Право на лишение жизни в этом мире

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Ученица
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:09
Ник: Ученица

Сообщение Ученица » 30 май 2012, 15:37

Пчёлкин писал(а):Можно даже зделать проще ,чтобы прочувствовать более глубоко тему , если у вас есть домашний питомец - кошка ,собака .Представте, что кроме него в мире больше не осталось животных а вам хочется покушать мяска .Вы его пустите в расход ,на котлетки? :cheese:
К домашним питомцам отношение изначально другое. Так же как различается отношение к близким и чужим людям. И поведение от этого должно меняться. Из расчета, что просто хочеться покушать мяска, когда животных больше не осталось - нет конечно!!! Но если от этого будет зависить жизнь моего ребенка - то не исключаю, но все будет зависеть от ситуации и моих решений на тот момент.

Пчёлкин
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:29
Ник: Пчёлкин

Сообщение Пчёлкин » 30 май 2012, 15:43

Да , мясоедство утяжеляет энергии и вибрации тонких тел человека как утверждают Веды и другие эзотерические источники.Насколько помню все святые отказывались от мясоедения , сводя своё пропитание к минимуму из хлеба ,каш ,травяных отваров ,мёда и т.д.

Ученица
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:09
Ник: Ученица

Сообщение Ученица » 30 май 2012, 15:48

Зоуи писал(а):Нужно бы всегда добавлять в отношении Будущего и как я поступлю - золотые слова: Впрочем на все Божья Воля. Уж Высший Разум всегда позаботиться, как сгармонизировать ситуацию в процессе выбора, если мы будем поступать не самочинно, полагаясь только на свой ум, а смиренно прося помощи свыше.
Полностью согласна :consent: :rose: .

Ученица
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:09
Ник: Ученица

Сообщение Ученица » 30 май 2012, 15:50

Николаева Оксана Владимировна писал(а): когда то я плавала рыбкой в море и вы тоже, а скорее всего мы все вместе, но сейчас мы выросли (немножко) и должны сопереживать братьям нашим меньшим.
Умение сопереживать и желание устроить рай на земле, без страданий и боли - это разные вещи. СНЛ недавно говорил что рай - это ад.
Николаева Оксана Владимировна писал(а): Вон индейцы - только ради еды, и всегда просили прощения у животного, мол, мне нужно только твое тело, а дух пускай летит кудато-там-где-хорошо-я-не-помню.
потому что ощущали единство с животными, любили природу и поэтому могли поставить себя на место маленького брата...
Ну с этим никто и не спорит :rose:
Николаева Оксана Владимировна писал(а):вот не со всем в сообщении согласна, Ученица
Животное в дикой природе обречено на убийство другим животным
но мы же не в дикой природе, у нас здесь никто не обречен.
А почему мы должны незаслуженно создавать тепличные условия для животных? Не будет ли это их развращением? И может быть нам вообще отказаться от всех своих желаний, кроме продолжения жизни, что бы не мешать животным: уничтожить города, дороги, перестать распахивать поля и рубить лес и т.д.? Такие действия тоже не в интересах животных.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 30 май 2012, 15:54

Ученица писал(а):
И про охоту и убийство ради меха - кошки ведь часто просто играют с мышами и убивают их не ради еды и физических потребностей. После этого мне трудно осуждать кого-то за охоту ради развлечения или красивого меха. Мне самой участвовать в охоте не хочется, но все наверное хорошо в меру и уважение к жизни то же.
Насчет убийства кошкой мыши ради развлечения - СНЛ говорил где-то, что животное тоже может грешить , если мучает свою жертву, а не просто ее убивает для еды и тоже копит негативную карму - у каждой кошки тоже свой характер, согласитесь. А насчет охоты ради развлечения - я была бы согласна это не осуждать, если бы зверь и охотник были на равных (бегали бы - кабан с клыками а человек пусть даже и с ножом), но когда из оружия с отличной оптикой стреляют на большом расстоянии в животное, которое и опомниться не успело - это убийство... Хотя охоту ради пропитания не порицаю. Как ни странно, но в наше время в бедных русских деревнях такое еще встречается.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Ученица
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:09
Ник: Ученица

Сообщение Ученица » 30 май 2012, 16:00

Николаева Оксана Владимировна писал(а):не есть, а резать
Ну курице то я как раз помагала рубить голову и потом видела как она без головы бегает. И если сейчас увижу убийство животного, то скорее всего испытаю шок. Но это будет означать только то, что у меня не снята зацепка за жизнь. Хотя я за гуманность в таком деле. Недавно я смотрела передачу в которой рассказывалось про кошерное мясо. У евреев человек, который занимается забоем животных учиться на это дело 5 лет, так как при убийстве животное не должно испытать ни боли, ни страха. И содержаться при жизни должно в хороших условиях. Я за гуманное обращение с животными, но не за полный отказ от их убийства и мясоеденья.

Ученица
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:09
Ник: Ученица

Сообщение Ученица » 30 май 2012, 16:09

Alla.Va писал(а):
Ученица писал(а):
И про охоту и убийство ради меха - кошки ведь часто просто играют с мышами и убивают их не ради еды и физических потребностей. После этого мне трудно осуждать кого-то за охоту ради развлечения или красивого меха. Мне самой участвовать в охоте не хочется, но все наверное хорошо в меру и уважение к жизни то же.
Насчет убийства кошкой мыши ради развлечения - СНЛ говорил где-то, что животное тоже может грешить , если мучает свою жертву, а не просто ее убивает для еды и тоже копит негативную карму - у каждой кошки тоже свой характер, согласитесь. А насчет охоты ради развлечения - я была бы согласна это не осуждать, если бы зверь и охотник были на равных (бегали бы - кабан с клыками а человек пусть даже и с ножом), но когда из оружия с отличной оптикой стреляют на большом расстоянии в животное, которое и опомниться не успело - это убийство... Хотя охоту ради пропитания не порицаю. Как ни странно, но в наше время в бедных русских деревнях такое еще встречается.
Мне охота тоже не нравиться, особенно с затравливанием зверя собаками. Но и однозначно утверждать, что это плохо я почему то не хочу :notunderstand: . На все воля божья... :notunderstand:

Ученица
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:09
Ник: Ученица

Сообщение Ученица » 30 май 2012, 16:15

Пчёлкин писал(а):Да , мясоедство утяжеляет энергии и вибрации тонких тел человека как утверждают Веды и другие эзотерические источники.Насколько помню все святые отказывались от мясоедения , сводя своё пропитание к минимуму из хлеба ,каш ,травяных отваров ,мёда и т.д.
А по ДК это может привести к зацепке за духовность и увеличению гордыни.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 30 май 2012, 18:06

Ученица писал(а):
Alla.Va писал(а):
Ученица писал(а):
И про охоту и убийство ради меха - кошки ведь часто просто играют с мышами и убивают их не ради еды и физических потребностей. После этого мне трудно осуждать кого-то за охоту ради развлечения или красивого меха. Мне самой участвовать в охоте не хочется, но все наверное хорошо в меру и уважение к жизни то же.
Насчет убийства кошкой мыши ради развлечения - СНЛ говорил где-то, что животное тоже может грешить , если мучает свою жертву, а не просто ее убивает для еды и тоже копит негативную карму - у каждой кошки тоже свой характер, согласитесь. А насчет охоты ради развлечения - я была бы согласна это не осуждать, если бы зверь и охотник были на равных (бегали бы - кабан с клыками а человек пусть даже и с ножом), но когда из оружия с отличной оптикой стреляют на большом расстоянии в животное, которое и опомниться не успело - это убийство... Хотя охоту ради пропитания не порицаю. Как ни странно, но в наше время в бедных русских деревнях такое еще встречается.
Мне охота тоже не нравиться, особенно с затравливанием зверя собаками. Но и однозначно утверждать, что это плохо я почему то не хочу :notunderstand: . На все воля божья... :notunderstand:
Ученица, это не в Вашем стиле, объяснять "почему0то не хочу" :) . Может, разберетесь, почему и выложите?
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 31 май 2012, 11:29

Гармонист, буквально вчера слушала Варшавский семинар 2012 г. (2й день), СНЛ отвечал на вопрос о вегетарианстве и сказал примерно все то, что мы здесь говорили - мясо нужно есть ПО ОЩУЩЕНИЮ - у многих вегетарианцев гордыня зашкаливает; кур и коров давно бы не было на свете, если бы их не разводил человек (это к вопросу о том, хорошо или нет разводить и потом убивать домашних животных), и заморачиваться на этом не нужно. Посмотрите! Вопрос был второй или третий после перерыва.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 31 май 2012, 13:30

frenzy писал(а):
Alla.Va писал(а):Гармонист, буквально вчера слушала Варшавский семинар 2012 г. (2й день), СНЛ отвечал на вопрос о вегетарианстве и сказал примерно все то, что мы здесь говорили - мясо нужно есть ПО ОЩУЩЕНИЮ - у многих вегетарианцев гордыня зашкаливает; кур и коров давно бы не было на свете, если бы их не разводил человек (это к вопросу о том, хорошо или нет разводить и потом убивать домашних животных), и заморачиваться на этом не нужно. Посмотрите! Вопрос был второй или третий после перерыва.
Ну не было бы кур и коров и что? От этого человечество вымерло что-ли? А вот убивать - это смертный грех.
Подразумевается, что для любого живого существа лучше пожить и потом умереть, чем не родиться вовсе, даже короткая жизнь и устремление во время смерти к Творцу - это получение новой порции любви и новый импульс для дальнейшего развития. frenzy, Вы не читали тему с начала? :) Скажите лучше, почему не выкладываете свои фотоработы? Мы ждем! Это сказано без всякой иронии. :rose:
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 01 июн 2012, 23:13

Спасибо всем за мнения! Взвешиваю и перевариваю информацию :) Пчёлкин, я не забыл про Вашу ссылку, даже скачал книгу, чтоб почитать не спеша, вдумчиво.
В принципе согласен с большинством мнений. По некоторым остались вопросы. Ещё заметил, что тема склонилась в сторону гастрономических вопросов - есть мясо или не есть :) Но вопрос был не об этом, а о том какими должны быть причины, из-за которых человек может уничтожить другое живое существо.
Пока я понял, что одна из причин позиционируемая многими это - желание покушать мясо :) Оправдывает ли такое желание убийство животного? Как я понял, для многих ответ будет звучать как - "Да". Но не для всех.
Так все-таки как быть с заповедью " не убий". Она применима лишь к человеку?
Но речь не только о еде. Ситуации могут быть разными. К примеру, у нас развелось много бездомных собак. Будет ли их отстрел нарушением высших законов?
Alla.Va писал(а):Подразумевается, что для любого живого существа лучше пожить и потом умереть, чем не родиться вовсе, даже короткая жизнь и устремление во время смерти к Творцу - это получение новой порции любви и новый импульс для дальнейшего развития.
- Но ведь без вмешательства человека живое существо может пожить гораздо дольше! Почему Вы решили, что без вмешательства человека не было бы животных? Ещё как бы были. Некоторые виды постепенно исчезают с лица Земли, не без помощи человека, некоторые исчезли до того как человек начал активно истреблять их вид. Но мы люди можем выбирать от нашей руки это произойдёт или сама природа так распорядится. Какой вариант лучше - вот что я хотел понять.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 02 июн 2012, 09:11

Гармонист писал(а):
Alla.Va писал(а):Подразумевается, что для любого живого существа лучше пожить и потом умереть, чем не родиться вовсе, даже короткая жизнь и устремление во время смерти к Творцу - это получение новой порции любви и новый импульс для дальнейшего развития.
- Но ведь без вмешательства человека живое существо может пожить гораздо дольше! Почему Вы решили, что без вмешательства человека не было бы животных? Ещё как бы были. Некоторые виды постепенно исчезают с лица Земли, не без помощи человека, некоторые исчезли до того как человек начал активно истреблять их вид. Но мы люди можем выбирать от нашей руки это произойдёт или сама природа так распорядится. Какой вариант лучше - вот что я хотел понять.
Гармонист - но человек - это тоже природа! И так она распорядилась, что на одних животных человек охотится, других разводит...это началось задолго до того, как у нас развилось сознание...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 02 июн 2012, 09:32

Гармонист писал(а): Так все-таки как быть с заповедью " не убий". Она применима лишь к человеку?
Но речь не только о еде. Ситуации могут быть разными. К примеру, у нас развелось много бездомных собак. Будет ли их отстрел нарушением высших законов?

[/b]
А я думала, мы все-таки определились с ответом...право на жизнь дается каждому вместе с жизнью и инстинктами, а как это у него получится - вопрос второй.Бог, к примеру, нам дает руки и голову как ВОЗМОЖНОСТЬ для заработка, а зарабатывать на хлеб мы должны сами. И кто заработает больше (проживет дольше - в случае с животным), определяет жизнь как вечная борьба за существование. Конкретный человек должен действовать по ощущению (мы об этом уже много здесь написали), исходя из конкретной ситуации (если собаки угрожают здоровью людей, отстреливать их нужно, если можно сохранить им жизнь, надо постараться это сделать). Стремиться надо к тому, чтобы не уничтожать живую природу, но сделать это не всегда возможно. Если человек задумывается о том, что мы все едины и ему претит есть убойное мясо - это хорошо и означает новый этап в его развитии. Нет решения только хорошего (совсем никого не уничтожать) и нет только плохого (бери и убивай , сколько хочешь). Есть диалектика, нет только хорошего и только плохого! СНЛ часто это подчеркивает. Я так понимаю эту проблему :) .
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 02 июн 2012, 12:31

Alla.Va писал(а):...Стремиться надо к тому, чтобы не уничтожать живую природу, но сделать это не всегда возможно.
- вот это меня и озадачивало- почему мы вынуждены иногда так поступать. Возможно ли чтоб человек не участвовал в этом уничтожении. Получается что нет. Бог создаёт разрушает, а мы учимся у него. Главная задача - увеличивать божественный аспект в себе, чтоб твоя личная воля всё более совпадала с волей Бога.
Alla.Va писал(а):Если человек задумывается о том, что мы все едины и ему претит есть убойное мясо - это хорошо и означает новый этап в его развитии. Нет решения только хорошего (совсем никого не уничтожать) и нет только плохого (бери и убивай , сколько хочешь). Есть диалектика, нет только хорошего и только плохого! СНЛ часто это подчеркивает. ..
- Как бы и знал об этом. Но вот когда приходится прибить кого-то, потом сомнения терзают, а может не стоило, может не услышал божественный глас в душе, и напрасно уничтожил живое существо. Вот трудно определиться когда надо, когда нет. Диалектика у меня ещё, видимо "хромает" :)

Alla.Va писал(а):А я думала, мы все-таки определились с ответом...
- думаю, уже можно сказать "да". :) Спасибо всем, кто не пожалел на меня своего времени и сил. :love: :rose:

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 02 июн 2012, 12:39

Это нужно было, например, и мне, чтобы лучше уяснить суть вопроса. Такие вот вопросы возникают и у меня периодически, а благодаря Вам все как-то окончательно прояснилось. И Вам спасибо за тему! :rose:
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Артемида
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2011, 22:57
Ник: Гайнуллина Диана Фариховна

Сообщение Артемида » 02 июн 2012, 16:02

Николаева Оксана Владимировна писал(а):вот не со всем в сообщении согласна, Ученица
Животное в дикой природе обречено на убийство другим животным
но мы же не в дикой природе, у нас здесь никто не обречен.
Не думала, что эта фраза очень даже меня рассмешит. :-) Вот с чего вы взяли, что наше человеческое общество хоть чем-то отличается от натурального дико-природного? Оттого, что у нас существуют понятия "государственной конституции" и "кодекса", это никак не может мешать существованию преступности в нашем, так называемом, цивилизованном обществе. Нам даже убивать друг друга не надо, чтобы словесно, или даже невидимым для человека образом, поиздеваться над ним морально. А это никак не лучше обычного физического убийства. А разве среди нас не могут существовать обычные каннибалы? - У Лазарева и то, несколько раз упоминается один пример с одной старушкой, убившей свою соседку. А кто из нас может избежать укуса обычной даже не бойцовской собаки? А разве среди нас не могут существовать люди, разводящие опасных животных? Обычная лошадь и то может проломить человеку голову. А в цирке разве меньшая существует опасность даже для самих профессиональных дрессировщиков? Да и обычная ворона может клюнуть человека в глаз. А кто из нас не знает песенку с фразой:"Пробежал по городу олень"?От того, что мы окружили себя асфальтом, домами, автомобилями, цифровой техникой, это нас никоим образом защитить от влияния дикой природы не может совсем. Так, что не надо абсолютизировать нашу человеческую цивилизованную мораль. И в наше время такого риска может оказаться предостаточно. :inquisition: :consent:

Ученица
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:09
Ник: Ученица

Сообщение Ученица » 03 июн 2012, 18:42

Alla.Va писал(а):Это нужно было, например, и мне, чтобы лучше уяснить суть вопроса. Такие вот вопросы возникают и у меня периодически, а благодаря Вам все как-то окончательно прояснилось. И Вам спасибо за тему! :rose:
Присоединяюсь :rose:. Но свои пять копеек сюда еще вставлю как будет время :).

Viceversa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 16:15
Ник: Viceversa

Сообщение Viceversa » 04 июн 2012, 11:54

Гармонист писал(а):Но вот интересует, когда одно существо имеет право на лишение жизни другого существа, без нарушения высших законов. Понимаете ведь если я давлю муравья, к примеру, чтоб он не залез в варенье, может это корысть? Может я нарушаю в этот момент. Или если помогаю забить корову из-за того, что есть НУЖНО - получается когда мне очень нужно я автоматом оправдан?
Вы жертва своих заблуждений, кто вам сказал что вы должны быть правы и ваши поступки оправданы, какими то эфемерными законами и теориями?
Высшие законы, в широком понимании, не несут двоякой логики эгоизма, где есть только хорошо или плохо, стремление быть абсолютно хорошим - дьяволизм.
Развивайте в себе совесть, и ответственность за свои действия, вопросы сами по себе отпадут.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 04 июн 2012, 18:08

Гармонист писал(а): Я стараюсь во всём принимать волю Творца и понимаю, что так надо Ему. Так Он устроил этот мир. Ничто не вечно, кроме Творца. Но всё же хотелось бы понять.
Понять, почему мы всё-таки вынуждены нарушать заповедь «не убий» по отношению к животным, рыбам, насекомым и растениям. С людьми, Вы как бы объяснили – важна мотивация (солдат в бою и киллер в мирное время – разные вещи). Но разве моё желание поесть рыбы оправдывает её убийство? Вот Вы в книге описывали, как рыбачите и первой попалась самая жадная рыбина. Выходит всё, что я убиваю без зла достойно смерти?
Простите, если неправильно где-то пока понимаю.
Не убий. Это к живой душе относится. А душа, только у мужчины и женщины. Все остальные, без души. Бог населил Землю скотом и рыбой, плодами, кореньями - чтобы люди могли питаться. Вы совсем не знакомы с Церковью. Если Вы самоучка, то прочтите пару - тройку духовных книг, тем более, это не проблема. Бог в помощь!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей