Просветление ли это?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Просветление ли это?

Сообщение Gagara » 01 июн 2018, 16:09

rewwerty писал(а):
01 июн 2018, 15:52
Для этого мира - ум.
Он - разделяет.

В Царстве Божьем - Мудрость.
Она видит картину целиком.

Нищий духом - мудр.

В мудрости нет ума.
Ибо если мудрость без ума , то бяда )) Всё что лишено нашей Любви - приводит нас к деградации !

rewwerty

Re: Просветление ли это?

Сообщение rewwerty » 01 июн 2018, 16:12

Gagara писал(а):
01 июн 2018, 16:01
rewwerty писал(а):
01 июн 2018, 15:52
От ума - неведение.
Так развивайте Зрение , а не отказывайтесь от него , сколько можно самому себе лгать ?????? Мы все всё прекрасно знаем , зачем выделываемся ? Чтобы выделится ))))
Как надоест выпендриваться и станет приятней быть с БОГОМ за одно , со всеми - Единым целым - то и будет радость не сквозь плачь души - горькой печали , а от счастья , от Истинного Счастья , что ты есть всё - ты есть ЛЮБОВЬ ))) !
Про зрение в мой адрес вы не раз упоминали.
Если где в соц.сетях увидели фото в очках, то история такова:
- Сынок, если будешь долго смотреть телефизор, будет падать зрение.

Я очень любил его смотреть.

И так как родителей любил, слушался и всегда верил, то после долгих просмотров телевизора концентрировался потом на мире, повторяя в себе сказанное мамой.
И внутренне задавая себе вопросы:
- А как это оно будет падать? Как это оно будет хуже?

Соответственно, ответ однажды пришёл.
И я начал усиленно смотреть на предметы, пытаясь лучше сфокусироваться на них.
А это и есть главный враг, являющийся причиной падения зрения. Как я потом узнал у Уильяма Бейтса.

Так что причина здесь - любовь и вера.
"Любовь всему верит." (1 Кор., гл. 13)

И ваш анализ по Лазареву (на уровне ума) не работает.

***
А, и ещё в детстве посмотрел фантастический фильм для детей. "Лабиринт", кажется, называется.
Там была фраза:
- Не верь глазам своим.

Стал следовать этому в мире, пытаясь разглядеть чудеса (по ситуации в фильме). Соответственно, тоже напрягал для этого зрение.

Не раз эта вера словам других людей меня подводила.
Последний раз редактировалось rewwerty 01 июн 2018, 16:56, всего редактировалось 6 раз.

rewwerty

Re: Просветление ли это?

Сообщение rewwerty » 01 июн 2018, 16:20

Gagara писал(а):
01 июн 2018, 16:09
rewwerty писал(а):
01 июн 2018, 15:52
Для этого мира - ум.
Он - разделяет.

В Царстве Божьем - Мудрость.
Она видит картину целиком.

Нищий духом - мудр.

В мудрости нет ума.
Ибо если мудрость без ума , то бяда )) Всё что лишено нашей Любви - приводит нас к деградации !
Мудрый - НЕумный.
Умный - НЕмудрый.

"Мудрость мира сего есть безумие пред Богом."(1 Кор. 3:19)

Ум всё разделяет.
Мудрость везде видит единство.

Как их соединить?

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное."

Нищий духом - это про ум.
В Царстве Небесном - Мудрость.

Всё, хватит объяснять :)

Ум Гагары бесконечно будет оппонировать.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Просветление ли это?

Сообщение Gagara » 01 июн 2018, 17:09

rewwerty писал(а):
01 июн 2018, 16:12
Gagara писал(а):
01 июн 2018, 16:01
rewwerty писал(а):
01 июн 2018, 15:52
От ума - неведение.
Так развивайте Зрение , а не отказывайтесь от него , сколько можно самому себе лгать ?????? Мы все всё прекрасно знаем , зачем выделываемся ? Чтобы выделится ))))
Как надоест выпендриваться и станет приятней быть с БОГОМ за одно , со всеми - Единым целым - то и будет радость не сквозь плачь души - горькой печали , а от счастья , от Истинного Счастья , что ты есть всё - ты есть ЛЮБОВЬ ))) !
Про зрение в мой адрес вы не раз упоминали.
То что у Вас со зрением проблемы - то и так понятно и фото не нужно ( ни кого спецом не смотрю, всё и так видно ) , а всё описанное Вами ( причины снижения зрения ) - это не причины , а события-следствия проблем С МИРОВОЗЗРЕНИЕМ , т.е если наше нутро не настроено на Истинное ,то и зрение будет видеть искажённое и потому верить ему конечно нельзя .
Выравнив вектор ( Мы есть ЛЮБОВЬ - ВСЁ, учитывающая предельно интересы всех проявлений )- и зрение покажет такое , что не передать словами , и оно ( картина ) будет Истинным .

Речь же шла о зрении внутреннем , а не буквальном ))))))) , тогда и внешнему не нужны будут упражнения и всякое искусственное налаживание , к стати это и детям сильно поможет , неимоверно сильно - полностьююююююю !

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Просветление ли это?

Сообщение Gagara » 01 июн 2018, 17:13

rewwerty писал(а):
01 июн 2018, 16:20

Ум всё разделяет.
Если ему давать такую установку ))

"Всё есть БОГ " и ум тоже - не нужно его портачить ! С ним нужно дружить - действовать дружно , любя , уважительно !!!

Всё есть БОГ и всё стремится быть Им - истинно счастливым !

rewwerty

Re: Просветление ли это?

Сообщение rewwerty » 02 июн 2018, 00:10

Какое может быть мировоззрение в семь лет?
Бабушка по отцовской линии сказала, что таких детей нужно рожать десятками.
Любящий - послушен.
Легко слушающемуся родителей (то есть любящему; 5 заповедь), легче услышать Бога.
С детства легко отказывающийся от "себя" (эго, ума, личных желаний), став взрослым, легче откажется от них ради Истины.

"Кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее."

***
Ум - это слова.
Все слова - для этого мира.
Ибо у каждого слова есть противоположное. Или словосочетание, выражающее противоположность.

Поэтому ум собеседника, живущего им, даже на слова, исходящие из Царства Божьего, найдёт противоположные.

Мудрость - не в словах.
Единство не описа'ть словами.
Слова его разделяют.
Мудрость - это послушание здесь и сейчас Царству Божьему. В нём нет разделений.

Целую, Гагара.
Однажды остановите ум.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Просветление ли это?

Сообщение Gagara » 02 июн 2018, 11:56

rewwerty писал(а):
02 июн 2018, 00:10
Какое может быть мировоззрение в семь лет?


Мудрость - это послушание здесь и сейчас Царству Божьему. :good:
Как какое? - переданное по наследству , исправите искажение в себе ( не отказывайте в Любви ничему , даже уму ) - поможете всему роду .

Вот вам внушили , что " глазам верить нельзя " - запустили в Вас программу : глаза - это не нужный особо орган , вот он и вышел из строя , хорошо , что совсем не ослепли . :)

Глазам верить надо, тем более, чем словам !!!!!!!!! Глаза - окно Души ! Договоритесь с ними , чтобы видели Истинное , признайтесь им в любви , расскажите как Вы в них нуждаетесь , что они Вам помогают на всё смотреть с любовью , т.е . божьими глазами , тем самым не искажая пространство , а напротив - наполняя его красками , божьим смыслом насыщая ))

Вот вам и ЦБ снаружи как и внутри ))

rewwerty

Re: Просветление ли это?

Сообщение rewwerty » 03 июн 2018, 12:53

Иисус Христос:
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.


Роберт Адамс:
Не читай слишком много, потому что, когда ты читаешь слишком много книг по буддизму или даосизму, или о Рамане, или о Нисаргадатте, или ком-то еще в этом мире, получается полное замешательство.

Разве не лучше просто посидеть спокойно дома, в тишине и предотвращать ум от мышления?
Это самый легкий путь, это лучший путь, это самый простой путь.

Если вы мне не верите, попробуйте это. Попробуйте в течение одной недели, и посмотрите, что произойдет. Я бы хотел, чтобы вы поэкспериментировали в течение одной недели. Я не хочу, чтобы вы читали какие-то книги.
Как вы думаете, вы можете это сделать? Не проглядывать никакую духовную литературу.

Просто сидите наедине с собой так долго, сколько возможно и смотрите за своим умом, смотрите за своим умом.
Делайте все, что вы можете, чтобы замедлить свой ум, и затем вы будете удивлены.
Вы будете смеяться над собой.
Потому что, когда ум становится тихим, врывается реальность, и вы видите, что это так просто, это очень просто. Почему я не знал об этом все время? Я верил, читая том за томом, что стану просветленным.
Но это было так просто, мне всего лишь нужно было успокоить свой ум.

Источник: https://m.vk.com/wall-70304912_25796

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Просветление ли это?

Сообщение Gagara » 03 июн 2018, 13:00

<iframe width="854" height="480" src="
phpBB [media]
" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

rewwerty

Re: Просветление ли это?

Сообщение rewwerty » 05 июн 2018, 23:35

Самоисследование и разотождествление _ http://pro-svet.at.ua/index/samoissledo ... lenie/0-77

"Эта статья может помочь в самоисследовании – попытке познать свое «истинное Я» – и разотождествлении, устранении «ложного я»." (с)

rewwerty

Re: Просветление ли это?

Сообщение rewwerty » 13 июн 2018, 15:28

Иисус:
"Царствие Божие внутрь вас есть",
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное",
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят",
"Кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее".

***
Другими словами:

"Ищущий: Вы говорите о Бытии. Бытии чего?

Рамана Махарши: Ваш долг – БЫТЬ, а не быть этим или тем. «Я есмь то Я есмь» заключает всю истину, а метод практики суммируется двумя словами: «БЫТЬ СПОКОЙНЫМ». Что означает спокойствие? Оно означает уничтожение вашего «я», ибо любое имя и форма являются причиной волнения. Отбросьте представление, что «Я есть это и то». Всё, что требуется для Постижения Себя, это быть спокойным. Что может быть легче? Следовательно, Атма-видью [Самопознание] достичь проще всего.

Изучения и познания заслуживает только Истина человека.

Обратив к ней внимание, следует ревностно постигать ее в Сердце. Это знание себя откроется только сознанию – безмолвному, ясному и свободному от деятельности возбужденного и страдающего ума. Познайте, что Сознание, которое всегда сияет в Сердце как бесформенный Атман, Я, и которое познается пребыванием в тишине отсутствия мыслей о чем-либо как существующем или не существующем, одно есть совершенная Реальность." (с)

Ссылка: Практика самоисследования _ https://istinaryadom.ru/audioknigi/rama ... aniya.html

Первичный источник: книга "Будь тем, кто ты есть!" Наставления Шри Раманы Махарши.

rewwerty

Re: Просветление ли это?

Сообщение rewwerty » 17 июн 2018, 13:52

«Вы должны посмотреть на то, что вы называете "объективной реальностью", поднявшись над ментальным планом, т. е. без учёта мыслей.

Это не тупое вытаращивание глаз на мир с мыслями о том, как бы не мыслить! Это немышление должно быть продиктовано единственным пониманием, что мысли не описывают реальность, что они выдумывают разные истории про неё, которых у неё нет.
Через это только понимание (а не актом воли) вы "поднимаетесь" над ментальным планом, выходите из под его действия.

Он дурачит вас, вводит вас в заблуждение, вы Бога принимаете за "внешний мир". А это только вымышленные истории! (Бог играет собой во всякие вещи...)

Вне воздействия ментального плана (или просто мыслей) вы осознаете чистую (истинную) реальность, как она есть.

Мышление и есть сознание.
А реальность - это осознание, самое обыденное, сиюминутное осознание.
Посмотрите как оно есть без историй, без всего ментального.

"Остановите все ментальные процессы", говорит Нисаргадатта Махарадж, "и посмотрите, что останется".»

Шри Нисаргадатта Махарадж. Ответы и наставления _ https://m.vk.com/wall-131593346_10750?from=feed

rewwerty

Re: Просветление ли это?

Сообщение rewwerty » 10 авг 2018, 04:11

phpBB [media]

rewwerty

Re: Просветление ли это?

Сообщение rewwerty » 08 окт 2018, 01:50

Видео в сообщениях:
- Практика самоисследования - viewtopic.php?p=575725#p575725 ;
- Ошибочные представления о самоисследовании - viewtopic.php?p=583918#p583918 ;
- Всё нужно встречать вопросом - кто я? - viewtopic.php?p=582213#p582213

Здесь наиболее действенные практики для мягкого успокоения ума. Можно заниматься в любое время бодрствования. Если заниматься и перед сном, то иногда, просыпаясь среди ночи, замечаешь: практика продолжается сама.

rewwerty

Re: Просветление ли это?

Сообщение rewwerty » 31 янв 2019, 01:05

Иисус Христос:
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное",
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят."

Нисаргадатта Махарадж:
"Отбросьте все желания, держите ум в безмолвии, и найдёте."

***
Слова Иисуса и Нисаргадатты — об одном и том же.

Ниже по ссылке — практика для достижения. И заранее — о том, что произойдет.

Это Тайна. Транскрипт #36 (Роберт Адамс) _ https://robert-adams.ru/robert-adams-tr ... skript-36/

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Просветление ли это?

Сообщение Алек » 31 янв 2019, 21:35

Если Вы ищите истину, то должны знать адвайта это не школа и не учение.
Это попытка при помощи слов обрисовать не двойственность. А вот для чего и зачем из этого сделали учение да ещё и школу, эт уже интересно. :)

rewwerty

Re: Просветление ли это?

Сообщение rewwerty » 05 фев 2019, 11:00

Библия:
Иисус Христос:

«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.» (Матф. 5:3)
«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.» (Матф. 5:8)
«Я и Отец - одно.» (Иоан. 10:30)
«Отец Мой более Меня.» (Иоан. 14:28)
«Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.» (Иоан. 14:10)

***
Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши :
«Ищущий: Но как достичь этого состояния?

Махарши: Нет цели для достижения, нет ничего для обретения. Вы есть Атман, вы существуете всегда. Ничего другого нельзя утверждать об Атмане, кроме того, что Он ЕСТЬ. Видение Бога, или Атмана, есть только пребывание Атманом, или Собой. Видение есть Бытие. Вы, будучи Атманом, хотите узнать, как достичь Атмана. Это чем–то напоминает человека, находящегося в Раманашраме, но спрашивающего, как туда добраться и какой путь будет наилучшим для него. Всё, что вам требуется, это отбросить мысль, что вы есть это тело, и оставить все мысли о внешних предметах, или не–Атмане.»
Беседы с Шри Раманой Махарши. Том 1 :
«140 [147]. Отвечая санньясину из Канареса, Шри Бхагаван сказал: Существуют различные уровни ума. Реализация – это Совершенство. Она не может быть постигнута умом. Сарваджнятва [всезнание] должно быть сарвам [целое]; "целое" здесь относится только к уму. Известное и неизвестное вместе образуют это "целое". Выйдя за пределы ума, вы остаётесь как Я, Атман. Нынешнее знание – только ограниченное знание. Знание Я, знание Атмана, не ограничено. Поэтому оно не может быть охвачено этим, ограниченным, знанием. Перестаньте быть познающим, тогда останется совершенство.»
Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши :
«Ищущий: Самадхи, восьмая ступень раджа–йоги, это то самадхи, о котором вы говорите?

Махарши: В йоге термин самадхи относится к нескольким видам транса, и существуют различные виды самадхи. Но я говорю о другом – о сахаджа самадхи. В нем вы обладаете самадханой [устойчивостью] и остаетесь спокойным и сдержанным, даже будучи активным. Вы осознаёте, что движимы глубинным Я внутри. У вас нет ни терзаний, ни беспокойств, ни забот, ибо вы постигли, что нет ничего принадлежащего вам. Вы знаете, что все выполняет Нечто, с которым вы находитесь в сознательном союзе.»

rewwerty

Re: Просветление ли это?

Сообщение rewwerty » 08 фев 2019, 16:06

Рамеш Балсекар "Справочник для просветленных" _ http://ariom.ru/litera/ramesh-balsekar/ramesh-06.htm

Христианство:
Иисус:
"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине." (Иоан. 4:24)

Указатели на чистую природу Бога в человеке:
«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.» (Матф. 5:3) ;
«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.» (Матф. 5:8).

К ссылке:
В адвайта-веданте (учении о недвойственности) :
"Бог есть Сознание."
Высшее состояние — Чистое Сознание.


rewwerty

Re: Просветление ли это?

Сообщение rewwerty » 23 июн 2019, 06:12

Иисус:
«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.»
(Матф. 11:28-30)

*
«Вопрос: Я вхожу в медитацию и достигаю точки, которую
можно назвать покоем и настроением созерцания. Каким должен
быть следующий шаг?

Махарши: Покой – это Само-реализация. Покой не надо нарушать.
Следует стремиться только к Покою.

В: Но я не удовлетворён.

М: Потому что ваш покой является временным. Если он станет постоянным, то будет называться Реализацией.»

Сатгуру Шри Рамана Махарши _ https://m.vk.com/wall-150022324_9039

***
Христос:
«Царствие Божие внутрь вас есть.»
(Лук. 17:21)

*
«П: Как долго ум может оставаться или удерживаться в Сердце? (недвойственной Реальности)

М: Этот период увеличивается по мере практики.

П: Что происходит в конце этого периода?

М: Ум возвращается к нынешнему, обычному состоянию. Единство в Сердце заменяется множеством воспринимаемых феноменов. Это и называется наружу обращённым умом.
Ум, пребывающий в Сердце, называется покоящимся умом.»

Сатгуру Шри Рамана Махарши _ https://m.vk.com/wall-150022324_9035



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя