Мой опыт-2

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Мой опыт-2

Сообщение Alfira » 13 июл 2017, 00:49

Arina писал(а):
11 июл 2017, 12:07
Альфира, Вы сказали, что это один из Ваших способов изменения.(viewtopic.php?f=72&t=11709&start=160) Расскажите, пожалуйста, о других. Думаю, всем будет полезно. Хотя бы некоторые. Так нужен инсайт. Чего то явно не хватает.
Арина, вы задали сложный по своей ответственности вопрос.
Но, как говорится, я не волшебник, я только учусь)).

Понять в чем смысл жизни у меня было с детства. Поэтому информация Сергея Николаевича легла на благодатную почву. В Бога я поверила сразу же без тени сомнения и с радостью. Муж вначале был растерян моей резкой сменой ориентации и стал по своему сопротивляться. Пришлось учиться хитрить и ловчить чтобы его лишний раз не расстраивать. Но я знала, что это вопрос времени, потому что в единстве с Богом все решаемо. К принятию боли от судьбы я была настроена заранее, с решением для себя внутренним принятием Его воли даже ценою своей жизни. Были ситуации когда муж не вытерпев травмирующих ситуаций пытался нас оставить, но не получалось. Помню в один из таких моментов ухода я села в растерянности и думаю, а как дальше жить? Потом вдруг вспомнилось, что у нас есть крупорушка и сын умеет на ней работать). У меня есть связи мужа по поставке зерна, продаже продукции. И такая меня оптимистическая деятельность захватила. Отправила сына на работу делать крупу. Обзвонила поставщиков, покупателей. Получила их согласие. Поперло планов громадье)Настроение резко повысилось. И тут приходит муж. Оказывается, наступило время обеда и его нужно покормить. Так и не сбылась моя мечта быть предпринимателем)).
Однажды на форуме женщина рассказывала про свои долгие, трудные отношения с любимым мужчиной. Они не были женаты. А после смерти на его похоронах оказалось, что кроме нее у него были еще две женщины любившие его также безусловно. Она задалась вопросом, почему он не сделала выбор ни в чью сторону? И поняла для себя, что душа любящего мужчины ищет такую женщину, которая поможет ему найти дорогу к Богу. Если бы хоть одна из них была истинно верующей, то он бы выжил и принимая боль по жизни его душа очищалась через ее веру и любовь к Богу. Я думаю это основная причина, почему муж не предал нашу семью, не бросил в трудную минуту как бы не страдал и мучился. И ему было намного труднее, потому что опоры на Бога не было…

…После болезни сына я решила применять раннюю утреннюю молитву с пересмотром прошлого и воспитания своих чувств. Благо в то время уже не работала. Муж спокойно относился к моему временному ночному проживанию в соседней комнате. Ставила будильник на 4 утра и иногда до 8-9 утра работала со своими чувствами. Вначале настраивалась на чувство любви к Богу. Пока тепло не шло в виде благодарности к Нему. С этим чувством произносила молитву «Отче Наш». Затем, начиная с раннего детства начинала вспоминать события, где проявлялось неправильное отношение в чувствах. В уме давала себе правильное объяснение согласно исследований Лазарева. Затем уже смотрела на ситуацию с чувством любви и принятия. Примерно прикидывала, а как бы я повела себя, если бы снова мне ее дали. Что сказала, сделала. Это уже шел игровой момент. Эти формы поведения в прошлое не проталкивала. Только как наметки для себя. На другое утро снова возвращалась к пройденному уроку и проверяла, насколько чувство новое закрепилось. Если же были травмирующие ситуации прошедшего дня или предчувствие, что предстоит в настоящем, то тоже включала в утреннюю работу. Примерно 3 года применяла эту практику. За это время я побывала в разных тайниках своей души. Иногда она выталкивала такие ситуации, о которых я и не помнила. При этой работе я научилась распознавать все нюансы своих чувств. Считывать с них информацию. И соответственно логически выводить причинно-следственную цепочку.

Например, недавно сыну объяснила как создание резервной денежной «подушки» по своему положительно сказывается на душе. «Это не просто обеспечение выживания в будущем, но и развитие положительных качеств души. Потому, что здесь идет механизм отдачи, жертвы. Значит, если ты сможешь ущемить себя в человеческом, то тебе легко будет поделиться своим благополучием, помочь ближнему. Когда ты уменьшаешь в себе зависимость, то в душе уменьшается привязанность и в нее входит любовь. Ты становишься добрее, тебе легче прощать, смиряться…». Логика безупречная)).

...Когда порой в душе возникает беспричинное беспокойство я уже знаю, идет ситуация из будущего. Возможно, что-то у детей может произойти. В такие моменты я понимаю, что душу отрывают от привязанности к чему-либо. Настраиваюсь на радость не от того, что что-то получишь, а что душа пойдет к Богу напитаться Его любовью и стать счастливой. А там как будет.

Но бывают и тяжелые случаи… В таких случаях понимание я отбрасываю и полностью погружаюсь в молитвенный настрой.
Года три назад мы строили новый, небольшой дом для себя. Волей божьей, для очищения наших душ у сына пропали права водительские и он вынужден был приехать домой их восстанавливать. У мужа всегда сидела внутри в душе картинка, каким должен быть хороший сын. Он ведь сам рос очень способным, успешным и с легкостью добивающимся задуманного по жизни. Я тоже была идеалистка по воспитанию, где чувство справедливости было важным, чем и повредила своему сыну.

…У мужа как заклинило в чувствах. Пошла сильнейшая обида на сына, хотя ситуация была пустяковая. Три дня он ходил молчаливый, угрюмый, озлобленный. Мои попытки как-то сгладить ситуацию не давали результата. Утром они пошли на стройку, а у меня душа мечется как у раненого зверя. Паника, ужас. Я схватила молитвослов и начала читать утренние молитвы. Затем акафисты «Неувядаемый цвет», Николаю угоднику, псалом 90 с настроем принять все, что угодно от Бога, но любовь к Нему сохранить. … И, вырубилась мертвым сном. Проснулась через час-на душе спокойно, тихо… На обед приходит муж притихший, углубленный в себя. Рассказывает- стою, мастерком разравниваю раствор на фундаменте и вдруг моя нога подворачивается при шаге в сторону и я начинаю падать в яму, что вырыли для входа в подвал глубиной 2 метра. Лечу вниз головой и спокойно для себя отмечаю, что шлакоблоки лежат на земле… Приземлился рядом с ними. Ни царапины на теле…

… «Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия…»(псалом 90).

Акафисты я читаю в моменты сильной душевной боли, да и так, когда чувствую потребность. Мне они нравятся потому, что там есть направление принятия боли с сохранением чувства любви-«Радуйся…». Почему? Потому, что если принимаешь страдания, отрыв от временного с верой и любовью к Богу, то душа радостно идет к Богу, чтобы напитаться Его любовью и вернувшись уже к земному обращаться с ним с уже гармонично настроенным чувством. Эта формула выведенная Сергеем Николаевичем меня мгновенно отрезвляет, если идет отрыв от привязанностей. Уходят осуждение, неприязнь, входит смирение.

Применяю утренние и вечерние молитвы из молитвослова. Но, уже по самочувствию смотрю. Когда живешь чувствами, душой, то она подает заранее сигналы о будущих проблемах. Появляется неосознанное беспокойство, неустроенность, страхи, уныние. Я не домысливаю, что может быть. Просто понимаю, что мое внутреннее спокойствие, душевная гармония дадут возможность выдержать боль. И эти молитвы дают такой настрой на целый день.. Перед сном, если не могу уснуть, перевозбуждено сознание, то вечерние молитвы- «на сон грядущий». Заметила, что после них сон глубокий, умиротворенный. Утром легче просыпаешься и высыпаешься.

Но, есть в моей копилке и шутливые варианты. Их я применяла раньше. Мне очень нравятся артисты Евгений Леонов и Инна Чурикова. Для меня это люди большой душевной доброты и обаяния. На них просто невозможно сердиться. Если, например, я не могла справиться с обидой на мужчину, я представляла, что в этой роли выступил Евгений Леонов. И вижу, как моя душа принимает эту ситуацию с добрым чувством, улыбкой и прощением. Запомнив это чувство я вспоминаю реального «виновника». Пошла старая эмоция. Я снова к «артисту». Опять закрепляю эмоцию. Снова в реал. Чувствую уже полегче. И вот так перебежками, пока душа не смирится и не почувствует тепло.

Также давно возник образ, как я в возрасте некого малыша 4-5 лет иду радостным шагом в белом длинном хитоне с золотистыми локонами до плеч. Доверчиво вложив свою маленькую ладошку в руку человека тоже одетого в ослепительно белый хитон. У него волнистые волосы до плеч. От него веет спокойствием, защитой, поддержкой, бесконечной добротой. И идем мы по безбрежному пространству навстречу свету от которого исходит любовь. Для себя я расшифровала эту картинку как «я дитя божье», человек идущий рядом-это заповеди Христа, а идем мы к любви, к Богу. Когда я из памяти вытаскиваю эту картинку, то удивительным образом в меня входит радость, спокойствие, оптимизм.

Про моделирование чувств божьей матери с икон я писала раннее. Я видела как у меня меняются движения тела, голоса, мыслей, чувств когда я входила в ее женский образ. Появлялось смирение, нежность, внутренняя теплота, плавность движений. Если нужно было внутренне быть стойкой, уверенной, мужественной, бесстрашной, то больше брала с образа И. Христа.

Несколько лет назад я видела сон. Огромная толпа людей. И объявляют соревнования по бегу. Я пожала плечами и для себя решила, что не побегу. Со спортом у меня с детства нет дружбы. Много болела и была освобождена от физкультуры. Хотя мой муж фанат этого направления. Не наблюдатель, а активный участник и победитель по многим видам. Но, обернувшись снова к толпе, я увидела, что людей как магнитом стало разводить в разные стороны. Одних притягивать к левой стене, других к правой. Я осталась одна на середине дороге. И я решила побежать. Но, невидимые внешние силы мешали моему продвижению. Тогда я стала креститься и молиться. Когда правая рука не могла делать знамение я ее поддерживала левой. Приходилось прорываться порой боком, настолько было сильное сопротивление. Когда я подошла к финишной прямой, то увидела женщину и мужчину. Они с радостью поздравили меня с победой. Потом я увидела в стороне от них коробку, обыкновенную, картонную. В ней лежали свернутые рулоном маленькие свитки перетянутые канцелярской резинкой с изображением Серафима Саровского с какими-то надписями. Я взяла один из них и хотела прочитать, что там написано, но меня отвлекла женщина удивленным возгласом: «О, она смогла взять!?». Прочитать я не успела, так как они сказали, что мне нужно выступить по телевизору. Я удивилась- Зачем?- Поделиться своим опытом. Я спросила, это тот, что связан с болезнью сына? Нет, сказали они, другой. -Тогда теми словами, которые мне были сказаны-Учись в людях видеть хорошее?- Да. И тут я увидела по правую руку от них детей в возрасте 7-10 лет которые с увлечением собирали из конструктора какие-то модели.. Я спросила. -А почему бы вам не пригласить этих детей, они вон какие умные. На что они ответили. Да, они умные, но у них нет опыта выживания. На ум пришло тогда, что это дети индиго…

Этот сон не давал мне покоя. Я все время носила этот вопрос, почему опыт преодоления болезни менее важен, чем эти слова. И, кажется поняла. В причине излечении от болезни у сына был механизм принятия несправедливости, краха будущего. Тема больше связанная с духовностью и с одним человеком, через любимого. В тех же словах –тема души. Единства со многими людьми, более обширная и значимая. Это развитие умения любить весь мир созданный Богом. Во всем его проявлении, объединения противоположностей. Видеть не сколько внешние достоинства, а качества души.
Лик Серафима Саровского возможно потому, что у него были слова-«Радость моя, стяжай дух смирен. Спасись сам и вокруг тебя тысячи спасутся». Тема любви, единства.

Когда мне те слова сказали я была уже в принципе умирающим человеком. И внешне физически и морально. Находилась тогда в отчаянии от непонимания как надо жить. Все не получалось. Все рушилось…
При их произнесении мне свыше, серая пелена, через которую я видела мир стала уходить и в меня стал вливаться свет несущий любовь, энергию. Со всеми вытекающими последствиями. Я за один миг выздоровела. Помолодела, стала энергичной, любящей, хотя постепенно за года полтора опять энергия начала уходить. Но здесь я познакомилась с Сергеем Николаевичем в передаче «Бумеранг».
Но, тогда те слова я не могла принимать душой. Я не понимала их смысла. Больше двадцати пяти лет я носила их в себе… Сейчас я с удовольствием выискиваю в интересующем мне человеке хорошие качества души, да и внешние достижения. Радуюсь за человека и понимаю, что через единство, любовь идет энергоинформационный обмен.

…Страх перед конфликтами у меня уже минимальный. Почти отсутствует. Я на них смотрю как развивающий меня процесс, с интересом. В отношениях с мужем стало больше искренности, доверительности, о чем я всегда мечтала. Даю боль дозированно. Правду матку не рублю сгоряча. Перед конфликтом настраиваюсь. Выискиваю удачный момент. Понимаю, что в такой ситуации близкого нужно поддержать своим внутренним состоянием любви и добродушия. Тогда ему легче выдержать боль и где-то измениться.

Легче стало, когда я поняла суть диалектики. Что противоположности всегда будут рядом. Нужно просто научиться их правильно понимать. Жадный притягивает мота. Чтобы жадный научился жертвовать, а мот-экономить. Ленивый трудоголика и т. д. Но, как на практике справиться с той же жадностью? Я как спортсмен на тренировках начинаю тренироваться. Опять же одна из наработок. Сначала мысленно принимаю потерю малой суммы денег. Приняла спокойно. Затем увеличиваю ставку. Запоминаю прежнее состояние и накладываю на новую сумму. Чувствую, что любовь сохранилась при потере, снова увеличиваю сумму.

Если ситуация затруднительная, начинаю выискивать разные варианты. Я недавно поняла, что нам трудно справиться с проблемой еще и потому, что применяем только один вариант ее решения. Это нас заставляет идти на отстаивание своей жесткой картины мира и правоты. Все проще и легче решается если подходить творчески. Иногда использовать принцип-«вода камень точит». Уступи сейчас, отложи на некоторое время получение результата. Истина все равно восторжествует. Так устроена вселенная. Самое главное не отказываться от своего желания. Ведь в процессе его исполнения могут быть и приятные сюрпризы и нарабатывание нового опыта. Пусть даже это желание исполнится не в этой жизни, но зерно посеяно и оно обязательно даст плоды. Тогда нет фанатизма, нетерпения, обесточивания. Процесс познания, изменения собственного важнее быстроты получения результата.
Я стараюсь вводить основные правила поведения во время конфликта предложенные Сергеем Николаевичем. Высказывать уважение, комплименты, не оскорблять, не унижать оппонента. Быть искренней, не бояться высказывать свои чувства. Показывать, что тебе больно в душе, неприятно, ты переживаешь, хочешь справиться с его помощью. Никогда не думала раньше, что умение искренне выражать вслух свои чувства дает прекрасные результаты. Раньше не показывать свои слезы, боль души, быть внешне стойкой перед глазами близкого я считала верхом героизма и уважения к себе. Но, оказывается, показаться слабой, беззащитной, признаться в своей неумелости помогает в душе другого появлению сострадания, желания поддержать, помочь, почувствовать твою боль, а значит ощутить любовь.

Не накапливаю претензии. Простыми словами сразу же их высказываю. Стараюсь не давать близкому накапливать обиды внутренне настроившись на прощение и любой его выпад . Мне это легко сделать, потому что тема несправедливости, зависимости от идеалов, высших чувств более менее мною понята и принята. Проявления чувств не боюсь. Можем и покричать, объясняться на повышенных тонах. Но потом со смехом вспоминаем эти баталии. Если собеседник начинает переходить на личности, сразу же останавливаю словами, что такой диалог совершенно не помогает решению вопроса. Поэтому давай дружелюбно и более вежливо относиться к друг другу. Я сейчас постоянно мужу, детям и другим людям говорю-вежливость и добродушие самые главные ваши друзья. Не отгоняйте удачу своим неправильным эмоциональным поведением. Что судьба –это наш характер. Про Бога стараюсь меньше загружать свою речь. Только со своими детьми и кто верит в Бога говорю максимально открыто. Недавно с радостью говорю мужу-как Бог здорово устроил, что внес в этот мир элемент несовершенства, который делает нашу жизнь познавательной, интересной. И аргументированно это объясняю. Но, основная потаенная моя цель в этот момент сидит-это помочь ближнему справиться с такой чертой характера как осуждение неидеальных.

Вчера муж высказал свою боль об одном недостатке в характере дочери, которые могут, как он думает мешать ей в жизни. Я ему ответила, что есть энергетическая подпитка родовая как отрицательных качеств, с которыми не справились наши родные, так и положительных, помогающие выживать. Своего рода дочь заложница этих программ. Привела в пример черты характера похожие у родных. Поэтому осуждать не надо, а потихонечку нужно помогать ей с этим справляться. Назвала кучу ее достоинств за которые можно порадоваться. Обратила его внимание на то, что в целом в нашей семье стало больше любви, дружбы, искренности. Мы здоровы, благополучие пусть не такое большое, но не обходит нас стороной. Не сравнить с тем, что было раньше. Он согласился. И вижу, как ему легче стало.

Некоторое время назад я четко и ясно увидела, что основная моя проблема была раньше и присутствует в моем роде, да и в принципе у многих людей-это неумение принимать несправедливость. Сейчас этого «врага» я спокойно воспринимаю и замечаю. . Болезнь сына да и многие другие проблемы-это неумение принять несправедливость. Фактически- это борьба с волей Бога. Поэтому у меня нет сейчас внутренней борьбы с неправотой, несовершенством человеческим. Я вижу гуманность божественной воли и любви. В чем гуманность? Был в прошлой жизни человек умный, зацепился за ум, в этой жизни он отдыхает от него. Пребывает в неспособных учениках. Был трудоголиком, в этой жизни можно полениться…У таких людей уже меньше привязанности, агрессивности. Поэтому глядя на какого-то неумеху я не осуждаю его.

…В нашей семье любят шутить, смеяться. Обыгрывать с юмором вроде бы серьезные ситуации. Но мы не идеальны. Бывают и непонимание, и конфликты.

С 2000 года я конспектирую видео материалы Лазарева. Все. Вначале конспиративно. Как «Штирлиц» в стане «врага»). Но, сейчас проблем с этим нет. Я спокойно смотрю онлайн семинары. Веду конспекты при муже. Вставляю иногда понравившееся в разговор из узнанного, давая «ссылку, что так сказал Сергей Николаевич, или «вот психологи» говорят. Но он знает, откуда ветер дует)). Очень много открытий, озарений для себя и изменений в мою жизнь принесло это ведение записей. Пишу и вдруг-бац из памяти выскочила негативная эмоция с ситуацией. Я откладываю запись и начинаю работать с этим эмоциональным моментом. Та же болезнь с легкими прошла при конспектировании, когда мне показали страдания души, если она не может идти к Богу из-за закабаления ее в обслуживании инстинктов. Из моей души пошло тогда такое сострадание к душе обидевшего, что она лишена возможности любить Бога…И вдруг я почувствовала легкий взмах невидимых крыльев в районе груди и тихий голос-«кашель пройдет». Так и произошло. Но параллельно прошел и цистит.

Так в мою жизнь вошла важность чувства сострадания. Оказывается, я его не умела чувствовать особо и проявлять. Когда стала это чувство в своей душе раскручивать, то заметила, как оно оживляет душу в сторону любви. Растаивают под ее воздействием превосходство, правота, высокомерие, безжалостность, равнодушие, уходит желание «пнуть». Ты начинаешь лучше чувствовать душу другого человека потому, что устанавливается единство. Появляется желание помочь, поддержать, так как чувствуешь его боль как свою. Видишь, как иногда молчание при таком чувстве эффективнее в поддержке, помощи, чем тирада «объективных» объяснений. Посидим, помолчим…

При другом конспектировании мне пришли ощущения от слов-« Это Бог ТАК себя проявляет.» Во всем. Я их применяю, если чувствую, что пошла внутренняя неуверенность, зависимость эмоциональная, агрессивность. То есть привязанность. Сразу же от этих слов появляется внутреннее равновесие, чувство отрешенности, энергия, независимость, тепло души, принятие ситуации, смирение, бесстрашие. . Очень легко вести диалог, принимать боль. Самое интересное, когда я эти слова говорю в самом процессе действия, то чувства мгновенно меняются.

Еще один момент спокойно проходить конфликт – это знание, что есть этажи эмоций свойственные человеку тела, духа и души. Человек становится заложником этих чувств. Это законы вселенной так работают. Здесь бесполезно обижаться, что-то требовать, если это человек тела или духа. Есть один выход, выходить из этой зоны через поднятие на высший этаж, уровень любви. И подтягивать до своего внутреннего состояния и поведения ближнего.

Вот примерно как-то так Арина)). Буду рада, если что-то поможет Вам.

Alija
Зарегистрированный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 май 2012, 07:25
Ник: Alija

Re: Мой опыт-2

Сообщение Alija » 13 июл 2017, 09:49

Альфира, потрясающе! Перечитывать и перечитывать. Спасибо большое! :give_rose:

Newlife

Re: Мой опыт-2

Сообщение Newlife » 13 июл 2017, 10:18

Алфира, спасибо вам большое! очень и очень интересно, познавательно! Спасибо, что поделились!

Godislove2012

Re: Мой опыт-2

Сообщение Godislove2012 » 13 июл 2017, 10:25

Альфира я тоже аплодирую :give_rose:
Последний раз редактировалось Godislove2012 14 июл 2017, 09:46, всего редактировалось 1 раз.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мой опыт-2

Сообщение sunfire » 13 июл 2017, 13:10

Благодарю, Альфира, что рассказали про свой опыт работы. :give_rose:

Как интересно почитать о том, как кто-то работает над собой и понять, что каждый из нас, скорее всего, идет «своим путем». У меня не было такой глубинной проработки прошлого – не от того, что нечего там прорабатывать, а от того, что, вероятно, меня испугал бы «объем» работы. Если бы я вдруг, пошла по «вашему пути» - это мне сидеть бы и отслеживать все эмоции, чувства в прошлом каждое утро лет так двадцать- тридцать.
Расскажу кратенько как у меня получилось работать. Именно, получилось – вынужденно, ибо сама бы я, как вы, тщательно не стала работать после прочтения - первая и основная причина этого: я не поняла прочитанного. И, значения этих книг в моей жизни - тоже. Прочитала первые несколько книг, при этом со всем, помню, согласилась – «Да, все верно. Все, видимо, именно так – как здесь написано».
И на этом все.
Ни о какой работе над собой я даже не задумывалась.

Но мне именно пришлось меняться, выбора у меня не было - стало так «колбасить» по жизни, что я ничего не могла понять - что со мной происходит? Слово «чистка» - мне даже в голову не приходило.

Жизнь и до этого была "отягощенная кармой" , но тут началось такое… С чем бы сравнить? Может быть с «американскими горками»: в верх- вниз, в верх- вниз.
В буквальном смысле слова, потому что: дома скандалы - я не выдерживаю боли души - сажусь в самолет и улетаю. Прилетаю, чуть поживем вместе с мужем – опять непрекращающиеся скандалы, и я опять – прыг в самолет и я уже за тысячи км., где друзья - веселье, танцы, застолья, ухажеры и можно забыть обо всем и совсем не хочется думать о том, что происходит дома - драма.

Сейчас со смешанными чувствами вспоминаю этот период – никогда мне не было так плохо и так хорошо одновременно: плохо становилось, когда я думала о том, что вернуться и решать проблемы все равно придется. Не могу же я вечно убегать от проблем, (а значит, от себя самой). И становилось, порой, страшно от того, что мне казалось, что «это навсегда» и не будет этому конца. И было хорошо - потому что никогда я так легко не жила, как тогда – легко меняла съемные квартиры, заводила подруг, с которыми жила в этих квартирах, ходила с ними на пляж, много общалась в компании, легко меняла работу – жила чьей-то «чужой» жизнью. До этого у меня все в жизни было фундаментально и консервативно – «как у всех».

Но был у меня блокнот с телефонами, куда на одну из страничек при прочтении первой книги ДК - я записала: «Главное в жизни – это любовь к Богу» и подчеркнула и еще что-то записала, что совсем не могла понять и поэтому это пропускала так как не понимала - про что это?
А вот эту подчеркнутую запись читала периодически, когда искала чей-нибудь телефон и также задумывалась время от времени: что бы это значило?

И, вероятно, в подсознании отложилось то, что я прочитала в первых книгах в конце 90-х. Так как когда становилось совсем трудно я мысленно обращалась к Богу: «За что – все это Господи!?»
И даже часто молилась перед сном ( а засыпала я в разных съемных квартирах в этот период в 3- 4 утра, после посиделок в разных кафе с друзьями и, даже, часто ночных танцулек на дискотеках).

Длился этот период долго – почти пять лет: отъезды, приезды.
В конце концов, все прочитанное, вероятно, сделало свою работу в моем подсознании и я приехала «окончательно» домой для осознанной работы над собой: не обращая внимания на действия мужа и его комментарии - чтения этих книг, докупила все остальные книги, вышедшие к 2008 году.
И только тогда начала «реально» работать над собой: вспомнила главные события в прошлом и постаралась их принять как Божественную волю. И стала учиться сохранят любовь к Богу при травмирующих ситуациях. Коих стало не меньше, но проходить их с чувством любви, оказалось, легче. Так как есть осознанность - это я работаю над собой, чтобы сохранять чувство любви к Богу.
Сейчас, моя основная работа над собой – это стараться увеличивать чувство любви к Богу в любой ситуации: неважно – «положительные» происходят события или «отрицательные».
Хочу сказать, какие мы все все-таки разные… Может быть еще кто-то захочет поделиться опытом…
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой опыт-2

Сообщение katyava » 13 июл 2017, 13:54

Альфира. Ваш опыт надо перечитывать много раз. Когда прочитала первый раз - просто встал блок (особенно все что связанно с молитвами). Чувство раздражения сильное. Но зацепило. Стала перечитывать второй раз. Решила перечитывать местами (где шло). Уже заинтересованно. Задумалась. Захотелось посидеть переварить. Потом стала перечитывать третий раз. Чувство тепла до слез. Но периодами снова ступор. Видимо придется читать еще и еще. БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ОПЫТ

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Мой опыт-2

Сообщение Alfira » 13 июл 2017, 14:33

Спасибо девочки! Очень рада. что понравилось и что-то пригодится. :give_rose:
sunfire, спасибо вам, что поделились своим опытом.Посмеялась от души представив это,
я опять – прыг в самолет и я уже за тысячи км.,
. :) С моим мужем этот номер не прошел бы...

И у меня не было понятия, что это чистка идет, когда в семье и душе творилось ужасное. Думала. так это должно быть.
Тридцать лет на утреннюю работу-это вы перегнули :) . Ужас понимаемого ускоряет процесс работы :) . Основная цель моя была тогда-это научиться вызывать в душе чувство любви к Богу, воспитание чувств, развитие считывания с них информации. Я видела, что если научишься понимать свои чувства, то легко можно научиться диагностировать причину проблемы. В качестве объекта я взяла прошлое-это реальность. ,Просто все гладко сложилось-энергетическая природная поддержка в виде чистой тонкой энергии, было время, муж не особо мешал и большой интерес. Но я мечтала об этом раньше и "мечты сбываются" :)

Я тоже не понимала первые книги. Что любить Бога-это главное, знала, пробовала по своему. А все остальное обрывочными моментами. В систему не укладывалось. Зубрила понравившиеся строки. Недавно стала перечитывать заново ДК, как песня идет. Вижу ясным взором- ну все ведь было написано уже раннее, до трагедии. Нет, судьбе надо было практически пройти эти ошибки.
Хочу сказать, какие мы все все-таки разные…
. Точно. Это и прекрасно. Каждого Бог ведет к себе свои путем.

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой опыт-2

Сообщение CHDV » 13 июл 2017, 14:46

Альфира, спаааасиииииибооооо за Ваш опыт !!.. что поделились..
:give_rose:

Ооочень во многом созвучно !..
Только.. видно, мало.. многих из нас.. Жизнь "берёт за горло".. если нет у нас усердия, сравнимого с Вашим..

Очень интересен момент Вашего сна со свитками с образом Серафима Саровского..
Он - один из немногих, прямым текстом говоривший:
- главный СМЫСЛ христианской жизни - в стяжании Духа Святого..
(и дал Мотовилову ощутить это)..

Чтение Акафистов (нечастое, правда) мне тоже помогает.. и, именно, - этим же: концентрацией на Радости..

К сожалению, Акафист Христу составлен без этого призыва: "Радуйся"..
Поэтому, больше подходят Акафисты Богородице..
Я приноровился читать первые икос и кондак (куплет и припев, - иначе) по кругу.. только их..
Тогда они быстро выучиваются, и можно уже, не глядя в текст, не отвлекаясь, закрыв глаза, читать по памяти.. концентрируясь на образах Богородицы, Христа, ощущении Творца.. в Душе своей и рядом с собою.. и, главное, - на чувстве Радости от Их Присутствия..

При этом, читаю, если позволяет ситуация, в полный голос.. не нараспев, а торжественно.. как.. Присягу, что ли.. или ..как раньше, - клятву при приёме в пионеры.. :)
Или вполголоса, даже, - шёпотом.. но - с теми же чувствами..

У текста Акафиста роль - лишь создание правильного настроя, радостного Единения с Богом.. а не выпрашивания того, что там формулируется в тексте..

Но, безусловно, как показывает и Ваш опыт, Альфира, и опыт тех, кто смог уже многое преодолеть в себе, главное - это системная, ритмиииичная работа со своей Душой.. с чувствами..

Интересный опыт вычитал в инете - метод "одной минуты"..
Когда какое-то трудное упражнение делается всего по одной минуте, но регулярно, создавая привыкание к определённому необходимому полезному действию..
Можно попробовать модифицировать ..под нам необходимую работу..
Последний раз редактировалось CHDV 13 июл 2017, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Мой опыт-2

Сообщение Alfira » 13 июл 2017, 14:48

Катенька, вы не представляете, как я рада, что вы откликнулись. Вот не зря мне захотелось в вашей теме поучаствовать. Я вас знаю заочно еще с зеленого форума. Нравились ваши посты. Но никогда бы и в голову не пришло, что есть проблемы в отношениях с Богом. Просто почему-то вдруг появилась эта мысль выяснить этот вопрос. Все получится. Очень желаю вам испытывать счастье от узнавания милости божьей и чувствовать любовь и благодарность к Нему. Спасибо вам за то, что раскрутили своей темой через Арину поделиться своим опытом. :)

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Мой опыт-2

Сообщение Alfira » 13 июл 2017, 14:57

CHDV, и вас благодарю. :) Да. акафисты-это сильная молитва. Она долгая. минут на 20-30. Душа успевает раскачаться, раскрутить чувство. И наплачешься от души и возрадуешься от счастья любви. Всегда удивляюсь силе их воздействия. Возможно потому еще, что там диалектика, что свойственно любви.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой опыт-2

Сообщение katyava » 13 июл 2017, 15:44

Альфира писал(а):
13 июл 2017, 14:48
Катенька, вы не представляете, как я рада, что вы откликнулись. Вот не зря мне захотелось в вашей теме поучаствовать. Я вас знаю заочно еще с зеленого форума. Нравились ваши посты. Но никогда бы и в голову не пришло, что есть проблемы в отношениях с Богом. Просто почему-то вдруг появилась эта мысль выяснить этот вопрос. Все получится. Очень желаю вам испытывать счастье от узнавания милости божьей и чувствовать любовь и благодарность к Нему. Спасибо вам за то, что раскрутили своей темой через Арину поделиться своим опытом. :)
Альфира, спасибо огромное за теплые слова. Проняло "учитесь в людях видеть хорошее". Очень тяжелая для меня фраза. Не хочу. Точнее я очень во многих вижу хорошее, но есть парочка людей, в которых не хочется. Перечитала еще раз. И поняла, что там где идет ступор - вот над этим и надо работать. В моем случае это все что связано с молитвами, особенно при чувстве опасности. Идет чувство, что молитва - это таблетка. Но раз такое жесткое неприятие, значит это скорее мой идеализм. Я вот такая правильная. И буду делать по-своему. Закрываюсь сильно. Как ежик. Иголки показываю. Видимо еще и страх краха идеалов и внутренних убеждений.
Вам посты мои нравились, подозреваю потому что писала правильно, только в теории все. А когда саму прижало - вот тут и вылезло все.
… «Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия…»(псалом 90).
Альфира, вы читаете или наизусть? Мне это выговорить даже сложно, да и не все понятно
Был в прошлой жизни человек умный, зацепился за ум, в этой жизни он отдыхает от него. Пребывает в неспособных учениках. Был трудоголиком, в этой жизни можно полениться…У таких людей уже меньше привязанности, агрессивности. Поэтому глядя на какого-то неумеху я не осуждаю его.
очень понравилось. Как техника подойдет. Обычно воспринимаешь человека с оглядкой на эту жизнь. А когда с точки зрения не одной жизни - сразу проще становится

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Мой опыт-2

Сообщение Alfira » 13 июл 2017, 17:09

katyava писал(а):
13 июл 2017, 15:44
… «Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия…»(псалом 90).
Альфира, вы читаете или наизусть? Мне это выговорить даже сложно, да и не все понятно
:) Наизусть знаю. А непонятным словам из интернета находила объяснение.

iriss

Re: Мой опыт-2

Сообщение iriss » 13 июл 2017, 17:23

Альфира и от меня благодарность за опыт!!! :give_rose:
Особенно вот это понравилось
Про моделирование чувств божьей матери с икон я писала раннее. Я видела как у меня меняются движения тела, голоса, мыслей, чувств когда я входила в ее женский образ. Появлялось смирение, нежность, внутренняя теплота, плавность движений. Если нужно было внутренне быть стойкой, уверенной, мужественной, бесстрашной, то больше брала с образа И. Христа.
Ну и юмор Ваш про Вас-предпринимателя))))

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой опыт-2

Сообщение CHDV » 13 июл 2017, 17:30

Альфира, попробовал Вам в личку написать и на емейл (с форума)..
Похоже, глюки с этим здесь..

Что-нибудь приходило ?
:)

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Мой опыт-2

Сообщение Alfira » 13 июл 2017, 17:51

CHDV писал(а):
13 июл 2017, 17:30
Альфира, попробовал Вам в личку написать и на емейл (с форума)..
Похоже, глюки с этим здесь..

Что-нибудь приходило ?
:)
Нет. Просмотрела электронку, форум-ничего.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Мой опыт-2

Сообщение Фарит Николаевич_ » 13 июл 2017, 19:19

Молодец Альфира! Мне нравятся люди целенаправленные и скрупулёзные.Столько лет вставать по утрам и работать над собой.Видать твоя воля по прошлым жизням была у тебя железной.Я каждый раз собираюсь рано утром встать.Получается иногда,и день после этого всегда длинный и плодотворный.Но в основном сижу в сети до двух или до трёх ночи,и после этого вставать в четыре это уже будет мазохизмом. :shock:

У меня всё было по другому.Я в начале почувствовал халяву.Мог грешить на лево и на право,а когда накрывало или заболевал,то вот тут я всё делал правильно,и болезнь отступала очень быстро.Максимум три дня.А потом это перестало работать.И мне как бы случайно попалось выступление Лазарева,где он говорит.Что меняясь или перебираясь на другую ступень надо перебираться полностью.Мы же поднимаясь на следующий этаж,не поднимаемся по частям.

Значит изменения станут качественными когда мы даже говорить начинаем по другому.Голос должен выражать не раздражение или недовольство,а терпимость понимание и сострадание.И оставить надо на первом этаже,желание украсть,похотливость и те пороки,которые нас тянут к инстинктам.

На днях подвозил дочку с её семьёй,а они по привычки начинают то дороги не нравятся то по их мнению не так деревья подстригли.Понятное дело,так разговаривают почти все,находят изъян и осуждают,как бы возвышаясь над другими.Те плохие а они хорошие.А я не поддерживаю разговор.Говорю что дороги ещё не успели отремонтировать,пол лета только прошло,и так очень много дорог отремонтировали в этом году,и ремонт довольно таки качественный.И деревья в меру подстригли,сразу открылись дорожные знаки.Да и людям в окна хоть солнышко будет заглядывать,у нас холодных дней больше чем жарких.Солнце в окнах нужнее чем прохлада.Потом остановился возле магазина,а там поставили машину поперёк улицы,ну не видит человек будущего,как ехал так и встал.Опять решили повозмущаться,а я говорю не трамвай,объеду.Тут дочка не выдержала,говорит папа дзен какой то поймал,ничего его не раздражает,всем доволен. :D . Вот в этот момент я понял что меня уже трудно разбалансировать.Что я уже научился в любой ситуации видеть только положительные момент,и не даю другим скатываться в осуждение при мне.

Хотя всё это как то пришло само собой.Конечно я сознательно какое то время тормозил себя.Сейчас учусь тормозить себя не раздражаться когда моя дорогая супруга явно меня пытается унизить или оскорбить.Думаю пусть делает что ей вздумается,лишь бы всегда была рядом и не болела.Я уже достиг того возраста,когда мы с супругой стали одним целым,и гармонично друг друга дополняем.И вот такие мелочи вообще не должны меня трогать.
Я учусь верить Богу.

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Мой опыт-2

Сообщение Alfira » 13 июл 2017, 20:54

Фарит Николаевич, очень рада Вам! :give_rose:
Видать твоя воля по прошлым жизням была у тебя железной.
:) Ой, это и моя беда. Папа мне однажды сказал, что я настырная и это качество помогает мне по жизни многого добиться.
И вот представьте каково приходилось моему мужу со мной и мне с ним раньше? Ужос))). Ломал меня порой сильно. Если бы не большое чувство к нему, то вместе вряд ли бы были. Поэтому и хотела измениться, помочь себе, ему, детям. Благодарю Бога, что мне посчастливилось родиться в то время, что и Сергей Николаевич. Бесконечно ему благодарна и люблю его.
Сейчас учусь тормозить себя не раздражаться когда моя дорогая супруга явно меня пытается унизить или оскорбить.Думаю пусть делает что ей вздумается,лишь бы всегда была рядом и не болела
:) , Да, с годами мы начинаем больше нежности и благодарности испытывать к своим любимым. Но, я не молчу. если муж начинает грубо себя вести. Я давно для себя вывела правило, что нужно строить свои отношение с пользой для души. Было очень трудно вначале. Тренировалась наедине с собой. Чтобы человеку помочь измениться ему нужно показать это новое поведение, состояние, произнести слова которые он может применить в том или ином случае.

Мой муж мне хамил раньше нехило. И оскорблений я слышала не мало. Было очень больно . Обижалась, защищалась. А сейчас это вызывает у меня улыбку. Я просто ему говорила, что это так омрачает его прекрасный облик))). Что я знаю, какой он умный, благородный на самом деле. Я понимаю, что он хочет чтобы было лучше. Но, такие слова не помогают улучшить отношения, быть добрее к друг другу. По энергетике эти слова разрушают удачу, здоровье. Если мы хотим чтоб в нашей семье было уважение. взаимопонимание, желание помогать. заботиться. то нужно стараться беречь свою речь от таких слов. Пользы от них никакой, один вред. Да и аура дома портится.))
Примерно в таком раскладе, я вела свои разговоры. Результаты есть. Он уже сам своих друзей останавливает моими словами "Не ругайтесь, ауру дома не портьте :evil: :jokingly:
Последний раз редактировалось Alfira 13 июл 2017, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Godislove2012

Re: Мой опыт-2

Сообщение Godislove2012 » 13 июл 2017, 21:53

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):
13 июл 2017, 19:19
. Вотпусть делает что ей вздумается,лишь бы всегда была рядом и не болела.
Точно дзен, Фарит Николаевич :good:

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Мой опыт-2

Сообщение Alfira » 13 июл 2017, 22:34

iriss писал(а):
13 июл 2017, 17:23
Альфира и от меня благодарность за опыт!!! :give_rose:
Особенно вот это понравилось
Про моделирование чувств божьей матери с икон я писала раннее. Я видела как у меня меняются движения тела, голоса, мыслей, чувств когда я входила в ее женский образ. Появлялось смирение, нежность, внутренняя теплота, плавность движений. Если нужно было внутренне быть стойкой, уверенной, мужественной, бесстрашной, то больше брала с образа И. Христа.
Ну и юмор Ваш про Вас-предпринимателя))))
:) , Спасибо iriss. :give_rose:
Я люблю смотреть на иконы. Душа живо откликается. Это такая помощь, если научишься чувствовать их. Я до сих возвращаюсь памятью на икону И.Христа во весь рост, что была в церкви Иоана Богослова в Оренбурге,, когда лежали с сыном в больнице.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Мой опыт-2

Сообщение Фарит Николаевич_ » 14 июл 2017, 04:25

Альфира писал(а).
Примерно в таком раскладе, я вела свои разговоры. Результаты есть. Он уже сам своих друзей останавливает моими словами "Не ругайтесь, ауру дома не портьте  
Я имел в виду то, что порой мы не хотим или боимся высказать претензии когда не нравится поведение наших близких,и начинаем атаковать их эмоционально внутри.А остановить эти претензии довольно сложно,иногда порой невозможно.Так вот я придумал тормоз.Как то представил что я буду чувствовать,если моей супруги не будет совсем.
Короче я почувствовал полную пустоту и безысходность.И как только у меня начинается внутреннее БУ-БУ-БУ. Я возвращаюсь к той безысходности,и она нейтрализует любые негативные эмоции.
Она на меня наезжает,а я радуюсь что она рядом и пусть даже сердится но жива здорова.И результат есть.Такие сцены стали редкостью.
Я учусь верить Богу.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 49 гостей