Всё решено за меня?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Всё решено за меня?

Сообщение Фарит Николаевич_ » 17 авг 2017, 20:54

NaToVi post_id=544450 time=1502978310 user_id=4287]
А можно не из ДК цитаты,а включив собственные чувства и понимание ответить на вопрос.
Почему Адам и Ева
Написал пост,как только решил отправить,сайт закрылся.Сохранил и решил потом отправить.Сморю вот только сайт заработал.Решил отправить а мой текст вообще исчез.
Видать не то написал,не буду испытывать судьбу и помолчу в тряпочку.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Всё решено за меня?

Сообщение Нина » 17 авг 2017, 21:18

NaToVi писал(а):
17 авг 2017, 16:58
А можно не из ДК цитаты,а включив собственные чувства и понимание ответить на вопрос.
Почему Адам и Ева будучи близки к Богу до свершения первородного греха,всё таки совершили грех и
и близость Бога и пребывание их в полной любви на тот момент не смогло удержать их от искушения и грех
был совершён.Ведь тогда же не было у них наработана какая то карма,родовые программы,которые нам нужно
отработать ,чтобы вернуться к Богу.Уйти от Отца,чтобы наработать проблемы и потом с муками и болью снова
возвращаться.Я смысла не вижу.Кроме как,это предусмотренное Творцом развитие,но тогда может мы грехом
называем развитие.Не довлеет ли в этом случае над нами религиозное сознание?
Я тоже думаю, что грехопадение Адама было промыслительно Творцом. Бог ведь неизменяем, Он есть абсолютная высшая Любовь и конечно всё известно Ему. Но Он не может коснуться свободы человеческой воли, нашей свободы выбора добра и зла. Человек создан со всей совокупностью благодатных свойств, которые являются отражением божественных свойств. Но человек- не Бог, а творение Его по Образу и подобию. Так случилось, что гордыня взыграла в Адаме ветхом , типа будете как Боги..., и Адам забыл, что он творение Божие , а не сам Бог и пал, отпал от Творца ...И повредилась его природа. Но мы- потомки в этом не виноваты, что Адам пал, просто мы теперь рождаемся повреждёнными- смертными, тленными и страстными. Это неукоризненный грех, поэтому его называют именно повреждением. А на счёт религиозного сознания- я не поняла. Ну да не суть. Просто получается не развитие, а спасение, так как случилось зло- повреждение благого добра и надо спасаться. А кому нужно спасение? Тому, кто понимает, что он в беде. Может я и запуталась, но пока именно так понимаю что с нами - человеками происходит.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Всё решено за меня?

Сообщение Фарит Николаевич_ » 17 авг 2017, 21:38

Я всё таки напишу своё мнение о притче Адама с Евой.
Вот смотрите,Бог сотворил Адама и вдохнул в него душу.
Еву сотворил из ребра Адама,но про душу ни слова.

Лазарев делал диагностику, и мы как бы убедились, что она верна.
Так его диагностика показывает что мы двуполые.В нас почти поровну, мужского и женского начала.Там разница в три или четыре процента.И вот я думаю что в Библии как раз об этом и говорится. Не о двух людях,Адаме и Еве,а о том,что они в каждом из нас.Это мужское и женское начало.И оно должно дополнять друг друга а не конфликтовать.
Грех Адама с Евой,не сексуальный контакт.Так как секс, сам по себе, грехом не является.А именно конфликт внутренний,если ты мужчина то агрессия к женщинам или наоборот.
Мы убедились,если понимать Библию буквально,то там получается полный бред.
Я учусь верить Богу.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Всё решено за меня?

Сообщение NaToVi » 18 авг 2017, 08:26

Фарит Николаевич_ писал(а):
17 авг 2017, 16:59
Попробую ответить Надюше (NaToVi)
Всё дело скорее всего в развитии.Если всё будет в любви и согласии,то не будет ошибок и человек перестанет искать новые пути в развитии.А так всегда встаёт перед нами выбор и мы можем сравнивать.Но всё равно,сравнение идёт диалектическим путём,всегда сложности.А именно в сложной ситуации идёт бурное развитие.В Африке люди не развиваются.Там очень благоприятные условия для выживания.На крайнем севере тоже нет развитие,потому что все силу уходят на выживание.А вот в средней полосе,там идёт бурное развитие.
Вот как раз жизнь для человека это серединный вариант, между Божественным и человеческим.
Фарит Николаевич,я вчера прочитала ваш пост и подумала ,как вы верно написали.Я как раз про развитие написала,ещё не прочитав ваш пост,и только хотела ответить,как сайт СН вдруг стал недоступен.Просто в последнее время я как будто внутри себя с любознательным ребёнком разговариваю.Этот " ребёнок"ищет ответы на свои вопросы,а я ему ответить не могу,так,чтобы было просто и понятно.
Вот вкратце вы только первой строкой,которую я выделила то,что стало понятно "ребёнку". Про Африку и Север не совсем согласна,потому как Африка очень большая и не везде там благоприятные условия для развития.. Пустыня Сахара например.
А с севера как раз началось бурное развитие цивилизации.Если не брать крайний север,а просто взять северные,например скандинавские страны.Но в целом,мне понятно и близко то о чём вы написали.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Всё решено за меня?

Сообщение NaToVi » 18 авг 2017, 08:34

Фарит Николаевич_ писал(а):
17 авг 2017, 21:38
Я всё таки напишу своё мнение о притче Адама с Евой.
Вот смотрите,Бог сотворил Адама и вдохнул в него душу.
Еву сотворил из ребра Адама,но про душу ни слова.

Лазарев делал диагностику, и мы как бы убедились, что она верна.
Так его диагностика показывает что мы двуполые.В нас почти поровну, мужского и женского начала.Там разница в три или четыре процента.И вот я думаю что в Библии как раз об этом и говорится. Не о двух людях,Адаме и Еве,а о том,что они в каждом из нас.Это мужское и женское начало.И оно должно дополнять друг друга а не конфликтовать.
Грех Адама с Евой,не сексуальный контакт.Так как секс, сам по себе, грехом не является.А именно конфликт внутренний,если ты мужчина то агрессия к женщинам или наоборот.
Мы убедились,если понимать Библию буквально,то там получается полный бред.
Потрясающе интересные выводы,Фарит Николаевич.Вот только насчёт внутренних конфликтов между мужским и женским началом,не очень понятно.То есть важно не конфликтовать внутри по отношению к своему мужскому или женскому началу?

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Всё решено за меня?

Сообщение NaToVi » 18 авг 2017, 08:48

Нина писал(а):
17 авг 2017, 21:18
NaToVi писал(а):
17 авг 2017, 16:58
А можно не из ДК цитаты,а включив собственные чувства и понимание ответить на вопрос.
Почему Адам и Ева будучи близки к Богу до свершения первородного греха,всё таки совершили грех и
и близость Бога и пребывание их в полной любви на тот момент не смогло удержать их от искушения и грех
был совершён.Ведь тогда же не было у них наработана какая то карма,родовые программы,которые нам нужно
отработать ,чтобы вернуться к Богу.Уйти от Отца,чтобы наработать проблемы и потом с муками и болью снова
возвращаться.Я смысла не вижу.Кроме как,это предусмотренное Творцом развитие,но тогда может мы грехом
называем развитие.Не довлеет ли в этом случае над нами религиозное сознание?
Я тоже думаю, что грехопадение Адама было промыслительно Творцом. Бог ведь неизменяем,
Нина то,что Бог не изменяем,это есть религиозный догмат.Как Творец может быть не изменяем,если Он каждую долю секунды творит.
И в Его творении происходит постоянное развитие любви,развитие всей Вселенной.

Он есть абсолютная высшая Любовь и конечно всё известно Ему. Но Он не может коснуться свободы человеческой воли, нашей свободы выбора добра и зла. Человек создан со всей совокупностью благодатных свойств, которые являются отражением божественных свойств. Но человек- не Бог, а творение Его по Образу и подобию. Так случилось, что гордыня взыграла в Адаме ветхом , типа будете как Боги..., и Адам забыл, что он творение Божие , а не сам Бог и пал, отпал от Творца ...И повредилась его природа. Но мы- потомки в этом не виноваты, что Адам пал, просто мы теперь рождаемся повреждёнными- смертными, тленными и страстными. Это неукоризненный грех, поэтому его называют именно повреждением. А на счёт религиозного сознания- я не поняла. Ну да не суть. Просто получается не развитие, а спасение, так как случилось зло- повреждение благого добра и надо спасаться. А кому нужно спасение? Тому, кто понимает, что он в беде. Может я и запуталась, но пока именно так понимаю что с нами - человеками происходит.
А на счёт религиозного сознания- я не поняла.
Я о том,что не пытаемся ли мы любовь подчинить религиозному сознанию,то есть ограничить любовь религиозным сознанием.Мне кажется.что сильно пытаемся.И от этого очень много неприятного происходит.Человек не может жить без религиозного сознания,как живёт без него животное,но мне видится(исторически),что часто религиозное сознание в человечестве пытается преобладать над любовью.Вот я о чём.
А кому нужно спасение? Тому, кто понимает, что он в беде. Может я и запуталась, но пока именно так понимаю что с нами - человеками происходит.
Нина,вы считаете.что человечество в беде и его нужно срочно спасать? А мне видится,что человек,человечество развивается,совершая ошибки,иногда серьёзные ошибки,чтобы понять,что так нельзя,тем самым сподвигая себя к изменению себя,то есть развитию .Вот здесь и есть мне кажется давление религиозного сознания на любовь,на развитие человека,человечества в целом.

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Всё решено за меня?

Сообщение Нина » 18 авг 2017, 11:36

NaToVi писал(а):
18 авг 2017, 08:48
Нина,вы считаете.что человечество в беде и его нужно срочно спасать? А мне видится,что человек,человечество развивается,совершая ошибки,иногда серьёзные ошибки,чтобы понять,что так нельзя,тем самым сподвигая себя к изменению себя,то есть развитию .Вот здесь и есть мне кажется давление религиозного сознания на любовь,на развитие человека,человечества в целом.
Думаю термины все люди по-разному воспринимают. До сих пор учёные не могут дать точного определения многим вещам, например материи. Я лично да, считаю, что человечество повреждено по своей природе человеческой. Ведь как Вы написали совершая ошибки, надо увидеть корень ошибки и осознать и захотеть исправить. А то можно думая, что исправляешь, сверху припудрить, украсить и подлакировать и вроде не заметно больного внутри места) Спасать может только каждый себя сам по своему личному волеизъявлению. Но спасшиеся хотя бы десять могут спасти город. Под спасением я понимаю исцеление и восстановление себя, борьбу со своими страсьтьми и похотьми, понуждение себя житию по Евангелию. В общем опираюсь на Писания по мере сил. А развитие человечества в целом - на это не замахиваюсь, тут у себя бы кротость и смирение взрастить хоть чуть-чуть)

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Всё решено за меня?

Сообщение Gagara » 18 авг 2017, 15:13

NaToVi писал(а):
17 авг 2017, 09:25
А можно я спрошу мнение уважаемых форумчан? Хочу спросить у читателей СНЛ,то,что меня волнует.
Как мне кажется,это вписывается в тему Наталео.

Если мы изначально любовь и божественное я в нас первично,то почему так сильно довлеет над нами наше человеческое я?
Почему так сильны человеческие инстинкты,пытающиеся часто подавить наше первичное я?
Мы есть Любовь воплощённая в Душу , сознание и тело ............ с ними нужно дружить , КАЖДОГО любить РАВНО , учитывая предельно интересы каждого ............. они будут всячески подсказывать , ведь всё едино ( ОДНО ) - всё есть БОГ .

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Всё решено за меня?

Сообщение musatova » 18 авг 2017, 15:23

[quote=NaToVi post_id=544404 time=1502951137 user_id=4287

Если мы изначально любовь и божественное я в нас первично,то почему так сильно довлеет над нами наше человеческое я?
Почему так сильны человеческие инстинкты,пытающиеся часто подавить наше первичное я?
Я уже столько над этим передумала. И про загрузки и про карму и всё равно не могу понять.Ведь в цифровом измерении всё чётко.
1,это 1,2,это 2 и поменяться они не могут и как бы 2 единицей стать не может,то есть первичнее стать не может.

Почему те,кто молится,пытается измениться,воспитать приоритетный инстинкт устремления к Богу,также испытывают сильное давление
человеческих инстинктов и всю жизнь посвящают преодолению этого давления,боясь как бы какой грех не возобладал им снова и снова,
часто забывая о лёгкости отношения к жизни и жизненным проблемам с помощью любви? Мы ведь любовь,а значит,зачем трудиться это воспитывать в себе.

Вообщем,я иногда как ребёнок почемучка.ищу ответа.помогите пожалуйста уважаемые форумчане.Почему же всё так сложно в изменениях? почему человек чаще страдает и мучается,если по идее в любви то всё легко и с ней всё легко?Как мне преодолеть свою
гордыню,которую я столько лет хочу преодолеть,а она как то с трудом преодолевается.Если я любовь,то разве это должно быть с трудом?
[/quote]
Я хотела бы поделится с вами своим опытом. У меня был такой период, когда я не могла работать над собой. У меня просто не было в душе того светлого, на, что бы я могла опереться, что бы молится. Только боль, обиды, претензии... И вот однажды переболев, меня осенило, что если во мне много агрессиии, значит во мне много любви. Я поняла, что вся эта душевная боль, все это непринятие жизненных событий, ничто иное, как проявление любви. Просто она так ощущается, пройдя через призму зацепок и неправильного отношения к жизни.
Один священник сказал: - "Христианство это не путь от поражения к победе. Христианство это путь от поражения к поражению." Очень часто в работе над собой, бывают такие моменты, когда кажется все, ты отказался от Бога! Ты летишь в пропасть! А затем проходит время и начинаешь понимать, что на самом деле ты не падал вниз, а поднимался вверх...
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Всё решено за меня?

Сообщение katyava » 18 авг 2017, 16:34

Наталео. писал(а):
16 авг 2017, 12:53
Неоднократно в книгах и лекциях у СН встречается фраза: "Там, наверху, уже все решено, ваша судьба известна на тонком плане".
Получается, что все события жизни заранее предопределены свыше и жёстко фиксированы? А как же тогда работа над собой, которая может изменить судьбу?
Если абсолютно всё назначено заранее, какой смысл тогда нам стараться менять себя?
Или же наши потенциальные внутренние перемены тоже заранее включены в "программирование" Богом нашей судьбы?

Интересно было бы в этом поразбираться...
Мне кажется, что действительно все заранее запрограммировано. Нас "ведут" от старта до финиша по основным дорогам. А мы меняем лишь тропинки, но не направление. Ну а почему бы и нет? Мы должны получить опыт. Другое дело, если мы быстро учимся, то нам не будет так тяжело периодами. А если медленно, то "уроки" будут повторяться или усложняться чтобы мы научились.

Аватара пользователя
AzamatZhurtbayev
Зарегистрированный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:23
Ник: AzamatZhurtbayev

Re: Всё решено за меня?

Сообщение AzamatZhurtbayev » 20 авг 2017, 21:33

Наталео. писал(а):
16 авг 2017, 12:53
Интересно было бы в этом поразбираться...
СНЛ писал что Бог управляет нами через наши же чувства, то есть через нас самих. Он писал что некоторые люди считают что они хозяева своей судьбы, а некоторые думают что все заранее предрешено, и сказал что оба типа людей правы. Если подумать, то все так и есть. Я могу делать все что захочу, и мною никто не манипулирует, внешне. Дело в том что, то что я хочу будет по воле Бога.
Вот представьте, ваши же чувства, ваша самая сердцевина, ваша суть, то чем вы являетесь - способ Бога управлять вами. Если хорошо подумать, то можно понять почему говорится что мы не существуем. Существует только воля Бога, то есть только Бог.
Диалектика диалектикой, но ответ один - да, все заранее решено за нас. Просто не надо об этом думать. Как говорил Роберт Адамс, все предопределено, но мы должны делать все так, будто не предопределено.
И мое мнение. Хотел бы я чтобы все было решено Богом за меня?... Да хотел бы. Потому что Бог сделает все так, как никто другой, включая меня самого, не сможет сделать. И конец будет превосходным)
Мы в надежных руках)

Но есть одно НО. Лазарев говорил что мы должны сами, добровольно придти к Богу. Я думаю Бог это учитывает. Это как режиссер снимает фильм. Режиссер хочет чтобы человек в фильме добровольно пришел к Богу. Он представляет как персонаж в определенных ситуациях должен выбирать, решать - идти к Богу или нет. Представляет "Что бы он думал если бы у него была свободная воля?". И снимает фильм так, будто у персонажа есть свободная воля, и так будто он сам решил придти наконец к Богу.
Можно ли считать в таком случае что у персонажа есть свободная воля, и он сам решил придти к Богу? Ведь это все задумка режиссера)
Хотя стоп... Кажется до меня дошло в чем диалектика)) Ура!))... У персонажа, то есть у нас, действительно есть свободная воля) Как бы объяснить... Просто Бог управляет нами так, будто бы у нас есть свободная воля. И если задуматься, то это означает что у нас действительно есть свободная воля)) Понимаете?)
И Бог создал нас и мир такими, что мы в любом случае придем к Нему, даже если бы у нас была свободная воля) То есть Он всех людей "со свободной волей", и вообще весь мир создал таким, сгормонировал все так (включая сюжет и действия персонажей), что фильм получился совершенством, со счастливым финалом для всех) То, кем и какими мы являемся, и то каким является мир, делает все так что мы обречены на счастье, то есть на Любовь)
Все теперь я могу уснуть со спокойной душой)

Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Re: Всё решено за меня?

Сообщение Наталео. » 21 авг 2017, 15:24

Ensal писал(а):
20 авг 2017, 21:33
Дело в том что, то что я хочу будет по воле Бога.
Просто Бог управляет нами так, будто бы у нас есть свободная воля.
- А давайте поиграем, БУДТО БЫ мы взрослые и самостоятельные, и можем сами всё за себя решать? )))

Аватара пользователя
AzamatZhurtbayev
Зарегистрированный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:23
Ник: AzamatZhurtbayev

Re: Всё решено за меня?

Сообщение AzamatZhurtbayev » 22 авг 2017, 22:27

Наталео. писал(а):
21 авг 2017, 15:24
- А давайте поиграем, БУДТО БЫ мы взрослые и самостоятельные, и можем сами всё за себя решать? )))
По моему нам не обязательно в это ИГРАТЬ. Потому что мы как бы на самом деле со свободной волей. Просто все устроено так, как устроить может только Бог. То есть Он (я наверное повторюсь) прежде чем создать нас всех свободных людей, подумал, что мы будем делать со свободной волей, и подумал не только о нас, но и о каждой пылинке в мире, которая может залетев в наш нос и заставив чихнуть, изменить ход наших мыслей, и в конечном счете действий. Я думаю все начинается с начала. Он выбирает когда, где нам родиться, в каких обстоятельствах, чтобы эти все обстоятельства направили наш изначальный ход мыслей в то русло, после которого мы идеально впишемся в этот мир, то есть сделаем все так, что совершенство фильма сохраниться, даже если у нас будет свободная воля.
Вот например я 23 года назад родился, в определенных обстоятельствах, и живя попадал в разные обстоятельства. И все это привело меня к таким мыслям, о которых я думаю. И я уверен, что на все 100 процентов, до каждой мелочи, этот результат Бог ожидал. И теперь я пишу вам. И, наверное, из за того что я написал, что вы может быть захотите, после прочтения моего сообщения, пойти попить воды, вы пойдете попить. Если вы живете в квартире, та часть воды из под крана, которую вы выпьете не попадет в живот вашего соседа сверху(Если он тоже захочет попить воды). И поэтому к нему в живот попадет другая вода, с другим составом молекул(а ведь если бы вы не выпили стакан воды, то состав молекул в стакане вашего соседа был бы совсем другим). Так вот этот особенный состав молекул в животе вашего соседа, по особенному повлияет на его подсознание, и у него появятся особенные мысли, от которых будут позже особенные последствия. Еще раз хочу сказать, что не выпив вы воды, у вашего соседа не появились бы эти особенные мысли, и не были бы те будущие последствия.
То есть Бог учитывает каждую мелочь(слово "мелочь" как то звучит слишком крупно, по сравнению с теми мелочами, с которыми работает Бог). И иногда когда Ему лень, Он просто творит чудеса, руша всю систему)) Шутка)... Но чудеса Он тоже может использовать.
То есть Он нами манипулирует. И Его манипуляция ТАКАЯ(всепоглощающая, от начала до конца нашей жизни), что можно сказать что мы под ТОТАЛЬНЫМ Его контролем.
Но это не значит что у нас нет свободной воли) Ведь Он насильно нами не управляет. Тут чистая манипуляция.
Если вы поверите, что у вас есть свободная воля, то вы не ошибетесь.
Опять НАСТОЯЩАЯ диалектика) У нас нет свободной воли, и в то же время она у нас есть) Две абсолютно реальные реальности существуют в гармоний)

С каждым разом, как я думаю обо всем мире, мне все больше и больше начинает казаться, что этот мир такой, о котором я мечтаю(точнее мечтал бы если бы знал все). Мне как и прежде хочется быть под полным контролем Бога, но и хочется быть свободным. И мое желание сбылось.
Мир идеален)
:)

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Всё решено за меня?

Сообщение Иннуариевна » 23 авг 2017, 06:39

Наталео. писал(а):
21 авг 2017, 15:24
Ensal писал(а):
20 авг 2017, 21:33
Дело в том что, то что я хочу будет по воле Бога.
Просто Бог управляет нами так, будто бы у нас есть свободная воля.
- А давайте поиграем, БУДТО БЫ мы взрослые и самостоятельные, и можем сами всё за себя решать? )))
Интересная игра. :) Это сразу, моментально возрастает уровень собственной ответственности. Уже ни на кого не скинешь причины своих неудач, кроме себя самого. Если при этом присутствует у человека внутренняя неудовлетворённость собой, то тогда можно быстрее разрушиться, из-за возросшего чувства вины. А если этого нет, то человек может многое сделать, многого достичь.
Опять же - все внутри нас, как мы представляем себе эту игру, так мы и играем в нее. Все правила мы придумываем сами, кроме главного во Вселенной - принципа равновесия или целостности.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Всё решено за меня?

Сообщение Okeana » 23 авг 2017, 10:31

Наталео. писал(а):
16 авг 2017, 12:53
Неоднократно в книгах и лекциях у СН встречается фраза: "Там, наверху, уже все решено, ваша судьба известна на тонком плане".
Получается, что все события жизни заранее предопределены свыше и жёстко фиксированы? А как же тогда работа над собой, которая может изменить судьбу?
Если абсолютно всё назначено заранее, какой смысл тогда нам стараться менять себя?
Или же наши потенциальные внутренние перемены тоже заранее включены в "программирование" Богом нашей судьбы?

Интересно было бы в этом поразбираться...
Во-первых, ошибка в том, что слова, сказанные про какую-то частную ситуацию, мы обобщаем и возводим в ранг истины в последней инстанции! То, о чем говорил С.Н. каждому конкретному клиенту, касалось какой-о локальной ситуации. События совершаются на тонком плане раньше, чем на физическом, и если что-то уже совершилось, и человек все для этого сделал, то можно это увидеть как дело решенное. Но это же еще не вся жизнь! Еще будет миллион ситуаций, в которых нам будет предоставлен выбор, и от нашего выбора будет зависеть дальнейшее развитие. Предопределены только какие-то основные вехи в нашей жизни, остальное зависит от нас, от того, исполним Божественную Волю или чью-то человеческую......
Вообще, разобраться в этом вопросе досконально не представляется возможным по определению - Бог неисповедим и неисповедимы пути Его! Иногда гораздо полезнее смирить свое человеческое сознание перед Тайной Божьей, чем разбираться..... Но, в целом, диалектическое мышление подводит нас вот к тому пониманию, что я выше описала.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
AzamatZhurtbayev
Зарегистрированный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:23
Ник: AzamatZhurtbayev

Re: Всё решено за меня?

Сообщение AzamatZhurtbayev » 23 авг 2017, 13:52

Okeana писал(а):
23 авг 2017, 10:31
Во-первых, ошибка в том, что слова, сказанные про какую-то частную ситуацию, мы обобщаем и возводим в ранг истины в последней инстанции! То, о чем говорил С.Н. каждому конкретному клиенту, касалось какой-о локальной ситуации. События совершаются на тонком плане раньше, чем на физическом, и если что-то уже совершилось, и человек все для этого сделал, то можно это увидеть как дело решенное. Но это же еще не вся жизнь! Еще будет миллион ситуаций, в которых нам будет предоставлен выбор, и от нашего выбора будет зависеть дальнейшее развитие. Предопределены только какие-то основные вехи в нашей жизни, остальное зависит от нас, от того, исполним Божественную Волю или чью-то человеческую......
Вообще, разобраться в этом вопросе досконально не представляется возможным по определению - Бог неисповедим и неисповедимы пути Его! Иногда гораздо полезнее смирить свое человеческое сознание перед Тайной Божьей, чем разбираться..... Но, в целом, диалектическое мышление подводит нас вот к тому пониманию, что я выше описала.
Вы уверены в своих словах? Или это просто ваше мнение, ваши мысли? Или вы где то прочитали это? Если да, то где? Я не слышал от СНЛ такие слова.

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Всё решено за меня?

Сообщение CHDV » 25 авг 2017, 22:49

Вот в этой теме есть кое-что интересное по нашей теме:

viewtopic.php?f=66&t=11799

Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Re: Всё решено за меня?

Сообщение Наталео. » 28 авг 2017, 14:04

Внимательно прочла отрывок из книги Майкла Ньютона, предложенный в теме Алсу. Выделила из него, что всё-таки, наши души сами формируют энергией своё будущее: схемы, ситуации, обстоятельства.
И выбор за нами - как именно проживать предложенное перед рождением воплощение.
Значит, не абсолютно всё "решено за нас" заранее. Ура! :good:

Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Re: Всё решено за меня?

Сообщение Наталео. » 12 окт 2017, 14:15

Недавно, в теме "Образ Бога" Карен Акопович замечательно обрисовал, как выглядит воля Творца и воля человека. Здесь, как нельзя кстати, будет уместно его процитировать:


- Если во всём воля Творца, то где наша воля?

- Воля ТВОРЦА это как бы туннель, коридор.
Представим себе извилистый коридор, этак, 100 метров шириной и длиной как жизнь.
Так вот, извилистый коридор, который нас выведет туда, куда хочет Творец, ТО ЕСТЬ К СЕБЕ, это воля Создателя.
А в 100 метровой ширине этого коридора, пока идем вперёд, то есть живём, мы можем лоб себе расшибать о стены этого коридора, делать немудреные извилины, топтаться на месте, встречая красивые картинки на стенах коридора или завлекающий очередной пейзаж на нашем пути в коридоре, стараться остаться в этих чарующих нас местах, пока не получим "пинком по заднице", чтобы продолжили идти вперед, то есть развиваться.
Или можем двигаться в коридоре с радостью и довольно прямо, осознавая, что это всего лишь коридор, туннель, который нас выведет к Свету, к Творцу, и т.д.и т.п. ----------- вот это наша воля.
Те, которые двигаются в коридоре неосознанно, без понимания, куда идут? для чего? и зачем?, всё время отвлекаются и идут вперед только благодаря "пинкам" Творца, то есть, тоже идут вперед, только страданиями.
Ведь каждый раз Творец их отрывает от их очередных любимых "игрушек и ценностей", к которым они успели в этих 100 метрах прилипнуть.
Делаем вывод:
Коридор, туннель - это Воля Бога.
То, что мы можем в ширине или диаметре этого коридора, обязательно идя вперед, то есть развиваясь вытворять, творить, это - наша воля.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей