Образ Бога

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Образ Бога

Сообщение Фарит Николаевич_ » 02 окт 2017, 20:07

Это понятно. Но какой отец будет убивать своих детей? Бог рождает и убивает нас. Да, да уже не раз говорили что не Он нас убивает, а всего лишь тело-оболочку. Ради души (а может ради Бога?). Ну тут нюанс, что человеческой личности, сознанию и телу от этого не легче - всё это точно убивают. Ну хорошо пусть душа важнее, ради её развития пускают в расход несчастное тленное земное существо, с которым вообще никто не считается. Но вот вопрос, ведь и душу погубить-то можно, недаром и выражения такие существуют. Да и в Библии говорят, что бойся не тех, кто тело тленное погубить может. а тех кто душу может погубить. Можно сказать что мы сами губим свою душу, но хорошо, в случае больших грехов мы подводим её на плаху, а топор опускает то кто? Что это за "любовь" отцовская как у Тараса Бульбы - "Я тебя породил я тебя и убью..." ? Вот значит, получается, что любой любящий отец может так поступать, по образу и подобию Божьему ? Почему же в человеческом мире убийство осуждается? Да и заповедь - не убий... Что-то тут не сходится. 
Я хочу высказать свою точку на счёт выделенного.
У меня как то не стыкуется,что отец убивает своих детей,пусть и тело,но всё равно.Прежде чем убить,мы должны отречься от любви к тому что убиваем.А с Богом это не проходит.Он и есть любовь.

Недавно я пришёл вот к таким выводам.Это не Бог убивает наше тело,а мы сами, своими агрессивными эмоциями, убиваем сами себя.
Всё просто,вот смотрите по системе СНЛ. Допустим у меня агрессия к большим группам людей.Я каждую долю секунды направляю эту агрессию к этим людям.Естественно я их не пробиваю, и агрессия в сотни и тысячи раз увеличенная возвращается, и уже лупит по мне.Вот это и есть программа самоуничтожения.Я сам своей же агрессией но многократно увеличенной пытаюсь убить себя.

А Бог не хочет этого, и пытается меня спасти,посылая мне неприятности и болезни.Если же я упорствую,то моя же агрессия меня и убивает.
Так что Бог как бы здесь не причём.
Я учусь верить Богу.

T_E_V

Re: Образ Бога

Сообщение T_E_V » 03 окт 2017, 05:19

rewwerty писал(а):
02 окт 2017, 03:04
Fenix писал(а):
01 окт 2017, 23:41
От Бога только добро может быть, ведь Он же Отец, Создатель наш. Как Он может нам зло давать.
В любви и кнут и пряник. По ситуации.

Любой любящий отец, если ребёнок разбаловался, либо наставит словом, либо ограничит в чём-либо, либо накажет физически.
В зависимости от степени непослушания.
Просто наш земной мир, заслонил временно от Отца, один из спорящих с Отцом ангелов.
Как можно заслонить что-либо от Того, Кто пронизывает Собою всё?
Коран, Алю Имран (Семейство Имрана), 54-й аят
ИзображениеОни хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах — Наилучший из хитрецов.

rewwerty

Re: Образ Бога

Сообщение rewwerty » 03 окт 2017, 06:43

Fenix писал(а):
02 окт 2017, 18:44
Что-то тут не сходится. :?
Fenix, попробуйте однажды прочесть Бхагавад-Гиту.
(Мне понравился перевод А.Каменской и И.Манциарли, рекомендованный тут на форуме.)
в каждой форме определённое количество любви. В грубых формах её меньше, в утончённых, прекрасных - любви больше.
Не факт.
Человек с отталкивающей внешностью может достичь безусловной любви.
Наделённый красотой - превратиться в "дьявола".
По сути да, Бог пронизывает всё Собою, но это по сути. А по форме - в каждой форме определённое количество любви. В грубых формах её меньше, в утончённых, прекрасных - любви больше. Если бы было всё буквально как вы пишите, то исчезло бы развитие как таковое, ведь всё сущее моментально стало бы внешне таким, как то Совершенство, которое как вы пишите, пронизывает всё.
При желании, взяв за аксиомы, что мы по образу и подобию Божьему, Бог Оди́н, Един и Неизменен, изложите, пожалуйста, свои мысли: как всё устроено.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Образ Бога

Сообщение Fenix » 03 окт 2017, 22:26

Фарит Николаевич_ писал(а):
02 окт 2017, 20:07
Я хочу высказать свою точку на счёт выделенного.
У меня как то не стыкуется,что отец убивает своих детей,пусть и тело,но всё равно.Прежде чем убить,мы должны отречься от любви к тому что убиваем.А с Богом это не проходит.Он и есть любовь.

Недавно я пришёл вот к таким выводам.Это не Бог убивает наше тело,а мы сами, своими агрессивными эмоциями, убиваем сами себя.
Всё просто,вот смотрите по системе СНЛ. Допустим у меня агрессия к большим группам людей.Я каждую долю секунды направляю эту агрессию к этим людям.Естественно я их не пробиваю, и агрессия в сотни и тысячи раз увеличенная возвращается, и уже лупит по мне.Вот это и есть программа самоуничтожения.Я сам своей же агрессией но многократно увеличенной пытаюсь убить себя.

А Бог не хочет этого, и пытается меня спасти,посылая мне неприятности и болезни.Если же я упорствую,то моя же агрессия меня и убивает.
Так что Бог как бы здесь не причём.
Если так смотреть, то некоторые краеугольные моменты современного религиозного социума ставятся под большое сомнение. Например, получается, что Иисус Христос был жутко агрессивный, ещё и упорствовал, потому его и жестоко убили. Ведь не могли же святого, не агрессивного убить - не за что... :unknw:
Далее, если нас убивает наша агрессия, то есть мы сами, а не Бог, то где тогда воля Бога? А если мы и есть Бог, то почему мы так слабы что не можем справится с этой своей агрессией? Получается мы буквально не Бог, а часть Его. Но если Он нас и не убивает, и не спасает, а всё это мы делаем мы сами, то есть Он даёт нам выбор, получается Он не делает ничего. Потому что если начнёт делать что-то с нами - помогать или вредить, то выбора у на станет меньше. Значит приходим к таким качествам Бога, как полная беспристрастность, невмешательство, отсутствие проявленной деятельности как личности, потому что деятельность личности всегда заметна на фоне общих, безличностных процессов. Такие качества Бога похожи на качества системы автоматического жизнеобеспечения, к примеру. Она поддерживает нужные для жизни параметры окружающей среды, а человек уже сам может делать свой выбор - биться об стенку головой или сидеть в кресле или спать в кровати. Что бы человек не делал - системе всё равно, её задача - поддерживать условия для жизни. Всё остальное - выбор человека. В таком случае действительно Бог здесь не причём... совсем не причём, что непонятно есть ли Он вообще... :)
T_E_V писал(а):
03 окт 2017, 05:19
Коран, Алю Имран (Семейство Имрана), 54-й аят
ИзображениеОни хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах — Наилучший из хитрецов.
"В Коране Аллах назван хитрецом, и даже «самым совершенным из хитрецов». Разве это качество может подходить Богу?"
Необходимо разобраться в контексте коранических аятов. Там речь об истории Иисуса: http://oneislam.ru/?p=4725
rewwerty писал(а):
03 окт 2017, 06:43
Не факт.
Человек с отталкивающей внешностью может достичь безусловной любви.
Наделённый красотой - превратиться в "дьявола".
Достичь безусловной любви где? В отталкивающей внешности? Превратиться в "дьявола" внешне - с рогами и копытами? Кажется вы мешаете мухи с котлетами ;)
rewwerty писал(а):
03 окт 2017, 06:43
При желании, взяв за аксиомы, что мы по образу и подобию Божьему, Бог Оди́н, Един и Неизменен, изложите, пожалуйста, свои мысли: как всё устроено.
О- о, для этого мне надо менять работу, чтоб было больше времени, и начинать писать книжки :D А если серьёзней, то наверное, как всё устроено знает лишь тот, кто всё это и устраивал - Создатель. Поэтому, очень велика вероятность того, что истинный ответ на этот вопрос вам в этом мире не даст никто - любой ответ будет лишь частью истины и заблуждения. :( Но есть и хорошие новости - так как мы часть Создателя, хотя бы потому что когда Он нас создавал, то вложил в нас и частичку чего-то Своего. Вот, наверное, если искать эту частичку где-то внутри себя, то нащупав её, можно получить ответы на некоторые вопросы. Только бы не забывать , что эта частичка изначально у всех была одинакова.

rewwerty

Re: Образ Бога

Сообщение rewwerty » 04 окт 2017, 02:26

Fenix писал(а):
03 окт 2017, 22:26
В таком случае действительно Бог здесь не причём... совсем не причём, что непонятно есть ли Он вообще... :)
Есть.
Достичь безусловной любви где? В отталкивающей внешности? Превратиться в "дьявола" внешне - с рогами и копытами? Кажется вы мешаете мухи с котлетами ;)
Безусловная любовь от чего зависит?

Чувство любви где: в душе, духе, теле?

"Дьяволизм" - отречение от любви.

Fenix, пожалуйста, ответьте честно:
Вы изуча́ли труды С.Н. Лазарева?
rewwerty писал(а):
03 окт 2017, 06:43
При желании, взяв за аксиомы, что мы по образу и подобию Божьему, Бог Оди́н, Един и Неизменен, изложите, пожалуйста, свои мысли: как всё устроено.
так как мы часть Создателя, хотя бы потому что когда Он нас создавал, то вложил в нас и частичку чего-то Своего. Вот, наверное, если искать эту частичку где-то внутри себя, то нащупав её, можно получить ответы на некоторые вопросы.
Нащупали :)

Итак,
Раз мы по образу и подобию, то, познавая себя, можем познать Создателя.

А если Бог Оди́н, Един и Неизменен, то значит
Что? :)

Создаёт Он всё - в Самом Себе.

Ибо если создаёт что-либо из стороннего (к примеру, есть вечный склад с запчастями), то Он уже не Один и не Един.

Что человеку доступно для творчества - в самом себе?

T_E_V

Re: Образ Бога

Сообщение T_E_V » 04 окт 2017, 08:20

Fenix писал(а):
03 окт 2017, 22:26
"В Коране Аллах назван хитрецом, и даже «самым совершенным из хитрецов». Разве это качество может подходить Богу?"
Необходимо разобраться в контексте коранических аятов. Там речь об истории Иисуса: http://oneislam.ru/?p=4725
Бытие, 26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
(Книга Бытие 1:26,27)
Это если попытаться понять Божественную логику. Здесь, безусловно, всё другое. Сознание останавливается, лишь менее или более соответствующие реальности образы возникают потом в сознании.
Да, прочитал по Вашей ссылке http://oneislam.ru/?p=4725, спасибо!
Несмотря на то, что израильтяне, посредством своей хитрости, сумели внести различные сомнительные истории в Христианство и исказить его, тем не менее, им не удалось воплотить свои планы в жизнь до конца. Они не убили его и не сумели упразднить Христианство. Они хитрили, и Аллах хитрил против них. Он не запретил им хитрить, но обратил их хитрость против них и наказал их. Действительно Аллах лучший из хитрецов.
Мне кажется, метко сказано.
Поясню, почему я привёл эту цитату. Еще раз рассмотрим исходный посыл:
rewwerty писал(а):
02 окт 2017, 03:04
Fenix писал(а):
01 окт 2017, 23:41
От Бога только добро может быть, ведь Он же Отец, Создатель наш. Как Он может нам зло давать.
В любви и кнут и пряник. По ситуации.

Любой любящий отец, если ребёнок разбаловался, либо наставит словом, либо ограничит в чём-либо, либо накажет физически.
В зависимости от степени непослушания.
Просто наш земной мир, заслонил временно от Отца, один из спорящих с Отцом ангелов.
Как можно заслонить что-либо от Того, Кто пронизывает Собою всё?
на вопрос "Как можно заслонить что-либо от Того, Кто пронизывает Собою всё?" возникло чувство, образ. Что Всеблагой, Всевидящий, Всемогущий... короче говоря, Он и всё пронизывает Собой (всё исходит из Него, развивается Им и стремится к Нему), однако Его невозможно обнаружить нигде. Приведя цитату из Корана я как смог его (этот образ) выразил. Теперь по сути.
От Бога только добро может быть, ведь Он же Отец, Создатель наш. Как Он может нам зло давать.
Не хотелось бы пересказывать семинар от 9 сентября 2017, Сергей Николаевич ответ на этот вопрос провёл там, можно сказать, красной линией. Если хотите знать его мнение на эту основополагающую тему, можете послушать.

T_E_V

Re: Образ Бога

Сообщение T_E_V » 04 окт 2017, 12:18

Fenix писал(а):
03 окт 2017, 22:26
...некоторые краеугольные моменты современного религиозного социума ставятся под большое сомнение.
это же хорошо
...где тогда воля Бога?...Получается мы буквально не Бог, а часть Его.
Вы для начала допустите, что есть логика Божественная, и есть логика человеческая, в нас есть они обе. И различаются, могут сильнее, могут поменьше, но никогда не сливаются. Размышлять о Создателе исходя из логики человеческой свойственно языческому мышлению, в котором сформировался "современный религиозный социум".
Когда в Православии исключили логику человеческую, попытавшись оставить одну божественную, тоже от учения Христа мало что осталось, получилось - Бог совершенно недоступен человеку. Удел человека - плакать и сокрушаться о грехах своих, бесчисленных, как песок морской, совершенно без надежды на прощение (однако, если найти святого молитвенника за себя, и чем их больше - тем лучше, то соборная молитва Церкви может и быть услышана, в этом сомневаться нельзя...) короче, тоже махровейшее язычество без намёка на единобожие.
Единобожник рассматривает вселенную как портрет Бога, троичность которого выглядит как есть Творец создающий вселенную, есть Творец разрушающий, есть Творец стаблизирующий, уравновешивающий эти две крайности. "Отдав" функцию разрушения дьяволу, современное религиозное мышление ушло от единобожия и лишило человека возможности постигать Создателя (и желания смотреть в эту сторону). Всё равно на самом деле наша душа наполнена любовью и за какой-то гранью едина с Творцом, без этого мы не жизнеспособны. Так что как говорит Сергей Николаевич "все прощены и спасены".
Однако, сейчас наступило время "великого перехода" от языческого мышления к мышлению единобожника, обучению чему общение на этом форуме по моему мнению очень даже способствует.

rewwerty

Re: Образ Бога

Сообщение rewwerty » 05 окт 2017, 15:15

T_E_V писал(а):
04 окт 2017, 08:20
Бытие, 26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
(Книга Бытие 1:26,27)
Вот ещё:
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
(Быт. 3:22)
По одной из перекрёстных ссылок:
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и сии три суть едино.
(1 Иоан. 5:7)
Стыкуется?

T_E_V

Re: Образ Бога

Сообщение T_E_V » 06 окт 2017, 06:34

rewwerty писал(а):
05 окт 2017, 15:15
По одной из перекрёстных ссылок:
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и сии три суть едино.
(1 Иоан. 5:7)
Стыкуется?
Интересный момент. Вставил фразу "1 Иоан. 5:7" в яндекс, https://yandex.ru/yandsearch?&clid=2186 ... %3A7&lr=62. Множество ссылок ведет на разбирательства, что этот стих - поздняя вставка, искаженный перевод или что? Как будто бы всевышний сам "затуманивает" те моменты, где настало время углубить понимание, взглянуть так сказать свежим взглядом.
По моему мнению, это очень хорошо стыкуется с тем, что Сергей Николаевич говорил о современном "бесконфликтном" понимании Святой Троицы, сравнивая с индийским (Творец созидающий, Творец разрушающий, Творец стаблизирующий), диалектическим.

rewwerty

Re: Образ Бога

Сообщение rewwerty » 06 окт 2017, 07:25

T_E_V, подскажите, пожалуйста, что такое - современное "бесконфликтное" понимание Святой Троицы ?

T_E_V

Re: Образ Бога

Сообщение T_E_V » 06 окт 2017, 08:10

rewwerty писал(а):
06 окт 2017, 07:25
T_E_V, подскажите, пожалуйста, что такое - современное "бесконфликтное" понимание Святой Троицы ?
В соседней ветке участник как раз дословно цитирует тот отрывок семинара Сергея Николаевича viewtopic.php?f=7&t=11804&start=20#p546878

rewwerty

Re: Образ Бога

Сообщение rewwerty » 06 окт 2017, 08:19

T_E_V писал(а):
06 окт 2017, 08:10
В соседней ветке участник как раз дословно цитирует тот отрывок семинара Сергея Николаевича viewtopic.php?f=7&t=11804&start=20#p546878
Спасибо.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Образ Бога

Сообщение Fenix » 07 окт 2017, 14:42

rewwerty писал(а):
04 окт 2017, 02:26
Безусловная любовь от чего зависит?
Ну она же без условий... понятно что ни от чего :D
rewwerty писал(а):
04 окт 2017, 02:26
Чувство любви где: в душе, духе, теле?
Говорят, что в душе :) Только как эти вопросы-ответы относится к предыдущим?
Похоже вы не поняли меня. Это вы написали:" Человек с отталкивающей внешностью может достичь безусловной любви.
Наделённый красотой - превратиться в "дьявола".
А я задал вам наводящие вопросы: "Достичь безусловной любви где? В отталкивающей внешности? " Очевидный ответ - нет. В душе. Я хотел чтоб вы поняли - причём здесь внешность форма, если речь о содержании? Вы говорили о всепроникающей безусловной любви, а я уточнил что в формах её меньше, но чем больше в форме содержания (совершенства Божьего), тем красивей форма. А вы меня спрашиваете зачем-то: "Где находится чувство любви?" Не понял, зачем :unknw:
rewwerty писал(а):
04 окт 2017, 02:26
Fenix, пожалуйста, ответьте честно:
Вы изуча?ли труды С.Н. Лазарева?
Уже я отвечал на этот вопрос. Если вы не поверили мне, какой смысл отвечать ещё раз? Именно изучение этих трудов и породило кучу вопросов, которые я сейчас тут задаю :D Потому что далеко не все важные вопросы бытия в них объяснены и освещены, достаточно, чтоб сложилась более менее законченная картина мироздания.
rewwerty писал(а):
03 окт 2017, 06:43
Итак,
Раз мы по образу и подобию, то, познавая себя, можем познать Создателя.
А если Бог Оди?н, Един и Неизменен, то значит
Что? :)
Создаёт Он всё - в Самом Себе.
Ибо если создаёт что-либо из стороннего (к примеру, есть вечный склад с запчастями), то Он уже не Один и не Един.
Что человеку доступно для творчества - в самом себе?
Человеку доступно менять-тренировать характер, мировоззрение и менять-тренировать тело. Но всё это жёстко ограничено. Чудес не бывает. Летать человек не сможет, как бы не захотел. А все эти истории, видео о левитации на деле оказываются просто фокусами. Точно так же обстоят дела с остальными "чудесами" . Всё в этой Вселенной имеет ограничения. Абсолютно всё. Потому что она создана из пространства-времени, которые имеет начало и конец.
Вот вы пишите, что Бог создаёт из себя. Но Он же бесконечен! Почему же тогда ему нужно каждый раз разрушать то что создано ранее? Он ведь мог бы бесконечно расширяться, оставляя ранее созданное и при этом создавая новое. При этом в Нём бы оставалось и прошлое время-пространство со всем, что там есть, и постоянно появлялось, создавалось новое. В принципе оно как бы таки есть - в Боге присутствует и прошлое и настоящее, разве нет? Значит где-то есть не уничтоженное наше прошлое - наши предки, динозавры и т. д. Живые, невредимые. :crazy: Только этот наш мир почему-то появляется на мгновение и исчезает в то же самое мгновение. Похоже на телевизор - там тоже кадры появляются и исчезают. Но я не хочу быть просто изображением из телевизора. Я ведь вроде как живой, а мне пытаются внушить, что я просто персонаж чей то большой игры. Подопытный кролик. Создали иллюзию-реальность со всеми испытаниями и ловшками-приманками, чтоб посмотреть как этот персонаж будет выкарабкиваться, что выбирать. Зачем такое западло делать? :evil: А может всё-таки ограниченно всё у Бога? И Его склад, хоть и находится внутри Него, но запасов там небесконечно. Тогда это всё объясняет - зачем надо всё сломать, чтоб построить что-то новое .
T_E_V писал(а):
04 окт 2017, 12:18
... "Отдав" функцию разрушения дьяволу, современное религиозное мышление ушло от единобожия и лишило человека возможности постигать Создателя (и желания смотреть в эту сторону). ...
Ну почему же? Разве факт существования на свете добра и зла, убийцы и жертвы, спасителя и искусителя разрушает единобожие? Ведь всё это сосуществует, присутствует в Боге, разве нет? Почему же тогда присутствие в Боге ангела, которому выпала (вполне возможно он сам выбрал) роль злодея разрушает единобожие? То что вы утверждаете похоже на заблуждение :? Если в Боге и "добро" и "зло", значит есть и носители "добра" и "зла". Причём не обязательно в материальном теле. Есть есть "добрые" ангелы, то почему не может быть "злых"? Вы же признаёте что есть силы созидания и силы разрушения? И всё это Бог. Но должны быть те существа, кто "работает" в этих силах, так же как есть существа работающие в силах созидания. Кстати, в Библии описаны как "добрые" ангелы, так и ангелы смерти - "злые". Так что утверждать, что люцифера на самом деле нет, опираясь, на то, что тогда появляются два "бога"- это не аргумент. "Злой" главный ангел вполне может быть, и состоять на службе у Бога выполняя задания по разрушению, искушению, проверке "на вшивость". Кстати, опять же в Библии можете почитать начало истории про Иова. Там прямо так и сказано, что Сатана присутствует прямо у Бога "на планёрке" , и просит у Него разрешения потерзать Иова.
Так что, получается, факт наличия люцифера вовсе не входит в противоречие с мировоззрением единобожия.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Образ Бога

Сообщение Карен Акопович » 07 окт 2017, 17:44

Феникс.
Во первых я уже думаю, что вы сами ответы на ваши же вопросы знаете и не плохо.
Во вторых в информации из ДК по сути уже есть ответы на все вопросы, по форме конечно же не все выяснено и не может быть до конца выяснено в этом мире.
Чтобы это основательно понять и чувствовать, надо еще не раз прочитать все книжки и слушать семинары.
Поверьте, с каждым разом будете понимать еще глубже, если будете искренне стараться меняться, это обязательное условие, иначе никак.
В третьих Феникс, понимаете, ангелов вообще нет, совсем нет, ни добрых, ни злых.
Бог не нуждается в помощниках, все делает ОН САМ И ТОЛЬКО САМ.
Чтобы это лучше понять, можно читать мою тему:
"Понимание через современные технологии механизма незримого присутствия Бога везде", в "коллективном разуме".
В четвертых, Феникс, ответы на все ваши вопросы есть в моих постах и в этой теме и в соседней, где мы обсуждаем последний семинар СНЛ "Секреты семейного счастья".
В пятых, вопрос к вам --- Вы задать вопросы, задаете, а читаете ли посты других участников не только здесь, но и в других темах, где обсуждаются подобные вопросы ???
Вы цитировать, цитируете других участников, видно, что читали их посты.
Но просто прочтение постов, и книжек СНЛ, здесь очень и очень мало.
Надо стараться понять и чувствовать их, что хотят люди донести до читателей ?
Иначе толку не будет.
Я же писал уже выше, чтобы все это понять и чувствовать, обязательное условие:
Искреннее стремление менять себя, свое мировоззрение, характер, без всяких претензии к кому бы то не было.
Только в этом случае Творец открывает наши чувства и разум для понимания Великих Истин.
Иначе толку нет.
Пример:
Этот форум.
Многие здесь читают Лазарева, обсуждают, считают себя Лазаревцем.
Но как только их чуть -чуть кто то ущемляет морально или по другому, по их мнению, сразу идет вспышка агрессии, то есть примитивной защиты, частенько начинают грызть друг-друга.
Ведь правда, вернее Истина, всегда болезненна, не хочется смотреть в себя глубже и разочароваться.
Сразу вспыхивает агрессия к тому, кто осмелился написать Истину-правду.
А ведь и вправду читают ДК, цитируют, даже делают как бы правильные умозаключения.
Но беда в том, что УМОзаключения, а не ДУШезаключения.
И толку нет.
Не все конечно, только единицы по настоящему все чувствуют, из пишущих посты.
Остальных не знаю и не могу знать, они посты не пишут.
Знать, ЗНАЮТ УМОМ, но не понимают, не чувствуют душой и толку нет, потому что нет того, что я выше написал.
Ну ни все сразу, все мы поймем и почувствуем в конце концов.
Кто добровольно- принудительно, кому подтянут принудительно.
Как пишет наш СНЛ --- "Опоздавших не будет". :) ;)
Последний раз редактировалось Карен Акопович 07 окт 2017, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Образ Бога

Сообщение Sergej Leonidovich » 07 окт 2017, 18:16

Предварительно можно почувствовать так.Зашли в теплую комнату с улицы,где холодно.Приятные ощущения в тепле.Жена ругать начала за какую то ошибку,а Вам тепло в комнате,Вы чувствуете в первую очередь тепло.Потом жена начала хвалить,а Вам это второстепенно, главное,что тепло в комнате,а не что жена хвалит.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Образ Бога

Сообщение Fenix » 07 окт 2017, 20:41

Карен Акопович, дело в том что вы призываете осваивать ТОЛЬКО информацию СНЛ всё глубже, и не задумываясь, не анализируя брать на веру все тезисы и утверждения, которые предлагается в этой информации не подвергая ни малейшему сомнению. Вы забываете что СНЛ тоже человек, и не раз ошибался, и не раз сам признавался в этих ошибках ( и это достойный поступок со стороны СНЛ). Но откуда гарантии что он не ошибается в очередной раз в каких-то моментах?
Вот например, то что я написал в предыдущем посте: ошибочное утверждение о разрушении единобожия, если предположить что есть сатана. Вы ведь не привели ни одного аргумента поясняющего, в чём ошибочен тот взгляд на вопрос, который изложил я.
Но при этом, всё призываете читать, вникать, слушать. А вы меня почему не слышите, не вникаете? Дайте мне достойный аргумент, а не прячьтесь за книжками и семинарами СНЛ. У вас есть собственное мнение на этот счёт, так обоснуйте его, или вы лишь ретранслятор СНЛ?
Карен Акопович писал(а):
07 окт 2017, 17:44
В третьих Феникс, понимаете, ангелов вообще нет, совсем нет, ни добрых, ни злых.
Бог не нуждается в помощниках, все делает ОН САМ И ТОЛЬКО САМ.
Вот очень интересно, поясните пожалуйста если сможете, такой простой очень вопрос - откуда вы это знаете, что с такой уверенностью заявляете? Вам что лично Бог сказал? Ну непонятно откуда такая уверенность, что вот Бог делает так-то или так-то? Вы Его личный секретарь? Или ангелы, которых не существует вам нашептали? :? Откуда такая информация -то?
Карен Акопович писал(а):
07 окт 2017, 17:44
...
Знать, ЗНАЮТ УМОМ, но не понимают, не чувствуют душой и толку нет, потому что нет того, что я выше написал.
Ну ни все сразу, все мы поймем и почувствуем в конце концов.
Кто добровольно- принудительно, кому подтянут принудительно.
Как пишет наш СНЛ --- "Опоздавших не будет". :) ;)
Вы знаете чувствовать можно что угодно. Причём каждый человек чувствует что-то своё и по-своему. Вот поэтому у нас столько всяческих экстрасенсов-шарлатанов, которые просто преподносят людям что-то чувствующим их же чувства, как некую важную информацию-высшие знания. Но более чем на слепую веру в то что эта информация что-то стоит вся эта бутафория не тянет. Потому что рассыпается в пух и прах, при малейшей же попытке аргументировано доказать, что это всё не лабуда какая-то а реально соответствующая истине информация. Аргументов - нет. Доказательств - нет. Всё на уровне - вы должны поверить и не проверить. :unknw: Вот элементарно вопрос о падшем ангеле и единобожии, я же аргументировано показал что одно другое не отрицает. А тут пишут что дьявол выступает конкурентом Богу как аксиому. Откуда такая уверенность? Где доказательства? А может дьявол помощник Бога? Так вы пишите что Бог один всё делает. То есть духовных существ нет, по-вашему? Верх эволюции - человек. А потом сразу Бог, который сам вот всюду разруливает. А не слышали никогда, такую поговорку, что Бог часто через людей и действует, потому что мы люди - это тоже Он. Но очевидно что есть существа и выше нас, с менее материальными телами. И Бог через них действует тоже, как и через всё что есть в Нём. А у вас подумать об этом табу. Всё что не укладывается в систему ДК всё для вас ложно :o Не крайность ли это? А крайности присущи когда какая программа доминирует (как , кстати в ДК упоминается)?...

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Образ Бога

Сообщение Карен Акопович » 07 окт 2017, 22:35

Дорогой Феникс.
Я конечно могу еще привести много разных доказательств в пользу моих гипотез и выводов.
Но, извините, не хочу больше.
Я и так привел немало примеров.
Вообще то в нашей жизни такие доказательства в россыпь, надо только суметь видеть и чувствовать.
Вы от меня требуйте прямых, чуть ли не физических доказательств о таких вещах и понятиях, когда сами прекрасно знаете, что в нашем мире это в принципе не возможно.
Поэтому все это просто гипотезы, включая все, да-да, все Священные Книги.
Я лично полностью согласен с информацией ДК, и на сегодня считаю эту информацию самым близким к Истине на нашей Планете.
Считаю, что СНЛ В СВОИХ КНИЖКАХ никогда не ошибался и не ошибается до сих пор.
Он не ошибался, он развивался, а это большая разница.
Если вы считайте первый класс в школе, или второй, третий класс, ошибками перед десятым классом, то тогда да, СНЛ "ошибался".
А по мне ни хрена не ошибался, а развивался.
Когда он говорит, что часто ошибался в книжках, то думаю он специально скромничает, потому что в этом случае некоторые, извините, вроде вас, скажут, так не бывает, не может быть, он лукаааавииииттт.
В жизни СНЛ такой же человек как мы, может естественно ошибаться и учится тоже от информации из ДК.
Книжки, информация ДК ЭТО ОДНО, а личность СНЛ как человек, это другое.
Я это все уже написал неоднократно в форуме, но какой толк, все сразу забывается почти что.
Понимаете в чем дело ?
Я реально эту информацию, и не только, чувствую.
Понимаете, чувствую, просто чувствую всеми моими фибрами, точно знаю и чувствую ее достоверность.
Есть чем сравнить.
К сожалению я не могу передать вам мои чувства, чтобы вы тоже меня поняли и чувствовали так же.
Да и не надо, у каждого свои чувства и это прекрасно.
Вы пытаетесь все понять умом, логически.
А я живу чувствами по большому счету, хотя могу и часто делаю некоторые размышления, умозаключения.
Многим здесь покажется, что я тоже живу логикой, сознанием, умом, часто привожу в пример разные схемы и системы. :pardon:
Но я то знаю, что это не так, это мое хобби так сказать.
Все это "течет из меня" очень легко, очень часто спонтанно и неожиданно даже для меня самого.
У меня такое чувство, что Кто-то спонтанно диктует и "пихает" в мою голову все эти размышления, разные схемы и систематизация.
Потом сам я тоже учусь делать разные выводы из "моих" же размышлений.
Я жил и живу по большому счету чувствами, легко, просто, искренне.
Вот и все. :) :pardon:

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Образ Бога

Сообщение Fenix » 08 окт 2017, 01:09

Дорогой Карен Акопович, спасибо конечно за ваше терпение. Конечно это ваше право считать, что для вас подходит, а что нет. Но всё же:
Карен Акопович писал(а):
07 окт 2017, 22:35
Книжки, информация ДК ЭТО ОДНО, а личность СНЛ как человек, это другое.
Разве книжки ДК не СНЛ писал? А если, предположить, что через него кто-то вещал, то где гарантия, что инфа не искажена через призму личности человека. Ведь Сергей Николаевич человек, разве нет? Да и насколько можно быть уверенным, что этот вещающий кто-то даёт кристально чистую информацию. Кто выдержит прикосновение к самому Богу и не сгорит, будучи в человеческом теле?
Карен Акопович писал(а):
07 окт 2017, 22:35
У меня такое чувство, что Кто-то спонтанно диктует и "пихает" в мою голову все эти размышления, разные схемы и систематизация.
Возможно, лучше бы это был не неизвестный "кто-то ", а чётко осознанный вы сами.
Карен Акопович писал(а):
07 окт 2017, 22:35
Я жил и живу по большому счету чувствами, легко, просто, искренне.
Вот и все. :) :pardon:
А зачем же тогда вам вся эта куча инфомации? Не лучше ли просто жить чувствами? Они дадут вам ответ на всё, и приведут куда надо. Так нет же тут как почитаешь некоторые темы - философия с мыслью в догонялки и прятки играют. К чему тогда это всё?
Вот я тоже с вами согласен, что нужно жить чувствами, но считаю, что и с головой дружить тоже надо, а все эти мудрствования от лукавого, потому что для нас, людей пути Господни неисповедимы. И все эти попытки разгадать Божий замысел ни к чему хорошему не приведут. "Многие знания умножают скорбь" - сказано в Библии.

rewwerty

Re: Образ Бога

Сообщение rewwerty » 08 окт 2017, 03:42

Fenix писал(а):
07 окт 2017, 14:42
но чем больше в форме содержания (совершенства Божьего), тем красивей форма.
Вот с этим я не согласился и ответил.

Но, продолжим? :)
Итак,
Раз мы по образу и подобию, то, познавая себя, можем познать Создателя.

А если Бог Оди́н, Един и Неизменен, то значит
Что? :)

Создаёт Он всё - в Самом Себе.

Ибо если создаёт что-либо из стороннего (к примеру, есть вечный склад с запчастями), то Он уже не Один и не Един.

Что человеку доступно для творчества - в самом себе?
Ответ:

- Воображение.

В нём можно создавать любые мыслеобразы. Любых форм.

Можно ли в нём ограничить пространство?

Да.

Но и заглянуть за грань - сразу же. Создав за нею новый образ.

То бишь оно - безгранично.
Не имеет начала и конца.
Ибо - нематериально.

Создаваемые мыслеобразы - часть владеющего воображением.

Они - внутри него.

Но
Создаваемый мною образ - я?

Вот, к примеру, закрыв глаза, представлю... кошку на коврике.

..Нет, это просто образ,
Просто - творчество.

Но... Могу посмотреть на коврик глазами кошки, и на себя - кошку.

Всё доступно мне - в моём воображении.

А теперь главные вопросы, вас интересующие :) :

Готовы ли вы всю жизнь поддерживать один и тот же мыслеобраз в себе?

Даже если кошка - красивее некуда.

А если их - несчётное множество?

Думаю, вам надоест :)

А одни и те же мыслеобразы - в вечности?..


Подытожим:

Как вы относитесь к своим мыслеобразам?

Насколько дóроги они для вас?

Готовы ли вы не расставаться с ними никогда?

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Образ Бога

Сообщение Карен Акопович » 08 окт 2017, 11:05

Феникс.
Понимаете еще в чем дело ?
Я уже десятый год изучаю информацию из ДК.
За этот период столько невероятных чудес произошли и происходят до сих пор в моей жизни, что уже и счету нет.
За этот период вся моя жизнь буквально каждый день подтверждает ИСТИННОСТЬ информации из ДК.
И когда анализирую всю мою прошлую жизнь, когда я понятия не имел про ДК, и жизни людей моего окружения, то ТОЖЕ ни капельки сомнения не остается про истинность информации из ДК.
Я прожил и проживаю чудесную жизнь, благодаря Богу.
У меня род довольно благополучный, любящие люди, родители просто чудесные, семья чудесная, детство, юность и все в моей жизни были полно любви, гармонии, друзья до сих пор чудесные и т.д. и т.п.
Такого здорового, выносливого, красивого тела и способностей, как у меня было, и до сих пор еще есть немало, еще сыскать надо.
Всю жизнь все то и делали, что восхищались мной, я не хвастаюсь, говорю даже мало и скромно об этом.
Но у нас другие проблемы были и есть в роду.
Мы довольно высокодуховные люди, идеализм, совершенство, презрение к непорядочному, жестокому, бандитизму, преступлениям и т.д.
Мужики довольно красивые и гуляли, в т.ч. и я, а это довольно большой грех, как мы знаем уже, блуд, прелюбодеяние.
Женщины часто сами лезли и лезут к нам, а в моем роду женщины очень высоконравственные.
То есть основной "букет" армянского народа.
Отсюда и наши проблемы, которые идут в нас после сорок пять, пятидесяти лет, по здоровью.
У меня в основном начались в прошлом году, мне было уже 57 лет.
И самое интересное, что в роду чем болели и болеют, я это все за эти почти 10 лет переболел и так же внезапно выздоровел.
Диабет начался где то год, полтора назад, сейчас постепенно тоже нормализуется к удивлению.
В роду диабетом болели и болеют несколько мужиков, как раз те, кто больше ходил налево.
Высокое давление, которое иногда скачет, у меня начался буквально 2 месяца назад, тоже есть у некоторых.
Исконное армянское недовольство судьбой, жизнь раскидала по всей земле и живем не в горячо любимой Родине.
Короче как ветер эти болезни проходят сквозь меня тоже и исчезают, даже так называемые неизлечимые.
Пока так было, дальше посмотрим.
Я все принимаю и приму от Бога, что будет, то будет, не переживаю и живу радостно.
Ну и так далее.
А вы говорите, не верить, сомневаться истинности информации из ДК. :pardon:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей