Настоящее

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Newlife

Re: Настоящее

Сообщение Newlife » 24 дек 2017, 17:18

А тема то получилась неплохая...
Пост каждого это как разговор с самим собой. И можно увидеть, каким именно щитом мы закрываемся сами от себя, настоящих
а кто то и не закрывается, открыт
Последний раз редактировалось Newlife 24 дек 2017, 17:57, всего редактировалось 1 раз.

iriss

Re: Настоящее

Сообщение iriss » 24 дек 2017, 17:23

Я писала о том что вы всё слова какие то говорите ...а всё просто на мой взгляд...здесь и сейчас -- это чувствовать всё что сейчас происходит и благодарить создателя этого. Например, я всю неделю работала напряженно и мечтала только о том чтобы отдохнуть например с друзьями на даче. И вот я на даче но то погода не та, то мясо подгорело, то вообще все в телефоне даже если всё прекрасно, это и есть отход от " здесь и сейчас ", Артур СИтта хорошо об этом говорил когда девушка жаловалась на жизнь а он у нее расспрашивал про то что она ела на завтрак и ее ощущения, у нее их не было и не помнила она вообще что она ела. Так и моя коллега вечно чем то не довольная -- так она вообще не завтракает, пьет чай на ходу, как после этого можно почувствовать радость в жизни?????

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Настоящее

Сообщение ТЮ-18 » 24 дек 2017, 18:57

Алек писал(а):
24 дек 2017, 16:45
ТЮ-18 писал(а):
24 дек 2017, 16:17
А что осталось? Какие маяки?
Да тоже самое. С чем пришёл в этот мир то и осталось.
Одно из заблуждений, что пробуждаясь всё будет меняться, внутреннее состояние, внешняя реальность....
Может и будет меняться, а может и нет. Как в своё время читал пост одного участника, после пробуждения стал курить, пить, жена ушла и как колол дрова так и колю, только некий вкус появился. :D И юмора видать тоже прибавилось.
По-видимому, "пробуждение" привело к всплеску поклонения высоким чувствам. Т.е. истинного пробуждения, похоже, не было.
Значит, маяков нет у Вас?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Настоящее

Сообщение ТЮ-18 » 24 дек 2017, 19:10

Алек писал(а):
24 дек 2017, 16:56
ТЮ-18 писал(а):
24 дек 2017, 16:42
Вы мудрый человек.
Меня эта фраза последнее время смешит.
Да конечно, я Вас понимаю. Если выдрать ее из разговора, из контекста.
Поясню: слова snovir'а вдруг прошли прямиком в подсознание и мгновенно вызвали чувство истины. Оказались для меня действительно мудрыми. Благодарю его еще раз.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Настоящее

Сообщение ТЮ-18 » 24 дек 2017, 19:12

Алек писал(а):
24 дек 2017, 16:56
Я тут пообщался с трёх летней племяшкой у которой вера чиста, она не знает ни какие священные писания, ни в какие религиозные структуры не вхожа, Бог для неё это отец и мать, мудрость её в чистоте восприятия, она воспринимает как есть и действует согласно своей вере, той вере которая толкает на познание этого мира. И пообщался умудрённого опытом старцем, в его сознании идеи и верования давно вытеснили веру, он точно знает как правильно а как нет, его мудрость на прочь забила потенциал познания, он так закостенел в своих убеждениях, что другой взгляд он воспринимает как акт агрессии против им же сотворённой святости. Я вот и думаю кто мудрее ребёнок или старец? Чья вера истинна?
Вы предлагаете сравнить между собой крайности. А истина - она всегда посередине.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Настоящее

Сообщение ТЮ-18 » 24 дек 2017, 19:14

Нонна писал(а):
24 дек 2017, 17:18
А тема то получилась неплохая...
Пост каждого это как разговор с самим собой. И можно увидеть, каким именно щитом мы закрываемся сами от себя, настоящих
а кто то и не закрывается, открыт
Прошу прощения, Нонна, что участвовала (и продолжаю) в уводе темы от основного направления.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Настоящее

Сообщение ТЮ-18 » 24 дек 2017, 19:17

iriss писал(а):
24 дек 2017, 17:23
Я писала о том что вы всё слова какие то говорите ...а всё просто на мой взгляд...здесь и сейчас -- это чувствовать всё что сейчас происходит и благодарить создателя этого.
Все просто - когда это получается. А когда не получается, тогда и начинаются бесконечные разговоры в надежде, что это поможет... Иногда и в самом деле помогает.

Newlife

Re: Настоящее

Сообщение Newlife » 24 дек 2017, 19:22

ТЮ-18 писал(а):
24 дек 2017, 19:14
Нонна писал(а):
24 дек 2017, 17:18
А тема то получилась неплохая...
Пост каждого это как разговор с самим собой. И можно увидеть, каким именно щитом мы закрываемся сами от себя, настоящих
а кто то и не закрывается, открыт
Прошу прощения, Нонна, что участвовала (и продолжаю) в уводе темы от основного направления.
ТЮ-18, вы ни разу не уводите тему от основного направления :) лично я вас читаю с интересом)
То что я написала, это без упрёка. Здорово ведь когда можно увидеть какие то скрытые моменты, которые неосознанно выплывают наружу.
Их видишь и с ними можно поработать.
Например, в себе я увидела (благодаря этой теме и всем участникам) что я на пороге пробуждение и не вхожу туда только по одной причине - пока я этого не достаточно хочу.
Поэтому и пенять то не на кого, даже на себя не могу пенять, потому как всё так как надо, всё идёт своим чередом. Но это не означает снова впадать в спячку, а просто надо поработать над характером.

Newlife

Re: Настоящее

Сообщение Newlife » 24 дек 2017, 19:29

iriss писал(а):
24 дек 2017, 17:23
Я писала о том что вы всё слова какие то говорите ...а всё просто на мой взгляд...здесь и сейчас -- это чувствовать всё что сейчас происходит и благодарить создателя этого. Например, я всю неделю работала напряженно и мечтала только о том чтобы отдохнуть например с друзьями на даче. И вот я на даче но то погода не та, то мясо подгорело, то вообще все в телефоне даже если всё прекрасно, это и есть отход от " здесь и сейчас ", Артур СИтта хорошо об этом говорил когда девушка жаловалась на жизнь а он у нее расспрашивал про то что она ела на завтрак и ее ощущения, у нее их не было и не помнила она вообще что она ела. Так и моя коллега вечно чем то не довольная -- так она вообще не завтракает, пьет чай на ходу, как после этого можно почувствовать радость в жизни?????
Да. Благодарность, благодарность и еще раз благодарность за всё Всевышнему!
Кстати, вот для меня именно чувство благодарности не даёт свалиться в недовольство и другие негативные чувства, благодарность как бы перекрывает. Как тёплый плед в холодную ночь :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Настоящее

Сообщение ТЮ-18 » 24 дек 2017, 19:40

Нонна писал(а):
24 дек 2017, 19:22
Например, в себе я увидела (благодаря этой теме и всем участникам) что я на пороге пробуждение и не вхожу туда только по одной причине - пока я этого не достаточно хочу.
Поэтому и пенять то не на кого, даже на себя не могу пенять, потому как всё так как надо, всё идёт своим чередом. Но это не означает снова впадать в спячку, а просто надо поработать над характером.
Очень знакомо. "Хочу" - это запуск энергии в определенном направлении. По каким причинам мы ее туда не пускаем? Либо ее, энергии, мало и нужно экономить, либо - что-то мешает, тот же страх...

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Настоящее

Сообщение алексей котылевский » 24 дек 2017, 19:42

ТЮ-18 писал(а):
24 дек 2017, 19:12
Вы предлагаете сравнить между собой крайности. А истина - она всегда посередине.
Правильно . Но середину не увидеть , если не видно крайних положений . Прошу прощения за пафос : хождение - это поочередное перемещение между двумя крайностями - левой и правой . Не совсем корректно сказано . Перемещение между крайностями даёт личный опыт : эмоциональный и сознательный . Примерную "цель" можно нарисовать словами Ленина : чтобы каждая кухарка могла управлять . Попробуйте построить свою личную вселенную . Насколько гармоничной , в смысле уравновешенной , она будет на всех уровнях ? Как в ней будут перераспределяться ресурсы для развития каждой составляющей и всей системы в целом ?
Визуально будет понятнее , если обозначить две оси координат и на них отмечать противоположности ориентируясь на цель - продолжение и развитие жизни : слева будут отрицательные качества , справа - положительные ; вверх пойдет развитие , вниз - распад . Точка отсчета - ноль . Ничто . Сингулярность . Свойства каждой составляющей будут базироваться на основных физических свойствах .
Таким образом можно начертить график человека . Распределив вдоль оси ординат человеческие свойства от самых низменный (приземлённых ) до "возвышенных " (получается прямая визуально отслеживаемая зависимость низменные - ближе к земле , возвышенные - дальше от земли ; роль земли играет ось абсцисс и говоря о расширении чаще всего разводят руки в стороны , располагая их вдоль земли ; "по образу и подобию" ведь всё ) слева отрицательные , справа положительные и соединив точки можно обозначить себя .
Простите , нет времени для того , чтобы всё это начертить . Можно было бы у Карена Акоповича разместить .
п.с: неправильно написал : не только управлять , но и уметь делать . Без чего-то одного получится половинчатая клетка .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 26 дек 2017, 11:17, всего редактировалось 5 раз.

Newlife

Re: Настоящее

Сообщение Newlife » 24 дек 2017, 19:59

алексей котылевский писал(а):
24 дек 2017, 19:42
ТЮ-18 писал(а):
24 дек 2017, 19:12
Вы предлагаете сравнить между собой крайности. А истина - она всегда посередине.
Правильно . Но середину не увидеть , если не видно крайних положений . Прошу прощения за пафос : хождение - это поочередное перемещение между двумя крайностями - левой и правой . Не совсем корректно сказано . Перемещение между крайностями даёт личный опыт : эмоциональный и сознательный . Примерную "цель" можно нарисовать словами Ленина : чтобы каждая кухарка могла управлять . Попробуйте построить свою личную вселенную . Насколько гармоничной , в смысле уравновешенной , она будет на всех уровнях ? Как в ней будут перераспределяться ресурсы ?
Интересное задание, тоже попробую.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Настоящее

Сообщение Таня Д » 24 дек 2017, 20:28

ТЮ-18 писал(а):
24 дек 2017, 15:54
Таня Д писал(а):
23 дек 2017, 22:41
Кстати когда читала про жить чувствами не понимала как это :?
Мне кажется когда в чувствах отдаешь Любовь Богу - это и есть жить чувствами. И тогда и получается - здесь и сейчас.
Да, мой опыт говорит о том же. Но это состояние приходило само собой, как подарок свыше.
Да, очень точное определение :give_rose:
Когда не ждешь. Как самое большое счастье.
ТЮ- 18, я тоже чувствую тоже самое, что Вы писали про тему :give_rose:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Настоящее

Сообщение Gagara » 24 дек 2017, 21:17

Нонна писал(а):
24 дек 2017, 19:29
iriss писал(а):
24 дек 2017, 17:23
Я писала о том что вы всё слова какие то говорите ...а всё просто на мой взгляд...здесь и сейчас -- это чувствовать всё что сейчас происходит и благодарить создателя этого. Например, я всю неделю работала напряженно и мечтала только о том чтобы отдохнуть например с друзьями на даче. И вот я на даче но то погода не та, то мясо подгорело, то вообще все в телефоне даже если всё прекрасно, это и есть отход от " здесь и сейчас ", Артур СИтта хорошо об этом говорил когда девушка жаловалась на жизнь а он у нее расспрашивал про то что она ела на завтрак и ее ощущения, у нее их не было и не помнила она вообще что она ела. Так и моя коллега вечно чем то не довольная -- так она вообще не завтракает, пьет чай на ходу, как после этого можно почувствовать радость в жизни?????
Да. Благодарность, благодарность и еще раз благодарность за всё Всевышнему!
Кстати, вот для меня именно чувство благодарности не даёт свалиться в недовольство и другие негативные чувства, благодарность как бы перекрывает. Как тёплый плед в холодную ночь :)
:happy: Это уже признак пробуждения ( один из ) , когда голос - совесть ( слышишь ) трансформируется в благодарность , в крылья , что зрят.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Настоящее

Сообщение ТЮ-18 » 24 дек 2017, 21:55

Таня Д писал(а):
24 дек 2017, 20:28
ТЮ-18 писал(а):
24 дек 2017, 15:54
Да, мой опыт говорит о том же. Но это состояние приходило само собой, как подарок свыше.
Да, очень точное определение :give_rose:
Когда не ждешь. Как самое большое счастье.
ТЮ- 18, я тоже чувствую тоже самое, что Вы писали про тему :give_rose:
:drink:
(А куда делся смайлик "Рукопожатие"?..)

rewwerty

Re: Настоящее

Сообщение rewwerty » 25 дек 2017, 04:21

ТЮ-18 писал(а):
24 дек 2017, 15:32
rewwerty писал(а):
24 дек 2017, 02:10
ТЮ-18 писал(а):
23 дек 2017, 18:55
Да, вот это - главное. Но достижимо ли это? Это же - самоотождествление с Всевышним.
Книга Муджи "За пределами сознания. Прямое Постижение истины."
http://mooji.ru/kniga-mudzhi-za-predelami-soznaniya
Спасибо, rewwerty!
ТЮ-18 писал(а):
24 дек 2017, 16:09
Вопрос в том, как исправить и настроить нашу программу правильно, в соответствии с изначальным замыслом, волей Творца.
В книге ответ :)

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Настоящее

Сообщение алексей котылевский » 25 дек 2017, 15:21

Процесса всегда два : за этапом мудрствования и рассуждений идёт этап действий , реализации ; затем опять этап рассуждений - выводов и т.д. Только рассуждать или только делать не получится . На каждый этап отведено определенное количество времени . Не так давно начался и идёт этап уплотнения информации в каждую составляющую . Он получил название эпохи Водолея , вероятно из-за сходства свойств воды и информации . Они обе могут менять плотность . Поэтому С.Н.Лазарев говорит о необходимом скорейшем изменении . Для этого каждому придётся изменить своё видение окружающего и научиться всем взаимодействовать как единое целое . Такое перестроение называется эволюцией . Вряд ли вы против того , что человек вышел из пещер ? Каким образом это получилось сделать ?
Можно задать вопрос ? Что бы вы делали , если бы были богом ? Богом по библейскому определению , моно Богом .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 26 дек 2017, 11:23, всего редактировалось 1 раз.

rewwerty

Re: Настоящее

Сообщение rewwerty » 25 дек 2017, 16:35

Удалено
Последний раз редактировалось rewwerty 25 дек 2017, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Настоящее

Сообщение ТЮ-18 » 25 дек 2017, 17:29

Вчера посмотрела фильм "Загадочный пассажир" (Польша, 1959).
Кто-то в Инете в рецензии написал: "Это - кинопоэзия".

Этот фильм ввел меня в состояние обостренного внимания к протекающей реальности, состояние внимательной, внимающей созерцательности, - в состояние "здесь и сейчас"!

Захотелось открыть отдельную тему - чтобы собирать там произведения искусства, которые вводят в это состояние. Думаю, немало таких в кинематографе, в музыке. Может быть, и в литературе, надо вспомнить.

Первое, что пришло на память, - это фильмы Тарковского.
------------------------------------
Открыла новую тему (в разделе "Медиатека") -
"Кинофильмы (и прочие произведения искусства), помогающие жить "здесь и сейчас""
viewtopic.php?f=17&t=11930&p=557637#p557637

rewwerty

Re: Настоящее

Сообщение rewwerty » 26 дек 2017, 02:18

алексей котылевский писал(а):
25 дек 2017, 15:21
Можно задать вопрос ? Что бы вы делали , если бы были богом ?
На этот вопрос можно ответить самостоятельно, придя к окончательному ответу на вопрос: "Кто я?"

http://pro-svet.at.ua/index/process_samopoznanija/0-131


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей