Просветление ли это?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
AzamatZhurtbayev
Зарегистрированный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:23
Ник: AzamatZhurtbayev

Просветление ли это?

Сообщение AzamatZhurtbayev » 21 дек 2017, 20:50

Всем привет)

Я же говорил о своей синестезий мыслей.
Так вот я видел как работает мое сознание. Вроде бы. А может это была иллюзия.

Короче говоря я решил сделать так чтобы системы исчезли. Избавиться от синестезий.
У меня получилось. На четверть часа.
Потом синестезия опять пришла.
Но после того эксперимента я заметил базовую неисправимую ошибку.
Я чуть не задохнулся. И решил к черту логику. Начал слушать музыку. И вся синестезия исчезла.
Кажется мое эго исчезло.
Если меня кто нибудь сейчас ударит, я не слишком отреагирую. Остались привычки. Основные черты характера.

Я как полный пофигист. Нет желаний. И это неисправимо кажется.

Или что делать?

Пока думаю отдаться полностью Богу. Поверить что все возможно.

Аватара пользователя
AzamatZhurtbayev
Зарегистрированный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:23
Ник: AzamatZhurtbayev

Re: Просветление ли это?

Сообщение AzamatZhurtbayev » 21 дек 2017, 20:52

Но настроение вполне нормальное. Можно от музыки покайфовать.

Аватара пользователя
AzamatZhurtbayev
Зарегистрированный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:23
Ник: AzamatZhurtbayev

Re: Просветление ли это?

Сообщение AzamatZhurtbayev » 21 дек 2017, 20:56

Синестезия возникла из за страхов думать. Из за этого думаю сердце закрылось.
Но теперь пробудить желания, мечты и тд можно только волевым способом.

А может ключ в Боге? Играть с Ним в игры? Только надо бы прям полностью поверить.

Аватара пользователя
AzamatZhurtbayev
Зарегистрированный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:23
Ник: AzamatZhurtbayev

Re: Просветление ли это?

Сообщение AzamatZhurtbayev » 21 дек 2017, 21:02

Всемогущество! Вот кажется в чем секрет. Наверное это обычное ощущение себя здоровых людей.
Надо стать шире к новой личности. К новой душе.

Я незнаю просветление ли у меня или болезнь.

rewwerty

Re: Просветление ли это?

Сообщение rewwerty » 02 янв 2018, 04:06

phpBB [media]

https://youtu.be/JDeB61Cro8M

Newlife

Re: Просветление ли это?

Сообщение Newlife » 02 янв 2018, 10:19

Ensal писал(а):
21 дек 2017, 21:02


Я незнаю просветление ли у меня или болезнь.
Вы полагаете у просветленного останутся вопросы?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Просветление ли это?

Сообщение алексей котылевский » 03 янв 2018, 00:07

Останутся , Нонна . " Кто Я ? " . " Что теперь с этим делать ? " .

rewwerty

Re: Просветление ли это?

Сообщение rewwerty » 03 янв 2018, 03:29

алексей котылевский писал(а):
03 янв 2018, 00:07
" Кто Я ? " .
Просветление наступает после ответа себе на этот вопрос :)
Но ответ - не на словах.

Я пока не прочувствовал :)
Но путь нашёл у Муджи, Нисаргадатты Махараджа. В их книгах. В видео.
Видео с Пападжи - тоже.

При чтении книги Муджи "За пределами сознания" (есть у него и другая), на одном из вопросов самому себе, остановился ум.
Несколько минут ни одной мысли в голове. Ясность. Тишина.

Сейчас прийти к безмыслию стало проще.
В этом состоянии деятельность продолжается: всё делается само'.

А у Нисаргадатты Махараджа в книге "Я есть То" - простым языком, вообще, об устройстве всего.
(Сейчас читаю эту. Но есть и другие.)

Ответы есть. Осталось прочувствовать :)

Newlife

Re: Просветление ли это?

Сообщение Newlife » 03 янв 2018, 08:52

алексей котылевский писал(а):
03 янв 2018, 00:07
Останутся , Нонна . " Кто Я ? " . " Что теперь с этим делать ? " .
Тогда можно ли такое состояние считать просветлением? Сомневаюсь....
Разве просветление это не ответ на вопрос "Кто я"?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Просветление ли это?

Сообщение Алек » 03 янв 2018, 09:15

Нонна писал(а):
03 янв 2018, 08:52
Тогда можно ли такое состояние считать просветлением? Сомневаюсь....
Разве просветление это не ответ на вопрос "Кто я"?
Я смотрю, ощущаю девушку Нонна и она есть, присутствует...
Я задаю вопросы, кто она? И приходят ответы, она девушка, человек, умная....
Какие бы характеристики не приходили она не перестаёт существовать, быть.
Она сомневается, гневается, задаёт вопросы исчезает из моего поля зрения, но при этом не перестаёт существовать, быть, она есть, такая какая есть. Я выпил бутылку алкашки и она стала в моих глазах краше, у меня появилось влечение, разве это как то повлияло на неё, на такую какая она есть!? Как бы она не изменилась, какое бы состояние не испытывала, она всегда остаётся какая есть, присутствие, бытийность. :) Разве это ответ на вопрос, кто она!?

Newlife

Re: Просветление ли это?

Сообщение Newlife » 03 янв 2018, 09:49

Алек писал(а):
03 янв 2018, 09:15
Нонна писал(а):
03 янв 2018, 08:52
Тогда можно ли такое состояние считать просветлением? Сомневаюсь....
Разве просветление это не ответ на вопрос "Кто я"?
Я смотрю, ощущаю девушку Нонна и она есть, присутствует...
Я задаю вопросы, кто она? И приходят ответы, она девушка, человек, умная....
Какие бы характеристики не приходили она не перестаёт существовать, быть.
Она сомневается, гневается, задаёт вопросы исчезает из моего поля зрения, но при этом не перестаёт существовать, быть, она есть, такая какая есть. Я выпил бутылку алкашки и она стала в моих глазах краше, у меня появилось влечение, разве это как то повлияло на неё, на такую какая она есть!? Как бы она не изменилась, какое бы состояние не испытывала, она всегда остаётся какая есть, присутствие, бытийность. :) Разве это ответ на вопрос, кто она!?

Алек
, это возмутительно, что девушка (кстати, я уже в возрасте женщины) стала краше только после выпитой вами бутылки!!! :D
А если серьёзно, то наверное, в этом то и фишка, умение увидеть в первую очередь не Нонну, а её суть, а потом только Нонна со всеми приходящими и уходящими эмоциями....

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Просветление ли это?

Сообщение Алек » 03 янв 2018, 11:40

Нонна писал(а):
03 янв 2018, 09:49
Алек[/b], это возмутительно, что девушка (кстати, я уже в возрасте женщины) стала краше только после выпитой вами бутылки!!! :D
А если серьёзно, то наверное, в этом то и фишка, умение увидеть в первую очередь не Нонну, а её суть, а потом только Нонна со всеми приходящими и уходящими эмоциями....
Все восприятия относительны, если я в возрасте мужчины, то вы для меня девушка. Умение видеть, это восприятие, а значит относительно, изменчиво, временно, иллюзия. Суть девушки Нонна, быть! Из бытийности исходит, что можно поиграть с девушкой в ролевые игры. Если чему то нет места быть, то с этим можем ли играть? К примеру в умение видеть.

rewwerty

Re: Просветление ли это?

Сообщение rewwerty » 04 янв 2018, 13:15

phpBB [media]

(Субтитры)
https://youtu.be/yT3Y8QSgxF4

rewwerty

Re: Просветление ли это?

Сообщение rewwerty » 06 янв 2018, 05:32

Книга "Просветление за полчаса"
http://pro-svet.at.ua/index/kniga_prosv ... svet/0-137

rewwerty

Re: Просветление ли это?

Сообщение rewwerty » 11 янв 2018, 03:54

По прочитанному и услышанному в видео от просветлённых и небольшом пока, неполном личном опыте - выходит:
rewwerty писал(а):
09 янв 2018, 03:20
Просветление есть жизнь Я Истинного в теле. Без эго, разделяющего ума - то есть личности.
Жизнь в одном мгновении - здесь и сейчас. В полной осознанности - ясном чувствовании ситуации, происходящего.
Нет прошлого, нет будущего.
Есть волна, не противящаяся воле стихий (снаружи) и океану (внутри) -
Полное принятие приходящего извне и побуждений изнутри.
Нет эго-ума - нет двойственности.
Полная открытость. Без оценки и отождествлений.
Жизнь Богом.
Нет разделения - есть любовь.
То есть просветлённому неизвестно будущее. Есть лишь ясное осознание как жить - в этот момент.

По Библии - Иисус Христос знал будущее. То есть Его уровень единства с Создателем выше.

Интересно :)

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Просветление ли это?

Сообщение Gagara » 11 янв 2018, 11:35

rewwerty писал(а):
11 янв 2018, 03:54
По прочитанному и услышанному в видео от просветлённых и небольшом пока, неполном личном опыте - выходит:
rewwerty писал(а):
09 янв 2018, 03:20
Просветление есть жизнь Я Истинного в теле. Без эго, разделяющего ума - то есть личности.
Жизнь в одном мгновении - здесь и сейчас. В полной осознанности - ясном чувствовании ситуации, происходящего.
Нет прошлого, нет будущего.
Есть волна, не противящаяся воле стихий (снаружи) и океану (внутри) -
Полное принятие приходящего извне и побуждений изнутри.
Нет эго-ума - нет двойственности.
Полная открытость. Без оценки и отождествлений.
Жизнь Богом.
Нет разделения - есть любовь.
То есть просветлённому неизвестно будущее. Есть лишь ясное осознание как жить - в этот момент.

По Библии - Иисус Христос знал будущее. То есть Его уровень единства с Создателем выше.

Интересно :)
Мне будущее показали ( кусочек ) , и я огорчилась - в нашей воле запрещать видеть будущее и иметь способности , потому как мы есть Любовь , а не способности , Бог есть Любовь и ни что иное ! И Христос всякий раз винил в искушении , когда просили фокусничать ))

rewwerty

Re: Просветление ли это?

Сообщение rewwerty » 11 янв 2018, 14:59

Жизнь без головы
http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... Z8I5jNhSAs

К видео:
Ричард Ланг является тренером и организатором выездных семинаров по всему миру, на которых он предлагает всем желающим проделать простые "эксперименты" — упражнения на восприятие и осознание, которые в реальном времени в непосредственном опыте позволят участникам увидеть своё реальное Я, кем они являются на самом деле.

"Эксперименты — очень эффективный способ показать, кем мы являемся на самом деле. Так как они невербальные, то речь идёт, в первую очередь, даже не о понимании, каким бы важным и необходимым оно ни было, а о переживании своего реального Я на опыте. Эксперименты делают этот опыт доступным в ту же секунду. И так как эти упражнения простые и ясные, это так легко — донести до каждого, что мы сами видим там, где другие видят наше лицо".

https://samopoznanie.ru/trainers/richard_lang/

rewwerty

Re: Просветление ли это?

Сообщение rewwerty » 12 янв 2018, 16:08

Роберт Адамс. Исповедь Джняни

В праздничные дни мне много раз звонили из Санта-Крус. Санта-Крус, должны быть, полностью просветленный город, потому что все, кто звонили оттуда, сообщали мне, что они просветленные. (Ученики смеются). Это продолжается уже в течение примерно двух - трех лет. Они хотят получить подтверждение своей просветленности. Я обычно даю один и тот же ответ. Я говорю: «Если есть кто-то, кто хочет подтверждения, то убейте этого кого-то. Кто нуждается в подтверждении? Разве Истинное Я нуждается в подтверждении? Только эго хочет подтверждения.

Но вчера вечером мне позвонила одна леди из Санта-Крус, которая получила мой транскрипт. И она сказала: «Роберт, в течение двадцати пяти лет я читал про Адвайта Веданту. Я прочитала все существующие книги на эту тему, я прочитала все, каждую книгу. Я сижу в медитации по четыре раза в день. Я путешествовала по миру. Я встречалась со всеми Джняни, я посетила все святые места, но ничего так и не произошло». Вот, что я сказал ей. Это также важно и для нас. Я сказал ей: «Вы делаете все наоборот. Чем больше вы читаете, тем больше вы получаете знаний. И кто извлек пользу из этого? Эго. Ибо каждая книга, которую вы читаете увеличивает ваш интеллект. А кто обладает интеллектом? Эго. Всякий раз, когда вы думаете, что должны медитировать, тогда медитирует именно эго. Разве должно Истинное Я медитировать? Разве должна Реальность, на самом деле, медитировать? Все те гуру, которых вы видели, все то, что вы сделали, на самом деле, отодвинуло вас назад. Не вперед, но назад и вы потеряли время».

Идея Адвайта Веданты заключается в том, чтобы избавиться от всего, что мы когда-либо изучили. В том, чтобы избавиться от всех вещей, которые мы узнали, а, отнюдь, не в том, чтобы добавлять новое знание. Не в том, чтобы добавлять новые знание к старому, а в том, чтобы, так сказать, уподобиться маленьким детям. Нам не нужно, что-то узнать, нам не нужно знать вообще ничего. Как вы можете ничего не знать, если вы читаете, читаете и читаете, если вы медитируете всю свою жизнь? Если вы все время ищете новых учителей, если вы только то и делаете, что наполняете себя все большим и большим количеством знаний? Единственное, что может случиться с вами, так это только то, что вы станете ходячей энциклопедией. Вы сможете цитировать афоризмы и сутры, а если у вас хорошая память, то вы наизусть выучите всю Библию и вам всегда будет, что сказать. Это ошибка, которую совершает большинство из нас.

Истинному духовному искателю вряд ли есть, что сказать. Нет никого, чтобы спорить. Нет никого, чтобы вести споры о духовности. Нет никого, чтобы сказать: «Кто из нас прав, ты или я? Это правильно, а то неправильно». Истинный духовный искатель очень спокоен и очень тих. Он не «гонит волну», он смотрит, наблюдает и ничего не делает. Все, что должно быть сделано через этого человека, будет сделано. Жить такой жизнью очень просто. Ведь это так просто: пребывать в покое и позволить Силе, которая знает путь вести вас в нужном направлении, направлять вас. Вам не требуется даже пошевелить пальцем. И нет абсолютно ничего, что вы должны были бы делать.

https://m.vk.com/mtmind _ 4 янв. 2018
Последний раз редактировалось rewwerty 13 янв 2018, 01:54, всего редактировалось 1 раз.

rewwerty

Re: Просветление ли это?

Сообщение rewwerty » 12 янв 2018, 16:50

ॐ ... То, что записывается и протоколируется здесь, обретёт невообразимую ценность с течением времени, когда способность понимания людей расширится, и люди захотят узнать истинное положение вещей. В момент, когда это знание будет обнажено в широком масштабе, не будет предела людскому изумлению.

Эти слова будут малочисленными, но все те, кто раньше так гордился своими собственными достижениями, как только они услышат эти несколько слов, всё их собственное знание испарится так внезапно, что все они будут поражены.

ॐ...

...Я понимаю, что эти беседы будут опубликованы. Каково будет их воздействие на читателя?

Махарадж: Во внимательном и вдумчивом читателе они созреют и принесут цветы и плоды. Слова, основанные на истине и полностью испытанные, обладают своей собственной силой...

ॐ...

Нет ни Гуру, ни ученика, нет ни Бога, ни преданного.
Нет никаких противоположностей как двух отделённых друг от друга частей — все они представляют собой полюсы одного целого. Я убеждён в этом и всё же я говорю с вами. Вы принимаете это как мудрость, и я передаю это вам как мудрость. Просто заметьте этот занятный факт. Эти беседы льются из меня спонтанно. До того, как слова выйдут наружу, их значение предварительно не изготавливается где-то внутри. Нет составляющей, исполняемой умом. Это прямая и естественная непосредственность.

ॐ...

Разговор существует только в вашем мире. В моём – вечное безмолвие. Моё безмолвие поёт, моя пустота полна, я ни в чём не нуждаюсь. Вы не сможете понять мой мир, пока не окажетесь в нём.

ॐ...

Мой мир реален, именно таков, каким воспринимается, а ваш появляется и исчезает в зависимости от состояний вашего ума. Ваш мир чужд вам, и вы боитесь его. Мой мир – это я сам . Я у себя дома.

ॐ...

Мой мир не имеет характеристик, которыми его можно было бы описать. О нём нельзя ничего сказать. Я и есть мой мир. Мой мир – это я. Он полон и совершенен. Все впечатления стёрты, все переживания отклонены. Я ни в чём не нуждаюсь, даже в себе, потому что не могу потерять себя.
...
Слова реализованного человека никогда не упускают свою цель. Они ждут подходящих условий для всхода, что может занять некоторое время. Это естественно, так как есть время для посева и есть время для сбора урожая. Слова Гуру – это семя, которое не может пропасть.

Шри Нисаргадатта Махарадж. Ответы и наставления _ Биография _ https://m.vk.com/nisargadattamaharaj

rewwerty

Re: Просветление ли это?

Сообщение rewwerty » 13 янв 2018, 02:10

Есть два базовых принципа самореализации. Один – это атма-вичара, самоисследование, а другой – это бхакта, преданность, или самоотдача.
С помощью этих двух методов можно пробудиться.

Первый метод, самоисследование – самый лучший, но самоотдача тоже хороша. В самоисследовании вы пытаетесь понять, кем вы являетесь на самом деле, задавая вопрос: «Кто я? Кто это? Что реально?» Задавая себе эти вопросы, вы приближаетесь к реальности и открываете истину, которой вы всегда были. Отслеживая «я», понимая истинное Я и пребывая в истинном Я, вы, в конце концов, прогоняете темные тучи и снова сияете, как это было всегда.

Второй метод – самоотдача. Это когда вы полностью сдаетесь вашему истинному Я, которое есть Бог. Вы говорите: «Да будет воля твоя, а не моя», и осознаете, что ваше истинное Я есть Бог. Ваше истинное Я – ваш учитель. Ваше истинное Я – ваш гуру. И вы действительно желаете этого больше всего в вашей жизни. Тогда вы делаете все, что вы должны делать, чтобы идти все глубже и глубже внутрь себя и открывать свою собственную реальность.
Давайте сделаем это прямо сейчас.

Закроем наши глаза, и если вы по-настоящему хотите покаяться, просто посидите в тихой медитации и наблюдайте эту совершенную реальность внутри. Потому что все виды ошибок возникают из-за ошибочных мыслей, которые, как утренняя роса перед восходом солнца, могут быть прекрасно уничтожены благотворным светом и мудростью.

Кто я?
Я ничто иное, как истинное Я.
Кто есть истинное Я?
Я есть.
Кто это Я ЕСТЬ? Абсолютное осознавание.
Кто есть абсолютное осознавание? Ничто иное, как истинное Я.
Как я знаю истинное Я? Через тишину.
Как мне достигнуть тишины? Познав истинное Я.
Опять, как я узнаю истинное Я? Отвергая все остальное и пребывая в реальности.
Как мне пребывать в реальности? Сохраняя неподвижность. Как тело. У меня никогда не было тела, эта видимость тела – оптическая иллюзия.
Я вне тела, вне видимости, вне мыслей, вне слов.
Я есть непреходящее истинное Я, я есть то - Я ЕСТЬ.
Я есть сат-чит-ананда – бытие-знание-блаженство.
В каждый момент своей жизни, даже когда я не осознаю это.
Даже когда мои чувства ранены. Даже когда я чувствую себя подавленным. Я все равно всегда сат-чит-ананда, в каждой ситуации, при каждом обстоятельстве.

Огонь не может сжечь истинное Я, вода не может утопить истинное Я. Истинное Я постоянно, неизменно, вечно, тихо, спокойно, радостно. Истинное Я – свидетель всех моих деяний. Вместе с тем, кажется, что оно не вмешивается. Оно трансцендентно, как и все остальное. Истинное Я как самосодержащее зеркало. В зеркале есть изображения, но они не влияют на истинное Я. Истинное Я не затронуто изображениями. Но оно всегда яркое, сияющее и свободное.

Потому что истинное Я как электрический ток.
Электричество течет по проводам, и вы можете слушать свое радио, телевизор, использовать тостер, но видеть вы можете только телевизор и тостер. Вы можете видеть только телевизор, тостер и обогреватель. Вы не видите электричество.
Так же вы не можете видеть истинное Я, но истинное Я пронизывает все вещи, и я есть То.
Как истинное Я я являюсь благословением для вселенной.
Всего лишь за счет моего бытия светит солнце, цветут цветы, растет еда, рождаются животные, все функционирует.
Действие имеет место благодаря моему бытию. Я благодарен этому знанию.
Мир существует из-за меня.
Когда я сплю, мир не существует, а я все равно существую. Поэтому я больше, чем мир. Я есть истинное Я.

Я есть то, что всегда было, всегда будет, и никогда не перестанет быть. Я есть чистое сознание, абсолютная реальность.
Я знаю, что до какой меры я успокаиваю свой ум, в той мере я буду сиять как абсолютное бытие, бездонная реальность, чистая разумность.

Ум, будь спокоен, и знай, что Я ЕСТЬ - Бог. Поэтому для меня больше нет мыслей. Больше нет прошлого и будущего. Есть только бесконечное сейчас, в котором я живу, двигаюсь и имею свое бытие. И я пробужден в этом сейчас.

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/mtmind _ 12 янв. 2018


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя