64 аспекта гордыни

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
malykh
Зарегистрированный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:54
Ник: malykh

Сообщение malykh » 30 май 2012, 13:17

Перечисление 64 аспектов гордыни-диагноз современного общества,и как всё в точку сказано;это сплошь и рядом встречается...

ku_ka_re_ku
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:21
Ник: Когут Сергей

Сообщение ku_ka_re_ku » 08 июн 2012, 21:04

Юлия Сергеевна
Здравствуйте!
Несколько вопросов.Уточняющих.
1 Приведенный Вами текст,приведен дабы находить Гордеца во вне? или Внутри?
2 Как Вам такая интерпретация пословицы? "Гордец Гордеца видит из далека!"??
---------
Благодарю за искренние ответы!

Zabic

Сообщение Zabic » 08 июн 2012, 21:14

Когут Сергей писал(а):Юлия Сергеевна
Здравствуйте!
Несколько вопросов.Уточняющих.
1 Приведенный Вами текст,приведен дабы находить Гордеца во вне? или Внутри?
2 Как Вам такая интерпретация пословицы? "Гордец Гордеца видит из далека!"??
---------
Благодарю за искренние ответы!
1. Я так поняла в "себе" или в "других"? Для себя в первую очередь. :cheese:
2. Знаю немного другую пословицу, про рыбаков, а эту слышу впервые. Тем не менее, мне кажется не гордецов, просто не существует

ku_ka_re_ku
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:21
Ник: Когут Сергей

Сообщение ku_ka_re_ku » 09 июн 2012, 07:24

1 Применяй ТОЛЬКО к СЕБЕ..до ПОЛНОГО избавления.
2 Каждый видит(выискивает) СЕБЕПОДОБНОЕ. Кольцо.
3 Если НЕ Гордец=Он видит больного а не Гордеца.=Не осуждает=ищет возможность помочь в исцелении.
Честь Имею.

Zabic

Сообщение Zabic » 09 июн 2012, 07:28

Когут Сергей писал(а):1 Применяй ТОЛЬКО к СЕБЕ..до ПОЛНОГО избавления.
2 Каждый видит(выискивает) СЕБЕПОДОБНОЕ. Кольцо.
3 Если НЕ Гордец=Он видит больного а не Гордеца.=Не осуждает=ищет возможность помочь в исцелении.
Честь Имею.
Спасибо! :cheese:
А вот по поводу третьего пункта. Вы считаете, что это болезнь? А мне казалось, что это неизбежность для каждого. :roll:

ku_ka_re_ku
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:21
Ник: Когут Сергей

Сообщение ku_ka_re_ku » 09 июн 2012, 07:36

3
ПРИЗВАНИЕ ЛЕВИЯ (Мф 9:9-13; Лк 5:37-32) [Мк 2:13-17]
17 Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

От Матфея Святое Благовествование


Глава 7, стихи 1-6

НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ (ОКОНЧАНИЕ) / 1 О неосуждении ближнего (Лк 6:37-42)


1 Не судите, да не судимы будете,

2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?


4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?


5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.


6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
Всегда пожалуйста.

Zabic

Сообщение Zabic » 09 июн 2012, 07:41

Да я вроде никого судить не собиралась :cheese:
Ну есть и есть. :notunderstand:
А можно поинтересоваться, что вы подразумеваете под гордыней. Вы согласны с вот этими 64 аспектами?

ku_ka_re_ku
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:21
Ник: Когут Сергей

Сообщение ku_ka_re_ku » 09 июн 2012, 09:09

Я не согласен со ВСЕМИ аспектами ,приведенными в топике.
Анализ с пристрастием могу провести,но это долго и пока нет возможности.
Гордыня=это самость=разделение я от внешнего.Безответственность за происходящее во вне.Отсутствие Отдачи энергии во вне ради блага для всех.Нет вектора Творить от индивидуума.
Гордыня бывает тотальная,бывает точечная.
Но если есть точечная,то ОНА ЕСТЬ и НЕТ Любви.Варианты-есть лицемерие.
Любовь начнётся при полном отсутствии гордыни.когда Я ЕСМЬ. Свободен(дна) в Истине!
либо-либо..

ku_ka_re_ku
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:21
Ник: Когут Сергей

Сообщение ku_ka_re_ku » 09 июн 2012, 09:15

Юлия Сергеевна писал(а):Да я вроде никого судить не собиралась :cheese:
Ну есть и есть. :notunderstand:
Когут Сергей писал(а): Гордыня=это самость=разделение я от внешнего.
по сути и есть "судить".
Не судить=это принять ситуацию и действовать к её улучшению.Своими мыслями,словом,Действием.Видишь-не так,засучи рукава и делай лучше,а не блабла как всё плохо и как ктото делает не так.
А если не можешь и не знаешь что делать-засунь язык в.... и не вякай.Не неси соблазн судить своими деяниями внешним.

Zabic

Сообщение Zabic » 09 июн 2012, 09:21

Когут Сергей писал(а):
Юлия Сергеевна писал(а):Да я вроде никого судить не собиралась :cheese:
Ну есть и есть. :notunderstand:
Когут Сергей писал(а): Гордыня=это самость=разделение я от внешнего.
по сути и есть "судить".
Не судить=это принять ситуацию и действовать к её улучшению.Своими мыслями,словом,Действием.Видишь-не так,засучи рукава и делай лучше,а не блабла как всё плохо и как ктото делает не так.
А если не можешь и не знаешь что делать-засунь язык в.... и не вякай.Не неси соблазн судить своими деяниями внешним.
Вот спасибо)))))))))))) :-)
Ну как говорится, каждому свое. Если вы считаете, что у вас нет гордыни :cheese: и вы живете тем, что написали: Не судить=это принять ситуацию и действовать к её улучшению. А не А если не можешь и не знаешь что делать-засунь язык в.... и не вякай.Не неси соблазн судить своими деяниями внешним.. Тогда конечно :-S

ku_ka_re_ku
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:21
Ник: Когут Сергей

Сообщение ku_ka_re_ku » 09 июн 2012, 09:39

Я Считаю,что у Меня Есть Гордость.
Есть Знания.И Живу Я СоТворением.Трудом рук и разума своего.Ни коим способом не эксплуатируя никого.Так воспитал и воспитываю Детей своих.Ни от кого не зависим(Свободен) и никого не неволю-Каждый Волен поступать мыслить судить любить-так как сам считает возможным. Благодарен за то,что даруют Мне, И не расстраиваюсь за неблагодарность за Дары Мои.
Я Свободен.
Живу в Радость Себе и таким же как и Я.Могу быть(и есть) костью в горле тем,кто живёт плодами рук(разума) других.
Просто..как угол дома. :-)

Larissa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 май 2012, 13:29
Ник: Харитинья

Сообщение Larissa » 09 июн 2012, 09:42

либо-либо..
Это самые распространенные слова Гордеца, из одной крайности в дргую.
Диалектически мыслить и жить интереснее и приятнее: получаешь уроки, усваиваешь и развиваешься дальше.

ku_ka_re_ku
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:21
Ник: Когут Сергей

Сообщение ku_ka_re_ku » 09 июн 2012, 10:11

Харитинья писал(а):
либо-либо..
Это самые распространенные слова Гордеца, из одной крайности в дргую.
Диалектически мыслить и жить интереснее и приятнее: получаешь уроки, усваиваешь и развиваешься дальше.
Это не Ваши слова.Не от Личного постижения и преодоления Гордыни в себе.Это от слабости преодолеть в себе и замазать своим всех вокруг.
Мне нет смысла спорить и доказывать,что Я не верблюд. Я Свободен во всех аспектах от собеседников.
Их мнений обо Мне. Я счастлив с Женой и Детьми.Полон планов и свершений.Планы Мои осуществимы Мною,и независимы от внешних факторов.Мне интересно Жить.Я ЖИВУ и Радуюсь.
Вас тешит считать Меня Гордецом=считайте..Что не сделаешь для дитя чтоб не плакал.
Вы знаете для чего ВАМ правота(любой ценой) доказать МНЕ ,что Я есть Гордец?
:-))
Не..Мне то пофиг.Вам понятны Ваши стремления и усилия вкладывать энергию? в процесс спора и доказывания?

Zabic

Сообщение Zabic » 09 июн 2012, 10:21

Ни от кого не зависим(Свободен) и никого не неволю-Каждый Волен поступать мыслить судить любить-так как сам считает возможным.
Это не Ваши слова.Не от Личного постижения и преодоления Гордыни в себе Не от Личного постижения и преодоления Гордыни в себе.Это от слабости преодолеть в себе и замазать своим всех вокруг.

Однозначно, все именно так и есть :-)

ku_ka_re_ku
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:21
Ник: Когут Сергей

Сообщение ku_ka_re_ku » 09 июн 2012, 10:43

Юля.
Мне интересно общаться и изучать внутренние реакции "обывателей" рассуждающих о Духовности. Практикующему психологу (ДАРОМ) такая практика полезна. Понимаю.Тут каждый сам с усами.Но. Я говорю о том,что ВСЁ у Меня есть и Мне от мира ничего не надо.Играть интересно изучая окружение. Так поступают учёные проводя опыты на мышках и собачках.
Кто из спорящих со Мною станет утверждать,что ОН постиг Совершенство и ЕСТЬ Любящий СоТворец? выдержав шквал осуждения(закидывание всем непотребством) из вне от неверящих?
Гораздо проще(по принципу церкви) согласиться с "грешностью непреодолимой" и оставаться лицемером..не развиваться.
Что и наблюдаю на "духовных" ресурсах. От неких вумников. Балдеющих от своего невежества и умения играть в "сам дурак".
На ФДК Мне удалось улучшить тенденцию в поиск внутрь Я. От многих участников.У Меня есть плоды Моей деятельности. Я не страдаю о не признания себя.Есть Мои-есть не мои.. Есть те кто со Мной есть те кто против Меня. Это никак не парит Меня.
Вопрос.Многие Мои вопросы остаются без ответа.Странно? правда? ;-)
Тем,кто пытается Меня видеть как гордеца,Зачем ЭТО им?
Постарайтесь отвелечённо посмотреть и ответить.
Ведь если Человек Любящий-не всё ли ЕМУ равно? каким образом истязает сам себя Гордец? Ведь Гордыня приносит вред её обладателю..и больше никому!
Или не так? По Лазареву?
К Любящему ничего не пристанет..Любящий всегда останется Любящим!!

ku_ka_re_ku
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:21
Ник: Когут Сергей

Сообщение ku_ka_re_ku » 09 июн 2012, 10:46

из ваших уст это звучит как назидание несмышленным.
Я так и поступаю..Пытаюсь.Так Я Действую.Дабы Менять мир к лучшему. Вспомние Балду из сказки Пушкина.Как он с черями себя вёл!
Здесь таких нет.
Ой ли?
:-)

Zabic

Сообщение Zabic » 09 июн 2012, 10:49

Мои-есть не мои.. Есть те кто со Мной есть те кто против Меня. Это никак не парит Меня.
А если не с вами, но и не против? Такое может быть?
Пусть будет так вы считаете. Но есть ли резон отвечать Тем,кто пытается Меня видеть как гордеца,Зачем ЭТО им? Причем довольно резковато, если вы не зависите от их мнения?
Мне казалось, что тот, кто не зависит от мнения окружающих, не реагирует на недостатки других подобным образом. Или я не права?

Zabic

Сообщение Zabic » 09 июн 2012, 11:00

Ведь если Человек Любящий-не всё ли ЕМУ равно? каким образом истязает сам себя Гордец? Ведь Гордыня приносит вред её обладателю..и больше никому!
Или не так? По Лазареву?
К Любящему ничего не пристанет..Любящий всегда останется Любящим!!
Любящий, любит саму сущность человека. Его Божественное начало. Но поощряет ли он пороки?
Пороки ведь такая вещь... глядя на ни пороки, могут и другие заражаться ими.
Вы считаете, что людей нудно оставлять плавать в своих грехах одному? А помощи никакой не должно быть?

Larissa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 май 2012, 13:29
Ник: Харитинья

Сообщение Larissa » 09 июн 2012, 11:10

Когут Сергей

Я высказала свое мнение о «либо-либо».
Ваша реакция удивительна, такой взрыв опровержений. Только на что? Если это не относится к Вам, стоило ли тогда так волноваться и тем более переходить к нападению на ближних.

Любящий, любит саму сущность человека. Его Божественное начало
Присоединяюсь. Это Великий закон мироздания.

ku_ka_re_ku
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:21
Ник: Когут Сергей

Сообщение ku_ka_re_ku » 09 июн 2012, 12:20

Юлия Сергеевна писал(а): А если не с вами, но и не против? Такое может быть?
Может быть.
Юлия Сергеевна писал(а):Пусть будет так вы считаете. Но есть ли резон отвечать Тем,кто пытается Меня видеть как гордеца,Зачем ЭТО им? Причем довольно резковато, если вы не зависите от их мнения?
Некоего рода провокация.Я ведь приводил аналогию с учёными и их опытами над мышками и собачками.
Юлия Сергеевна писал(а):Мне казалось, что тот, кто не зависит от мнения окружающих, не реагирует на недостатки других подобным образом. Или я не права?
Вы правы.Я не реагирую.Я провоцирую реакции и исследую их.
Есть те, кто не реагирует(не подопытные).Есть Те,кто не реагируя развивает мысль и с ними интересно=это попутчики..
Недостатки есть то,над чем Необходимо трудиться(система Лазарева) и чел ,видящий недостатки=подарок судьбы.Отказывающийся о подарка=глупец!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей