О жертвенности Бога

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: О жертвенности Бога

Сообщение Fenix » 07 янв 2018, 22:37

Люди, что вы ролики СНЛ один за одним как из пулемёта застрочили? Что отстреливаетесь что ли?
Своими словами, не из методичек. Хотелось бы услышать искреннее собственное ваше мнение.
Или вы на работе? Шаг влево-вправо – расстрел?
Gagara: а чтобы Его познавать , логично для начала Его нужно признать в себе ! Себя - БОГОМ ! , а как узнать признали ли ? а вот когда качества станем Его проявлять !
Энто ж какие качества Бога? Сначала давать людям положительные моменты, дарить что-либо, а потом отбирать у людей всё что им дорого, даже жизнь под предлогом спасения их души?
Какой-то Бог у вас неправильный. Вот христианский, исламский, ведический – другое дело! Там сатана или асур всю грязную работу делает. Сочувствую им. Хотя им наверное не скучно- столько западла людям по жизни делать. :D

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: О жертвенности Бога

Сообщение Gagara » 07 янв 2018, 23:30

Fenix писал(а):
07 янв 2018, 22:37
Люди, что вы ролики СНЛ один за одним как из пулемёта застрочили? Что отстреливаетесь что ли?
Своими словами, не из методичек. Хотелось бы услышать искреннее собственное ваше мнение.
Или вы на работе? Шаг влево-вправо – расстрел?
Gagara: а чтобы Его познавать , логично для начала Его нужно признать в себе ! Себя - БОГОМ ! , а как узнать признали ли ? а вот когда качества станем Его проявлять !
Энто ж какие качества Бога? Сначала давать людям положительные моменты, дарить что-либо, а потом отбирать у людей всё что им дорого, даже жизнь под предлогом спасения их души?
Какой-то Бог у вас неправильный. Вот христианский, исламский, ведический – другое дело! Там сатана или асур всю грязную работу делает. Сочувствую им. Хотя им наверное не скучно- столько западла людям по жизни делать. :D

Ну например 99 имён

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: О жертвенности Бога

Сообщение Gagara » 07 янв 2018, 23:56

К чему приводят представления , что Бог - личность и где-то там :

<iframe width="854" height="480" src="
phpBB [media]
" frameborder="0" gesture="media" allow="encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: О жертвенности Бога

Сообщение алексей котылевский » 08 янв 2018, 01:32

Бог - это не любовь или не только любовь . Бог - это неизвестно что . Описание придаст богу ограниченность . Тогда Это перестанет быть богом . Всё явлено противоположностями . Ищите противоположности . Понятие бог было дано не птичкам , не рыбкам , не деревьям . Понятие бог было организовано, появилось для биологического вида "человек " . Не с самого первого дня его появления , а на определенном этапе развития сознания . На этапе рефлексов , как предположим у животных , понятие бог вводить было бесполезно . И само слово имеет смысл относительно понятия человек . Флоре и фауне нет нужды рассказывать про бога , потому что они и без этого ведут себя естественно и гармонично : не убивают из прихоти , не пытаются загрести под себя весь окружающий мир с целью продолжения только одного определенного рода или вида . Бог - нечто бесконечное , могущественное . Неправильно будет думать , что человек приближается к богу . Это предполагает , что бог что-то остановившееся в развитии , а человек медленно , но уверенно достигает подобного состояния . К тому , что называется богом в монотеизме , брахман в индийской философии , эфир и то что возможно "над ним" в греческой и римской мифологиях дотянуться вряд ли получится , потому что тогда это перестанет быть богом и станет соседом Васей . Которого так же как и нас что-то породило . Можно сопоставить время появления , место появления религиозных течений , их зависимость от уже привитых, врожденных , исполняемых "на автомате" , норм поведения людей . Их роль в социуме в масштабах планеты , с учетом развития интеллекта , условия проживания : климатические условия , плотность населения , цвет кожи , окружающую флору и фауну , химический состав и зависимость обмена веществ от этого , территориальная ограниченность и определенные тем самым законы . Всё это одна большая очень красивая картина , каждую часть которой и всю её целиком можно почувствовать и пережить . Всё явленное - это один большой организм . Нет только красивого и приятного , а остальное появилось как бы случайно по независящим от бога причинам . Любовь - это то , что помогает больше объединить , чем разрушить . На определенном этапе развития сознания дать такое направление было самым оптимальным решением , стратегически верным . Так же как и предыдущие религиозные варианты и последующие . Ребенка в потреблении конфет ограничивают родители , пока он не вырастает и не начинает это делать сам . Осознанно . Т.е. видя причину и следствие .

rewwerty

Re: О жертвенности Бога

Сообщение rewwerty » 08 янв 2018, 05:07

Если Бог Оди́н, Един и кроме Него никого, то кто кому жертвует?
Кто проживает наши жизни?
Кто на кого смотрит?
Кто страдает?

То есть Истина уже' в человеке.

У Бога никого, кроме Него.
Любить Ему некого, кроме Себя.

Если эго и поддерживающая его часть ума исчезают (то есть личность), что остаётся?

"Кто душу свою потеряет ради Меня, тот её обретёт." (Иисус)

Остаётся Истинное Я.

Безвозвратно вернувшись в это состояние - просветление - можно ответить на выше обозначенные вопросы.

Но - с поправкой на вопрос о страдании.
Ибо Истинное Я не затрагивается майей.

Но что глубже Истинного Я?
В самой основе?
До всего?

И к этому состоянию можно прийти.
И это - не любовь.
А что?

phpBB [media]

https://youtu.be/7q3Upy8LxpE

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: О жертвенности Бога

Сообщение Алек » 08 янв 2018, 08:04

Фантазия должна быть абстрактной, не достижимой, иначе это уже будет не фантазия, а планы на следующий день.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: О жертвенности Бога

Сообщение алексей котылевский » 08 янв 2018, 09:56

алексей котылевский писал(а):
08 янв 2018, 01:32
Флоре и фауне нет нужды рассказывать про бога , потому что они и без этого ведут себя естественно и гармонично : не убивают из прихоти , не пытаются загрести под себя весь окружающий мир с целью продолжения только одного определенного рода или вида .
Неправильно написал . Пытаются загрести развиваясь в сторону расширения одного вида . Но всегда появляется противоположность - то , что начинает ограничивать рост .

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: О жертвенности Бога

Сообщение Gagara » 08 янв 2018, 12:46

Страдания - это черта сознания ( духа ) и тела . т.к. позволяет себе чувствовать " отдельность " , душой мы только радуемся когда Любовью наполняется , ибо она едина на всех . Дух и тело тоже так хочет единства, думает ,что в том радость , а нужно ж единство в радости))

Не нужно уподобляться блудному сыну и блуждать в поисках дороги , наш дом всегда на месте в нас и в него нужно вернутся . Нам дан алмаз ( всё ) , так не бегай с ним )) держи крепко сокровище , подарок тот цени и , если желаешь , твори с него бриллиант , от этого алмазом он не перестанет быть , но засияет .

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: О жертвенности Бога

Сообщение Fenix » 08 янв 2018, 13:30

алексей: Бог - это не любовь или не только любовь . Бог - это неизвестно что . Описание придаст богу ограниченность . Тогда Это перестанет быть богом . Всё явлено противоположностями . Ищите противоположности.
Так вот и непонятно тогда о какой жертве можно говорить, если мы не знаем что такое бог, но если бог это всё, то он жертвует для себя же самого. Значит жертвы нет.
Если искать противоположности, то сегодня я пойду в храм и буду молиться и каяться, а завтра пойду убивать, а послезавтра могу опять пойду в храм. Я каждый раз буду разным вплоть до полной противоположности. Как ДК-шный бог. Понимаете теперь почему так опасно считать что бог это и добро и зло одновременно? Это же беспредел начинается. Можно даже убивать под предлогом спасения души, как это в средневековье начали делать.
Лучше уже считать бога любовью, как в христианстве, это хотя бы остановит разрушение человечества. Потому что если люди будут стараться любить друг друга, то как бы и зла не будут делать друг другу.
А вот если кому-то надо сильно уменьшить человеческую популяцию или вовсе уничтожить, то тогда да, нужно убеждать что и зло это тоже от бога. Тогда люди сложат лапки и будут смиренно ждать пока их убьют, потому что это же бог их убивает через кого-то.

rewwerty, с той же странички где Муджи:
Виктор Греун: Он или полный дибил или очень хорошый бизнесмен, тут подобных видео в нете столько что жизни не хватит комментировать этот маразм. Какой же я слепец подумаете вы я не достоин сокровенных знаний премудрости просветления - и в последнем речении моем применен метод авторитета слов и такими же приемами больные гуру проходят через нашу систему пси.защити и аккуратно начинают моделировать сознание забирая в нас все самое ценное это ум(рациональное мышление, здравый рассудок, логику, осторожность, восприимчивость жизни и т.д.) делая из нас себе подобие мотивируясь идеей где она съела его потому что он на нее молился и ни владеют они собой а идеи(идолы) овладели ими. С этим не можно соглашаться это факт и это нужно понять каждому задействовав свой моск.(или то что от него осталось после таких гуру)
BenjaminJammin: Виктор Греун, совершенно точно. Вдуматся только -"все - это ничто"! Человек разумное существо, созданный для общения с Богом Творцом и людьми, для любви, а это у него отнимают. Кто? Вот эти, которые "познали себя" и язык их говорит неразумности в которых люди мудрость видят. "Все - это ничто..." Есть самосознание, есть дух, даже, хорошо, скажу такое слово как сознание, но что из этого? Зачем на него обращать внимание? Видеть в нем бога, видеть себя как иллюзию.... Людей лишают ума. Людям внушают ложь, прельщают, одурманивают. Люди не видят всей пагубы этого, так как им больше нечего искать и негде, только в этом. Они согласились с этим, не допускают другой возможности, другой духовности. Для них это высшая мудрость. Обратится к самому себе как к центру и разумом который уже не нужен воспринимать, говорить, верить в такие вещи как "ничто - это все, мир иллюзия, меня нет"...
3. Aliya carlitos 3 года назад: Виктор без обид. Не впадайте в крайности.. Понимаю вашу настороженность.. всего доброго.
4. Aliya carlitos Год назад: Виктор вы были правы все это х**ня)))
Обратите внимание между двумя последними комментариями прошло 2 года :D
Ales: Фантазия должна быть абстрактной, не достижимой, иначе это уже будет не фантазия, а планы на следующий день.
Но без планов на следующий день жизнь в этом мире просто невозможна.
Gagara: Нам дан алмаз ( всё ) , так не бегай с ним )) держи крепко сокровище ,
Да куда уж всё удержать! Тут у многих людей элементарные житейские вопросы никак не решаются, а вы ВСЁ удержать задумали. Вот такой подход и приводит потом к полному бессилию в обычной реальной жизни. Ну конечно, если вы принцесса и за Вас все проблемы мирские решают другие, то можно так жить конечно :D

rewwerty

Re: О жертвенности Бога

Сообщение rewwerty » 08 янв 2018, 14:13

Fenix, к сожалению, не могу читать бредни ума :) (Про комментарии)

Ещё пока не просветлён. Но -
Даже чисто логически: всё Бытие находится в Одном Источнике.
Если всё в Одном, то всё Едино.

То есть если Бог отдельно, то о Единстве Бога и Вселенной не может быть и речи.

Значит, Бога здесь нет.

Но Он есть. В Сердце каждого. И -
Это чувствовал каждый. Даже самый последний грешник. Не раз в жизни.
Особенно - перед совсем неправильным выбором: при отказе от любви и нравственности.

А значит, Бог Един со Своим Творением.

Значит, нет того, отдельного от Него, из чего Он создал эту Вселенную.

И раз Он Оди́н, Един и кроме Него никого/ничего, то значит, всё есть Он.
А раз Он в сердце каждого - проявляется через чувства - то Его первичная основа - нематериальна.

Основа материи - нематерия.
Отсюда: что есть материя?

И опять же вернёмся к предыдущему посту:

Если кроме Бога Никого, то кто проживает наши жизни?..

Что закрывает эту Истину?
Как снять покров майи и вернуться к Ней, то есть стать Ей?
Не просто логически, а - прочувствовать. На опыте.

Я нашёл ответ у Пападжи, Муджи, Нисаргадатты Махараджа.

Ответ, который уже частично проверил:
Эго-ум можно отключить. Жизнь без него продолжается. И принимает несравненно другое качество.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: О жертвенности Бога

Сообщение Алек » 08 янв 2018, 14:21

На фига до фига на фигачили? :wacko:
Ты видишь суслика? Нет. Вот и я не вижу. А он есть.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: О жертвенности Бога

Сообщение Fenix » 08 янв 2018, 15:14

rewwerty : Ещё пока не просветлён. Но -
Даже чисто логически: всё Бытие находится в Одном Источнике.
Если всё в Одном, то всё Едино.
То есть если Бог отдельно, то о Единстве Бога и Вселенной не может быть и речи.
Значит, Бога здесь нет.
Не знаю, почему вы подумали, что я считаю Бога материальным и где-то отдельно сидящим/стоящим/лежащим ) Нигде я такого не обозначал!
Вы наверное не читали мои предыдущие посты, и в соседних темах, в том числе, считая их тоже «бреднями ума». А в них я уже обозначал, что считаю как и вы, что мы в Боге и он в нас, по схожей схеме, как клетка взаимосвязана с организмом. Причём это не мешает Богу быть нематериальным, ведь и формы жизни есть не только материальные. Главные связи и взаимодействия нематериальны, ведь так.
rewwerty : Но Он есть. В Сердце каждого. И -
Это чувствовал каждый. Даже самый последний грешник. Не раз в жизни.
Особенно - перед совсем неправильным выбором: при отказе от любви и нравственности.
- Это называется совесть основанная на любви к ближнему или к себе, то есть к Богу.
rewwerty : А значит, Бог Един со Своим Творением.
Значит, нет того, отдельного от Него, из чего Он создал эту Вселенную.
И раз Он Оди́н, Един и кроме Него никого/ничего, то значит, всё есть Он.
А раз Он в сердце каждого - проявляется через чувства - то Его первичная основа - нематериальна.
Если Он один, и всё есть Он, то чем он жертвует и кому? Ведь СНЛ часто говорит, о том что Бог жертвует нам свою любовь и мы должны так же. А получается Бог жертвует самому себе. Где жертва? Бог просто занимается самообеспечением.
rewwerty : Основа материи - нематерия.
Отсюда: что есть материя?
Да, похоже что материя это структурированная особым образом нематерия. Но как нас это приближает к пониманию что такое бог ( в контексте ДК, который и добро и зло), и каким образом он жертвует и кому, занимаясь самообеспечением для своего же существования?
А самое интересное как знание этого можно применить в реальной земной жизни? Так что ли:
rewwerty : Эго-ум можно отключить. Жизнь без него продолжается. И принимает несравненно другое качество.
Ну вообще-то, мышление как говорил СНЛ происходит не в мозге, а надо головой, значит ум –сознание нематериален тоже. Тогда почему он так завязан на материальное? Да потому что сознание подключено на это мир. Хорошо, мы отключим сознание, увидим другую реальность, но при этом потеряем взаимодействие с этим миром. Странно. Кто-то хочет пространство для себя от нас очистить что-ли :D
Вот скажите чем вы в магазине сумму покупок рассчитываете при отключенном уме? Или надеетесь, что за вас бог посчитает?

rewwerty

Re: О жертвенности Бога

Сообщение rewwerty » 08 янв 2018, 15:48

Fenix, при просветлении стирается эго и часть ума, обеспечивающего его поддержку, если можно так сказать.
То есть не остаётся личности.
Открывается Истинное Я - во всей полноте осознанности. Плюс остаётся индивидуальность.
Истинное Я обо всём и заботится.
Выражая себя через индивидуальность.
Наработанный индивидуальный ум остаётся. Он выполняет нужные функции, только когда требуется.
Когда не требуется - мыслей нет.

Вот, переход к безмыслию, благодаря одной из книг Муджи, стал лёгок.
Жить в этом состоянии - так же.
Просто наблюдая, как всё делается само'.

Информация от приведённых выше просветлённых в интернете доступна.
Важным стало то, что частично получилось проверить её на себе лично.
Раз подтверждение - на одном из важнейших шагов - произошло, нужно идти дальше :)

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: О жертвенности Бога

Сообщение алексей котылевский » 08 янв 2018, 15:59

Ales , вы имели в виду фантазии о боге ?

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: О жертвенности Бога

Сообщение Fenix » 08 янв 2018, 16:16

rewwerty писал(а):
08 янв 2018, 15:48
Fenix, при просветлении стирается эго и часть ума, обеспечивающего его поддержку, если можно так сказать.
То есть не остаётся личности.
Открывается Истинное Я - во всей полноте осознанности. Плюс остаётся индивидуальность.
Истинное Я обо всём и заботится.
Выражая себя через индивидуальность.
Чем личность отличается от индивидуальности?

И всё-таки у вас есть идеи, насчёт того кому и что жертвует Бог? Вопрос важный, так как много чего на это завязано. В том же христианстве, да и в ДК очень много.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: О жертвенности Бога

Сообщение Gagara » 08 янв 2018, 16:17

Fenix писал(а):
08 янв 2018, 13:30
алексей: Бог - это не любовь или не только любовь . Бог - это неизвестно что . Описание придаст богу ограниченность . Тогда Это перестанет быть богом . Всё явлено противоположностями . Ищите противоположности.
Так вот и непонятно тогда о какой жертве можно говорить, если мы не знаем что такое бог, но если бог это всё, то он жертвует для себя же самого. Значит жертвы нет.
Если искать противоположности, то сегодня я пойду в храм и буду молиться и каяться, а завтра пойду убивать, а послезавтра могу опять пойду в храм. Я каждый раз буду разным вплоть до полной противоположности. Как ДК-шный бог. Понимаете теперь почему так опасно считать что бог это и добро и зло одновременно? Это же беспредел начинается. Можно даже убивать под предлогом спасения души, как это в средневековье начали делать.
Лучше уже считать бога любовью, как в христианстве, это хотя бы остановит разрушение человечества. Потому что если люди будут стараться любить друг друга, то как бы и зла не будут делать друг другу.
А вот если кому-то надо сильно уменьшить человеческую популяцию или вовсе уничтожить, то тогда да, нужно убеждать что и зло это тоже от бога. Тогда люди сложат лапки и будут смиренно ждать пока их убьют, потому что это же бог их убивает через кого-то.

rewwerty, с той же странички где Муджи:
Виктор Греун: Он или полный дибил или очень хорошый бизнесмен, тут подобных видео в нете столько что жизни не хватит комментировать этот маразм. Какой же я слепец подумаете вы я не достоин сокровенных знаний премудрости просветления - и в последнем речении моем применен метод авторитета слов и такими же приемами больные гуру проходят через нашу систему пси.защити и аккуратно начинают моделировать сознание забирая в нас все самое ценное это ум(рациональное мышление, здравый рассудок, логику, осторожность, восприимчивость жизни и т.д.) делая из нас себе подобие мотивируясь идеей где она съела его потому что он на нее молился и ни владеют они собой а идеи(идолы) овладели ими. С этим не можно соглашаться это факт и это нужно понять каждому задействовав свой моск.(или то что от него осталось после таких гуру)
BenjaminJammin: Виктор Греун, совершенно точно. Вдуматся только -"все - это ничто"! Человек разумное существо, созданный для общения с Богом Творцом и людьми, для любви, а это у него отнимают. Кто? Вот эти, которые "познали себя" и язык их говорит неразумности в которых люди мудрость видят. "Все - это ничто..." Есть самосознание, есть дух, даже, хорошо, скажу такое слово как сознание, но что из этого? Зачем на него обращать внимание? Видеть в нем бога, видеть себя как иллюзию.... Людей лишают ума. Людям внушают ложь, прельщают, одурманивают. Люди не видят всей пагубы этого, так как им больше нечего искать и негде, только в этом. Они согласились с этим, не допускают другой возможности, другой духовности. Для них это высшая мудрость. Обратится к самому себе как к центру и разумом который уже не нужен воспринимать, говорить, верить в такие вещи как "ничто - это все, мир иллюзия, меня нет"...
3. Aliya carlitos 3 года назад: Виктор без обид. Не впадайте в крайности.. Понимаю вашу настороженность.. всего доброго.
4. Aliya carlitos Год назад: Виктор вы были правы все это х**ня)))
Обратите внимание между двумя последними комментариями прошло 2 года :D
Ales: Фантазия должна быть абстрактной, не достижимой, иначе это уже будет не фантазия, а планы на следующий день.
Но без планов на следующий день жизнь в этом мире просто невозможна.
Gagara: Нам дан алмаз ( всё ) , так не бегай с ним )) держи крепко сокровище ,
Да куда уж всё удержать! Тут у многих людей элементарные житейские вопросы никак не решаются, а вы ВСЁ удержать задумали. Вот такой подход и приводит потом к полному бессилию в обычной реальной жизни. Ну конечно, если вы принцесса и за Вас все проблемы мирские решают другие, то можно так жить конечно :D
Всё - это БОГ - Любовь - будь Ею , а не ложным .

rewwerty

Re: О жертвенности Бога

Сообщение rewwerty » 08 янв 2018, 17:05

Fenix писал(а):
08 янв 2018, 16:16
Чем личность отличается от индивидуальности?
Личность в первую очередь хочет - себе. Лично.
Индивидуальность - набор выражаемых во вне качеств. Без личностного аспекта.
Fenix писал(а):
08 янв 2018, 16:16
И всё-таки у вас есть идеи, насчёт того кому и что жертвует Бог? Вопрос важный, так как много чего на это завязано. В том же христианстве, да и в ДК очень много.
Немного издалека:
У Нисаргадатты Махараджа в его книге "Я есть То":
Вопрос: Что такое любовь?
Махарадж: Когда нет чувства разделения и различия, это можно называть любовью.
В: Почему так много напряжения в любви между мужчинами и женщинами?
М: Потому что счастье в такой любви занимает очень важное место.
В: Разве это так не во всякой любви?
М: Необязательно. Любовь может приносить боль. Тогда вы называете её состраданием.
В: Что такое счастье?
М: Счастье — это гармония между внутренним и внешним. С другой стороны, самоотождествление с внешними причинами — это страдание.
В: Как происходит самоотождествление?
М: Я, по своей природе, знает только себя. Из-за отсутствия опыта, всё, что оно воспринимает, оно принимает за себя. Получив достаточно ударов, оно учится бдительности (вивека ) и одиночеству (вайрагья ). Когда правильное поведение (упарати ) становится нормой, сильное внутреннее побуждение (мукмукшутва ) заставляет его искать свой источник. Свеча тела зажжена, и всё становится ясным и ярким (атмапракаш ).
В: Какова истинная причина страдания?
М: Самоотождествление с ограниченным (вьяктитва ). Чувства как таковые, какими бы сильными они ни были, не являются причиной страдания. Это ум, сбитый с толку ложными представлениями, цепляющийся за мысль «я есть это, я есть то», боится потери, стремится к приобретению и страдает, когда не оправдываются его ожидания.
(Из беседы 28)
Бог жертвует Себе, проникнутому майей.

Но
Пока "я" человека существует, чтобы снять эту зависимость, нужно учиться жертвовать самому. Лично.

Конечная - высшая - жертва -
окончательное желание распрощаться насовсем со своей личностью.
Эго-ум исчезает. Раскрывается Истинное Я.
Единое на всех.
С вытекающими.
Последний раз редактировалось rewwerty 09 янв 2018, 07:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: О жертвенности Бога

Сообщение Fenix » 08 янв 2018, 18:00

rewwerty: Бог жертвует Себе, проникнутому майей.

Но
Пока "я" человека существует, чтобы снять эту зависимость, нужно учиться жертвовать самому. Лично.
Значит всё-таки Бог жертвует Себе? Значит никакой жертвы нет. Есть только самообеспечение.
Слово жертва означает потерю чего-то. Что теряет Бог отдавая самому Себе?
Жаль что СНЛ не так всё объяснял в ДК. Теперь много нужно переосмыслить.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: О жертвенности Бога

Сообщение алексей котылевский » 08 янв 2018, 18:35

Fenix , идеи есть . Жертва - то что отдаешь не рассчитывая получить что-либо взамен . Отсутствие чего сильно скажется на существовании . То что отрываешь , отделяешь от себя . Не зная вернется ли что-то к тебе обратно . Похожими действиями бог ощупывает себя : посылается импульс в никуда и получается ответ . По длине волны - временному промежутку - делается заключение и определяется место в системе . Изначальное образное разделение себя получается основано на вере - без доказательств - своих границ (если брать расширение или внутренне строение ) он не знает . Сравнить себя не с чем . Каждое последующее я масштабнее предыдущего , но я - это всего лишь набор свойств которые удалось прощупать , значит опять ограниченность .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 10 янв 2018, 10:06, всего редактировалось 3 раза.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: О жертвенности Бога

Сообщение алексей котылевский » 08 янв 2018, 18:44

Универсального инструмента идеально работающего во всех возможных диапазонах нет . Лазарев также "заточен" под определенный . За 20 лет было пропущено через себя не мало . Спасибо за это . Со своей стороны можем поделиться опытом для дополнения общей картины . Поэтому людей на планете 7 миллиардов .


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей