64 аспекта гордыни

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Оська
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:34
Ник: Оська

Сообщение Оська » 30 май 2012, 05:21

Пол списка - про меня. :ahhh: Спасибо, Юлия Сергеевна! :rose:

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 30 май 2012, 06:15

Предлагаю все эти пункты пронумеровать и добавить в Правила форума.

Модератор (М):
- Та-а-к, нарушение пункта №хх «Отсутствие счастья». Наказание: Предупреждение на неделю.

Пользователь (П):
- А как Вы определили что я нарушил этот пункт???!!!

М:
- Мало счастья от Ваших постов исходит! Берите пример с Иванова, у того что не слово, то улыбающийся смайл ... правда Иванов тоже пред получил за слишком большое количество смайлов в посте .. а потом Иванов расстроился и сразу получил второй предупреждение по пункту отсутствия счастья!!!

П:
- Жесть!

М:
Так! Второе предупреждение по пункту №хх «Ощущение себя жертвой»!

П:
- Да я ...

М:
- Бан по пункту №хх «Не осознание предубеждений и не желание их прояснять.»!!!!

Немного погодя:
М:
- Так и себе сразу выдам три преда и бан за нарушения пунктов:

«Уверенность в собственной постоянной правоте (непогрешимость)»
«Умение поставить соперника в невыгодное положение, управление людьми для достижения желаемого»
«Разделение людей на иерархические уровни – кто лучше или важнее, затем поведение в соответствии с этой иерархией»
и контрольный:
«Игнорирование “малых людей”. Извлечение выгоды из своего положения»

Все! :)

iriss

Сообщение iriss » 30 май 2012, 06:20

Я насчитала минимум 9, но ещё недавно было гораздо больше! Через несколько месяцев нужно ещё будет проверить))))) Интересно, возможно дойти до 0?

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 30 май 2012, 06:21

iriss писал(а):Через несколько месяцев нужно ещё будет проверить))))) Интересно, возможно дойти до 0?
Конечно!!!

И для этого потребуется револьвер с одним патроном.

iriss

Сообщение iriss » 30 май 2012, 06:26

dimavdv писал(а):
iriss писал(а):Через несколько месяцев нужно ещё будет проверить))))) Интересно, возможно дойти до 0?
Конечно!!!

И для этого потребуется револьвер с одним патроном.
:cheese:

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 30 май 2012, 06:28

Давайте попробуем нарисовать портрет неземного существа, у которого отсутствуют все вышеперечисленные недостатки, но перед этим попробуем составить список из крайностей-противоположностей согласно списку.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 30 май 2012, 06:52

dised писал(а):
Для нравственного кодекса участника форума вполне бы подошли правила. А для административных правил....Надо подумать...Ага!
Вам недельный бан Дмитрий за:
- Сарказм, цинизм и грубость в высказываниях и чувствах.
:-) мне бан, в таком случае, можно было бы выдать сразу при регистрации здесь по многим вышеперечисленным пунктам!

Larissa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 май 2012, 13:29
Ник: Харитинья

Сообщение Larissa » 30 май 2012, 06:53

Интересная мысль! Это поможет не уйти в другие крайности.
Попробовала добавлять антиподы по списку. Только по-моему получаются теже проявления гордыни, но только в скрытом виде. :notunderstand:

- Уверенность в собственной постоянной правоте (непогрешимость). - не верие в себя, самобичевание за поступки
- Покровительственное отношение к другим, отношение свысока. - постоянное прогибание под других, подхалемаж
- Чувство собственной исключительности. - сувство неполноценности
- Ощущение себя жертвой. - Ощущение своего превосходства, "хижник на охоте"
- Хвастовство. - либизение
- Приписывание себе трудов и заслуг других людей. - раздача своего труда другим, принижение своего вклада в общее дело
- Умение поставить соперника в невыгодное положение, управление людьми для достижения желаемого. - действовать как "флюгер", куда сильный подует, туда и иду.
- Контроль над ситуацией, но без несения ответственности за ситуацию. - "моя хата скраю", "ничего не вижу, ни чего не слышу".
- Суетность, стремление часто смотреться в зеркало. - игнорирование нормального ухода за собой
- Выставление напоказ достатка, одежды и пр. - "ниществование"
- Не позволение другим помогать себе и неготовность работать вместе с другими. - навязиванме своих услуг
- Привлечение внимания к своей личности голосом, манерами, поведением. - поведение "тише воды, ниже травы"
- Болтливость или постоянные разговоры о своих проблемах и биографии. - глубокое молчание
- Обидчивость. - радость во всем и всегда

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 30 май 2012, 07:05

спасибо!
но... парадоксально одно: пунктов у меня много набралось, а вот с последним непонятно. счастье у меня есть и много. я чувствую себя счастливой!
думаю этот пункт спорный довольно...

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 30 май 2012, 07:08

Харитинья писал(а):Интересная мысль! Это поможет не уйти в другие крайности.
Попробовала добавлять антиподы по списку. Только по-моему получаются теже проявления гордыни, но только в скрытом виде. :notunderstand:

- Уверенность в собственной постоянной правоте (непогрешимость). - не верие в себя, самобичевание за поступки
- Покровительственное отношение к другим, отношение свысока. - постоянное прогибание под других, подхалемаж
- Чувство собственной исключительности. - сувство неполноценности
- Ощущение себя жертвой. - Ощущение своего превосходства, "хижник на охоте"
- Хвастовство. - либизение
- Приписывание себе трудов и заслуг других людей. - раздача своего труда другим, принижение своего вклада в общее дело
- Умение поставить соперника в невыгодное положение, управление людьми для достижения желаемого. - действовать как "флюгер", куда сильный подует, туда и иду.
- Контроль над ситуацией, но без несения ответственности за ситуацию. - "моя хата скраю", "ничего не вижу, ни чего не слышу".
- Суетность, стремление часто смотреться в зеркало. - игнорирование нормального ухода за собой
- Выставление напоказ достатка, одежды и пр. - "ниществование"
- Не позволение другим помогать себе и неготовность работать вместе с другими. - навязиванме своих услуг
- Привлечение внимания к своей личности голосом, манерами, поведением. - поведение "тише воды, ниже травы"
- Болтливость или постоянные разговоры о своих проблемах и биографии. - глубокое молчание
- Обидчивость. - радость во всем и всегда
ИМХО:

- Хвастовство - Завистливость
(Хвастаются то для того, чтобы продемонстрировать свое превосходство в чем либо, а обратная сторона за неимением этого завидует.)

- Приписывание себе трудов и заслуг других людей. - пренебрежительное (уничижительновысокомерное) отношение к плодам своей деятельности, принижение своего вклада в общее дело

- Не позволение другим помогать себе и неготовность работать вместе с другими. - навязиванме своих услуг и постоянные призывы о помощи без личного устремления и попыток что-то сделать самому

- Привлечение внимания к своей личности голосом, манерами, поведением. - Избегание общения с людьми, замкнутость в самом себе


- Обидчивость. - Бесчувственность



Можно эти две стороны медали еще проще обозначить:



Левая часть возникает у людей чрезмерно поклоняющихся своему ложному ЭГО
(по ДК "накопление гордыни, ревности подсознательной агрессии и при переходе за красную черту будет программа самоуничтожения")

Правая часть возникает по причине скрытой ненависти к себе, как следствие ухода от чрезмерного поклонения ложному ЭГО
(по ДК "блокировка программы самоуничтожения неприятие травмирующей ситуации превосходство над собой и своей судьбой")

Между данными крайностями будут признаки гармоничной Души.


В общем табличка должна выглядеть примерно так:

Первый столбец: Признаки зарождения поклонения инстинкту самосохранение (в момент перехода на этот этап идет процесс преобразования внутренней энергии во внешнюю)
Второй столбец: Признаки блокировки поклонения инстинкту самосохранения (в момент перехода на этот этап идет процесс торможения внешней энергии и активизации внутренней)
Третий столбец: Признаки гармоничного человека, вышедшего за пределы двух предыдущих столбцов и зарождения поклонения своей исключительности, идеальности, совершенства (в момент перехода на этот этап идет процесс раскрытия внутренней и внешней энергии, - реализация накопленного потенциала)
С третьего столбца стрелка возврата на первый


Оглавление таблицы: "Некоторые этапы развития Души. Поиск ощущения Любви, полноценности бытия и глубокого счастья"

Между столбцами данными можно добавить промежуточные столбцы с надписью: "Переход в другую крайность - момент ощущения Любви, счастья, свободы и полета"

Larissa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 май 2012, 13:29
Ник: Харитинья

Сообщение Larissa » 30 май 2012, 07:25

У меня пришла мысль: мы очень хорошо знаем как проявляется гордыня, все сталкиваемся. А может нам подумать, написать какая реакция будет когда гордыня усмерена? В таких же ситуациях, т.е.:
- отношение с близкими
- воспитание детей
- участие в спорах
- получение критики
- отношение к работе
- отношение с начальством
- отношение с родителями
- пробки, толкотня
- и т.д. и т.п.

Как ваше мнение? Не поможет ли это нам также определять, если мы идем верным путем.

iriss

Сообщение iriss » 30 май 2012, 07:31

innafairy писал(а):спасибо!
но... парадоксально одно: пунктов у меня много набралось, а вот с последним непонятно. счастье у меня есть и много. я чувствую себя счастливой!
думаю этот пункт спорный довольно...
Инна, видимо это " Недооценка могущества иллюзии." :cheese:

Larissa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 май 2012, 13:29
Ник: Харитинья

Сообщение Larissa » 30 май 2012, 07:32

счастье у меня есть и много. я чувствую себя счастливой
Присоединяюсь. Мне кажется, что я вступила на путь удержания любви в душе, благодарю Бога за все, стала оноситься ко всему без вгрессии, лучше понимаю близких. И это делает и меня счастливой!

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 30 май 2012, 07:32

iriss писал(а):
innafairy писал(а):спасибо!
но... парадоксально одно: пунктов у меня много набралось, а вот с последним непонятно. счастье у меня есть и много. я чувствую себя счастливой!
думаю этот пункт спорный довольно...
Инна, видимо это " Недооценка могущества иллюзии." :cheese:
:-) в точку!

Zolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2011, 08:18
Ник: Zolina

Сообщение Zolina » 30 май 2012, 07:35

Харитинья писал(а):У меня пришла мысль: мы очень хорошо знаем как проявляется гордыня, все сталкиваемся. А может нам подумать, написать какая реакция будет когда гордыня усмерена? В таких же ситуациях, т.е.:
- отношение с близкими
- воспитание детей
- участие в спорах
- получение критики
- отношение к работе
- отношение с начальством
- отношение с родителями
- пробки, толкотня
- и т.д. и т.п.

Как ваше мнение? Не поможет ли это нам также определять, если мы идем верным путем.
Боюсь, тут очень сложно выработать какай-то конкретный критерий - усмирена гордыня или нет, и как это проявляется.

Гордыня преодолевается единством с Богом, с миром, со всеми людьми. Только каждый человек сам может пытаться разглядеть в своей глубине, насколько же это единство в нем присутствует. Но увидеть свое внутреннее состояние в истинном свете также очень сложно, слишком много у нас всяких страстей (зацепок) и иллюзий, препятствующих этому.

Получается, что работать надо как всегда - "широким фронтом". И этот широкий фронт будет постепенно нас исцелять - в комплексе, включая и преодоление гордыни.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 30 май 2012, 07:47

Золина, мне очень не хватает Вашего фото! Ваших вдумчивых глаз... :rose: как вроде Вы нас покинули...Может быть, вернетесь? :)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Zolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2011, 08:18
Ник: Zolina

Сообщение Zolina » 30 май 2012, 07:59

Alla.Va писал(а):Золина, мне очень не хватает Вашего фото! Ваших вдумчивых глаз... :rose: как вроде Вы нас покинули...Может быть, вернетесь? :)
Да у меня самой такое ощущение, что я спряталась :-)

Zolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2011, 08:18
Ник: Zolina

Сообщение Zolina » 30 май 2012, 08:33

здравствуй день писал(а):Золина, а второй на авке кто? Ну собака то отчетливо видна
Кошка, а разве плохо видно? :)

Zolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2011, 08:18
Ник: Zolina

Сообщение Zolina » 30 май 2012, 08:52

dised писал(а):
Zolina писал(а):
здравствуй день писал(а):Золина, а второй на авке кто? Ну собака то отчетливо видна
Кошка, а разве плохо видно? :)
Мне показалось, что там Дмитриг....
В принципе, аналогия близка - усыновленный Дмитриг перестанет метаться и станет бел и пушист, как мамонтенок в мультике :angel:

Пчёлкин
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:29
Ник: Пчёлкин

Сообщение Пчёлкин » 30 май 2012, 09:35

Харитинья писал(а):Интересная мысль! Это поможет не уйти в другие крайности.
Попробовала добавлять антиподы по списку. :notunderstand:
Да , обычно так и пишут авторы эзотерических трудов ,когда описывают наши качества ,чувства, чтобы были видны противовесы и в каком конкретном направлении работать. Ибо нагромаждение всех наших качеств и чувств в одну кучу не способствует запоминанию инфы и отслеживанию процессов. Нужна систематизация , структуризация ,разложение по полочкам.
Вообще каждое наше чувство и исходящие из него качества ,ситуации,болячки и т.д. имеют определённую локацию- привязку к какой-то чакре. Думаю когда авторы опираются на этот факт , то получается наиболее понятная схема карты нашего внутреннего мира, основных закономерностей и процессов происходящих в нём :)
Например проявление энергии первой чакры:

-в наших ситуациях:
Выживание (обьекта/дела/процесса) его рождение и отстаивание ,утверждение ,отработка его устойчивости,чёткого позиционирования - или Разрушение (обьекта/дела/процесса) .

-в нашем общем состоянии в такой ситуации:
Сила - Слабость

-в нашей эмоциональной и поведенческой реакции на эту ситуацию и состояние:
Спокойствие,оптимизм ,терпение,мужество - Беспокойство, страх,уныние ,паника ,ужас,нетерпение, агрессия,ярость,бешенство

-в нашем физическом теле:
кости,сухожилия,мышечные ткани, толстый кишечник.


Примерно так . И по остальным чакрам так же , привязка соотвествующих им ситуаций качеств и чувств.
Тоесть из первичного, изначального нашего центра разворачивается , выходит семь базовых энергий/центров/локаций нашего внутреннего мира , и отсюда семь классических ситуаций ,семь позитивных и негативных качеств и привязанностей/грехов , семь групп чувств и поведенческих реакций и т.д.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя