Есть ли у Бога этичность?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Fenix » 03 янв 2018, 18:46

vektor: Я нигде не утверждал, что меняя свой внутренний мир можно менять окружающих людей без их согласия.
Это так. Просто, изменение без согласия само собой получалось бы, в случае, если утверждать что при внутреннем изменении человека меняются люди вокруг него, сами того не понимая. О каком согласии тогда речь? Но позже вы пояснили, что некоторые внешние действия человека, которые являются результатом его внутренних изменений могут вызвать желание другого человека изменить своё мировоззрение, а значит и поступки.
vektor: И где тут изменение по несогласию ? - "то окружающие люди сами захотят меняться"
Вы правы, в том предложении слова: «без их согласия» были написаны по ошибке. Ключевое слово находится позже- «захотят», оно и было подчёркнуто. Именно слово «захотят» более точно отражает вашу точку зрения на обсуждаемый вопрос.
vektor: Не все подряд, но кто-то и захочет изменится, видя примеры гармоничной жизни других людей.
Наконец-то вы написали квинтэссенцию вашего мнения, которая сжата в несколько слов. Вот по ней легче увидеть что получается, точнее не получается..
И вот что не получается. «Не все подряд, но кто-то и захочет изменится…» - это невозможно утверждать, брать за правило, тем более за духовный закон. Есть только вероятность. Может кто-то захочет, а может и нет! И никаким внутренним личным изменением вы не заставите его захотеть.
vektor: "Знай себя и довольно с тебя" говорил Амвросий Оптинский. Каждый из нас выбирает сам между развитием и деградацией. Поэтому
не стоит кого-то спасать, принуждать и уговаривать, если они того не просят. Достаточно дать им поддержку и участие, поддержать и подбодрить, указать направление движения, но не пытаться тащить их весь путь на себе. Сначала спаси себя, обрети себя, изучай знание, очищай свою душу и жизнь и лишь тогда ты сможешь помочь другим. Внутри нас должна обитать гармония и умиротворение, смирение — состояние, в котором мы находимся в потоке с миром, принимаем все его дары и испытываем чувство благодарности за них. Находясь в таком состоянии, мы радуемся жизни, и способны вдохновлять окружающих людей своим примером."
"Спаси себя и хватит с тебя" как говорит Пётр Мамонов, один из живых реальных примеров современного человека, который поменял свой внутренний мир и жизнь, и теперь своим примером вдохновляет других людей, стремящихся к гармонии.
"Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи." © Серафим Саровский.
- Всё это так. Всё это правильно и желательно бы. Но если человек не захочет меняться, никак его не заинтересуешь, как вы пишите. Тем более не заставишь. А заставишь – будешь наказан.
И не вполне может и не выпадать из круга общения он. Особенно, если одна семья или родственник. Знаю таких примеров в жизни - десятки.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение vektor » 03 янв 2018, 21:22

Fenix писал(а):
03 янв 2018, 18:46
vektor: Не все подряд, но кто-то и захочет изменится, видя примеры гармоничной жизни других людей.
Наконец-то вы написали квинтэссенцию вашего мнения, которая сжата в несколько слов. Вот по ней легче увидеть что получается, точнее не получается.. .
Ну я не сразу понял, что вам надо разъяснять и эти, вроде банальные вещи для ознакомленного с различными учениями - что всё изменяется не мгновенно и не всё сразу ( и люди тоже ) и т.д. :)
Вы так формулируете свои посты, вопросы и ответы, что я нередко теряю вашу нить, к чему вы ведёте, каков главный вопрос, вами обсуждаемый.
Поэтому если по сути, то насколько я понял, ваш главный вопрос это - как можно изменить окружающий мир, в частности человечество, чтобы оно не катилось в бездну, как вы обозначили. Я вам ответил на это утверждением - " измени себя и изменится окружающий мир" . Естественно это не я сам придумал и ссылался на ДК, Христианство и другие учения, где этот принцип является одним из базовых. Но вы как я понял с ним не согласны. Ну я разъяснил этот принцип как смог, и если вас даже не могут убедить Сергей Николаевич и православные святые, то куда уж мне :D Я лично всё это проверяю практикой и вижу действие этого принципа в своей жизни. Так же тут в верхних темах люди обмениваются опытом внутренней работы при решении конкретных реальных проблем, изменений ситуаций в своей жизни. Конечно это ваше право - иметь свою точку зрения. Обозначьте её если она у вас есть - если по вашему наша внутренняя работа малоэффективна для изменения окружающего мира, тогда какая концепция эффективна на ваш взгляд?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение katyava » 03 янв 2018, 23:42

Ну, кто-то продвинутый может себя утешить, что "автомат" послал в каждое животное грешную душу, которая достойна смерти.
Скажу больше. Всем нашим душам даны тела, которые погибнут. Одни еще детьми, другие в старости. Одни мучаясь, другие тихо во сне. Согласна с Фаритом Николаевичем. Бог это не дедушка, которого можно сравнить с человеком

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Fenix » 04 янв 2018, 23:21

vektor: … если по вашему наша внутренняя работа малоэффективна для изменения окружающего мира, тогда какая концепция эффективна на ваш взгляд?
Вы хотите чтоб я всё-таки вновь изобрёл велосипед? :D В Библии, Коране, Ведах, в них есть необходимая информация.
Но всё же, кое-что о концепции намекну здесь: viewtopic.php?f=60&t=11950
А вот у вас откуда-то искажённая информация поступает. Например, приведённая вами цитата Серафима Саровского в оригинале звучит вовсе по-другому: «Стяжи дух мирен – и тысячи вокруг тебя спасутся»(Прп. Серафим Саровский). Ни о каком спасении себя как видите речи не идёт. Просто нужно нести дух миротворчества, и конечно ты можешь таким образом спасти тысячи вокруг. Кто-то намеренно пытается запутать многих людей искажая и уничтожая первоисточники. :?

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение vektor » 05 янв 2018, 02:42

Fenix писал(а):
04 янв 2018, 23:21
vektor: … если по вашему наша внутренняя работа малоэффективна для изменения окружающего мира, тогда какая концепция эффективна на ваш взгляд?
Вы хотите чтоб я всё-таки вновь изобрёл велосипед? :D В Библии, Коране, Ведах, в них есть необходимая информация.
Я хотел чтобы вы дали конкретный ответ, например на конкретный абзац, цитату из этих источников, или сами сформулируйте ответ, а то непонятно о чём вы.



Fenix писал(а):
04 янв 2018, 23:21
Но всё же, кое-что о концепции намекну здесь: viewtopic.php?f=60&t=11950
это она и есть, ваша концепция ? :
Fenix писал(а):
04 янв 2018, 23:20
Все мы тут говорим о том, что нужно меняться в сторону Любви, Бога.
Но если Любовь во всём вокруг, то в какую сторону идти?
Как можно устремляться к любви, если она всюду? Это всё равно что устремляться к воде, плавая в ней. Как стремиться к воде, если вокруг, внизу, верху – вода, и внутри нас – тоже вода?
Или Любовь всё-таки не везде и не есть всё? Тогда есть куда стремиться: оттуда где её нет или мало, туда где она есть и много.
И тогда получается говорить, что всё создано из Любви не получается.
Так что делать-то конкретно надо вы тут не указали, только вопросы сами же и задаёте.



Fenix писал(а):
04 янв 2018, 23:21
А вот у вас откуда-то искажённая информация поступает. Например, приведённая вами цитата Серафима Саровского в оригинале звучит вовсе по-другому: «Стяжи дух мирен – и тысячи вокруг тебя спасутся»(Прп. Серафим Саровский). Ни о каком спасении себя как видите речи не идёт. Просто нужно нести дух миротворчества, и конечно ты можешь таким образом спасти тысячи вокруг. Кто-то намеренно пытается запутать многих людей искажая и уничтожая первоисточники. :?
И где тут искажение информации ? Или по по вашему стяжание духа мирного и спасение души это совсем разные, противоречащие друг другу вещи ? :D И как могут нести во внешний мир дух миротворчества люди, которые ещё не стяжали этот дух внутри себя ? То есть сначала не наработали внутреннего спокойствия и счастья в своей душе ? Не возможно поделиться тем, чего не имеешь.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Fenix » 06 янв 2018, 14:36

vektor: Так что делать-то конкретно надо вы тут не указали, только вопросы сами же и задаёте.
Пути Господни неисповедимы. Я не могу знать какой путь вам Бог написал. Тем более насильно вас толкать куда-то. Я даю вам своё мнение, отличное от вашего, даю намёки. А дальше – ваш выбор.
Единственно что я говорил и продолжаю говорить, то что нужно что-то делать и внешне. А не только внутренне. А что именно, это уже как говорит СНЛ - по ситуации.
vektor: Или по по вашему стяжание духа мирного и спасение души это совсем разные, противоречащие друг другу вещи ? )
Спасать душу можно по-разному, например выполняя Первую заповедь. Мы же говорили о помощи тем кто вокруг. И здесь как раз деятельность миротворца может спасти тысячи. А если каждый станет миротворцем, представляете? А для начала конечно нужно такой дух миротворца собирать у себя в душе.
vektor: как могут нести во внешний мир дух миротворчества люди, которые ещё не стяжали этот дух внутри себя ? То есть сначала не наработали внутреннего спокойствия и счастья в своей душе ? Не возможно поделиться тем, чего не имеешь.
Так я никогда и не говорил, что не нужно заниматься внутренним развитием. Я говорил о том, что его одного недостаточно, нужно внешне что-то делать. Вера без дел мертва. Так и ваши внутренние изменения, пока они только ваши внутренние, ничего вокруг не изменится.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение vektor » 06 янв 2018, 17:04

Fenix: Единственно что я говорил и продолжаю говорить, то что нужно что-то делать и внешне. А не только внутренне. А что именно, это уже как говорит СНЛ - по ситуации.
СНЛ как раз и говорит что сначала нужно менять свой внутренний мир если мы хотим изменений во внешнем. Не возможно поделиться во вне тем, чего не имеешь внутри.
И к чему это постоянное ваше " нужно что-то делать и внешне " ? Если человек занимается изменением своего внутреннего мира, развивая Любовь в своей душе, то естественно он будет делать и что-то полезное для всех и в окружающем мире, а не сидеть на стуле и заниматься лишь собой, как вы пытаетесь представить в этой теме. Вы сначала сами попробуйте - регулярно и интенсивно практикуйте работу со своим внутренним миром, развивая Любовь в душе и увидите, что вы станете совершать больше полезных дел для окружающих и не сможете ничего не делать, и заодно более ясно будете видеть связь и влияние ваших внутренних процессов на внешние.
Сколько мне ещё раз объяснять всё это ? :D Наше внутренее первичней и определяет внешнее а не наоборот.
Fenix: Вера без дел мертва
Да, как раз в первую очередь без внутренней деятельности, изменений Вера мертва, надо внутри себя постоянно увеличивать Любовь к Богу, а не просто размышлять о нём, тогда и внешние полезные дела увеличатся :)

Вы не согласны с концепцией ДК, Христианства и других учений - "Измени внутреннее и изменится внешнее"
но на замену этой концепции, как можно менять наш внешний мир, у вас ничего нету ( альтернативной четкой и ясной концепции) ,
так зачем тогда как говорится городить огород и лить воду из каких-то намеков и пространных личных размышлений, не подтвержденных ссылками на инфу из авторитетных учений ? :D

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Fenix » 06 янв 2018, 23:36

vektor писал(а):
06 янв 2018, 17:04
... Вы сначала сами попробуйте...
vektor писал(а):
06 янв 2018, 17:04
Вы не согласны с концепцией ДК, Христианства и других учений - "... у вас ничего нету ( альтернативной четкой и ясной концепции) ..
Вы...вы...вы.. Во первых, почему вы всё время переходите на личности? По другому аргументов не хватет, только упрекать человека что вот он такой весь несведущий, а вы такой весь продвинутый :D Ну я же просил вас - не переходите на личности, пишите по сути вопроса а вы всё никак, не можете.
Во вторых я очень даже согласен с христианством и другими учениями и религиями. Это вы всё никак не приведёте пример по теме из какого-либо классического учения и религии.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение vektor » 07 янв 2018, 00:22

Fenix писал(а):
06 янв 2018, 23:36
vektor писал(а):
06 янв 2018, 17:04
... Вы сначала сами попробуйте...
vektor писал(а):
06 янв 2018, 17:04
Вы не согласны с концепцией ДК, Христианства и других учений - "... у вас ничего нету ( альтернативной четкой и ясной концепции) ..
Вы...вы...вы.. Во первых, почему вы всё время переходите на личности? По другому аргументов не хватает, только упрекать человека что вот он такой весь несведущий, а вы такой весь продвинутый :D Ну я же просил вас - не переходите на личности, пишите по сути вопроса а вы всё никак, не можете.
И где я перешёл на личности ? Вы со мной тут обсуждаете вопрос "внутреннее и внешнее" и так же мне тут часто выкаете как и я. Что тут такого ? А вот регулярно выискивать какие-то оскорбления и унижения по моему не совсем адекватно. :) Это чисто ваше искаженное восприятие, раз вы видите негатив. Если бы я вёл беседу неподобающе, мне бы быстро на первый раз дали предупреждение модераторы прямо в теме, а при повторе пошли бы более жёсткие санкции, тут с этим строго и они тут следят за этим чутко. Но негативный окрас в моих постах видите только вы. :D


Fenix писал(а):
06 янв 2018, 23:36
vektor писал(а):
06 янв 2018, 17:04
Вы не согласны с концепцией ДК, Христианства и других учений - "... у вас ничего нету ( альтернативной четкой и ясной концепции) ..
Во вторых я очень даже согласен с христианством и другими учениями и религиями. Это вы всё никак не приведёте пример по теме из какого-либо классического учения и религии.
И зачем вы тут изменили смысл моего поста, убрав из него часть (выделено жирным):
vektor писал(а):
06 янв 2018, 17:04
Вы не согласны с концепцией ДК, Христианства и других учений - "Измени внутреннее и изменится внешнее"
То есть в моём посте шёл разговор о том что вы не согласны с одной из базовых концепций внутреннего и внешнего, а не о том что вы полностью не признаёте ДК, Христианство и другие учения. Зачем так искажать смысл обсуждения ? :D


Если вам нечего сказать по обозначенным мной позициям в последних моих постах , то так и скажите, ничего в этом страшного нету :D И тогда закончим на этом обсуждение.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Fenix » 07 янв 2018, 01:25

vektor писал(а):
07 янв 2018, 00:22
И где я перешёл на личности ? Вы со мной тут обсуждаете вопрос "внутреннее и внешнее" и так же мне тут часто выкаете как и я. Что тут такого ? А вот регулярно выискивать какие-то оскорбления и унижения по моему не совсем адекватно. :) Это чисто ваше искаженное восприятие, раз вы видите негатив. Если бы я вёл беседу неподобающе, мне бы быстро на первый раз дали предупреждение модераторы прямо в теме, а при повторе пошли бы более жёсткие санкции, тут с этим строго и они тут следят за этим чутко. Но негативный окрас в моих постах видите только вы. :D
Ой, вот не надо только модераторами прикрываться. :D Они удаляют откровенные нарушения. В разногласия мнений они, слава Богу теперь не встревают. 8-)
Вы постоянно на меня переводите всё. А я на вас нет, говоря о моментах общего характера, о теоретической и практической части скорее. Почитайте внимательно ветку.
vektor писал(а):
06 янв 2018, 17:04
То есть в моём посте шёл разговор о том что вы не согласны с одной из базовых концепций внутреннего и внешнего, а не о том что вы полностью не признаёте ДК, Христианство и другие учения. Зачем так искажать смысл обсуждения ? :D
Не, ну вы право удивляете :? Зачем вы приписывайте классическим религиям, что в них есть утверждения, о том, что кто-то может изменить людей вокруг, изменившись внутренне? Вы это утверждали с самого начала, но так и не смогли привести ни одной цитаты :D Прошу не путать, с моментами, где говорится, что один святой может спасти город. Тут не идёт речь об изменении людей вокруг. Дело в личной энергетике святого, которая балансирует общую энергетику города, спасая город от гибели. Жители этого города уйдя из него продолжат свои грешные дела, и понесут личное наказание, то есть не факт что изменятся.

vektor писал(а):
06 янв 2018, 17:04
Если вам нечего сказать по обозначенным мной позициям в последних моих постах , то так и скажите, ничего в этом страшного нету :D И тогда закончим на этом обсуждение.
Это больше касается вас. Вы пока только отсебятину пишите, не подкреплённую никакими первоисточниками , кроме как повторением фраз СНЛ "под копирку". Уже просил вас этого не делать. Но вы не унимаетесь. Видно больше нечем аргументировать :D

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение vektor » 07 янв 2018, 08:23

Fenix писал(а):
07 янв 2018, 01:25
Ой, вот не надо только модераторами прикрываться. Они удаляют откровенные нарушения. В разногласия мнений они, слава Богу теперь не встревают. Вы постоянно на меня переводите всё. А я на вас нет, говоря о моментах общего характера, о теоретической и практической части скорее. Почитайте внимательно ветку.
Я ничего на вас не "перевожу" и правил форума не нарушаю. Это всё только в вашем воображении. Тем более что я отвечаю на ваши вопросы, подробно разъясняя свои позиции по заданному мне вопросу в отличие от вас. А то что вы уходя от ответа на мои вопросы, регулярно выискиваете в моих постах какой-то негатив и пытаетесь свести обсуждение к тому, что я вас унижаю, обижаю, нарушаю правила общения и т.п. то это у вас похоже уже входит в норму. :D
Если общение со мной для вас неприятный конфликт и я вас уже не первый раз типа унизил и оскорбил, то зачем тогда вы продолжаете со мной общение в этой теме ? :D


Fenix писал(а):
07 янв 2018, 01:25
Не, ну вы право удивляете Зачем вы приписывайте классическим религиям, что в них есть утверждения, о том, что кто-то может изменить людей вокруг, изменившись внутренне? Вы это утверждали с самого начала, но так и не смогли привести ни одной цитаты Прошу не путать, с моментами, где говорится, что один святой может спасти город. Тут не идёт речь об изменении людей вокруг. Дело в личной энергетике святого, которая балансирует общую энергетику города, спасая город от гибели. Жители этого города уйдя из него продолжат свои грешные дела, и понесут личное наказание, то есть не факт что изменятся.
Это вы удивляете своей забывчивостью и регулярным сползанием с нити беседы. Я же вам уже давал разъяснения на этот вопрос, попробую ещё раз :D :
Базовые концепции всех классических религий/учений отражены в их заповедях, правилах, канонах этих учений. А что такое эти заповеди/правила ? - это методы работы со своим внутренним миром, и эта работа определяет нашу судьбу, то есть наш внешний мир. Следуя этим учениям человек меняет себя, своё нутро и своим примером вдохновляет сколько-то людей на такую же внутреннюю работу, и далее эти люди в свою очередь своим примером, тоже вдохновляют несколько человек, то есть таким образом от одного человека распространяется цепная реакция на несколько человек, которая может от одного человека дойти и до нескольких тысяч людей за время жизни этого человека. А те люди, которых называют святыми и праведниками, только напрямую вдохновляют тысячи людей за свою жизнь, не считая сколько ещё вдохновится по цепной реакции.


Fenix писал(а):
07 янв 2018, 01:25
Вы пока только отсебятину пишите, не подкреплённую никакими первоисточниками , кроме как повторением фраз СНЛ "под копирку". Уже просил вас этого не делать. Но вы не унимаетесь. Видно больше нечем аргументировать
Вы противоречите сами себе :D Как же я могу писать отсебятину, если вы сами утверждаете что я тут только и делаю, что копипастю СНЛ. И что в этом плохого ?
Я опираюсь на ДК, как на источник, автор которого изучил суть всех базовых мировых учений и объединил эту информацию в своих трудах,поэтому ваше возмущение по этому поводу неуместно. Тем более что вы то вообще ни на что не ссылаетесь, у вас чисто личные размышления, построенные только на отрицании того факта что внутренее определяет внешнее, но взамен этой позиции вы никакой альтернативной концепции не предоставляете. :D
И я уже приводил общеизвестные среди христиан позиции о том что вунтреннее важнее и определяет внешнее, расширю их раз вам недостаточно:

"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Мф.6:33)
"Царствие Божие внутри вас есть" (Лк. 17, 21)
"Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилия, восхищают его" (Мф 11:12)
То есть Иисус Христос указал нам путь к Царству Божиему ( оно внутри нас) и что оно берется духовными усилиями, внутренней работой.
"Евангелие говорит нам, что Царство Божие прежде всего внутри нас самих. Если мы не можем найти Царства Божия внутри себя, если мы не можем встретить Бога внутри, в своих глубинах, то очень маловероятно, чтобы мы Его встретили где-то вне себя." Антоний Сурожский.
Царство Божие не приходит внешним образом, но обретается внутри человека. Об этом сказал Иисус Христос: «Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лук. 17:20-21).

"Стяжи дух мирен – и тысячи вокруг тебя спасутся." Серафим Саровский.
То есть "Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи". Cпаси себя, обрети себя, и лишь тогда ты сможешь помочь другим. Глупо пытаться спасти утопающего, если ты сам не умеешь плавать. Поэтому очень важно начинать именно с себя. Внутри нас должна обитать гармония и умиротворение, смирение — состояние, в котором мы находимся в потоке с миром, принимаем все его дары и испытываем чувство благодарности за них. Находясь в таком состоянии, мы радуемся жизни, и способны вдохновлять окружающих людей своим примером. "
"Какая выгода рыболову от сетей, если он ими ничего не добудет? Так и христианину нет никакой пользы от всех внешних трудов, если он не сумеет достигнуть внутренней доброты." Святитель Иоанн Кронштадтский.
"Найди дверь своего сердца, и ты увидишь, что это дверь в Царство Божие" Иоанн Златоуст.
Спросили Авву Агафона: что важнее — телесный труд или хранение сердца? На это старец отвечал: человек подобен дереву; труд телесный — листья, а хранение сердца — плод. Поскольку же, по Писанию, всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь (Мф 3:10), то очевидно, что мы должны иметь все попечение о плоде.
Отмечая первичность внутреннего делания, преподобный Никодим использует в своем предисловии две библейские фразы: термин апостола Павла внутренний человек, или “внутреннее я” (см. Рим 7:22; 2 Кор 4:16; Еф 3:16), и представление апостола Луки о том, что Царство внутри20. Мы, настаивает он, должны обращать все внимание ума на внутреннего человека, в согласии с Христовым учением о том, что Царство Божие внутрь вас есть (Лк 17:21).

Вам достаточно этих ссылок на Евангелие и великих христианских подвижников или ещё надо? :D


Повторю ещё раз итоговую суть нашей беседы на данный момент:
Вы считаете что принцип по изменению окружающего мира "Измени внутреннее и изменится внешнее" малоэффективен или вообще не работает. Тогда какой принцип по вашему будет эффективным, рабочим ? У вас есть ответ на этот вопрос?
И напомню что если человек занимается изменением своего внутреннего мира, развивая Любовь в своей душе, то естественно он не будет бездельничать во вне и будет всё больше и больше делать что-то полезное для окружающих и всеобщей эволюции, вдохновляя своим примером какое-то количество людей к изменению внутреннего мира/развитию Любви в своих душах.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Fenix » 07 янв 2018, 21:03

vektor: Я ничего на вас не "перевожу" и правил форума не нарушаю.
Где я писал, что вы нарушаете правила форума? А вы приписали что я такое писал. Вот один из примеров «перевода стрелок» на меня.
vektor: Базовые концепции всех классических религий/учений отражены в их заповедях, правилах, канонах этих учений. А что такое эти заповеди/правила ? - это методы работы со своим внутренним миром, и эта работа определяет нашу судьбу, то есть наш внешний мир. Следуя этим учениям человек меняет себя, своё нутро и своим примером вдохновляет сколько-то людей на такую же внутреннюю работу, и далее эти люди в свою очередь своим примером, тоже вдохновляют несколько человек, то есть таким образом от одного человека распространяется цепная реакция на несколько человек, которая может от одного человека дойти и до нескольких тысяч людей за время жизни этого человека. А те люди, которых называют святыми и праведниками, только напрямую вдохновляют тысячи людей за свою жизнь, не считая сколько ещё вдохновится по цепной реакции.
Вы уже это писали. И что? Что это доказывает? Я жирным выделил ключевые фразы вашей мысли.
Так вот, как я уже вам отвечал – все эти личные примеры могут вдохновить, а могут не вдохновить.
И я знаю десятки таких случаев из реальной жизни, когда самые лучшие изменения одних людей в лучшую сторону никак не вдохновляли тех кто рядом. Некоторые даже не пробовали меняться следом – не вдохновляли их таки идеи, другие начинали тянуться, но то ли лень, то ли ещё не готовы и всё забрасывали. Но вы почему-то считаете что есть 100% гарантии что всех вдохновят. Причём так до сих пор и не аргументировали откуда такие гарантии. Никакой цепной реакции, о которой вы пишите, может и не быть.
vektor: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Мф.6:33)
"Царствие Божие внутри вас есть" (Лк. 17, 21)
"Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилия, восхищают его" (Мф 11:12)
То есть Иисус Христос указал нам путь к Царству Божиему ( оно внутри нас) и что оно берется духовными усилиями, внутренней работой.
"Евангелие говорит нам, что Царство Божие прежде всего внутри нас самих. Если мы не можем найти Царства Божия внутри себя, если мы не можем встретить Бога внутри, в своих глубинах, то очень маловероятно, чтобы мы Его встретили где-то вне себя." Антоний Сурожский.
Царство Божие не приходит внешним образом, но обретается внутри человека. Об этом сказал Иисус Христос: «Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лук. 17:20-21).
Спасибо, что не поленились пошерстить классику. Но всё-таки где здесь про то, что внутренние изменения одного человека породят цепную реакцию у окружающих людей? Вам вообще известно, что некоторых святых чуть ли не всю жизнь окружали не такие же просвещённые как он, а противоположности, чуть ли не атеисты. Кстати, СНЛ даже объяснял когда-то почему так происходит, что очень разные люди оказываются вместе- противоположности притягиваются для баланса. И никаких цепных реакций у этих окружающих людей порой не возникало вовсе. Взять даже деяния святых апостолов, скольким тот же Павел проповедовал ходил и что-то нет сведений что люди сильно менялись от его проповедей и присутствия. Я не говорю что никто не менялся. Я говорю об отсутствии цепной реакции и гарантированных изменений.
Кстати, до того как стать святым, почему сам Павел не менялся, замучив сотни или тысячи христиан? Ведь он же видел что они куда-то изменяются, верят в какое-то новое учение. Слабо эти люди менялись, чтоб повлиять на душу Павла, по-вашему? А может он не хотел или не готов был?
Выходит, как непременные условия изменения окружающих, нужно, с одной стороны личность с масштабными изменениями в душе, а с другой личности, которые хотят, созрели меняться. При невыполнении хотя бы одного из условий изменения не произойдут.
Что я вам и пытаюсь объяснить уже несколько страниц.
vektor: "Стяжи дух мирен – и тысячи вокруг тебя спасутся." Серафим Саровский.
То есть "Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи".
Нет не то есть. Я не согласен с такой трактовкой слов Серафима. И считаю что это неправильное понимание этой фразы. С другой трактовкой я уже вас знакомил в предыдущих своих постах. Но вас как зациклило.
vektor: Глупо пытаться спасти утопающего, если ты сам не умеешь плавать. Поэтому очень важно начинать именно с себя. Внутри нас должна обитать гармония и умиротворение, смирение — состояние, в котором мы находимся в потоке с миром, принимаем все его дары и испытываем чувство благодарности за них. Находясь в таком состоянии, мы радуемся жизни, и способны вдохновлять окружающих людей своим примером. "
Да, способны. Но далеко не всегда, для это нужно выполнение нескольких условий, сколько можно вам пояснять.
vektor: Спросили Авву Агафона: что важнее — телесный труд или хранение сердца? На это старец отвечал: человек подобен дереву; труд телесный — листья, а хранение сердца — плод. Поскольку же, по Писанию, всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь (Мф 3:10), то очевидно, что мы должны иметь все попечение о плоде.
Отмечая первичность внутреннего делания, преподобный Никодим использует в своем предисловии две библейские фразы: термин апостола Павла внутренний человек, или “внутреннее я” (см. Рим 7:22; 2 Кор 4:16; Еф 3:16), и представление апостола Луки о том, что Царство внутри20. Мы, настаивает он, должны обращать все внимание ума на внутреннего человека, в согласии с Христовым учением о том, что Царство Божие внутрь вас есть (Лк 17:21).
Так понятно что труд телесный не так важен, нежели труд душевный. Разве я это отрицаю?
vektor: Вам достаточно этих ссылок на Евангелие и великих христианских подвижников или ещё надо? )
Достаточно… Если б они ещё что-то доказывали, из того о чём мы дискусируем.
vektor: Повторю ещё раз итоговую суть нашей беседы на данный момент:
Вы считаете что принцип по изменению окружающего мира "Измени внутреннее и изменится внешнее" малоэффективен или вообще не работает. Тогда какой принцип по вашему будет эффективным, рабочим ? У вас есть ответ на этот вопрос?
Ну хоть где-то вы меня поняли :) Всё так, я считаю, что внутренние изменения одного человека никоим образом не гарантируют изменения окружающих. В этом меня убедила сама жизнь.
Ответ на вопрос, какой принцип по вашему будет эффективным, рабочим? Я так понял вы имеете ввиду принцип для изменения других людей? Если так то ответ будет – других людей меняет жизнь. Каждый отвечает за себя перед Богом. Мы можем как раз таки во внешней жизни помогать, воспитывать различными действиями (по ситуации) других людей. И они могут даже брать с нас пример, как вы говорите. Но только если захотят, только если будут готовы.
vektor: …естественно он (человек) не будет бездельничать во вне и будет всё больше и больше делать что-то полезное для окружающих и всеобщей эволюции, вдохновляя своим примером какое-то количество людей к изменению внутреннего мира/развитию Любви в своих душах.
Так я ж тоже так считаю! Ну тогда о чём мы спорим?) Только о том, что для изменения окружающих людей своим внутренним состоянием нужно, с одной стороны личность с масштабными изменениями в душе, а с другой личности, которые хотят, созрели меняться. При невыполнении хотя бы одного из условий изменения не произойдут. Я такую идею поддерживаю, вы отрицаете.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Иннуариевна » 07 янв 2018, 21:45

Феникс, я смотрю вас сильно беспокоит вопрос о том, почему люди не меняются рядом с человеком, который стал другим, любящим.... Вы говорите, что люди должны быть готовы к собственным изменениям. А как вы думаете, почему они не готовы стать тоже любящими? Это же даст им совсем другое качество жизни. Так почему люди не хотят быть счастливыми?
Это первая часть моего поста, а вот другая..... - Как любящий человек относится к окружающим людям? Им с ним хорошо находиться рядом? Что они чувствуют? ( это вопрос про готовность людей...)
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Fenix » 07 янв 2018, 22:20

Иннуариевна: Вы говорите, что люди должны быть готовы к собственным изменениям. А как вы думаете, почему они не готовы стать тоже любящими? Это же даст им совсем другое качество жизни. Так почему люди не хотят быть счастливыми?
Не смогут унести такое счастье в руках – разобьют. Ну а если серьёзней, то вероятно не готовы. Хотя и может, что у них совсем другая шкала ценности качества жизни. :)
Иннуариевна: Как любящий человек относится к окружающим людям? Им с ним хорошо находиться рядом? Что они чувствуют? ( это вопрос про готовность людей...)
- не совсем понял на что вы намекаете. Ну был вот Иуда с Христом рядом, и что? Несмотря на то что Иуда чувствовал от Христа, это не изменило его, настолько чтоб он сделал другой выбор.
В жизни видел множество примеров, когда рядом с любящими, добрыми, бескорыстными людьми продолжительное время были полные противоположности. И почему-то быть похожими на «хороших» их вовсе не вдохновляло.
Кстати, а как вы тогда прокомментируйте слова СНЛ, о том что если вы честный рядом должен оказаться вор, если порядочный рядом должен быть негодяй, и т д. Это объясняет почему люди вокруг не хотят меняться – они балансируют друг друга. Получается возле любящего рядом должен оказаться ненавидящий. Как и произошло с Христом.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение vektor » 08 янв 2018, 07:03

Fenix писал(а):
07 янв 2018, 21:03
Так вот, как я уже вам отвечал – все эти личные примеры могут вдохновить, а могут не вдохновить.
Даже если мы просто только спасли себя, то мы уже внесли вклад в общее дело эволюции всех душ, а если мы за всю свою жизнь ещё и дали пример одной душе или больше то вообще замечательно. Не вижу тут повода для беспокойства. И если даже никто из ныне существующих людей не захочет идти по пути эволюции и человечество погибнет например от ядерной войны, ну что поделать, всё равно мы сюда приходим только на короткое время, для отработки разных уровней зацепок, гордыни и вожделений. Если не станет человечества, то нам дадут другие подходящие нашему уровню локации воплощения для работы над собой. Главное что я сделал для этой отработки всё что должен и этим внёс свой вклад в личную и общую эволюцию душ, а там будет что будет, на всё Воля Господня!
А если всё на самом деле окажется не так, а всё так как говорят атеисты, то мы тоже не многое теряем живя по вере счастливым человеком :D
Fenix писал(а):
07 янв 2018, 21:03
И я знаю десятки таких случаев из реальной жизни, когда самые лучшие изменения одних людей в лучшую сторону никак не вдохновляли тех кто рядом. Некоторые даже не пробовали меняться следом – не вдохновляли их таки идеи, другие начинали тянуться, но то ли лень, то ли ещё не готовы и всё забрасывали.
Возможно что человек, в общем то гармоничный, всё же мог и не отработать какие-то зацепку, гордыню, вожделение по какому-то аспекту и поэтому живёт в окружении менее гармоничных людей, чем он сам на внешний взгляд. Например нередко можно наблюдать такую ситуацию, как говорится классика ДК, когда в целом спокойные, терпеливые и добрые мамки, всю жизнь на своей шее тащат непутевого сынка- алкоголика. Но сынок алкоголик тоже не просто так даётся матери. Тут присутствуют какие-то нерешенные внутренние проблемы и у матери и у дитяти.
Человек достигнувший высокого уровня чистоты по всем аспектам, вряд ли будет иметь семью и ближайшее окружение, например состоящую в основном из алкоголиков. Если у них нету никакой тяги и интереса к духовному изменению, и им нечем будет поживится от от этого праведника в материальном плане, то они сами будут его избегать, потому что он им своей праведностью будет как говорится "колоть глаза" - рядом с ним на его фоне они будут явственно ощущать насколько они ущербно и неправильно живут, поэтому они предпочтут находится в зоне своего комфорта, то есть в компании себе подобных людей.
Так же как приверженцы ЗОЖа не станут тусить в каких-то гоп-компаниях и наоборот.
Fenix писал(а):
07 янв 2018, 21:03
Но вы почему-то считаете что есть 100% гарантии что всех вдохновят. Причём так до сих пор и не аргументировали откуда такие гарантии. Никакой цепной реакции, о которой вы пишите, может и не быть.
Феникс я не утверждал что есть 100%-ые гарантии, что всех вдохновят . Я нёс мысль что правильно следуя духовным учениям человек меняет свой внутренний мир и вследствие этого во внешнем мире его реакции на ситуации и его внешняя деятельность тоже меняются по качеству в лучшую сторону, и глядя на это несколько человек да и вдохновятся его примером пока он проживает свою жизнь. А кто -то из этих вдохновленных так же в течении своей жизни послужат примером для вдохновления ещё нескольким новым людям.
Речи не было о том, что один духовно растущий человек, вдохновляет всех подряд вокруг себя. И необязательно эти вдохновения должны сразу сопровождаться какими- то ярко выраженными, всем заметными внешними проявлениями. Мы можем просто примером своего спокойствия и оптимизма при взаимодействии с другими и примером своей праведной жизни закинуть в каких -то людей первые зерна интереса и веры в то, что духовный рост возможен и прекрасен, и в отдельных случаях вполне может быть что эти зерна дадут всходы только через годы, когда человек дозреет и ему надоест постоянно жить в дисгармоничных состояниях и он вспомнит ваш пример того что более гармоничная и счастливая жизнь возможна, даже если к тому времени вы уже будете жить и не рядом с ним. Как говорится " и то хлеб" , :D то есть и это уже хороший вклад во всеобщую эволюцию душ. Вы как -то всё максимализируете в своих выводах "или всё и сразу, или ничего" , но может мне и показалось :)

Все процессы происходят не мгновенно и не сразу по всем направлениям, и необязательно что они сразу будут явны/видимы для всех подряд. Духовное развитие каждой души это длительный и трудоемкий процесс и на первых этапах всегда сопровождается кризисами и откатами назад на какое-то время. Бывают и глубокие падения. Потому что чем больше растёт Любовь в душе, тем больше у души становится энергии ( мудрости и силы, способностей и возможностей) и присутствует вариант соблазна зацепится за энергию, и поставить её выше Любви.
На всё это конечно же можно сказать что всё это только фантазии. Ну так всякая теория проверяется практикой на своём личном примере, если мы хотим узнать её достоверность.

Пример из миссии Христа:
Иуда зацепился за человеческое, поставив свои амбиции выше Любви и пошёл на предательство, но остальные 11 апостолов вдохновились Христом. И хотя Пётр при аресте Христа смалодушничал боясь за свою жизнь и внешне отвернулся от Христа на какое-то время, но далее в течении всей жизни все 11 апостолов развивали Любовь к Богу в своих душах, несли учение Христа в мир и вдохновляли многих людей, которые желали изменится, чтобы обрести Царство Божие внутри себя.

А сколько ещё душ своим примером вдохновил и продолжает вдохновлять и спасать Иисус Христос и те же известные христианские святые за 2000 лет существования христианства ? - миллионы ! И так же всё происходит и у подвижников других истинных учений, ведущих души к Богу/Любви.
Сколько вдохновил душ на духовный рост и помог им Сергей Николаевич своим учением ( ДК) в течении этой своей жизни ? )) - тысячам.
Конечно на данный момент большинство воплощающихся в человечестве душ не имеет такого крупного масштаба вдохновения и помощи другим, но как я уже и писал выше даже если мы просто сами пошли по пути духовной эволюции и вдохновили на это одного или пару человек в своей жизни, то и это хороший вклад во всеобщую эволюцию душ.
Fenix писал(а):
07 янв 2018, 21:03
Так я ж тоже так считаю! Ну тогда о чём мы спорим?) Только о том, что для изменения окружающих людей своим внутренним состоянием нужно, с одной стороны личность с масштабными изменениями в душе, а с другой личности, которые хотят, созрели меняться. При невыполнении хотя бы одного из условий изменения не произойдут. Я такую идею поддерживаю, вы отрицаете.
Да вообще-то я по сути об том же и говорил - что изменивший себя человек, своим примером вдохновляет тех, кто хочет изменится, а кто не хочет, те его пошлют подальше, пока им не надоест дисгармония бытия. :D
Ну хорошо, наконец-то разобрались, кто про что рассказывал друг другу :D :drink: А то я если начинаю что-то объяснять, то выходят целые полотенца текста, которые мне уже надоело писать, пора завязывать мне с этим :D

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение vektor » 08 янв 2018, 14:53

Fenix писал(а):
07 янв 2018, 22:20
В жизни видел множество примеров, когда рядом с любящими, добрыми, бескорыстными людьми продолжительное время были полные противоположности. И почему-то быть похожими на «хороших» их вовсе не вдохновляло.
Кстати, а как вы тогда прокомментируйте слова СНЛ, о том что если вы честный рядом должен оказаться вор, если порядочный рядом должен быть негодяй, и т д. Это объясняет почему люди вокруг не хотят меняться – они балансируют друг друга. Получается возле любящего рядом должен оказаться ненавидящий. Как и произошло с Христом.
Ну насколько помню по ДК:
Многие добрые и бескорыстные люди, которых мы видим в нашей жизни достаточно сильно отработали большинство привязок по человеческим ценностям, но у них нередко ещё не отработана одна из высших зацепок, то есть зацепка за нравственность. Они ещё пока склонны в какой-то степени к осуждению безнравственных людей в душе, а высоко духовному человеку даже лишь недлительного осуждения только на уровне мыслей уже будет достаточно, чтобы окружающий мир быстро и сильно на это реагировал, балансил его как вы говорите. Потому что чем сильней духовно человек, тем сильней его влияние на окружающий мир, и тем сильней/глубже должна идти с его стороны проработка по всем привязкам и контроль своих мыслей и чувств.
Поэтому нередко можно и наблюдать такие ситуации где практически почти во всем гармоничный человек имеет в своём окружении непорядочных, безнравственных людей или часто сталкивается с ними.

Для большей ясности о чём я, дам тут описание основных классических ценностей ( энергии, её проявлений, это кажется из индийских вед, или буддизма) за которые часто зацепляются люди. В ДК это называется - человеческие ценности:

1. сила, здоровье ( выживание в бытие)
2.богатство, удовольствия (освоение бытия, экспансия в нём)
3.контроль, власть ( упорядовачивание, структуирование бытия )
4.душевность, значимость, слава (высветление бытия, влияние в нём)
5.мастерство, способности, красота, совершенство ( точность и своевременность, качественность исполнения/реализации, творчество в бытие )
6.интеллект, мудрость ( понимание процессов в различных сферах бытия )
7.нравственность, духовность ( взаимодействие в бытие, правила и этика сосуществования и развития в группах/сообществах, соборность групп)

То есть большинство людей достаточно сильно зацеплены сразу за все виды ценностей/проявлений энергии, которую порождает Любовь, но сами они из за сильных зацепок по всем пунктам слабоэнергетичны, то есть сильного влияния на окружающий мир не оказывают, и потому на первый взгляд всякие непотребства сходят им с рук, в то время как многие высоко духовные люди получают неприятное окружение и ситуации уже только просто за неправильное отношение к чему-то, даже если оно не проявлено в словах и поступках, так как влияние мышления и внутреннего состояния этих людей на какие-то процессы в Мироздании уже достаточно сильны и поэтому ответственность выше.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение ЭСЭН » 08 янв 2018, 18:49

Этика предполагает разделение. На хорошее и плохое, на добро и зло. Бог же един. Вывод делайте сами.

Позабыв про диалектику, спорящие стоят на крайностях, на разных берегах потока.
Есть внутреннее, но есть и внешнее. Есть их диалектическое взаимодействие.
Есть практика и есть теория. И есть их диалектическое взаимодействие.

Есть тела, и мы явно и бесспорно видим их отстояние друг от друга.
Есть слова, есть выраженные ими мысли и мы видим (хотя и с трудом) отстояние их друг от друга.
Но ведь есть и нечто, что их объединяет - это душа.
Которая, будучи в состоянии (а не отстоянии) Любви, и помогает примирить крайности, не уничтожая ни одну из них.
Помогает стяжать в себе дух мирен.
И если мы едины в Любви, то твой вклад "стяжания мирного духа" скажется на тонком плане (а он часть всё того же мироздания).
Стало быть, мироздание (в целом) изменилось. Ну, а проявленность этого - дело времени.

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение vektor » 08 янв 2018, 20:57

ЭСЭН писал(а):
08 янв 2018, 18:49
Этика предполагает разделение. На хорошее и плохое, на добро и зло. Бог же един. Вывод делайте сами.

Позабыв про диалектику, спорящие стоят на крайностях, на разных берегах потока.
Есть внутреннее, но есть и внешнее. Есть их диалектическое взаимодействие.
Есть практика и есть теория. И есть их диалектическое взаимодействие.

Есть тела, и мы явно и бесспорно видим их отстояние друг от друга.
Есть слова, есть выраженные ими мысли и мы видим (хотя и с трудом) отстояние их друг от друга.
Но ведь есть и нечто, что их объединяет - это душа.
Которая, будучи в состоянии (а не отстоянии) Любви, и помогает примирить крайности, не уничтожая ни одну из них.
Помогает стяжать в себе дух мирен.
И если мы едины в Любви, то твой вклад "стяжания мирного духа" скажется на тонком плане (а он часть всё того же мироздания).
Стало быть, мироздание (в целом) изменилось. Ну, а проявленность этого - дело времени.

Благодарю...
Как обычно всё четко, понятно, информативно и емко, ничего не упущено и ничего лишнего :good:
Пришли бы вы пораньше Сергей Николаевич со своим мастер классом изложения мыслей и сути обсуждения, когда я тут исписывал "километры бумаги", забывая важные моменты и своими неуклюжими потугами мыслевыражения доводил Феникса до белого каления :D Хотя ваше появление именно в это время обсуждения тоже неспроста, видать должны мы были пройти через всё это :)

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Есть ли у Бога этичность?

Сообщение Fenix » 01 апр 2018, 12:23

Вот всё-таки непонятно. Меня тут всё убеждают, что внутренние изменения так меняют мир вокруг, что и внешне особо ничего не нужно делать. Даже люди меняются вокруг. Почему же тогда в Бхагават Гите, на моменте где Арджуна не хочет брать оружие и идти убивать людей, в том числе и родственников своих, Бог ему не предлагает менять себя, чтоб изменились люди и ситуация вокруг Арджуны, а конкретно настаивает чтоб Арджуна взял оружие и пошёл убивать? Бог настаивает чтоб Арджуна не сидел в медитациях меняя себя и мир вокруг себя, а совершил чёткое внешнее материальное действие - взял оружие и пошёл убивать! :twisted:
Как это можно объяснить? :unknw:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей