Безмолвный наблюдатель

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение алексей котылевский » 16 дек 2017, 15:15

Слова используемые вами натолкнули на такой вывод . Пост написанный в 14:02 .

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Alex-V » 16 дек 2017, 15:56

ТЮ-18 писал(а):
16 дек 2017, 13:45
Один мой приятель профессионально занимается восточными единоборствами и медитацией. Много лет (десятилетий). Он рассказывал, что бывает такое состояние, будто "через меня смотрят".

Очень похожее чувство.
М.б., слишком высокая активность сознания тормозится таким вот немного необычным способом?..
Возможно и так, но скорей гиперактивность является катализатором, цель которого показать тройственность отношения к происходящим событиям и явлениям.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение ТЮ-18 » 16 дек 2017, 16:04

Alex-V писал(а):
16 дек 2017, 15:56
М.б., слишком высокая активность сознания тормозится таким вот немного необычным способом?..
Возможно и так, но скорей гиперактивность является катализатором, цель которого показать тройственность отношения к происходящим событиям и явлениям.
Третий взгляд вроде должен объединять первый и второй на более высоком уровне. Это получается?
Alex-V, а эта двойственность-тройственность восприятия какие эмоции у Вас вызывает? Вам хочется разобраться в этом - чтобы как-то прекратить это? Или это просто интересно, любопытно?

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Alex-V » 16 дек 2017, 16:05

алексей котылевский писал(а):
16 дек 2017, 12:42
Есть состояние сознания , в котором понимаешь , что всё вокруг - это и есть ты . В нём заканчиваются почти все всплески агрессии и попытки урвать что-либо у взаимодействующей стороны . Начинается осознанное перемещение чего бы то ни было согласно общим правилам . Переход к этому состоянию может сопровождаться изменением на всех уровнях , включая последний - физический . Alex-V видит и чувствует переходные стадии к этому состоянию - (так корректнее) .
Неправильно написал ; в котором приходит понимание и возможность почувствовать / ощутить , что всё вокруг - это и есть ты .
; почти все - неконтролируемые - всплески ;
Алексей, большое спасибо. Да, чувства, отношение, восприятие - похожи на то, что Вы пишите. Не могли бы Вы подробней описать это новое состояние, чтобы оно не стало неожиданностью?

rewwerty

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение rewwerty » 16 дек 2017, 16:14

Alex-V, вспомнилось из Бхагавад-Гиты:
Когда Господь обретает тело, а также покидая его, Он схватывает чувства и ум и уносит с собой, как ветер уносит благоухание цветов.

Заключенный в ухе, глазе, в осязании, вкусе и обонянии, а также и в уме, Он воспринимает предметы чувств.

Заблуждающиеся не видят Его, когда Он уходит, или пребывает, или наслаждается, увлекаемый гунами; имеющие очи мудрости видят.
(Глава 15, стихи 8-10, перевод А.Каменской и И.Манциарли)

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Alex-V » 16 дек 2017, 16:18

ТЮ-18 писал(а):
16 дек 2017, 16:04
Третий взгляд вроде должен объединять первый и второй на более высоком уровне. Это получается?
Alex-V, а эта двойственность-тройственность восприятия какие эмоции у Вас вызывает? Вам хочется разобраться в этом - чтобы как-то прекратить это? Или это просто интересно, любопытно?
Нет, третий взгляд не объединял в себе других два. Возможно было одновременное чувствование всех трех взглядов.
Какие эмоции вызывает? Никаких. Разве что чувства легкой неожиданности, удивления.
Просто хочется в этом явлении разобраться, понять.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Иннуариевна » 16 дек 2017, 16:33

Alex-V писал(а):
16 дек 2017, 11:56
Нонна писал(а):
16 дек 2017, 11:40
Задайтесь вопросом, кто тот, кто идентифицирует наблюдателя? Кто его наблюдает? Значит в вас два наблюдателя?
Нонна, я бы сказал, что три наблюдателя. Первый - тот кто вовлечен в решение проблем внешнего мира. Второй - тот, кто сочувствует первому, сопереживает. И этот второй, заметил, что присутствует внимание ещё кого то, кто наблюдает за первым и вторым. А так же заметил, что чувства и эмоции первого, а так же сочувствие и сопереживание второго - не проникают в третьего. По этому создается впечатление его безразличия.
Первый и второй наблюдатели - это уровень Эго ( человеческого Я) , причём в виде полярности, плюс-минус. Это вовлечённость во внешний мир с его различным спектром чувств. А вот третий наблюдатель - это свидетель происходящего, безэмоциональное наблюдение, это уровень Божественного Я. Там нет ничего, кроме "Я-есть", которое свидетельствует самого себя, просто наблюдая за игрой формы.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение алексей котылевский » 16 дек 2017, 16:50

Иннуариевна писал(а):
16 дек 2017, 16:33
Первый и второй наблюдатели - это уровень Эго ( человеческого Я) , причём в виде полярности, плюс-минус. Это вовлечённость во внешний мир с его различным спектром чувств. А вот третий наблюдатель - это свидетель происходящего, безэмоциональное наблюдение, это уровень Божественного Я. Там нет ничего, кроме "Я-есть", которое свидетельствует самого себя, просто наблюдая за игрой формы.
Первый - да , третий - да , со вторым что-то не то . Возможно это показана желаемая позиция при взаимодействии .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 27 дек 2017, 22:43, всего редактировалось 3 раза.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение ТЮ-18 » 16 дек 2017, 16:52

Alex-V писал(а):
16 дек 2017, 16:18
Нет, третий взгляд не объединял в себе других два. Возможно было одновременное чувствование всех трех взглядов.
Какие эмоции вызывает? Никаких. Разве что чувства легкой неожиданности, удивления.
Просто хочется в этом явлении разобраться, понять.
А Вы можете сказать "я" про каждого из троих?

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Alex-V » 16 дек 2017, 17:02

ТЮ-18 писал(а):
16 дек 2017, 16:52
Alex-V писал(а):
16 дек 2017, 16:18
Нет, третий взгляд не объединял в себе других два. Возможно было одновременное чувствование всех трех взглядов.
Какие эмоции вызывает? Никаких. Разве что чувства легкой неожиданности, удивления.
Просто хочется в этом явлении разобраться, понять.
А Вы можете сказать "я" про каждого из троих?
Я могу сказать "я" - про второе. Когда второе погружается в первое (в переживание и сочувствие первому (внешнему)), тогда могу сказать "я" о первом. О третьем пока не могу сказать, т.к. чувствовал его присутствие и наблюдение, погружение в него не было.

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Alex-V » 16 дек 2017, 17:06

Иннуариевна писал(а):
16 дек 2017, 16:33
Первый и второй наблюдатели - это уровень Эго ( человеческого Я) , причём в виде полярности, плюс-минус. Это вовлечённость во внешний мир с его различным спектром чувств. А вот третий наблюдатель - это свидетель происходящего, безэмоциональное наблюдение, это уровень Божественного Я. Там нет ничего, кроме "Я-есть", которое свидетельствует самого себя, просто наблюдая за игрой формы.
У меня похожие предположения, только я склоняюсь, что второе вероятно душа, которая вовлекается во внешний мир. И которая почувствовала третьего наблюдателя.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение алексей котылевский » 16 дек 2017, 17:17

Alex-V , описать состояние которое вы попросили трудно . Собирательный образ - точка сахасрара в индуизме . Переход к нему индивидуален . Мне нравится сравнение со слиянием двух рек , они взаимодействуют и перестраиваются обе - капля к капле , продолжая течь в общем русле , (не пререкаясь "я сюда первая притекла, поэтому займу 75% русла" , "а я больше воды несла , так что теки в сторонке и не мешай " , "ну и что , я была теплее " ) и при этом соблюдают физические законы , расположение слоев в зависимости от их нагрева , осаждение тяжелых частиц на дне , стремительное течение в центре , замедление из-за торможения у берегов , испарение на поверхности и большую плотность на глубине .
Уничтожение уже явленного состояния не ставится приоритетом .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 16 дек 2017, 19:29, всего редактировалось 2 раза.

Newlife

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Newlife » 16 дек 2017, 18:17

phpBB [media]

https://www.youtube.com/watch?v=EMIJfhHgxCI
Alex-V, мне кажется, вам поможет внести ясность Муджи.
Мне кажется, всё это может быть игрой эго. Но кто знает...

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение алексей котылевский » 16 дек 2017, 19:20

Alex-V , есть при этом ощущение : я это уже где-то видел ?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение алексей котылевский » 16 дек 2017, 19:41

Нонна , игнорирования с моей стороны нет . Есть проблема с медными трубами и попытка её решения .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 16 дек 2017, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Newlife

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Newlife » 16 дек 2017, 19:45

алексей котылевский писал(а):
16 дек 2017, 19:41
Нонна , игнорирования с моей стороны нет . Есть проблема с медными трубами и стадия её решения .
Алексей, не поняла об игнорировании, поясните о чём речь?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение алексей котылевский » 16 дек 2017, 19:47

Вы задаете вопросы и у меня такое чувство , что не получаете на них ответ .
Или он каким-то образом до вас не доходит , теряется среди других постов как-будто .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 16 дек 2017, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Newlife

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Newlife » 16 дек 2017, 19:49

алексей котылевский писал(а):
16 дек 2017, 19:47
Вы задаете вопросы и у меня такое чувство , что не получаете на них ответ .
Или он каким-то образом до вас не доходит , теряется возможно .
Вы имеете ввиду вопрос произошло ли у вас пробуждение?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение алексей котылевский » 16 дек 2017, 19:51

Да . И в отделённой теме про вожделение тоже .

Newlife

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Newlife » 16 дек 2017, 19:58

алексей котылевский писал(а):
16 дек 2017, 19:51
Да . И в отделённой теме про вожделение тоже .
Не отвечаю в том случае, когда не чувствую что что то надо в ответ говорить. Мне лучше иногда промолчать, чем продавливать своё виденье. В случае про пробуждение, пока читаю вас и не чувствую этого...но зачем вам это? это ведь мне не видно вашего пробуждения, а вполне возможно, что это так и есть. В таких случаях я не отвечаю. И еще когда кто то пытается развести меня на эмоции. Один раз отреагирую, пять промолчу)

Кстати, что за стадия с медными трубами? Это очень интересно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя