Всё решено за меня?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Всё решено за меня?

Сообщение Наталео. » 16 авг 2017, 12:53

Неоднократно в книгах и лекциях у СН встречается фраза: "Там, наверху, уже все решено, ваша судьба известна на тонком плане".
Получается, что все события жизни заранее предопределены свыше и жёстко фиксированы? А как же тогда работа над собой, которая может изменить судьбу?
Если абсолютно всё назначено заранее, какой смысл тогда нам стараться менять себя?
Или же наши потенциальные внутренние перемены тоже заранее включены в "программирование" Богом нашей судьбы?

Интересно было бы в этом поразбираться...

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Всё решено за меня?

Сообщение Таня Д » 16 авг 2017, 13:19

Наталео, что могу сказать из своего личного опыта, даже если так, и все предопределено : судьба, семейное положение,социальный стутус, здоровье и т.д. То есть один финтик, как Отношение к этому всему, к своей жизни, к тому , что тебе дал в этой жизни Бог. И он то как раз является решающим. Можно радоваться и быть благодарным малому, жить в хижине в лесу, и быть счастливым человеком. А можно жить во дворце и скулить, что на завтрак вместо яйцо вкрутую, в смятку принесли. И быть несчастным. Как раз это то очень даже желательно поменять. А потом глядишь и что начнёт меняться в лучшую сторону. А если нет - то и так все хорошо.
По-моему весь смысл ДК в этом и заключается. Радоваться перетряскам человеческого и быть счастливым особенно , когда трясет :pleasantry:
И ещё. Лично я часто у Сергея Николаевича нахожу, что наше душевное состояния определяет наше будущее и будущее потомков наших. И меняя себя, мы меняем окружающий мир. Но с другой стороны, одно другому не мешает - диалектика.
А выбор у нас один - либо к Богу устремляется, либо - нет. Сергей Николаевич, часто про это говорит и пишет....
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Всё решено за меня?

Сообщение Gagara » 16 авг 2017, 13:48

Если абсолютно всё назначено заранее, , какой смысл тогда нам стараться менять себя?
Суждено быть на море в отпуске , в вот каким будет отдых ( или антиотдых ) оздоровимся или напротив, уже зависит от нас ;)

Судьба нам дарит суженого человека ( мужа или жену ) , а в любви и в радости жить - зависит от нас !

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Всё решено за меня?

Сообщение CHDV » 16 авг 2017, 14:17

И ещё есть такая штука - Творчество..

Оно - на разных уровнях Бытия.. И чем выше, - тем масштабнее..

А результат Творчества - всегда не предсказуем..

А в одном из шедевров Рязанова герой, жуя "эту вашу заливную рыбу", говорит:
- Ну, разве, может быть ожидаемое, запрограммированное Счастье ?!..
:)

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Всё решено за меня?

Сообщение Gagara » 16 авг 2017, 14:44

<iframe width="854" height="480" src="
phpBB [media]
" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Пути Господни неисповедимы ! А почему ? , да потому , что всё зависит от нас , а мы и есть БОГ !
Постоянно признавайтесь в любви к Себе ( истинному ) , а т.к. БОГ - это всё , то автоматом мы признаёмся в Любви всему и признаём ( принимаем ) всё . Если же мы чрезмерно любим что-то вне себя ( кого-то ) , то это уже нарушение единства ( разрыв ) > кумирство.
Это частенько приводит к головной боли , когда нет энергоравновесия и " кумир давит " ....... соблюдайте первую заповедь - ЛЮБИТЕ СЕБЯ ))

Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Re: Всё решено за меня?

Сообщение Наталео. » 16 авг 2017, 15:43

Суть видео, предложенного Gagara: как только наша Душа открывается для Божественной любви, тут же включается чистка, и если мы её проходим, удерживая внутри состояние тепла, то становятся возможными и могут происходить любые изменения по судьбе. То есть, своим внутренним состоянием мы влияем на ход событий своей жизни, который вроде бы был определён, но благодаря нашему устремлению к Богу, меняет направление.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Всё решено за меня?

Сообщение Фарит Николаевич_ » 16 авг 2017, 17:04

phpBB [media]

Теперь давайте разберём,то о чём говорит Лазарев.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Re: Всё решено за меня?

Сообщение Наталео. » 16 авг 2017, 18:36

"С одной стороны, у меня есть личная воля, которую я могу реализовывать, а с другой, я должен выполнять волю Того, Кто выше меня и с Кем я един, являясь Его частью. "
Лазарев в этом ролике подчёркивает: выполнять не принудительно, а добровольно. Можно подумать, нас кто-то спросит, согласны мы или нет... Не можешь - научат, не хочешь - заставят! А несогласие с волей Творца, автоматически превращается в недовольство и агрессию. И получается, единственный вариант - внутренне принимать как благо и подчиняться Высшей воле, а свою собственную всё-таки отодвигать на второй план?
Внешне мы вроде бы имеем право на личную волю в принятии каких-либо решений. А вдруг то, что мы считаем своей личной волей, тоже руководится Сверху? Ведь есть же выражение: "Бог ведёт".

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Всё решено за меня?

Сообщение Фарит Николаевич_ » 16 авг 2017, 19:22

Я искал ролик но почему то не попался.В нём Лазарев говорит что наша воля есть,но она занимает короткий промежуток времени.Он как то в первых книгах делал диагностику и говорил что она занимает всего десять процентов.

Эти десять процентов выглядят так.
Этот пример Лазарева.
Если взять небольшую комнату и поставить в угол блюдечко с сахарным сиропом.И пустить в эту комнату таракана.Мы точно знаем что он к этому блюдечку прибежит по любому.Но у него есть возможность сделать этот путь длинным или коротким.

Вот эти десять процентов выглядят для нас как хождение по кривой.Наша воля это ходить вокруг этого блюдечка кругами.Но мы как тот таракан,непременно должны попасть к этому блюдечку.
Если не проявлять агрессии,не сопротивляться Божественной воле,то путь наш будет прямым и коротким,и останется время для решения других задач.А у некоторых это путь занимает не одну человеческую жизнь.Его пинками через смерть и болезни,пригонят к этому блюдечку.
На мой взгляд,наша воля это ни только сопротивляться воле Божественной,но и помогать ей.Например у меня по прошлым жизням и по нынешним косякам, выстроен принудительный путь через неприятности и болезни.Моя воля может этот путь сделать менее неприятным и коротким.Я соблюдаю заповеди,меняю свои привычки и характер и выбираю самый короткий путь к блюдечку,а потом, только наслаждаюсь сладким сиропом.

Делаем выводы.Божественная воля всегда нас подталкивает к любви и нравственности.Что несомненно нас делает людьми и развивает.А наша воля помогать Богу или сопротивляется ему.
Я учусь верить Богу.

Godislove2012

Re: Всё решено за меня?

Сообщение Godislove2012 » 16 авг 2017, 20:24

Наталео, вот случай из моей жизни. Я была у экстрасенса, она очень известная целительница с огромным опытом и количеством людей, она мне нравится и я иногда, когда сама не справляюсь, иду за советом. Она говорит какие травки попить, какие акафисты почитать и т.д. Ничего магического, отправляет в церковь, в тяжёлых случаях в три церкви. На вопросы про замуж, про деньги и бизнес не отвечает, то есть не гадает, то, что она видит в будущем, использует только как подсказку для человека лучше вписаться в это будущее, не меняя его по своему усмотрению.

Так вот пришла я к ней лет 10 назад, встала лицом к иконам, она вошла в транс и как закричит: говорит что перед приходом к ней за несколько дней я должна была умереть. И больше ничего я от неё не добилась.
Но вспомнила, что очень много солилась, признаваясь Богу в любви и в том, что люблю Его больше любого человеческого счастья. У меня тогда было очень показательное предательство и сильная душевная боль.

Так что со всей ответственностью заявляю, если молиться вот этими незамысловатыми словами, то как минимум можно выжить. И конечно же изменить картину будущего. Это случай о котором я знаю( случайно), а сколько не знаю? Молюсь я много.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Всё решено за меня?

Сообщение Gagara » 16 авг 2017, 20:28

Наталео. писал(а):
16 авг 2017, 18:36
"С одной стороны, у меня есть личная воля, которую я могу реализовывать, а с другой, я должен выполнять волю Того, Кто выше меня и с Кем я един, являясь Его частью. "
Лазарев в этом ролике подчёркивает: выполнять не принудительно, а добровольно. Можно подумать, нас кто-то спросит, согласны мы или нет... Не можешь - научат, не хочешь - заставят! А несогласие с волей Творца, автоматически превращается в недовольство и агрессию. И получается, единственный вариант - внутренне принимать как благо и подчиняться Высшей воле, а свою собственную всё-таки отодвигать на второй план?
Внешне мы вроде бы имеем право на личную волю в принятии каких-либо решений. А вдруг то, что мы считаем своей личной волей, тоже руководится Сверху? Ведь есть же выражение: "Бог ведёт".
Если наша воля исходит из Любви , то ............. мы с БОГОМ за одно , Он же Любовь , понятно же что всё остальное не доводит до добра .
Сценарий всегда предопределён соответственно нашему настрою , как только меняем - меняется и весь " сценарий " , а в " соседней " параллели может и воплотится прежний ( их же множество множеств ) .Не в этом суть то ))

Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Re: Всё решено за меня?

Сообщение Наталео. » 17 авг 2017, 05:28

А вот ещё, вспомнилось, в одной из книг описан случай, когда у женщины, после обращения к Богу и проникновенной молитвы, изменились линии на ладони и хиромант прочитал по ним уже иную картину Судьбы. Это тоже одно из доказательств, что личное устремление к Божественной любви способно менять, переустанавливать, не только наше внутреннее "я", но и нашу жизнь снаружи.

Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Re: Всё решено за меня?

Сообщение Наталео. » 17 авг 2017, 07:38

Godislove2012 писал(а):
16 авг 2017, 20:24
... как подсказку для человека лучше вписаться в это будущее, не меняя его по своему усмотрению.
Godislove, какое необычное выражение: "вписаться в будущее"! Понятно, что нам гораздо легче вписать себя в то, что нам приятно, нежели в нечто, угрожающее нашей жизни. Лазарев постоянно рекомендует мысленно моделировать различные ситуации, особенно крах надежд, и принимать их, сохраняя любовь в душе. И по сути, Ваша знакомая экстрасенс своими "подсказками" помогала людям заранее проходить будущие ТС.
А по поводу "..не меняя его по своему усмотрению", вспомнилась молитва: "Господи, дай мне сил на то, чтобы изменить то, что я могу изменить, и принять то, чего я изменить не могу". Как-то так...

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Всё решено за меня?

Сообщение NaToVi » 17 авг 2017, 09:25

А можно я спрошу мнение уважаемых форумчан? Хочу спросить у читателей СНЛ,то,что меня волнует.
Как мне кажется,это вписывается в тему Наталео.

Если мы изначально любовь и божественное я в нас первично,то почему так сильно довлеет над нами наше человеческое я?
Почему так сильны человеческие инстинкты,пытающиеся часто подавить наше первичное я?
Я уже столько над этим передумала. И про загрузки и про карму и всё равно не могу понять.Ведь в цифровом измерении всё чётко.
1,это 1,2,это 2 и поменяться они не могут и как бы 2 единицей стать не может,то есть первичнее стать не может.

Почему те,кто молится,пытается измениться,воспитать приоритетный инстинкт устремления к Богу,также испытывают сильное давление
человеческих инстинктов и всю жизнь посвящают преодолению этого давления,боясь как бы какой грех не возобладал им снова и снова,
часто забывая о лёгкости отношения к жизни и жизненным проблемам с помощью любви? Мы ведь любовь,а значит,зачем трудиться это воспитывать в себе.

Вообщем,я иногда как ребёнок почемучка.ищу ответа.помогите пожалуйста уважаемые форумчане.Почему же всё так сложно в изменениях? почему человек чаще страдает и мучается,если по идее в любви то всё легко и с ней всё легко?Как мне преодолеть свою
гордыню,которую я столько лет хочу преодолеть,а она как то с трудом преодолевается.Если я любовь,то разве это должно быть с трудом?

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Всё решено за меня?

Сообщение Нина » 17 авг 2017, 10:09

NaToVi писал(а):
17 авг 2017, 09:25
А можно я спрошу мнение уважаемых форумчан?
.Почему же всё так сложно в изменениях? почему человек чаще страдает и мучается,если по идее в любви то всё легко и с ней всё легко?Как мне преодолеть свою
гордыню,которую я столько лет хочу преодолеть,а она как то с трудом преодолевается.Если я любовь,то разве это должно быть с трудом?
Конечно не претендую на высокое звание "уважаемой", только своё мнение изложу. Я задавала именно этот вопрос по адресу указанному в обратной связи Сергею Николаевичу. Но ответа не приходило. Зато нашла объяснения в православном Христианстве и всё сразу встало на свои места. И Первородное повреждение человеческой природы и дальнейшее родовое повреждение идущее по каждому роду в своей специфике и "Царствие Божие силою берётся". Все вопросы в общем отпали, остался труд пожизненный, но благодатный)
Надеюсь другие участники смогут именно в рамках ДК ответить. Я не смогла.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Всё решено за меня?

Сообщение Иннуариевна » 17 авг 2017, 10:46

Нина писал(а):
17 авг 2017, 10:09
NaToVi писал(а):
17 авг 2017, 09:25
А можно я спрошу мнение уважаемых форумчан?
.Почему же всё так сложно в изменениях? почему человек чаще страдает и мучается,если по идее в любви то всё легко и с ней всё легко?Как мне преодолеть свою
гордыню,которую я столько лет хочу преодолеть,а она как то с трудом преодолевается.Если я любовь,то разве это должно быть с трудом?
И Первородное повреждение человеческой природы и дальнейшее родовое повреждение идущее по каждому роду в своей специфике и "Царствие Божие силою берётся". Все вопросы в общем отпали, остался труд пожизненный, но благодатный)
Человек приходит в материальный мир, в мир дуальности или разделений на "хорошо-плохо". Причем это разделение у нас происходит в сознании. С раннего детства он познает этот мир с помощью родителей, которые показывают ему, что такое "хорошо-плохо". У ребёнка складывается представление о себе самом, как "хороший-плохой" (образ себя). Это мировоззрение, которое передаётся через предков фактически и есть родовые программы, которые потом реализуются в нашей жизни (внешне). Избавиться от них и есть огромный труд. А за пределами этих программ наше Божественное Я. Это Любовь.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Всё решено за меня?

Сообщение Веста » 17 авг 2017, 12:11

NaToVi писал(а):
17 авг 2017, 09:25
Как мне преодолеть свою
гордыню,которую я столько лет хочу преодолеть,а она как то с трудом преодолевается.Если я любовь,то разве это должно быть с трудом?
Конечно трудом. Об этом говорили все святые, которые ещё при жизни достигли святости, а продолжали молиться и приносили покаяние до самой кончины. Петр Дамаскин писал- " Первым признаком начинающегося здравия души является видение своих грехов, бесчисленных, как песок речной".
А мы тешим себя, что мы Божественны, что Бог нас любит, что мы все спасены и прощены... И это так, Бог нас любит и бесконечно терпит, и ждет нашего покаяния. Но ведь в Евангелия от Матфея сказано, что будет суд, и придет Господь и отделит, одних по правую сторону, других по левую, и скажет, которые по правую -(по памяти, не цитирую) Я был наг, и вы одели меня, я был голоден, и вы накормили меня.... и пойдут они в рай. И скажет, которые по левую сторону- Я был в темнице, и вы не посетили меня, а значит вы не сделали это братьям моим меньшим, и пойдут те в ад. Будет же суд, и все мы будем ответ держать за свои дела .
И у нас на форуме много постов о любви, о любви к Богу, а задень такого участника, и такоое из него полезет... и окажется и близко к любви не стоял, теоретики мы классные... Ведь, если мы считаем себя любящими, божественными, прощенными, то зачем нам покаяние, молитвы, усмирение своей гордыни? А это нужно делать постоянно, чтобы вошло в привычку и на всю жизнь, а не когда нас клюнет, и мы начнет работать...
Расскажу о своем опыте.
Я вышла замуж ещё в прошлом веке. Муж у меня спортсмен, боксер, жесткий такой. Сразу сказал, -женскими делами заниматься, стиркой, уборкой, за детьми смотреть, это не мужское дело. Я в зале пашу, а ты сидишь за столом бумажки перебираешь, вот дома работай.
Если я задержусь, приду а он уже дома, то мне достанется, - И где это я шлялась, и ужин не приготовлен, и вообще я плохая хозяйка...
Сидим с девченками с работы у меня на кухне, а он может придти в одних трусах и заявить- Убирайтесь, я есть хочу!т.е я должна ему на стол накрыть. Конечно ругались. И когда я приехала в отпуск к маме, то сказала, что не хочу с ним жить, грубый, не помогает, требует много. Моя мудрая мама мне сказала- Муж тебе дан Богом и судьбой, чтобы ты научилась любить. Это твоя задача- полюби вот такого.
Уступай, больно, но улыбайся. Я говорю, ага, он на меня кричит, а я буду молчать, тогда он вообще об меня будет ноги вытирать...
мама говорит, уступай внутри, перед Богом, а не перед мужем, и у Бога проси помощи и прощения.
Я так и решила. Он приходит с работы, а я его у порога встречаю, улыбаюсь, прижимаюсь, кормлю сидим вместе за столом. Потом так уже с дочкой и сыном встречали, радовались, а он такой довольный - Как дома хорошо. Конечно не с первого раза, а через не хочу, и через немогу. стало получаться.Оказывается, это самое трудное, самой уступить, когда он неправ. А потом сказать, при удобном моменте...
То есть выработать привычку правильную, я внутри плакала, но вырабатывала, не сдавалась. И сейчас могу сказать, мне соседи завидуют, говорят, какой тебе хороший муж попался...

Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Re: Всё решено за меня?

Сообщение Наталео. » 17 авг 2017, 12:16

Цитата из 10 книги ДК:
"В принципе, у человека главный выбор в любой ситуации - пойти за любовью или отречься от неё. И этот выбор, в значительной степени определяется эмоциями его родителей, и эмоциями, сформировавшимися в прошлой жизни, а также его нынешним воспитанием, поведением, образом жизни. Если всё это учесть, то получается, что выбора-то для него практически не остаётся. Среда прошлого и нынешнего обитания практически полностью определяет его эмоции и принятые решения. Но ЧЕРЕЗ ЛЮБОВЬ К БОГУ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ВЫРВАТЬСЯ ИЗ-ПОД ВЛАСТИ СУДЬБЫ. Мы имеем право меняться, делать всё, что в наших силах, ТРУДИТЬСЯ, чтобы привести свою душу в порядок. А всё остальное уже решается Свыше".
...Знаете, у "Любэ" есть песня с такими словами: "Всё зависит от Бога, и немного - от нас". В каком соотношении? - можно лишь предположить, что вероятнее всего, 85 и 15. Где 85 - Воля Бога, а 15 - соответственно, право человека на личную волю.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Всё решено за меня?

Сообщение NaToVi » 17 авг 2017, 16:58

А можно не из ДК цитаты,а включив собственные чувства и понимание ответить на вопрос.
Почему Адам и Ева будучи близки к Богу до свершения первородного греха,всё таки совершили грех и
и близость Бога и пребывание их в полной любви на тот момент не смогло удержать их от искушения и грех
был совершён.Ведь тогда же не было у них наработана какая то карма,родовые программы,которые нам нужно
отработать ,чтобы вернуться к Богу.Уйти от Отца,чтобы наработать проблемы и потом с муками и болью снова
возвращаться.Я смысла не вижу.Кроме как,это предусмотренное Творцом развитие,но тогда может мы грехом
называем развитие.Не довлеет ли в этом случае над нами религиозное сознание?

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Всё решено за меня?

Сообщение Фарит Николаевич_ » 17 авг 2017, 16:59

Попробую ответить Надюше (NaToVi)
Всё дело скорее всего в развитии.Если всё будет в любви и согласии,то не будет ошибок и человек перестанет искать новые пути в развитии.А так всегда встаёт перед нами выбор и мы можем сравнивать.Но всё равно,сравнение идёт диалектическим путём,всегда сложности.А именно в сложной ситуации идёт бурное развитие.В Африке люди не развиваются.Там очень благоприятные условия для выживания.На крайнем севере тоже нет развитие,потому что все силу уходят на выживание.А вот в средней полосе,там идёт бурное развитие.
Вот как раз жизнь для человека это серединный вариант, между Божественным и человеческим.
Я учусь верить Богу.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей