Настоящее

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Настоящее

Сообщение Gagara » 24 дек 2017, 12:37

rewwerty писал(а):
24 дек 2017, 12:20
Gagara писал(а):
24 дек 2017, 11:51
rewwerty писал(а):
24 дек 2017, 03:46
..Раз вся эта шелуха течёт сама по себе, разве что-то потеряешь, если откажешься? :)

А что приобретёшь?

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное." (Христос)

А Чьи Любовь и Мысли в Этом Царстве?

Так стоит ли бояться потерять ма'лое ради Большего? :)

Но - ма'лое живёт для себя.
Большое - для Себя.
Став единым с Единым, для Кого начнёшь жить?

Именно это интуитивно и останавливает.
Но кого? :)
Какой-то самоисключающий вопрос ))
Если един , то уже нет двойственности и "КОГО "-то ещё . Начинаешь Жить - раскрываешь , реализуешь Любовь , радуя тем самым Всё .

И когда умирает тело - нет страха , ибо продолжаешь жить в других проявлениях Себя же .
Это вопросы пока не ставшего Единым :)
Что значит : " Любить БОГА "?
Это когда любое устремление , действие посвящено Ему, Ради Него и для Него и осознание , что любое предательство - гаплык , выстоял от искушённости - получай улыбку БОГА - радость , благодать , только так .

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Настоящее

Сообщение Алек » 24 дек 2017, 14:31

Нонна писал(а):
23 дек 2017, 22:27
Алек[/b], да, нам знакомо это) Вы полагаете, что кто то об этом еще не знает?)
Про научить речи не было. Поделиться опытом - не значит научить кого то, это значит узнать как разворачивается, раскрывается Любовь в других людях.
Если вам не интересно это, то это тоже имеет место быть :give_rose:
Вы ответьте себе на вопрос, зачем Вам чужой опыт? Искренне, глядя в себе в глаза, посмотрите на себя со стороны.
Вообще то в каждом посте я о своих хождениях и рассказывал, про те камни преткновения.
Вопросы на которые я себе искренне отвечал. А мой стоящий опыт один, ленивый я :) и это мне давало возможность не зависать на долго не на учениях, учителях, практиках и т.д.. И чего я достиг? Да ни чего... Все мои представления о пробуждении просто рухнули, но на их место не пришло разочарование, просто такой я. Я не считаю. что в реалии есть какие то пробуждения или просветления, это идеи для духовного роста, которые так же иллюзорны(временны) как и светлое будущее.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Настоящее

Сообщение Алек » 24 дек 2017, 14:58

ТЮ-18 писал(а):
23 дек 2017, 22:35
Я есть, а на него накладывается я есть кто то или что то. В полной чаше дна не видно, опустошите чашу и увидите дно!
Как опустошить чашу? Вы это сделали? Как именно? Или об этом невозможно рассказать?
Об этом в инете много инфы, ключевые слова опустошение ума, очищение сознания...
Но я думаю Вы уже начитались, на пробовались с лихвой. Есть желание продолжать, но натыкаетесь на одно и тоже!? :)
Я называю это игры сознания, когда сознание играя в опустошение занято и в этот момент возможен "взгляд" на свою суть.
Вы правы, рассказать то можно конечно, а вот с пониманием сути проблемы из за наличия различных убеждений в сознании.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Настоящее

Сообщение ТЮ-18 » 24 дек 2017, 15:32

rewwerty писал(а):
24 дек 2017, 02:10
ТЮ-18 писал(а):
23 дек 2017, 18:55
Да, вот это - главное. Но достижимо ли это? Это же - самоотождествление с Всевышним.
Книга Муджи "За пределами сознания. Прямое Постижение истины."
http://mooji.ru/kniga-mudzhi-za-predelami-soznaniya
Спасибо, rewwerty!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Настоящее

Сообщение ТЮ-18 » 24 дек 2017, 15:47

snovir писал(а):
23 дек 2017, 18:49
Но самосознание может быть свободно от отождествлений.
snovir писал(а):
23 дек 2017, 20:56
ТЮ-18 писал(а):
23 дек 2017, 19:56
А кто осознаёт себя?
На этот вопрос какждый отвечает для себя сам: кем он себя мыслит. Но кроме мысленной модели есть ещё более глубокая эмоциональная модель себя. С этим уровнем самостоятельно разобраться бывает очень трудно.
Мне кажется, даже не "эмоциональная", а... еще более глубокая, глубинная... Сформировавшаяся, по-видимому, еще в прошлых жизнях души.
Скажите, snovir, а почему надо избавляться от самоотождествлений? Точнее - для чего, ради чего, зачем? Правильно ли я понимаю, что это (самоотождествление с кем-то и чем-то) просто тормозит наше развитие, - потому и надо постоянно сбрасывать эти маски? Т.е. цель - развитие?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Настоящее

Сообщение ТЮ-18 » 24 дек 2017, 15:54

Таня Д писал(а):
23 дек 2017, 22:41
Кстати когда читала про жить чувствами не понимала как это :?
Мне кажется когда в чувствах отдаешь Любовь Богу - это и есть жить чувствами. И тогда и получается - здесь и сейчас.
Да, мой опыт говорит о том же. Но это состояние приходило само собой, как подарок свыше.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Настоящее

Сообщение ТЮ-18 » 24 дек 2017, 16:09

rewwerty писал(а):
24 дек 2017, 02:57
Алек писал(а):
23 дек 2017, 22:12
Я есть, а на него накладывается я есть кто то или что то. В полной чаше дна не видно, опустошите чашу и увидите дно!
За "Я есть" есть "Я ЕСТЬ"? :)

И ОНО пытается познать СЕБЯ через миллиарды "Я есть", познающих Себя? :)

Но вот загвоздка: ни одно "Я есть" и "Я ЕСТЬ" - не может выйти за рамки себя..

То есть "Я есть" - может, и окончательная ступенька для нас - последних в цепочке.

Но это - лишь концепция?..

Или нет? :)

Или
Чистое Сознание - может быть просто Одним из Созданных Высших Разумов?

Ему предустановили Самоосознание (Я есть), "Я вечен", и безграничные способности в Творчестве в Себе.

Основная цель - познать Себя через Творчество.

Возможно, в синтезе мыслей какого-то из созданного Им персонажей возникнет подсказка на Его главный вопрос:
- Кто Я?

..А может ли это случиться у того, кто внутри Я есть? :)..

И за всем этим - наблюдают.
Но КТО? :)
А кто создал ИХ? :)


Разворачивающаяся медленно для нас картинка Бытия проходит для Нашего Высшего Разума - в доли секунды.

..Уж очень всё реально. Слишком хорошо и долго сохраняются образы в этом мире.
Больше похоже на самую совершенную компьютерную Игру. С текстурами наивысшего разрешения.

Но - Вопросы в свете выше изложенного:
- Возможно, придётся ограничиться "Я есть"?
- А, может, Я - не вечен.
- Остаётся только Творить?..

..Просто течение мыслей :)
rewwerty, мне близки Ваши размышления.
Но к чему они могут привести?.. Они не дают решения.
Решение дают Вера в Бога и Любовь к Богу. Думаю, душа наша устроена именно так: в нее встроены Вера и Любовь. И Радость. А когда мы их теряем, - происходит, так сказать, сбой программы. Уныние, недовольство, неприятие, размышления вот эти бесконечные - все это сбой программы.
Вопрос в том, как исправить и настроить нашу программу правильно, в соответствии с изначальным замыслом, волей Творца.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Настоящее

Сообщение ТЮ-18 » 24 дек 2017, 16:17

Алек писал(а):
24 дек 2017, 14:31
И чего я достиг? Да ни чего... Все мои представления о пробуждении просто рухнули, но на их место не пришло разочарование, просто такой я. Я не считаю. что в реалии есть какие то пробуждения или просветления, это идеи для духовного роста, которые так же иллюзорны(временны) как и светлое будущее.
А что осталось? Какие маяки?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Настоящее

Сообщение ТЮ-18 » 24 дек 2017, 16:23

Алек писал(а):
24 дек 2017, 14:58
ТЮ-18 писал(а):
23 дек 2017, 22:35

Как опустошить чашу? Вы это сделали? Как именно? Или об этом невозможно рассказать?
Об этом в инете много инфы, ключевые слова опустошение ума, очищение сознания...
Но я думаю Вы уже начитались, на пробовались с лихвой. Есть желание продолжать, но натыкаетесь на одно и тоже!? :)
Нет, я мало читала на эту тему и мало пробовала. Интуиция почему-то говорила, что тут - что-то не то.
Я называю это игры сознания, когда сознание играя в опустошение занято и в этот момент возможен "взгляд" на свою суть.
Вы правы, рассказать то можно конечно, а вот с пониманием сути проблемы из за наличия различных убеждений в сознании.
Думаю, понимание происходит НЕ на уровне сознания. А мешают те убеждения, которые живут в подсознании.

iriss

Re: Настоящее

Сообщение iriss » 24 дек 2017, 16:27

Что то тут не то -- я два раза писала по разному всё пропадает, с новым годом))))))))
Изображение

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Настоящее

Сообщение ТЮ-18 » 24 дек 2017, 16:31

snovir писал(а):
24 дек 2017, 16:08
Здесь главное правильно сформулировать.
Нельзя сказать что от отождествлений нужно обязательно и непременно избавляться всегда и везде. А то все жаждущие развития станут считать себя и ни тем, и ни сем. Все отождествления, все роли это инструменты, которые нужны для определённых целей и в определённое время. Вот мы на рабочем месте работники, сотрудники, подчинённые, начальники. Дома мы дети, родители, сёстры-братья. С друзьями на вечеринке мы компаньоны, соучастники, в пути мы попутчики. И так далее до бесконечности. То же самое и с нашей нынешней личностью.
Нужны ли эти роли? Нужны. Должны ли мы владеть ими как можно совершеннее? Должны. Но все они преходящи. Преходящи народы, цивилизации, планеты, галактики и т.д. Значит нужно уметь погружаться и освобождаться от любых отождествлений. Поэтому независимость-свобода от ролей-отождествлений это не значит что их больше не будет это значит что дух будет свободно осваивать все миры и сферы жизни.
Значит, цель наша - "свободно осваивать все миры и сферы жизни"? Но... зачем?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Настоящее

Сообщение ТЮ-18 » 24 дек 2017, 16:36

iriss писал(а):
24 дек 2017, 16:27
Что то тут не то -- я два раза писала по разному всё пропадает, с новым годом))))))))
Изображение
Спасибо! А мы тут, кажется, совсем забыли об этом... И Вас - с Наступающим!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Настоящее

Сообщение ТЮ-18 » 24 дек 2017, 16:42

snovir писал(а):
24 дек 2017, 16:41
ТЮ-18 писал(а):
24 дек 2017, 16:31
Значит, цель наша - "свободно осваивать все миры и сферы жизни"? Но... зачем?
Словом "цель" и вопросом "зачем" вы пытаетесь поставить окончательную точку в жизни?
Жизнь бесконечна.
Циклы заканчиваются, а сама жизнь никогда.
Спасибо, snovir. Вы мудрый человек.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Настоящее

Сообщение Алек » 24 дек 2017, 16:45

ТЮ-18 писал(а):
24 дек 2017, 16:17
Алек писал(а):
24 дек 2017, 14:31
И чего я достиг? Да ни чего... Все мои представления о пробуждении просто рухнули, но на их место не пришло разочарование, просто такой я. Я не считаю. что в реалии есть какие то пробуждения или просветления, это идеи для духовного роста, которые так же иллюзорны(временны) как и светлое будущее.
А что осталось? Какие маяки?
Да тоже самое. С чем пришёл в этот мир то и осталось.
Одно из заблуждений, что пробуждаясь всё будет меняться, внутреннее состояние, внешняя реальность....
Может и будет меняться, а может и нет. Как в своё время читал пост одного участника, после пробуждения стал курить, пить, жена ушла и как колол дрова так и колю, только некий вкус появился. :D И юмора видать тоже прибавилось.

Newlife

Re: Настоящее

Сообщение Newlife » 24 дек 2017, 16:48

ТЮ-18 писал(а):
24 дек 2017, 16:36
iriss писал(а):
24 дек 2017, 16:27
Что то тут не то -- я два раза писала по разному всё пропадает, с новым годом))))))))
Изображение
Спасибо! А мы тут, кажется, совсем забыли об этом... И Вас - с Наступающим!
Ира, и тебя с наступающим!
Но вот это поздравление то не пропало?)
Пробуй еще, хочется тебя услышать :give_rose:

Newlife

Re: Настоящее

Сообщение Newlife » 24 дек 2017, 16:52

Алек писал(а):
24 дек 2017, 14:31

Вы ответьте себе на вопрос, зачем Вам чужой опыт? Искренне, глядя в себе в глаза, посмотрите на себя со стороны.
Да я отвечала!!! :) Вы не слышите!)
Для живого диалога!!! Писать из живого переживания, из чувств - это не только для меня, для всех нас!

Newlife

Re: Настоящее

Сообщение Newlife » 24 дек 2017, 16:55

Алек писал(а):
24 дек 2017, 14:31
А мой стоящий опыт один, ленивый я :) и это мне давало возможность не зависать на долго не на учениях, учителях, практиках и т.д.. И чего я достиг? Да ни чего... Все мои представления о пробуждении просто рухнули, но на их место не пришло разочарование, просто такой я. Я не считаю. что в реалии есть какие то пробуждения или просветления, это идеи для духовного роста, которые так же иллюзорны(временны) как и светлое будущее.
Вот оно, что хочется услышать) вот про это говорила
Вы говорите, что представления о пробуждении рухнули. Значит вы шли туда с ожиданием, со своим сценарием и не получив ожидаемого, решили, что это просто иллюзии.
Разве можем мы иметь представления о пробуждении пока не пробуждены? Это ведь неизвестность.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Настоящее

Сообщение Алек » 24 дек 2017, 16:56

ТЮ-18 писал(а):
24 дек 2017, 16:42
Вы мудрый человек.
Меня эта фраза последнее время смешит. Я тут пообщался с трёх летней племяшкой у которой вера чиста, она не знает ни какие священные писания, ни в какие религиозные структуры не вхожа, Бог для неё это отец и мать, мудрость её в чистоте восприятия, она воспринимает как есть и действует согласно своей вере, той вере которая толкает на познание этого мира. И пообщался умудрённого опытом старцем, в его сознании идеи и верования давно вытеснили веру, он точно знает как правильно а как нет, его мудрость на прочь забила потенциал познания, он так закостенел в своих убеждениях, что другой взгляд он воспринимает как акт агрессии против им же сотворённой святости. Я вот и думаю кто мудрее ребёнок или старец? Чья вера истинна?

iriss

Re: Настоящее

Сообщение iriss » 24 дек 2017, 17:05

Нонна писал(а):
24 дек 2017, 16:48
ТЮ-18 писал(а):
24 дек 2017, 16:36
iriss писал(а):
24 дек 2017, 16:27
Что то тут не то -- я два раза писала по разному всё пропадает, с новым годом))))))))
Изображение
Спасибо! А мы тут, кажется, совсем забыли об этом... И Вас - с Наступающим!
Ира, и тебя с наступающим!
Но вот это поздравление то не пропало?)
Пробуй еще, хочется тебя услышать :give_rose:
Вот не знаю теперь когда два раза пишешь третий уже не хочется...может позже

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Настоящее

Сообщение Алек » 24 дек 2017, 17:10

Нонна писал(а):
24 дек 2017, 16:52

Для живого диалога!!! Писать из живого переживания, из чувств - это не только для меня, для всех нас!
Ааааа! Ясно, вряд ли я буду дальше участвовать в соплежевательстве.
Пожалуй я откланяюсь. :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Миронов.И и 11 гостей