Право на лишение жизни в этом мире

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 29 май 2012, 23:59

Второзаконие, глава 14

Этот же отрывок в ESV | NIV | NASB | NKJV

Чтение Библии: Игнатий Лапкин

предыдущая глава | следующая глава | Содержание книги | Содержание Библии
1 Вы сыны Господа Бога вашего; не делайте нарезов на теле вашем и не выстригайте волос над глазами вашими по умершем;
2 ибо ты народ святой у Господа Бога твоего, и тебя избрал Господь, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.
3 Не ешь никакой мерзости.
4 Вот скот, который вам можно есть: волы, овцы, козы,
5 олень и серна, и буйвол, и лань, и зубр, и орикс, и камелопард.
6 Всякий скот, у которого раздвоены копыта и на обоих копытах глубокий разрез, и который скот жует жвачку, тот ешьте;

7 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта с глубоким разрезом: верблюда, зайца и тушканчика, потому что, хотя они жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены: нечисты они для вас;
8 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь.
9 Из всех животных, которые в воде, ешьте всех, у которых есть перья и чешуя;
10 а всех тех, у которых нет перьев и чешуи, не ешьте: нечисто это для вас.
11 Всякую птицу чистую ешьте;
12 но сих не должно вам есть из них: орла, грифа и морского орла,
13 и коршуна, и сокола, и кречета с породою их,
14 и всякого ворона с породою его,
15 и страуса, и совы, и чайки, и ястреба с породою его,
16 и филина, и ибиса, и лебедя,
17 и пеликана, и сипа, и рыболова,
18 и цапли, и зуя с породою его, и удода, и нетопыря.
19 Все крылатые пресмыкающиеся нечисты для вас, не ешьте их.
20 Всякую птицу чистую ешьте.

21 Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который случится в жилищах твоих, отдай ее, он пусть ест ее, или продай ему, ибо ты народ святой у Господа Бога твоего. Не вари козленка в молоке матери его.
22 Отделяй десятину от всего произведения семян твоих, которое приходит с поля твоего каждогодно,
23 и ешь пред Господом, Богом твоим, на том месте, которое изберет Он, чтобы пребывать имени Его там; десятину хлеба твоего, вина твоего и елея твоего, и первенцев крупного скота твоего и мелкого скота твоего, дабы ты научился бояться Господа, Бога твоего, во все дни.
24 Если же длинна будет для тебя дорога, так что ты не можешь нести сего, потому что далеко от тебя то место, которое изберет Господь, Бог твой, чтоб положить там имя Свое, и Господь, Бог твой, благословил тебя,
25 то променяй это на серебро и возьми серебро в руку твою и приходи на место, которое изберет Господь, Бог твой;
26 и покупай на серебро сие всего, чего пожелает душа твоя, волов, овец, вина, сикера и всего, чего потребует от тебя душа твоя; и ешь там пред Господом, Богом твоим, и веселись ты и семейство твое.
27 И левита, который в жилищах твоих, не оставь, ибо нет ему части и удела с тобою.
28 По прошествии же трех лет отделяй все десятины произведений твоих в тот год и клади сие в жилищах твоих;
29 и пусть придет левит, ибо ему нет части и удела с тобою, и пришелец, и сирота, и вдова, которые находятся в жилищах твоих, и пусть едят и насыщаются, дабы благословил тебя Господь, Бог твой, во всяком деле рук твоих

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 30 май 2012, 02:33

Гармонист писал(а):
innafairy писал(а):... все в природе логично. тот кто более высоко развит, ест того, кто менее.
- подскажите, тогда кто более высокоразвитый ест нас? Или человек самое высокоразвитое существо? ;)

на Земле видимо - да!
innafairy писал(а):не только растения Бог дал нам в пищу, но и животных тоже некоторых.
- а может мы это сами придумали, просто очень кушать хотели? ;)
вряд ли. вон вам отрывок из библии привели. я все тоже мечтала его найти.

Оська
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:34
Ник: Оська

Сообщение Оська » 30 май 2012, 05:34

Гармонист, муравейчика не надо убивать. Можно его в ладонь - и в окошко выпустить, если он представляет для Вас угрозу и может навести полчища муравьев. С пауками также поступать. А курицу, барашка кушать можно. Все известные человечеству пророки ели мясо. Однако у меня полтора года было состояние, когда мясо кушать не хотелось - и я его не ела. Потом снова потихоньку начала.
Нужно прислушиваться к себе.

MAGDALENA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 07:50
Ник: Павлова Дина Сергеевна

Сообщение MAGDALENA » 30 май 2012, 09:21

С.Н. говорил, что в животном мире погибают те у кого программа самоуничтожения. Жертва притягивает преступника своим внутренним состоянием. Или животное погибает тогда когда хочет просто сменить форму. Мне кажется что Вы как-то зациклились на этой теме. Ещё вижу сильнейшюю концентрацию на идеалах и сильное поклонение жизни. С.Н. говорит о имеющейся в обществе тенденции рабства от положительных эммоций, в данном случае подсознательная жесткая оценка : смерь и боль- это плохо, жизьнь в удовольствие - это хорошо. Так Мы из детского сада не выйдем...... Я тоже очень болезненно воспринимала сообщения о погибших убитых детях, становилось плохо при виде инвалидов, было ощющение несправедливости и жалости. Мне помогло понимание того что я могу изменить своё отношение к этому, привести себя и свою жизнь в порядок. В Библии сказано ....."спасить сам и тысячи спасуться возле тебя", хочешь изменить мир начни с себя. А очень много работы на самом деле. Начните с себя......

pimsik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 08:28
Ник: Окотана

Сообщение pimsik » 30 май 2012, 11:40

Если надо отнять возможность быть в этом мире у какого то эивотного ради того, чтобы оставаться самим - то да, это допустимо.

Имхо, в ином случае, когда никто не умирает с голода, есть куча еды, то резать ради разнообразия меню не следует.

Я лучше заем фундуком, если приспичит (там тоже много белка).


Совсем прохладное отношение стало после помощи в резании и разделывании быка..
Большое, интересное животное постепенно превращалось в фасованные пакетики..
позавчера заходила в хлев к быку, трогала широколубую башку, хлопала по шее..........а сегодня жаришь котлеты из него. ИМХО, это уже пережиток какого-то древнего правила....

Ученица
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:09
Ник: Ученица

Сообщение Ученица » 30 май 2012, 12:55

Alla.Va писал(а): А границы уничтожения определяются, ИМХО, по собственным ощущениям. [/b]
:consent:

Гармонист, у вас действительно сильное преклонение перед жизнью. Желание животного жить - такое же желание как и все остальные. Вы же как то умеете определять в отношениях с животными и людьми чье бытовое желание важнее: ваше или их. И определяется это на уровне собственных ощущений. А пока вы будете слишком сильно ценить жизнь и прогибаться перед желанием другого существа жить - вам будет тяжело почувствовать гармонию в вопросе лишения жизни. Разумом это очень трудно понять. Когда преклоняешься пред жизнью – божественную волю не почувствуешь, а смерть будет означать только зло.

Ученица
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:09
Ник: Ученица

Сообщение Ученица » 30 май 2012, 13:34

frenzy писал(а):
А пока вы будете слишком сильно ценить жизнь и прогибаться перед желанием другого существа жить - вам будет тяжело почувствовать гармонию в вопросе лишения жизни.
а если это будет человеческое существо?
То же самое.
frenzy писал(а):
Когда преклоняешься пред жизнью – божественную волю не почувствуешь, а смерть будет означать только зло.
А разве жизнь - это не божественная воля?
А о смерти (убиении других существ) в Библии написано "не убий"
А разве СМЕРТЬ - это не божественная воля? И разве священники не благословляют солдат на убийства во имя отчизны и ни какая заповедь им в этом не указ? Заповеди только указывают общее направление к любви, но не являются самоцелью и конечным пунктом назначения. В моем посте нет призыва к убийству, а есть только указание на то, что жизнь сама по себе не священна и преклоняться перед ней не стоит. Когда не прекланяешься перед жизнью - к смерти относишься спокойнее и в вопросе лишения жизни ориентируешься на чувство любви и гармонии, а не на собственные (или чьи-то) умозаключения.
Доводы разума всегда можно оспорить.

Zolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2011, 08:18
Ник: Zolina

Сообщение Zolina » 30 май 2012, 13:42

Ученица писал(а):
frenzy писал(а):
А пока вы будете слишком сильно ценить жизнь и прогибаться перед желанием другого существа жить - вам будет тяжело почувствовать гармонию в вопросе лишения жизни.
а если это будет человеческое существо?
То же самое.
frenzy писал(а):
Когда преклоняешься пред жизнью – божественную волю не почувствуешь, а смерть будет означать только зло.
А разве жизнь - это не божественная воля?
А о смерти (убиении других существ) в Библии написано "не убий"
А разве СМЕРТЬ - это не божественная воля? И разве священники не благословляют солдат на убийства во имя отчизны и ни какая заповедь им в этом не указ? Заповеди только указывают общее направление к любви, но не являются самоцелью и конечным пунктом назначения. В моем посте нет призыва к убийству, а есть только указание на то, что жизнь сама по себе не священна и преклоняться перед ней не стоит. Когда не прекланяешься перед жизнью - к смерти относишься спокойнее и в вопросе лишения жизни ориентируешься на чувство любви и гармонии, а не на собственные (или чьи-то) умозаключения.
Доводы разума всегда можно оспорить.
Очень даже согласна :consent:

Пчёлкин
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:29
Ник: Пчёлкин

Сообщение Пчёлкин » 30 май 2012, 14:01

Думаю тут всё сводится к тому случаю, когда есть выбор в еде. Если мы убиваем животных ,чтобы удовлетворить свои гастрономические удовльствия -вожделение к мясу ,когда есть выбор и по другим продуктам , то это неправильно для человека, стремящегося к духовному росту. Потому что человек спокойно может обходиться без мяса , и никого не убивая питаться молоком ,кефиром,творогом ,сметаной (в них есть все полезные элементы , что есть и в мясе и даже более ) ; зерновыми культурами (хлебом ,блинами,кашами из них) ;овощами,орехами и фруктами. И поэтому, как ни крути , мясоедство при возможности выбора другого меню - это стимуляция неоправданного убийства животных и по сути потакание своему вожделению и распущенности в еде. :)

Ученица
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:09
Ник: Ученица

Сообщение Ученица » 30 май 2012, 14:32

Пчёлкин писал(а): Потому что человек спокойно может обходиться без мяса
Я не могу - зверею :-) . Нет, просто если не поем мяса - чувствую себя голодной. А от молочных и растительных продуктов без мяса у меня не очень хорошо с пищеварением. Видимо я в прошлой жизни была вегетарианкой ))). В ДК 5 стр. 168 рассказывается про аллергию на овощи, фрукты, зелень. Там девочка жила в прошлой жизни в Индии, была вегетарианкой и ориентация на духовные ценности для нее стала опасной.

И не зря же в библии разрешено есть мясо. Просто, как и с другими ценностями и вожделениями, с увлечением мясным не стоит перебарщивать. Но перебор определяется по собственным ощущениям, а не по четкому регламенту.

Ученица
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:09
Ник: Ученица

Сообщение Ученица » 30 май 2012, 14:55

Пчёлкин писал(а):мясоедство при возможности выбора другого меню - это стимуляция неоправданного убийства животных и по сути потакание своему вожделению и распущенности в еде. :)
Животное в дикой природе по любому обречено на убийство другим животным. Особенно в детстве. И это оправдано Богом. И в нас тоже есть животная часть, которую нужно уважать и заботиться о ней. Так почему мы должны отказывать себе в праве на оправданное Богом убийство, если есть мясо в нашей природе? И про охоту и убийство ради меха - кошки ведь часто просто играют с мышами и убивают их не ради еды и физических потребностей. После этого мне трудно осуждать кого-то за охоту ради развлечения или красивого меха. Мне самой участвовать в охоте не хочется, но все наверное хорошо в меру и уважение к жизни то же.

Ученица
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:09
Ник: Ученица

Сообщение Ученица » 30 май 2012, 15:04

Кстати о букашках... Где то читала, что все живые существа, кроме млекопитающих и кажется некоторых птиц, не являются в полном смысле индивидуальными существами, а представляют из себя часть тела общего духа/души вида. И получается, что убить одного муравья - это как вырвать волос у человека (т.е. больно - но не смертельно). :ohh:

pimsik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 08:28
Ник: Окотана

Сообщение pimsik » 30 май 2012, 15:07

вот не со всем в сообщении согласна, Ученица
Животное в дикой природе обречено на убийство другим животным
но мы же не в дикой природе, у нас здесь никто не обречен.

Во мне заложен ребенок, и вполне было оправдано, что я когда то в садике садилась у всех на виду горшок... но сейчас я так не делаю ;-)
наша природа уже изменилась, единство возрасло, мы становимся более осознаными, инстинкты постепенно отступают..
когда то я плавала рыбкой в море и вы тоже, а скорее всего мы все вместе, но сейчас мы выросли (немножко) и должны сопереживать братьям нашим меньшим.

Вон индейцы - только ради еды, и всегда просили прощения у животного, мол, мне нужно только твое тело, а дух пускай летит кудато-там-где-хорошо-я-не-помню.
потому что ощущали единство с животными, любили природу и поэтому могли поставить себя на место маленького брата...

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 30 май 2012, 15:10

Ученица писал(а):
Пчёлкин писал(а):мясоедство при возможности выбора другого меню - это стимуляция неоправданного убийства животных и по сути потакание своему вожделению и распущенности в еде. :)
Животное в дикой природе по любому обречено на убийство другим животным. Особенно в детстве. И это оправдано Богом. И в нас тоже есть животная часть, которую нужно уважать и заботиться о ней. Так почему мы должны отказывать себе в праве на оправданное Богом убийство, если есть мясо в нашей природе? И про охоту и убийство ради меха - кошки ведь часто просто играют с мышами и убивают их не ради еды и физических потребностей. После этого мне трудно осуждать кого-то за охоту ради развлечения или красивого меха. Мне самой участвовать в охоте не хочется, но все наверное хорошо в меру и уважение к жизни то же.
:consent:

pimsik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 08:28
Ник: Окотана

Сообщение pimsik » 30 май 2012, 15:11

насчет букашек.... когда иду по дороге, а там кто то ползает — у меня автоматичечки опускаются глаза на дорогу, и я успеваю скорректировать свою траекторию

Пчёлкин
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:29
Ник: Пчёлкин

Сообщение Пчёлкин » 30 май 2012, 15:14

Одно дело писать выводы , практически никогда не касаясь в реале обсуждаемой темы - покупать и кушать куски мяса ,никогда не видя убийства этих животных и совсем другое , не раз это проходить в реале. Даже настоящие проффесиональные охотники не любят заводить домашних животных для взращивания на убой (телёнков и прочих),потому они в этом чувствуют неправильность и даже подлость по отношению к этим животным в отличие от убийтсва диких животных (там идёт постоянная борьба за выживание) Для более глубокого понимания вопроса рекомендую сначала вырастить какого-нибуть бычка, коровку а потом принять участие в её забое(хотя бы наблюдателем) на котлеты и потом уже делать выводы. :cheese:

Ученица
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:09
Ник: Ученица

Сообщение Ученица » 30 май 2012, 15:20

Пчёлкин писал(а):Для более глубокого понимания вопроса рекомендую сначала вырастить какого-нибуть бычка, коровку а потом принять участие в её забое(хотя бы наблюдателем) на котлеты и потом уже делать выводы. :cheese:
В детстве принимала участие в убийстве курицы, потом были размышления на эту тему. Поросят за которыми ухаживала когда была в деревне тоже приходилось есть. Это принимается? :notunderstand:

pimsik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 08:28
Ник: Окотана

Сообщение pimsik » 30 май 2012, 15:21

не есть, а резать

Пчёлкин
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:29
Ник: Пчёлкин

Сообщение Пчёлкин » 30 май 2012, 15:23

Можно даже зделать проще ,чтобы прочувствовать более глубоко тему , если у вас есть домашний питомец - кошка ,собака .Представте, что кроме него в мире больше не осталось животных а вам хочется покушать мяска .Вы его пустите в расход ,на котлетки? :cheese:

pimsik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 08:28
Ник: Окотана

Сообщение pimsik » 30 май 2012, 15:32

просто в такие моменты ты взвешиваешь на весах: что важнее — удовлетворить желание мяса и преступить через жизнь животного или пусть живет, ведь вокруг столько разной еды, я могу напитаться чем то другим..

Может я так говорю, потому что спокойно обхожусь без мяса хоть сколько.... кто знает

но тогда в деревне, оглядев фасованные пакеты на полу комнаты, я поняла что оно того не стоило..........

.....пока так, но мне кажется в будущем, скоро, человек откажется от мяса животных.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость