Безмолвный наблюдатель

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Alex-V » 17 дек 2017, 10:30

Алек писал(а):
17 дек 2017, 08:10
Все посты в тему, а если Вы чего то недопонимаете, это просто отсутствие знаний, восполните их и дело с концом.
Во многих практиках реализация считается как высшей формой состояния сознания во плоти и рекомендуется практиковать концентрацию на я безмолвного свидетеля, так достигается растворение разделение на различные я в сознании, к примеру на высшие я и менее значимые. Достигается глубокое понимание, что Я есть проявляет все остальные я, оно как бы наслаивает на себя, я есть кто то или что то, но я есть остаётся неизменным. Это присутствие или естность или бытие, быть.
Вы обратили внимание на присутствие Я свидетеля и в практиках говорится, что это большой шаг в самопознании. Но по мне это лишь игры сознания. :)
Соглашусь, можно это назвать игрой сознания, но я заметил, что эта игра качественно обучает и помогает. Например, можете объяснить другому человеку вкус советской конфеты каракум? Можно описать вкус на нескольких страницах, но тот, кто никогда ее не пробовал - все равно не сможет воспроизвести. Он может конечно нафантазировать, но это будет его фантазия, не имеющая ничего общего с реальным вкусом.
С.Н. Лазарев в своих книгах и выступлениях говорит об изменении отношения к событиям, ситуациям, как способ изменения характера.
Когда окружающий мир сталкивает нас с ситуацией, то мы реагируем на нее по однотипному шаблону. В таких случаях мы не можем себе представить альтернативное отношение к ситуации. В случае же с игрой сознания, показываются (в моем примере) одновременно три варианта отношения. Это позволяет легче отпустить однобокое видение ситуации и перейти к цельному.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Gagara » 17 дек 2017, 12:28

Нонна писал(а):
16 дек 2017, 21:56
алексей котылевский писал(а):
16 дек 2017, 21:44
Простите , не понял вопроса . Мы не знакомы , если вы об этом . Всё сказанное было осознано и развёрнуто в чувства .
Показалось. Вы использовали фразы (когда обращались ко мне),
которые были в недавнем диалоге у меня с одним просветлённым. Один в один.
Я уж подумала что то с моей головой :) картина мира пошатнулась :)
Пишу не в личку , а потому как другим может быть во благо .
Зададимся вопросом, если присутствует неприятие явления , состояния " просветлённый " как таковое, то разве мы станем им ?

ХРистос говорил : горе вам , ваши отцы убивали пророков , и вы им гробы вытворяете - горе вам , сказано же не губите в себе пророка , миссию: будьте со мной одной плоти и крови ( Душой и разумением ) , ибо это ЕДИНСТВЕННЫЙ Истинный путь .
По что гордыню кормим отрицая развитие в себе , по что разумение перевёрнутое холим и лелеем , себя принижая - мол не достойны , сказано же " перед БОГОМ все равны " и "все - БОГ" .
Гордыня столь велика , что вопреки божьему примеру позволяем себе себя не Любить не слышать Его Глас , тем самым ставя Его в ничто !!!

rewwerty

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение rewwerty » 17 дек 2017, 12:36

Иллюзия просветления - это интересно :)

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение алексей котылевский » 17 дек 2017, 12:55

Пожалуйста , перестаньте топтать человека . "Быть сильным - не значит затоптать "слабого" . Быть сильным - значит поднять "слабого" до своих "высот" (с) . Поэтому источник энергии для реализации больше - силы больше . Слово - это сжатые эмоции для удобства их передачи друг другу . Им можно помочь , можно и убить .
спасибо .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 17 дек 2017, 16:42, всего редактировалось 1 раз.

Newlife

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Newlife » 17 дек 2017, 15:11

Alex-V, послушали Муджи? опишите как восприняли, это интересно.

rewwerty

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение rewwerty » 17 дек 2017, 15:34

Нонна, спасибо огpомное за Муджи :)

Это.... Потрясающе :)

phpBB [media]


https://youtu.be/YmSHsT5uO6M
Последний раз редактировалось rewwerty 18 дек 2017, 06:10, всего редактировалось 4 раза.

Newlife

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Newlife » 17 дек 2017, 15:41

rewwerty писал(а):
17 дек 2017, 15:34
Нонна, спасибо огpомное за Муджи :)

Это.... Потрясающе :)

Муджи. Ответ, убивающий все вопросы.
https://youtu.be/YmSHsT5uO6M
:give_rose:
Да Муджи удивительный.

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Alex-V » 17 дек 2017, 16:17

Нонна писал(а):
17 дек 2017, 15:11
Alex-V, послушали Муджи? опишите как восприняли, это интересно.
Да, послушал Муджи. Многие знакомы мне вещи говорит, понимание некоторых мне приходило как раз при контакте с внешним миром.
Когда человек забывает, что он любим, то окружающий мир соответственно отражает его внутреннее состояние - не любви к нему, - то этот человек испытывает комплекс неполноценности. Для того, что бы получить чувство полноценности - он ищет любовь во вне. Для этого одевает маски. Так одни начинают много читать, чтобы слыть умным, так как боятся показаться глупыми, кто то исполняет на все 100% заповеди, чтобы почувствовать свою праведность, святость, превосходство - а все потому что боятся показаться униженным, грешным или обычными людьми. Точно так обстоит дело с дорогими, модными, престижными машинами, одеждами, вещами, местом жительства и прочими побрякушками, а все потому что люди боятся увидеть себя слабыми. Муджи и Лазарев правильно говорят, что в каждом хорошем есть элемент плохого, а в каждом плохом - находится элемент хорошего. Это естественное явление процессов.
Смысл в том, что когда человек наиграется в добро и зло, хорошее и плохое, святость и греховность, избранность и никчемность и т.п., то начнет замечать, что эти явления не существуют раздельно, они едины и объединяет их любовь. А место объединения находится в самом человеке. И следовательно доказывать свою образованность, начитанность, праведность, благосостояние, внешность, статус - отпадает необходимость. Следовательно необходимость в ношении масок - тоже отпадает. Чем больше отпадает масок - тем ближе возможность увидеть себя настоящего. Я сам еще в процессе нахожусь, по этому развернутый ответ не могу дать.

Newlife

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Newlife » 17 дек 2017, 22:06

Alex-V, я про чувства, ощущения.

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Alex-V » 17 дек 2017, 22:45

Нонна писал(а):
17 дек 2017, 22:06
Alex-V, я про чувства, ощущения.
Нонна, никаких чувств, ну разве что узнаваемость знакомых процессов, о которых говорит Муджи.

Newlife

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Newlife » 17 дек 2017, 23:07

Alex-V писал(а):
17 дек 2017, 22:45
Нонна писал(а):
17 дек 2017, 22:06
Alex-V, я про чувства, ощущения.
Нонна, никаких чувств, ну разве что узнаваемость знакомых процессов, о которых говорит Муджи.
Мне посчастливилось пообщаться с двумя просветленными. Один из них помог мне остановить поток мыслей и посмотреть на мир и ощутить его совершенно по новому. Помню первое что я сказала через какое то время: как же это просто! как так? это удивительно просто.
Поэтому я задала вопрос про ваши ощущения.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение алексей котылевский » 17 дек 2017, 23:40

Вспомнились фильмы "Люси" Л.Бессона и "Хранители" З.Снайдера и персонажи из них . Люси из первого и Д-р Манхэттен из второго . У обоих было нестандартное восприятие окружающего . Возможность видеть и чувствовать при кажущемся полном внешнем безразличии .

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Alex-V » 17 дек 2017, 23:42

Нонна писал(а):
17 дек 2017, 23:07
Мне посчастливилось пообщаться с двумя просветленными. Один из них помог мне остановить поток мыслей и посмотреть на мир и ощутить его совершенно по новому. Помню первое что я сказала через какое то время: как же это просто! как так? это удивительно просто.
Поэтому я задала вопрос про ваши ощущения.
Нонна, мне приходилось общаться с обычными людьми, а вот с просветленными как то не довелось. По этому учиться останавливать мысль приходилось самому, экспромтом. Какие ощущения? Глубокой внутренней тишины и покоя. За пол часа в таком состоянии я отдохнул душой больше чем за месяц отпуска.

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Alex-V » 17 дек 2017, 23:45

алексей котылевский писал(а):
17 дек 2017, 23:40
Вспомнились фильмы "Люси" Л.Бессона и "Хранители" З.Снайдера и персонажи из них . Люси из первого и Д-р Манхэттен из второго . У обоих было нестандартное восприятие окружающего . Возможность видеть и чувствовать при кажущемся полном внешнем безразличии .
Большое спасибо Алексей, постараюсь ознакомиться с ними.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение ТЮ-18 » 18 дек 2017, 00:11

Alex-V писал(а):
17 дек 2017, 10:30
С.Н. Лазарев в своих книгах и выступлениях говорит об изменении отношения к событиям, ситуациям, как способ изменения характера.
Когда окружающий мир сталкивает нас с ситуацией, то мы реагируем на нее по однотипному шаблону. В таких случаях мы не можем себе представить альтернативное отношение к ситуации. В случае же с игрой сознания, показываются (в моем примере) одновременно три варианта отношения. Это позволяет легче отпустить однобокое видение ситуации и перейти к цельному.
Вариантов отношения к миру (событиям, ситуациям) может быть сколь угодно много. На первом этапе полезно ощутить какое-то иное, непривычное, альтернативное отношение. Чтобы сдвинуться с места, ступить на путь изменения себя.
Но СНЛ говорит не просто о другом отношении, а о ПРАВИЛЬНОМ отношении. Важно вырабатывать у себя именно такое отношение, правильное: если кратко - принятие с Любовью Божественной воли.

rewwerty

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение rewwerty » 18 дек 2017, 09:19

Пришла картинка:
Если расстегнуть молнию на теле со спины и выйти назад, то -
В бесконечное пространство тёмной пустоты как бы выходит едва заметный силуэт бывшего тела.
Вышедшее - тоже пустота.
Конечная картинка видится справа сзади.

Пустота облекается в тела.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение ТЮ-18 » 18 дек 2017, 13:58

Вспомнилось (не знаю, по делу ли):
в квантовой физике существует такой феномен, как эффект наблюдателя. Наблюдатель влияет на то, что он наблюдает, - т.е. происходит изменение реальности.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Gagara » 18 дек 2017, 15:40

ТЮ-18 писал(а):
18 дек 2017, 13:58
Вспомнилось (не знаю, по делу ли):
в квантовой физике существует такой феномен, как эффект наблюдателя. Наблюдатель влияет на то, что он наблюдает, - т.е. происходит изменение реальности.
" Да будет взор наш свят !
И на всё - как на Святыню ,
Ибо всё есть проявлением Его ! "

Newlife

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Newlife » 18 дек 2017, 15:44

ТЮ-18 писал(а):
18 дек 2017, 13:58
Вспомнилось (не знаю, по делу ли):
в квантовой физике существует такой феномен, как эффект наблюдателя. Наблюдатель влияет на то, что он наблюдает, - т.е. происходит изменение реальности.
Джидду Кришнамурти говорил: "Наблюдатель есть наблюдаемое"

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Безмолвный наблюдатель

Сообщение Alex-V » 24 дек 2017, 22:27

ТЮ-18 писал(а):
18 дек 2017, 13:58
Вспомнилось (не знаю, по делу ли):
в квантовой физике существует такой феномен, как эффект наблюдателя. Наблюдатель влияет на то, что он наблюдает, - т.е. происходит изменение реальности.
По этому принципу происходит формирование окружающего пространства вокруг человека. Т.е. каков человек внутри, такие события, поведение людей рядом с ним он видит. Квантовая физика работает в каждом человеке, даже если он об этом ничего не знает.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей