Право на лишение жизни в этом мире

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 06 июн 2012, 12:14

Ученица писал(а): Присоединяюсь :rose:. Но свои пять копеек сюда еще вставлю как будет время :).
- Всегда пожалуйста :)
Viceversa писал(а): Вы жертва своих заблуждений, кто вам сказал что вы должны быть правы и ваши поступки оправданы, какими то эфемерными законами и теориями?
Высшие законы, в широком понимании, не несут двоякой логики эгоизма, где есть только хорошо или плохо, стремление быть абсолютно хорошим - дьяволизм.
- Хорошо, что Вы знаете Высшие законы. Мне с этим повезло меньше :) Поэтому я и создал эту тему - разобраться что к чему. Я не подразумевал правоту в человеческо-юридическом смысле. Именно, о правоте перед этими Высшими законами я и вёл речь. Не было у меня стремления показаться хорошеньким, чистеньким. Просто, действительно, иногда грустно, когда видишь, что кто-то или что-то погибает. Даже порой неодушевлённые обьекты- дома, машины, самолёты... Ведь они тоже имеют свою структуру, внутреннюю функциональную организацию, а потому похожи на живой организм. Ну что поделаешь - так устроен мир. Главное, чтобы эта грусть не переходила в уныние :)

Viceversa писал(а):Развивайте в себе совесть, и ответственность за свои действия, вопросы сами по себе отпадут.
- А что такое совесть и ответственность? На каких критериях оценки они базируются? Разве не на этих же, вышеупомянутых Высших законах?
Парадоксально, но как раз из-за совести и ощущения ответственности, в том числе и за то всё, что меня окружает в этом мире, я и хочу понять как поступать правильно с точки зрения Высших законов.
feuer писал(а): Не убий. Это к живой душе относится. А душа, только у мужчины и женщины. Все остальные, без души. Бог населил Землю скотом и рыбой, плодами, кореньями - чтобы люди могли питаться.
- Мне кажется что перебор у Вас в фразе, насчёт души, ИМХО. Ну вот смотрю я на животных, они же всё чувствуют, понимают, переживают, догадываются интуитивно... Ну как же их можно назвать бездушными? Ни в коем случае никого не хочу переубеждать, но я так не чувствую :)
А что тело питать приходится другими физическими телами, так это да... ничего не поделаешь пока. Хотя Христос говорил, что не хлебом единым, а словом Божьим сыт человек. Может научимся когда-нибудь так слушать глас Божий, что и кушать не надо будет :)

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 06 июн 2012, 13:20

Мы же вроде на сайте автора ДК? СН постоянно говорит о том, что у животных душа есть, даже у насекомых и др. - есть коллективная душа, если можно так выразиться. И как, гляда в глаза собаке, у которой выступает слеза при виде больной хозяйки, или слыша ее сумашедший радостный визг при встрече хозяина, можно отказать ей в наличии у нее души? Это уже надо быть просто слепым и глухим....
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 06 июн 2012, 13:44

Alla.Va писал(а):Мы же вроде на сайте автора ДК? СН постоянно говорит о том, что у животных душа есть, даже у насекомых и др. - есть коллективная душа, если можно так выразиться. И как, гляда в глаза собаке, у которой выступает слеза при виде больной хозяйки, или слыша ее сумашедший радостный визг при встрече хозяина, можно отказать ей в наличии у нее души? Это уже надо быть просто слепым и глухим....
согласна. СН говорил что мертвой материи нет вообще. и даже "неживая" может испытывать чувства. техника же неспроста ломается. все сущее - есть Бог, значит душа есть у всего.

хотя... раньше считали что у женщин нет души...забавно!

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 06 июн 2012, 15:20

Конечно, даже у неживых предметов есть зачатки чувств! Особенно у тех, с кем плотно общается человек...Все предметы имеют поля, наши поля взаимодействуют, неживые предметы приобретают свойства живых...Я уж про это не стала писать... :) Автор животным-то отказывает в наличии души, а уж про ЭТО (неживые предметы) напишешь - вообще тапками закидает :) ...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Viceversa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 16:15
Ник: Viceversa

Сообщение Viceversa » 06 июн 2012, 18:47

Гармонист писал(а): из-за совести и ощущения ответственности, в том числе и за то всё, что меня окружает в этом мире, я и хочу понять как поступать правильно с точки зрения Высших законов.
Правильно хочет поступать не совесть, а эго человека, путем построения умозрительных конструкций типа Высших законов. Совесть поступает всегда просто, по совести, ее голос можно услышать всегда, если захотеть. А когда несешь за свои поступки ответственность, человек соизмеряет результат своих поступков не со своими умозрительными заблуждениями о законах, а с реальными последствиями.
То чем вы занимаетесь на форуме называет просто - демагогия.


...
В этой вечнозеленой жизни, сказал мне седой Садовник
нельзя ничему научиться, кроме учебы,
не нужной ни для чего, кроме учебы,
а ты думаешь о плодах,
что ж, бери,

Ты возьмешь только то, что возьмешь,
и оставишь то, что оставишь.
Ты живешь только так, как живешь,
и с собой не слукавишь.

В этой вечнозеленой смерти, сказал Садовник,
нет никакого смысла, кроме поиска смысла,
который нельзя найти,
это не кошелек с деньгами, они истратятся,
не очки, они не прибавят зрения, если ты слеп,
не учебник с вырванными страницами.
Смысл нигде не находится,
смысл рождается, дышит, цветет
и уходит с тобою вместе —
иди,

Ты возьмешь только то, что поймешь,
а поймешь только то, что исправишь.
Ты оставишь все, что возьмешь,
и возьмешь, что оставишь.


Владимир Леви

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 06 июн 2012, 20:58

Viceversa писал(а):То чем вы занимаетесь на форуме называет просто - демагогия.
- можно и по-другому понять то. чем я занимаюсь на форуме - познание. Ну вот где бы мне рассказали про такое понятие совести и ответственности как не здесь? Вряд ли в обыденной суете жизни...

И главное, где бы мне так помогли вовремя и в тему такими чудесными стихами. Спасибо :)

добавлено после редакции: Хотя, не совсем верно написал - есть информация и в других местах. :red: Например хорошие книги, фильмы и т.д.
В принципе, как я уже выше писал, для меня информации по теме пока достаточно. Дай Бог мне усвоить и понять всё, что уже тут написано :) Тем более параллельно читаю книгу по второму разу. В общем работаю... :ahhh: :cheese:

Anatoliy

Сообщение Anatoliy » 13 июл 2012, 10:42

У нас в квартире недельные котята,кошка их бросила.
Есть так же 4 котенка(им уже около месяца),кошка,собака.
Думаю,завтра недельных утопить.А месячных отнести к школе.
Встретила жена с обвинениями,что я виновен в том,что у нее был выкидыш из-за токсоплазмоза.Хотя в квартире как раз куча кошек.
Я на выходном сдам анализы,посмотрим.
Странная у нее любовь к кошкам.Чуть задели за живое-избавляйся от них...
При всем при том сама и пальцем не пошевелила-куда бы их пристроить.

Нашел таки доказательство,что токсоплазмоз не передается половым путем:
Так как человек не является окончательным хозяином токсоплазмы, любые контакты с больным токсоплазмозом человеком совершенно безопасны. От человека к человеку токсоплазмоз не передается ни воздушно-капельным, ни бытовым, ни половым путем. Разумеется, исключением являются случаи переливания крови от инфицированного токсоплазмозом человека и пересадки от него донорских органов, хотя и в этом случае риск заражения невелик.
Наконец, наиболее опасный вариант заражения токсоплазмозом — это внутриутробная передача инфекции от матери к плоду. Происходит она в случаях первичной инфекции, когда токсоплазмоз появляется у не инфицированной ранее женщины. При этом токсоплазма способна проникать через плаценту и вызывать тяжелую болезнь еще не родившегося ребенка. Последствия этой болезни могут быть катастрофическими для плода, и поэтому токсоплазмоз у беременной женщины чаще всего становится показанием к искусственному прерыванию беременности.

Anatoliy

Сообщение Anatoliy » 16 июл 2012, 06:25

elizabeth писал(а):
Анатолий А писал(а):У нас в квартире ...
Виноватых ищете вокруг?
Неправильное мировоззрение жены,которое я поддержал-и привело к подобным результатам.
Мне надо быть более характерным,но не напыщенным.

Anatoliy

Сообщение Anatoliy » 16 июл 2012, 06:28

топить котят-нормальное дело в сельзкой местности.
Это у городских какие-то нелады в голове.
1 июля 2012 года,после 1-й половины семинара Лазарев комментирует записку...
phpBB [media]

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 17 июл 2012, 19:53

- Очень в тему видео. Спасибо Анатолий А.
Только опять я диалектику как-то не усвоил :( С одной стороны СН говорит, что если взяли домой животину, относитесь уж как к человеку, то есть допускает, что животное может очеловечиваться. Вижу это на примере своей кошки, мне кажется в следующей жизни её душа будет человеческой :ohh: ... А с другой стороны СН говорит, что можно спокойно убивать животных, не особенно переживать если видишь их страдания. А как же совесть, как ощущение единства, а сострадание, милосердие? Или это только к людям должно проявляться? Что-то я не врубаюсь :wow:

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 18 июл 2012, 03:54

Гармонист писал(а):- Очень в тему видео. Спасибо Анатолий А.
Только опять я диалектику как-то не усвоил :( С одной стороны СН говорит, что если взяли домой животину, относитесь уж как к человеку, то есть допускает, что животное может очеловечиваться. Вижу это на примере своей кошки, мне кажется в следующей жизни её душа будет человеческой :ohh: ... А с другой стороны СН говорит, что можно спокойно убивать животных, не особенно переживать если видишь их страдания. А как же совесть, как ощущение единства, а сострадание, милосердие? Или это только к людям должно проявляться? Что-то я не врубаюсь :wow:
СН говорит, что очеловечивается животное, которое вы держите ДОМА, т.е. оно живет вместе с вами в человеческих условиях, т.е. мы как бы поднимаем его до своего человеческого уровеня, поэтому и относиться к ним нужно соответственно. А к животным, которые живут в своих, привычных для животных условиях, это не относится. ИМХО, здесь нет противоречия. :)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 18 июл 2012, 03:59

А про страдания животных - это их судьба, страдать для животных - нормально, короткая жизнь со страданиями - способ их развития. Гармонист, Вы опять поднимаете те же вопросы, по-моему, мы их уже обсуждали в этой теме... :)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 20 июл 2012, 14:59

Alla.Va писал(а):СН говорит, что очеловечивается животное, которое вы держите ДОМА, т.е. оно живет вместе с вами в человеческих условиях, т.е. мы как бы поднимаем его до своего человеческого уровеня, поэтому и относиться к ним нужно соответственно. А к животным, которые живут в своих, привычных для животных условиях, это не относится. ИМХО, здесь нет противоречия. :)
- выходит, если человек живёт в условиях приближённым к животным, то к нему нужно относиться почти как к животному?
Alla.Va писал(а):А про страдания животных - это их судьба, страдать для животных - нормально, короткая жизнь со страданиями - способ их развития. Гармонист, Вы опять поднимаете те же вопросы, по-моему, мы их уже обсуждали в этой теме... :)
- Понимаете, некоторые вопросы многогранны. Чтобы их лучше понять нужно увидеть их ещё и ещё раз, немного под разным углом. Простите если напрягаю своими постами, но я ведь не требую на них Вас отвечать, не так ли? :)

Zabic

Сообщение Zabic » 20 июл 2012, 21:50

топить котят-нормальное дело в сельзкой местности.
Это у городских какие-то нелады в голове.
Знаете побывала я в сельской местности... Для них нормально, например, гулять направо и налево, когда муж в отъезде. Приехал-деньги отдал, потаскал за волосы, отдубасил. И поехал опять на заработки.
И нормально, во многих семьях такое. Живут, не разводятся, что самое интересное. Посидела, подумала. Наверное действительно у городских перекос в голове. Особенно, когда маленький котенок долго не тонет, мучается, а ты сильно не переживай-топи.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 21 июл 2012, 09:30

Юлия Сергеевна писал(а):
топить котят-нормальное дело в сельзкой местности.
Это у городских какие-то нелады в голове.
Знаете побывала я в сельской местности... Для них нормально, например, гулять направо и налево, когда муж в отъезде. Приехал-деньги отдал, потаскал за волосы, отдубасил. И поехал опять на заработки.
И нормально, во многих семьях такое. Живут, не разводятся, что самое интересное. Посидела, подумала. Наверное действительно у городских перекос в голове. Особенно, когда маленький котенок долго не тонет, мучается, а ты сильно не переживай-топи.
ну это смотря в какой деревне наверное. я родом из большого села, там все по-другому. а вот котят топить мой иногда жестковатый отчим не может. на охоту ездит, уток стреляет спокойно, а вот как котята так ему аж плохо становится. мучение настоящее. а кошка беременеет постоянно.. кошмар.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 05 авг 2012, 03:29

Много полезного и поучительного прочитал в этой ветке.Хотелось-бы высказать свою точку зрения.Мы приходим в эту жизнь для того что-бы выжить и развиваться.
Где-то мы развиваемся добровольно а где-то принудительно.Вот СНЛ говорил,что если нам сейчас дать максимальную защиту нашего тела,мы перестанем развиваться.
Пока мы не готовы к этому.Он говорил что в принципе мы можем обходиться без еды,можем приспособиться к холоду.Но с таким мировазрением какое имеет человечество на данный момент,
это не возможно.Мы принудительно добываем для себя пропитание,мы вынуждены работать для того что-бы получить энергетические ресурсы.

Раз пока мы не можем отказаться от еды,то должны правильно добывать её,и правильно к ней относиться.Вот в Узбекистане есть выражение,"Даже воробья должен зарезать мясник."
Почему это так?Да просто мясник это делает правильно,он прежде чем лишить жизни животное,помолится,он это делает без эмоций,для него это просто работа,у него есть опыт,он думает не о том как бедное животное
будет страдать,или какое оно было красивое в детстве.Он просто делает определённые действия,для того что-бы уменьшить страдания животного.

Значит как следует из исследований СНЛ,в этой жизни пока нам можно делать всё,только надо это делать правильно.Если мы не можем остановить эмоции,то лучше этого не делать,а постараться научиться останавливать эмоции.Значит Вам "гармонист"есть мясо пока нельзя,до тех пор пока Вы не научитесь это делать без эмоций.Значит мы должны всему этому учиться,и убивать правильно и прощать,и любить,и воздерживаться.
А не сокрушаться по малейшему поводу,не искать виноватых,не пытаться пристраститься к халяве.По сути дела что такое не есть,не мёрзнуть,не болеть,это халява чистой воды.Ничего не надо делать.Вот к этому мы пока не готовы.Но надо быть готовыми,иначе к новой энергии нас не допустят.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 06 авг 2012, 18:24

Гармонист писал(а):
Alla.Va писал(а):СН говорит, что очеловечивается животное, которое вы держите ДОМА, т.е. оно живет вместе с вами в человеческих условиях, т.е. мы как бы поднимаем его до своего человеческого уровеня, поэтому и относиться к ним нужно соответственно. А к животным, которые живут в своих, привычных для животных условиях, это не относится. ИМХО, здесь нет противоречия. :)
- выходит, если человек живёт в условиях приближённым к животным, то к нему нужно относиться почти как к животному?
Alla.Va писал(а):А про страдания животных - это их судьба, страдать для животных - нормально, короткая жизнь со страданиями - способ их развития. Гармонист, Вы опять поднимаете те же вопросы, по-моему, мы их уже обсуждали в этой теме... :)
- Понимаете, некоторые вопросы многогранны. Чтобы их лучше понять нужно увидеть их ещё и ещё раз, немного под разным углом. Простите если напрягаю своими постами, но я ведь не требую на них Вас отвечать, не так ли? :)
Гармонист, к человеку всегда надо относиться как к человеку. Если относиться как к животному, он животным и станет. Пример - дети-волки . Полноценными людьми они так и не стали, хотя к ним после изъятия у волков относились как к людям. Это эксперимент, поставленный природой (дети жили в животных условиях и относились к ним волки как к животным, по другому они не умели) . А во второй части своего поста Вы, конечно, правы - признаю. :)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 06 авг 2012, 19:53

Alla.Va писал(а):Гармонист, к человеку всегда надо относиться как к человеку. Если относиться как к животному, он животным и станет. Пример - дети-волки . Полноценными людьми они так и не стали, хотя к ним после изъятия у волков относились как к людям. Это эксперимент, поставленный природой (дети жили в животных условиях и относились к ним волки как к животным, по другому они не умели) .
- да, это так. Но те, кто обеспечивал им жизнь старались видеть в них больше человеческое всё же, наверное. Верить, что они изменятся в сторону человеческую. Так сказать дать шанс, как говорит СНЛ. Или лучше вскоре махнуть рукой, типа, никаких людей из них не получится уже никогда. Они не люди, а животные. Как лучше?

Alla.Va писал(а): А во второй части своего поста Вы, конечно, правы - признаю. :)
- Вы тоже правы, по-своему ;) Да в принципе не так уж важно кто прав, кто нет. Важнее чтобы люди понимали друг друга...

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 07 авг 2012, 13:05

Гармонист писал(а):
Alla.Va писал(а):Гармонист, к человеку всегда надо относиться как к человеку. Если относиться как к животному, он животным и станет. Пример - дети-волки . Полноценными людьми они так и не стали, хотя к ним после изъятия у волков относились как к людям. Это эксперимент, поставленный природой (дети жили в животных условиях и относились к ним волки как к животным, по другому они не умели) .
- да, это так. Но те, кто обеспечивал им жизнь старались видеть в них больше человеческое всё же, наверное. Верить, что они изменятся в сторону человеческую. Так сказать дать шанс, как говорит СНЛ. Или лучше вскоре махнуть рукой, типа, никаких людей из них не получится уже никогда. Они не люди, а животные. Как лучше?

Alla.Va писал(а): А во второй части своего поста Вы, конечно, правы - признаю. :)
- Вы тоже правы, по-своему ;) Да в принципе не так уж важно кто прав, кто нет. Важнее чтобы люди понимали друг друга...
Ну конечно, на любого человека махать рукой нельзя...все изменимся, рано или поздно! :) И понимание, согласна - главное!!! :consent:
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя