Образ Бога

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Образ Бога

Сообщение Карен Акопович » 10 окт 2017, 10:13

Nucy писал(а):
10 окт 2017, 05:47
Карен Акопович писал(а):
09 окт 2017, 22:43

Сейчас смотрю на мою писанину и мне смешно и грустно одновременно.
Карен Акопович,от вашей так сказать писанины муражки ощущала..Благодарна вам за вашу искренность,доверчивость,какой-то детский посыл ко всем нам что Бога надо любить превыше всего :give_rose:
...но,когда человек меняет кожу,это ,наверно,) еще и больно?!
И вас благодарю Nucy, за теплые слова.
Знаете, точно больно, часто мучительно больно, но другого пути нет..........
За эти семнадцать лет, как меня чистят более усиленно, особенно как начал читать ДК, уже почти 10 лет, то я не раз прощался с жизнью или были очень мучительные, довольно трудные моменты, когда я ходил на грани...........
Правду говорят, Бог не по силам испытаний не дает.
Мне казался сейчас умру, или, самое трудное, лучше умереть, чем пройти все это, но каким то чудом проходил, часто с большим скрипом............
Моя жизнь и в самом деле по воле Бога была чудесная и есть.
Но эти последние почти 10 лет были для меня самые СЧАСТЛИВЫЕ и прекрасные годы в моей жизни, благодаря Бога, информации ДК и СНЛ.
Раньше тоже был счастлив, но интуитивно, не осознавал, не понимал смысл моей жизни и делал много ошибок.
И сейчас делаю ошибки, но уже по другому, стараюсь из них сразу делать выводы и менять свой характер, мои глубинные чувства.
Теперь.................. так благодарен Творцу, что дал мне зелененькие книжки и информацию из ДК.
С уважением. :)

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Образ Бога

Сообщение Карен Акопович » 10 окт 2017, 12:16

T_E_V.
.............................................
...только почему-то грех всё ширится и множится; в отличии от добродетели :cry:
.............................................
В последний год, полтора я изучал довольно углубленно еще и КАББАЛУ, с Михаелом Лайтманом.
Очень познавательно и по факту унисон с ДК.
Лайтман все показывает, объясняет, схемы чертит (другие, не мои :D ) и т.д.
Он сам почти все понимает довольно правильно, мудро.
Но не может так объяснить, чтобы и другие начали так понимать и чувствовать, как он сам.
Например в базовых понятиях он говорит что это так или этак, довольно точно.
Ему спрашивают, а почему это так или этак ?
Не может так объяснить, чтобы понимали, просто говорит, что надо начинать чувствовать.
А другие никак не могут чувствовать.
По нашему, по ДК, все можно объяснить припеваючи и очень понятным языком.
Но все же, Каббала это великое учение тоже, думаю на втором месте, после конечно ДК.
И Лайтман великий человек, мудрец однозначно, наш СНЛ намного лучше конечно.
Так вот, к чему я все это.
Во первых я от них услышал содержание истинной, полной ТОРЫ, то есть по нашему "Ветхого Завета".
И понял, что правду говорят, что когда Тору перевели на греческий язык, то в Израиле мудрецы этот день объявили днем скорби.
Ветхий Завет это по факту чуть ли не карикатура Торы, его Сути и не только.
Лайтман знает прекрасно русский язык, он здесь родился, в России, еще и прекрасно знает древний иврит и еще многое.
Так четко объясняет Тору, просто прекрасно.

Например про Бедного Иова, оказывается он был не очень то и "бедный".
Он был один из трех советников Египетского Фараона.
Когда клеветали одного святого и фараон спрашивал их, как поступить с ним, казнить или нет, то Иов, боясь своей "шкуры", замолчал.
Иов просто замолчал и содействовал по факту казни этого святого.
Только один советник осмелился прямо возражать и быть против, которому фараон сначала наказал, а потом его судьба по факту была сравнительно самая счастливая из этих трех.
К сожалению я забыл имена и точно все не помню, но все равно, хотя бы так, и то понятно, что хотя Иов был праведником, но ...
Не спроста дети у него были нежизнеспособные и не зря Бог его наказал, он все делал больше поверхностно, как в иудаизме.

А теперь ваша цитата, T_E_V.
Лайтман четко объясняет, что сначала, до поры, до времени ЭГОИЗМ, ДУХ, должен расти неимоверно, до предела.
Потом, в конце развития человечества этот неимоверный Эгоизм должен превратиться в свою ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ- в АЛТРУИЗМ.
У кого эгоизма побольше, у того и СООТВЕТСТВЕННО алтруизма станет больше.
А кто никакой, и алтруизм- отдача от него никакая.
То есть неимоверный ЭГОИЗМ тоже необходимая штука, но только до поры, до времени.
И человечество сейчас как раз стоит на этом предельном пороге.
Сейчас пора превратить этот Эгоизм в алтруизм.
Если наша цивилизация этого сейчас не успеет сделать, то все мы погибнем.
Думаю и так мы все это реально видим и без Лайтмана чувствуем.
Но Лайтман, про Эгоизм и т.д, все очень четко объясняет, еще и схемами.
Вот почему грех до сих пор все ширится и множится............................
На все Воля Бога и все имеет очень глубокий стратегический смысл, чего мы очень часто не понимаем и удивляемся.

T_E_V

Re: Образ Бога

Сообщение T_E_V » 10 окт 2017, 13:05

Карен Акопович писал(а):
10 окт 2017, 12:16
Например про Бедного Иова, оказывается он был не очень то и "бедный".
Он был один из трех советников Египетского Фараона.
Когда клеветали одного святого и фараон спрашивал их, как поступить с ним, казнить или нет, то Иов, боясь своей "шкуры", замолчал.
Иов просто замолчал и содействовал по факту казни этого святого.
Только один советник осмелился прямо возражать и быть против, которому фараон сначала наказал, а потом его судьба по факту была сравнительно самая счастливая из этих трех.
К сожалению я забыл имена и точно все не помню, но все равно, хотя бы так, и то понятно, что хотя Иов был праведником, но ...
Не спроста дети у него были нежизнеспособные и не зря Бог его наказал, он все делал больше поверхностно, как в иудаизме.
Карен Акопович, благодарю за уникальную информацию.
В свою очередь, Сергей Николаевич рекомендовал исследования Дмитрия Щедровицкого; например про Книгу Иова - http://www.shchedrovitskiy.ru/JobBook.php
Лайтман четко объясняет, что сначала, до поры, до времени ЭГОИЗМ, ДУХ, должен расти неимоверно, до предела.
Потом, в конце развития человечества этот неимоверный Эгоизм должен превратиться в свою ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ- в АЛТРУИЗМ.
У кого эгоизма побольше, у того и СООТВЕТСТВЕННО алтруизма станет больше.
А кто никакой, и алтруизм- отдача от него никакая.
То есть неимоверный ЭГОИЗМ тоже необходимая штука, но только до поры, до времени.
И человечество сейчас как раз стоит на этом предельном пороге.
Сейчас пора превратить этот Эгоизм в алтруизм.
Если наша цивилизация этого сейчас не успеет сделать, то все мы погибнем.
Думаю и так мы все это реально видим и без Лайтмана чувствуем.
Но Лайтман, про Эгоизм и т.д, все очень четко объясняет, еще и схемами.
очень созвучно с семинаром 09.09.2017. Только Сергей Николаевич говорил не о развитии крайностей до предела (языческий вариант; бегемот со слоном имеют не малый вес и неплохо защищены, однако это далеко не венец природы...), а о обретении баланса. Жадность - расточительность, смелость - трусость, эгоизм - альтруизм. Хотя, согласен, если эгоизм не развит - отдавать (альтруизм) не получится, так как отдавать-то нечего.
Вот почему грех до сих пор все ширится и множится............................
На все Воля Бога и все имеет очень глубокий стратегический смысл, чего мы очень часто не понимаем и удивляемся.
И вынуждены постоянно развиваться

T_E_V

Re: Образ Бога

Сообщение T_E_V » 10 окт 2017, 15:41

T_E_V писал(а):
10 окт 2017, 07:15
...только почему-то грех всё ширится и множится; в отличии от добродетели :cry:
Пока шел с работы домой, у самого начал складываться некоторый образ, что этим хотел сказать. Вернее, немного вольно процитировал Лазарева.
Когда мы цепляемся за одну крайность, неизбежно скатываемся в противоположность. Если сделать добродетель целью (естественно, "забыв" о Создателе), то разрастание порока - следствие естественное и совершенно закономерное. А потом порок непостижимым (для человека, Богу всё ведомо) образом произрастает в самом нарушителе первой и второй заповедей и становится практически неискореним (многократно проверено на себе). По крайней мере, человеческими, волевыми усилиями ничего изменить не получается.
А вот постепенное изменение характера начинает становиться увлекательным занятием. Так же очень душа откликается на утверждение, что если нет любви к себе, то любви к Богу и другим людям не получится - а это опять кроме ДК нигде не говорилось.

И ещё. Очень воодушевляет, что есть куда стремиться. Причем всегда, независимо от видимых приобретений и потерь. И что есть те, кто своей спокойной уверенностью позволяет взращивать зёрна веры и в своей душе. Спасибо, Сергей Николаевич! И все участники!

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: Образ Бога

Сообщение Akress » 10 окт 2017, 17:38

Карен Акопович писал(а):
10 окт 2017, 12:16
В последний год, полтора я изучал довольно углубленно еще и КАББАЛУ, с Михаелом Лайтманом.
Очень познавательно и по факту унисон с ДК.
Лайтман все показывает, объясняет, схемы чертит (другие, не мои :D ) и т.д.
...

Например про Бедного Иова, оказывается он был не очень то и "бедный".
Он был один из трех советников Египетского Фараона.
Когда клеветали одного святого и фараон спрашивал их, как поступить с ним, казнить или нет, то Иов, боясь своей "шкуры", замолчал.
Иов просто замолчал и содействовал по факту казни этого святого.
Только один советник осмелился прямо возражать и быть против, которому фараон сначала наказал, а потом его судьба по факту была сравнительно самая счастливая из этих трех.
К сожалению я забыл имена и точно все не помню, но все равно, хотя бы так, и то понятно, что хотя Иов был праведником, но ...
Не спроста дети у него были нежизнеспособные и не зря Бог его наказал, он все делал больше поверхностно, как в иудаизме.
Позвлю себе, Карен [Акопович], немного вмешаться в дискуссию - несмотря на то, что, как бы, сам местами интересовался Устной Торой и Каббалой, но, как бы, при этом держу в памяти оценки Сергея Николаевича современных источников по Каббале (того же Лайтмана), что, мол, там много от головы, гордыня растёт, голова пухнет, а толку мало.
То есть и в этом вопросе, как, наверное, и везде, надо без фанатизма - изучать, если время позволяет, можно, и иногда нужно, но при этом отдавать отчёт, что не всё там можно воспринимать на ВЕРУ. Всё же подход ДК основывается на перепроверке Сергеем Николаевичем того, как те или иные концепции РАБОТАЮТ на уровне БИОЭНЕРГЕТИКИ, а в эзотерике очень много внешне правильных слов могут скрывать в себе подводные камни. И Каббала (в первую очередь поздние и современные интерпретации) в этом вопросе не последнее исключение. То есть меры безопасности не помешают.

К примеру с этим моментом с Иовом - насколько я понял - источник этой версии - это Мидраши - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B0%D1%88 - в частности - https://toldot.ru/articles/articles_1561.html -
Третий декрет фараона: бросать младенцев-мальчиков в Нил

Фараон понял, что повивальщицы не помогут ему уменьшить численность евреев.

Кроме того, к новым действиям его подтолкнул загадочный сон. Во сне он увидел себя сидящим на троне. Перед ним предстал старик, держащий большие весы, которые он повесил перед фараоном. Старик протянул руку, схватил всю знать, связал и поместил на одну чашу весов. Потом он взял маленького белого ягненка и положил его на другую чашу весов, и эта чаша начала опускаться, пока маленький белый ягненок не перевесил всех. Фараон проснулся в холодном поту. Он вызвал трех своих главных советников. Это были Билам, известный всем маг, Итро, мудрый философ, и Иов, праведник из земли Уц.

Билам, услышав о сне, сразу заявил: «Смысл вашего сна не вызывает сомнений. Это предсказание, что в один прекрасный день еврейский ребенок уничтожит Египет».

Фараон спросил советников, что, по их мнению, следует делать с евреями. Итро сказал: «Как вы знаете, когда мы пытались в прошлом причинить вред евреям, всякий раз мы оказывались в проигрыше. Вспомните, что покойный фараон, который задержал Сару лишь на одну ночь, был поражен язвами. То же самое случилось с Авимелехом, царем филистимлян. Кроме того, мы обязаны помнить, что должны быть благодарны Йосефу, и это вынуждает нас отказаться от враждебных планов по отношению к евреям.» Итро заметил усиливающееся неудовольствие на лице фараона и понял, что ему угрожает опасность. Он поспешно вышел через заднюю дверь дворца и, спасаясь от гнева фараона, бежал в Мидиан.

Затем свое мнение высказал Билам. «Послушайте меня, ваше величество! — сказал он. — Я хорошо знаю этот народ. Я скажу вам, как с ним нужно обращаться. Из истории известно, что огонь не причиняет им вреда. Их Б-г спас праотца Авраама из огненной печи. Мечи не могут убить их, мы знаем, что Ицхак спасся от ножа Авраама на алтаре, а вместо него был принесен в жертву барашек. Ясно, что рабство не действует на них. Лаван поработил Яакова всеми мыслимыми видами рабства, и, тем не менее, Яаков вышел от него богатым, ему сопутствовал успех. Насколько я знаю, есть только одна вещь, против которой они бессильны, — вода! Прикажите своим воинам бросать еврейских мальчиков в Нил, чтобы они утонули!»

Все астрологи фараона согласились с Биламом, думая, что Ашем не сможет наказать их за то, что они топят еврейских детей. Они знали, что Ашем обращается с человеком по принципу мера за меру. За то, что мы бросаем детей в воду, рассуждали они, мы заслуживаем, чтоб и нас утопили. Однако они считали, что Ашем связан обещанием, данным Ноаху, — не насылать еще одного потопа на землю, — поэтому избегнут наказания. Доводы астрологов были ошибочны. Ашем обязался не затоплять вновь всю землю, но Он по-прежнему мог наслать потоп на отдельные народы. (В конце концов египтяне были потоплены в Ям Суф в наказание за то, что они топили еврейских младенцев).

Фараон хотел знать мнение третьего советника — Иова, но Иов предпочел промолчать, и фараон решил последовать совету Билама.

Всем трем советникам Ашем воздал по принципу мера за меру:

Итро, рискнувший своей жизнью ради того, чтобы дать беспристрастный совет, был вознагражден потомками, ставшими главами Санхедрина и наделенными способностью справедливо судить других;

Билам, посоветовавший убивать евреев, был впоследствии сам ими убит;

Иов, который промолчал, получил свою долю страданий.

Того, кто может протестовать против зла, но не делает этого, Ашем считает виновным.

Когда египтяне узнали об указе, который обрекал на смерть еврейских мальчиков, они возрадовались. Так как они были самым безнравственным народом, то предположили, что все оставшиеся в живых еврейские девочки достанутся им.
Мидраши - довольно-таки поздняя интерпретация Устной Торы.
Как по ощущениям - это - этот момент - больше похоже на сказку. А почему вставили сюда Иова? А потому, видимо, что "беспричинные страдания" Иова не вписывались в ЛОГИКУ [человеческую] Иудаизма (позднейшего), где "мудрецы" и "толкователи" не могли этим удовлетвориться, ведь, по ИХ логике, их логике ПОНИМАНИЯ ИУДАИЗМА, - "Бог праведников не наказывает". А ЕСЛИ наказывает - значит - это уже НЕ праведник.
А так - придумали сказку - и проблема "РЕШЕНА".

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Образ Бога

Сообщение Наталья Федоровна » 10 окт 2017, 19:10

T_E_V писал(а):
10 окт 2017, 07:15
Fenix писал(а):
09 окт 2017, 21:59
Наталья Федоровна писал(а):
09 окт 2017, 16:03
А вот сейчас как-то осенило. Его убили только потому, что люди были очень далеки от Его уровня развития. Они просто не "очучали" того, что ощущал и чувствовал Христос, потому что мир и жизнь воспринимали через сознание, через призму своего понимания.
Ну хорошо, пусть не ощущали, пусть себе ходит как дурачок, никто его не слушает. Убивать-то зачем? Но ведь люди слушали, значит что-то ощущали… А фарисеи даже наверное очень ощущали, что учение Христа разрушит всю их жизнь в нечестности и обличит все их грехи. Вот потому и задумали убить.
Ну вот опять стою я на перроне,
Свою печаль пытаюся скрывать...

С человеческой логикой всё понятно.
А где здесь Воля Отца?

Я вот тоже стою на полустаночке в цветастом полушалочке... и улыбаюсь :D
Так Вы сами и ответили на свой вопрос: "Убивать-то зачем? - Учение Христа разрушит всю их жизнь в нечестности и обличит все их грехи." Дык я и говорю, они не "очучали" того, что чувствовал и ощущал Христос. Маненько не дотягивали до Его уровня Любви. В этом и проявилась воля Отца, чтобы на примере Христа показать в чем смысл жизни.
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Образ Бога

Сообщение Карен Акопович » 10 окт 2017, 21:11

Акресс.
Я и в прежном письме, где ты меня предупреждаешь, чтобы я был осторожен, писал, что я с тобой полностью согласен.
И сейчас согласен.
Но дело в том, что видимо Творец меня так создал, что мне очень интересно всегда все, что попадется мне "в руки" и возбудит интерес.
Я начинаю изучать до поры, пока не почувствую, если чушь, бросаю, если интересно, продолжаю изучение.
Понимаю, что это может быть опасно, но у меня от рождения есть способность довольно точно зерна отделить от плевел и даже к моему удивлению, не прилипаю к плевели.
Вообще то "засасывать" может, и когда изучаю что то другое, то у меня начинаются чистки более усиленные и КАКИЕ ТО ДРУГИЕ.
Это сигнал, я начинаю чувствовать, что слишком увлекся, как бы возвращаюсь обратно.
Кроме этого меня очень не просто убедить в чем то, я почти сразу чую глубинную фальшивость, несмотря на внешнюю красоту.
Потом Акресс, надо же кому то почти все вокруг изучать, чтобы суметь сравнивать. :) :pardon:
А вдруг еще более глубинную истину Творец "подбросил" нам через очередного автора, а мы даже не поймем и не увидим.
В принципе сейчас то же самое происходит с ИНФОРМАЦИЕЙ ДК.
Религии, не читая и не изучая ДК, боятся его как огня, объявили ересью и рекомендуют сжечь книжки СНЛ.
Кто читает и изучает ДК, выходит они все похожи на меня, в т.ч. и ты Акресс, ты же изучаешь ДК? :) :) :pardon:
Зато изучая многих авторов, читая Священные Книги, изучая религии и разные течения, я могу на сегодня точно подтверждать:
Есть чем сравнивать:
На сегодня на Планете Земля я не знаю более точную информацию, учение, чем информация ДК.
Все остальные, как я и раньше писал, самые даже "крутые" что ли, хотя бы чуть-чуть ошибаются и это даже более опасно, чем явная ложь, очень тонко и незаметно все поголовно отводят от Бога.
Только информация ДК, на сегодня, на нашей планете, довольно точно, филигранно направляет нам к Богу и истинной Любви.
Не изучал бы, не знал бы. :D

Что касается Михаела Лайтмана, он очень компетентный, честный, воистину порядочный, искренний МУДРЕЦ.
Таких людей на нашей планете единицы, если есть трое, то один из них по моему точно он.
Он и входит в состав совета мудрецов всей планеты.
Он изучал, перелопатил огромное количество разной информации, прекрасно знает несколько языков.
И главное, все изучал в оригинале, а не переводы.
У меня нет основания не доверять ему.
А он про бедного ИОВА именно так говорил, как я выше написал.
100% естественно не могу ничего утверждать, но я ему верю.
Я немножко пролистал твою ссылку Акресс, и ссылку от T_E_V -а.
Чтобы все изучать, конечно надо время, они довольно длинные.
Пока что там не нашел ничего такого, что было бы мне не знакомо.
Акресс, если ты знаешь именно где более точно написано про более поздней поправки "книги Иова", дай знать пожалуйста.
Последний раз редактировалось Карен Акопович 10 окт 2017, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Образ Бога

Сообщение Fenix » 10 окт 2017, 21:15

T_E_V писал(а):
10 окт 2017, 15:41
Что мы видим в примерах истории? Множество мучеников за веру, не допускавших ни малейшего противодействия мучителям... И тут же сжигать живьём людей, калечить несогласных (это я о реформах Никона, как они проводились). Какой то странный облик у борьбы с грехом?
Несколько фраз из Библии: "Бог - есть любовь", "Возлюби ближнего своего как самого себя", "Не убий"... Понятно, что тот, кто нарушает эти принципы - тот грешник. Тогда о какой борьбе с грехом может идти речь? Сами эти "борцы с грехом" как раз и совершали грех. Была просто борьба с инакомыслием, скорее борьба за власть- извечная причина многих убийств.

T_E_V писал(а):
10 окт 2017, 15:41
Можно и дальше порассуждать в линейном течении времени.
А в каком ещё времени рассуждать? Если вы перестанете рассждуать в этом времени, а значит и взаимодействовать с этим миром, то начнёте постепенно выпадать из этого мира. А потом и вовсе можно потерять контакт с этим миром. Вы считаете что это правильно, что люди должны всё более отстраняться от этого мира, от этого времени? Неужели Бог хочет чтоб все выпали из этого мира, а мир остался как брошенный корабль без экипажа? Я не думаю, что Бог против того, чтоб этот мир процветал. Просто люди должны перестать поклоняться мамоне, вспомнить что такое любовь и совесть.
T_E_V писал(а):
10 окт 2017, 15:41
А как быть с тем, что вся наша видимая жизнь - это только развертывание во времени того, что можно из более тонких планов созерцать как бы единовременно? То есть всё предрешено? Кого-то Бог создал изначально праведником, кого-то изначально грешником? ? ? . .. .....
Не понял, откуда такой вывод? Вообще, я не вижу тонкие планы, поэтому не могу об этом говорить. Так что эти вопросы к Сергею Николаевичу - это он о тонких планах рассказывает. Но он же как раз ещё рассказывает и о том, что можно менять судьбу меняя себя. То есть как бы ответ на ваш вопрос, если по ДК.
А если вообще, то нужно учитывать что может видеть человек, даже видящий тонкие планы? Только лишь то что ему позволено. Я не думаю что какому-нибудь ясновидящему дадут возможность заглянуть к Богу в Его разум или в душу. Поэтому нам, людям рассуждать что там предопределено или нет, просто наивно. Ведь не даром сказано - пути Господни неисповедимы.

T_E_V писал(а):
10 окт 2017, 15:41
...только почему-то грех всё ширится и множится; в отличии от добродетели :cry:
Причина банальна - поклонение людей мамоне а не Богу. Соответственно теряют любовь, совесть, честность, дружбу, взаимопомощь... Начинают появляется диаметрально противоположные качества в душе. Да, многие ходят в церковь, молятся и т. д. но всё это показуха, о которой говорил ещё Христос. К сожалению даже священники. Наше поколение выбирает «Pepsi»! :) Всем хочется роскошной, сытой жизни, за неё готовы душу продать - даже объявления дают. Какие после этого могут быть вопросы почему грех ширится :)
В этом же и ответ на вопрос: «А почему вся история развития человечества проходит в войнах и напастях?» Войны порождает борьба за власть, территории и т д. для чего? Опять же для сытой, роскошной жизни, то все хотят благополучия, но никак не хотят понять что без любви, совести, единства, дружбы всё это обратится во зло.
T_E_V писал(а):
10 окт 2017, 15:41
С человеческой логикой всё понятно.
А где здесь Воля Отца?
Воля Отца, вероятно, в том, чтобы дать людям шанс, и посмотреть какой они сделают выбор. Для этого нужно была жертва. Иначе бы выбор не сделан был бы до конца. А дальше уже пошли события в зависимости от выбора. Всё ведь в Библии сказано. Вы наверное меня проверяете ;)
Но Христос одновременно с принесением себя в жертву, выполнил и другую функцию – посеял зёрна истины.

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: Образ Бога

Сообщение Akress » 10 окт 2017, 21:26

Карен Акопович писал(а):
10 окт 2017, 21:11
Акресс, если ты знаешь именно где более точно написано про более поздней поправки "книги Иова", дай знать пожалуйста.
Да это, Карен [Акопович], проистекает из того, что - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B0%D1%88 - Мидраши, из которых взята эта история с Иовом, написаны - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 1.88.D0.B0 - НЕ РАНЬШЕ -
Аморайские мидраши
Их ещё называют ранними или классическими. Аморайский период продолжался после завершения Мишны (то есть в начале III-го века) и вплоть до завершения как Иерусалимского (IV век), так и Вавилонского (V век) Талмуда.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Образ Бога

Сообщение Карен Акопович » 10 окт 2017, 22:54

Акресс.
Я опять прошелся по твоей ссылке.
Опять ничего не нашел.
Во первых это википедия, где много неточностей, во вторых ничего не нашел, где говорилось бы, что в книге Иова были позднее сделаны дополнения.
Лайтман сам является ходячей энциклопедией, если не больше.
Кстати, как он объясняет Тору, просто класс.
Я уже не сомневаюсь, что написано в Торе и в Новом Завете, все точно было.
Гениальность Творца в том, что все голографично, и во времени и в пространстве и везде.
Мало того, что все точно исторически было, еще и все имеет аллегорическое и очень глубокое значение.
Все происходил в прошлом, происходит здесь и сейчас, с отдельным человеком ли, народом ли, государством ли, не имеет значения.
Например Египет и Фараон это символы неимоверного ЭГОИЗМА, жесткой ЛОГИКИ, сегодня это англосаксы с США.
Евреи, эверы, символы истинных единобожников, сынов Божьих, тех, как раз которые идут по пути Христа, это не национальность.
Ну в Каббале не говорится про Христа, но суть точно это.
Даже имена, каждое имя это целый символ, начиная от Адама, Ноя, Моисея, Авраама, И Т.Д.
Оказывается имя АДАМ, первый человек, как бы.....
В каббале человеком называют тех, которые уже по сути на уровне почти Христа, или как минимум уровень Авраама, где рождается добровольность в познании Бога.
А те, которых Бог чистит только принудительно, в каббале они просто люди, полуживые существа.
Когда у человека в сердце, то есть в душе рождается божественная искорка и начинает "возгораться" и стремится уже к Богу и алтруизму, только тогда существо называется ЧЕЛОВЕКОМ.
То есть, когда говорят Адам наш предок, первый человек, это означает, что АДАМ стал первым таким человеком.
Адам, это первый ПРОРОК, первое существо, который стал человеком, то есть истинным единобожником.
И по каббале Тору начал писать именно АДАМ.
И т.д. и т.п.
Кстати Каббала не признает никакие религии, сам религией не является, это НАУКА, Тора не имеет ничего общего с Иудаизмом.
Иудаизм оказывается происходит после строительства Первого храма.
А до этого была только Каббала.
Ис Ра Эль---- Израель-------------- означает Прямой путь к Богу.
Короче я узнал очень многое, про которых у всех нас мягко говоря не правильные знания.
Очень многое перевернуто с головы на ноги, ради власти и чтобы неграмотное быдло держать в смирении в ежовых рукавицах.
По каббале ---- РЕЛИГИИ как раз созданы ради этого.
Так что изучение других учений нас только обогащает, если суметь зерна отделить от плевел. :)

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: Образ Бога

Сообщение Akress » 10 окт 2017, 23:17

Карен Акопович писал(а):
10 окт 2017, 22:54
Акресс.
Я опять прошелся по твоей ссылке.
Опять ничего не нашел.
Во первых это википедия, где много неточностей, во вторых ничего не нашел, где говорилось бы, что в книге Иова были позднее сделаны дополнения.
Карен [Акопович] - попробую снова пояснить - эта история - про то, что Иов "был на службе у фараона" и т. д., взята из Мидрашей - этой истории нет в Книге Иова. А сами Мидраши - поздняя интерпретация Устной Торы - по сути - позднее творчество не ранее 3-го века н. э. (о чём и говорится в Википедии). А сама Книга Иова - намного старше Мидрашей.

Но - ни на чём не настаиваю - пока так понимаю - может в чём-то и ошибаюсь...
Карен Акопович писал(а):
10 окт 2017, 22:54
Так что изучение других учений нас только обогащает, если суметь зерна отделить от плевел. :)
А это само собой, Карен [Акопович], само собой... :drink:

T_E_V

Re: Образ Бога

Сообщение T_E_V » 11 окт 2017, 10:12

Fenix писал(а):
10 окт 2017, 21:15
T_E_V писал(а):
10 окт 2017, 15:41
Можно и дальше порассуждать в линейном течении времени.
А в каком ещё времени рассуждать? Если вы перестанете рассждуать в этом времени, а значит и взаимодействовать с этим миром, то начнёте постепенно выпадать из этого мира. А потом и вовсе можно потерять контакт с этим миром. Вы считаете что это правильно, что люди должны всё более отстраняться от этого мира, от этого времени? Неужели Бог хочет чтоб все выпали из этого мира, а мир остался как брошенный корабль без экипажа? Я не думаю, что Бог против того, чтоб этот мир процветал. Просто люди должны перестать поклоняться мамоне, вспомнить что такое любовь и совесть.
А с чего это ради вспоминать?! Без совести жить очень замечательно, а любовь... так она еще и боль даёт, не только наслаждение, и жертвовать заставляет, и на месте топтаться не даёт... Мамона - это наслаждение, я ничего не путаю, вроде так сейчас стал определять Сергей Николаевич? И кто же добровольно откажется от наслаждения и примет возможные страдания? Если следовать логике этого мира (см. фильм "Антихрист" Ларса фон Триера). А может быть логика этого мира начинает несколько выпадать из этого мира? Который действительно рискует остаться без экипажа - вот почти уже построили царство антихриста, кажется, ещё чуток - и апофеоз, приходи, рогато-копытный экипаж!... А окажется что рогатого-то и нету, и осталась одна "мерзость запустения" :( ...

А есть любовь, и вдруг окажется, что всё происходящее - лишь игра Божественного ребёнка, фантазии гениального Режиссёра (и наши, кстати, тоже)... И хитрость Лучшего из хитрецов ;) ?

Да, кстати, насчет выпасть из мира - есть у меня такая тенденция. Но полагаю, если была бы на мой "уход из мира" воля Создателя, сложились бы соответствующие условия и пребывал бы сейчас в монастыре. Однако это опять крайность! Не этого душа хочет, а соединения противоположностей!
С.Н. Лазарев, Человек будущего. Воспитание родителей. Ч. 2, стр. 54.

Когда между двумя противоположностями нет высшей энергии любви, что может с ними произойти? Первый вариант: они полностью разделяются и, переставая развиваться, медленно угасают. Второй вариант: агрессивное отношение друг к другу при утрате единства приводит к последующему уничтожению друг друга. Третий вариант: уничтожая разъединяющий их барьер, они срастаются и умирают. Только любовь заставляет противоположности взаимодействовать, не срастаясь.
- спасибо Акрессу за цитату в соседней теме!
Fenix писал(а):
10 окт 2017, 21:15
T_E_V писал(а):
10 окт 2017, 15:41
А как быть с тем, что вся наша видимая жизнь - это только развертывание во времени того, что можно из более тонких планов созерцать как бы единовременно? То есть всё предрешено? Кого-то Бог создал изначально праведником, кого-то изначально грешником? ? ? . .. .....
Не понял, откуда такой вывод?
какой вывод? Если про изначально предопределенных праведников и грешников - так это я написал как раз чтобы показать со стороны бессилие "линейного" мышления при рассмотрении неисповедимых и безконечно прекрасных путей Господних!
Fenix писал(а):
10 окт 2017, 21:15
Вообще, я не вижу тонкие планы, поэтому не могу об этом говорить. Так что эти вопросы к Сергею Николаевичу - это он о тонких планах рассказывает. Но он же как раз ещё рассказывает и о том, что можно менять судьбу меняя себя. То есть как бы ответ на ваш вопрос, если по ДК.
вообще мы все едины в Создателе, нам известно всё и мы можем всё. Отрицание этого является опасной тенденцией, закрывающей возможность Единобожия. Правда, бодрствующее сознание доступа к этим "слоям" души не имеет, иначе оно погибнет. А по поводу ДК - Сергей Николаевич сам постоянно подчеркивает, что многие люди читают его книги с самого начала, десятки лет, и не понимают основополагающих моментов. Так что, и как бы да, и вроде нет, один вопрос, другой ответ...
Fenix писал(а):
10 окт 2017, 21:15
А если вообще, то нужно учитывать что может видеть человек, даже видящий тонкие планы? Только лишь то что ему позволено... пути Господни неисповедимы.
Fenix писал(а):
10 окт 2017, 21:15
T_E_V писал(а):
10 окт 2017, 15:41
...только почему-то грех всё ширится и множится; в отличии от добродетели :cry:
Причина банальна - поклонение людей мамоне а не Богу. Соответственно теряют любовь, совесть, честность, дружбу, взаимопомощь... Начинают появляется диаметрально противоположные качества в душе. Да, многие ходят в церковь, молятся и т. д. но всё это показуха, о которой говорил ещё Христос. К сожалению даже священники. Наше поколение выбирает «Pepsi»! :) Всем хочется роскошной, сытой жизни, за неё готовы душу продать - даже объявления дают. Какие после этого могут быть вопросы почему грех ширится :)
Большие вопросы. Диалектические. И даже больше не вопросы, а пожелания самому себе: хочу видеть всегда, во всём Волю Отца; и не урывками, а ощущать её постоянно. Стремиться к этому.
Fenix писал(а):
10 окт 2017, 21:15
В этом же и ответ на вопрос: «А почему вся история развития человечества проходит в войнах и напастях?» Войны порождает борьба за власть, территории и т д. для чего? Опять же для сытой, роскошной жизни, то все хотят благополучия, но никак не хотят понять что без любви, совести, единства, дружбы всё это обратится во зло.
А ведь это не люди так плохи! это ведь еще и Воля Создателя! Он творит так, как Ему угодно, и возвышает, кого хочет. И низвергает, кого возжелает

"Зло - это избыток или недостаток добра" - так, кажется говорит Сергей Николаевич?
Fenix писал(а):
10 окт 2017, 21:15
Но Христос одновременно с принесением себя в жертву, выполнил и другую функцию – посеял зёрна истины.
Вот вот. И сейчас они прорастают в наших душах; а Сергей Николаевич, как заботливый садовник их поливает...!

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Образ Бога

Сообщение Fenix » 11 окт 2017, 20:02

T_E_V писал(а):
11 окт 2017, 10:12
А с чего это ради вспоминать?! Без совести жить очень замечательно,…
До поры до времени. Как говорят Земля круглая. Есть законы единства и сосуществования. Вы думаете, что сейчас каждый сам под себя гребёт, богатства собирает на земле, а ни на небе, думаете это надолго. Какие заборы и пушки эти люди не ставили себе, это не поможет. Такие люди вымрут как мамонты. Как только простой народ объединится. Потому и пытаются людей воспитывать в стиле - разделяй и властвуй. Если люди поймут что сила - в единстве, то тогда выживут. А выживут те, кто думает не только о себе, кто не потерял совесть, и конечно любовь Божью. Сейчас даже перед лицом космической угрозы ( астероиды, активность Солнца, и т. д.) сама жизнь требует единения всего человечества на основах дружелюбного, уважительного сосуществования. В таком мире бессовестным людям будет делать нечего.
Мамона - это наслаждение, я ничего не путаю, вроде так сейчас стал определять Сергей Николаевич? И кто же добровольно откажется от наслаждения и примет возможные страдания?
Если мамона наслаждение, и есть Единый Создатель, то кто создал мамону? Разве возможность наслаждаться не была заложена Создателем в конструкцию человека? И зачем отказываться от функций, заложенных изначально самим Создателем? Не находите странным?
Может просто послушать Христа? Он говорил, что нельзя одновременно служить и Богу и мамоне.
В этом есть смысл. Должен быть только один Бог. Для многих людей сейчас это мамона. В этом и проблема.
а любовь... так она еще и боль даёт, не только наслаждение, …
Та ну… Вы когда влюбляетесь, начинаете боль ощущать? Наоборот все влюбляясь испытывают счастье, радость, наслаждение. Боль появляется если расстаётесь с объектом который вызывает у вас эту любовь. То есть боль начинается когда любовь начинает уходить. Объект любви уходит, падает уровень любви ( потому что в данном случае она связана с этим объектом) и начинается боль.
Когда мы любим, мы получаем огромное наслаждение, счастье, радость. О какой боли вы говорите? Боль там где любви нет. Когда мы испытываем любовь к Богу мы испытываем величайшее наслаждение пропорционально уровню нашей любви. А когда отрекаемся от любви к Богу начинается печаль и боль.
Бог есть любовь. Поэтому Он всегда даёт нам только счастье, радость, и наслаждение. Боль и проблемы мы делам себе сами отрекаясь от любви. Поэтому и вся жизнь такая.
Кстати, я не пытаюсь тут умничать, подумайте хорошенько, не спеша и рассудите сами.
А может быть логика этого мира начинает несколько выпадать из этого мира? Который действительно рискует остаться без экипажа - вот почти уже построили царство антихриста, кажется, ещё чуток - и апофеоз, приходи, рогато-копытный экипаж!... А окажется что рогатого-то и нету, и осталась одна "мерзость запустения" ...
«Рогатый» это всего лишь одна из представляемых форм «падшего ангела», не единственная. Сергей Николаевич как-то рассказывал что дьявол вполне может предстать перед нами в образе голубоглазой блондинки. Так что рога, это ещё не признак :)

Да, кстати, насчет выпасть из мира - есть у меня такая тенденция. Но полагаю, если была бы на мой "уход из мира" воля Создателя, сложились бы соответствующие условия и пребывал бы сейчас в монастыре. Однако это опять крайность! Не этого душа хочет, а соединения противоположностей!
Я задал этот вопрос Карену Акоповичу, но у него как раз произошла текущая перезагрузка, и он как-то отвлёкся на произошедший новый этап самосознания, поэтому так и не ответил. Вот подумайте над этим вопросом и вы, если есть желание: «Достаточно ли Богу чтоб Его любили больше всего, и принимали всё как данное Им? Или Ему нужно что-то ещё?»
Это к вопросу выпадения из мира.

А ведь это не люди так плохи! это ведь еще и Воля Создателя! Он творит так, как Ему угодно, и возвышает, кого хочет. И низвергает, кого возжелает
Конечно воля Создателя. Но не забывайте, что он даёт выбор людям. А то по-вашему получается, что вот Бог сам решил и просто так делает людям плохо. Это и выбор людей. Вели бы люди себя по-другому, и жили бы по-другому.
Большие вопросы. Диалектические. И даже больше не вопросы, а пожелания самому себе: хочу видеть всегда, во всём Волю Отца; и не урывками, а ощущать её постоянно. Стремиться к этому
Да, всё так. Но возможно Бог хотел бы и чтоб мы отвечали за свои поступки, что подразумевает наличие нашей личной воли. А если во всём воля Творца, то где наша воля?

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Образ Бога

Сообщение Карен Акопович » 11 окт 2017, 23:29

Fenix.
.........................................
«Достаточно ли Богу чтоб Его любили больше всего, и принимали всё как данное Им? Или Ему нужно что-то ещё?»
Это к вопросу выпадения из мира.
.........................................
Да, Феникс, я отвлекся и забыл ответить на ваш вопрос.
Думаю, Богу не только достаточно, чтобы Его любили больше всего.
Думаю это Его Главная Цель.
Потому что если любое существо научился любить Бога больше всего, то это уже буквально ВСЕ в себе содержит, абсолютно ВСЕ.
Пока что такого уровня на нашей Планете достиг только один Человек --- Иисус Христос.
Думаю, понятно, как трудно достичь этого уровня.
Fenix.
А если во всём воля Творца, то где наша воля?
Воля ТВОРЦА это как бы туннель, коридор.
Представим себе извилистый коридор, этак, 100 метров шириной и длиной как жизнь.
Так вот, извилистый коридор, который нас выведет туда, куда хочет Творец,ТО ЕСТЬ К СЕБЕ, это воля Создателя.
А в 100 метровой ширине этого коридора, пока идем вперед, то есть живем, мы можем лоб себе расшибать о стены этого коридора, делать немудреные извилины, топтаться на месте, встречая красивые картинки на стенах коридора или завлекающий очередной пейзаж на нашем пути в коридоре, стараться остаться в этих чарующих нас местах, пока не получим "пинком по заднице", чтобы продолжили идти вперед, то есть развиваться.
Или можем двигаться в коридоре с радостью и довольно прямо, осознавая, что это всего лишь коридор, туннель, который нас выведет к Свету, к Творцу, и т.д.и т.п. ----------- вот это наша воля.
Те, которые двигаются в коридоре неосознанно, без понимания, куда идут? для чего? и зачем?, все время отвлекаются и идут вперед только благодаря "пинкам" Творца, то тоже идут вперед, только страданиями.
Ведь каждый раз Творец их отрывает от их очередных любимых "игрушек и ценностей", к которым они успели в этих 100 метрах прилипнуть.
Делаем вывод:
Коридор, туннель это Воля Бога.
То, что мы можем в ширине или диаметре этого коридора, обязательно идя вперед, то есть развиваясь вытворять, творить, это наша воля.

rewwerty

Re: Образ Бога

Сообщение rewwerty » 12 окт 2017, 00:06

Хороший образ :)

T_E_V

Re: Образ Бога

Сообщение T_E_V » 12 окт 2017, 08:16

Fenix писал(а):
11 окт 2017, 20:02
...Есть законы единства и сосуществования. Вы думаете, что сейчас каждый сам под себя гребёт, богатства собирает на земле, а ни на небе, думаете это надолго. Какие заборы и пушки эти люди не ставили себе, это не поможет. Такие люди вымрут как мамонты. Как только простой народ объединится. Потому и пытаются людей воспитывать в стиле - разделяй и властвуй. Если люди поймут что сила - в единстве, то тогда выживут. А выживут те, кто думает не только о себе, кто не потерял совесть, и конечно любовь Божью. Сейчас даже перед лицом космической угрозы ( астероиды, активность Солнца, и т. д.) сама жизнь требует единения всего человечества на основах дружелюбного, уважительного сосуществования. В таком мире бессовестным людям будет делать нечего.
Я раньше тоже рассуждал в том же русле. Столь же категорично. Однако жизнь почему-то не захотела соответствовать моим идеалам.
Fenix писал(а):
11 окт 2017, 20:02
Если мамона наслаждение, и есть Единый Создатель, то кто создал мамону? Разве возможность наслаждаться не была заложена Создателем в конструкцию человека? И зачем отказываться от функций, заложенных изначально самим Создателем? Не находите странным?
Может просто послушать Христа? Он говорил, что нельзя одновременно служить и Богу и мамоне.
В этом есть смысл. Должен быть только один Бог. Для многих людей сейчас это мамона. В этом и проблема.
А действительно, задал я сам себе вопрос, в чём тут подковырка?
На данный момент ответил бы так: наслаждение - "сопутствующий эффект" движения энергии (боль, кстати, тоже - лишь интенсивность выше; и она призвана сигнализировать об опасности - ещё немного, и воздействие превысит прочность "конструкции", и она может разрушится, пора принимать какие-нибудь меры), причем - хоть прибывающей, хоть убывающей. А мамона - это присвоение наслаждению "статуса" бога (языческого). А (предопределённое Творцом) развитие предполагает многогранное движение, и порой (вернее всегда) приходится отлипать от привычного порядка (похоже, так и действует "механизм" - погружение в человеческое (привязка) --- отрешение (сосредоточение на Божественном, истинном "я" и так далее по спирали). А это больно. И без внутренней "мотивации" добровольно на отказ от удовольствия и боль никто не пойдёт, я это имел в виду в предыдущем посте. А мотивировать себя на [то, что сейчас необходимо; честно признаюсь, сам я не знаю, о чём говорю :? ], без диалектического подхода невозможно.
...все влюбляясь испытывают счастье, радость, наслаждение.
Вот-вот. Это и есть высшие моменты человеческого. Это же человеческая любовь, главный "конкурент" любви Божественной, как раньше говорил Сергей Николаевич. Однако сейчас он старается не противопоставлять, а предлагает во всём видеть человеческое и Божественное в диалектическом единстве
Боль появляется если расстаётесь с объектом который вызывает у вас эту любовь. То есть боль начинается когда любовь начинает уходить. Объект любви уходит, падает уровень любви ( потому что в данном случае она связана с этим объектом) и начинается боль.
Когда мы любим, мы получаем огромное наслаждение, счастье, радость. О какой боли вы говорите? Боль там где любви нет. Когда мы испытываем любовь к Богу мы испытываем величайшее наслаждение пропорционально уровню нашей любви. А когда отрекаемся от любви к Богу начинается печаль и боль.
Бог есть любовь. Поэтому Он всегда даёт нам только счастье, радость, и наслаждение. Боль и проблемы мы делам себе сами отрекаясь от любви. Поэтому и вся жизнь такая.
Кстати, я не пытаюсь тут умничать, подумайте хорошенько, не спеша и рассудите сами.
Вот я и пытаюсь не спеша и подумать, и рассудить... А перед мысленным взором встаёт Сергей Николаевич, тысячи раз уже объяснявший, что любовь - это если любимый человек уйдёт, предаст, изменит, обманет, умрёт, поглупеет, постареет, совершит неблаговидный поступок... а чувство любви в душе останется. То есть любовь даёт и радость, и боль (очень хорошо видно на примере девы Марии на православных иконах - это я тоже не от себя, у Сергея Николаевича всё это есть, да и на этом форуме вопрос о любви многократно поднимался).

А кстати, разве не Бог нам боль даёт? А если Он, то что, когда Он даёт нам боль, Он уже не любовь?
«Достаточно ли Богу чтоб Его любили больше всего, и принимали всё как данное Им? Или Ему нужно что-то ещё?»
Как то неловко даже. Разве у Него чего-нибудь может не быть? Мы и так всегда (в смысле вечно) любим Его больше всего на свете, и мгновенно безукоризненно выполняем любое Его повеление! (то есть на тему "что-то ещё") (И диалектическим мышлением все владеем в совершенстве, сейчас пытаемся только тайное воплотить в явное, "сказку сделать былью!..", время сейчас такое, переходное)

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Образ Бога

Сообщение Fenix » 12 окт 2017, 20:05

Думаю, Богу не только достаточно, чтобы Его любили больше всего.
Думаю это Его Главная Цель.
Мне тут несколько постов назад задавали вопрос, о том, верю ли я, что несовершенный внешностью человек может достичь безусловной любви? Я ответил, что конечно. Более-того, наверное, той же безусловной любви может достичь и несовершенный умом человек. Или слабоумный не может любить?
А теперь зададимся вопросом - для того чтобы ощутить любовь нужны какие-то особые знания, учения? Может ли слабоумный освоить Бхагават-Гиту или ДК, вряд ли... Но будет ли этот не знающий про учения человек для Бога худшим чем тот, который много знает? При условии что любят они Бога одинаково? Много ли нужно знать, чтоб любить Бога, или достаточно просто веры?
Как то неловко даже. Разве у Него чего-нибудь может не быть? Мы и так всегда (в смысле вечно) любим Его больше всего на свете, и мгновенно безукоризненно выполняем любое Его повеление!
А если мы не выполним Его повеление, что будет? Если Богу ничего не нужно от нас, то за что Он нас наказывает? Значит всё-таки нужно...
Можно попытаться сказать, это не Бог нас наказывает а мы сами, но тогда мы приходим к выводам из предыдущего моего поста, что Бог не даёт нам боли, и несчастий, всё это делаем сами себе отрекаясь от любви, от Него. А Он даёт нам только счастье, радость, наслаждение.
Так уж получается из ваших же слов :unknw:

rewwerty

Re: Образ Бога

Сообщение rewwerty » 13 окт 2017, 02:19

Fenix писал(а):
12 окт 2017, 20:05
Более-того, наверное, той же безусловной любви может достичь и несовершенный умом человек.
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное."

Нищие духом - человеческим.

В Царстве Небесном - Всевышний.
Его Любовь, Святой Дух (Разум, Воля).

Во Христе Царство Небесное было раскрыто полностью.

Только в полном единстве с Творцом человек достигает абсолютной любви.

Он не может быть глуп, ибо является проводником Духа Божьего. Всеобъемлющего.

Не может поступать неправедно. Так как проводник Божьей Воли.
Много ли нужно знать, чтоб любить Бога, или достаточно просто веры?
В первую очередь нужно соблюдать заповеди.
В них - желание Создателя, чтобы человек поставил Его на первое место.
Далее, при усердии, Господь будет вести к нужным знаниям, подталкивающим к Нему. А также, по степени устремления, - раскрываться в человеке Своей Сутью.
Может ли слабоумный освоить Бхагават-Гиту или ДК, вряд ли... Но будет ли этот не знающий про учения человек для Бога худшим чем тот, который много знает?
Мы живём не одну жизнь.
Достаточно найти информацию по индуистским варнам, гунам и понаблюдать.

T_E_V

Re: Образ Бога

Сообщение T_E_V » 13 окт 2017, 06:45

Даже добавить нечего!

Разве что
Fenix писал(а):
12 окт 2017, 20:05
А если мы не выполним Его повеление, что будет?
А ничего не выйдет! Можно, конечно, найти дерево потолще, хорошенько в него упереться и тешить себя иллюзиями, мол, торможу вращение Земли!!! Хотя, в этом случае результат будет просто колоссальным, движение Земли изменится в гигантских масштабах!... по сравнению с нашим влиянием на выполнение повелений Творца. Да-да, мы их исполняем мгновенно, безупречно, безукоризненно, безропотно, радостно, и это источник нашего безконечного счастья... Только мы не всегда об этом помним; хотя и в этом Его воля!

А насчет свободы человеческой воли... Образ коридора, который привел Карен Акопович, Лазарев изобразил поострее. Попробую пересказать.
Гуляет собачка. На поводке. Пока она хорошо себя ведет и никому (в том числе и себе) не угрожает, поводок длинный, собачка может его и не замечать. Но если хозяин усмотрит, что она начинает не так себя вести... поводок становится коротким, свобода воли заканчивается. Наша свобода воли - длинный или короткий поводок.

Еще о свободе воли - глава из книги "выздоровление души" Сергея Николаевича:
С одной стороны, Божественная воля абсолютна, миром управляет Бог, и человек должен принимать Божественную волю. А с другой стороны, у человека есть своя личная воля.
Всегда считалось, что если Божественная воля абсолютна, то человек парализован, у него не должно быть свободы воли. На самом деле, это не так. Творец управляет абсолютно всем, но у человека при этом есть свобода воли. На внешнем уровне человек ответственен за свои действия, он не должен сковывать себя, подавляя свои желания, он должен двигаться вперед, развиваться, верить в себя.
На внешнем уровне, действительно, существует противоречие: есть Божественная воля, а есть воля человеческая. А на внутреннем уровне этого противоречия нет.
Когда капля отделяется от океана, она существует как капля. А потом капля возвращается в океан — и капли уже нет, а есть океан; по сути капля осталась, суть ее осталась, а форма исчезла. На внутреннем, глубинном уровне нет человека, там только Бог. Мы Божественны по своей сути, наша душа пришла из Бога.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Образ Бога

Сообщение Fenix » 15 окт 2017, 14:53

Иннуариевна писал(а):
24 сен 2017, 13:13
http://youtu.be/a-PEvgo2VW4
Не уверен, что работают ЛС на новом движке, напишу и тут.
Иннуариевна, спасибо большое. :give_rose: :give_rose: :give_rose:
По душе пришлось. :) Да и диктор хороший :good:
Слава Богу!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей