Образ Бога

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
rewwerty

Re: Образ Бога

Сообщение rewwerty » 08 окт 2017, 11:52

Карен Акопович писал(а):
08 окт 2017, 11:05
Я прожил и проживаю чудесную жизнь, благодаря Богу.
У меня род довольно благополучный, любящие люди, родители просто чудесные, семья чудесная, детство, юность и все в моей жизни были полно любви, гармонии, друзья до сих пор чудесные и т.д. и т.п.
Такого здорового, выносливого, красивого тела и способностей, как у меня было, и до сих пор еще есть немало, еще сыскать надо.
Всю жизнь все то и делали, что восхищались мной, я не хвастаюсь, говорю даже мало и скромно об этом.
Я уже десятый год изучаю информацию из ДК.
Отсюда и наши проблемы, которые идут в нас после сорок пять, пятидесяти лет, по здоровью.
У меня в основном начались в прошлом году, мне было уже 57 лет.
Карен Акопович, у вас замечательная судьба.
Но
Вы занялись изучением книг Сергея Николаевича ещё до наступления весомых проблем.

В мою картину мира не вписывается.

В ней:
"Пока гром не грянет, мужик не перекрестится."(с)
То есть
Пока у человека всё более или менее хорошо - он не вспоминает о Боге.

Каким путём вы вышли на книги С.Н. Лазарева?
Какая ситуация заставила столь сильно проникнуться?
Последний раз редактировалось rewwerty 08 окт 2017, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Образ Бога

Сообщение Fenix » 08 окт 2017, 11:59

rewwerty писал(а):
08 окт 2017, 03:42
Fenix писал(а):
07 окт 2017, 14:42
но чем больше в форме содержания (совершенства Божьего), тем красивей форма.
Вот с этим я не согласился и ответил.
Ваше право. Но вообще-то как раз и СНЛ про это писал в одной из книг, отвечая на вопрос читателей: "Почему мы всё-таки больше любим всё что красивее"?"
rewwerty писал(а):
08 окт 2017, 03:42
...Готовы ли вы всю жизнь поддерживать один и тот же мыслеобраз в себе?
Даже если кошка - красивее некуда.
А если их - несчётное множество?
Думаю, вам надоест :)
А одни и те же мыслеобразы - в вечности?..
... Подытожим:
Как вы относитесь к своим мыслеобразам?
Насколько дóроги они для вас?
Готовы ли вы не расставаться с ними никогда?
Сразу как-то сомнительно звучит ваша мысль что Богу что-то может надоесть. Надоедает что-либо со временем. А Бог, очевидно, вне времени. Надоедает потому-что не хочется выделять энергию на поддержание чего-либо, кого-либо. У Бога как бы энергии бесконечно много, он может плескать ею во все стороны не считаясь :D Или всё-таки нет? Или всё-таки снова возникает сомнения, что есть какие-то ограничения? Для того и рушит старое, чтоб энергия на новое была?

А что касается меня, мне бы не надоедали старые существа и вещи. Пусть живут, существуют себе, что мне жалко что-ли. :unknw: Ведь если бы у меня всегда были бесконечные возможности и ресурсы создать новые, стал бы я жадничать? Вряд ли :D
Что-то тут не так. Значит правильного образа Бога у людей пока нет. Ну по крайней мере в этой теме пока все варианты так и не дают более-менее законченного образа Бога или хотя бы просто объяснения Божественной логики по фундаментальным вопросам бытия.
Всё легко оспаривается потому что не имеет под собой никаких весомых аргументов и фактов подтвержденных самой жизнью. :pardon:

rewwerty

Re: Образ Бога

Сообщение rewwerty » 08 окт 2017, 12:07

Fenix, вы не можете поверить, что человек, родившийся в отталкивающей внешности (например, инвалид с детства), может достичь безусловной любви?

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Образ Бога

Сообщение Fenix » 08 окт 2017, 12:13

Карен Акопович писал(а):
08 окт 2017, 11:05
Феникс.
У меня род довольно благополучный, любящие люди, родители просто чудесные, семья чудесная, детство, юность и все в моей жизни были полно любви, гармонии, друзья до сих пор чудесные и т.д. и т.п.
Такого здорового, выносливого, красивого тела и способностей, как у меня было, и до сих пор еще есть немало, еще сыскать надо.
Так может это и есть ответ на вопрос, почему вы более-менее здоровы по жизни - генетика хорошая.
И это же с болезнями справляться помогает.

Карен Акопович, я не против Бога. Но я против Его неверного ощущения и неправильного понимания Его законов. А заблуждений в этих вопросах по жизни огромное множество. Вот и пытаюсь разобраться. Особенно когда очень заметны явные несоответствия в информации, предлагаемой разными источниками информации.
Карен Акопович писал(а):
08 окт 2017, 11:05
Я все принимаю и приму от Бога, что будет, то будет, не переживаю и живу радостно.
Ну и так далее.
А вы говорите, не верить, сомневаться истинности информации из ДК. :pardon:
А может этого, что вы написали: "Я все принимаю и приму от Бога, что будет, то будет, не переживаю и живу радостно." и достаточно?
Или Богу нужно что-то ещё? Нужны ли все эти мудрствования про Бога самому Богу?

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Образ Бога

Сообщение Fenix » 08 окт 2017, 12:18

rewwerty писал(а):
08 окт 2017, 12:07
Fenix, вы не можете поверить, что человек, родившийся в отталкивающей внешности (например, инвалид с детства), может достичь безусловной любви?
Удивили... :shock: С чего вы взяли? Я же вам задавал наводящие вопросы, потом ещё раз пояснил, но вы не поняли. Где такой человек достигнет в первую очередь безусловной любви,- в своей внешности? Ответ очевиден - нет. В первую очередь он её может достичь в своей душе. А потом уж и внешность начнёт меняться. В следующих жизнях :D
Похоже вы не вникаете в то, что я вам отвечаю.

rewwerty

Re: Образ Бога

Сообщение rewwerty » 08 окт 2017, 12:32

Fenix писал(а):
08 окт 2017, 12:18
Где такой человек достигнет в первую очередь безусловной любви,- в своей внешности?

В первую очередь он её может достичь в своей душе.
О чём и речь.

Но если человек достиг безусловной любви ещё при жизни в отталкивающей внешности и какое-то время должен так пожить?..

Посему и нестыковка.

---

В Бхагавад-Гите описан путь: как достичь бесконечной жизни вне рождений.

Такая душа должна возлюбить Всевышнего так, как Ему хочется.

Тогда она заслужит вечное блаженство пребывания в Непроявленном Творце.


Стоит ли вечно поддерживать мыслеобразы, которые не стремятся к Богу и любви?

Ответ очевиден.

Но - даже те, кто стремятся, их конечная вечная жизнь в Боге - вне тела.

Вечное - нематериально.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Образ Бога

Сообщение Fenix » 08 окт 2017, 19:04

rewwerty писал(а):
08 окт 2017, 12:32
О чём и речь.
Но если человек достиг безусловной любви ещё при жизни в отталкивающей внешности и какое-то время должен так пожить?..
Посему и нестыковка.
Ну почему не стыковка? Если достигнуть очень большого уровня безусловной любви, что она начнёт проникать и на материальный уровень, на примере дел Христовых это видно.
---
rewwerty писал(а):
08 окт 2017, 12:32
В Бхагавад-Гите описан путь: как достичь бесконечной жизни вне рождений.
Такая душа должна возлюбить Всевышнего так, как Ему хочется.
Тогда она заслужит вечное блаженство пребывания в Непроявленном Творце.
А человеку то что это этого? :D Его уже не будет. Вот непонятно - душа уже в тех мирах где времени почти нет. То есть она как бы присутствует и в прошлом и настоящем и в будущем одновременно. Почему же тогда она не может жить в теле человека, которое в прошлом и одновременно в настоящем и в будущем? Тогда не нужно было бы умирать людям.
rewwerty писал(а):
08 окт 2017, 12:32
Стоит ли вечно поддерживать мыслеобразы, которые не стремятся к Богу и любви?
Ответ очевиден.
Но - даже те, кто стремятся, их конечная вечная жизнь в Боге - вне тела.
Вечное - нематериально.
Так в чём тогда смысл, если не поддерживаются даже те образы которые стремятся? Получается те что не стремятся не стоит поддерживать, те что стремятся - тоже не стоит поддерживать? Странно как-то, не находите? :?

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Образ Бога

Сообщение Карен Акопович » 08 окт 2017, 19:25

Дорогой Феникс.
Я с вами полностью согласен, что все надо перепроверить и много разных шарлатанов, не надо просто так верить кому угодно.
Очень даже хорошо, что есть такие люди как вы, в хорошем смысле слава ревизионисты.
Такие люди как вы и нас держат в "ежовых" рукавицах, не давая верить всякую чушь и шарлатанов, и это очень хорошо.
Понимаете дело в чем, у вас много вопросов всегда возникает, а здесь писать очень коротко не получится.
Не зря СНЛ написал 27 или 28 книжек, я уже забыл сколько.
Согласен с вами еще и в том, что обязательно надо дружить еще и умом, логикой, сознанием, а не только жить чувствами.
Вообще то везде прекрасна золотая середина.
Как говорится, Бог всегда в середине, а дьявол всегда в крайностях.

Я лично считаю, что книжки СНЛ надо читать обязательно с первой книжки и так постепенно, по очередности, как было написано и до конца, еще и не раз.
Если так не будете читать, а начнете с середины или с конца и будете читать хаотично, то ничего не будете чувствовать и даже понимать по большому счету.
Дело в том, что как в школе, сначала надо идти в первый класс, потом второй и т.д.
Здесь точно так же.
Надо с первой книжки начинать и все постепенно переварить, интенсивно работая над собой.
И так обязательно по очереди постепенно "переварить" все книжки.
Каждый раз по теме очередной книжки интенсивно работая над собой.
Обязательно жить так же и постепенно все так же чувствовать, соответствующими чистками, как жил, развивался и чувствовал Сергей Николаевич Лазарев.
Это необходимое условие, чтобы понять и чувствовать то, о чем написано в книжках СНЛ и точно так же постепенно развиваться, как СНЛ.
Так не будете делать, ничего на самом деле не поймете по настоящему, не говоря уже про чувствование.
И останутся очень много вопросов, как у вас Феникс и будете всегда сомневаться во всем.

Когда так все постепенно делаете, строго по очередности, и чистки бывают соответствующие информации очередной книжки, сравнительно мягкие, очень эффективные и позволяют реально чувствовать все.
А когда не подготовленный человек начинает читать с середины или хаотично, чистки бывают соответственно уровню той книжки, который начал читать.
Человек никак не готов естественно к этому, ничего не понимает, злится, переживает, естественно чистки не проходит, не готов к этому уровню.
Потом начинает думать, что какая чушь все это, или много вопросов, а ответов как бы нет и т.д.
На самом деле все есть и ответы на все вопросы есть.
Только человек не пошел в первый класс, не учил азбуку, думая что уже знает буквы от детсада или родители учили и сразу например решил идти в пятый класс.
Естественно почти все предметы в пятом классе для него будут "абсурдными" и будут нести для него какую то почти непонятную чушь.
Феникс, я не знаю, как вы изучали информацию ДК, но у меня ощущение, что видимо именно так.
Я вижу и чувствую, что вы довольно хороший и искренний человек, поэтому стараюсь как могу помочь вам.
С уважением к вам. :)

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Образ Бога

Сообщение Fenix » 08 окт 2017, 20:51

Карен Акопович, благодарю вас, видно что вы действительно стараетесь растолковать мне некоторые вопросы. Думаю это не напрасно - что-то для себя я подчерпну несомненно из ваших ответов, и из ответов других форумчан.

Если вам не сложно, ответьте в это раз всего на один вопрос. Вот вы пишите:
Карен Акопович писал(а):
08 окт 2017, 11:05
Я все принимаю и приму от Бога, что будет, то будет, не переживаю и живу радостно.
Ну и так далее.
Вот я тоже стараюсь делать точно также как вы. Тогда скажите, в чём между нами в этом вопросе разница? Достаточно ли Богу этого - чтоб Его любили больше всего, и принимали всё как данное Им? Или Ему нужно что-то ещё?

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Образ Бога

Сообщение Карен Акопович » 08 окт 2017, 22:21

rewwerty.
Карен Акопович, у вас замечательная судьба.
Но, вы занялись изучением книг Сергея Николаевича ещё до наступления весомых проблем.
В мою картину мира не вписывается.
В ней:
"Пока гром не грянет, мужик не перекрестится."(с)
То есть
Пока у человека всё более или менее хорошо - он не вспоминает о Боге.
Каким путём вы вышли на книги С.Н. Лазарева?
Какая ситуация заставила столь сильно проникнуться?
Уважаемый rewwerty.
У меня вся жизнь и на самом деле как в сказке и сплошной анекдот.
Родился так же, все мои твердили, что мне им лично Бог дал.
Сейчас смешно конечно, как будто другим не Бог дал, многие мои и сейчас просто язычники, хотя себя считают христианами.
Просто были определенные знамения что ли, обстоятельства, которые заставляли всем моим родственникам так думать.
Моя бабушка по отцу была очень верующая женщина, очень развитой интуицией и мудростью, думаю мне много чего лучшего и прекрасного от нее перепало.
Она после моего рождения семь лет таскала меня по разным церквям по всей Армении.
Помню, я ходил, поклонялся и целовал все каменные стены, иконы, кресты и т.д. :D
И несмотря на все это, я легко поддался атеистической школе и сам стал рьяным атеистом.
Когда мне было 17 лет, я очень "удачно" поиздевался над одним очень умным священником, который проповедовал не в церкви.
Я его поставил в тупик, он заикнулся и просил мне сотрудничать с ним.
Я отказался и потом у бабушки похвастался.
Она мне сказала:
"Ах ты неверующий угодник, смотри у меня, если не образумишься и не попросишь прощения у Бога словами, "что еще молодой, сырой, не понимаю что творю", то Бог тебя скоро предупредит, если не поймешь, то умрешь".
Через некоторое время молния ударила меня первый раз, не напрямую, как бы касательно, не навредил, но сильно испугал.
Потом второй раз шаровая молния 14-16 см перед моим носом в 3-5 см щандарахнул в железный свежеокрашенный столб, оставив огромный жженный след.
Потом третий раз молния возле меня ударила огромному дереву, дерево пополам сломалась, ветки "лаская" мое тело, грохнулись на землю.
И все это было все время при свидетелях, видимо чтобы я не думал, что мне мерещиться, и со следами, но чудным образом я был цел и невредим.
Я очумел, стал боятся от молний как от чумы или еще хуже.
Начал думать, вспомнил слова бабушки, вспомнил день, когда она мне предупредила, вспомнил дни, когда меня молния ударила и охренел, это еще мягко сказано.
Получилось, после предупреждения бабушки молния меня била точно по "расписанию", каждые семь дней, ни больше и не меньше.
Ровно через семь дней - первая молния, через семь дней вторая и через семь дней третья.
Я сломя голову убежал к бабушке, --- "Баабуушкааа, извинии, больше не будуууу, прости меня Господииии и т.д. и т.п." .
И стал я искренне верующим, попробовал бы не верить........ :D
Так что все так, rewwerty, гром грянул аж целых три раза еще каак.... :twisted: :cry: :D :pardon:
Я потом анализировал свою жизнь и с удивлением увидел, что я почти всегда интуитивно выбирал любовь, а были довольно сложные ситуации.
Например один из знаковых эпизодов, что полюбил и женился на русскую девушку, хотя вся родня, знакомые поголовно были против.
Все офигевали, как такой парень может себе так сломать жизнь, когда любая армянка вышла бы замуж за него, считая себя счастливчиком.
Потом все даже обожествляли мою жену, полюбили больше чем даже меня, оказалось я не сломал себе жизнь, а наоборот, стал еще счастливее.
Для меня всегда не было плохих людей, даже когда меня предавали, поступали подло и т.д., а я относился к таким интуитивно с состраданием и к удивлению не переставал их любить как людей.
Я не знал и не знаю, что такое ненависть.
И так далее.......... это все я потом понял и анализировал, после ДК, а тогда просто жил, интуитивно.
С 2000-го года меня начали чистить почти по всем фронтам, усиливалась чистка особенно с 2005 года, это опять же я потом понял.
Со скрипом, сейчас думаю, вроде прошел.
И вдруг в начале 2008 года ни с того, ни с сего меня накрыло своеобразное уныние.
Ходил и всем говорил, что не хочу жить.
Земля мне казался адом, все люди чуть ли не поголовно стали мне казаться злыми дураками и т.д.
Потом сердце мое стало как бы сжиматься, сильно щемить, я стал невыносимо тосковать по Богу.
Думал, что на земле полностью правит Дьявол, а Бог где то там, на другой стороне вселенной и т.д. ...
Начал смотреть на людей, особенно на близких, с огромным состраданием, сердце плакало и щемило.

Тоска по Богу стала почти невыносимым, всеми моими фибрами души хотел к нему.
Уже успел "по своему" изучать все религии, еще много чего, но не нашел смысл жизни, все казался пустыми сказками.
Только Буддизм не изучал и уже хотел точно изучать, изучать КАРМУ.

Однажды сидел перед компом, пил пиво и горевал, хотя по факту нечем было горевать, наоборот, радоваться бы, жить и жить.
А я горевал, хотя внешне должен был быть ну просто счастливчиком.
Написал в интернете в поисковике " Ищу Бога".
К моему удивлению пришел от единственного какого то, почему то, арабского сайта ответ по русский:
"Бога найдешь только в своем сердце и нигде больше".
Я офигел, естественно тогда ничего не понял и горевал дальше.
Да, перед этим увидел две офигенные вещие сны, ну просто отпад.
Короче, второй день после этого пошел на работу, зашел к гл.бухгалтеру просто так, смотрю, у нее на столе лежит зелененькая книжка под названием "Диагностика Кармы" -1.
Меня сразу интересовало слово КАРМА, хотел же изучать.
Спрашиваю ее, что за книжка ? она говорит, да так, давно валялся дома на полке, сегодня захотелось прочитать и взяла собой.
Я пролистал и стал спонтанно читать.
Через две страницы захотел выбросить, словами: "Да что себя позволяет автор, он Бог что ли, пишет - "я вижу, я увидел тонкие слои и т.д., ".
Но я не привык сразу бросать, пока не пойму точно.
Стал дальше читать и после пятой страницы закричал как в фильме "Особенности национальной рыбалки":
"Кузьмиииччч, наашеллл". :clapping:
Это была где то середина, ближе к осени, 2008 года.
И пошло поехало, я заказал все книги и семинары СНЛ, читал, нееет, "проглатывал" книжки один за другим и стал ездить на семинары, много в Москву, два раз в Ялту, один раз в Питер.
И так, пока СНЛ не прекратил семинары в Москве.
И до сих пор.
Я много чего еще изучал, и у меня пока твердое убеждение, что все остальные авторы и идеологии хотя бы чуть-чуть ошибаются и ведут не туда и это очень опасно.
Пока что информация из ДК это единственное учение, которое ведет довольно точно к Богу и Любви.
Это пока что мое твердое убеждение.

rewwerty

Re: Образ Бога

Сообщение rewwerty » 09 окт 2017, 02:03

Fenix писал(а):
08 окт 2017, 19:04
А человеку то что это этого? :D Его уже не будет. Вот непонятно - душа уже в тех мирах где времени почти нет. То есть она как бы присутствует и в прошлом и настоящем и в будущем одновременно. Почему же тогда она не может жить в теле человека, которое в прошлом и одновременно в настоящем и в будущем? Тогда не нужно было бы умирать людям.
Fenix, для вас пока Творчество Бога важнее Его Самого.

Однажды, после личных усилий, Он коснётся вашей души так, что всё, что вы ранее чувствовали, померкнет.

Ничто не сравнится.

Жить в этом состоянии в мире невозможно.

Думаю, на уровне полного единства с Богом в Его Непроявленной Сути - вне тела - масштаб чувств несравним.

Тело не выдержит.

Масштаб счастья несопоставим.

T_E_V

Re: Образ Бога

Сообщение T_E_V » 09 окт 2017, 07:23

Fenix писал(а):
07 окт 2017, 14:42
T_E_V писал(а):
04 окт 2017, 12:18
... "Отдав" функцию разрушения дьяволу, современное религиозное мышление ушло от единобожия и лишило человека возможности постигать Создателя (и желания смотреть в эту сторону). ...
Ну почему же? Разве факт существования на свете добра и зла, убийцы и жертвы, спасителя и искусителя разрушает единобожие? Ведь всё это сосуществует, присутствует в Боге, разве нет? Почему же тогда присутствие в Боге ангела, которому выпала (вполне возможно он сам выбрал) роль злодея разрушает единобожие? То что вы утверждаете похоже на заблуждение :? Если в Боге и "добро" и "зло", значит есть и носители "добра" и "зла". Причём не обязательно в материальном теле. Есть есть "добрые" ангелы, то почему не может быть "злых"? Вы же признаёте что есть силы созидания и силы разрушения? И всё это Бог. Но должны быть те существа, кто "работает" в этих силах, так же как есть существа работающие в силах созидания. Кстати, в Библии описаны как "добрые" ангелы, так и ангелы смерти - "злые". Так что утверждать, что люцифера на самом деле нет, опираясь, на то, что тогда появляются два "бога"- это не аргумент. "Злой" главный ангел вполне может быть, и состоять на службе у Бога выполняя задания по разрушению, искушению, проверке "на вшивость". Кстати, опять же в Библии можете почитать начало истории про Иова. Там прямо так и сказано, что Сатана присутствует прямо у Бога "на планёрке" , и просит у Него разрешения потерзать Иова.
Так что, получается, факт наличия люцифера вовсе не входит в противоречие с мировоззрением единобожия.
То, что Вы излагаете - всё логично. Однако в самой форме изложения присутствует линейная, одномерная, научная... короче говоря, лишь человеческая логика. То есть, Вы рассматриваете взаимодействие множества сущностей, обозначаете их внешние связи. Даже утверждая "И всё это Бог".
Что для меня действительно новое в системе Сергея Николаевича - что он пытается медаль рассмотреть с двух сторон - есть логика Божественная, а есть логика человеческая. Божественная (по крайней мере до конца ) человеку понятна никогда не будет, количество внутренних связей в ней неимоверно превышает возможности нашего логического осмысления. Тем не менее, у нас есть другое, образное мышление, то есть человек как бы объединяет левополушарное логическое мышление и правополушарное образное (являясь и в этом "портретом" Вселенной). И Сергей Николаевич в крайних семинарах утверждает, система понята когда сложился некий образ, в чем он и пытается нам помочь.

Так вот, попытаюсь изложить свой взгляд относительно "Разве факт существования на свете добра и зла, убийцы и жертвы, спасителя и искусителя разрушает единобожие?". Умственное логическое построение может обосновать что угодно, это я на себе проверял неоднократно, любое своё ощущение. Не по этому ли такое бесконечное множество теорий и философий? Правда, почему-то душа так и не удовлетворена, но пока оставим это... А если опустить сложности, и "спуститься" к простым, человеческим чувствам. Можем ли мы любить то, что приятно? Можем. А то что не нравится? Оставим и этот вопрос напотом.
Теперь что предлагает современное религиозное мышление? Как нам спасать душу? Грех - это зло, мы не можем любить грех, следовательно, грех нам навязан... ну, пусть будет, "падшим ангелом". Раз мы не должны любить грех, значит, есть нечто вне Бога! Единобожие закончилось. Не согласны?
Теперь как предлагает подходить к развитию души Сергей Николаевич. [Здесь я пока (по крайней мере сегодня) не готов ввиду своего душевного состояния что-либо писать (начал - и пошли знаковые опечатки, так что пока остановлюсь)] Тем более все мы здесь это изучаем и пытаемся излагать свое восприятие его исследований.

Единственное, дополню - вспомнилось: не бороться с грехом, а преобразовывать его в добродетель. Тем более, что незнания законов существования и развития души закономерно привели к положению нашего мира, образно прекрасно описанному в Апокалипсисе. И ведь положение всё усугубляется. А можно на это посмотреть так: Воля Творца, чтобы мы перешли в единобожие. По-этому, дальнейшее существование по-старому теперь больше невозможно, и на это Воля Творца. Здесь (на форуме) мы постигаем диалектическое мышление, пытаемся постигать законы, по которым живет душа, и от этого радостно.
Последний раз редактировалось T_E_V 09 окт 2017, 08:05, всего редактировалось 1 раз.

T_E_V

Re: Образ Бога

Сообщение T_E_V » 09 окт 2017, 07:51

Карен Акопович писал(а):
07 окт 2017, 22:35
Считаю, что СНЛ В СВОИХ КНИЖКАХ никогда не ошибался и не ошибается до сих пор.
Он не ошибался, он развивался, а это большая разница.
Если вы считайте первый класс в школе, или второй, третий класс, ошибками перед десятым классом, то тогда да, СНЛ "ошибался".
А по мне ни хрена не ошибался, а развивался.
Когда он говорит, что часто ошибался в книжках, то думаю он специально скромничает, потому что в этом случае некоторые, извините, вроде вас, скажут, так не бывает, не может быть, он лукаааавииииттт.
...Навеяло такой образ. Летит ракета. Прямолинейно на цель, с момента запуска. Естественно, если цель её не замечает, попадёт. Однако "цель" очень захотела жить. Она научилась замечать пуск ракеты и рассчитывать её траекторию. Теперь, оказывается, если после пуска ракеты замедлиться и отклониться, та не попадет. А ракете захотелось научиться попадать и в этом случае! И она сообразила, что если лететь не прямолинейно, а постоянно изменяя несколько случайным образом полёт, попасть становится вероятнее. А цель стала учиться уменьшать видимую амплитуду отклонений, и ракета тоже стала менять своё движение практически незаметно, появилась обратная связь, оказалось, что законы движения сами по себе чудесны и удивительны... Так и гоняются друг за другом, развивая друг друга, возрастая в счастье и любви. (Чего и нам всем желаю!)

А если смотреть отстранившись, чтобы попасть, надо целиться не туда, где цель видится, не туда, где мы предполагаем. А туда, где она будет.

Грех значит промах. Всевышний нас учит постоянно стремиться к Нему. Ведь Он Един Сущий.
Так в конечном счете, возможно ли промазать?
А грех вынуждает постоянно совершенствовать человеческое.
Опять, две логики

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Образ Бога

Сообщение Карен Акопович » 09 окт 2017, 12:25

Я в предыдущем моем посте объяснял, как я пришел к Богу, а потом к информации ДК.
Перечитал то, о чем я написал и после этого хочу извиняться в первую очередь перед Богом, потом и перед всеми форумчанами.
Задумался и понял, что мне знакомо чувство ненависти, а я написал, что незнаком.
Еще раз простите меня за бахвальство.

Дело в том, что это не совсем ненависть, это все таки похож на него, но все таки.
Да еще и было пренебрежение, игнорирование, то есть в человеке увидеть пустое место и т.д.
Я сегодня понял, что мало того, что все человеческие чувства мне очень даже знакомы и не чужды, но еще и я склонен себя идеализировать.
Точно сказано -- "В своем глазу бревно не видим, а в чужом глазу замечаем соринку", еще и делаем за эту соринку другому как минимум упрек и замечание.
Простите меня. :pardon:

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Образ Бога

Сообщение Наталья Федоровна » 09 окт 2017, 16:03

rewwerty писал(а):
09 окт 2017, 02:03
Fenix писал(а):
08 окт 2017, 19:04
А человеку то что это этого? :D Его уже не будет. Вот непонятно - душа уже в тех мирах где времени почти нет. То есть она как бы присутствует и в прошлом и настоящем и в будущем одновременно. Почему же тогда она не может жить в теле человека, которое в прошлом и одновременно в настоящем и в будущем? Тогда не нужно было бы умирать людям.
Fenix, для вас пока Творчество Бога важнее Его Самого.

Однажды, после личных усилий, Он коснётся вашей души так, что всё, что вы ранее чувствовали, померкнет.

Ничто не сравнится.

Жить в этом состоянии в мире невозможно.

Думаю, на уровне полного единства с Богом в Его Непроявленной Сути - вне тела - масштаб чувств несравним.

Тело не выдержит.

Масштаб счастья несопоставим.
Совершенно верно. Если машина мчится со скоростью 200 км в час ( со всеми своими грехами и промахами, с поклонением материальному, проявленному миру и непроявленному духовному и душевному мирам) - резкий поворот назад, на 180 градусов, будет несопоставим с жизнью... :mega_shok: Думаю, что здесь не только тело, но и дух, и душа не выдержат такого счастья. Сергей Николаевич очень популярно объясняет, что сначала надо преодолеть поклонение земному, материальному аспекту, потом духовному, а потом и душевному. Т.е. преодолевать поклонение человеческому ради Божественного по иерархии. Может быть можно и параллельно. В связи с загрузкой рода не факт, что можно измениться за одну жизнь, но... несмотря ни на что и вопреки всему пытаться и стремиться к изменению своей души, своих чувств, к преодолению зависимости от земного, человеческого счастья. Христос ведь преодолел. Наверно Он не одну жизнь преодолевал и накапливал Любовь. Хотя Ему тоже ничто человеческое было не чуждо. У Него были и страхи, и сомнения. Раньше кто-то задал вопрос, раз Его убили, значит Он тоже был агрессивен? Я, признаться, тоже этого не понимала. А вот сейчас как-то осенило. Его убили только потому, что люди были очень далеки от Его уровня развития. Они просто не "очучали" того, что ощущал и чувствовал Христос, потому что мир и жизнь воспринимали через сознание, через призму своего понимания. :fool: Счастье иметь такого посредника, как Христос и Божья Матерь. Вспоминаю слова Сергея Николаевича: "Больше всех умел ЛЮБИТЬ Христос". Вот Он и показал всем нам, как можно и нужно ЛЮБИТЬ. Что ЛЮБОВЬ к БОГУ - выше, важнее и значимей всего, что создано и дается ИМ. Бог не зависит от того, что ИМ создано, но одновременно ОН един со всем сущим, что создано ИМ. Сергей Николаевич объяснял - надо думать ЛЮБОВЬ, что Бога можно только ЛЮБИТЬ, на Него даже нельзя надеяться, т.к. надежда - это тоже человеческое понятие. Я это уже приняла как аксиому. И раньше, когда не понимала, и сейчас, хотя уже что-то не просто понимаю, а осознаю - меня и хрющит, и плющит, и выщелачивает. Энергии только на самообслуживание. Но главное - хотя бы лежать в правильном направлении.
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Образ Бога

Сообщение Fenix » 09 окт 2017, 21:59

T_E_V писал(а):
09 окт 2017, 07:23
Теперь что предлагает современное религиозное мышление? Как нам спасать душу? Грех - это зло, мы не можем любить грех, следовательно, грех нам навязан... ну, пусть будет, "падшим ангелом". Раз мы не должны любить грех, значит, есть нечто вне Бога! Единобожие закончилось. Не согласны?
Ну как же? Вы же ДК читали? Там написано, что грех – это отречение от любви к Богу, не выполнение Его заповедей. В этом, ДК не расходится с православием и многими другими религиями. В православии грех это любое деяние, мысль, которая вызывает отречение от Бога или от Его заповедей. То есть грех это не что-то, это не объект или субъект, это – процесс. И этот процесс как и всё остальное может быть внутри чего-то и только внутри, не выходя за пределы того в чём он происходит. Потому что этот процесс тоже является частью того в чём он находится.
Наверное, нельзя ставить знак равенства между грехом и злом. Грех – это отречение от Бога, от любви, от заповедей. Зло это то что выступает причиной этого или является последствием этого.
Вот , к примеру зависть. Если человек поддался на искушение это его выбор, он за него отвечает. И вот злом для него выступает именно это само искушение, и всё что с ним связано, к примеру деньги (а для другого деньги могут быть добром). И ещё злом будет то, что этот человек может сделать потом – убить кого-то ради этих денег. Кстати, это всё не без помощи лукавого может быть :D Но только под контролем Бога. Это и в Библии опять же подтверждено, - когда Бог разрешил терзать Иова, предупредил «падшего ангела»: «Но кость Иова не сокрушай…». То есть не разрешил на смерть Иова замучить.
T_E_V писал(а):
09 окт 2017, 07:23
..Навеяло такой образ. Летит ракета. Прямолинейно на цель, с момента запуска. Естественно, если цель её не замечает, попадёт. Однако "цель" очень захотела жить. Она научилась замечать пуск ракеты и рассчитывать её траекторию. Теперь, оказывается, если после пуска ракеты замедлиться и отклониться, та не попадет. А ракете захотелось научиться попадать и в этом случае! И она сообразила, что если лететь не прямолинейно, а постоянно изменяя несколько случайным образом полёт, попасть становится вероятнее. А цель стала учиться уменьшать видимую амплитуду отклонений, и ракета тоже стала менять своё движение практически незаметно, появилась обратная связь, оказалось, что законы движения сами по себе чудесны и удивительны... Так и гоняются друг за другом, развивая друг друга, возрастая в счастье и любви. (Чего и нам всем желаю!)
Какое уж тут счастье когда за тобой убийца гоняется? Или когда ты с топором за кем-то :) А почему бы эти ракетам не ощутив единство просто подружиться? Почему нужно обязательно кого-то пытаться уничтожить? Может лучше было бы развивать друг друга в созидании, творчестве? Кто лучше, совершеннее, веселее сделает что-то? Вот так бы точно развивались в счастье и любви.
Карен Акопович писал(а):
09 окт 2017, 12:25
Я сегодня понял, что мало того, что все человеческие чувства мне очень даже знакомы и не чужды, но еще и я склонен себя идеализировать.
Карен Акопович, я вроде бы ничего плохого от ваших постов не почувствовал… Но вашей душе виднее, однозначно.
Возможно это важная информация на вас так повлияла. Когда-то было и со мной такое - пару лет назад, в один вечер, читая страницы этого форума я вдруг подумал о том, что какие же «нервы» крепкие надо иметь, чтоб знать что ты идёшь правильным путём, а много других людей неправильным. А самое интересное, кто рассудит – где правильный путь, а где неправильный? Какая информация важная, а какая не очень… Кто-то из людей может это определить?
Карен Акопович, что поделать, время от времени нам приходится пересматривать своё мировоззрение. Не грустите. Искренне, мой вам посыл – любовь и уважение. Спасибо что вы есть. :give_rose:

Вот что странно – вы удивляетесь, что: «…человеческие чувства мне очень даже знакомы и не чужды…» . А что человеку должны быть чужды человеческие чувства? Вы к этому стремились? Удивительно… Вы хотели осознано перестать быть человеком? Или это побочный эффект, который вы отфиксировали только теперь? Или я не правильно вас понял?
Наталья Федоровна писал(а):
09 окт 2017, 16:03
А вот сейчас как-то осенило. Его убили только потому, что люди были очень далеки от Его уровня развития. Они просто не "очучали" того, что ощущал и чувствовал Христос, потому что мир и жизнь воспринимали через сознание, через призму своего понимания.
Ну хорошо, пусть не ощущали, пусть себе ходит как дурачок, никто его не слушает. Убивать-то зачем? Но ведь люди слушали, значит что-то ощущали… А фарисеи даже наверное очень ощущали, что учение Христа разрушит всю их жизнь в нечестности и обличит все их грехи. Вот потому и задумали убить.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Образ Бога

Сообщение Карен Акопович » 09 окт 2017, 22:43

Fenix.
........................................................
Вот что странно – вы удивляетесь, что: «…человеческие чувства мне очень даже знакомы и не чужды…» . А что человеку должны быть чужды человеческие чувства? Вы к этому стремились? Удивительно… Вы хотели осознано перестать быть человеком? Или это побочный эффект, который вы отфиксировали только теперь? Или я не правильно вас понял?
.....................................................
Благодарю вас Феникс за теплые слова.
Особенно благодарю вас, за эти, для меня очень ценные замечания, наблюдения и выводы.
Эти слова еще раз четко доказывают, что идеализм пока что очень сильно сидит во мне.
И в самом деле, ангел что ли ?
Сам же писал, что ангелов не существует, :D а теперь так написал, как будто одолжение делаю, что мне тоже не чужды все человеческие чувства.
Сейчас смотрю на мою писанину и мне смешно и грустно одновременно.
Единственно, сейчас обратил внимание, я написал ВСЕ человеческие чувства, имея ввиду и порочные чувства.
Но, все равно вы правы.
Я как бы хотел донести до форумчан, что сам осознал, что довольно порочные чувства, типа ненависти и мне знакомы, потому что я перед этим написал и по факту лукавил, что такое чувство, как ненависть мне не знакомо.
Еще раз благодарю вас Феникс за, для меня очень важные наблюдения, выводы, которые мне очень помогут в моей дальнейшей работе над собой, если ГОСПОДЬ позволит.
С уважением. :drink:

rewwerty

Re: Образ Бога

Сообщение rewwerty » 10 окт 2017, 04:00

Наталья Федоровна писал(а):
09 окт 2017, 16:03
Совершенно верно. Если машина мчится со скоростью 200 км в час ( со всеми своими грехами и промахами, с поклонением материальному, проявленному миру и непроявленному духовному и душевному мирам) - резкий поворот назад, на 180 градусов, будет несопоставим с жизнью... :mega_shok: Думаю, что здесь не только тело, но и дух, и душа не выдержат такого счастья.
Тут ещё такой момент:
Описал кратко в посте, на который вы ответили, личный опыт.

Конкретно так сильно Господь проявил Себя совсем недавно.
И, думаю, - совсем не максимум.

Состояние неописуемое. Внешне - просто умылся слезами.

На утро по пути на работу, молясь и вспоминая, произнёс в себе с благоговением:
- Что сравнится с Тобой?

И чувствую, опять наступает.

Попросил Всевышнего:
- Не надо, Господи.

В миру в таком состоянии не хотелось бы находиться.

Да и есть ли смысл?

К чему стремиться на Земле, если Источник счастья и блаженства уже в тебе?

Затмевающий любой другой.


(Хотя, возможно, я неправ с последним выводом.)

В сети
Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Образ Бога

Сообщение Nucy » 10 окт 2017, 05:47

Карен Акопович писал(а):
09 окт 2017, 22:43

Сейчас смотрю на мою писанину и мне смешно и грустно одновременно.
Карен Акопович,от вашей так сказать писанины муражки ощущала..Благодарна вам за вашу искренность,доверчивость,какой-то детский посыл ко всем нам что Бога надо любить превыше всего :give_rose:
...но,когда человек меняет кожу,это ,наверно,) еще и больно?!
.

T_E_V

Re: Образ Бога

Сообщение T_E_V » 10 окт 2017, 07:15

Fenix писал(а):
09 окт 2017, 21:59
...ДК читали? Там написано, что грех – это отречение от любви к Богу, не выполнение Его заповедей. В этом, ДК не расходится с православием и многими другими религиями. В православии грех это любое деяние, мысль, которая вызывает отречение от Бога или от Его заповедей...Грех – это отречение от Бога, от любви, от заповедей.
Вот , к примеру зависть. Если человек поддался на искушение это его выбор, он за него отвечает. И вот злом для него выступает именно это само искушение, и всё что с ним связано, к примеру деньги (а для другого деньги могут быть добром). И ещё злом будет то, что этот человек может сделать потом – убить кого-то ради этих денег. Кстати, это всё не без помощи лукавого может быть :D Но только под контролем Бога.
...только почему-то грех всё ширится и множится; в отличии от добродетели :cry:
если исходить из ДК, чем более неважно у человека с душой, тем в более жестких внешних условиях он окажется. Получается, все мы как один движемся не туда? Раз так всё вокруг... неважно (и на улучшения пока надеяться, как сказал Сергей Николаевич, не приходится)? И судьба пытается на что-то намекнуть?
На что "намекает" ДК?
Соблюдать первую заповедь, заповеди Божии; принимать Божественную волю; любить Бога в себе и других; быть искренним, и в то же время любить то, что не нравится (быть "чистым сердцем", и одновременно - "любить врагов своих"); прощать "до семижды семидесяти раз", и если три раза обличил (наедине, при свидетелях, при собрании), а человек не раскаялся - "да будет он тебе как язычник и мытарь"; ударили по правой щеке подставь левую - и бичом изгонял торговцев из храма (навскидку, просто чтобы вспомнить о чём многократно говорил Сергей Николаевич, пытаясь постичь учение Христа)

Что мы видим в примерах истории? Множество мучеников за веру, не допускавших ни малейшего противодействия мучителям... И тут же сжигать живьём людей, калечить несогласных (это я о реформах Никона, как они проводились). Какой то странный облик у борьбы с грехом?
Да, глянул на свой текст, складывается впечатление, что спорю лишь бы спорить, не упоминая предмет спора. Это потому, что я совершенно согласен с Вашими рассуждениями (касательно греха), однако не вижу в них диалектики.

Ещё раз:
Вот , к примеру зависть. Если человек поддался на искушение это его выбор, он за него отвечает. И вот злом для него выступает именно это само искушение, и всё что с ним связано, к примеру деньги (а для другого деньги могут быть добром). И ещё злом будет то, что этот человек может сделать потом – убить кого-то ради этих денег...
Можно и дальше порассуждать в линейном течении времени. А как быть с тем, что вся наша видимая жизнь - это только развертывание во времени того, что можно из более тонких планов созерцать как бы единовременно? То есть всё предрешено? Кого-то Бог создал изначально праведником, кого-то изначально грешником? ? ? . .. .....
Получается, без изменения структуры мышления даже попытка чуть-чуть приподнять завесу плотного мира в лучшем случае приведет к помешательству (в худшем - к откровенному сатанизму с последующим обязательным слабоумием :) )? А как же тогда Божественная логика?
Fenix писал(а):
09 окт 2017, 21:59
Это и в Библии опять же подтверждено, - когда Бог разрешил терзать Иова, предупредил «падшего ангела»: «Но кость Иова не сокрушай…». То есть не разрешил на смерть Иова замучить.
Кстати, образу Иова Сергей Николаевич уделял очень много внимания на семинарах (естественно, не забыв напомнить, что Библию нельзя понимать буквально). Слушали?
Fenix писал(а):
09 окт 2017, 21:59
T_E_V писал(а):
09 окт 2017, 07:23
..Навеяло такой образ. Летит ракета...
Какое уж тут счастье когда за тобой убийца гоняется? Или когда ты с топором за кем-то :) А почему бы эти ракетам не ощутив единство просто подружиться? Почему нужно обязательно кого-то пытаться уничтожить? Может лучше было бы развивать друг друга в созидании, творчестве? Кто лучше, совершеннее, веселее сделает что-то? Вот так бы точно развивались в счастье и любви.
вот и я о том же. Почему убийца? Да, разрешите задать встречный вопрос. А почему вся история развития человечества проходит в войнах и напастях? А не в "тихом и безмолвном житии ... во всяком благочестии и чистоте"
Fenix писал(а):
09 окт 2017, 21:59
Наталья Федоровна писал(а):
09 окт 2017, 16:03
А вот сейчас как-то осенило. Его убили только потому, что люди были очень далеки от Его уровня развития. Они просто не "очучали" того, что ощущал и чувствовал Христос, потому что мир и жизнь воспринимали через сознание, через призму своего понимания.
Ну хорошо, пусть не ощущали, пусть себе ходит как дурачок, никто его не слушает. Убивать-то зачем? Но ведь люди слушали, значит что-то ощущали… А фарисеи даже наверное очень ощущали, что учение Христа разрушит всю их жизнь в нечестности и обличит все их грехи. Вот потому и задумали убить.
Ну вот опять стою я на перроне,
Свою печаль пытаюся скрывать...

С человеческой логикой всё понятно.
А где здесь Воля Отца?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя