Две наибольшие заповеди

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Godislove2012

Re: Две наибольшие заповеди

Сообщение Godislove2012 » 01 ноя 2017, 09:49

rewwerty писал(а):
01 ноя 2017, 08:53
Тружусь.
Это очень заметно :give_rose:

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Две наибольшие заповеди

Сообщение алексей котылевский » 13 дек 2017, 20:31

Всё станет на свои места после придания характеристик словам Бог и Любовь . На данный момент произошел затор на этих наборах букв , без понимания того , что именно они обозначают . Для кого и в какие исторические моменты были "явлены" ; изменение смысла слов со временем и взаимосвязь с развитием сознания биологического вида в лице "человека" .

rewwerty

Re: Две наибольшие заповеди

Сообщение rewwerty » 14 дек 2017, 06:37

алексей котылевский писал(а):
13 дек 2017, 20:31
Всё станет на свои места после придания характеристик словам Бог и Любовь .
С тем, как проявляется любовь - после Святых Писаний и книг С.Н. Лазарева - более-менее понятно.
Какáя она как чувство? - словами описать нельзя.
Возможно, что лишь - на данный момент.
А может, и "в конце времён", или, вообще, никогда не получится.


Описать Творца..

Если попробовать от себя (как бы будучи Творцом), оттолкнувшись от нынешних данных, то:
Я - всегда есть.
Я - один.
Описать самого себя себе могу - только я.

У меня есть всемогущество создавать в самом себе всё что угодно.

Кто я?

Если я могу создавать - меня тоже кто-то создал?

Но я не помню начала...

А почему именно - создавать?...


Если я могу всем управлять в своём творчестве, и те, кто мною управляются, этого не осознаю́т, то, возможно, и мною управляют, и я не сознаю?


А, может быть, будет конец?..


А любовь?..

Я любовь - всегда..

Это - данность.

Но
Как?.
Кто?..
Почему я - она?


..А - Слово?

Ведь оно во мне - родилось..

И почему именно - оно?

По моей воле ли?


Память...
Разум...
Осознание...
....
Почему всё - так?...

В моей ли власти?..



Надо мною тоже - Бог?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Две наибольшие заповеди

Сообщение алексей котылевский » 14 дек 2017, 10:44

rewwerty , да , примерно так и есть . Можно сделать небольшие поправки .
Началось и продолжает всё создаваться двумя потенциалами / противоположностями . Лучше всего это показано в китайской схеме : у-цзи - это ничто , великий беспредел , то что не имело границ , описаний и т.д. , что можно назвать богом - и , возможно никогда не получится приблизиться и охарактеризовать , потому что оно - бог - всегда по определению будет больше , чем ограниченное рамками человеческое восприятие сможет принять - определило некую область себя - но для того , чтобы ограничить область надо сначала её почувствовать : послать запрос и получить ответ - по аналогии с управлением человеческим телом , оно ведь по образу и подобию ; а для того , чтобы осознать , что есть "я" необходимо наличие причины и следствия на минимальном друг от друга расстоянии для возможности их "восприятия" - разделило эту область на два потенциала и начало создавать элементы / стихии / агрегатные состояния путём перетекания / перемешивания одного потенциала с другим . Сначала четыре - с малым набором характеристик , затем восемь - и т.д. Получается
доказательство от обратного : "образовалась "такая" переходная связь причина-следствие с "такими вот характеристиками" и назовем её "так-то " . Из яв (лен) ного - т.е. имеющего ощутимые характеристики , с возможностью их потрогать , понюхать , увидеть , послушать - состояния "человек " картина мира выглядит понятной из-за возможности сравнить одно с другим . У Бога такой возможности нет . Есть только Он . Значит "Я" Бога - это всё , что он сможет создать собой и гораздо больше того , потому что Бог по определению - безграничное нечто . И любовь , в таком случае - это средство слиться / соединиться , - что само слово и означает , только чувствуется и от этого характеризуется на разных этапах развития сознания по-разному - и познать себя . Отказ от чего-либо явленного будет отрицанием себя .
п.с : фактически противоположности стали любить друг друга во всех смыслах этого слова , рождая новые .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 17 дек 2017, 13:25, всего редактировалось 2 раза.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Две наибольшие заповеди

Сообщение алексей котылевский » 14 дек 2017, 17:16

Реализовал мысль в действие и увидел , что слово "всё " здесь :
алексей писал(а):
13 дек 2017, 20:31
Всё станет на свои места после придания характеристик словам Бог и Любовь .
не подходит . Не хватает множества деталей .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 15 дек 2017, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

rewwerty

Re: Две наибольшие заповеди

Сообщение rewwerty » 15 дек 2017, 05:45

алексей котылевский писал(а):
14 дек 2017, 10:44
потому что Бог по определению - безграничное нечто .
Алексей, прошу прощения. Вы имеете в виду именно не́что, или ничто́?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Две наибольшие заповеди

Сообщение алексей котылевский » 15 дек 2017, 10:36

Оба варианта одновременно . Нечто - как цель для стремления и Ничто - по совокупности всех свойств . "Ничто" нельзя сделать целью , предрасполагает к остановке . "Нечто" подразумевает наличие характеристик , значит у него будет противоположность и первоисточник обеих составляющих .
Катастрофическая нехватка времени , по-этому ответы такие "скупые" .

rewwerty

Re: Две наибольшие заповеди

Сообщение rewwerty » 15 дек 2017, 14:39

алексей котылевский писал(а):
15 дек 2017, 10:36
Оба варианта одновременно . Нечто - как цель для стремления и Ничто - по совокупности всех свойств . "Ничто" нельзя сделать целью , предрасполагает к остановке . "Нечто" подразумевает наличие характеристик , значит у него будет противоположность и первоисточник обеих составляющих .
Спасибо.

Тогда дальше - ход мыслей:

Всевышний - это любовь с безграничными способностями в творчестве в вечности.

А в отсутствии Творчества - Господь чувствует Себя неограниченно присутствующим... Где?..

..Пришло ощущение, что я.. как бы "точка" в центре темноты. И эта темнота - тоже ощущается мною. Но в центре я как бы больше сконцентрирован.
И эта точка, из центра, рвётся познать Себя в безграничной удалённости..

Рождается потенциал...

..Взрыв. Множество точек.

Цепная реакция..

Летят во все стороны - в бесконечность.


То есть в попытках "нащупать" Самого Себя у Господа - каким-то образом - запустился процесс..

..Затем он закончится.


Но -
Возможно, вечность - это время. Но как бы зацикленное. Идёт по кругу..


--
Физику, химию подзабыл. Прошу прощения, если что не так написал.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Две наибольшие заповеди

Сообщение алексей котылевский » 15 дек 2017, 16:37

Правильное ощущение , как салют на фоне тёмного чистого неба , как звёзда в космосе . И через каждую искру могут и стремятся проявиться оба основных потенциала для реализации . Т.е. основные источники "энергии" могут проявиться через любую точку . На данный момент - это биологическая составляющая "человек" , потому что она отображает собой уже довольно плотный и стабильный образ бога , являет собой также два потенциала : сознание и чувства , умеет рождать и "сворачивать" , ( потому что процесса всегда два , но относительно фиксирующего они могут быть сильно разнесены во времени) , колебания в разных вариантах и вариациях ( звуковые , тактильные , визуальные ) и ещё много чем похожа .
Процесс не закончится . Начало и конец - это свойства присущие времени . Бог находится вне времени , начало и конец в нём это единое целое . Всё чтобы не началось , для Бога уже закончилось тоже .
Дополнение : принимать и передавать колебания , переводить их из одного вида и состояния в другой , чувствовать и осознавать их в очень большом диапазоне . Колебания - это перемещение чего-либо / кого-либо между точками . В минимуме - двумя ( основные потенциалы ) , в максимуме - ... множество . На данный момент получилось связать только 12 , по аналогии со знаками зодиака и часами .

rewwerty

Re: Две наибольшие заповеди

Сообщение rewwerty » 17 дек 2017, 06:42

алексей котылевский писал(а):
15 дек 2017, 16:37
Правильное ощущение , как салют на фоне тёмного чистого неба , как звёзда в космосе . И через каждую искру могут и стремятся проявиться оба основных потенциала для реализации . Т.е. основные источники "энергии" могут проявиться через любую точку .
алексей котылевский писал(а):
15 дек 2017, 16:37
Процесс не закончится . Начало и конец - это свойства присущие времени . Бог находится вне времени , начало и конец в нём это единое целое . Всё чтобы не началось , для Бога уже закончилось тоже .
Глянул на деревья с окна,
"Генеалогические древа".
Повторяют процесс.
Если взять их как бы растущими из точки.
В их множестве.
Насчёт генеалогических - с учётом сжатия времени в точку.

Но
На физическом плане, к примеру, рост веток деревьев не достигает бесконечности.
А генеалогические деревья?
К концу акта Творчества ведь душ - конечное множество?
Ведь Творчество, как противоположность Создателю - ограничено?

Есть Один Акт Творчества?
Или каждый раз - новый?

Но в любом случае, при таком раскладе:

Господь никогда Себя не позна'ет до конца?

Остаётся только творить?

Как соединить время и вечность в одно?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Две наибольшие заповеди

Сообщение Алек » 17 дек 2017, 09:15

rewwerty писал(а):
17 дек 2017, 06:42

Как соединить время и вечность в одно?
Одномоментное тождество и отличие Бога, тождество это вечность, отличие это время.
В математике видно по константе пи, знак равенства стоит всегда, но если охватывать сотые и миллионные значения за запятой то значения будут разные и так до бесконечности. По этой причине утверждения, что я Бог и я не Бог верны одновременно.

rewwerty

Re: Две наибольшие заповеди

Сообщение rewwerty » 17 дек 2017, 09:51

Алек писал(а):
17 дек 2017, 09:15
Одномоментное тождество и отличие Бога, тождество это вечность, отличие это время.
Не могу со словами справиться :)
Алек писал(а):
17 дек 2017, 09:15
В математике видно по константе пи, знак равенства стоит всегда, но если охватывать сотые и миллионные значения за запятой то значения будут разные и так до бесконечности. По этой причине утверждения, что я Бог и я не Бог верны одновременно.
Пи — математическая постоянная, равная отношению длины окружности к её диаметру.

Выходит, свободы выбора - нет.

Если нет свободы выбора у нас, значит, нет свободы выбора у Бога?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Две наибольшие заповеди

Сообщение Алек » 17 дек 2017, 12:28

rewwerty писал(а):
17 дек 2017, 09:51


Если нет свободы выбора у нас, значит, нет свободы выбора у Бога?
Если есть границы, то выбор происходит в пределах границ. Можно назвать это свободой? Возможен ли выбор за пределами границ? Бог сам себя ограничивает создавая время, вечность ограничена временем. Он одновременно и вечность и время, ограниченность и бесконечность.

rewwerty

Re: Две наибольшие заповеди

Сообщение rewwerty » 14 янв 2018, 03:43

Про собственное рождение и у человека - так же:
rewwerty писал(а):
14 дек 2017, 06:37
Но я не помню начала...
И другие моменты в посте, из которого цитата, тоже совпадают.
"По образу и подобию."

***
Кстати, на главный вопрос темы: "В чём подобие двух наибольших заповедей?" - похоже, ответы приходят здесь:
viewtopic.php?f=60&t=11962


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей