Есть ли у Бога этичность?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 31 раз

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Незнайка » 27 дек 2017, 17:30

Фарит Николаевич_ писал(а):
25 дек 2017, 20:28
Fenix писал(а):
25 дек 2017, 19:29
Фарит Николаевич_ писал(а):
25 дек 2017, 17:15
И какую этику можно требовать от автомата?
Надо просто не нарушать и соблюдать законы и правила.И больше ничего не требуется.
Вот, вот Фарит Николаевич, и я так думаю. Нарушаем ли мы эти законы, убивая курицу, корову, барашка? Нарушают ли законы те кто над нами, убивая нас? Или есть большая уверенность что над нами никого нет? :D
А самое интересное, сильно ли нарушают законы все эти домашние животные, которых мы всех зарежем для еды? Мы-то особенно не вникаем что там за душа в каждом из них. Ну раз родился животиной, значит на убой. Ну, кто-то продвинутый может себя утешить, что "автомат" послал в каждое животное грешную душу, которая достойна смерти. :twisted: Но так ли это, мы никогда не узнаем. :?
Вот так, вполне возможно, и с нами особо не парятся. Те кто употребляет энергию наших эмоций.
Давай разберёмся кого убивает Бог.Те организмы которые перестали развиваться.Или те что проявляют максимальную агрессию которая может нанести вред организму.
Человек более развитое существо и понял что если он намеренно остановит развитие животных и будет их развращать повышенным вниманием.Проще говоря за них будет добывать пищу,то такие животные становятся не жизнеспособными.Отпусти такую хрюшку на свободу,её сразу сожрут или она заболеет и умрёт,или замёрзнет.По любому смерть.И у таких животных изначально в поле смерть.И убивая для еды таких животных мы как бы не нарушаем законы вселенной,и нам за это ничего не будет.

Это как лохотронщик,усиливает в тебе зацепку за материальные блага и потом обманывая, тебя же и лечит.И ему за это ничего не будет.Так и с животными которых мы едим.
Минуточку внимания! Бог никого не убивает. Люди отвернувшись от Бога теряют верное направление и убивают свои тела сами(убиваются в темноте).

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 31 раз

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Незнайка » 27 дек 2017, 17:47

Fenix писал(а):
26 дек 2017, 23:19
В общем, постараюсь коротко по теме.
Понятия этика, нравственность это чисто человеческие понятия. Поэтому они будут присутствовать в человеческом обществе только если сами люди их будут поддерживать. То есть всё зависит от самих людей. Тем более что как тут говорят, мы это и есть Бог. И животные, которых мы убиваем - тоже - Бог. И те которые над нами - тоже Бог. Но если эти, что над нами относятся к нам также как мы к тем кто под нами, то от нас мало что зависит. Так как те кто над нами умнее, сильнее, могущественней людей.
Что может сделать корова или курица против воли человека? Ничего.
Мы для животных - боги. А для нас боги это те, кто выше нас по развитию.
Вот как они решат, так и будет. И на нашу этику им возможно глубоко начихать, так же как и автомату полевой саморегуляции.
Как-то так, имхо ))
Говоря проще этика это закон,форма,(инструмент) которая позволяет развивать и раскрывать Божественные черты характера и без которой разрушаются человеческие души что соответственно говорит о том что развитие человеческих душ вне законов этики представляется длительным и болезненным.Поэтому вопрос изначально некорректно отображён и по идее должен был звучать немного по другому, есть ли у Бога инструменты,законы. Ответ однозначен, Бог управляет нами в том числе и через инструменты(законы).

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Gagara » 27 дек 2017, 17:48

Незнайка писал(а):
27 дек 2017, 17:30

Минуточку внимания! Бог никого не убивает. Люди отвернувшись от Бога теряют верное направление и убивают свои тела сами(убиваются в темноте).
Обалдеть , ухты , эти строки мог написать только тролллль )) И к труду СНЛ и к Библии и ко всем Мировым религиям ( современным ). Уж лучше он был Знайкой ))

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 31 раз

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Незнайка » 27 дек 2017, 18:00

Gagara писал(а):
27 дек 2017, 17:48
Незнайка писал(а):
27 дек 2017, 17:30

Минуточку внимания! Бог никого не убивает. Люди отвернувшись от Бога теряют верное направление и убивают свои тела сами(убиваются в темноте).
Обалдеть , ухты , эти строки мог написать только тролллль )) И к труду СНЛ и к Библии и ко всем Мировым религиям ( современным ). Уж лучше он был Знайкой ))

А это извините кто определяет мои строки и их принадлежность, вы или Бог?
Вы сначала в себе разберитесь прежде чем другим советовать. Или хотя бы пишите что мол здесь вот Бог вам отвечает а здесь Бог не досмотрел так я вот сама вставила :jokingly:

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Gagara » 27 дек 2017, 18:17

Незнайка писал(а):
27 дек 2017, 18:00

А это извините кто определяет мои строки и их принадлежность, вы или Бог?
Вы сначала в себе разберитесь прежде чем другим советовать. Или хотя бы пишите что мол здесь вот Бог вам отвечает а здесь Бог не досмотрел так я вот сама вставила :jokingly:
Вопрос : что было бы если бы БОГУ нужны были только незнайки или только знайки и почему ?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Gagara » 27 дек 2017, 20:52

Fenix писал(а):
25 дек 2017, 19:29
. А кто в миру что-то будет делать? Бог, напрямую своими руками? :D
" Творец наш Вездесущий !..
Да прибудет Царствие Твоё
Как на Не-бесах , так и на земле ! " т.е. как " внутри ЦБ " , так и " снаружи" чтобы стало :
т.е. да будет сознание наше - божим , руки ноги голос волос - божий , деяния - божьи , т.е. не были снабжены " заторами " мнимых иллюзий , а чтобы полностью струилась , проходила , проявлялась только божья благодать , Воля , Свобода БОГА Истинного . Чтобы мы непросто были храмом , а полностью посвятили , преподнесли , подарили , воспели себя БОГУ , стали ИМ , как единственной реальностью которая и внутри и снаружи должна царствовать .

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение алексей котылевский » 28 дек 2017, 12:45

Есть , но не человеческая . Ему приходится решать кому жить и кому умирать . Это большая ответственность . И желая жить вечно или попасть в 'рай' и получать благА мало кто задумывается откуда будут браться ресурсы на эти блага и кто будет работать над их созданием . И кто будет поставлять ресурсы тем , кто поставляет ресурсы . И т.д.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Fenix » 28 дек 2017, 19:12

алексей котылевский писал(а):
28 дек 2017, 12:45
... И желая жить вечно или попасть в 'рай' и получать благА мало кто задумывается откуда будут браться ресурсы на эти блага и кто будет работать над их созданием . И кто будет поставлять ресурсы тем , кто поставляет ресурсы . И т.д.
Значит у Бога всё-таки ресурсы не бесконечны, они заканчиваются, и Он тоже устаёт создавая... Почему-то я так и предполагал :oops: Даже задавал вопрос недавно: а зачем Богу разрушать всё, чтоб построить новое? Почему бы Ему так и не оставлять всё - каждое в своём времени и пространстве. Ведь у Него этого пространства и времени много до бесконечности :pardon:

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Fenix » 28 дек 2017, 19:51

vektor писал(а):
27 дек 2017, 03:30

Вы можете убить курицу и слопать её тушку, но не её душу. Так же и с людьми. Мы не являемся физ. телом - это просто временный инструмент, дающийся душе на время инкарнации/миссии в каком-либо мире. И этот инструмент даже без агрессии всяких демонов или злых пришельцев через короткое время подвергается распаду на данном этапе эволюции физического мира. Любое существо является душой а не физ. телом. Воспринимать Бытие надо учиться именно с этой позиции.
А вы можете объяснить почему всё именно так? Я хочу понять, почему нельзя по-другому? Мне например, кажется что вполне можно было что-то улучшить ( да простит меня автомат полевой саморегуляции, за то что я хочу изменить алгоритмы его работы)
И я убеждён, что если бы люди захотели, то и улучшили этот мир людей. ( Если бы конечно не люди не вмешивались 8-) )
vektor писал(а):
27 дек 2017, 03:30
Вы помнится уже подымали в другой теме подобные вопросы как тут, типа: " надо что-то делать, спасать мир, а не просто сидеть и молиться, медитировать" То есть вы хотите изменять окружающий вас мир. Так кто мешает? Вам же в той теме объяснили что изменение окружающего мира начинается и возможно только с изменения своего внутреннего мира.
А вы, что, в курсе чего в моём внутреннем мире не хватает? :o Я и то не уверен порой, а вы... Однако... :?
vektor писал(а):
27 дек 2017, 03:30
Вы можете на внешнем плане постоянно пытаться разводить бурную деятельность, тратить все свои силы, но всё равно не добьётесь безопасности, здоровья, процветания, гармонии, счастья, единства и т.д. в своём окружающем мире, если у вас нет этих качеств внутри вас, в вашей душе...
А почему Вы решили что нет этих качеств в моей душе? Что в душу мне залазили? :D А вдруг всё это у меня есть, а это значит что не верна установка, что нас окружает то что внутри нас. Да я давно замечал, что это не так. Сотни примеров из реальной жизни - люди сами одни, а вокруг совсем другие. И тема, что типа они внутри такие же, это всё миф, потому что человек внешне ведёт себя так. какой он внутри. И долго он притворяться не может. Так вот злого человека окружали добрые и наоборот. Так что не всё в мире так, как вам хочется. :D

vektor писал(а):
27 дек 2017, 03:30

У всех окружающая реальность разная. Для каждой души, для каждого человека Бог на каждый момент времени формирует персональный, индивидуальный окружающий мир, соответствующий внутреннему содержанию души.
Не получается так как вы пишите. Вот в тут про это viewtopic.php?p=558081#p558081

Аватара пользователя
AzamatZhurtbayev
Зарегистрированный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:23
Ник: AzamatZhurtbayev

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение AzamatZhurtbayev » 28 дек 2017, 21:31

Незнаю что было написано ранее, но я думаю так:
В Библий говориться про дьявола. И говорится что он есть там где есть люди. А СНЛ говорит что дьявола нет, но есть процессы дьяволизма.

Что из этих трех мыслей получается?

Конечно все что сейчас происходит(что делает Бог) - совершенство. Ведь это делает Бог.
Но если посмотреть нашим узким взглядом, то было бы типа лучше если бы мы родились ангелами и все было как в раю. И было бы скучно и коротко. Ну или вечная скукота.
Но «увы» нас сначало создали как может быть молекул и тд. позже животными, а теперь мы стали людьми. Но все же мы не совершенство. И можем стать опять животными. Перекатиться в дьявольское. И тут закономерно и логично начинается блокировка - дьяволизм.
Тут можно уловить мысль, что это все из за человека. Для него же.
Большая часть мира сейчас катяться в животное состояние. И поэтому включился приличный процесс блокировки, дьяволизма.
Что опять таки закономерно и логично.

И это значит что у Бога руки чисты.
У Бога есть этичность.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение алексей котылевский » 28 дек 2017, 23:08

Fenix , про ресурсы было сказано гипотетически .

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение vektor » 29 дек 2017, 02:19

Fenix:
А вы можете объяснить почему всё именно так? Я хочу понять, почему нельзя по-другому? Мне например, кажется что вполне можно было что-то улучшить ( да простит меня автомат полевой саморегуляции, за то что я хочу изменить алгоритмы его работы)
И я убеждён, что если бы люди захотели, то и улучшили этот мир людей. ( Если бы конечно не люди не вмешивались 8-) )
Что вы хотите улучшить ? Вы хотите физического бессмертия, процветания и счастья и вам не понятно почему вы не можете их обрести ? Конкретно пишите что вам не нравится в вашем окружающем мире, иначе не совсем понятно о чём вы.
Самая главная для нас деятельность - это работа над собой/со своим внутренним миром, потому что внутренний мир определяет нашу внешнюю деятельность, её качество.
Fenix:
А почему Вы решили что нет этих качеств в моей душе? Что в душу мне залазили?
А вы, что, в курсе чего в моём внутреннем мире не хватает?  Я и то не уверен порой, а вы... Однако... 
Вы же пишите что хотите менять внешний мир, значит вам что-то не нравится в нём, но ваш внешний мир - это отражение/продолжение вашего внутреннего мира.
Fenix:
А вдруг всё это у меня есть, а это значит что не верна установка, что нас окружает то что внутри нас. Да я давно замечал, что это не так. Сотни примеров из реальной жизни - люди сами одни, а вокруг совсем другие. И тема, что типа они внутри такие же, это всё миф, потому что человек внешне ведёт себя так. какой он внутри. И долго он притворяться не может. Так вот злого человека окружали добрые и наоборот. Так что не всё в мире так, как вам хочется. 
Fenix:
Не получается так как вы пишите. Вот в тут про это
То есть вы не согласны с базовой концепцией ДК (Внешнее - это отражение/порождение/следствие Внутреннего) и других классических духовных учений, религий, потому что не видите проявления в своём бытие обозначенных в этих учениях механизмов, законов. Скорей всего потому что пока ещё только поверхностно их изучали и мало практикуете рекомендации, наставления, правила этих учений ( для изменения своего внутреннего мира одного чтения и размышлений недостаточно).

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Candy » 29 дек 2017, 14:13

Феникс, Ваши темы, как песня. Вы через них рационализируете своё внутреннее состояние. Есенин, прям.

Устал я жить в родном краю
В тоске по гречневым просторам,
Покину хижину мою,
Уйду бродягою и вором.

Пойду по белым кудрям дня
Искать убогое жилище.
И друг любимый на меня
Наточит нож за голенище.

Весной и солнцем на лугу
Обвита желтая дорога,
И та, чье имя берегу,
Меня прогонит от порога.

И вновь вернуся в отчий дом,
Чужою радостью утешусь,
В зеленый вечер под окном
На рукаве своем повешусь.

Седые вербы у плетня
Нежнее головы наклонят.
И необмытого меня
Под лай собачий похоронят.

А месяц будет плыть и плыть,
Роняя весла по озерам...
И Русь все так же будет жить,
Плясать и плакать у забора.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Gagara » 29 дек 2017, 15:55

Ensal писал(а):
28 дек 2017, 21:31
Незнаю что было написано ранее, но я думаю так:
В Библий говориться про дьявола. И говорится что он есть там где есть люди. А СНЛ говорит что дьявола нет, но есть процессы дьяволизма.

Что из этих трех мыслей получается?

Конечно все что сейчас происходит(что делает Бог) - совершенство. Ведь это делает Бог.
Но если посмотреть нашим узким взглядом, то было бы типа лучше если бы мы родились ангелами и все было как в раю. И было бы скучно и коротко. Ну или вечная скукота.
Но «увы» нас сначало создали как может быть молекул и тд. позже животными, а теперь мы стали людьми. Но все же мы не совершенство. И можем стать опять животными. Перекатиться в дьявольское. И тут закономерно и логично начинается блокировка - дьяволизм.
Тут можно уловить мысль, что это все из за человека. Для него же.
Большая часть мира сейчас катяться в животное состояние. И поэтому включился приличный процесс блокировки, дьяволизма.
Что опять таки закономерно и логично.

И это значит что у Бога руки чисты.
У Бога есть этичность.
Ой как приятно с Вами беседовать :give_rose:

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Fenix » 29 дек 2017, 17:38

Ensal: В Библий говориться про дьявола. И говорится что он есть там где есть люди. А СНЛ
говорит что дьявола нет, но есть процессы дьяволизма. Что из этих трех мыслей получается?
Конечно все что сейчас происходит(что делает Бог) - совершенство. Ведь это делает Бог.
Но если посмотреть нашим узким взглядом, то было бы типа лучше если бы мы родились
ангелами и все было как в раю. И было бы скучно и коротко. Ну или вечная скукота.
Но «увы» нас сначало создали как может быть молекул и тд. позже животными, а теперь мы стали людьми. Но все же мы не совершенство. И можем стать опять животными. Перекатиться
в дьявольское. И тут закономерно и логично начинается блокировка - дьяволизм.
Тут можно уловить мысль, что это все из за человека. Для него же.
Большая часть мира сейчас катяться в животное состояние. И поэтому включился приличный процесс блокировки, дьяволизма.
Что опять таки закономерно и логично.
могу предложить диаметрально противоположную логику. И она тоже будет закономерной и
логичной :D
Кстати, насчёт вечной скукоты я вас не понимаю. Я всегда бы нашёл чем заняться, творчество ведь неисчерпаемая вещь. Были б время, силы и возможности – то чего так не хватает многим людям в этом несущемся в бешеном темпе современном мире :)
Ensal:И это значит что у Бога руки чисты.
это значит что пути Господни неисповедимы. И не нам судить о великих деяниях Его тем более, о чистоте Его рук.
vektor: Что вы хотите улучшить ? Вы хотите физического бессмертия, процветания и счастья
и вам не понятно почему вы не можете их обрести ? Конкретно пишите что вам не нравится в
вашем окружающем мире, иначе не совсем понятно о чём вы.
Самая главная для нас деятельность - это работа над собой/со своим внутренним миром,
потому что внутренний мир определяет нашу внешнюю деятельность, её качество.
понимаете, если я вам и напишу что я хотел бы изменить, то всё равно, кроме как посоветовать меняться внутри вы ничего больше не предложите. А, как подтверждает сама жизнь, это очень ограниченный инструмент влияния на мироздание.
Поясню. Как вы себе представляете, один человек изменился, и Бог насильно заставляет других меняться из-за того что кто-то один изменился. Понятно что этого быть не может. Значит как бы один не менялся, остальные пока не захотят не изменятся. Значит и мир не изменится, потому что у большинства подавляющее влияние на правила жизни в мире.(Про "индивидуальные" вселенные я аргументы несостоятельности идеи уже приводил в соответствующей теме.)
Этот пример доказывает, что как ты не меняйся внутри, но чтоб что-то изменилось в мире придётся подождать, пока захотят и начнут меняться большинство остальных людей.
Поэтому я и говорю, что мир люди могут изменить объединяясь и делая реальные действия в мирском плане. Конечно, не без помощи Божьей и любви Божественной. Которая должна стоять на первом месте у каждого и каждый должен проявлять её друг к другу. Потому что Бог – это и есть Любовь. Всё остальное – от лукавого.
Поэтому, вы можете мне посоветовать лишь то, что не работает в реальной жизни, да ещё и уводит в сторону от истины. Потому что по-другому вы не пытались посмотреть на этот вопрос.
Наверное потому что, Вы зациклены лишь на одном варианте, как подаёт это ДК.
vektor: То есть вы не согласны с базовой концепцией ДК (Внешнее - это
отражение/порождение/следствие Внутреннего) и других классических духовных учений, религий, потому что не видите проявления в своём бытие обозначенных в этих учениях
механизмов, законов. Скорей всего потому что пока ещё только поверхностно их изучали и
мало практикуете рекомендации, наставления, правила этих учений ( для изменения своего
внутреннего мира одного чтения и размышлений недостаточно).
Одно из самых распространенных классических духовных учений - христианство и
православная религия нигде не упоминает что мир вокруг нас такой как мы внутри. Наоборот
говорится, что мир вокруг нас может даже очень не совпадать с нашим внутренним, но мы
должны не поддаваться на искушение. А ещё там есть яркий пример, когда даже Христос не
смог изменить тех, кто не хотел. И то, какой он был внутри не сыграло никакой роли. Что
подтверждает то, о чём я написал выше.
Индийские Веды базируются на кармическом понятии взаимоотношений человека с окружающим
миром. То есть там вообще ни о каком изменении мира через изменения себя речь не идёт.
Заслужил в прошлой жизни - получи в этой. Что тоже как бы подтверждает что жизнь
изменится только тогда, когда захотят большинство людей на планете, но уж никак не для одного изменившегося человека.
Ислам - неукоснительное выполнение заповедей. Всё воля Аллаха, а не человека. Причём
жёстко никаких вольных трактовок.
В буддизме одной из основных целей является путь к нирване, состоянию осознания своей
души, достигаемое с помощью самоотречения, отказа от комфортных условий внешней среды.
То есть наоборот уход от мира получается.
Ну это из таких самых классических ,самые известные. Так что не совсем понятно, какие
духовные течения и религии вы имели ввиду :?
Candy: Феникс, Ваши темы, как песня. Вы через них рационализируете своё внутреннее состояние. Есенин, прям.
Вы проницательны :) Мне поэзия Серёжи Есенина очень близка. Очень тонкой души был человек, земля ему пухом. Он подмечал ту печальную реальность, которую огрубевшие души многих других людей просто не замечают. Кто бы мог так увидеть и прочувствовать обыденное для простого человека убийство щенков собаки:
«Песнь о собаке» Сергей Есенин
Утром в ржаном закуте,
Где златятся рогожи в ряд,
Семерых ощенила сука,
Рыжих семерых щенят.
До вечера она их ласкала,
Причесывая языком,
И струился снежок подталый
Под теплым ее животом.
А вечером, когда куры
Обсиживают шесток,
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок.
По сугробам она бежала,
Поспевая за ним бежать…
И так долго, долго дрожала
Воды незамерзшей гладь.
А когда чуть плелась обратно,
Слизывая пот с боков,
Показался ей месяц над хатой
Одним из ее щенков.
В синюю высь звонко
Глядела она, скуля,
А месяц скользил тонкий
И скрылся за холм в полях.
И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Gagara » 29 дек 2017, 18:46

" Стыдно мне , что я в БОГА не верил .
Горько мне , что не верю теперь "
- потому молодой и ушёл :(

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение vektor » 29 дек 2017, 22:49

Fenix писал(а):
29 дек 2017, 17:38

Понимаете, если я вам и напишу что я хотел бы изменить, то всё равно, кроме как посоветовать меняться внутри вы ничего больше не предложите. А, как подтверждает сама жизнь, это очень ограниченный инструмент влияния на мироздание.
Да вы уж напишите, раз сами спрашиваете ответов, а то создается впечатление что вы сами не знаете чего хотите или просто за поболтать зашли :)
А, как подтверждает сама жизнь, это очень ограниченный инструмент влияния на мироздание.
Это не жизнь подтверждает а вы утверждаете причём без каких либо конкретных примеров и аргументов :)
Поясню. Как вы себе представляете, один человек изменился, и Бог насильно заставляет других меняться из-за того что кто-то один изменился. Понятно что этого быть не может. Значит как бы один не менялся, остальные пока не захотят не изменятся. Значит и мир не изменится, потому что у большинства подавляющее влияние на правила жизни в мире.(Про "индивидуальные" вселенные я аргументы несостоятельности идеи уже приводил в соответствующей теме.)
Этот пример доказывает, что как ты не меняйся внутри, но чтоб что-то изменилось в мире придётся подождать, пока захотят и начнут меняться большинство остальных людей.
В теме про про несостоятельность "индивидуальных вселенных" я никаких конкретных аргументов не увидел, покажите мне ту часть с этими аргументами.
Никому не надо ничего ждать, если вы меняетесь, меняется и ваше окружение - круг общения, знакомых , друзей и так же всё остальное меняется в вашем радиусе прямого взаимодействия с окружающим миром. Если кто-то из этого радиуса немного отстаёт в духовном развитии, то он или тянется за вами ( сознательно или подсознательно) как за примером и ведущим, или выпадает из круга вашего взаимодействия, оставаясь в своём круге вибраций и взаимодействий, если не хочет соответствовать и следовать целям и задачам, подобным вашим.
Поэтому вы уже здесь и сейчас можете жить в раю, а живущие в километре от вас люди, могут жить в аду, потому что они так хотят, это их желание и выбор, но пересекаться и взаимодействовать без желания вы с ними не будете, если у вас слишком разный "диапазон вибраций", они будут вращаться в своём кластере с подобными, а вы в своём. Поэтому внешний мир для каждого человека персонален.
Если человек меняет свой внутренний мир (мировоззрение, стратегические устремления, характер/качества, отслеживает, чистит помыслы, эмоции, желания, меняет интересы и образ жизни, то меняется и его окружающий мир ( окружающие люди, условия, ситуации, возможности)
Поэтому, вы можете мне посоветовать лишь то, что не работает в реальной жизни, да ещё и уводит в сторону от истины. Потому что по-другому вы не пытались посмотреть на этот вопрос.
Наверное потому что, Вы зациклены лишь на одном варианте, как подаёт это ДК.
:D А почему вы тогда ищите ответы на форуме ДК, если не согласны с базовым концептом ДК ?
Вот вам нередкий в нашем мире конкретный классический пример изменения внешнего при изменении внутреннего:
Человек был пьющий или наркоман, но решил взяться за себя ( работать над собой, своим внутренним миром) и у него меняется всё внешнее: образ жизни и интересы, здоровье, отношение близких, круг друзей и знакомых, возможности по жизни.
Можно даже немало конкретных известных людей назвать которые через это прошли, или пообщайтесь с работниками и волонтерами реабилитационных центров при церквях ( или сами там поработайте) чтобы всё самому воочию "увидеть и пощупать", раз вы в своём бытие не видите связи внутреннего и внешнего.
Одно из самых распространенных классических духовных учений - христианство и
православная религия нигде не упоминает что мир вокруг нас такой как мы внутри. Наоборот
говорится, что мир вокруг нас может даже очень не совпадать с нашим внутренним, но мы
должны не поддаваться на искушение.
Все классические религии, чтобы достичь счастья - рая, нирваны, царства Божьего внутри нас, в первую очередь учат работать со своим внутренним миром - изменять своё мировоззрение и отношение к себе и миру, блюсти и практиковать предписания и правила бытия, чтобы изменять свои внутренние качества, чтобы Любовь лилась через наши души беспрепятственно и всеобъёмно. ДК как раз современным доступным для нас языком это и разъясняет.
А ещё там есть яркий пример, когда даже Христос не
смог изменить тех, кто не хотел. И то, какой он был внутри не сыграло никакой роли. Что
подтверждает то, о чём я написал выше.
Христос и не хотел никого менять, Он блюдёт право выбора каждого существа, Он просто дал жаждущим знания о Боге-Любви и на примере своей жизни показал жаждущим как можно реализовать эти знания.

Внимательнее изучайте источники и регулярно и часто практикуйте наставления и "дано будет вам" :)

Аватара пользователя
AzamatZhurtbayev
Зарегистрированный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:23
Ник: AzamatZhurtbayev

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение AzamatZhurtbayev » 30 дек 2017, 03:59

Fenix писал(а):
29 дек 2017, 17:38
Ensal: В Библий говориться про дьявола. И говорится что он есть там где есть люди. А СНЛ
говорит что дьявола нет, но есть процессы дьяволизма. Что из этих трех мыслей получается?
Конечно все что сейчас происходит(что делает Бог) - совершенство. Ведь это делает Бог.
Но если посмотреть нашим узким взглядом, то было бы типа лучше если бы мы родились
ангелами и все было как в раю. И было бы скучно и коротко. Ну или вечная скукота.
Но «увы» нас сначало создали как может быть молекул и тд. позже животными, а теперь мы стали людьми. Но все же мы не совершенство. И можем стать опять животными. Перекатиться
в дьявольское. И тут закономерно и логично начинается блокировка - дьяволизм.
Тут можно уловить мысль, что это все из за человека. Для него же.
Большая часть мира сейчас катяться в животное состояние. И поэтому включился приличный процесс блокировки, дьяволизма.
Что опять таки закономерно и логично.
могу предложить диаметрально противоположную логику. И она тоже будет закономерной и
логичной :D
Кстати, насчёт вечной скукоты я вас не понимаю. Я всегда бы нашёл чем заняться, творчество ведь неисчерпаемая вещь. Были б время, силы и возможности – то чего так не хватает многим людям в этом несущемся в бешеном темпе современном мире :)
Ensal:И это значит что у Бога руки чисты.
это значит что пути Господни неисповедимы. И не нам судить о великих деяниях Его тем более, о чистоте Его рук.
vektor: Что вы хотите улучшить ? Вы хотите физического бессмертия, процветания и счастья
и вам не понятно почему вы не можете их обрести ? Конкретно пишите что вам не нравится в
вашем окружающем мире, иначе не совсем понятно о чём вы.
Самая главная для нас деятельность - это работа над собой/со своим внутренним миром,
потому что внутренний мир определяет нашу внешнюю деятельность, её качество.
понимаете, если я вам и напишу что я хотел бы изменить, то всё равно, кроме как посоветовать меняться внутри вы ничего больше не предложите. А, как подтверждает сама жизнь, это очень ограниченный инструмент влияния на мироздание.
Поясню. Как вы себе представляете, один человек изменился, и Бог насильно заставляет других меняться из-за того что кто-то один изменился. Понятно что этого быть не может. Значит как бы один не менялся, остальные пока не захотят не изменятся. Значит и мир не изменится, потому что у большинства подавляющее влияние на правила жизни в мире.(Про "индивидуальные" вселенные я аргументы несостоятельности идеи уже приводил в соответствующей теме.)
Этот пример доказывает, что как ты не меняйся внутри, но чтоб что-то изменилось в мире придётся подождать, пока захотят и начнут меняться большинство остальных людей.
Поэтому я и говорю, что мир люди могут изменить объединяясь и делая реальные действия в мирском плане. Конечно, не без помощи Божьей и любви Божественной. Которая должна стоять на первом месте у каждого и каждый должен проявлять её друг к другу. Потому что Бог – это и есть Любовь. Всё остальное – от лукавого.
Поэтому, вы можете мне посоветовать лишь то, что не работает в реальной жизни, да ещё и уводит в сторону от истины. Потому что по-другому вы не пытались посмотреть на этот вопрос.
Наверное потому что, Вы зациклены лишь на одном варианте, как подаёт это ДК.
vektor: То есть вы не согласны с базовой концепцией ДК (Внешнее - это
отражение/порождение/следствие Внутреннего) и других классических духовных учений, религий, потому что не видите проявления в своём бытие обозначенных в этих учениях
механизмов, законов. Скорей всего потому что пока ещё только поверхностно их изучали и
мало практикуете рекомендации, наставления, правила этих учений ( для изменения своего
внутреннего мира одного чтения и размышлений недостаточно).
Одно из самых распространенных классических духовных учений - христианство и
православная религия нигде не упоминает что мир вокруг нас такой как мы внутри. Наоборот
говорится, что мир вокруг нас может даже очень не совпадать с нашим внутренним, но мы
должны не поддаваться на искушение. А ещё там есть яркий пример, когда даже Христос не
смог изменить тех, кто не хотел. И то, какой он был внутри не сыграло никакой роли. Что
подтверждает то, о чём я написал выше.
Индийские Веды базируются на кармическом понятии взаимоотношений человека с окружающим
миром. То есть там вообще ни о каком изменении мира через изменения себя речь не идёт.
Заслужил в прошлой жизни - получи в этой. Что тоже как бы подтверждает что жизнь
изменится только тогда, когда захотят большинство людей на планете, но уж никак не для одного изменившегося человека.
Ислам - неукоснительное выполнение заповедей. Всё воля Аллаха, а не человека. Причём
жёстко никаких вольных трактовок.
В буддизме одной из основных целей является путь к нирване, состоянию осознания своей
души, достигаемое с помощью самоотречения, отказа от комфортных условий внешней среды.
То есть наоборот уход от мира получается.
Ну это из таких самых классических ,самые известные. Так что не совсем понятно, какие
духовные течения и религии вы имели ввиду :?
Candy: Феникс, Ваши темы, как песня. Вы через них рационализируете своё внутреннее состояние. Есенин, прям.
Вы проницательны :) Мне поэзия Серёжи Есенина очень близка. Очень тонкой души был человек, земля ему пухом. Он подмечал ту печальную реальность, которую огрубевшие души многих других людей просто не замечают. Кто бы мог так увидеть и прочувствовать обыденное для простого человека убийство щенков собаки:
«Песнь о собаке» Сергей Есенин
Утром в ржаном закуте,
Где златятся рогожи в ряд,
Семерых ощенила сука,
Рыжих семерых щенят.
До вечера она их ласкала,
Причесывая языком,
И струился снежок подталый
Под теплым ее животом.
А вечером, когда куры
Обсиживают шесток,
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок.
По сугробам она бежала,
Поспевая за ним бежать…
И так долго, долго дрожала
Воды незамерзшей гладь.
А когда чуть плелась обратно,
Слизывая пот с боков,
Показался ей месяц над хатой
Одним из ее щенков.
В синюю высь звонко
Глядела она, скуля,
А месяц скользил тонкий
И скрылся за холм в полях.
И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег.
Не знаю всего содержания текста, но прочитал, что вечно быть совершенным творческим ангелом не скучно.
Подумайте просто о вечности. Вечно! Я наверное от скуки соглошусь на хотя бы МАЛЕНЬКИЙ(очень маленький рядом с вечностью) век жизни инвалида. А еще лучше на реинкарнаций.
Что и сделал в принципе Бог.
Когда нибудь мы станем не то что вечными совершенными ангелами, а станем Богом, переживем все жизни всех людей(возможно), почувствуем небывалую любовь, и решим начать все заново.
Вы сами решите жить этой жизнью.

Аватара пользователя
AzamatZhurtbayev
Зарегистрированный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:23
Ник: AzamatZhurtbayev

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение AzamatZhurtbayev » 30 дек 2017, 04:03

Gagara писал(а):
29 дек 2017, 15:55
Ensal писал(а):
28 дек 2017, 21:31
Незнаю что было написано ранее, но я думаю так:
В Библий говориться про дьявола. И говорится что он есть там где есть люди. А СНЛ говорит что дьявола нет, но есть процессы дьяволизма.

Что из этих трех мыслей получается?

Конечно все что сейчас происходит(что делает Бог) - совершенство. Ведь это делает Бог.
Но если посмотреть нашим узким взглядом, то было бы типа лучше если бы мы родились ангелами и все было как в раю. И было бы скучно и коротко. Ну или вечная скукота.
Но «увы» нас сначало создали как может быть молекул и тд. позже животными, а теперь мы стали людьми. Но все же мы не совершенство. И можем стать опять животными. Перекатиться в дьявольское. И тут закономерно и логично начинается блокировка - дьяволизм.
Тут можно уловить мысль, что это все из за человека. Для него же.
Большая часть мира сейчас катяться в животное состояние. И поэтому включился приличный процесс блокировки, дьяволизма.
Что опять таки закономерно и логично.

И это значит что у Бога руки чисты.
У Бога есть этичность.
Ой как приятно с Вами беседовать :give_rose:
Взаимно) :give_rose:

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Gagara » 30 дек 2017, 14:41

Ensal писал(а):
30 дек 2017, 04:03



Взаимно) :give_rose:

Очень нравятся Суфии , прям слова Христа (и про то , что " Истина во вне " а не в вине ))) , т.е. познаешь , когда обстрогируешься ) , знакомы ?

( ВК )
Притчи народов мира
Суфийские притчи 01


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей