Вселенная и я. Новый взгляд.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Вселенная и я. Новый взгляд.

Сообщение Иннуариевна » 19 июл 2017, 12:25

Немного новых мыслей...
Что такое внимание? Из чего состоит внимание? Из регистрации. Но, это ещё не все.
Рассмотрим сначала неживую природу..... Есть нечто неживое...например, фотоаппарат. как он регистрирует? Он фотографирует, но не осознает, что регистрирует. То есть это механизм, который создает фотографию. У него нет чувства, «Я регистрирую», и нет осознавания своей регистрации.
Так вот, человеческое внимание - это тоже регистрация, в этом мы похожи на обычный фотоаппарат. Физики это выяснили - тот же электромагнитный сигнал попадает на сетчатку глаза, идет химическое преобразование, идет картинка в клетках мозга. Мы просто регистраторы и наше физическое тело - это фотоаппарат. Но...
Что делает нас уникальными? Осознавание. Мы на процесс регистрации накладываем чувство «Я существую». Фотоаппарат не осознает. Он существует, но он не знает, что он существует. У человека же есть сложная психика: мы существуем, и мы знаем, что мы существуем. Это существование и знание об этом существовании. Я знаю, что я есть. Плюс на это накладывается регистрация. Соединение чувства «Я существую» и регистрации дает то, что мы называем вниманием.

Внимание - это регистрация плюс самоосознавание. Если мы регистрацию убираем (все объекты из поля восприятия), соответственно - внимание минус регистрация, остается одно самоосознавание. «Я есть»; но нет объектов - это то, что есть Творец - чистое Сознание, которое не дифференцируемо, которое вне пространства и времени.

Пространство, время и объекты появляются и исчезают одномоментно. Не так что - было пространство и время, а потом в нем возникли объекты. Появление пространства, времени и объектов одномоментно. В этом и есть мистика: пространство и время возникают в момент, когда вы получаете тело. Оно начинает регистрировать вселенную, ту, которую вы сейчас видите. Ведь каждый видит свою вселенную в зависимости от тела. Поэтому вселенная, ваше тело, пространство и время возникают одномоментно.
У вас есть идея, что было пространство и время, и я в него родился? Ничего подобного. Вы, вселенная, время и пространство появились в один момент времени. Пока не было вас, вы не регистрировали вселенную. Соответственно не было регистрации, времени, пространства, не было вселенной.

- Отсюда получается, что если я перестаю существовать, то и вы перестаете существовать?
- Если ты перестаешь существовать, то та вселенная, в которой ты живешь, ты лично, безусловно, перестает существовать. У муравья совсем другая вселенная. На самом деле у каждого она своя. Те объекты, которые ты видишь - это следствие того, что у тебя есть тело. Не будет тела, не будет этих объектов. Не тело - следствие вселенной, а вселенная - следствие тела, через которое мы все воспринимаем.

- Я - нечто, вхожу в это тело и с этого момента только все и начинается?
- Да, с этого момента. А та вселенная, в которой мы живем, - это и есть наша вселенная. Еще раз смотрите: вселенная, которую вы видите, зависит от того, какое у вас тело, то есть, какие частоты с внешнего мира вы считываете.

Вселенная - это вещь в себе, она непознаваема. А та вселенная, в которой мы живем, следствие нашего аппарата восприятия, соответственно, та вселенная, которую мы воспринимаем, есть следствие того, какое мы имеем тело. Немного биохимию меняем, например, немного наркотиков, алкоголя - уже другая вселенная. Это сильный переворот в сознании. Не тело рождается во вселенную, которую я воспринимаю, а вселенная и тело появляются одномоментно. И исчезают они тоже одномоментно. Когда я умираю, вся вселенная, которую я знаю, которую я сейчас воспринимаю, тоже умирает со мной. У каждого живого существа своя вселенная. Они рождаются и исчезают одномоментно. Смотрите: почему она индивидуальна... Потому что то, что регистрируется вашими органами восприятия зависит от инструмента, который регистрирует, а у каждого существа инструмент индивидуален. Поэтому у каждого своя вселенная.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Вселенная и я. Новый взгляд.

Сообщение solod-ov » 19 июл 2017, 12:48

Так и вижу много-много разноразмерных пузырьковых вселенных вокруг :)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вселенная и я. Новый взгляд.

Сообщение katyava » 19 июл 2017, 12:50

У Зеланда что-то наподобие сказано, только другими словами ))

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Вселенная и я. Новый взгляд.

Сообщение Gagara » 19 июл 2017, 18:15

А что делать с тем , что не попадает на сетчатку , а всё равно нами " регистрируется "?

Кажись в диалоге тело представляется увы каким-то главным обособленным что-ли , на чём и строится мировоззрение, что исключает единство с тем же муравьём , что не позволит учитывать интересы иных тел .

Как раз сегодня мысли посетили , что и тела и сознания и душа - все равны перед БОГОМ ( ибо есть Его реализация ) , просто фишка в том , что во всём этом нужно видеть БОГА - Святыню ))

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Вселенная и я. Новый взгляд.

Сообщение Gagara » 21 авг 2017, 13:51

Вот что-то вспомнилось детство ( школьный период )
Входя в класс , где находился умывальник , то какая-то необъяснимая радость наступала , могла весь урок на него частенько глядеть )) , исключительно тоска - когда вода была не подключена ( не живой он как бы ) ............ что-то с родни клаустрофобии прям . И в квартире больше нравится кухня )) и желание , чтобы в каждой комнате по " родничку " :unknw:

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Вселенная и я. Новый взгляд.

Сообщение Иннуариевна » 21 авг 2017, 14:20

Gagara писал(а):
19 июл 2017, 18:15
А что делать с тем , что не попадает на сетчатку , а всё равно нами " регистрируется "?
Только сейчас твой пост увидела.))))
Интересный вопрос. Думаю, что все остальное - это только наши представления о чем-то. И о единстве с муравьем тоже.))))))) А вот с помощью наших представлений мы можем создавать все, что угодно, хоть иные миры.))))
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Вселенная и я. Новый взгляд.

Сообщение Иннуариевна » 21 авг 2017, 14:33

Gagara писал(а):
21 авг 2017, 13:51
Вот что-то вспомнилось детство ( школьный период )
Входя в класс , где находился умывальник , то какая-то необъяснимая радость наступала , могла весь урок на него частенько глядеть )) , исключительно тоска - когда вода была не подключена ( не живой он как бы ) ............ что-то с родни клаустрофобии прям . И в квартире больше нравится кухня )) и желание , чтобы в каждой комнате по " родничку " :unknw:
Вспомнился Мойдодыр. :)
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Вселенная и я. Новый взгляд.

Сообщение Gagara » 21 авг 2017, 14:34

Иннуариевна писал(а):
21 авг 2017, 14:20
А вот с помощью наших представлений мы можем создавать все, что угодно, хоть иные миры.))))


Как-то вычитала , что нам надобно научится фантазировать не о материальном .... сложновато , сползает в физику :(

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Вселенная и я. Новый взгляд.

Сообщение Gagara » 21 авг 2017, 14:35

Иннуариевна писал(а):
21 авг 2017, 14:33
Gagara писал(а):
21 авг 2017, 13:51
Вот что-то вспомнилось детство ( школьный период )
Входя в класс , где находился умывальник , то какая-то необъяснимая радость наступала , могла весь урок на него частенько глядеть )) , исключительно тоска - когда вода была не подключена ( не живой он как бы ) ............ что-то с родни клаустрофобии прям . И в квартире больше нравится кухня )) и желание , чтобы в каждой комнате по " родничку " :unknw:
Вспомнился Мойдодыр. :)

Ха ха , этот мультик напрягал , что он живой ...... как это ???? )))))

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Вселенная и я. Новый взгляд.

Сообщение Иннуариевна » 21 авг 2017, 14:39

Gagara писал(а):
21 авг 2017, 14:35
Иннуариевна писал(а):
21 авг 2017, 14:33
Gagara писал(а):
21 авг 2017, 13:51
Вот что-то вспомнилось детство ( школьный период )
Входя в класс , где находился умывальник , то какая-то необъяснимая радость наступала , могла весь урок на него частенько глядеть )) , исключительно тоска - когда вода была не подключена ( не живой он как бы ) ............ что-то с родни клаустрофобии прям . И в квартире больше нравится кухня )) и желание , чтобы в каждой комнате по " родничку " :unknw:
Вспомнился Мойдодыр. :)

Ха ха , этот мультик напрягал , что он живой ...... как это ???? )))))
Ну вот Чуковский твои фантазии реализовал в таком виде.))))))) мы каждый внутри творец своей реальности и фантазий. Недаром говорят, что мысль материальна.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Вселенная и я. Новый взгляд.

Сообщение Gagara » 21 авг 2017, 14:40

Gagara писал(а):
21 авг 2017, 13:51
Вот что-то вспомнилось детство ( школьный период )
Входя в класс , где находился умывальник , то какая-то необъяснимая радость наступала , могла весь урок на него частенько глядеть )) , исключительно тоска - когда вода была не подключена ( не живой он как бы ) ............ что-то с родни клаустрофобии прям . И в квартире больше нравится кухня )) и желание , чтобы в каждой комнате по " родничку " :unknw:


Тут что-то очень связано с водой то ли с " выходом " - незамкнутостью пространства .

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Вселенная и я. Новый взгляд.

Сообщение Иннуариевна » 21 авг 2017, 14:43

Gagara писал(а):
21 авг 2017, 14:40
Gagara писал(а):
21 авг 2017, 13:51
Вот что-то вспомнилось детство ( школьный период )
Входя в класс , где находился умывальник , то какая-то необъяснимая радость наступала , могла весь урок на него частенько глядеть )) , исключительно тоска - когда вода была не подключена ( не живой он как бы ) ............ что-то с родни клаустрофобии прям . И в квартире больше нравится кухня )) и желание , чтобы в каждой комнате по " родничку " :unknw:


Тут что-то очень связано с водой то ли с " выходом " - незамкнутостью пространства .
Ага. Воды нет в кране. А клаустрофобия - это уже твои чувства, которые поднимаются при этих мыслях.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Вселенная и я. Новый взгляд.

Сообщение Gagara » 21 авг 2017, 15:02

Иннуариевна писал(а):
21 авг 2017, 14:43
Gagara писал(а):
21 авг 2017, 14:40
Gagara писал(а):
21 авг 2017, 13:51
Вот что-то вспомнилось детство ( школьный период )
Входя в класс , где находился умывальник , то какая-то необъяснимая радость наступала , могла весь урок на него частенько глядеть )) , исключительно тоска - когда вода была не подключена ( не живой он как бы ) ............ что-то с родни клаустрофобии прям . И в квартире больше нравится кухня )) и желание , чтобы в каждой комнате по " родничку " :unknw:


Тут что-то очень связано с водой то ли с " выходом " - незамкнутостью пространства .
Ага. Воды нет в кране. А клаустрофобия - это уже твои чувства, которые поднимаются при этих мыслях.


..а ........может , ага .............. может скучаю по воде )))))))

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Вселенная и я. Новый взгляд.

Сообщение Gagara » 21 авг 2017, 15:25

Что интересно , раньше в ванной могла часами сидеть , сейчас - заставляю , потому как гигиена требует ..... может та тоска по воде связанна с нехваткой тогда женской энергии внутри меня самой ?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вселенная и я. Новый взгляд.

Сообщение алексей котылевский » 13 дек 2017, 17:47

Да , Gagara , желание постоянного источника энергии было . Насыщение наступило . Пора реализоваться . Вопрос : в чём и для чего ?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Вселенная и я. Новый взгляд.

Сообщение Gagara » 13 дек 2017, 18:39

алексей котылевский писал(а):
13 дек 2017, 17:47
Да , Gagara , желание постоянного источника энергии было . Насыщение наступило . Пора реализоваться . Вопрос : в чём и для чего ?
Благодарю , скорей всего так и было .

Источник Один и нет других - ЛюБОвь , Слава БОГУ )))) И ОН для Любви !

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вселенная и я. Новый взгляд.

Сообщение алексей котылевский » 13 дек 2017, 22:19

Gagara , перефразируя Морфеуса : "со временем ты поймёшь , что иметь потенциал и реализовать его - не одно и то же" .
Gagara , прошу прощения , поправлюсь : "рано или поздно ты поймешь , как и я . иметь потенциал и реализовать его - не одно и то же " .
Так лучше : правильнее по переводу , честнее с моей стороны и меньше гордыни ,чем в первый раз .

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Вселенная и я. Новый взгляд.

Сообщение Карен Акопович » 13 дек 2017, 22:49

алексей котылевский писал(а):
13 дек 2017, 22:19
Gagara , перефразируя Морфеуса : "со временем ты поймёшь , что иметь потенциал и реализовать его - не одно и то же" .
Gagara , прошу прощения , поправлюсь : "рано или поздно ты поймешь , как и я . иметь потенциал и реализовать его - не одно и то же " .
Так лучше : правильнее , честнее и меньше гордыни .
Браво Алексей.
Сказано гениально коротко, лаконично и самодостаточно. :good:

Мы имеем потенциал Бога, мы частички Бога, по образу Его созданы.
А чтобы реализовать этот потенциал, мы должны стать Сынами Божьими, стать и по подобию Бога.
В полной мере это реализуется в конце развития, когда все мы возвратимся, сольемся с Богом и станем Им.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вселенная и я. Новый взгляд.

Сообщение алексей котылевский » 14 дек 2017, 00:08

Спасибо , Карен Акопович .

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вселенная и я. Новый взгляд.

Сообщение алексей котылевский » 28 дек 2017, 01:37

Красиво . Но получается пробел из-за возможности частиц обмениваться информацией : обретя тело и создав вселенную придётся увязать её со вселенными остальных тел . И получится , что вселенная была до появления тела . Возможно , не было конкретно такого ракурса , но вселенная была .
Её можно дополнить . Теорию . Взяв в помощь эпизод из фильма "Интерстеллар" происходящий с главным героем в чёрной дыре ( и провести параллель с изложенным Кареном Акоповичем про чёрные дыры ) . Находясь вне времени можно выходить в каждый его момент как в дверь , играть роль и возвращаться в коридор вне времени . Выходить в соседнюю дверь , играть взаимодействующего персонажа и обратно в коридор . И видеть и слышать при этом самого себя . Потому что персонаж воспринимает окружающее не сразу : свет , звук , осязание передают информацию с опозданием , плюс уходит время на обработку . Как крикнуть в большое пустое помещение и слышать своё эхо открывая и закрывая дверь .


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей