Безмолвный наблюдатель

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Безмолвный наблюдатель

Сообщение Alex-V » 16 дек 2017, 10:53

Друзья, не сколько раз замечал такую ситуацию, когда я вовлечен во внешние события, в которых испытываю спешку, различные чувства, эмоции, то замечал, что во мне присутствует безмолвный наблюдатель, на которого совершенно не действуют мои бушующие чувства и эмоции порожденные от контакта с внешним миром, событиями. Я бы сказал, что его реакция похожа на безразличие. При переключение внимания на его с целью изучить и понять - он растворяется. Формы у его нет, ориентировочное место - уровень солнечного сплетения, но со стороны позвоночника. Идентифицируется как присутствие и безмолвное, безчувственное внимание за происходящим со мной.
Кто сталкивался с подобным, что это может быть?

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Alex-V » 16 дек 2017, 11:15

snovir писал(а):
16 дек 2017, 11:07
Может вы равновесие трактуете как безразличие и бесчувствие?
Не исключаю, что равновесие - это его состояние, а со стороны меня, как вовлеченного в чувственно-эмоциональные переживания при погружение в проблемы внешнего мира - это выглядит как безразличие, бесчувствие.

Newlife

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Newlife » 16 дек 2017, 11:40

Alex-V писал(а):
16 дек 2017, 10:53
Друзья, не сколько раз замечал такую ситуацию, когда я вовлечен во внешние события, в которых испытываю спешку, различные чувства, эмоции, то замечал, что во мне присутствует безмолвный наблюдатель, на которого совершенно не действуют мои бушующие чувства и эмоции порожденные от контакта с внешним миром, событиями. Я бы сказал, что его реакция похожа на безразличие. При переключение внимания на его с целью изучить и понять - он растворяется. Формы у его нет, ориентировочное место - уровень солнечного сплетения, но со стороны позвоночника. Идентифицируется как присутствие и безмолвное, безчувственное внимание за происходящим со мной.
Кто сталкивался с подобным, что это может быть?
Задайтесь вопросом, кто тот, кто идентифицирует наблюдателя? Кто его наблюдает? Значит в вас два наблюдателя?

Newlife

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Newlife » 16 дек 2017, 11:45

Я осознала такую вещь. Пока я наблюдаю какой то процесс в себе, либо состояние, либо эмоции, чувства - всё это, приходит и уходит. Неизменным остаётся одно, но оно не идентифицируется, им мы просто есть.

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Alex-V » 16 дек 2017, 11:56

Нонна писал(а):
16 дек 2017, 11:40
Задайтесь вопросом, кто тот, кто идентифицирует наблюдателя? Кто его наблюдает? Значит в вас два наблюдателя?
Нонна, я бы сказал, что три наблюдателя. Первый - тот кто вовлечен в решение проблем внешнего мира. Второй - тот, кто сочувствует первому, сопереживает. И этот второй, заметил, что присутствует внимание ещё кого то, кто наблюдает за первым и вторым. А так же заметил, что чувства и эмоции первого, а так же сочувствие и сопереживание второго - не проникают в третьего. По этому создается впечатление его безразличия.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение алексей котылевский » 16 дек 2017, 12:02

Это можно назвать одним из следующих этапов "развития" того набора характеристик , которое вы сейчас называете "я" . snovir правильно определил это как равновесие . Как свойство кванта : точка в состоянии покоя и разделение на потенциалы - волну - при необходимости взаимодействия .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 16 дек 2017, 14:35, всего редактировалось 2 раза.

Newlife

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Newlife » 16 дек 2017, 12:06

Alex-V писал(а):
16 дек 2017, 11:56
Нонна писал(а):
16 дек 2017, 11:40
Задайтесь вопросом, кто тот, кто идентифицирует наблюдателя? Кто его наблюдает? Значит в вас два наблюдателя?
Нонна, я бы сказал, что три наблюдателя. Первый - тот кто вовлечен в решение проблем внешнего мира. Второй - тот, кто сочувствует первому, сопереживает. И этот второй, заметил, что присутствует внимание ещё кого то, кто наблюдает за первым и вторым. А так же заметил, что чувства и эмоции первого, а так же сочувствие и сопереживание второго - не проникают в третьего. По этому создается впечатление его безразличия.
Кто тот, кто идентифицирует троих наблюдателей? И как его вы ощущаете?

Newlife

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Newlife » 16 дек 2017, 12:14

Исследуйте себя посредством вопросов, не думаю что чужие ответы могут помочь, слова всё равно где то переврут, а живое исследование того что происходит с тобой - это ценно.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение алексей котылевский » 16 дек 2017, 12:15

Нонна , почему вы интересуетесь ?

Newlife

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Newlife » 16 дек 2017, 12:18

алексей котылевский писал(а):
16 дек 2017, 12:15
Нонна , почему вы интересуетесь ?
Помогаю вопросами самоисследованию..
Вам от этого дискомфортно или? :)

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение алексей котылевский » 16 дек 2017, 12:21

Или ?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение алексей котылевский » 16 дек 2017, 12:42

Есть состояние сознания , в котором понимаешь , что всё вокруг - это и есть ты . В нём заканчиваются почти все всплески агрессии и попытки урвать что-либо у взаимодействующей стороны . Начинается осознанное перемещение чего бы то ни было согласно общим правилам . Переход к этому состоянию может сопровождаться изменением на всех уровнях , включая последний - физический . Alex-V видит и чувствует переходные стадии к этому состоянию - (так корректнее) .
Неправильно написал ; в котором приходит понимание и возможность почувствовать / ощутить , что всё вокруг - это и есть ты .
; почти все - неконтролируемые - всплески ;
Последний раз редактировалось алексей котылевский 16 дек 2017, 15:44, всего редактировалось 6 раз.

Newlife

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Newlife » 16 дек 2017, 12:48

алексей котылевский писал(а):
16 дек 2017, 12:42
Есть состояние сознания , в котором понимаешь , что всё вокруг - это и есть ты . В нём заканчиваются почти все всплески агрессии и попытки урвать что-либо у взаимодействующей стороны . Начинается осознанное перемещение чего бы то ни было согласно общим правилам . Переход к этому состоянию может сопровождаться изменением на всех уровнях , включая последний - физический . Alex-V видит и чувствует переходные стадии этого процесса .
У вас это уже произошло?

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Alex-V » 16 дек 2017, 12:56

Нонна писал(а):
16 дек 2017, 12:14
Исследуйте себя посредством вопросов, не думаю что чужие ответы могут помочь, слова всё равно где то переврут, а живое исследование того что происходит с тобой - это ценно.
Нонна, я согласен, что личный опыт ценен и у меня есть свои предположения относительно этого явления, но я могу ошибиться в выводах. Но мне так же интересен опыт других, с целью сопоставить его со своими наблюдениями.
Кто тот, кто идентифицирует троих наблюдателей? И как его вы ощущаете?
Идентифицирует троих - второй наблюдатель, который может прильнуть к первому и погрузиться глубже в чувственно-эмоциональный процесс, а может отстраниться от него. Например, одно из проявлений его выглядит следующим образом. Когда приходится вести вербальный диалог с другим человеком и в какой то момент замечаешь, что внешняя часть меня беседующего (первого наблюдателя) отстраняется от наблюдателя сочувствующего (то есть второго). Таким образом второй уже не считает себя ведущим вербальную беседу. А первый автономно что то бормочит другому человеку.
А вот к третьему подобраться сложнее. Единственное что можно заметить, что он безмолвно присутствует и наблюдает за всем происходящим через мысли, чувства, эмоции и другие явления происходящие через меня как собирательный образ первого и второго наблюдателя.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Gagara » 16 дек 2017, 13:01

Наблюдатель за всем внешним и за нашими чувствами и за ситуацией, за происходящим и за нашей реакцией на неё - Душа .
В моём случае, она во мне везде и не только во мне , она реализует некие наши мысли и смотрит на влияние того или иного и фильтрует - во благо или нет , приемлимо или "фокус не удался" .
То что у кого-то она отстраняется - настораживает как-то , т.е. приходящее и чел -к её в " себя " не включил даже :shock:

Возможно это разлад Святой Троицы - нужна наладка единства .ИМХО

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Alex-V » 16 дек 2017, 13:41

Добавлю, что присутствие третьего наблюдателя появляется когда первый (внешний) чувственно-эмоционально раскачан, второй наблюдатель в этот момент вовлечен в проблему первого. Можно охарактеризовать, что для третьего наблюдателя нет понятия добра и зла, радости и боли, богатства и бедноты, чести и бесчестия, полезного и вредного, жизни и смерти. То есть у третьего наблюдателя отсутствуют дуальные пары. Это я заметил, когда первый (внешний) наблюдатель балансировал между жизнью и смертью, второй наблюдатель сопереживал, сочувствовал первому, старался помочь, а третий просто присутствовал и наблюдал. И я заметил, что для третьего наблюдателя жизнь или смерть первого (внешнего) не имеет значения. У него ровное отношение к этим явлениям. И внешне можно охарактеризовать, что он безразличен, безучастен к происходящему.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 483 раза

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение ТЮ-18 » 16 дек 2017, 13:45

Alex-V писал(а):
16 дек 2017, 10:53
Друзья, не сколько раз замечал такую ситуацию, когда я вовлечен во внешние события, в которых испытываю спешку, различные чувства, эмоции, то замечал, что во мне присутствует безмолвный наблюдатель, на которого совершенно не действуют мои бушующие чувства и эмоции порожденные от контакта с внешним миром, событиями. Я бы сказал, что его реакция похожа на безразличие. При переключение внимания на его с целью изучить и понять - он растворяется. Формы у его нет, ориентировочное место - уровень солнечного сплетения, но со стороны позвоночника. Идентифицируется как присутствие и безмолвное, безчувственное внимание за происходящим со мной.
Кто сталкивался с подобным, что это может быть?
Один мой приятель профессионально занимается восточными единоборствами и медитацией. Много лет (десятилетий). Он рассказывал, что бывает такое состояние, будто "через меня смотрят".

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 483 раза

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение ТЮ-18 » 16 дек 2017, 14:02

Вообще, рефлексия - это естественное свойство нашего сознания.
Alex-V, а то, о чем Вы рассказываете, сильно отличается от обычной рефлексии, может быть, чуть повышенной, гипертрофированной?
М.б., слишком высокая активность сознания тормозится таким вот немного необычным способом?..

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение алексей котылевский » 16 дек 2017, 14:30

Нонна , да . произошло .
ТЮ-18 , вы врач ?
Последний раз редактировалось алексей котылевский 16 дек 2017, 17:52, всего редактировалось 1 раз.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 483 раза

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение ТЮ-18 » 16 дек 2017, 14:58

алексей котылевский писал(а):
16 дек 2017, 14:30
ТЮ-18 , вы врач ?
Нет. Интересно, почему Вы так решили?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей