрос, на который можно ответить или "да" или "нет". Верите ли вы в то что Бог есть любовь. Ничего сложного. И нет необходимости писать больше одного слова. :))

Аватара пользователя
AzamatZhurtbayev
Зарегистрированный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:23
Ник: AzamatZhurtbayev

Re: Как понять фразу С.Н. Лазарева: "Если вы считаете,что Бог-это любовь, т.е ТОЛЬКО страдания и удовольствия-вы обречен

Сообщение AzamatZhurtbayev » 06 май 2017, 22:00

В ВК админ группы "Любовь как состояние" ответила так:
Тут видимо речь идет о самом понимании - что такое любовь , если мы считаем, что любовь это ТОЛЬКО страдание и удовольствие и что человек гомо сапиенс ( а не вечная душа, суть которой безусловная любовь ). Не помню, говорил ли где Сергей Николаевич или у меня самой сложилось, что любовь - это самая первичная энергия ( первопричина ) во Вселенной, из которой образуется ВСЁ, что есть. Поэтому суть всего мироздания есть любовь.Понятия же наслаждение и страдание относиться только к человеческой логике и довольно примитивная трактовка - что же такое любовь. Страдание и наслаждение есть чисто человеческие чувства, которые на более высокой ступени развития преодолеваются. Человек начинает жить другими чувствами , которые ЗА пределами страданий и наслаждений. Страдание и наслаждение удел человека душевного. Перечитайте вчерашний пост в 18 часов.

Видимо вопрос закрыт)

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Как понять фразу С.Н. Лазарева: "Если вы считаете,что Бог-это любовь, т.е ТОЛЬКО страдания и удовольствия-вы обречен

Сообщение Иннуариевна » 07 май 2017, 13:42

Уважаемые участники, давайте не нарушать правила общения.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
AzamatZhurtbayev
Зарегистрированный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:23
Ник: AzamatZhurtbayev

Re: Как понять фразу С.Н. Лазарева: "Если вы считаете,что Бог-это любовь, т.е ТОЛЬКО страдания и удовольствия-вы обречен

Сообщение AzamatZhurtbayev » 07 май 2017, 13:50

Алек писал(а):Ой блин, Вас че с азов надо учить? :-)
Вы доверятете вере?
Вы не не знаете свое сознание.
Как я могу говориь с Вами о вере?
Вы изучите, как человеческое сознание работает. Ну или изложите, для ночала свои мысли, как работае сознание и подсознание,, на этом форуме, прежде чем замахиваться на божестственое.
Значит Алек вы меня специально провоцировали? Я правильно понял?)

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Re: Как понять фразу С.Н. Лазарева: "Если вы считаете,что Бог-это любовь, т.е ТОЛЬКО страдания и удовольствия-вы обречен

Сообщение Sviechka » 10 май 2017, 23:27

Ensal, какой Вы симпатичный на аватарке!
Спасибо Вам за видео, -там в контексте все понятно про вопрос в заглавии темы. Там же СНЛ говорит о человеческой, земной любви, если я правильно поняла? Опять же- может, воспринимать видео Лазарева стоит, не спотыкаясь о слова, а опираясь на чувства, слушая более сердцем, чем сознанием?
Не обижайтесь на Алека- тут, на форуме, реакция у всех разная, это жизнь во всех ее проявлениях :)

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как понять фразу С.Н. Лазарева: "Если вы считаете,что Бог-это любовь, т.е ТОЛЬКО страдания и удовольствия-вы обречен

Сообщение ЭСЭН » 11 май 2017, 09:31

Ensal писал(а): Лазарев: "... Если вы считаете что жизнь - это способ существования белкового тела,
если вы считаете что человек это хомо сапиенс,
ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ ЧТО БОГ ЭТО ЛЮБОВЬ, ТО ЕСТЬ ТОЛЬКО СТРАДАНИЯ И УДОВОЛЬСТВИЯ вы обречены..."
Любовь в понимании широких народных масс - это высшее позитивное чувство. Дающее высочайшее человеческое счастье и наслаждение. Это раз.

Лазарев здесь перечисляет заблуждения:
жизнь - это только тело (материальная составляющая) (диалектическое дополнение - полевая структура)
человек - это тело и разум (диалектическое дополнение - душа),
Бог - это только благо, добро, удовольствия, наслаждения, приятности (про страдания Лазарев здесь оговорился).
Это два.

Бог есть Любовь, которая диалектична по своей сути, ибо Любовь - это совокупность совершенств и пределов развития.
Это три.

Любая крайность (одна из составляющих диалектического единства) гибельна.
Не забывайте про настроение (нас - трое: тело, разум и душа) и будет вам
"устойчивая радость, безпричинное счастье и безкорыстная Любовь".
Это четыре.

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Как понять фразу С.Н. Лазарева: "Если вы считаете,что Бог-это любовь, т.е ТОЛЬКО страдания и удовольствия-вы обречен

Сообщение Okeana » 15 май 2017, 11:34

Ensal писал(а):В одном видео (ссылка в конце), С.Н. Лазарев почему то сказал что считать что Бог это любовь т.е ТОЛЬКО страдания и удовольствия - не правильно. Приведу слова из видео - "...Но для того чтобы получить энергию, в виде любви, нужно пользоваться ею правильно. А у нас получается так - Если вы считаете что жизнь это способ существования белкового тела, если вы считаете что человек это хомо сапиенс, ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ ЧТО БОГ ЭТО ЛЮБОВЬ, ТО ЕСТЬ ТОЛЬКО СТРАДАНИЯ И УДОВОЛЬСТВИЯ вы обречены..." и тд.
Конечно же наверное там он имел ввиду чуть чуть другое... Наверное типа нельзя считать Бога только страданиями и удовольствиями... Но кем его считать тогда? И он вроде бы, как я понял, сказал что нельзя считать что Бог это любовь. Тогда кем его считать? Или я чего то не понимаю?
Может кто нибудь помочь?
Ссылка к видео - https://www.youtube.com/watch?v=6buYT2LaoU4 .
11:47 минута.
Знаете, эту фразу я и сама не очень понимаю - вполне вероятно, что С.Н. на эмоциях просто оговорился. У него бывают такие неясные формулировки, потому, что чувство в его информации зачастую идет впереди слов. Но в целом по ролику я бы сказала следующее: по-моему, не вполне корректно ставить знак равенства между понятиями "любовь" и "энергия". Мне кажется, что когда С.Н. говорит о том, что если пойдет любовь, то начнут исполняться все желания и это убьет - не вполне корректно сформулировано.
Прикосновение к любви дает энергию. Но если приоритет инстинктов еще не до конца преодолен (а такое бывает - мы прикасаемся к любви дискретно), то эта энергия потечет по старым каналам, опять в инстинкты. По-моему, это об этом. И потому С.Н. приводит снова заповеди как напоминание о сдерживающем механизме - волевым способом сдерживать. Сама же любовь убить не может - на то ведь она и любовь. Когда человек в любви пребывает - ему инстинкты не нужны - ему и так хорошо, его ни на что больше не тянет. Но проблема удерживаться в этом "надмирном" состоянии - это могли только монахи, прошедшие долгий путь аскетизма и отрешившиеся от инстинктов. У нас же любовь быстро превращается в энергию и мы начинаем ею реализовывать свое человеческое. Нам даже труднее, как считал, например, старец Иоанн Крестьянкин и другие - в миру тяжелее спасаться, много искушений.
Но делать нечего, и, самое главное, прихода любви не надо бояться - надо просто помнить об опасности неправильной реализации повышенного уровня энергии. Для того заповеди, для того молитва и храм, как время, отданное Богу, а не потраченное на себя. Для того исповедь и покаяние, признание своей грешности как шаг ко смирению. Ощутив любовь в душе, никогда нельзя останавливаться, потому, что при жизни никакая остановка в "райском" состоянии невозможна. Чем больше любви, тем больше энергии, тем больше искушений и испытаний пошлет Господь. Потому многие святые старцы болели, хотя души их были святы - я думаю, грехи мира клал на них Господь, чтобы могли хоть что-то за других отмолить и помочь человечеству.
И молитва "Господи, дай любви!" - я согласна, некорректная. Любовь мы сами должны испытать, но Бог может нам в этом помочь, ибо трудно. Просить о помощи можно. Я молюсь по схеме: "Г-ди, помоги мне с любовью и радостью принять от Тебя унижение и разрушение ... (человеческие ценности по списку) как благодатную помощь от Тебя для очищения моего Божественного "я"" - примерно так. И тогда Бог мне помогает, но испытываю любовь-то я сама, это мое усилие! И одновременно идет перестановка инстинктов на подобающие им место - вниз пирамиды.
Оксана Альберти

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как понять фразу С.Н. Лазарева: "Если вы считаете,что Бог-это любовь, т.е ТОЛЬКО страдания и удовольствия-вы обречен

Сообщение Алек » 15 май 2017, 13:32

Ensal писал(а):
Алек писал(а):Ой блин, Вас че с азов надо учить? :-)
Вы доверятете вере?
Вы не не знаете свое сознание.
Как я могу говориь с Вами о вере?
Вы изучите, как человеческое сознание работает. Ну или изложите, для ночала свои мысли, как работае сознание и подсознание,, на этом форуме, прежде чем замахиваться на божестственое.
Значит Алек вы меня специально провоцировали? Я правильно понял?)
Да!
В том виде которую Вы хотите понять, что есть любовь, будет выдлядеть как идея. А идеи изменчивая структура, по этому поиск любви в идеях долгое занятие. Можно конечно перебрав тыщи идей понять, что любовь это идея и в тоже время она этим не является и да и нет одновременно. Любовь это очень странный предмет она вроде есть, но ее как бы нет!

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Как понять фразу С.Н. Лазарева: "Если вы считаете,что Бог-это любовь, т.е ТОЛЬКО страдания и удовольствия-вы обречен

Сообщение Gagara » 15 май 2017, 18:39

Ensal писал(а):В одном видео (ссылка в конце), С.Н. Лазарев почему то сказал что считать что Бог это любовь т.е ТОЛЬКО страдания и удовольствия - не правильно. Приведу слова из видео - "...Но для того чтобы получить энергию, в виде любви, нужно пользоваться ею правильно. А у нас получается так - Если вы считаете что жизнь это способ существования белкового тела, если вы считаете что человек это хомо сапиенс, ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ ЧТО БОГ ЭТО ЛЮБОВЬ, ТО ЕСТЬ ТОЛЬКО СТРАДАНИЯ И УДОВОЛЬСТВИЯ вы обречены..." и тд.
Конечно же наверное там он имел ввиду чуть чуть другое... Наверное типа нельзя считать Бога только страданиями и удовольствиями... Но кем его считать тогда? И он вроде бы, как я понял, сказал что нельзя считать что Бог это любовь. Тогда кем его считать? Или я чего то не понимаю?
Может кто нибудь помочь?
Ссылка к видео - https://www.youtube.com/watch?v=6buYT2LaoU4 .
11:47 минута.
Потому что БОГ - это не только эмоции ( "страданиями и удовольствиями" ) :D , это Творец , это отношение ко всему как к Святыне , ибо всё есть БОГ ( только такое осмысление не даёт возможности желать нарушать заповеди ) , это возможно лишь ощущая Любовь , будучи с Ней единым целым - т.е. Богом!

Аватара пользователя
AzamatZhurtbayev
Зарегистрированный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:23
Ник: AzamatZhurtbayev

Re: Как понять фразу С.Н. Лазарева: "Если вы считаете,что Бог-это любовь, т.е ТОЛЬКО страдания и удовольствия-вы обречен

Сообщение AzamatZhurtbayev » 18 май 2017, 16:20

Алек писал(а):
Ensal писал(а):
Алек писал(а):Ой блин, Вас че с азов надо учить? :-)
Вы доверятете вере?
Вы не не знаете свое сознание.
Как я могу говориь с Вами о вере?
Вы изучите, как человеческое сознание работает. Ну или изложите, для ночала свои мысли, как работае сознание и подсознание,, на этом форуме, прежде чем замахиваться на божестственое.
Значит Алек вы меня специально провоцировали? Я правильно понял?)
Да!
В том виде которую Вы хотите понять, что есть любовь, будет выдлядеть как идея. А идеи изменчивая структура, по этому поиск любви в идеях долгое занятие. Можно конечно перебрав тыщи идей понять, что любовь это идея и в тоже время она этим не является и да и нет одновременно. Любовь это очень странный предмет она вроде есть, но ее как бы нет!
Мне интересно зачем вы меня провоцировали?) Вы что то говорили про "не бросайте бисер перед свиньями". И как я помню просили прощения.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как понять фразу С.Н. Лазарева: "Если вы считаете,что Бог-это любовь, т.е ТОЛЬКО страдания и удовольствия-вы обречен

Сообщение Алек » 19 май 2017, 16:44

Ensal писал(а): Мне интересно зачем вы меня провоцировали?)
Вы ролик, на который дали ссылку в первом посте, внимательно смотрели?
В первых двух минутах, С.Н. говорит, что желания будут убивать, негативные эмоции направленные на соседа убьют его...
Так вот убить не убьют, но по сознанию бьют сильно, изменяют его. Здесь одно условие осознанно действовать, не увлечься этим, иначе и события пойдут в изменение, не в лучшую сторону. Я так у себя меняю, чуточку сознание.

Аватара пользователя
AzamatZhurtbayev
Зарегистрированный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:23
Ник: AzamatZhurtbayev

Re: Как понять фразу С.Н. Лазарева: "Если вы считаете,что Бог-это любовь, т.е ТОЛЬКО страдания и удовольствия-вы обречен

Сообщение AzamatZhurtbayev » 19 май 2017, 20:04

Алек писал(а):
Ensal писал(а): Мне интересно зачем вы меня провоцировали?)
Вы ролик, на который дали ссылку в первом посте, внимательно смотрели?
В первых двух минутах, С.Н. говорит, что желания будут убивать, негативные эмоции направленные на соседа убьют его...
Так вот убить не убьют, но по сознанию бьют сильно, изменяют его. Здесь одно условие осознанно действовать, не увлечься этим, иначе и события пойдут в изменение, не в лучшую сторону. Я так у себя меняю, чуточку сознание.
Если я все понял правильно, то вы мне не ответили все таки на вопрос. Ну это ваше право отвечать или нет. Мне все равно.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей