О жертвенности Бога

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: О жертвенности Бога

Сообщение алексей котылевский » 08 янв 2018, 18:59

Fenix , явлено противоположностями . Одинаковые полюса отталкиваются . Если где-то кто-то кого-то убил , это будут две противоположности : палач и жертва . Так все устроено .

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: О жертвенности Бога

Сообщение ЭСЭН » 08 янв 2018, 19:16

1. Подарок - это то, что отдаёшь легко, без напряжения. Это - щедрость. Которая подпитывает гордыню.
2. Жертва - это когда происходит отрыв. Определённое усилие по преодолению жадности и эгоцентризма.
Когда отдаёшь необходимое самому себе (особенно если нет чувства единения с принимающим жертву).

И в первом и во втором случае нет надежды на ответ ( в случае отсутствия единения).
Но во втором случае есть червь сомнения - а надо ли жертвовать?

В первом случае и мне хорошо, и берущему хорошо.
Во втором случае мне себя ещё надо убедить, что отрыв, безвозвратная потеря (в данный момент) для меня тоже хороша.
Без чувства единения, без состояния Любви это не получается.

Это человеческая логика и человеческие чувства.
Не стоит переносить это на Единое. Кому Единое может жертвовать, если Оно во всём?
Если ты переложил деньги из одного кармана своей куртки в другой карман своей же куртки - это жертва?

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: О жертвенности Бога

Сообщение алексей котылевский » 08 янв 2018, 20:01

Fenix , на стадии разделения карманы разные . На стадии единения нет действий и нет описания действий .

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: О жертвенности Бога

Сообщение алексей котылевский » 08 янв 2018, 20:17

Простите , Сергей Николаевич . Поторопился вас комментировать, не дождался пока Fenix произнесет : " Я же говорил , что бог жертвует сам себе и тем самым лицемерит " .

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: О жертвенности Бога

Сообщение Алек » 08 янв 2018, 20:47

Жертва Богу- дух сокрушённый;... Пс-50-19.
Бог есть дух.
Зачем крушить, совместно с кем крушить?
И что же это за жертва?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: О жертвенности Бога

Сообщение Gagara » 08 янв 2018, 21:12

Алек писал(а):
08 янв 2018, 20:47
Жертва Богу- дух сокрушённый;... Пс-50-19.
Бог есть дух.
Зачем крушить, совместно с кем крушить?
И что же это за жертва?
8 Се бо, истину возлюбил еси, безвестная и тайная премудрости твоея явил ми еси.
9 окропиши мя вссопом, и очищуся: омыеши мя, и паче снега убелюся.
10 Слуху моему даси радость и веселие: возрадуются кости смиренныя.
11 отврати лице твое от грех моих и вся беззакония моя очисти.
12 Сердце чисто созижди во мне, боже, и дух прав обнови во утробе моей.
13 Не отвержи мене от лица твоего и духа твоего святаго не отими от мене.
14 Воздаждь ми радость спасения твоего и духом владычнимъ утверди мя.
15 Научу беззаконныя путем твоим, и нечестивии къ тебе обратятся.
16 Избави мя от кровей, боже, боже спасения моего: возрадуется язык мой правде твоей.
17 господи, устне мои отверзеши, и уста моя возвестятъ хвалу твою.
18 яко аще бы восхотел еси жертвы, дал быхъ убо: всесожжения не благоволиши.
19 Жертва богу дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно бог не уничижит.
Это о том , что мы своё мнимое представление о себе ( я ) духом ( сознанием ) вообразимое полностью заменяем Богом , и уши наши - Его уши , уста наши - Его уста ,сердце наше ( душа ) - Его Единая Душа , и радость будет от правды той , что изрекать будут уста наши . будучи устами Бога - Его Вездесущего Творца , как оно и должно быть .
АНГЕЛ - А-Н-Г-Е- Л = Я ( Аз ) ниже , нет (Н)движение (Г) энергии( Е) Бога , снисхождение ( Л ) = не имеющий себя ( я ) , что является проводником божественных энергий , а " люди будут как ангелы "- Христос .


Христос - перевод - спаситель , а кто ктоме нас самих нас самих себя спасёт ? Только мы сами , т.е. мы сами себе Христос ( спаситель ) .
И все С.П . - это диалог подсознания с сознанием , что должно принести себя в жертву ( мнимости свои ) , дабы стать реально Живым , святым , свободным от копоти заблуждений .

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: О жертвенности Бога

Сообщение Fenix » 08 янв 2018, 22:00

Чёшев Сергей Николаевич: Во втором случае мне себя ещё надо убедить, что отрыв, безвозвратная потеря (в данный момент) для меня тоже хороша.
Без чувства единения, без состояния Любви это не получается.
Конечно лучшая жертва, это та которая из любви. :) Я не возражал.
Чёшев Сергей Николаевич: Это человеческая логика и человеческие чувства.
Не стоит переносить это на Единое. Кому Единое может жертвовать, если Оно во всём?
Ч.Т.Д.
алексей: на стадии разделения карманы разные . На стадии единения нет действий и нет описания действий .
Вот именно. Получается жертвовать может только человек ( ну или какое-то другое существо выделившееся из Бога). Человек должен отдавать жертву Богу (в общий карман), и себе в карман, а иногда и ближнему по возможности помочь. А вот У Бога Единого «нет действий и нет описания действий», то есть ничего не делает.
Но знаете что раз «нет действий и нет описания действий», то есть ничего не делает.» то он и не думает! Значит у Бога нет сознания? О каком же самопознании Бога тут пишут? Осознание, это уже действие, в том числе и самопознание.
rewwerty: Личность в первую очередь хочет - себе. Лично.
Индивидуальность - набор выражаемых во вне качеств. Без личностного аспекта.
Получается что индивидуальность ничего не хочет для себя? Это невозможно. Без желаний индивидуальность бы застыла. Или индивидуальность хочет для целого? Тогда это уже не индивидуальность ) Что-то тут не так.
Ales: Жертва Богу- дух сокрушённый;... Пс-50-19.
Бог есть дух.
Зачем крушить, совместно с кем крушить?
И что же это за жертва?
Не совсем понял, о какой совместности речь? В четверостишии не просматриваются две персоны…
На мой взгляд здесь всё проще. Тем более это Псалом, а не Евангелие. Гагара немножко об этом уже сказала. Дело в том что само слово сокрушён перекликается со словом смирен (сокрушенный противник всегда смирен). Поэтому получается что жертва Богу дух смиренный, не гордый значит. В цитате, приведённой Гагарой как раз и есть строки про сокрушенное и смиренное сердце.
Как-то так…

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: О жертвенности Бога

Сообщение Gagara » 08 янв 2018, 22:21

Как раз на стене СНЛ ВК :

<iframe width="510" height="287" src="
phpBB [media]
frameborder="0" gesture="media" allow="encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

rewwerty

Re: О жертвенности Бога

Сообщение rewwerty » 09 янв 2018, 03:20

Fenix писал(а):
08 янв 2018, 22:00
rewwerty: Личность в первую очередь хочет - себе. Лично.
Индивидуальность - набор выражаемых во вне качеств. Без личностного аспекта.
Получается что индивидуальность ничего не хочет для себя? Это невозможно. Без желаний индивидуальность бы застыла. Или индивидуальность хочет для целого? Тогда это уже не индивидуальность ) Что-то тут не так.
Индивидуальными являются качества. К примеру, внешние: неповторимая мимика, жесты.
Индивидуальными также являются наработанные навыки: если был, допустим, музыкантом до просветления, после - сей навык останется.
Качества и навыки - сами по себе - ничего не желают.

***

Просветление есть жизнь Я Истинного в теле. Без эго, разделяющего ума - то есть личности.
Жизнь в одном мгновении - здесь и сейчас. В полной осознанности - ясном чувствовании ситуации, происходящего.
Нет прошлого, нет будущего.
Есть волна, не противящаяся воле стихий (снаружи) и океану (внутри) -
Полное принятие приходящего извне и побуждений изнутри.
Нет эго-ума - нет двойственности.
Полная открытость. Без оценки и отождествлений.
Жизнь Богом.
Нет разделения - есть любовь.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: О жертвенности Бога

Сообщение алексей котылевский » 09 янв 2018, 13:19

Возможно поэтому появились слова : "многие знания - многие печали " . Жить маленькой шестеренкой проще , чем большим сложным механизмом . БОльшую часть работы - по поддержанию жизненного цикла - выполняют окружающие и появляется разница между отдал и взял . Самое близкое состояние к тому что можно назвать богом , началом - состояние детей до момента разделения я . Это состояние похоже на "я есть" или просто "есть" . Дальше это я начинает отождествлять себя поочередно с тем что видит , перебирая одно за другим . Кидаясь сначала из крайности в крайность - из противоположности в противоположность - и продвигаясь вперед после того , как найдет середину между ними - т.е. научиться контролируемо переходить из любой крайности в уравновешенное состояние .
Если теоретизировать : каждая составляющая увеличивается , расширяется увеличивая себя и сферу взаимодействия . В этом можно убедиться просмотрев собственную жизнь с момента рождения . Предположив возможность изменения человека до состояния бога - до состояния " ничто , нигде , вне времени " и безличностного - чем вы будете заниматься достигнув такого состояния ? Начнете "собирать" все возможные "движения , колебания , перемещения " для того , чтобы определить " кто я " . Примерно так как описано явление себя в фильме "Стражи галактики 2" персонажем , которого играет Курт Рассел , с той лишь разницей , что в фильме показана локальная часть по аналогии с целым .
Каждое мгновение каждую составляющую окружает именно то , что должно быть в данную минуту для передачи определенной информации . Эта информация может занять свое место осознанно чуть позже или совсем поздно . Или может не быть осознана данным человеком вовсе , но быть передана третьему лицу или третьим лицам для ее реализации . Это очень красивый круговорот .
Возможно поэтому людей часто кидает из крайности в крайность без четкого логического объяснения с позиции "человек" . Чтобы почувствовали , осознали и научились управлять .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 10 янв 2018, 09:49, всего редактировалось 1 раз.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 497 раз

Re: О жертвенности Бога

Сообщение ТЮ-18 » 09 янв 2018, 15:38

Fenix писал(а):
06 янв 2018, 14:39
По СНЛ Бог жертвующий а мы должны уподобляться Ему.
Добрый день, Fenix! А где у СНЛ сказано, что Бог - жертвующий? Приведите, если можно, цитату (если в книгах) или дайте ссылку (если на видео).

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 497 раз

Re: О жертвенности Бога

Сообщение ТЮ-18 » 09 янв 2018, 16:02

Fenix писал(а):
07 янв 2018, 21:06
...Ну вот ещё вариант, Фарит Николаевич вспомнил, что СНЛ говорил: что Бог это и личность и безличие одновременно. Хорошо. И что это меняет? И что это нам даёт? Похоже ничего :(
Ну сказал СНЛ, что Бог это и личность и безличие одновременно. И что эта фраза объясняет, подтверждает или опровергает? Что именно?

Эта фраза выглядит немного по-другому, насколько я помню: Бог есть Высшая Личность и высшее безличное одновременно. Согласитесь, что личность и Высшая Личность - это разные понятия.

Эта фраза говорит о том, что Бог непостижим, т.е. невозможно абсолютно познать Его, получить абсолютное знание о Нем. Потому и нужна вера в Бога. Вера восполняет недостаток (неполноту) знания.
Похоже это просто бесполезная фраза, которая никак не приближает нас к пониманию что такое Бог.
Если под полезностью понимать приближение к пониманию головой, умом, сознанием, - тогда да, такой пользы нет.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: О жертвенности Бога

Сообщение katyava » 09 янв 2018, 16:21

Жертва - отдача. Когда отдаешь, надо чтобы кто-то нуждался в твое отдаче. Вот пришел кормить бездомного щенка, а щенка нет. Кому твоя еда нужна? Птичкам? А если и их нет. Никого нет, кому нужна еда. Тогда зачем вообще отдача и жертва. Нужен потребитель. ПОэтому нужна как и отдача, так и потребление. Но у нас обычно перекосы. Одни вечные "доноры", другие вечные "вампиры"

rewwerty

Re: О жертвенности Бога

Сообщение rewwerty » 09 янв 2018, 16:43

ТЮ-18 писал(а):
09 янв 2018, 16:02
Эта фраза говорит о том, что Бог непостижим, т.е. невозможно абсолютно познать Его, получить абсолютное знание о Нем. Потому и нужна вера в Бога. Вера восполняет недостаток (неполноту) знания.
Существование Творца в Единственном числе (кроме Него ничего нет) предопределяет, что мы - рождены Им из Него.
Единым, Одним может быть только тот, кто не граничит ни с кем, ни с чем.
То есть Творец - безграничен.
Значит, мы - Внутри.
Ибо как можно выйти за рамки безграничного?

Что не имеет границ? Материальное? Или нематериальное?
Очевидно, второе.

Подсказка из Библии: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог".
Слово - нематериально. Основа Творчества Бога - именно Оно.
Творчество Создателя есть Слова, обретшие форму.
Мыслеобразы.
Создаёт мыслеобразы - что?

Сознание.

То есть всё творчество находится где?

Внутри Сознания Творца.

Отсюда: Информация о Боге нам доступна - вся.
Ибо мы в Ней и находимся.

В христианстве Сознание Творца называется Духом Святым (Божьим).
В индуизме - Осознанием.

И христианство и индуизм также ведут к тому, что Полной Осознанности и Полного Единства с Духом Святым можно достичь.

Христос: "Я и Отец - Одно."

В адвайте (в наши времена - это Гуру этого направления: Рамана Махарши, Пападжи, Муджи, Нисаргадатта Махарадж и др.) приход к этому состоянию называют:
- Прийти к осознанности. Стать ею.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: О жертвенности Бога

Сообщение Gagara » 09 янв 2018, 17:42

ТЮ-18 писал(а):
09 янв 2018, 16:02

Эта фраза выглядит немного по-другому, насколько я помню: Бог есть Высшая Личность и высшее безличное одновременно. Согласитесь, что личность и Высшая Личность - это разные понятия.

Эта фраза говорит о том, что Бог непостижим, т.е. невозможно абсолютно познать Его, получить абсолютное знание о Нем. Потому и нужна вера в Бога. Вера восполняет недостаток (неполноту) знания.

Эта фраза говорит о том , что Бог внутри нас Есть "Высшая Личность" в нас , а не мнимое эго со своим мнимым представление об нас как о личности .

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: О жертвенности Бога

Сообщение Gagara » 09 янв 2018, 17:43

rewwerty писал(а):
09 янв 2018, 03:20
Fenix писал(а):
08 янв 2018, 22:00
rewwerty: Личность в первую очередь хочет - себе. Лично.
Индивидуальность - набор выражаемых во вне качеств. Без личностного аспекта.
Получается что индивидуальность ничего не хочет для себя? Это невозможно. Без желаний индивидуальность бы застыла. Или индивидуальность хочет для целого? Тогда это уже не индивидуальность ) Что-то тут не так.
Индивидуальными являются качества. К примеру, внешние: неповторимая мимика, жесты.
Индивидуальными также являются наработанные навыки: если был, допустим, музыкантом до просветления, после - сей навык останется.
Качества и навыки - сами по себе - ничего не желают.
***

Просветление есть жизнь Я Истинного в теле. Без эго, разделяющего ума - то есть личности.
Жизнь в одном мгновении - здесь и сейчас. В полной осознанности - ясном чувствовании ситуации, происходящего.
Нет прошлого, нет будущего.
Есть волна, не противящаяся воле стихий (снаружи) и океану (внутри) -
Полное принятие приходящего извне и побуждений изнутри.
Нет эго-ума - нет двойственности.
Полная открытость. Без оценки и отождествлений.
Жизнь Богом.
Нет разделения - есть любовь.
:good:

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: О жертвенности Бога

Сообщение Gagara » 09 янв 2018, 17:52

katyava писал(а):
09 янв 2018, 16:21
Жертва - отдача. Когда отдаешь, надо чтобы кто-то нуждался в твое отдаче. Вот пришел кормить бездомного щенка, а щенка нет. Кому твоя еда нужна? Птичкам? А если и их нет. Никого нет, кому нужна еда. Тогда зачем вообще отдача и жертва. Нужен потребитель. ПОэтому нужна как и отдача, так и потребление. Но у нас обычно перекосы. Одни вечные "доноры", другие вечные "вампиры"
По наблюдениям и пережитом на себе выходит , что "потребление" - это необходимый этап развития ( познания Бога ) - экзамен на принятие ЛЮ; далее выделяется волна на принятие БОВЬ (БОЛЬ) во всех сферах ; а уж потом полностью ЛюБоль - как Единое , при котором и то и то одновременно и уж тут конечно перетряска ( и в прямом и переносном смысле ) мощная на клеточном уровне всех сфер .
Принять и стать Ею!

Главное на отрекаться !!! радоваться вопреки , не по силам не дадут ))

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: О жертвенности Бога

Сообщение Fenix » 10 янв 2018, 19:07

:D
ТЮ-18 писал(а):
09 янв 2018, 15:38
Добрый день, Fenix! А где у СНЛ сказано, что Бог - жертвующий? Приведите, если можно, цитату (если в книгах) или дайте ссылку (если на видео).
Ну удивили, так удивили… Зафилософствовались что не замечаете очевидных вещей!
Сергей Николаевич постоянно говорит о том, что любовь это в первую очередь – жертва.
И постоянно говорит, что Бог нас любит. А значит что? Раз любит значит жертвует.
А вот мы в этой теме совместно пришли к уверенному мнению, что Бог не жертвует. Значит что?
Значит не любит… Селя ви :D

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: О жертвенности Бога

Сообщение Gagara » 10 янв 2018, 20:17

Fenix писал(а):
10 янв 2018, 19:07
:D
ТЮ-18 писал(а):
09 янв 2018, 15:38
Добрый день, Fenix! А где у СНЛ сказано, что Бог - жертвующий? Приведите, если можно, цитату (если в книгах) или дайте ссылку (если на видео).
Ну удивили, так удивили… Зафилософствовались что не замечаете очевидных вещей!
Сергей Николаевич постоянно говорит о том, что любовь это в первую очередь – жертва.
И постоянно говорит, что Бог нас любит. А значит что? Раз любит значит жертвует.
А вот мы в этой теме совместно пришли к уверенному мнению, что
Бог не жертвует. Значит что?
Значит не любит… Селя ви :D
Потому и сказано : Аз( Я ) есть БОГ единственный - возлюби Себя " , Того Кто ЦБ имеет , где Он , кому жертвовать ? где наше подсознание , что слегонца проецирует себя ( проявленный ) в сознании , которое ограничено инфой в силу своих возможностей и не может являться Истинным ?

Истинно Любящий себя - будет себя любить непременно , и всё , т.к. всем является и любое чувство , действие будет направленно всё равно себе , ибо понимает , что он есть всё , всё отразится , всё приумножится .

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: О жертвенности Бога

Сообщение Gagara » 10 янв 2018, 20:19

Где , когда уже будет повод написать : НА КОНЕЦ ТО ?)))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей