Настоящее

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Newlife

Настоящее

Сообщение Newlife » 23 дек 2017, 11:09

Тема "здесь и сейчас" всё актуальнее и актуальнее становится.
О том, чтобы не затеряться в прошлом и будущем, а жить настоящим - сейчас говорится многими Мастерами и делается акцент именно на это.

Всё большее количество людей идут на встречи с пробуждёнными и просветленными людьми (по крайней мере они именно себя называют) чтобы понять как им жить.
И кажется, что это уже в воздухе витает - важность пробуждения, просветления.
Я слушала внимательно нескольких такого рода Мастеров, наших современников. Была непосредственно на сатсангах, с кем то приватно общалась. Чтобы выяснить, как же происходит это пробуждение. Перечислять сказанное ими не буду, многие наверное тоже их слушали (Муджи, Артур Сита, Саламат Сарсекенов, Оля Гаури) хотя для меня у них уровни разные....
Сначала было очень интересно, особенно Артур Сита, с потрясающим чувством юмора, легко разрушающий многочисленные концепции...потом перестала слушать. Наверное для того, чтобы услышать саму себя.

Итак, теперь главное, причина по которой открыла эту тему. Так вот, сейчас Мастерами много говорится о том, что это просто, оказаться в настоящем. Чтобы непосредственно быть здесь, в настоящем, чтобы прошлое и будущее не затмевало не мешало взаимодействию с настоящим.
Задалась вопросом, что мне мешает оказаться здесь, в настоящем? Почему мне нелегко это сделать, вот они говорят, что легко, а как то не получается...
Почему иногда выбрасывает как бы из настоящего?
И внезапно ответ пришёл. Мои иллюзии, мой придуманный мир, мои идеалы, мои представления о мире - вот что мешает. Оно стоит защитным щитом от настоящего.
И чтобы оказаться в настоящем, чтобы взаимодействовать с реальностью непосредственно здесь и сейчас - нужно, чтобы это всё либо отсутствовало либо разрушилось. И о том, как оно разрушается, как выдержать крах всего этого - об этом ДК

Мастера правы, что это просто, но просто когда есть Любовь. Когда ты уже ушёл от своего центра далеко далеко, то возвращение может быть не лёгким.
Что для меня оказалось важным - не концентрироваться на том, как сложно, как непросто, а концентрироваться на том, что с Божьей Помощью получится.

Получается, пробуждение - это проснуться от сна, где ты либо в прошлом либо в будущем и оказаться в настоящем.
Как вы считаете, вы пробуждены? И как это у вас случилось?

rewwerty

Re: Настоящее

Сообщение rewwerty » 23 дек 2017, 13:27

phpBB [media]

https://youtu.be/51IYF2He_pU

Newlife

Re: Настоящее

Сообщение Newlife » 23 дек 2017, 13:31

snovir писал(а):
23 дек 2017, 11:39
"Я в настоящем" это такая же иллюзия как "я в прошлом" и "я в будущем". Так что ваши мастера вводят вас в такую же иллюзию и не плохо на этом зарабатывают.
Почему мои Мастера?) я просто любопытная и много чем интересуюсь.
Например, людьми, которые очень мне интересны, это может быть Цискаридзе или известный актёр Шакрукх Кхан мне интересны, изучаю его интервью, просто очень интересно какое мировоззрение у них. Так как они интересны мне.
И эти Мастера вызвали во мне интерес.

Ну хорошо, судя по всему, уж вы то точно не в иллюзии (судя по вашему посту) тогда ответьте на вопрос заданной темы.
Вы где во всём этом?
Последний раз редактировалось Newlife 23 дек 2017, 14:15, всего редактировалось 1 раз.

Newlife

Re: Настоящее

Сообщение Newlife » 23 дек 2017, 13:34

snovir писал(а):
23 дек 2017, 11:57
Нонна писал(а):
23 дек 2017, 11:09
Тема "здесь и сейчас" всё актуальнее и актуальнее становится.
"Здесь и сейчас" это не о настоящем, это о вечном.
Хорошо, если именно это вам не понравилось, то пусть будет здесь и сейчас.
Вы живете здесь и сейчас?

Newlife

Re: Настоящее

Сообщение Newlife » 23 дек 2017, 14:07

snovir писал(а):
23 дек 2017, 14:01
Нонна писал(а):
23 дек 2017, 13:31
Ну хорошо, судя по всему, уж вы то точно не в иллюзии (судя по вашему посту) тогда ответьте на вопрос заданной темы.
Вы где во всём этом?
Я ни от чего не отказываюсь, ни о т прошлого, ни от настоящего, ни от будущего. Всему есть своё время и место.
А разве речь шла об отказе от прошлого или будущего? Тема о том, что мешает жить в настоящем настоящим. И адекватно, во всех смыслах, взаимодействовать с реальностью, а не застревать в прошлом или жить в будущем мыслями.

rewwerty

Re: Настоящее

Сообщение rewwerty » 23 дек 2017, 14:40

Нонна писал(а):
23 дек 2017, 11:09
Получается, пробуждение - это проснуться от сна, где ты либо в прошлом либо в будущем и оказаться в настоящем.
Что такое Пробуждение или Просветление?
http://waytoself.ru/awaking/enlightenme ... ing-moksha

Нонна, при моём нынешнем ви'деньи, к пробуждению человек начинает приближаться только после того, когда решает окончательно принести Богу самую большую жертву, на которую он только способен.

Это самый большой акт любви.

Христос об этом сказал так: "Кто душу свою потеряет ради Меня, тот её обретёт".

А Пападжи - Учитель Муджи - сказал ему : «Если ты жаждешь быть единым с Истиной – «Ты» должен совершенно исчезнуть.»
Источник: http://mooji.ru/o-mooji
Сайт Муджи в России © Mooji.RU

...У Муджи есть Книга.

rewwerty

Re: Настоящее

Сообщение rewwerty » 23 дек 2017, 14:41

О том, что происходит при пробуждении - в видео выше.

Newlife

Re: Настоящее

Сообщение Newlife » 23 дек 2017, 14:48

rewwerty писал(а):
23 дек 2017, 14:41
О том, что происходит при пробуждении - в видео выше.
Спасибо :)
Теории я начиталась, наслушалась)
Хочется живого опыта наших форумчан. Кто то может стоит у порога, кто то вообще не понимает о чём речь, кто то уже пробуждён, кто то действительно справился со всем тем, что мешает непостредственно быть здесь и сейчас. Интересны все этапы. И как вот мы, именно каждый, кто сейчас читает тему, понимаете? не Муджи, не Сита, никто то другой, а вот именно каждый из нас, где он(а) во всём этом.
И искренне пообщаться об этом.

Newlife

Re: Настоящее

Сообщение Newlife » 23 дек 2017, 15:06

snovir писал(а):
23 дек 2017, 14:52
Нонна писал(а):
23 дек 2017, 14:07
А разве речь шла об отказе от прошлого или будущего? Тема о том, что мешает жить в настоящем настоящим. И адекватно, во всех смыслах, взаимодействовать с реальностью, а не застревать в прошлом или жить в будущем мыслями.
Ну так если что-то мешает, то что с этим делают?
Вы правильно сказали "застревать". Значит корректнее было бы говорить не об иллюзорности прошлого или будущего, а о зависимости от них. Но зависимость от настоящего тоже возможна. А реальность это то, что реализовано нашим сознанием, т.е. такая же иллюзия. Настоящее стоит в том же ряду иллюзий что и прошлое с будущим.
Прошлое - причина, будущее - следствие. А как бы вы определили что такое настоящее?
Для меня настоящее это когда ты здесь и сейчас, тотально, прошлое и будущее с тобой, но оно не отнимает у тебя настоящего момента.
Я наблюдала за собой.
Почему меня отвлекает от настоящего момента мысль? потому что жить не в мыслях, а жить здесь и сейчас, возможно когда ты готов взаимодействию с реальностью. Это готовность к любому развороту событий, ты готова лицом к лицу встретить неизвестность, потому как ты полностью и безоговорочно доверяешь тому что происходит. Но когда ты не согласна, когда у тебя свой сценарий - тогда ты начинаешь защищаться. Концепциями, идеалами и т.д. всем возможными средствами.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Настоящее

Сообщение алексей котылевский » 23 дек 2017, 15:12

Правильно . Поэтому надо ...

Newlife

Re: Настоящее

Сообщение Newlife » 23 дек 2017, 15:22

snovir писал(а):
23 дек 2017, 15:15
Нонна писал(а):
23 дек 2017, 15:06
Для меня настоящее это когда ты здесь и сейчас, тотально, прошлое и будущее с тобой, но оно не отнимает у тебя настоящего момента.
Так прошлое и будущее тоже пребывают здесь и сейчас.
Отнимает только зависимость.
Да! А потом начинается следующий этап, выбор - концентрироваться на настоящем, увеличивая взаимодействие с реальностью или бороться с зависимостью, где есть опасность вовлечься в игру ума. Тут тонкая грань. Ум увлекается игрой, пытается всё таки всё внимание на себя перетянуть...а тебе уже кажется, вот она истина...И такое вытворяет...И впадает в иллюзию, что именно он ум и есть вечное) Такие игроки на это попадались!
А истинное просто есть, оно вечно, зачем ему что то доказывать? Доказывает ум.
Последний раз редактировалось Newlife 23 дек 2017, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

rewwerty

Re: Настоящее

Сообщение rewwerty » 23 дек 2017, 15:23

Нонна писал(а):
23 дек 2017, 14:48
Хочется живого опыта наших форумчан. Кто то может стоит у порога, кто то вообще не понимает о чём речь, кто то уже пробуждён, кто то действительно справился со всем тем, что мешает непостредственно быть здесь и сейчас. Интересны все этапы. И как вот мы, именно каждый, кто сейчас читает тему, понимаете? не Муджи, не Сита, никто то другой, а вот именно каждый из нас, где он(а) во всём этом.
И искренне пообщаться об этом.
В принципе, пониманием и поделился :)

О любви можно не говорить. Да и это одна из самых сложных задач.

А вот как она выражается - это абсолютно ясно :)

От Сергея Николаевича об этом узнал в его словах: "Любви без жертвы не бывает".

Про дружбу он пояснял:
- Чем больше готов отдать (искренне), тем большим другом считаешь.
То есть любишь.

О наивысшем акте любви в мире Иисус сказал:
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих."
(Иоанн. 15:13)

О подобном акте к Богу - выше.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Настоящее

Сообщение Алек » 23 дек 2017, 15:27

Просветление, пробуждение это концепции, взятые как цель для духовного роста.
Иллюзия это не знание своей природы, в процессе духовного роста происходит самопознание. А может и не происходит, так как сама цель просветления уводит в ещё большие иллюзии, кстати различные учителя очень грамотные во многих духовных течениях. Почему? Они сами духовно развивались и часто бывает так, что впадают в иллюзию просветления и к тому же ни чего делать больше не могут, кроме как учительствовать. Перенимая опыт у учителя не плохо бы об этом знать и помнить.
Смысл концентрации на здесь и сейчас заключается в том, что бы вытащить внимание из прошлого (памяти) и будущего(фантазий) на настоящее. Где наше внимание там наша и энергия. Направить энергию в настоящее и осознать его. Осознать как формируется настоящее, какие стереотипы, убеждения, верования, цели и желание сформировали настоящее.
Нонна задайтесь себе вопросом, зачем Вам просветление? Это как то поменяет Вашу жизнь? Вы станете иной? У Вас появятся сверх способности? Что Вас привлекает в учителях по "просветлению"? Только искренне самой себе. Может ответ всего то один, духовный рост, приобретение знаний!? :)

Newlife

Re: Настоящее

Сообщение Newlife » 23 дек 2017, 15:33

Алек писал(а):
23 дек 2017, 15:27

Нонна задайтесь себе вопросом, зачем Вам просветление? Это как то поменяет Вашу жизнь? Вы станете иной? У Вас появятся сверх способности? Что Вас привлекает в учителях по "просветлению"? Только искренне самой себе. Может ответ всего то один, духовный рост, приобретение знаний!? :)
Про просветление я не писала, пока про пробуждение :)
Пробуждение - поменяет. Спать - сладко, но когда приходит время пробуждения, если не проснуться и не встать, то и жизни не увидишь)
Хороший вопрос "Что Вас привлекает в учителях по "просветлению".
Очень хороший. Поймаю ощущение - напишу. Спасибо.
Кстати, а вы? :) как у вас с "здесь и сейчас"?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Настоящее

Сообщение ТЮ-18 » 23 дек 2017, 15:36

Нонна писал(а):
23 дек 2017, 11:09
Тема "здесь и сейчас" всё актуальнее и актуальнее становится.
О том, чтобы не затеряться в прошлом и будущем, а жить настоящим - сейчас говорится многими Мастерами и делается акцент именно на это.

...потом перестала слушать. Наверное для того, чтобы услышать саму себя.

Задалась вопросом, что мне мешает оказаться здесь, в настоящем? Почему мне нелегко это сделать, вот они говорят, что легко, а как то не получается...
Почему иногда выбрасывает как бы из настоящего?
И внезапно ответ пришёл. Мои иллюзии, мой придуманный мир, мои идеалы, мои представления о мире - вот что мешает. Оно стоит защитным щитом от настоящего.
И чтобы оказаться в настоящем, чтобы взаимодействовать с реальностью непосредственно здесь и сейчас - нужно, чтобы это всё либо отсутствовало либо разрушилось. И о том, как оно разрушается, как выдержать крах всего этого - об этом ДК

Мастера правы, что это просто, но просто когда есть Любовь. Когда ты уже ушёл от своего центра далеко далеко, то возвращение может быть не лёгким.
Что для меня оказалось важным - не концентрироваться на том, как сложно, как непросто, а концентрироваться на том, что с Божьей Помощью получится.
Нонна, спасибо за эту тему. Созвучно мне все это.
Замечала еще, что такое пробуждение (возможность его) вызывает какой-то глубинный страх...
По-моему, это (жизнь не в настоящем) связано с пониженной внутренней энергией.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Настоящее

Сообщение ТЮ-18 » 23 дек 2017, 15:41

Нонна писал(а):
23 дек 2017, 11:09
И чтобы оказаться в настоящем, чтобы взаимодействовать с реальностью непосредственно здесь и сейчас - нужно, чтобы это всё либо отсутствовало либо разрушилось.
Состояние Любви - это и есть пребывание в настоящем. Но, по большому счету, и прошлое, и настоящее, и будущее - едины, всё есть настоящее. Для Бога нет этого разделения.

Насчет разрушения в этом контексте - тут какой-то очень важный акцент...

Newlife

Re: Настоящее

Сообщение Newlife » 23 дек 2017, 15:43

ТЮ-18 писал(а):
23 дек 2017, 15:36

Нонна, спасибо за эту тему. Созвучно мне все это.
Замечала еще, что такое пробуждение (возможность его) вызывает какой-то глубинный страх...
Да, потому как придётся сдаться полностью. Страх говорит : ты там точно готова? а как же если ты всё потеряешь? откуда ты знаешь, что тебя там ждёт? держись за меня, иначе конец тебе
:D

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Настоящее

Сообщение ТЮ-18 » 23 дек 2017, 15:43

snovir писал(а):
23 дек 2017, 11:57
"Здесь и сейчас" это не о настоящем, это о вечном.
Да, точно!

rewwerty

Re: Настоящее

Сообщение rewwerty » 23 дек 2017, 15:44

Нонна, простите, поправлю:
Пробуждение и просветление - одно и то же.
Во всяком случае - из информации по ссылке, что скидывал.

Книга "Просветление за полчаса"
http://pro-svet.at.ua/index/kniga_prosv ... svet/0-137

Но книга Муджи - лучше :)

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Настоящее

Сообщение Алек » 23 дек 2017, 15:44

Нонна писал(а):
23 дек 2017, 15:33

Кстати, а вы? :) как у вас с "здесь и сейчас"?
На сто я щее! :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей