Право на лишение жизни в этом мире

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 28 май 2012, 21:30

Akress писал(а):По ДК - муравьи - тема гордыни, тараканы - ревности... :) Можно сделать выводы... :)
- да знаю я эту фишку. :) Опять говорю, не о муравьях и тараканах речь, а о том как правильно поступать со своей и не своей жизнью.

Кстати, а про дрозофилл не помните, есть что-либо в ДК? А то у меня всю зиму откуда-то появлялись на кухне. Вроде и плодиться им негде было...

Zabic

Сообщение Zabic » 28 май 2012, 22:34

Гармонист! Как я вас понимаю! Для меня в детстве было трагедией, если жучка раздавили. А еще мама всегда говорила, что не нам решать кому жить на планете. Не мы придумали. Но у меня насекомые в квартире не заводятся. Тараканы были, и те сбежали. Ничем не травила. Просто убирала всегда, все чем они могли питаться. То есть еда на виду не лежала. Жрать не чего ушли. :cheese:
А по поводу убийства животных ради еды? Я ем мясо... Но это совсем не означает, что снимаю с себя ответственность за убийство.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 29 май 2012, 03:00

marmar писал(а):пауков лично я не убиваю, остальные насекомые-как повезёт им со мной)))))))))
В Ведах активно муссируют тему убиенных коровок, что не надо кушать мясо убитых животных. Никого.Только овощи и фрукты. Ну тогда овощи тоже жить хотят и фрукты тоже, а также вообще всё, что мы едим. Тогда камни есть всем? Хотя....говорят они тоже живые.
Думаю, человек пока на очень низкой стадии развития и не может по-другому питаться, есть отдельные уникумы-солнцееды...
согласна, я тоже про это читала. все в природе логично. тот кто более высоко развит, ест того, кто менее. не только растения Бог дал нам в пищу, но и животных тоже некоторых.
не надо просто думать про все эти муки смерти. смерть - это нормально, ничего слишком ужасного в ней нет. мы все умрем.
но я тоже против НЕОПРАВДАННОГО убийства конечно.
в последнее время почему-то красное мясо вообще не тянет есть. птицу только ем и рыбу, потому что очень ее люблю.
в детстве я тоже мучилась когда ела мясо, мало того в деревне часто забивают свиней и мне кое что приходилось видеть.. травма серьезная...но сейчас я легче ко всему отношусь и просто стараюсь не думать о таком

mariha13
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:52
Ник: radost

Сообщение mariha13 » 29 май 2012, 05:43

Бог создал животных в том числе и для того, чтобы их ели (их же не только люди едят)
про комаров-блох-мух-тараканов - здесь своего рода война - или вы их или они вас
другое дело убийство например детенышей котиков для меха или китов для усов
или убийство из прихоти-желания-развлечения (знаете как дети лягушек надувают или лапки у мух отрывают)
это думаю надо пресекать на любом уровне
туда же и охоту отнесу, бо сейчас нет особой нужды в пище, добытой таким путем
и если раньше люди и животные были примерно на равных, то сейчас уровень оружий убийства такое, что животному шансов не остается
охоту могу понять, если все это кушается потом (ну какие нибудь птички), но если ради забавы...

где то в книгах было, что в деревнях эти вот "убийства" животных позволяли не привязываться к животным, если я правильно поняла и вспомнила
ну то есть держали в голове мысль, что все проходящее и ты сам причиняешь боль любимому существу (это уже от меня)))
но при этом делалось это с благодарностью

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 29 май 2012, 11:42

Юлия Сергеевна писал(а):Гармонист! Как я вас понимаю! ...
- Спасибо :) А я уж думал это что-то не совсем нормальное со мной...
Юлия Сергеевна писал(а): А еще мама всегда говорила, что не нам решать кому жить на планете.
- это так. Однако если мы что-то или кого-то уничтожаем разве это не мы принимаем решение? Нельзя, вероятно, всё списывать на волю Бога - мы тоже в ответе за свои поступки, так думаю.
Юлия Сергеевна писал(а):А по поводу убийства животных ради еды? Я ем мясо... Но это совсем не означает, что снимаю с себя ответственность за убийство.
- В смысле, "не снимаю ответственности"? Это как-то выражается в дальнейшем, или просто накапливается чувство вины, что ли?
innafairy писал(а):... все в природе логично. тот кто более высоко развит, ест того, кто менее.
- подскажите, тогда кто более высокоразвитый ест нас? Или человек самое высокоразвитое существо? ;)
innafairy писал(а):не только растения Бог дал нам в пищу, но и животных тоже некоторых.
- а может мы это сами придумали, просто очень кушать хотели? ;)
innafairy писал(а): не надо просто думать про все эти муки смерти. смерть - это нормально, ничего слишком ужасного в ней нет. мы все умрем.
- да уж... Говорить то так легко. Я тоже так стараюсь себя убеждать. А вот случайно наткнулся на фото смертей тут и... :-S согласитесь трудно подумать что это не ужасно. а нормально. Хотя, как бы жизнь...
Вообще, я удивляюсь какие нервы надо иметь, чтоб работать в морге или только разве просто волей отключать их. Но не становится ли тогда человек постепенно слишком жёстким и лишённым сострадания?
innafairy писал(а): но я тоже против НЕОПРАВДАННОГО убийства конечно.
- так вот о чём и вопрос! В каком случае оно оправдано? Если мне очень что-то нужно? Кожа для одежды или кушать или вытяжка для лекарств?

Zabic

Сообщение Zabic » 29 май 2012, 11:50

- В смысле, “не снимаю ответственности”? Это как-то выражается в дальнейшем, или просто накапливается чувство вины, что ли?
Как бы объяснить... Если не я убила животное, но я его ем, то значит я одобряю это убийство. Лукавство мне кажется, когда говорят: "Это ж не я его убила :notunderstand: Я только ем то, что сделал другой."
Чувство вины не знаю. Но чувство ответственности за то, что косвенно тоже связана с убийством присутствует.

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 29 май 2012, 11:56

mariha13 писал(а):Бог создал животных в том числе и для того, чтобы их ели (их же не только люди едят)
- Вероятно, мы точно не можем сказать что и для чего создал Бог, скорее мы сами так понимаем эту жизнь на данном этапе. Может и не во всём мы правильно ( с высшей точки зрения поступаем). Нас, людей тоже едят и червячки и микробы, да и тигры со львами думаю не отказались бы, если бы условия подходящие для них образовались ;)
mariha13 писал(а):про комаров-блох-мух-тараканов - здесь своего рода война - или вы их или они вас
- выходит без убийств никак не прожить :) Увы...
mariha13 писал(а):другое дело убийство например детенышей котиков для меха или китов для усов
или убийство из прихоти-желания-развлечения (знаете как дети лягушек надувают или лапки у мух отрывают)
это думаю надо пресекать на любом уровне
- ну это уже просто живодёрство какое-то. Тут однозначно, тоже так думаю.

mariha13 писал(а):где то в книгах было, что в деревнях эти вот "убийства" животных позволяли не привязываться к животным, если я правильно поняла и вспомнила
ну то есть держали в голове мысль, что все проходящее и ты сам причиняешь боль любимому существу (это уже от меня)))
но при этом делалось это с благодарностью
- в общем, выходит Крылов со своими баснями оказался мудр - "Ты виноват лишь только тем, что хочется мне кушать"... Что-то типа этого получается. :)
Получается, что мир это сплошная пищевая цепочка, не только материальная судя по всему. Да-а, романтика начинает исчезать... :cry:

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 29 май 2012, 12:03

Юлия Сергеевна писал(а): Как бы объяснить... Если не я убила животное, но я его ем, то значит я одобряю это убийство. Лукавство мне кажется, когда говорят: "Это ж не я его убила :notunderstand: Я только ем то, что сделал другой."
- согласен тут. Раз ешь, значит не против... :(
Юлия Сергеевна писал(а):Чувство вины не знаю. Но чувство ответственности за то, что косвенно тоже связана с убийством присутствует.
- то есть как бы, осознаёте, что если уж решились на такой шаг, то осознаёте и признаёте это, значит другого пути не нашли. Что-то типа этого?

Zabic

Сообщение Zabic » 29 май 2012, 12:05

Гармонист писал(а):
Юлия Сергеевна писал(а): Как бы объяснить... Если не я убила животное, но я его ем, то значит я одобряю это убийство. Лукавство мне кажется, когда говорят: "Это ж не я его убила :notunderstand: Я только ем то, что сделал другой."
- согласен тут. Раз ешь, значит не против... :(
Юлия Сергеевна писал(а):Чувство вины не знаю. Но чувство ответственности за то, что косвенно тоже связана с убийством присутствует.
- то есть как бы, осознаёте, что если уж решились на такой шаг, то осознаёте и признаёте это, значит другого пути не нашли. Что-то типа этого?
Да именно так. Признаюсь прежде всего перед собою, что не нашла другого пути. :cheese: Даже не так не нашла в себе сил пойти по другому пути.

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 29 май 2012, 12:14

Юлия Сергеевна писал(а):Да именно так. Признаюсь прежде всего перед собою, что не нашла другого пути. :cheese: Даже не так не нашла в себе сил пойти по другому пути.
- Понятно. Спасибо за мнение :)
и ВСЕМ Спасибо, что помогаете разобраться :)

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 29 май 2012, 12:25

Гармонист, а если предположить, что в короткой жизни животных (и ультракороткой- насекомых) есть смысл? В момент умирания каждое живое существо устремляется к Богу - а это значит, более частое соприкосновение души животного с Богом и новый импульс для развития, вернее - ускорение развития...так что их смерть совсем не только плохо (вспомните недавний рассказ СНЛ о богине, которая топила своих детей сразу после рождения ). У меня есть тетка, у которой до смерти доживают свой век корова, козы и овцы. Всю свою пенсию она тратит на их прокорм. Может быть, и для животных и для нее было бы лучше, если бы они умерли? Животные не коротали бы долгие годы в хлеву, а жили снова активной жизнью, а тетка бы позволила себе что-то лишнее для души...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 29 май 2012, 13:19

Alla.Va писал(а):Гармонист, а если предположить, что в короткой жизни животных (и ультракороткой- насекомых) есть смысл? В момент умирания каждое живое существо устремляется к Богу - а это значит, более частое соприкосновение души животного с Богом и новый импульс для развития, вернее - ускорение развития...так что их смерть совсем не только плохо (вспомните недавний рассказ СНЛ о богине, которая топила своих детей сразу после рождения ). У меня есть тетка, у которой до смерти доживают свой век корова, козы и овцы. Всю свою пенсию она тратит на их прокорм. Может быть, и для животных и для нее было бы лучше, если бы они умерли? Животные не коротали бы долгие годы в хлеву, а жили снова активной жизнью, а тетка бы позволила себе что-то лишнее для души...
- Вы как бы правильно говорите, я понимаю. Но это как бы эвтаназия получается... С людьми так поступать не принято. Доживают старички до естественной смерти. Так почему мы решили, что животные этого не хотят? Просто, кто их спрашивает... Вот и хочется понять должны ли мы считаться с правом и желанием жить, которое есть у любого существа, и как правильно с Божественной точки зрения это делать.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 29 май 2012, 13:40

Гармонист писал(а):
Alla.Va писал(а):Гармонист, а если предположить, что в короткой жизни животных (и ультракороткой- насекомых) есть смысл? В момент умирания каждое живое существо устремляется к Богу - а это значит, более частое соприкосновение души животного с Богом и новый импульс для развития, вернее - ускорение развития...так что их смерть совсем не только плохо (вспомните недавний рассказ СНЛ о богине, которая топила своих детей сразу после рождения ). У меня есть тетка, у которой до смерти доживают свой век корова, козы и овцы. Всю свою пенсию она тратит на их прокорм. Может быть, и для животных и для нее было бы лучше, если бы они умерли? Животные не коротали бы долгие годы в хлеву, а жили снова активной жизнью, а тетка бы позволила себе что-то лишнее для души...
- Вы как бы правильно говорите, я понимаю. Но это как бы эвтаназия получается... С людьми так поступать не принято. Доживают старички до естественной смерти. Так почему мы решили, что животные этого не хотят? Просто, кто их спрашивает... Вот и хочется понять должны ли мы считаться с правом и желанием жить, которое есть у любого существа, и как правильно с Божественной точки зрения это делать.
Ну, про тетку не знаю...я ее где-то понимаю - корова ей стала уже как член семьи...может быть, это и правильно в ее случае. А представьте себе многодетную семью в тяжелые времена? Вряд ли правильно было бы оставлять корову доживать до естестаенной смерти, дети дороже...Тут критерий один - нужна ли жизнь животного для выживания человека. Как-то СНЛ затрагивал эту тему, именно так он и сказал - человек дороже животного. Если речь идет об охоте для развлечения, это, конечно, грех. Если люди разводят животных для получения мяса, а потом их убивают - нужно себе задать вопрос: что лучше для животного - прожить свою маленькую жизнь или не рождиться вовсе(их специально разводят)? Я думаю, прожить свою жизнь. Даже человек дает возможность животному прожить дольше - в природе они погибают намного чаще. Вряд ли старая корова прожила бы на свободе дольше...кто-нибудь бы ее загрыз...Т.е. я хочу сказать - кроме рассуждения о ПРАВЕ на жизнь у животного нужно подумать и о том, есть ли у него ВОЗМОЖНОСТЬ реализовать это право и не дает ли человек, наоборот, бОльшие возможности для развития животным? И возможно, их смерть - адекватная плата за это? Тем более, что не мы так устроили, и человеков съедали звери, чтобы выжить...нормальный процесс стремления всего живого выжить и размножиться...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

mariha13
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:52
Ник: radost

Сообщение mariha13 » 29 май 2012, 13:56

Гармонист
ну все перетекает друг из друга друг в друга, человек разрушаясь превращается в пищу для червяков, потом становится землей, из земли растут цветы, растения, их едят животные, которых ест человек
да, правильно Алла говорит, это животная составляющая человека, которую тоже надо любить и уважать
и пищу (любую, ведь можно так договориться, что и яблочкам больно и щавелю какому нибудь) принимать с благодарностью и уважением
ну или переходить полностью на синтетическую еду...

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 29 май 2012, 14:30

Alla.Va писал(а):...Тут критерий один - нужна ли жизнь животного для выживания человека. Как-то СНЛ затрагивал эту тему, именно так он и сказал - человек дороже животного.
- может и так. Скорее всего есть существа, которые дороже людей. Вероятно, они тоже решают когда нам пора... Не может же быть человек самым высшим существом после Творца, или это так?
Alla.Va писал(а):Если речь идет об охоте для развлечения, это, конечно, грех. Если люди разводят животных для получения мяса, а потом их убивают - нужно себе задать вопрос: что лучше для животного - прожить свою маленькую жизнь или не рождиться вовсе(их специально разводят)? Я думаю, прожить свою жизнь. Даже человек дает возможность животному прожить дольше - в природе они погибают намного чаще.
- может быть, но в природе у него эта жизнь богаче, насыщенней. Что ж хорошего для свиньи прожить всю недолгую жизнь в грязном свинарнике, другое дело по лесу жёлуди да корешки собирать. Да и ситуации для развития души в природе куда богаче, чем ведро с похлёбкой каждый день, а на конец - хозяин с острым ножом. Разве, если смотреть, что мучения тоже опыт и развитие, и в следующей жизни может быть всё не так. Тогда всё вырисовывается как бы :)
Alla.Va писал(а):Т.е. я хочу сказать - кроме рассуждения о ПРАВЕ на жизнь у животного нужно подумать и о том, есть ли у него ВОЗМОЖНОСТЬ реализовать это право
- ну наверное если даётся право на жизнь, даётся и право его реализовывать как-то :notunderstand: А иначе зачем давать если никак его не реализуешь. Развития, вероятно, так не будет.
Alla.Va писал(а): и не дает ли человек, наоборот, бОльшие возможности для развития животным? И возможно, их смерть - адекватная плата за это? Тем более, что не мы так устроили, и человеков съедали звери, чтобы выжить...нормальный процесс стремления всего живого выжить и размножиться...
- да процесс нормальный. Я это понимаю. Так устроил Бог всё это. Я просто хотел понять в каких случаях я отберу жизнь оправданно( с точки зрения Божественной), а в каких не очень (мягко говоря). Или в любом случае, если мне очень нужно я имею право отобрать жизнь у другого существа. Впрочем, как и оно у меня :)

Пчёлкин
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:29
Ник: Пчёлкин

Сообщение Пчёлкин » 29 май 2012, 15:01

Вы хоть ссылку мою прочитали? Если бы прочитали то думаю у вас вопросов больше не было бы по этой теме :cheese: Там Даниил Андреев очень понятно и подробно раскрывает тему правильного отношения к животному миру. Если вкратце то :
" Если есть выбор в еде , то животных не кушай , прорабатывай своё вожделение к мясу, иначе кармически это аукнется , если выбора в еде нету и встаёт вопрос выживания , то кушать животных можно , потому что человек как более высокий эволюционный вид , ценнее для Вселенной, потому что на его развитие потрачено на несколько милллиардов лет больше. :)

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 29 май 2012, 15:29

Гармонист, я для удобства чтения выделила свои ответы жирным шрифтом, а то совсем запутаемся :)
Гармонист писал(а):
Alla.Va писал(а):...Тут критерий один - нужна ли жизнь животного для выживания человека. Как-то СНЛ затрагивал эту тему, именно так он и сказал - человек дороже животного.
- может и так. Скорее всего есть существа, которые дороже людей. Вероятно, они тоже решают когда нам пора... Не может же быть человек самым высшим существом после Творца, или это так?
Думаю, взаимоотношения человека и высших существ находятся на качественно ином уровне, нас же никто не ест :) .
Alla.Va писал(а):Если речь идет об охоте для развлечения, это, конечно, грех. Если люди разводят животных для получения мяса, а потом их убивают - нужно себе задать вопрос: что лучше для животного - прожить свою маленькую жизнь или не рождиться вовсе(их специально разводят)? Я думаю, прожить свою жизнь. Даже человек дает возможность животному прожить дольше - в природе они погибают намного чаще.
- может быть, но в природе у него эта жизнь богаче, насыщенней. Что ж хорошего для свиньи прожить всю недолгую жизнь в грязном свинарнике, другое дело по лесу жёлуди да корешки собирать. Да и ситуации для развития души в природе куда богаче, чем ведро с похлёбкой каждый день, а на конец - хозяин с острым ножом. Разве, если смотреть, что мучения тоже опыт и развитие, и в следующей жизни может быть всё не так. Тогда всё вырисовывается как бы :)

Вы не обратили внимания, что я акцентирую на том, что этих животных ВООБЩЕ БЫ НЕ БЫЛО НА СВЕТЕ (человек их разводит - какая жизнь на дикой природе - они вообще бы не родились)А мучения и опыт - конечно, развитие...
Alla.Va писал(а):Т.е. я хочу сказать - кроме рассуждения о ПРАВЕ на жизнь у животного нужно подумать и о том, есть ли у него ВОЗМОЖНОСТЬ реализовать это право
- ну наверное если даётся право на жизнь, даётся и право его реализовывать как-то :notunderstand: А иначе зачем давать если никак его не реализуешь. Развития, вероятно, так не будет.
Да вот в том-то и дело, что право часто не гарантирует возможность...
Alla.Va писал(а): и не дает ли человек, наоборот, бОльшие возможности для развития животным? И возможно, их смерть - адекватная плата за это? Тем более, что не мы так устроили, и человеков съедали звери, чтобы выжить...нормальный процесс стремления всего живого выжить и размножиться...
- да процесс нормальный. Я это понимаю. Так устроил Бог всё это. Я просто хотел понять в каких случаях я отберу жизнь оправданно( с точки зрения Божественной), а в каких не очень (мягко говоря). Или в любом случае, если мне очень нужно я имею право отобрать жизнь у другого существа. Впрочем, как и оно у меня :)
Конечно, это право дается изначально всем живым существам - вместе с жизнью и инстинктами, как и право поступить по- другому. Если Ваше развитие позволяет Вам чувствовать другого как себя и Вы будете от инстинкта двигаться к пониманию единства всего живого и все более ограничивать себя в способах подавления и уничтожения другого живого существа - это правильно и закономерно, это и есть развитие. А границы уничтожения определяются, ИМХО, по собственным ощущениям. Вы же не будете стараться сохранить жизнь клещу, которого надо раздавить, чтобы вытащить? Но не заведете поросенка, которого надо будет потом убить...А возможно, наступит такой момент, когда Вы мысленно обратитесь к клещу, и он отвалит сам и останется жив... :)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 29 май 2012, 18:05

Alla.Va писал(а):Думаю, взаимоотношения человека и высших существ находятся на качественно ином уровне, нас же никто не ест :) .
- ну, если брать в расчёт только тело, то как бы так. А если считать, что человек это и энергия, то тут некоторые люди в первую очередь сами не прочь друг другом подкрепиться :) Говорят, есть и другие сущности, которые не прочь паразитировать на этом. Может неправда. Но это уже не по теме.
Вопрос ставился именно про вынос тела из этого мира. :inquisition:
Alla.Va писал(а):Вы не обратили внимания, что я акцентирую на том, что этих животных ВООБЩЕ БЫ НЕ БЫЛО НА СВЕТЕ (человек их разводит - какая жизнь на дикой природе - они вообще бы не родились)А мучения и опыт - конечно, развитие...
- не знаю, может снова Вас не совсем понял, но если Вы только о теле, то да этих тел, которые бы родились в "резервации" не было бы. Но душа то всё равно вселилась бы в какое-нибудь тело. Может и в то, которое и по природе будет бегать. Душу-то не человек "разводит"...
Alla.Va писал(а): Да вот в том-то и дело, что право часто не гарантирует возможность...
- Как думаете, а почему так?
Alla.Va писал(а):Конечно, это право дается изначально всем живым существам - вместе с жизнью и инстинктами, как и право поступить по- другому.
- но как Вы заметили выше: "Да вот в том-то и дело, что право часто не гарантирует возможность..." Интересно получается, право даётся, а возможность им пользоваться - не всегда. Прямо как в нашей мирской гражданской жизни :)

Alla.Va писал(а): Если Ваше развитие позволяет Вам чувствовать другого как себя и Вы будете от инстинкта двигаться к пониманию единства всего живого и все более ограничивать себя в способах подавления и уничтожения другого живого существа - это правильно и закономерно, это и есть развитие. А границы уничтожения определяются, ИМХО, по собственным ощущениям. Вы же не будете стараться сохранить жизнь клещу, которого надо раздавить, чтобы вытащить? Но не заведете поросенка, которого надо будет потом убить...А возможно, наступит такой момент, когда Вы мысленно обратитесь к клещу, и он отвалит сам и останется жив... :) [/b]
- Спасибо. Вы меня обнадёжили :) Буду как и все стараться искать верный путь. :)

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 29 май 2012, 19:30

Гармонист писал(а):
Alla.Va писал(а):Вы не обратили внимания, что я акцентирую на том, что этих животных ВООБЩЕ БЫ НЕ БЫЛО НА СВЕТЕ (человек их разводит - какая жизнь на дикой природе - они вообще бы не родились)А мучения и опыт - конечно, развитие...
- не знаю, может снова Вас не совсем понял, но если Вы только о теле, то да этих тел, которые бы родились в "резервации" не было бы. Но душа то всё равно вселилась бы в какое-нибудь тело. Может и в то, которое и по природе будет бегать. Душу-то не человек "разводит"...
Вот это Вы верно заметили, я об этом не подумала...но про души ничего не могу пока сказать - не знаю...
Alla.Va писал(а): Да вот в том-то и дело, что право часто не гарантирует возможность...
- Как думаете, а почему так?
Да потому, что существует естественный отбор и борьба видов за существование. Право дается, но отстоять ты его должен сам...как в нашей жизни! :)

А еще вот я вспомнила - СНЛ как-то задавали вопрос, почему так мучаются животные в этой жизни? И он на это ответил, что это только нам так кажется, что они мучаются, а они выживают, они счастливы. И еще - если даже люди по разному чувствуют боль, в зависимости от устройства нервной системы, то может быть, животные тоже воспринимают боль и страдания по иному, чем мы? Собаки, например, щенятся без боли...но все равно любые мучения заставляют подсознательно любое живое существо устремляться к Творцу и это всегда благо и помощь....
Еще пришло в голову - выживает тот, кто идет к единству всего живого, выше уровень - больше возможности , и это его главное оружие в процессе выживания, т.е. право чаще будет совпадать с возможностью.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 29 май 2012, 19:53

Alla.Va писал(а):А еще вот я вспомнила - СНЛ как-то задавали вопрос, почему так мучаются животные в этой жизни? И он на это ответил, что это только нам так кажется, что они мучаются, а они выживают, они счастливы. И еще - если даже люди по разному чувствуют боль, в зависимости от устройства нервной системы, то может быть, животные тоже воспринимают боль и страдания по иному, чем мы? Собаки, например, щенятся без боли...но все равно любые мучения заставляют подсознательно любое живое существо устремляться к Творцу и это всегда благо и помощь....
Еще пришло в голову - выживает тот, кто идет к единству всего живого, выше уровень - больше возможности , и это его главное оружие в процессе выживания, т.е. право чаще будет совпадать с возможностью.
- тут мне добавить нечего - хорошо сказано :) :rose:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей