Иисус Бог или пророк,совсем запутался...

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Иисус Бог или пророк,совсем запутался...

Сообщение Алек » 10 ноя 2017, 20:12

Есть ли Бог? Нет.
Есть вера в него.
Не абсолютная ли вера в Бога устраивает его присутствие!?
Вера в Бога во мне делает так, что я чувствую наличие Бога и меня, как две различные сущности, личности.
Но и здесь можно подойти к пониманию отношений с Богом как отец и сын, учитель и ученик.
Тогда Иисуса можно назвать Богом, при условии отношений как учитель и ученик, всё зависит от веры.
Загляните во внутрь себя, разглядите со всех сторон свои верования и веру.
И поймёте, что наличие Бога определяет вера в него.
Священное писание преследует определённую цель (достичь царствия небесного, просветления....) и имеет определённую идею (Бог есть любовь, всемилостивый, Брахман...), как достичь цели. Основная идея делится на множество мелких идей ( пост, молитва, соблюдение заповедей....). Но всё зависит от веры, что Бог есть Иисус, заповеди его ведут в царствие небесное или Бог есть Брахман и всё что нас окружает и мы сами это сон Брахмана. Но этого всего не будет в нашем восприятии если не будет веры во что либо.
Абсолютная вера это знание, это как знать соседа не верить, что у меня есть сосед, а увидеть, поговорить, познать соседа или знать его.
Но сосед может в любой момент съехать, вы знаете соседа, а там уже соседка и может произойти казус :) , это непостоянство нашего мира, когда и вера подлежит изменениям. Иудеям предложили изменить веру, немного, но они изгнали нового соседа и верят, что старый сосед всё живет напротив. Ну вот так примерно можно изложить свои внутренности, но ведь внешнее равно внутреннему. Не правда ли!? Я пока верю в это! :D

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Иисус Бог или пророк,совсем запутался...

Сообщение Gagara » 10 ноя 2017, 20:25

Алек писал(а):
10 ноя 2017, 20:12
Есть ли Бог? Нет.
Есть вера в него.
Не абсолютная ли вера в Бога устраивает его присутствие!?
Вера в Бога во мне делает так,
что я чувствую наличие Бога и меня, как две различные сущности, личности.
Но и здесь можно подойти к пониманию отношений с Богом как отец и сын, учитель и ученик.
Тогда Иисуса можно назвать Богом, при условии отношений как учитель и ученик, всё зависит от веры.
Загляните во внутрь себя, разглядите со всех сторон свои верования и веру.
И поймёте, что наличие Бога определяет вера в него.
Священное писание преследует определённую цель (достичь царствия небесного, просветления....) и имеет определённую идею (Бог есть любовь, всемилостивый, Брахман...), как достичь цели. Основная идея делится на множество мелких идей ( пост, молитва, соблюдение заповедей....). Но всё зависит от веры, что Бог есть Иисус, заповеди его ведут в царствие небесное или Бог есть Брахман и всё что нас окружает и мы сами это сон Брахмана. Но этого всего не будет в нашем восприятии если не будет веры во что либо.
Абсолютная вера это знание, это как знать соседа не верить, что у меня есть сосед, а увидеть, поговорить, познать соседа или знать его.
Но сосед может в любой момент съехать, вы знаете соседа, а там уже соседка и может произойти казус :) , это непостоянство нашего мира, когда и вера подлежит изменениям. Иудеям предложили изменить веру, немного, но они изгнали нового соседа и верят, что старый сосед всё живет напротив. Ну вот так примерно можно изложить свои внутренности, но ведь внешнее равно внутреннему. Не правда ли!? Я пока верю в это! :D

Вера ? На кой она нужна , всегда подвластна сомнению есть ли БОГ , а вот если знать ?! Элементарно - ставим эксперимент и вуаля - ОН есть и Он есть Любовь . Вера - это нечто эфемерное , а нужно ЗНАТЬ !

Б.Гита : ".... уйти от двойственности..... " ! ибо мы и есть БОГ - Любовь . состоим из Неё , раскрываем Себя ориентируясь на Истинных Себя , тогда без погрешностей ( греха ) музыка играет ))

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Иисус Бог или пророк,совсем запутался...

Сообщение Алек » 10 ноя 2017, 20:31

Gagara, про соседа читали?
Просто разные ступени эволюции сознания...

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Иисус Бог или пророк,совсем запутался...

Сообщение Gagara » 10 ноя 2017, 20:31

rewwerty писал(а):
09 ноя 2017, 02:58
Карен Акопович писал(а):
08 ноя 2017, 12:20
rewwerty.
Если честно, то я думал, что вы более понятливый человек.
Карен Акопович, если правильно понял (почувствовал), то для вас отдельные мирские моменты пока ещё имеют значимость бóльшую, чем должны.

Вопрос-то прост:
- Если в любви есть страсть (желание обладать, нежелание потерять) - абсолютна ли она? Божественна?

Господь желает чем-то обладать, боится что-то потерять?

Посему правильно Бхагавад-Гита настраивает на отношение к миру. Такое же как у Создателя.

В этой Книге о том, как идти по жизни с Ним - вместе. Со счастьем внутри. Путешествие по миру с Отцом.
Полностью следуя за Гидом, который знает всё.
Путешествие закончится, а Господь останется.

У Христа - о том же.

***

По мирским чувствам:
Это все те, которые показывают, что за мир "зацепился", уводят от Бога и любви.

От них нужно отстраниться.

Сопутствующие же любви: внутренняя доброта и радость - как раз от независимости от ситуации.

Они при любви и единстве с Богом всегда будут присутствовать.
А вот если Вам вообще не писать о БОГЕ , а только собственное - пережитое , прочувствованное ?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Иисус Бог или пророк,совсем запутался...

Сообщение Gagara » 10 ноя 2017, 20:32

Алек писал(а):
10 ноя 2017, 20:31
Gagara, про соседа читали?
Просто разные ступени эволюции сознания...

rewwerty и опять здравствуйте ))

rewwerty

Re: Иисус Бог или пророк,совсем запутался...

Сообщение rewwerty » 11 ноя 2017, 02:30

Gagara писал(а):
10 ноя 2017, 20:31
А вот если Вам вообще не писать о БОГЕ , а только собственное - пережитое , прочувствованное ?
Вы не читаете мои посты.

Писал не раз. Даже в этой теме.
Господь проявляет Себя во мне в душе и сердце постоянно. В подсказках в ситуациях. От самых незначительных до значимых.

Неописуемый спектр чувств - помимо любви.

"Бог есть любовь" - объяснение о том, под началом какого чувства Творчество и Воля Всевышнего.
"Среди тысячи людей едва один стремится к совершенству; среди успешно стремящихся едва один знает Мою сущность."
(Бхагавад-Гита, 7:3, перевод Каменской и Манциарли)
До настоящего, глубинного познания Творца (каким оно было у Христа), ещё далеко.

Но если правильно чувствую, то среди успешно стремящихся, в том числе по трудам Сергея Николаевича, присутствие Господа в своих душах явно ощущают, в том числе на этом форуме, - единицы.

Посему и непонимание. Или конфликты на уровне воспринятой индивидуальным сознанием информации и убеждённости в её истинности. Т.е. на уровне веры (человеческого духа).

rewwerty

Re: Иисус Бог или пророк,совсем запутался...

Сообщение rewwerty » 11 ноя 2017, 04:30

Алек писал(а):
10 ноя 2017, 20:12
Загляните во внутрь себя, разглядите со всех сторон свои верования и веру.
И поймёте, что наличие Бога определяет вера в него.
Вспоминаю моменты из жизни, когда жил отвернувшись от Бога. Он и тогда подсказывал мне.
Но я не слушал..
Последствия - до конца жизни.
Алек писал(а):
10 ноя 2017, 20:12
Бог есть Иисус
Иисус - человек. В этой теме есть ответы.
Ссылки на посты:
viewtopic.php?p=551497#p551497 (Сообщение от 05 ноября 2017, 11:05)
viewtopic.php?p=551514#p551514 (Сообщение от 05 ноября 2017, 18:51)

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Иисус Бог или пророк,совсем запутался...

Сообщение Gagara » 13 ноя 2017, 12:10

32
Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
33
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
34
Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? ( Пс. 81.6)

От Иоанна 10


Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Иисус Бог или пророк,совсем запутался...

Сообщение Gagara » 13 ноя 2017, 16:11

rewwerty писал(а):
13 ноя 2017, 15:34
https://m.bibleonline.ru/bible/rus/19/81/
:happy:

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Иисус Бог или пророк,совсем запутался...

Сообщение vektor » 13 ноя 2017, 18:49

Карен Акопович писал(а):
08 ноя 2017, 09:05
rewwerty.
По моему истина между вами и Gagara-ой.
По моему скромному мнению вы оба кидаетесь в крайности.

Она уже объявила себя и всех нас Богом, по факту почти отрицая человеческое.
А вы живете пока что по факту буддизмом или как минимум Бхагават Гитой.
rewwerty.
Внутренняя безмятежность всегда. Человеческие чувства - на нуле. И к прекрасному. И к отталкивающему.
Тогда на фоне выбранного пути к Создателю страдание исчезает. И уже при жизни - блаженство в единстве с Ним.
Зерно Бхагавад-Гиты - стремление выйти из сансары (круговорота рождений и смертей). Йога - путь ускоренного развития души.
Если ты стремишься перестать рождаться, то какое отношение у тебя будет к миру?
Совершенно бесстрастное.
Ибо если будут хоть какие-то чувства к нему, то ты ещё привязан. И родишься вновь.
По этой логике по факту человеку надо превратиться в овощ.
Дело в том, что идет развитие.
Когда то для людей высшей степенью развития была Бхагават Гита, Веды, Индуизм, Буддизм.
Но после были Тора - Библия, Евангелие - Новый Завет, Коран.
А теперь информация ДК, то есть истинное учение Иисуса Христа современным языком.
Мы не Бог или боги, мы частички Творца.
Одновременно наша истинная "Я" не человеческая, а божественная.
И не надо думать, что превратившись В ОВОЩ, то есть свои все чувства превратив в ноль, мы решим "проблему" сансары.
Истина в том, что не надо превратиться в БЕСЧУВСТВЕННОГО субъекта, стремясь выйти из круговорота страданий.
А надо стремиться увеличивать в своей ПРОЯВЛЕННОЙ душе пропускная способность ЛЮБВИ, исходящего из Творца, и вернуть Ему львиную долю этой Любви, самому чуточку, по человеческой необходимости, употребляя.
Чем больше пропустим Любви через наши проявленные ДУШИ, тем больше получим от Творца, до бесконечности.
Мы есть зеркало или проводник для Божественной Любви, для "отражения" или для "проведения" через себя Божественную Любовь.
Кому как нравится.
Чем будем чище ПРОЯВЛЕННОЙ ДУШОЙ, тем больше будет "отражение" или "пропускная способность".
А где ЛЮБОВЬ, там не может быть РАВНОДУШИЯ, и человек не может превратиться в овощ.
И чувства не могут быть на нуле.
Самое главное чувство это ЛЮБОВЬ, и если ЕЕ обнулить, то жизнь исчезнет.
Все исчезнет, смысл исчезнет, АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА исчезнет.
А Абсолютная Истина это Творец и Он не может исчезнуть изначально.
Мы и должны быть равнодушны, то есть бесстрастны ко всем формам Бытия, потому что все формы меняются и разрушаются. Бесстрастие как раз таки и определяет способность совершать наиболее адекватное действие, нужную реакцию в различных ситуациях.
"делай что должен и будь что будет", "помогай тихо и незаметно, не ждя благодарности", " учись двигаться по бытию как тень, не возмущая пространства, чтобы ни одна половица не скрипнула, ни одна травинка не шелохнулась" :)

Бесстрастность - это одна из двух главных составляющих истинной Любви, определяющая прозрачность и чистоту души, то есть её непривязанность, незацепленность за Бытие, за его различные виды и формы, которые постоянно меняются и разрушаются. Ведь все беды и загрязнение, регресс души начинается тогда, когда душа зацепляется за какую-либо форму, вид Бытия.

Бог,Атман, искра Божья, Истинная Любовь в душе это изначальное и безусловное (ни отчего независящее) состояние счастья, дуальное переживание бесстрастности ( пустоты) и оптимизма ( полноты), глубинного спокойствия (инь) и радости (янь), порождающих информационно-энергетическое поле/поток, дающий возможности и способности выражать/проявлять это состояние через творчество различных форм Бытия.

Развивай Любовь/безусловное состояние счастья в душе и выражай его через творчество форм Бытия, но не цепляйся за эти формы. Ничего не важно в Бытие, кроме фокуса на Боге внутри себя, ибо внешнее - это всегда продолжение внутреннего. Поэтому святые и говорили " непрестанно молитесь", молитва не даёт смещаться и рассеиваться фокусу душевных сил на вторичном и ненужном, и делает душу проводником Божьим. И тогда будете холодными или теплыми именно там где это надо, исполнять ту роль, которая нужна именно в этот момент и в этом месте для блага нашей души и блага окружающих душ.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Иисус Бог или пророк,совсем запутался...

Сообщение Карен Акопович » 13 ноя 2017, 22:09

vektor писал(а):
13 ноя 2017, 18:49
Мы и должны быть равнодушны, то есть бесстрастны ко всем формам Бытия, потому что все формы меняются и разрушаются. Бесстрастие как раз таки и определяет способность совершать наиболее адекватное действие, нужную реакцию в различных ситуациях.
"делай что должен и будь что будет", "помогай тихо и незаметно, не ждя благодарности", " учись двигаться по бытию как тень, не возмущая пространства, чтобы ни одна половица не скрипнула, ни одна травинка не шелохнулась" :)

Бесстрастность - это одна из двух главных составляющих истинной Любви, определяющая прозрачность и чистоту души, то есть её непривязанность, незацепленность за Бытие, за его различные виды и формы, которые постоянно меняются и разрушаются. Ведь все беды и загрязнение, регресс души начинается тогда, когда душа зацепляется за какую-либо форму, вид Бытия.

Бог,Атман, искра Божья, Истинная Любовь в душе это изначальное и безусловное (ни отчего независящее) состояние счастья, дуальное переживание бесстрастности ( пустоты) и оптимизма ( полноты), глубинного спокойствия (инь) и радости (янь), порождающих информационно-энергетическое поле/поток, дающий возможности и способности выражать/проявлять это состояние через творчество различных форм Бытия.

Развивай Любовь/безусловное состояние счастья в душе и выражай его через творчество форм Бытия, но не цепляйся за эти формы. Ничего не важно в Бытие, кроме фокуса на Боге внутри себя, ибо внешнее - это всегда продолжение внутреннего. Поэтому святые и говорили " непрестанно молитесь", молитва не даёт смещаться и рассеиваться фокусу душевных сил на вторичном и ненужном, и делает душу проводником Божьим. И тогда будете холодными или теплыми именно там где это надо, исполнять ту роль, которая нужна именно в этот момент и в этом месте для блага нашей души и блага окружающих душ.
vektor.
Я и с вами полностью согласен и был согласен с rewwerty.
То что вы писали, это есть Великие Истины из Вед, Бхагават Гиты, из других Священных книг, из ДК.
Но................................
Из мелочей состоит Целое.
Бывают мелочи, не обратив внимания на которых и не правильно понимая их значения, можно здорово заблуждаться, делая судьбоносные ошибки.
Вот в чем дело.
Вот у вас выше:
Кажется здесь синонимы ваши слова "равнодушный" и "бесстрастный".
А по моему нет.
Нужно быть бесстрастным, но нельзя быть равнодушным.
Это мое убеждение.
Бесстрастность, не привязанность, не зацепленность и равнодушие разные понятия.
Так и нельзя чувства обнулить.
Потому что самое главное чувство это Любовь, а ее нельзя обнулить.
Я понимаю, что rewwerty имел ввиду по сути.
Но такими "мизерными" "неточностями", мягко говоря, мы и сами начнем потом заблуждаться незаметно, но и введем в заблуждение других людей.
Вот в чем дело.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Иисус Бог или пророк,совсем запутался...

Сообщение vektor » 13 ноя 2017, 22:23

Но такими "мизерными" "неточностями", мягко говоря, мы и сами начнем потом заблуждаться незаметно, но и введем в заблуждение других людей.
Вот в чем дело.
Согласен с вами Карен Акопович и спасибо что обратили на это внимание, необходимо четкое изложение своего понимания всех обсуждаемых моментов,чтобы не было путаницы и заблуждений. Мой косяк, извиняюсь, конечно же равнодушие и бесстрастность это не одно и тоже.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Иисус Бог или пророк,совсем запутался...

Сообщение Карен Акопович » 13 ноя 2017, 22:35

vektor писал(а):
13 ноя 2017, 22:23
Но такими "мизерными" "неточностями", мягко говоря, мы и сами начнем потом заблуждаться незаметно, но и введем в заблуждение других людей.
Вот в чем дело.
Согласен с вами Карен Акопович и спасибо что обратили на это внимание, необходимо четкое изложение своего понимания всех обсуждаемых моментов,чтобы не было путаницы и заблуждений. Мой косяк, извиняюсь, конечно же равнодушие и бесстрастность это не одно и тоже.
:friends: :drink:

rewwerty

Re: Иисус Бог или пророк,совсем запутался...

Сообщение rewwerty » 13 ноя 2017, 22:47

Карен Акопович писал(а):
13 ноя 2017, 22:09
Так и нельзя чувства обнулить.
Потому что самое главное чувство это Любовь, а ее нельзя обнулить.
Я понимаю, что rewwerty имел ввиду по сути.
Но такими "мизерными" "неточностями", мягко говоря, мы и сами начнем потом заблуждаться незаметно, но и введем в заблуждение других людей.
Вот в чем дело.
Карен Акопович, по поводу "обнуления" уточнил тут:
viewtopic.php?p=551676#p551676
(Последнее сообщение на предыдущей странице)

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Иисус Бог или пророк,совсем запутался...

Сообщение Карен Акопович » 14 ноя 2017, 10:36

rewwerty писал(а):
13 ноя 2017, 22:47
Карен Акопович писал(а):
13 ноя 2017, 22:09
Так и нельзя чувства обнулить.
Потому что самое главное чувство это Любовь, а ее нельзя обнулить.
Я понимаю, что rewwerty имел ввиду по сути.
Но такими "мизерными" "неточностями", мягко говоря, мы и сами начнем потом заблуждаться незаметно, но и введем в заблуждение других людей.
Вот в чем дело.
Карен Акопович, по поводу "обнуления" уточнил тут:
viewtopic.php?p=551676#p551676
(Последнее сообщение на предыдущей странице)
rewwerty.
Я читал ваш этот пост.
Думаю там вы ничего такого не писали, что противоречило бы моим выводам, что чувства обнулить нельзя.
Даже наоборот, вы там писали про счастливый путь с Отцом............
Ну кроме этого думаю мой пост выше к vektor-у уже объясняет мою позицию, то есть почему я так думаю.
С уважением.

rewwerty

Re: Иисус Бог или пророк,совсем запутался...

Сообщение rewwerty » 14 ноя 2017, 11:09

Карен Акопович писал(а):
14 ноя 2017, 10:36
Думаю там вы ничего такого не писали, что противоречило бы моим выводам, что чувства обнулить нельзя.
Думаю, к концу своего развития, в полном единстве с Богом, душа полностью становится бесстрастной.

В ней уже нет места таким человеческим чувствам, как: гнев, гордыня, страх, уныние, зависть, ненависть и т.п.

Эти чувства уйдут только при абсолютной любви к Создателю.

***

Также пришли мысли, что помимо первичности и абсолютности любви ко Всевышнему, она так же должна быть - бесстрастной.
Страсть - это желание получать, обладать, не потерять.
Элемент страсти в любви к Создателю приведёт к ожиданию от Него помощи, определённых благ.
А если человек при этом не получит желаемого, то страсть приведёт к агрессии в адрес Творца.
А что может быть хуже?

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Иисус Бог или пророк,совсем запутался...

Сообщение Карен Акопович » 14 ноя 2017, 11:49

rewwerty писал(а):
14 ноя 2017, 11:09
Карен Акопович писал(а):
14 ноя 2017, 10:36
Думаю там вы ничего такого не писали, что противоречило бы моим выводам, что чувства обнулить нельзя.
Думаю, к концу своего развития, в полном единстве с Богом, душа полностью становится бесстрастной.

В ней уже нет места таким человеческим чувствам, как: гнев, гордыня, страх, уныние, зависть, ненависть и т.п.

Эти чувства уйдут только при абсолютной любви к Создателю.

***

Также пришли мысли, что помимо первичности и абсолютности любви ко Всевышнему, она так же должна быть - бесстрастной.
Страсть - это желание получать, обладать, не потерять.
Элемент страсти в любви к Создателю приведёт к ожиданию от Него помощи, определённых благ.
А если человек при этом не получит желаемого, то страсть приведёт к агрессии в адрес Творца.
А что может быть хуже?
Согласен полностью.
Бесстрастность не есть обнуление чувств, думаю и так понятно.
А понятия "равнодушность" и "бесстрастность" мы уже обсудили в посте с vektor-ом.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость