Изменения в сторону любви

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Изменения в сторону любви

Сообщение ТЮ-18 » 05 мар 2018, 15:35

snovir писал(а):
04 мар 2018, 20:59
Личность это форма. Формы рождаются и умирают. Но в вечности остаётся нечто вроде квинтессенции каждого воплощения.
snovir, у меня похожие ощущения-размышления.
А еще можно поразмышлять так: поскольку для Бога, для Вечности течения времени нет (прошлое, настоящее и будущее - едины), то "квинтессенции каждого воплощения" НЕ после реализации этого воплощения "записывается" в Хрониках Акаши, а - уже, изначально, ВСЕГДА ЗАПИСАНА там.

А кстати, насколько подробно там все это "записано"? Что значит - "квинтессенции каждого воплощения"? Схема какая-то? Ключевые вехи, так сказать? Судьба? Характер? Задача-цель этого конкретного воплощения?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Изменения в сторону любви

Сообщение ТЮ-18 » 05 мар 2018, 15:49

Fenix писал(а):
05 мар 2018, 14:10
snovir: Личность это форма. Формы рождаются и умирают. Но в вечности остаётся нечто вроде квинтессенции каждого воплощения. Форма это обычное сочетание элементов. Сочетание распадается, элементы остаются.
Однако. Всё проявленное состоит из форм, по-вашему получается что всё проявленное разрушается, а непроявленное (безформенный набор элементов) нет. Отсюда следует что в хрониках Акаши остаётся записанным только этот набор элементов без формы. Всё провленное не пишется в Хроники Акаши, природа не запоминает формы в которые она воплощалась. К примеру, вот стоял дом, через время он разрушился. Нигде в Хрониках Акаши не запишется что этот дом был. А значит и люди, которые в нём жили, и все их ситуациии, поступки тоже не запишутся. Более того, если брать масштабнее, не запишется ничего из того что было в мире форм, то есть весь проявленный мир. Вы это утверждаете?
Так что вопрос в том, что именно "записывается" в Хрониках Акаши. А есть ли об этом что-нибудь в индуизме или еще где-то?

ИЗ ВИКИПЕДИИ:
...понятие „Хроники Акаши“ придумал Рудольф Штайнер.

...Использование термина Акаша в смысле общей «эфирной библиотеки» возникло в XIX веке в теософском движении, как и сама концепция получения знаний из пассивного нематериального надличностного и безличного источника.

...В некотором смысле концепция космического информационного поля «Хроник Акаши» может быть рассмотрена также как эволюция неоплатонического учения о Мировой Душе.

...Поскольку существование Хроник Акаши не может быть подтверждено эмпирически, их изучение не относится к области научных исследований. Кроме того, ни христианские, ни индуистские или ведийские традиции не содержат упоминания о том, что их священные тексты основаны на какого-либо рода «хрониках Акаши».

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Изменения в сторону любви

Сообщение Gagara » 05 мар 2018, 16:50

ТЮ-18 писал(а):
05 мар 2018, 15:49
Fenix писал(а):
05 мар 2018, 14:10
snovir: Личность это форма. Формы рождаются и умирают. Но в вечности остаётся нечто вроде квинтессенции каждого воплощения. Форма это обычное сочетание элементов. Сочетание распадается, элементы остаются.
Однако. Всё проявленное состоит из форм, по-вашему получается что всё проявленное разрушается, а непроявленное (безформенный набор элементов) нет. Отсюда следует что в хрониках Акаши остаётся записанным только этот набор элементов без формы. Всё провленное не пишется в Хроники Акаши, природа не запоминает формы в которые она воплощалась. К примеру, вот стоял дом, через время он разрушился. Нигде в Хрониках Акаши не запишется что этот дом был. А значит и люди, которые в нём жили, и все их ситуациии, поступки тоже не запишутся. Более того, если брать масштабнее, не запишется ничего из того что было в мире форм, то есть весь проявленный мир. Вы это утверждаете?
Так что вопрос в том, что именно "записывается" в Хрониках Акаши. А есть ли об этом что-нибудь в индуизме или еще где-то?

ИЗ ВИКИПЕДИИ:
...понятие „Хроники Акаши“ придумал Рудольф Штайнер.

...Использование термина Акаша в смысле общей «эфирной библиотеки» возникло в XIX веке в теософском движении, как и сама концепция получения знаний из пассивного нематериального надличностного и безличного источника.

...В некотором смысле концепция космического информационного поля «Хроник Акаши» может быть рассмотрена также как эволюция неоплатонического учения о Мировой Душе.

...Поскольку существование Хроник Акаши не может быть подтверждено эмпирически, их изучение не относится к области научных исследований. Кроме того, ни христианские, ни индуистские или ведийские традиции не содержат упоминания о том, что их священные тексты основаны на какого-либо рода «хрониках Акаши».
О Душе везде упоминается , потому и призыв ориентиром на Любовь её " спасать " , а не сознание и тело .

Кто душу свою , ради меня ( Души мировой ) отдаст , тот её ( Душу мировую ) и приобретёт !

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Re: Изменения в сторону любви

Сообщение Sfarait » 05 мар 2018, 18:48

snovir писал(а):
04 мар 2018, 21:03

Так и есть. Для нас Непроявленное это НИЧЕГО и есть. В нашем сознании нет таких категорий, которые могли бы это описать.
Как сказал поэт: Что такое ноль с точки зрения математики? - Ничто. А с точки зрения поэзии это - НЕЧТО! Так же и с Непроявленным.
Если мы ноль ставим после единицы(себя как личности), то это многократно преображает личность. А если перед- то делает ничтожным во много раз. Каждый сам делает выбор.
Ни так давно ощутила, что если в душе есть любовь, то все равно какое будет будущее, потому что Творец- есть начало всего. Если суметь удержать ощущение первичности любви, можно пройти любые испытания, которые посылает судьба и приумножить ее.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Изменения в сторону любви

Сообщение vektor » 05 мар 2018, 21:29

Fenix писал(а):
05 мар 2018, 14:10

Прямую аналогию из обычной жизни для явления троллинга подобрать нелегко. Ближайшие понятия — это искушение, провокация и подстрекательство — то есть сознательный обман, клевета, возбуждение ссор и раздоров-[/i]
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%BD%D0%B3
В принципе подходит к нашему случаю.
Ну а если я вас совсем неправильно понял, то очевидно причина не только во мне, как учит нас классика ДК.
Да, вы неправильно восприняли тон моего поста скорей всего из-за своего достаточно негативного восприятия мира, судя по вашим взглядам на бытие, который вы отобразили в своих размышлениях и вопросах. Так что причина в вас, потому что у меня негативной реакции на вас нет. Я просто не прошёл равнодушно мимо и озвучил то, что вы повторяете суть ваших вопросов из прошлой темы. :)
Fenix писал(а):
05 мар 2018, 14:10
вы что-то путаете :) Это вы со мной согласились...
А мои вопросы-то остались необъяснёнными. Тем более сейчас речь в теме как бы не о том, о чём шла речь в упоминаемой вами теме.
В той теме вы писали по сути всё о том же что и сейчас пишите, потому я и пошутил. Не стану спорить что я всё верно написал, кто захочет прочитать всю ту тему, тот поймёт кто там соглашался и такую же "воду лил" :)
viewtopic.php?f=60&t=11924
Ведь судя по вашим постам в той и этой теме вы не доверяете Богу, Его Воле/Замыслам, сомневаетесь в справедливости законов кармы и истинности информации ДК. Вы не согласны не только с моими ответами, но и практически с ответами всех остальных форумчан. Хотелось бы понять к чему вы подводите свои вопросы и дискуссии, к какому базовому выводу ? Что Мир/Бог несправедлив ? И вы хотите чтобы вас в этом разубедили ?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Изменения в сторону любви

Сообщение Gagara » 05 мар 2018, 22:07

Что Мир/Бог несправедлив ? И вы хотите чтобы вас в этом разубедили ?
""11о суде же, что князь мира сего осужден. ""- но он по прежнему хочет кушать ))

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Изменения в сторону любви

Сообщение ТЮ-18 » 06 мар 2018, 15:13

snovir писал(а):
05 мар 2018, 21:47
vektor писал(а):
05 мар 2018, 21:29
Ведь судя по вашим постам в той и этой теме вы не доверяете Богу, Его Воле/Замыслам, сомневаетесь в справедливости законов кармы и истинности информации ДК. Вы не согласны не только с моими ответами, но и практически с ответами всех остальных форумчан. Хотелось бы понять к чему вы подводите свои вопросы и дискуссии, к какому базовому выводу ? Что Мир/Бог несправедлив ? И вы хотите чтобы вас в этом разубедили ?
Да, похоже что автору темы ответы не нужны, ему нужна аудитория.
((((((
vektor, snovir, а у Вас никогда не бывало такого состояния тяжелого душевного, когда не хватает веры и действительно хочется, "чтобы вас в этом разубедили"?
Мне тоже хотелось бы услышать серьезные аргументы, тоже нужна теодицея. Если у вас в душе живет сильная вера и Любовь, - поделИтесь, пожалуйста, как вам удалось обрести их и как удается сохранять. Если этим, вообще, возможно поделиться, конечно...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Изменения в сторону любви

Сообщение ТЮ-18 » 06 мар 2018, 15:16

snovir писал(а):
05 мар 2018, 21:38
ТЮ-18 писал(а):
05 мар 2018, 15:35
А еще можно поразмышлять так: поскольку для Бога, для Вечности течения времени нет (прошлое, настоящее и будущее - едины), то "квинтессенции каждого воплощения" НЕ после реализации этого воплощения "записывается" в Хрониках Акаши, а - уже, изначально, ВСЕГДА ЗАПИСАНА там.
Не совсем. То будущее, которое уже, как вы говорите, записано, это нами сформированное на тонком плане. Но если мыслить масштабнее, то есть в будущем множество совершенно чистых страниц, которые мы можем заполнить по своей воле, разумно закладывая причины в колесо кармы.
Я немного другое имела в виду. Выделила.
В определенном смысле (вне времени) ВСЁ ВСЕГДА ЕСТЬ.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Изменения в сторону любви

Сообщение ТЮ-18 » 06 мар 2018, 15:32

snovir писал(а):
05 мар 2018, 21:38
ТЮ-18 писал(а):
05 мар 2018, 15:35
А кстати, насколько подробно там все это "записано"? Что значит - "квинтессенции каждого воплощения"? Схема какая-то? Ключевые вехи, так сказать? Судьба? Характер? Задача-цель этого конкретного воплощения?
Записано всё до мельчайших подробностей. Не только действия и поступки, но мысли, эмоции, мотивы и т.д. И если уметь воспроизводить все эти записи, то можно всё это не просто увидеть, но и пережить заново, если это ваше, или познать чей-то опыт так же ярко как свой.
А у Вас бывал такой опыт? Или что-то подобное?
Т.е. все то, что Вы пишете на эту тему, основано на внутреннем опыте? Или только на интуиции, интуитивных прозрениях?
Квинтеэссенция это опыт. Скажем вы занялись каким-то делом и посвятили этому делу много лет и стали делать всё практически на автопилоте и на высшем уровне. Вы видите, чувствуете и понимаете на много больше в этом деле чем те, кто вашего опыта не имеет. Даже если вы перестанете этим заниматься ваш профессионализм всё равно сохранится. В этом накоплении опыта кроется разгадка как рождаются гении и таланты. У них просто наработан кармический доступ к прошлому опыту.
Да и не только таланты, - любые навыки свидетельствуют о прошлом опыте.
Но мне представляется, что дело тут не в "кармическом доступе" к Хроникам Акаши, а в том, что в душе (в каких-то глубинных слоях, которые остаются при реинкарнациях) сохраняется опыт прошлых воплощений. (Впрочем, это, скорее всего, одно и то же. Да? Просто немного разными словами сказано.)
Бывает, проклевываются какие-то странные навыки, умения - вроде никогда не учился этому, а почему-то умеешь... Это называется - способности, таланты, но формируются они, похоже, длительно, на протяжении многих жизней.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Изменения в сторону любви

Сообщение ТЮ-18 » 06 мар 2018, 16:09

snovir писал(а):
06 мар 2018, 15:44
ТЮ-18 писал(а):
06 мар 2018, 15:16
Я немного другое имела в виду. Выделила.
В определенном смысле (вне времени) ВСЁ ВСЕГДА ЕСТЬ.
Есть сценарий, но опыт прохождения через этот сценарий у всех разный. Зачем создавать миры, если их познание даёт то, что уже есть? Оно есть, но опытом оно становится только когда через это проходит индивидуум. Нот мало, а песен и музыки много. И т.д.
Но ведь для Бога - именно так: всё уже есть. И на вопрос "зачем Бог творит мир?" - разве существует ответ? Ответ может быть один: пути Господни неисповедимы.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Изменения в сторону любви

Сообщение ТЮ-18 » 06 мар 2018, 16:17

snovir писал(а):
06 мар 2018, 15:50
ТЮ-18 писал(а):
06 мар 2018, 15:32
Да и не только таланты, - любые навыки свидетельствуют о прошлом опыте.
Но мне представляется, что дело тут не в "кармическом доступе" к Хроникам Акаши, а в том, что в душе (в каких-то глубинных слоях, которые остаются при реинкарнациях) сохраняется опыт прошлых воплощений. (Впрочем, это, скорее всего, одно и то же. Да? Просто немного разными словами сказано.)
Бывает, проклевываются какие-то странные навыки, умения - вроде никогда не учился этому, а почему-то умеешь... Это называется - способности, таланты, но формируются они, похоже, длительно, на протяжении многих жизней.
Не совсем одно и то же. Наш опыт хранится в нашей, скажем так, чаше накоплений (доступ к которой регулирует карма), а хроники акаши это запись всего, которую просто можно воспроизвести. Это типа цифровой библиотеки, фонотеки, видеотеки и т.д.
Не совсем поняла. "Кармический доступ" и глубинный багаж души - это разное?

А вот еще интересный вопрос выплыл: насчет того, что этот доступ регулируется кармой. Вы думаете, таланты - не есть часть кармы? Т.е. у человека может быть древний, так сказать, талант, но кармические нарушения могут закрыть доступ к реализации этого таланта?
А что думаете про такую вещь, как предназначение?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Изменения в сторону любви

Сообщение ТЮ-18 » 06 мар 2018, 16:53

snovir писал(а):
06 мар 2018, 16:48
ТЮ-18 писал(а):
06 мар 2018, 16:09
Но ведь для Бога - именно так: всё уже есть.
Так мы же вроде бы о человеках вели разговор?
Да. Но ведь о глобальных вещах. Об устройстве мира.
Наверное, не стоит увлекаться. Но хочется. Помните лозунг при социализме - "Хочу всё знать!" -?

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Re: Изменения в сторону любви

Сообщение Sfarait » 06 мар 2018, 17:29

snovir писал(а):
05 мар 2018, 21:23
Sfarait писал(а):
05 мар 2018, 18:48
Если мы ноль ставим после единицы(себя как личности), то это многократно преображает личность. А если перед- то делает ничтожным во много раз. Каждый сам делает выбор.
А что в вашей схеме символизирует ноль?
Пустота. Вакуум.Сознание обнуляется.

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Re: Изменения в сторону любви

Сообщение Sfarait » 06 мар 2018, 18:02

snovir писал(а):
06 мар 2018, 17:43
Sfarait писал(а):
06 мар 2018, 17:29
Пустота. Вакуум.Сознание обнуляется.
Тогда не совсем понятен ваш образ:
Sfarait писал(а):
05 мар 2018, 18:48
Если мы ноль ставим после единицы(себя как личности), то это многократно преображает личность. А если перед- то делает ничтожным во много раз. Каждый сам делает выбор.
Если вакуум после личности, то личность умножается, а если пустота перед личностью, то личность нивелируется.
Не могли бы вы как-нибудь растолковать?
Не смогла бы. Я-блондинка.
Самой интересно, что происходит когда человек выходит в открытый Космос, в вакуум? Как рождаются звезды из пустоты?
Что бывает когда входишь в подсознание не усмиряя свое эго?

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Изменения в сторону любви

Сообщение vektor » 06 мар 2018, 18:07

ТЮ-18 писал(а):
06 мар 2018, 15:13
snovir писал(а):
05 мар 2018, 21:47
vektor писал(а):
05 мар 2018, 21:29
Ведь судя по вашим постам в той и этой теме вы не доверяете Богу, Его Воле/Замыслам, сомневаетесь в справедливости законов кармы и истинности информации ДК. Вы не согласны не только с моими ответами, но и практически с ответами всех остальных форумчан. Хотелось бы понять к чему вы подводите свои вопросы и дискуссии, к какому базовому выводу ? Что Мир/Бог несправедлив ? И вы хотите чтобы вас в этом разубедили ?
Да, похоже что автору темы ответы не нужны, ему нужна аудитория.
((((((
vektor, snovir, а у Вас никогда не бывало такого состояния тяжелого душевного, когда не хватает веры и действительно хочется, "чтобы вас в этом разубедили"?
Мне тоже хотелось бы услышать серьезные аргументы, тоже нужна теодицея. Если у вас в душе живет сильная вера и Любовь, - поделИтесь, пожалуйста, как вам удалось обрести их и как удается сохранять. Если этим, вообще, возможно поделиться, конечно...
Я выше ссылку на тему дал, если вы хотите почитать мои аргументы и аргументы других формумчан на вопросы Феникса. А убедительны они или нет, это уже решать естественно вам. Так как всё это по новой писать мне чет совсем неохота :D

А вообще по поводу серьёзности:
Ну какие же серьёзные аргументы Вам или например Фениксу тут может кто-то предоставить, если вы сомневаетесь в самой основе - в вере, доверии Богу ? Никто в нашем мире пока не может предоставить серьёзных доказательств ( на основе научно - материального опыта ) о существовании Бога и Его Сути, так и о Его несуществовании или Его несправедливой Сути. :) Мы можем только практиковать духовные учения в своём бытие и сами смотреть, работает это или нет.

Ничего более нового, чем в ДК, я естественно вам рассказать не могу, потому что нечего, ибо я не генератор новых духовных концепций и не пророк, а простой пользователь :D Всё что надо для духовной работы, уже дадено более продвинутыми учителями.
С.Н.Л. куда более понятно разъясняет как можно обрести и сохранять Любовь, все его труды как раз об этом. Я познаю и практикую инфу, в основном из ДК. Главное - это надо не только читать, но и практиковать то, что предлагает С.Н.Л. в ДК или другие учения, развивающие в душе Любовь к Богу.
Исходя в первую очередь из своего опыта практики ДК, я не верю что человек, практикуя ДК не получает и не видит никаких соответствующих инфе изменений в своём бытие, это означает что он только почитывает и разглагольствует об информации, но её не практикует/не реализует, или делает это вяло, не регулярно или неправильно.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Изменения в сторону любви

Сообщение Fenix » 06 мар 2018, 22:03

snovir:Бесформенный набор элементов это проявленное, это протоматерия, из которой дифференцируется бесконечное разнообразие форм.
Вы наверное сделали опечатку, подразумевали "непроявленное", ведь сами же утверждаете что проявленное - это формы, а непроявленное это набор элементов - где-то там в Непроявленном. Вы же сами пишите: Сочетание распадается, элементы остаются. Как следует из предыдущих ваших постов сочетание - это формы, элементы - это Непроявленное.
В принципе понятна теория, но кое-что в ней никак не состыкуется (это конечно моё мнение, но как бы стараюсь опираться на общеизвестные факты и элементарную люгику). В чём и пытаюсь разобраться.

snovir: Память о формах живёт тоже ровно столько сколько ей отпущено. Зачем очень долго помнить о старом доме. Лучше создать новый
Чтобы построить новый нужно помнить какой был старый. Иначе эволюции, которую мы наблюдаем в формах не было бы, то есть прявленный мир не мог бы эволюционировать.
snovir: Нормальный расклад. Если ваш ребёнок будет играть со спичками, вы оставите его сгореть по закону кармы или преподадите урок насколько огонь опасен? Если не дадите сгореть, то что это будет? Продвинутый дух пошёл против воли Справедливейшего Бога?
В какой-то степени так. Само понятие кармы подразумевает неотвратимость справделивого воздаяния. Это созданный Творцом, совершенный механизм, который нельзя обмануть, подкрутить и т. д. И если на карме написано, то ничего родители не смогут или не успеют сделать. Поэтому такие случаи как раз иногда случаются. И никакие духи тут не помогут.
А если по карме не судьба погибнуть, то тут и родителям позволят успеть спасти ребёнка. Разве не так?
Вы как бы своей теорией о вмешательстве продвинутых духов устраняете само понятие кармы как идеального и справедливого инструмента воздаяния.
snovir: А я сказал что-то другое?
Вы противопоставили одно другому: "snovir: Так же и послабление кармы это не устранение, а лишь щадящее распределение по силам."
То есть у вас это два варианта, но похоже вы уже забыли что писали чуть ранее. С такой нестабильностью в подаче информации непросто вас понять.
snovir:Осознание делает явление для осознающего существующим. Вы смешали субъективное и объективное.
Для осознающего - да. Но ничего я не смешивал - речь шла именно об объективном. Радиоволны (как пример) существуют объективно, независимо от нашего субъективного невосприятия их. А вы как раз стали примешивать сюда субъективное восприятие, цитаты Маяковского, Лорки. Но причём здесь субъективное восприятие этих или других людей? Объективность существует независимо от чьего-либо мнения, восприятия. Именно это я хотел сказать.
vektor: Да, вы неправильно восприняли тон моего поста скорей всего из-за своего достаточно негативного восприятия мира, судя по вашим взглядам на бытие, который вы отобразили в своих размышлениях и вопросах. Так что причина в вас, потому что у меня негативной реакции на вас нет.
Почитайте ДК. Там много раз повторяется, что наше внутреннее состояние определяет как реагирует окружающий мир на нас. И если кто-то к нам относится не так как мы ожидали, то причина исключительно в нас. Резонанс программ и т д. Ну это ж "классика жанра"! Так что, по ДК получается, что причина в вас.
А раз у вас нет негативной реакции на меня, получается что я в душе достаточно гармоничен :) Как говорится: "Учите матчасть!"
vektor: Хотелось бы понять к чему вы подводите свои вопросы и дискуссии, к какому базовому выводу ? Что Мир/Бог несправедлив ? И вы хотите чтобы вас в этом разубедили ?
Я лишь хочу найти ответы на вопросы. В тех ответах которые предлагаются, порой замечаются несоответсвия и противоречия, которые как раз и ставят под сомнение их истинность.
К примеру, вы так ръяно опираетесь в своих доказательствах на ДК, а сами же делаете суждения вовсе не по ДК, как подсказал я вам чуть выше.
snovir: Записано всё до мельчайших подробностей. Не только действия и поступки, но мысли, эмоции, мотивы и т.д. И если уметь воспроизводить все эти записи, то можно всё это не просто увидеть, но и пережить заново, если это ваше, или познать чей-то опыт так же ярко как свой.
Для этого придётся восстановить ту форму в которой всё это происходило, переживалось. Иначе это будут совсем не те переживания. А она, как вы считаете, уничтожается навсегда. Опять нестыковочка...
snovir: Да, похоже что автору темы ответы не нужны, ему нужна аудитория.
((((((
Ошибаетесь. Мне бы хватило и одного собеседника, если бы от него я смог получить исчерпывающие ответы на все интересующие меня вопросы. Но видимо не даром есть пословица: "Одна голова хорошо, а две - лучше."
Gagara:""11о суде же, что князь мира сего осужден. ""- но он по прежнему хочет кушать ))
Это вы про дьявола что ли? Так Сергей Николаевич давно уже объявил, что нет никакого "князя мира сего".
Вы считаете что всё-таки есть?
snovir: И на опыте, и на интуиции. Хотя интуиция это есть неосознанный в полной мере опыт.
А вы никогда не предполагали такой вариант, что ваше субъективное может не совсем точно отражать объективное?

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Изменения в сторону любви

Сообщение Fenix » 07 мар 2018, 01:57

snovir: Вы сначала разберитесь о каком непроявленном вы интересуетесь, субъективном или объективном.. Распад формы на элементы это образ исчезновения формы и исчезновение субъективно. Элементы, на которые распадается форма, субъективно могут быть наблюдаемы пытливым наблюдателем. А Непроявленным (с заглавной буквы) я называю субъективно непознаваемое, которое гипотетически можно смоделировать как абстракцию.
Так по-вашему Непроявленное может быть ещё и субъективным? Вообще-то для появления субъекта он должнен для начала появиться, точнее проявиться как-то из Непроявленного. Иначе как он будет отличен от него? Но как только субъект выделится из Непроявленного, то он перестанет быть уже Непроявленным, а значит станет объективной реальностью, то есть проявленным. С другой стороны, до выделения субъекта Непроявленное для любого абстрактного наблюдателя остаётся объективным, так как никаких свойств субъективного в нём до сего момента не наблюдается. И...
Знаете, вот так мы можем конечно бесконечно выдвигать теории о непроявленном, проявленном и т.п. Но сможем ли мы ответить на простой вопрос - как эта информация может помочь решить простые житейские вопросы человека, которого Бог послал прожить эту жизнь на Земле?
Вот ему нужно как-то зарабатывать деньги для себя и близких, как-то при этом поддерживать здоровье, выполнять всяческие ремонтные работы своего жилища, ухаживать за дачным участком, растить и устраивать детей ( у кого они есть) ну такие обычные заботы обычного человека. Но самое главное, всё это надо делать с любовью, в первую очередь к Богу. Как тут может помочь это Непроявленное в решении этих вопросов?
И вообще в решении каких вопросов человеческой земной жизни вот эти философствования о Непроявленном могут помочь?
snovir:Так же и строитель не помнит прошлые свои постройки, но есть в нём опыт строительства, который будет развиваться и дальше.
Как раз опыт строителя и заключается в том, что он прекрасно помнит свои ошибки и успехи в предыдущих своих постройках. Как можно помнить, что ты неправильно установил балку, которая обрушилась, и при этом не помнить дом, в котором ты это сделал во всех подробностях? Если мы не помним - опыт уходит, потому что информация стирается.
Как может остаться записан опыт общения через формы, и при этом отсутствовать информация о самих формах? Похоже вы сильно увлеклись абстракциями.
snovir:А где я ранее утверждал что послабление это устранение?
Утверждали не вы. Вы ответили мне, цитирую: "snovir: Так же и послабление кармы это не устранение, а лишь щадящее распределение по силам." По-моему "послабление" и "щадящее распределение" это по сути одно и то же. Послабление как раз и делается для щадящего распределения. А вы противопоставляете эти два значения как два разных процесса. Впрочем,это пустяковый вопрос. Проехали...
snovir: А разве может в природе существовать субъективное, которое будет точно отражать объективное?
Думаю, вряд ли. В связи с чем вопрос к вам. Как можно определить какое/чьё субъективное более точно отражает объективное?

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Изменения в сторону любви

Сообщение vektor » 07 мар 2018, 02:23

Fenix писал(а):
06 мар 2018, 22:03

vektor: Да, вы неправильно восприняли тон моего поста скорей всего из-за своего достаточно негативного восприятия мира, судя по вашим взглядам на бытие, который вы отобразили в своих размышлениях и вопросах. Так что причина в вас, потому что у меня негативной реакции на вас нет.
Почитайте ДК. Там много раз повторяется, что наше внутреннее состояние определяет как реагирует окружающий мир на нас. И если кто-то к нам относится не так как мы ожидали, то причина исключительно в нас. Резонанс программ и т д. Ну это ж "классика жанра"! Так что, по ДК получается, что причина в вас.
А раз у вас нет негативной реакции на меня, получается что я в душе достаточно гармоничен :) Как говорится: "Учите матчасть!".
Почему это причина во мне ? Вы так и не "доучили матчасть" :D , недопоняли ДК. Причина вашего восприятия мира в негативном ключе находится внутри вас, а не в окружающем мире. Вы же сами сейчас написали что по ДК : " наше внутреннее состояние определяет как реагирует окружающий мир на нас. И если кто-то к нам относится не так как мы ожидали, то причина исключительно в нас." То есть моя реакция/шутка на ваши возобновившиеся вопросы была адекватной, но вы её позитивный посыл не уловили, потому что внутри вас не было достаточно позитива на тот момент. Не удивительно при мрачном мировоззрении.
Резонанс это совпадение частот, в духовном аспекте отклик подобного на подобное, позитива на позитив, негатива на негатив и т.п. Внешнее равно Внутреннему. Например если вы видите где-то во вне тролля, значит вы на тот момент сами внутри потенциальный тролль , а если вы во Всём видите и Любите Бога, значит внутри вы вышли на Божественное Сознание.
Fenix писал(а):
06 мар 2018, 22:03
vektor: Хотелось бы понять к чему вы подводите свои вопросы и дискуссии, к какому базовому выводу ? Что Мир/Бог несправедлив ? И вы хотите чтобы вас в этом разубедили ?
Я лишь хочу найти ответы на вопросы. В тех ответах которые предлагаются, порой замечаются несоответсвия и противоречия, которые как раз и ставят под сомнение их истинность.
К примеру, вы так ръяно опираетесь в своих доказательствах на ДК, а сами же делаете суждения вовсе не по ДК, как подсказал я вам чуть выше.
Мои суждения не противоречат ДК и ваша подсказка не верна, я выше объяснил почему.
Ваши суждения и вопросы говорят о том, что вы не доверяете ни одному из духовных учений, и сомневаетесь в справедливости Бога.
Обрисуйте ваше мировоззрение, какова на ваш взгляд картина Бытия, раз вы не согласны ни с одной философией, учением.
Атеизм - наше всё и фтопку философии и религии, потому что от них не видно никакой практической пользы ?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Изменения в сторону любви

Сообщение ТЮ-18 » 07 мар 2018, 16:22

vektor писал(а):
06 мар 2018, 18:07
ТЮ-18 писал(а):
06 мар 2018, 15:13
vektor, snovir, а у Вас никогда не бывало такого состояния тяжелого душевного, когда не хватает веры и действительно хочется, "чтобы вас в этом разубедили"?
Мне тоже хотелось бы услышать серьезные аргументы, тоже нужна теодицея. Если у вас в душе живет сильная вера и Любовь, - поделИтесь, пожалуйста, как вам удалось обрести их и как удается сохранять. Если этим, вообще, возможно поделиться, конечно...
Я выше ссылку на тему дал, если вы хотите почитать мои аргументы и аргументы других формумчан на вопросы Феникса. А убедительны они или нет, это уже решать естественно вам. Так как всё это по новой писать мне чет совсем неохота :D
Спасибо, почитаю.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Изменения в сторону любви

Сообщение Fenix » 08 мар 2018, 00:38

vektor: Почему это причина во мне ? Вы так и не "доучили матчасть" :D , недопоняли ДК. Причина вашего восприятия мира в негативном ключе находится внутри вас, а не в окружающем мире. Вы же сами сейчас написали что по ДК : " наше внутреннее состояние определяет как реагирует окружающий мир на нас. И если кто-то к нам относится не так как мы ожидали, то причина исключительно в нас." То есть моя реакция/шутка на ваши возобновившиеся вопросы была адекватной, но вы её позитивный посыл не уловили, потому что внутри вас не было достаточно позитива на тот момент. Не удивительно при мрачном мировоззрении.
Вектор, 2х2=4 никто ещё не отменял. От того что вы пытаетесь исказить факт, результат изменится только в вашем воображении. Объективно 2х2=4 так и останется. Крайний раз попробую ещё раз максимально сжато и кратко вам пояснить: ДК нас учит, что наше внтуреннее состояние определяет как на нас реагируют окружающие. Вот ваши слова: "... я и отписал в шутливой и вполне адекватной форме, а вы как всегда сразу это восприняли в негативном ключе...", в которых вы утверждаете что я воспринял вас в негативном ключе. Интересно почему? Вы вините во всём меня, а вот СНЛ говорит постоянно, что наше внутреннее состояние определяет все ситуации происходящие с нами, и что не нужно искать виноватых. А вы именно этим и занимаетесь. Раз с вами произошла данная ситуация - значит причина в вас. Если вы можете найти цитату из ДК где говорится, что в наших проблемах (в данном случае проблема восприятия другими людьми) виноваты как раз другие люди, то приведите пожалуйста. А если, нет, то не разводите демагогию. Как говорится: "Первоисточник в студию!"
vektor: Мои суждения не противоречат ДК и ваша подсказка не верна, я выше объяснил почему.
Ваши суждения не соответствуют ДК. И я вам выше ещё раз попытался объяснить почему. Впрочем, я изменю своё мнение, если подвердите своё цитатами из первоисточника (книги СНЛ).
vektor: Обрисуйте ваше мировоззрение, какова на ваш взгляд картина Бытия, раз вы не согласны ни с одной философией, учением.
Атеизм - наше всё и фтопку философии и религии, потому что от них не видно никакой практической пользы ?
Почемеу же? Я вполне согласен и с православием, и с исламом, и с буддизмом, и с индуизмом, и с ДК, и ещё кое с чем. Но степень согласия в каждом отдельном случае разная. Тем не менее я считаю что во всём этом есть много общего. Но есть и принципиальные различия.
А насчёт практической пользы, так я думаю, религии и учения, непросто так даны были людям, а как раз для пользы. В детали вдаваться не будем, итак понятно что имеется ввиду.
Попробуйте ответить- какой смысл существования какого-то учения, религии, если она не принесёт людям никакой пользы???
snovir: А как помогает бытовухе фундаметальная наука? Астрономия, высшая математика, музыка, абстрактная живопись?
Всё это питает внутреннюю жизнь человека, а не устраняет внешние проблемы.
То есть вы считаете, что изменения внутренней жизни человека не влияет на изменение внешней?
А вот Сергей Николаевич Лазарев в своей Диагностике Кармы считает как раз наоборот. Ведь главной мыслью ДК как раз и является, что наши внутренние изменения приводят к изменениям внешним - уходят болезни, улучшается судьба и жизнь. Ну вот как пример статья в интернете: "Путь к успеху и счастью" ( http://yudinyuri5608.ru/prichiny-i-korni-vsex-boleznej/ ).
Вот даже само название о чём говорит - успех и счастье, болезни уходят, это же в жизни, я так понимаю, или нет?

Тот же самый контекст идёт во всех религиях- соблюдаешь Божьи законы, будешь жить нормально. Нарушаешь, Бог покарает. Ну, это в двух словах если.
Я сначала так понял, что всеми этими суждениями о непроявленном вы как бы продолжаете движение в этом же направлении, проясняете вопросы по данному контексту. А если это так просто абстрактные, оторванные от земной жизни размышления, то конечно, это ваше личное дело. Ваше право думать что угодно.
snovir: 1.Или вы тут занимаетесь отрицанием всего вам предложеного для того чтобы прокормить семью?
2.Как ваша тема связана с решением житейских проблем?
1.Уж я точно нет. А вот судя по тем, кто постоянно чуть ли не круглосуточно на форуме тут сидит, вполне можно предположить :)
2.В связи с тем что, как гласит ДК мировоззрение человека влияет и на его судьбу, а значит и на жизнь, я пытаюсь исправить ошибки в своём мировоззрении.
snovir: Значит Уолт Дисней в прошлой жизни занимался мультипликацией, а Чарли Чаплин снимал фильмы?
А почему бы и нет? Откуда нам знать? Вы можете доказать что это не так?
Зачем тогда утверждать будто это не так? Может профессионалами они и небыли в прошлой жизни, но возможно занимались на любительском уровне, так сказать опыт нарабатывали. Кто знает?
snovir: Если вам трудно представить что такое подсознательный опыт, это не значит что его не существует.
Кажется вы сами путаетесь - говорите об опыте строителей, где речь скорее о сознательном опыте, при этом подразумевая подсознательный опыт. А я же ответ даю по вашему же примеру. А потом вы пишите, что нет это не то. Вы уж определитесь.
И кстати, а почему вы уверенны, что ваше представление о подсознательном опыте верно? На чём основана данная уверенность?
А если нет оснований для уверенности, то не стоит критиковать отличное от вашего мнение, как заведомо неправильное.
snovir: Похоже что кто-то из нас чего-то недопонимает.
Вот моё высказывание:
"snovir: Так же и послабление кармы это не устранение, а лишь щадящее распределение по силам."
Где я противопоставляю послабление щадящему распределению?
Удивили... Вообще-то в русском языке союз "а" обозначает полное противопоставление. Пример: "Не белое, а чёрное". Теперь прочитайте ещё раз ваше высказывание ( специально выделил "а" жирным шрифтом).
snovir:Нужно познавать объективное самостоятельно. Методом проб и ошибок. Другого способа не знаю. Всё пропускать через свой опыт.
Или просто принимать на веру наработки других познающих, правдоподобность которых одобряет ваш опыт.
Тут я с вами полностью согласен. Вот Вектор меня обвиняет, что я не признаю ни одну религию, ни учения. А это не так просто я пропускаю их через свой опыт и у меня появлются вопросы. А в некоторых ответах я вижу несоответствие с другими ответами или высказваниями. Поэтому, как тот Почемучка пристаю: "А почему, да почему?" :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей