Есть ли у Бога этичность?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Fenix » 30 дек 2017, 15:18

vektor писал(а):
29 дек 2017, 22:49
Это не жизнь подтверждает а вы утверждаете причём без каких либо конкретных примеров и аргументов :)
вы спешите парировать мой ответ, и даже не видите строчкой ниже ниже примеры и аргументы :D Вот они:
Поясню. Как вы себе представляете, один человек изменился, и Бог насильно заставляет других меняться из-за того что кто-то один изменился. Понятно что этого быть не может. Значит как бы один не менялся, остальные пока не захотят не изменятся. Значит и мир не изменится, потому что у большинства подавляющее влияние на правила жизни в мире.(Про "индивидуальные" вселенные я аргументы несостоятельности идеи уже приводил в соответствующей теме.)
Этот пример доказывает, что как ты не меняйся внутри, но чтоб что-то изменилось в мире придётся подождать, пока захотят и начнут меняться большинство остальных людей.
vektor писал(а):
29 дек 2017, 22:49
В теме про про несостоятельность "индивидуальных вселенных" я никаких конкретных аргументов не увидел, покажите мне ту часть с этими аргументами.
А чем не аргумент? :
но если бы так было, то каждый бы сам устанавливал правила в своей вселенной, и делал бы всё что пожелал. Второй вопрос, это взаимодействие "личных" вселенных, если в каждой свои законы. Мы вот все сейчас находимся явно в одной вселенной, потому что существуем по одним и тем же законам все, кто здесь находится. Никто не в состоянии нарушить эти законы. Никто из людей. Покажите мне хотя бы одного, нарушившего хотя бы закон гравитации (не имеется ввиду фокусников разных будто бы левитирующих, а на дел просто обманывающих), и тогда я изменю своё мнение. А все эти гипнозы, НЛП, которые вызывают у человека галлюцинации, это и есть просто галлюцинации :D

vektor писал(а):
29 дек 2017, 22:49
Никому не надо ничего ждать, если вы меняетесь, меняется и ваше окружение - круг общения, знакомых , друзей и так же всё остальное меняется в вашем радиусе прямого взаимодействия с окружающим миром. Если кто-то из этого радиуса немного отстаёт в духовном развитии, то он или тянется за вами ( сознательно или подсознательно) как за примером и ведущим, или выпадает из круга вашего взаимодействия, оставаясь в своём круге вибраций и взаимодействий, если не хочет соответствовать и следовать целям и задачам, подобным вашим.
Поэтому вы уже здесь и сейчас можете жить в раю, а живущие в километре от вас люди, могут жить в аду, потому что они так хотят, это их желание и выбор, но пересекаться и взаимодействовать без желания вы с ними не будете, если у вас слишком разный "диапазон вибраций", они будут вращаться в своём кластере с подобными, а вы в своём. Поэтому внешний мир для каждого человека персонален.
Часть текста из моего предыдущего поста я удалял, стараясь сжать покороче мысль, поэтому случайно зацепил пару строк, из-за которых вы недопонимали меня.
Да, если мы меняемся внутренне, то отношение других людей к нам меняется. Соответственно и получается, частично меняется мир вокруг нас. Но как вы сказали, это только в нашем кругу. Да и то, только те, кто захотят, некоторые как опять же вы пишите, просто выпадут из круга общения таки не изменившись. Что подтверждает, что мир в целом глобально остался таким же как и был. И тот, кто жил рядом в аду, так и будет жить в аду. Пока волонтёр не придёт в реальном внешнем мире, и не сделает реальных внешних действий, чтоб помочь этому человеку. Если волонтёр просто будет сидеть и внутренне меняться, но при этом даже со стула не встанет, то разве что-то изменится в мире окружающем волонтёра, в котором в том числе и этот живущий в аду есть?
Похоже, вы просто считаете миром, только ваш индивидуальный избирательный мир, в котором обитают только те, кто из вашего круга. А я воспринимаю и чувствую мир как всё мироздание, как общность всех существ в нём начиная от микроба и заканчивая инопланетянином где-нибудь возле Сириуса, например. Вот поэтому мы с вами недопонимаем друг друга. Потому что когда я говорю об изменении мира, то понятно что для этого мало чтоб кто-то один внутренне изменился. Нужно чтоб изменилось большинство, и нужно чтоб это большинство что-то делало на внешнем плане, хотя бы для начала встало со стула, как тот волонтёр, чтобы идти
и помочь живущему в аду.
vektor писал(а):
29 дек 2017, 22:49
Если человек меняет свой внутренний мир (мировоззрение, стратегические устремления, характер/качества, отслеживает, чистит помыслы, эмоции, желания, меняет интересы и образ жизни, то меняется и его окружающий мир ( окружающие люди, условия, ситуации, возможности)
Человек меняется, и его внутренний мир меняется. Тут согласен. Окружающий же мир остаётся таким же как и был, если человек не делает ничего внешне. Просто у человека меняется восприятие окружающего мира, и ему кажется что мир изменился. Подобие самовнушения, плацебо. Для 10-ти живущих рядом по-прежнему, мир останется таким же как был.
vektor писал(а):
29 дек 2017, 22:49
:D А почему вы тогда ищите ответы на форуме ДК, если не согласны с базовым концептом ДК ?
Здесь достойные оппоненты :D К тому же тут вроде бы не запрещается упоминать и другие течения и религии. А у людей здесь хорошая эрудиция на это счёт. Есть чему поучиться.
vektor писал(а):
29 дек 2017, 22:49
Вот вам нередкий в нашем мире конкретный классический пример изменения внешнего при изменении внутреннего:
Человек был пьющий или наркоман, но решил взяться за себя ( работать над собой, своим внутренним миром) и у него меняется всё внешнее: образ жизни и интересы, здоровье, отношение близких, круг друзей и знакомых, возможности по жизни.
Можно даже немало конкретных известных людей назвать которые через это прошли, или пообщайтесь с работниками и волонтерами реабилитационных центров при церквях ( или сами там поработайте) чтобы всё самому воочию "увидеть и пощупать", раз вы в своём бытие не видите связи внутреннего и внешнего.
Так я тут согласен полностью! Но все эти люди делали много и на внешнем плане, а не только меняли свой внутренний мир. Чудес и халявы не бывает :D Дурень думкою только одной на разбогатеет никак...как народная пословица гласит.
vektor писал(а):
29 дек 2017, 22:49
Все классические религии, чтобы достичь счастья - рая, нирваны, царства Божьего внутри нас, в первую очередь учат работать со своим внутренним миром - изменять своё мировоззрение и отношение к себе и миру, блюсти и практиковать предписания и правила бытия, чтобы изменять свои внутренние качества, чтобы Любовь лилась через наши души беспрепятственно и всеобъёмно. ДК как раз современным доступным для нас языком это и разъясняет.
Ну я вам конкретно по каждой из основных религий привёл пример, а вы что-то так в кучу всё. Мы же вели речь именно о том что в других религиях утверждается, что когда мы изменяем себя, сразу меняется мир вокруг нас, со всеми существами и вещами которые в нём есть. Ну так приведите конкретные цитаты, хотя бы по тем же основным религиям что я упоминал.
А то что только с помощью любви можно мир изменить, это я поддерживаю бесконечно. :give_rose:
vektor писал(а):
29 дек 2017, 22:49
Христос и не хотел никого менять, Он блюдёт право выбора каждого существа, Он просто дал жаждущим знания о Боге-Любви и на примере своей жизни показал жаждущим как можно реализовать эти знания.
Вы не поняли. Не о тех речь кого он исцелял. А о родне, соседях по месту где жил Христос. Когда он не смог донести ничего до них, и вышел с досадой сказав:"Нет пророка в своём отечестве." Уж про не меняющихся фарисеев и речи нет :)
Но даже если вы утверждаете, что он просто не хотел насиловать людей насаждая своё правильное внутреннее мировоззрение, то это ещё раз подтверждает, что пока люди не захотят - они не изменятся, а значит не изменится мир в котором они живут. Пусть рядом с ними даже святой в этом мире ходит.
vektor писал(а):
29 дек 2017, 22:49
Внимательнее изучайте источники и регулярно и часто практикуйте наставления и "дано будет вам" :)
Пока не напишите вышеупомянутые цитаты из классических источников, буду считать что вы тоже их не знаете, и вам тоже надо их изучать :D

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Gagara » 30 дек 2017, 15:52

"Весь мир в его распоряжении, но только не вопрос познания Истины." - Байазид Бистами - Суфийская притча.

Аватара пользователя
AzamatZhurtbayev
Зарегистрированный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:23
Ник: AzamatZhurtbayev

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение AzamatZhurtbayev » 30 дек 2017, 16:53

Gagara писал(а):
30 дек 2017, 15:52
"Весь мир в его распоряжении, но только не вопрос познания Истины." - Байазид Бистами - Суфийская притча.
О чем это вы? Вы говорите про людей? Им что нельзя стремиться к познанию истины?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Gagara » 30 дек 2017, 17:11

Ensal писал(а):
30 дек 2017, 16:53
Gagara писал(а):
30 дек 2017, 15:52
"Весь мир в его распоряжении, но только не вопрос познания Истины." - Байазид Бистами - Суфийская притча.
О чем это вы? Вы говорите про людей? Им что нельзя стремиться к познанию истины?
Это о тех кто распыляется на что угодно , вокруг да около , плавает по поверхности деталей ( айсберга ) , пренебрегая постоянному устремлению к Истине , не желая видеть суть , ибо не от Сути мыслят . Одним словом - пустословие выходит .


если любить Истину то : М-А-Слов = волна , вибрации ( М ) за-главных ( А ) слов = важные , дающие вибрации
если напротив же , то ( МА ) - множество слов = словесный понос .

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение vektor » 30 дек 2017, 19:34

Феникс ваше восприятие мира что вы тут выкладываете у меня тоже было примерно таким же, но давно. Просто оно потихоньку развивается дальше :) Но мне походу не удается донести до вас моё нынешнее понимание, тем более что вы пока ещё даже ДК не в состоянии принять, поэтому для меня на данном этапе что-либо вам доказывать, это почти что как влазить в бесполезные споры с атеистом на тему "есть ли Бог на свете". Поэтому попробую ещё раз а потом наверное умываю руки :D

Вы всё не осознаете должным образом связи внешнего и внутреннего ( мне кажется из-за того, что вы ничего не практикуете а только читаете инфу) и поэтому не можете понять что сидят на стуле, валяются на диване, и ничего не делают те люди, у которых внутренняя энергетика на нуле в следствии крайне неправильной организации своего внутреннего мира, остальные всегда заняты какой-то внешней деятельностью, потому что у кого энергетика не на нуле, они не могут сидеть без дела. Другой вопрос на какие дела они тратят свою энергию. И ответ на него такой - человек может созидательно и плодотворно действовать на внешнем плане только тогда, когда у него с внутренним миром всё более менее в порядке.
Если человек меняет свой внутренний мир в лучшую сторону то меняется и его внешняя деятельность, её объём и качество, его действия становятся всё более адекватными и совершенными (всё более уместными и точными) в каждой ситуации и в следствии этого меняется окружающий мир в радиусе/зоне деятельности человека.

Ибо каждый человек оказывает влияние на внешний мир в первую очередь в зоне своего радиуса взаимодействия
с окружающим миром, это его прямая задача - быть "здесь и сейчас" - воспринимать и взаимодействовать в ситуациях, через которые он проходит, а не распылятся в мечтаниях и фантазиях ( ну если только немножко ) о всём Мироздании, о гипотетических макро и микро вселенных и их обитателях, когда у самого внутри полно неотработанных зацепок и проблем.
Дорастёте и будет вам дан радиус влияния и регионального, и планетарного, и звёздного, и галактического масштаба.
И локации воплощений будут давать в таких местах, где поголовно вся раса будет развивать Любовь к Богу и помогать друг другу в этом. Всему своё время, всё на каждый момент дается в соответствии с вашей личной духовной эволюцией.

И понятное дело что мы и не должны всех подряд менять без их согласия на всём радиусе нашего прямого взаимодействия с окружающим миром и радиусе всего Мироздания. Да у нас это и не получится, насильно мил не будешь. Мы лишь можем показывать пример Любви и праведного бытия другим, и помогать в этом, тем кому такой пример понравился, и они в этом просят помощи.

А так сейчас у нас пол человечества пошлёт вас подальше если вы сунетесь к ним со своими правилами, даже большинство из тех, кто живёт в крайне дискомфортных условиях, потому что на данный момент для них более приоритетны и ценнее человеческие ценности а не Любовь к Богу, им так больше нравится жить, чем какие -то праведники, это их право. Если вам неприятно взаимодействовать с такими людьми, вы можете без проблем устроить себе жизнь с людьми, находящимися с вами на одной волне, если вы конечно наработали и способны удерживать такой же диапазон частот Любви в душе :D

Если у вас не выходит жить с праведниками, не выйти на такие кластеры взаимодействия, и вам приходится постоянно взаимодействовать с неприятными вам людьми, то это только указывает что у вас ещё много общего внутри с ними.
(то есть это означает что зацепки за человеческое, гордыня, вожделения у вас примерно на таком же уровне как у этих людей)

У всех существ есть свобода выбора, они могут идти путём Любви или путём её отрицания. Христос и другие классические религии/учения, их подвижники, дали и дают всем знания и реальные примеры бытия, как можно жить в Любви к Богу, доступ открыт для всех кто пожелает.
Ещё раз поясняю: все эти учения в первую очередь дают правила, заповеди ( надеюсь вам не надо это доказывать ). А что такое эти заповеди/правила ? - это методы работы со своим внутренним миром, который определяет ваш личный внешний мир, вашу судьбу, ситуации, через которые вы пройдёте. Внешний мир преподносит вам ситуации, соответственно вашему внутреннему миру,чтобы вы видели что надо наработать/отработать в вашей душе.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Fenix » 31 дек 2017, 00:07

Ну как вас понять?! Вот пишите это:
vektor писал(а):
30 дек 2017, 19:34
И понятное дело что мы и не должны всех подряд менять без их согласия на всём радиусе нашего прямого взаимодействия с окружающим миром и радиусе всего Мироздания. Да у нас это и не получится, насильно мил не будешь. Мы лишь можем показывать пример Любви и праведного бытия другим, и помогать в этом, тем кому такой пример понравился, и они в этом просят помощи.
Вот как ваш пример Любви (тем более без внешних проявлений, только внутренний ваш мир, как подразумевалось) изменит людей, мир если:
vektor писал(а):
30 дек 2017, 19:34
А так сейчас у нас пол человечества пошлёт вас подальше если вы сунетесь к ним со своими правилами, даже большинство из тех, кто живёт в крайне дискомфортных условиях, потому что на данный момент для них более приоритетны и ценнее человеческие ценности а не Любовь к Богу, им так больше нравится жить, чем какие -то праведники, это их право.
Сами же подтверждаете, что многим будет пофигу все ваши внутренние саморазвития. Может в следующей жизни, в вашей индивидуальной вселенной которую можно выдумать, вам этот опыт и пригодится. Но этот мир то не изменится. Пока все эти пол-мира людей не изменится. Хоть святым станьте :angel:
Вот вы, к примеру, стали святым, мир вокруг вас изменился, и там с вами общается уже не этот Fenix, а другой, провдинутый до ваших сверхвысоких частот :happy: Но это же буду уже не я :D И не этот мир. Я тут так и останусь, весь такой низкочастотный, как вы меня обозначили для себя. И этот мир будет также вокруг меня. Только вот где вы будете - вопрос :?
vektor писал(а):
30 дек 2017, 19:34
У всех существ есть свобода выбора, они могут идти путём Любви или путём её отрицания.
какой же у них выбор останется по-вашему, если вы вдруг внутренне изменитесь? Придётся меняться вместе с изменившимся вокруг вас миром. В принудительном порядке. :D

vektor писал(а):
30 дек 2017, 19:34
Ещё раз поясняю: все эти учения в первую очередь дают правила, заповеди ( надеюсь вам не надо это доказывать ). А что такое эти заповеди/правила ? - это методы работы со своим внутренним миром, который определяет ваш личный внешний мир, вашу судьбу, ситуации, через которые вы пройдёте. Внешний мир преподносит вам ситуации, соответственно вашему внутреннему миру,чтобы вы видели что надо наработать/отработать в вашей душе.
...Какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (Матф.22:36)
В Библии вот говорится, что главные заповеди это Любовь. Вы считаете что Любовь это метод работы со своим внутренним миром?
А если ещё вспомнить что Бог есть любовь, то и Бог в методы попадает. Что-то как-то :nea:

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение vektor » 31 дек 2017, 01:52

Вроде всё ясно объяснил, но опять .. человечество, где внешние проявления и т. д.. наверно плохо объясняю :D Какие вам нужны внешние проявления ? Чудесами развлекать и тешить атеистов ? :D В чем проблема то, что половине человечества пофиг на мое и вообще духовное развитие ? Это их право, вас никто не заставляет жить как они, если вы сами в душе этого не хотите.
Не ваша сейчас это печаль и забота - спасение всего человечества, не берите на себя груз, который явно на данный момент не по вам, ибо это проявление гордыни. Вы себя сначала спасите, это и есть ваш/наш главный вклад в общую эволюцию - обретайте Любовь и счастье внутри себя, живите праведно и правильно выполняйте свои житейские и профессиональные обязанности и тогда люди, взаимодействующие с вами начнут по другому реагировать на вас (спокойно и положительно) и некоторые начнут меняться, и к вам подтянутся новые люди ( или вы к ним), с таким же внутренним состоянием и образом жизни, а люди с другими состояниями души будут всё реже и реже пересекаться с вами, попадать в радиус вашей реальности. Вот вам и изменение внешнего здесь и сейчас, а не в следующей жизни. Если вы не видите таких изменений и примеров в своей жизни то значит вы попросту ничего не делаете со своим нутром, то есть вы ничего ни делаете для блага общей эволюции :D
Вот вы, к примеру, стали святым, мир вокруг вас изменился, и там с вами общается уже не этот Fenix, а другой, провдинутый до ваших сверхвысоких частот :happy: Но это же буду уже не я :D И не этот мир. Я тут так и останусь, весь такой низкочастотный, как вы меня обозначили для себя. И этот мир будет также вокруг меня. Только вот где вы будете - вопрос :?
Да никуда я не денусь, если я и вы будем сильно разными по внутреннему состоянию. Вы даже может будете жить в одном со мной доме, в соседней парадной, но общаться и пересекаться мы с вами не будем, так как нет общих точек соприкосновения, интересов для общения и взаимодействия. Вы будете варится в своём круге а я в своём. Может я изредка буду проходить мимо вас, но вы меня просто не будете замечать, или если все же заметите, то даже если вы очень агрессивный, то неожиданно для себя, вы будете реагировать на меня спокойно и положительно, потому что сам я к вам ни с чем не лезу и мои вибрации не взбудоражат в вас агрессию. :D
В Библии вот говорится, что главные заповеди это Любовь. Вы считаете что Любовь это метод работы со своим внутренним миром?
А если ещё вспомнить что Бог есть любовь, то и Бог в методы попадает. Что-то как-то
Да, Бог/Любовь это главный и метод и цель и ценность и переживание для обретения состояния истинного счастья внутри себя.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Fenix » 31 дек 2017, 13:54

Ensal: прочитал, что вечно быть совершенным творческим ангелом не скучно.
Подумайте просто о вечности. Вечно! Я наверное от скуки соглошусь на хотя бы МАЛЕНЬКИЙ(очень маленький рядом с вечностью) век жизни инвалида. А еще лучше на реинкарнаций.
А что разве ангелам не дано Любить? Разве может стать скучно если ты любишь, творишь?
Что обязательно окунуться на Земле в ненависть, агрессию, боль надо? Ну может это Богу для самопознания нужно, но временно существующему существу это явно не хочется :? Оно бы и радо миновать чаши сей, но кто его послушает )
Ensal: Когда нибудь мы станем не то что вечными совершенными ангелами, а станем Богом, переживем все жизни всех людей(возможно), почувствуем небывалую любовь, и решим начать все заново.
Вы сами решите жить этой жизнью.
Ну да, когда мы становимся Владыкой, то конечно можем посылать разные формы жизни «перемалываться» в бытие материальное и смотреть на это театр, чтоб не было скучно, как вы говорите. Но когда оказываемся сами в теле, то не очень-то радуемся всем этим страданиям и мучениям. Даже Христос и то робко, скромно сделал один шанс и попросил, чтобы миновала его чаша сия. Но потом, поняв что чаша не минует, испил её до дна. А другого пути ни у кого и нет. Все мы выпьем свои чаши судьбы.
Но меня вполне бы устроил другой напиток - с любовью и радостью заниматься творчеством где-нибудь в Эдемском саду )) Но, увы, мне такого не предлагают. И очень даже может быть, что ангелы тоже имеют свой срок жизни. Так что по-любому – пролёт! ))
Gagara: - потому молодой и ушёл
Наверное нельзя сказать, что Есенин совсем не верил в Бога. В это же стихе есть строки:
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.

Значит устремление было. В каждом из нас есть и «черти» и «ангелы». :D

vektor, мы как бы обсуждаем философский вопрос общего плана – изменится ли окружающий реальный мир, если человек изменит свой внутренний мир. Но человек–то НЕ конкретный, а воображаемый! Вы переходите на личности зачем-то, начинаете поучать меня что мне делать, приписываете мне какие-то воображаемые вами качества ( низкий уровень вибраций, агрессия, нутро моё в ненадлежащем состоянии.. и т. д. ) Не зная человека, ну это как-то даже просто неэтично, уж раз у нас тема об этике. Хотя вы явно считаете себя более «приближённым к Богу», раз так свысока меня поучаете. Значит вас в большей степени должна выделять божественная этика. Так это она такая, какая проявляется сейчас у вас что-ли?
Вы можете просто, не переходя на личности обсуждать вопрос?
Собственно по вопросу. Речь идёт не о том что кто-то войдёт или выйдет из чьего-то круга общения. Это может происходить и без каких-либо внутренних изменений. К примеру, переехал человек в другое место. Судьба у него была переехать. Или Богу так угодно стало. Но это ведь абсолютно не значит, что это непременно из-за соседа, который поменялся внутри. Разве не так?
Далее. Вот вы пишите:
Да никуда я не денусь, если я и вы будем сильно разными по внутреннему состоянию. Вы даже может будете жить в одном со мной доме, в соседней парадной, но общаться и пересекаться мы с вами не будем, так как нет общих точек соприкосновения, интересов для общения и взаимодействия. Вы будете варится в своём круге а я в своём.
Именно! Вы и я останемся в одном и том же реальном мире. И для третьего наблюдателя ничего в этом мире не изменится. Что подтверждает факт, что изменения пройдут лишь в вашем воображаемом мире. К тому же мы можем пересектись, например, на почве авиамоделирования или на теме по разводу котиков или собачек, да на какой угодно теме )) И при этом ни о каком внутреннем изменении ни у кого речь может не идти. И наоборот, если я будучи, к примеру, чьим-то соседом по подъезду изменюсь внутренне, это абсолютно не значит, что эта «тайна» вдруг откроется такому же соседу, который тоже занимается духовным развитием. Сколько таких примеров в жизни!
Кто оспорит, что мы ничего не можем гарантировать в этой жизни, и утверждать - так что-то будет или иначе? Потому, что пути Бога неисповедимы, и человек никогда не постигнет воли Его.
Но если вы думаете, что развитие человека заключается в постижении логики Бога, то привязывайте покрепче вашу «крышу» ( хотя, всё равно не поможет) :?

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение vektor » 31 дек 2017, 18:04

Fenix писал(а):
31 дек 2017, 13:54
vektor, мы как бы обсуждаем философский вопрос общего плана – изменится ли окружающий реальный мир, если человек изменит свой внутренний мир. Но человек–то НЕ конкретный, а воображаемый! Вы переходите на личности зачем-то, начинаете поучать меня что мне делать, приписываете мне какие-то воображаемые вами качества ( низкий уровень вибраций, агрессия, нутро моё в ненадлежащем состоянии.. и т. д. ) Не зная человека, ну это как-то даже просто неэтично, уж раз у нас тема об этике. Хотя вы явно считаете себя более «приближённым к Богу», раз так свысока меня поучаете. Значит вас в большей степени должна выделять божественная этика. Так это она такая, какая проявляется сейчас у вас что-ли?
Вы можете просто, не переходя на личности обсуждать вопрос? .
Не было перехода на личности и поучания свысока с моей стороны, вы всё не так восприняли, не под тем углом, возможно из-за того что я использую по невежеству своему не те слова :D Вы ведь спрашиваете в теме что можно делать на внешнем плане для духовного блага людей/человечества вот я и ответил что вам/нам можно делать, естественно я имел ввиду что это касается всех нас, стремящихся к духовному развитию, неужели и это было непонятно ? :D
Собственно по вопросу. Речь идёт не о том что кто-то войдёт или выйдет из чьего-то круга общения. Это может происходить и без каких-либо внутренних изменений. К примеру, переехал человек в другое место. Судьба у него была переехать. Или Богу так угодно стало. Но это ведь абсолютно не значит, что это непременно из-за соседа, который поменялся внутри. Разве не так?
Конечно не так, ничего не происходит просто так :) Всё взаимосвязано - ваши, соседские, и других взаимодействующих людей внутренние изменения определяют для каждого дальнейшие внешние взаимодействия, ситуации, условия, обстоятельства, возможности. Они определяют почему в одной точке и в одно время собрались именно вот эти 100 человек а не других, и получили возможность покупки квартиры в одном доме; или чтобы лететь одним рейсом и вместе погибнуть в авиакатастрофе; или служить в одной роте.
Вот такие ваши выводы как мне кажется показывают что вы мало изучали ДК, прочитали наверное бегло одну книжку и всё. И какой смысл тогда мне вам что-то объяснять если вам влом или малоинтересно изучать ДК ? Ведь все здесь присутствующие опираются в первую очередь на ДК. Не знаю как вам ещё показать взаимосвязь внутреннего и внешнего у всех, изучайте ДК, Сергей Николаевич в своих трудах по моему очень доходчиво раскрывает все причинно - следственные связи внутреннего и внешнего.

Далее. Вот вы пишите:
Да никуда я не денусь, если я и вы будем сильно разными по внутреннему состоянию. Вы даже может будете жить в одном со мной доме, в соседней парадной, но общаться и пересекаться мы с вами не будем, так как нет общих точек соприкосновения, интересов для общения и взаимодействия. Вы будете варится в своём круге а я в своём.
Именно! Вы и я останемся в одном и том же реальном мире. И для третьего наблюдателя ничего в этом мире не изменится. Что подтверждает факт, что изменения пройдут лишь в вашем воображаемом мире.
И почему мои внутренние изменения пройдут лишь в моём воображаемом мире, если например после внутренней работы у меня стало больше спокойствия и внутренней энергии, и вследствие этого я смог освоить пару новых профессий, стало намного меньше агрессивных, конфликтных ситуаций в семье, с друзьями, знакомыми, на работе, ещё я стал общаться, дружить и с новыми людьми из христианской конфессии, появились новые возможности выбора более подходящего для меня места проживания, но какой-то наблюдатель этого не заметит.
К тому же мы можем пересектись, например, на почве авиамоделирования или на теме по разводу котиков или собачек, да на какой угодно теме )) И при этом ни о каком внутреннем изменении ни у кого речь может не идти.
Ну соприкасаемся например мы в каких-то точках пространства: соседи, коллеги по работе, увлекаемся одинаковыми хобби и т.п. но я при этом занимаюсь духовными практиками, контачу с такими же людьми, нахожусь в состоянии спокойствия и счастья, а вы чхать хотели на духовное, часто чем - то недовольны и собачитесь со всеми своими контактами кроме меня, потому что своими вибрациями я не вызываю у людей агрессивные реакции, ну и что ? ( я всё это как пример привёл а не на ваш личный счёт написал если что :D ) не пойму что вас не устраивает в этой ситуации?
И наоборот, если я будучи, к примеру, чьим-то соседом по подъезду изменюсь внутренне, это абсолютно не значит, что эта «тайна» вдруг откроется такому же соседу, который тоже занимается духовным развитием. Сколько таких примеров в жизни!
И что такого в том, что вы не знаете, что ваш сосед занимается духовным развитием, где тут проблема ? Некоторые люди и не занимаются сознательно духовными практиками, они вообще могут быть атеистами, но живут и действуют подсознательно праведно, сохраняя тепло и доброту в душе и не особо привязываясь к человеческому.
Кто оспорит, что мы ничего не можем гарантировать в этой жизни, и утверждать - так что-то будет или иначе? Потому, что пути Бога неисповедимы, и человек никогда не постигнет воли Его.
Но если вы думаете, что развитие человека заключается в постижении логики Бога, то привязывайте покрепче вашу «крышу» ( хотя, всё равно не поможет) :?
Я вообще-то и не пытался донести такую мысль "что развитие человека заключается в постижении логики Бога". Наше развитие заключается в постоянном развитии Любви к Богу. А понимание Божественной Воли, Замысла, нам открывается по мере возрастания Любви к Богу в нашей душе, если вы не поняли.


Феникс, если вы увидели в моих выражениях и словах агрессию, неуважение, уничижение и т.п. то прошу прощения и знайте что я не хотел такого эффекта, это всего лишь следствие моего неумения, невнимательности и лени подбирать нужные слова, и незнания что какие-то слова и выражения которые для меня нормальны, могут коробить других людей ( например для меня использование слова "нутро" не является чем-то неуважительным :D ) На самом деле у меня в целом спокойное и уважительное ко всем отношение.
Пожалуй на этом закончу здесь общение в этом году, встретимся в следующем году :D С Наступающим вас Феникс и форумчане ! :) , желаю вам и всем Любви и счастья ! :give_rose:

Аватара пользователя
AzamatZhurtbayev
Зарегистрированный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:23
Ник: AzamatZhurtbayev

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение AzamatZhurtbayev » 31 дек 2017, 22:51

Gagara писал(а):
30 дек 2017, 17:11
Ensal писал(а):
30 дек 2017, 16:53
Gagara писал(а):
30 дек 2017, 15:52
"Весь мир в его распоряжении, но только не вопрос познания Истины." - Байазид Бистами - Суфийская притча.
О чем это вы? Вы говорите про людей? Им что нельзя стремиться к познанию истины?
Это о тех кто распыляется на что угодно , вокруг да около , плавает по поверхности деталей ( айсберга ) , пренебрегая постоянному устремлению к Истине , не желая видеть суть , ибо не от Сути мыслят . Одним словом - пустословие выходит .


если любить Истину то : М-А-Слов = волна , вибрации ( М ) за-главных ( А ) слов = важные , дающие вибрации
если напротив же , то ( МА ) - множество слов = словесный понос .
А что такое Истина? И как можно быть уверенным что это Истина?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Gagara » 01 янв 2018, 00:33

Ensal писал(а):
31 дек 2017, 22:51
Gagara писал(а):
30 дек 2017, 17:11
Ensal писал(а):
30 дек 2017, 16:53


О чем это вы? Вы говорите про людей? Им что нельзя стремиться к познанию истины?
Это о тех кто распыляется на что угодно , вокруг да около , плавает по поверхности деталей ( айсберга ) , пренебрегая постоянному устремлению к Истине , не желая видеть суть , ибо не от Сути мыслят . Одним словом - пустословие выходит .


если любить Истину то : М-А-Слов = волна , вибрации ( М ) за-главных ( А ) слов = важные , дающие вибрации
если напротив же , то ( МА ) - множество слов = словесный понос .
А что такое Истина? И как можно быть уверенным что это Истина?
Истина - это Правда, что рождена Любовью и для Неё , когда чувствуешь душой и нет места закрадывающемуся сомнению .

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Fenix » 01 янв 2018, 13:46

Всё нормально vektor. Не волнуйтесь, вы меня не обидели. Странно только что, ваше "в целом спокойное и уважительное ко всем отношение" до сих пор не связалось с ваши словесным набором. Ведь при внутренних изменениях должны происходить и внешние...

Ответьте, если не сложно, ещё на такой вопрос. Почему же из круга Христа не выпали те, кто не его вибраций? Почему, эти люди не его вибраций не оставили его в покое, ещё и замучили и убили. По вашей теории они должны были выпасть из круга общения с Христом.
Почему не выпали?

Достаточно рекламировать ДК в каждом посте. Вы можете самостоятельные мысли генерировать, или только СНЛ под копирку?
Я достаточно изучил ДК, ведь если заметили что и вопросы я задаю именно в контексте ДК, но по тем вопросам, ответы на которые не нахожу в ДК.

vektor, спасибо за поздравление. И вас с наступившим Новым годом! Взаимно желаю вам Любви и счастья!

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение vektor » 01 янв 2018, 20:25

Fenix писал(а):
01 янв 2018, 13:46
Всё нормально vektor. Не волнуйтесь, вы меня не обидели. Странно только что, ваше "в целом спокойное и уважительное ко всем отношение" до сих пор не связалось с ваши словесным набором. Ведь при внутренних изменениях должны происходить и внешние...
Я конечно ещё не дорос до того уровня Любви, когда смогу сохранять спокойствие и доброжелательность к оппоненту в крайне травмирующих ситуациях (наглом отъёме моего имущества, угрозе здоровья, жизни и т.п.) Но в остальном преобладающем большинстве моих взаимодействий/ситуаций, у меня спокойное и оптимистичное отношение ко всем. :D И поэтому что там не так было с моим словесным набором я до сих пор не совсем понял - вы задавали вопросы о том как менять окружающий мир за счёт изменения нашего внутреннего, как изменить человечество и т.д., а я ответил, без хамства, оскорблений и унижений. Но вы их в моём ответе через призму своего восприятия где-то всё же разглядели и поэтому я извинился, мне не трудно, ладно проехали .. :)

Fenix писал(а):
01 янв 2018, 13:46
Ответьте, если не сложно, ещё на такой вопрос. Почему же из круга Христа не выпали те, кто не его вибраций? Почему, эти люди не его вибраций не оставили его в покое, ещё и замучили и убили. По вашей теории они должны были выпасть из круга общения с Христом.
Почему не выпали?
Так и не было таких людей в его круге постоянного взаимодействия. Все кто хотел принимали его учение и следовали за ним. Остальные, кому его учение было не по нраву, за ним не шли. Тот же Иуда, был одним из первых, кто принял учение Христа, только под конец Христовой миссии, когда Иуда воочию стал ощущать какую энергетику (способности и возможности ) открывает растущая Любовь, он "сорвался", зацепившись за человеческое - возможности, контроль, власть над миром, поставив их в выше Любви, и уже желая, чтобы Христос со своей свитой стали повелителями мира, что в скором времени и привело к выпадению Иуды из круга (предательству и самоубийству) когда он осознал, что Христос не отступит от своей миссии.
В конце своей миссии Иисус намеренно допустил агрессию к себе, хотя в его власти было её не допускать, и силой своих способностей переубеждать всех подряд, принимать его учение или служить ему. Но не в этом была его цель, а в том, чтобы на примере своей жизни показать как можно Любить Бога, в том числе и в крайне травмирующих ситуациях, где Он сохранял Любовь к Богу и людям, не смотря на унижения, пытки и казнь.

Евангелие от Иоанна глава 19:
" Пилат сказал Иисусу: откуда Ты? Но Иисус не дал ему ответа. Пилат говорит Ему: мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя? Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше… Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее"
Fenix писал(а):
01 янв 2018, 13:46
Достаточно рекламировать ДК в каждом посте. Вы можете самостоятельные мысли генерировать, или только СНЛ под копирку?
А кто тут из присутствующих может генерировать более мудрые мысли о причинно-следственных связях и развитии Любви в душе чем у С.Н.Л. в ДК и в канонах других религий ? :D Зачем пытаться изобретать велосипед, когда он уже есть и мы ещё не доросли до уровня создания нового учения ? :) На первых этапах духовного роста у всех главная проблема как раз в том, чтобы не отвлекаться при открывшихся высях и просторах духовного мира ,не рассеиваться на пространные размышления о них и сосредотачиваться на выполнении практических ближайших доступных шагах, ступенях, задачах.
Fenix писал(а):
01 янв 2018, 13:46
Я достаточно изучил ДК, ведь если заметили что и вопросы я задаю именно в контексте ДК, но по тем вопросам, ответы на которые не нахожу в ДК.
Вы не согласны/не поняли базовой концепции ДК ( внутренее формирует внешее), поэтому я и советовал вам изучать лучше ДК. Если вы знаете более лучшие концепции о работе и взаимосвязи внутренних и внешних процессов бытия, то опишите их.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Fenix » 01 янв 2018, 21:22

vektor писал(а):
01 янв 2018, 20:25
В конце своей миссии Иисус намеренно допустил агрессию к себе, хотя в его власти было её не допускать, и силой своих способностей переубеждать всех подряд, принимать его учение или служить ему.
Евангелие от Иоанна глава 19:
" Пилат сказал Иисусу: откуда Ты? Но Иисус не дал ему ответа. Пилат говорит Ему: мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя? Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше… Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее"
Знаком с этой информацией :) . Но даже сам СНЛ говорил, что и апостолы не смогли не исказить ту информацию, которую Христос пытался дать. Значит, не совсем они изменились даже рядом с Христом. И из 10 исцелённых прокажённых поблагодарил только один. А значит, как сказал СНЛ, изменения произошли не глубинные, а временные. И получается что даже Христос не смог изменить окружающий мир, других людей, своим внутренним состоянием. ЧТД.
vektor писал(а):
01 янв 2018, 20:25
Зачем пытаться изобретать велосипед, когда он уже есть и мы ещё не доросли до уровня создания нового учения ?
Нового учения? Так это и есть велосипед, который давно изобретён! Я то как раз никаких новых учений изобретать не собираюсь :D
vektor писал(а):
01 янв 2018, 20:25
Если вы знаете более лучшие концепции о работе и взаимосвязи внутренних и внешних процессов бытия, то опишите их.
Они уже давно описаны в упомянутых вами классических религиях и духовных учениях.
Может нужно просто тщательней изучить исконно истинные знания?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Gagara » 01 янв 2018, 21:37

Христос - это образ , образ перехода из состояния Сына Человеческого в состояние Сын Божий , эта энергия внутри нас , а не во вне , наши желания и ключи запуска реализуют во вне, или без них обходится приводя нас в запуск , в состояние новой Жизни .
- написанное для восприятие душой .

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение vektor » 01 янв 2018, 22:14

Fenix писал(а):
01 янв 2018, 21:22

Знаком с этой информацией :) . Но даже сам СНЛ говорил, что и апостолы не смогли не исказить ту информацию, которую Христос пытался дать. Значит, не совсем они изменились даже рядом с Христом. И из 10 исцелённых прокажённых поблагодарил только один. А значит, как сказал СНЛ, изменения произошли не глубинные, а временные. И получается что даже Христос не смог изменить окружающий мир, других людей, своим внутренним состоянием. ЧТД.
А откуда вы взяли что Христос или ещё какие-то сильно продвинутые в духовном плане люди и существа должны мгновенно менять всех подряд вокруг себя ? Сколько мне ещё раз повторять , что они помогают в этом только тем, кто этого хочет, и естественно не мгновенно вытаскивают этих желающих на самый высший уровень совершенства духовной эволюции :D Отсюда и ошибки, слабости ,падения. Никто сразу идеальным не становится. Вы прям какую-то сказочность хотите, чтобы без труда всё давалось - пришёл к вам святой и сразу вас мгновенно словом, касанием до идеальной чистоты и сияния изменил :D

Fenix писал(а):
01 янв 2018, 21:22
Нового учения? Так это и есть велосипед, который давно изобретён! Я то как раз никаких новых учений изобретать не собираюсь :D
Но вы же мне говорите что надо свои мысли генерировать а не пересказывать каноны С.Н.Л. и других религий ? И какие по вашему мне мысли надо генерировать ? :D

Fenix писал(а):
01 янв 2018, 21:22
Они уже давно описаны в упомянутых вами классических религиях и духовных учениях.
Может нужно просто тщательней изучить исконно истинные знания?
Так базовые концепции других религий не противоречат концепции ДК, что Сергей Николаевич и раскрывает в своих трудах. :D
Но вы этого не видите, вот я и спрашиваю, покажите мне концепцию, не совпадающую с ДК и более истинную на ваш взгляд чем ДК.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Fenix » 01 янв 2018, 23:16

vektor писал(а):
01 янв 2018, 22:14
А откуда вы взяли что Христос или ещё какие-то сильно продвинутые в духовном плане люди и существа должны мгновенно менять всех подряд вокруг себя ? Сколько мне ещё раз повторять , что они помогают в этом только тем, кто этого хочет, и естественно не мгновенно вытаскивают этих желающих на самый высший уровень совершенства духовной эволюции Отсюда и ошибки, слабости ,падения. Никто сразу идеальным не становится. Вы прям какую-то сказочность хотите, чтобы без труда всё давалось - пришёл к вам святой и сразу вас мгновенно словом, касанием до идеальной чистоты и сияния изменил.
Так я ж как раз вам изначально об этом и толкую – что внутренним своим изменением вы не измените мир и людей вокруг, а лишь тогда когда они этого захотят. А значит, сразу ничего не изменится. Это же я вам вначале нашего диалога писал! Посмотрите на пару страниц ранее :) Похоже вы уже забыли с чего начался наш разговор, потеряли логическую линию… Или троллите меня, да? :D
vektor писал(а):
01 янв 2018, 22:14
Но вы же мне говорите что надо свои мысли генерировать а не пересказывать каноны С.Н.Л. и других религий ? И какие по вашему мне мысли надо генерировать ?
не передёргивайте. Я вам сказал что вы под копирку СНЛ пересказываете, а не классические РДУ. А генерировать свои мысли на основе классических религий и духовных учений, да хоть и ДК, почему бы нет? Как кто пожелает. Главное чтоб мысли генерировались свои :D
Но создавая «новое учение» можно и отсебятины нагородить, похоронив при этом великие вечные истины. Таких примеров – множество. Раве нет? Да и зачем «изобретать велосипед» как вы говорите?
vektor писал(а):
01 янв 2018, 22:14
Так базовые концепции других религий не противоречат концепции ДК, что Сергей Николаевич и раскрывает в своих трудах.
Вы вводите в заблуждение. Противоречия присутствуют. Подтверждение этому то, как воспринимают исследования СНЛ представители классических религий. Взять хотя бы РПЦ.
И не только. Просто нет никакого желания сейчас этот вопрос подымать, по понятным причинам. :-x
Вы такими вопросами меня уже просто провоцируете и подставляете. :?
С некоторого момента наш диалог уже стал похож на троллинг с вашей стороны. Извините, если ошибаюсь.
Однако, думаю я достаточно многогранно изложил своё мнение по обсуждаемому нами вопросу. Далее продолжать это не вижу смысла.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение vektor » 02 янв 2018, 01:25

Fenix писал(а):
01 янв 2018, 23:16
Так я ж как раз вам изначально об этом и толкую – что внутренним своим изменением вы не измените мир и людей вокруг, а лишь тогда когда они этого захотят. А значит, сразу ничего не изменится. Это же я вам вначале нашего диалога писал! Посмотрите на пару страниц ранее  Похоже вы уже забыли с чего начался наш разговор, потеряли логическую линию… Или троллите меня, да? 
А зачем вы мне это толковали и писали, если я нигде и не утверждал, что если я буду менять свой внутренний мир, то сразу будет менятся весь окружающий мир ? :D
Вообще - то логическая линия нашей беседы была в целом про то, что вы говорили про не достаточную значительность одной лишь внутренней работы и надо что-то делать на внешнем плане чтобы изменилось всё человечество. Я же вам на это в своих постах объяснял, что наш внутренний и внешний мир взаимосвязан и внутренний определяет внешний мир а не наоборот, и поэтому если вы/мы меняем своё нутро должным образом, то и на наша внешняя деятельность и жизнь в целом становится всё более и более полезной не только для личной, но и общей эволюции.
Но вы постоянно уходите от конкретных ответов, соскакиваете с сути беседы на какие-то вторичные мысли, но тем не менее задаёте вопросы мне и далее. :) Так что насчёт того кто тут кого троллит и передергивает посты и их смысл я бы задумался :D
не передёргивайте. Я вам сказал что вы под копирку СНЛ пересказываете, а не классические РДУ. А генерировать свои мысли на основе классических религий и духовных учений, да хоть и ДК, почему бы нет? Как кто пожелает. Главное чтоб мысли генерировались свои :D
Но создавая «новое учение» можно и отсебятины нагородить, похоронив при этом великие вечные истины. Таких примеров – множество. Раве нет? Да и зачем «изобретать велосипед» как вы говорите?
Ну так и надо при выявлении истины ссылаться на конкретную инфу мудрых источников а не выдумывать "генерировать" какие-то свои мысли. Или вы считаете что вы можете выдавать более мудрые идеи, чем эти источники ? :D
И что вы мне сейчас рассказываете про "велосипед", "новое учение" их ненужность, если это я об этом и говорил перед вами в предыдущем посте ? :D
Вы вводите в заблуждение. Противоречия присутствуют. Подтверждение этому то, как воспринимают исследования СНЛ представители классических религий. Взять хотя бы РПЦ.
Вы теряете нить беседы и уже забыли что я недавно писал, что базовые концепции всех классических религий/учений отражены в их заповедях, правилах, канонах этих учений. А что такое эти заповеди/правила ? - это методы работы со своим внутренним миром, и эта работа определяет нашу судьбу, то есть наш внешний мир. Поэтому в целом противоречий в вопросах связности внутреннего и внешнего у этих учений и у ДК нет.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Fenix » 02 янв 2018, 22:02

O'key ещё раз про суть вопроса, вместо Post scriptum. Надо же вернуть вопрос в своё русло. :)
Моя мысль, которую я пытался тут изложить, в том, что человек меняя свой внутренний мир не может изменить окружающих людей (а значит и окружающий мир) без их согласия.
Вы не соглашаетесь, и если я правильно понял, утверждаете, обратное- что человек может изменив свой внутренний мир, изменить и окружающих людей (а значит и мир) без их согласия потому, что если изменится внутренний мир человека, то окружающие люди сами захотят меняться, а если не захотят, то отсеются из круга общения.
Но тут есть две нестыковки:
1. Если они и отсеются, то они так и останутся в общем для всех мире. Выпадут они только из вашего личного мира. То есть количество людей с неподходящими вам вибрациями останется в общем мире таким же как и до вашего внутреннего изменения.
2. Вы почему-то уверенны что если вы внутренне изменитесь, то и кто-нибудь обязательно должен вокруг изменится. Даже чисто по теории вероятности, есть шанс что такого может не произойти. То есть опять же ваше изменение может не повлечь за собой изменение окружающих людей. Ну не захотят они меняться и всё тут.
Таким образом вовсе не факт, что изменение внутреннего состояния одного человека повлечет за собой изменения окружающих других людей (а значит и общего мира).

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение vektor » 03 янв 2018, 05:51

Fenix писал(а):
02 янв 2018, 22:02
O'key ещё раз про суть вопроса, вместо Post scriptum. Надо же вернуть вопрос в своё русло. :)
Моя мысль, которую я пытался тут изложить, в том, что человек меняя свой внутренний мир не может изменить окружающих людей (а значит и окружающий мир) без их согласия.
Вы не соглашаетесь, и если я правильно понял, утверждаете, обратное- что человек может изменив свой внутренний мир, изменить и окружающих людей (а значит и мир) без их согласия
Я нигде не утверждал, что меняя свой внутренний мир можно менять окружающих людей без их согласия.
потому, что если изменится внутренний мир человека, то окружающие люди сами захотят меняться, а если не захотят, то отсеются из круга общения.

И где тут изменение по несогласию ? - "то окружающие люди сами захотят меняться"
Но тут есть две нестыковки:
1. Если они и отсеются, то они так и останутся в общем для всех мире. Выпадут они только из вашего личного мира. То есть количество людей с неподходящими вам вибрациями останется в общем мире таким же как и до вашего внутреннего изменения.
2. Вы почему-то уверенны что если вы внутренне изменитесь, то и кто-нибудь обязательно должен вокруг изменится. Даже чисто по теории вероятности, есть шанс что такого может не произойти. То есть опять же ваше изменение может не повлечь за собой изменение окружающих людей. Ну не захотят они меняться и всё тут.
Таким образом вовсе не факт, что изменение внутреннего состояния одного человека повлечет за собой изменения окружающих других людей (а значит и общего мира).

Не все подряд, но кто-то и захочет изменится, видя примеры гармоничной жизни других людей. Например:
Я сильно изменил свой внутренний мир в сторону Любви, счастья и гармонии, и в следствии этого изменилось и моё внешнее поведение, реакции и поступки, образ жизни, деятельность; и кто-то из окружающих, глядя на этот пример моего более гармоничного бытия, захотел тоже жить более гармонично, изменяя свой внутренний мир. А те кто не хочет жить гармонично и например пьянствует, тунеядствует, или любит склоки, агрессию, депрессию и т.п. и всё более и более погрязает во всём этом, не желая жить по другому, естественно выпадают из круга моего плотного общения и общения других гармоничных людей, оставаясь с подобными себе или в одиночестве.

"Знай себя и довольно с тебя" говорил Амвросий Оптинский. Каждый из нас выбирает сам между развитием и деградацией. Поэтому не стоит кого-то спасать, принуждать и уговаривать, если они того не просят. Достаточно дать им поддержку и участие, поддержать и подбодрить, указать направление движения, но не пытаться тащить их весь путь на себе. Сначала спаси себя, обрети себя, изучай знание, очищай свою душу и жизнь и лишь тогда ты сможешь помочь другим. Внутри нас должна обитать гармония и умиротворение, смирение — состояние, в котором мы находимся в потоке с миром, принимаем все его дары и испытываем чувство благодарности за них. Находясь в таком состоянии, мы радуемся жизни, и способны вдохновлять окружающих людей своим примером."

"Спаси себя и хватит с тебя" как говорит Пётр Мамонов, один из живых реальных примеров современного человека, который поменял свой внутренний мир и жизнь, и теперь своим примером вдохновляет других людей, стремящихся к гармонии.

"Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи." © Серафим Саровский.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей