О жертвенности Бога

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: О жертвенности Бога

Сообщение Fenix » 10 янв 2018, 20:40

Gagara писал(а):
10 янв 2018, 20:17
Fenix писал(а):
10 янв 2018, 19:07
:D
ТЮ-18 писал(а):
09 янв 2018, 15:38
Добрый день, Fenix! А где у СНЛ сказано, что Бог - жертвующий? Приведите, если можно, цитату (если в книгах) или дайте ссылку (если на видео).
Ну удивили, так удивили… Зафилософствовались что не замечаете очевидных вещей!
Сергей Николаевич постоянно говорит о том, что любовь это в первую очередь – жертва.
И постоянно говорит, что Бог нас любит. А значит что? Раз любит значит жертвует.
А вот мы в этой теме совместно пришли к уверенному мнению, что
Бог не жертвует. Значит что?
Значит не любит… Селя ви :D
Потому и сказано : Аз( Я ) есть БОГ единственный - возлюби Себя " , Того Кто ЦБ имеет , где Он , кому жертвовать ? где наше подсознание , что слегонца проецирует себя ( проявленный ) в сознании , которое ограничено инфой в силу своих возможностей и не может являться Истинным ?

Истинно Любящий себя - будет себя любить непременно , и всё , т.к. всем является и любое чувство , действие будет направленно всё равно себе , ибо понимает , что он есть всё , всё отразится , всё приумножится .
Вы хоть Сергею Николаевичу перешлите это ваше объяснение, а то получается, он не в курсе. :?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: О жертвенности Бога

Сообщение Gagara » 10 янв 2018, 20:46

Fenix писал(а):
10 янв 2018, 20:40
Gagara писал(а):
10 янв 2018, 20:17
Fenix писал(а):
10 янв 2018, 19:07
:D
Ну удивили, так удивили… Зафилософствовались что не замечаете очевидных вещей!
Сергей Николаевич постоянно говорит о том, что любовь это в первую очередь – жертва.
И постоянно говорит, что Бог нас любит. А значит что? Раз любит значит жертвует.
А вот мы в этой теме совместно пришли к уверенному мнению, что
Бог не жертвует. Значит что?
Значит не любит… Селя ви :D
Потому и сказано : Аз( Я ) есть БОГ единственный - возлюби Себя " , Того Кто ЦБ имеет , где Он , кому жертвовать ? где наше подсознание , что слегонца проецирует себя ( проявленный ) в сознании , которое ограничено инфой в силу своих возможностей и не может являться Истинным ?

Истинно Любящий себя - будет себя любить непременно , и всё , т.к. всем является и любое чувство , действие будет направленно всё равно себе , ибо понимает , что он есть всё , всё отразится , всё приумножится .
Вы хоть Сергею Николаевичу перешлите это ваше объяснение, а то получается, он не в курсе. :?
Что Вы в курсе , то понятно - шутите уже )) А представьте как оно БОГУ - каждую секунду об этом и пророчества , и апостолов и миссию, и во всякий способ , а мы тормозим ))) На зло таким как Греф - надо надо постараться , на радость Богу ))

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: О жертвенности Бога

Сообщение ТЮ-18 » 10 янв 2018, 22:04

Fenix писал(а):
10 янв 2018, 19:07
ТЮ-18 писал(а):
09 янв 2018, 15:38
А где у СНЛ сказано, что Бог - жертвующий? Приведите, если можно, цитату (если в книгах) или дайте ссылку (если на видео).
Ну удивили, так удивили… Зафилософствовались что не замечаете очевидных вещей!
Сергей Николаевич постоянно говорит о том, что любовь это в первую очередь – жертва.
Для человека - так (и то не всегда). Но не для Бога.
Жертва и отдача - это не синонимы. Не всякая отдача является жертвой.
Источник не жертвует, он просто так устроен - постоянно источает.

Ни цитату, ни ссылку Вы не привели...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: О жертвенности Бога

Сообщение ТЮ-18 » 10 янв 2018, 22:15

Fenix писал(а):
10 янв 2018, 19:07
А вот мы в этой теме совместно пришли к уверенному мнению, что Бог не жертвует. Значит что?
Значит не любит… Селя ви :D
Просто к Богу все наши человеческие термины применимы лишь приблизительно. Если не сказать, что вовсе не применимы...
Это нужно учитывать.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: О жертвенности Бога

Сообщение Fenix » 10 янв 2018, 23:03

ТЮ-18: Ни цитату, ни ссылку Вы не привели...
А вообще вы что отрицаете, что СНЛ говорил, что любовь это отдача, жертва в первую очередь? Он это постоянно говорит. Какие вам ещё цитаты нужно?
Но если вам так нужно, то дайте мне ссылку на электронные версии книг Сергея Николаевича, тогда и цитаты вам приведу. В бумажных вариантах книг рыться просто нет времени.
ТЮ-18: Просто к Богу все наши человеческие термины применимы лишь приблизительно. Если не сказать, что вовсе не применимы...
Это нужно учитывать.
Та я смотрю к вашему богу вообще всё человеческое плохо применимо. Ваш бог так далёк от людей. Не любит нас людей, ( а СНЛ говорил, что любит), и вообще а излучает потому, что «просто так устроен - постоянно источает». Автомат, одним словом. А ведь Христос говорил – будьте как Отец наш небесный! Так если так уподобляться такому богу, то человек станет… бесчеловечный, одним словом.

rewwerty

Re: О жертвенности Бога

Сообщение rewwerty » 11 янв 2018, 00:30

Когда человека настигает сильная болезнь или ситуация, с которой он совершенно не может справиться, и никто в этом мире не может помочь, то искреннее устремление к Богу с любовью и покаянием ведёт к улучшению, либо к полному выздоровлению, положительному исходу.

Вот тогда приходит понимание: жертвует ли Творец - любит ли, заботится, отдаёт энергию на исправление ситуации?

Обособленная личность разве не чувствует, не получает этой жертвы?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: О жертвенности Бога

Сообщение алексей котылевский » 11 янв 2018, 01:01

Понимаю , Fenix . Мне тоже жертвовать страшно . Постепенно подступает мысль и чувство : что останется мне ? Чем буду наслаждаться ? Что останется от меня и моего рода , когда отдам то , что будет угрожать моей жизни - жертву ?
Такое бывает .
Полностью открытое общение выглядит как раскладывание себя на составляющие во всех эмоциональных диапазонах и не ограничивающем себя шаблонами сознании и слияние с эмоциональным диапазоном собеседника для взаимного обмена информацией и расширения обоих до полноценной - сбалансированной - картины мира на эмоциональном и сознательном уровнях одновременно . Такой способ обмена можно назвать жертвой . Ты не разделяешь себя на "это отдам , а это закупорю и не отдам , потому что это - я " , а готов отдать - перестроить себя полностью сверху до низу .
Можно сказать , что о жертвенности бог написал сам себе для состояния воплощения "человек" . Как карту , путеводитель , планы на день и т.д.
Последний раз редактировалось алексей котылевский 11 янв 2018, 10:17, всего редактировалось 4 раза.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: О жертвенности Бога

Сообщение ТЮ-18 » 11 янв 2018, 01:47

Fenix писал(а):
10 янв 2018, 23:03
А вообще вы что отрицаете, что СНЛ говорил, что любовь это отдача, жертва в первую очередь? Он это постоянно говорит. Какие вам ещё цитаты нужно?
Да ладно, не в цитатах дело. Правильно ли понимаете, чтО говорит и пишет СНЛ?.. О различии человеческого и Божественного. О невозможности познания Бога сознанием.
ТЮ-18: Просто к Богу все наши человеческие термины применимы лишь приблизительно. Если не сказать, что вовсе не применимы...
Это нужно учитывать.
Та я смотрю к вашему богу вообще всё человеческое плохо применимо. Ваш бог так далёк от людей. Не любит нас людей, ( а СНЛ говорил, что любит), и вообще а излучает потому, что «просто так устроен - постоянно источает». Автомат, одним словом. А ведь Христос говорил – будьте как Отец наш небесный! Так если так уподобляться такому богу, то человек станет… бесчеловечный, одним словом.
Fenix, правильный ли образ Бога у Вас? Про логику человеческую и логику Божественную помните? Они разные.
Здесь кто-то приводил цитату - слова Христа: "Я и Отец - одно". Но Христос также сказал: "Отец Мой более Меня".

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: О жертвенности Бога

Сообщение ЭСЭН » 11 янв 2018, 12:23

ТЮ-18 писал(а):
11 янв 2018, 01:47
слова Христа: "Я и Отец - одно". Но Христос также сказал: "Отец Мой более Меня".
Логика проста.
"Бог есть Любовь". "Я и Отец - одно". То есть, Христос отождествлял себя с Любовью.
"Отец более меня". Так оно и есть. Я не на все 100% (во времени) нахожусь в состоянии Любви. Но стараюсь.

Любовь включает в себя весь обряд жертвоприношения:
и жертвователя, и жертву, и исполняющего жертвоприношение,
и принимающего жертву, и забирающего принесённое в жертву...

У находящегося в состоянии Любви не возникает вопросов о жертве, о дающем и берущем...

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: О жертвенности Бога

Сообщение ТЮ-18 » 11 янв 2018, 15:29

ЭСЭН писал(а):
11 янв 2018, 12:23
ТЮ-18 писал(а):
11 янв 2018, 01:47
слова Христа: "Я и Отец - одно". Но Христос также сказал: "Отец Мой более Меня".
Логика проста.
"Бог есть Любовь". "Я и Отец - одно". То есть, Христос отождествлял себя с Любовью.
"Отец более меня". Так оно и есть. Я не на все 100% (во времени) нахожусь в состоянии Любви. Но стараюсь.
Спасибо, хорошо объяснили!
Любовь включает в себя весь обряд жертвоприношения:
и жертвователя, и жертву, и исполняющего жертвоприношение,
и принимающего жертву, и забирающего принесённое в жертву...

У находящегося в состоянии Любви не возникает вопросов о жертве, о дающем и берущем...
А как Вы думаете, понятия жертва и отдача - это синонимы?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: О жертвенности Бога

Сообщение ТЮ-18 » 11 янв 2018, 15:53

Fenix писал(а):
10 янв 2018, 23:03
ТЮ-18: Просто к Богу все наши человеческие термины применимы лишь приблизительно. Если не сказать, что вовсе не применимы...
Та я смотрю к вашему богу вообще всё человеческое плохо применимо.
Странные вещи пишете, Fenix... Конечно, к Богу "всё человеческое" не то что "плохо применимо", а вообще неприменимо. Нам, конечно, хочется, чтобы Бог был старичком, сидящим на облачке, - но, увы, это не так. А если мы Бога очеловечиваем, это чревато опасными последствиями, об этом СНЛ говорит постоянно.
Ваш бог так далёк от людей. Не любит нас людей, ( а СНЛ говорил, что любит),
А что значит - любит? СНЛ уже больше 25-ти лет объясняет, что любовь - это не есть только позитив. Бог не только дает, Бог еще и отбирает, причем и то, и другое - проявления Его Любви.
и вообще а излучает потому, что «просто так устроен - постоянно источает». Автомат, одним словом.
Автомат - это отсутствие свободы воли? Закон всемирного тяготения (и остальные законы - тоже) действует автоматически, - и это воля Бога.
Насчет "постоянно источает": Он постоянно источает не позитив, а Любовь, т.е. не только дает, но и отбирает (извиняюсь за повтор).
А ведь Христос говорил – будьте как Отец наш небесный! Так если так уподобляться такому богу, то человек станет… бесчеловечный, одним словом.
Да, вы правы. Для того чтобы устремляться к Божественному, надо в какой-то мере отказаться от человеческого.

Нам надо учиться правильно любить человеческой любовью: любовь к близким не должна быть абсолютной отдачей (жертвой).

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: О жертвенности Бога

Сообщение Gagara » 11 янв 2018, 18:37

ТЮ-18 писал(а):
11 янв 2018, 15:29
ЭСЭН писал(а):
11 янв 2018, 12:23
ТЮ-18 писал(а):
11 янв 2018, 01:47
слова Христа: "Я и Отец - одно". Но Христос также сказал: "Отец Мой более Меня".
Логика проста.
"Бог есть Любовь". "Я и Отец - одно". То есть, Христос отождествлял себя с Любовью.
"Отец более меня". Так оно и есть. Я не на все 100% (во времени) нахожусь в состоянии Любви. Но стараюсь.
Спасибо, хорошо объяснили!
Любовь включает в себя весь обряд жертвоприношения:
и жертвователя, и жертву, и исполняющего жертвоприношение,
и принимающего жертву, и забирающего принесённое в жертву...

У находящегося в состоянии Любви не возникает вопросов о жертве, о дающем и берущем...
А как Вы думаете, понятия жертва и отдача - это синонимы?
Можно ещё сказать - предпочтение

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: О жертвенности Бога

Сообщение Gagara » 11 янв 2018, 19:04

Не помню где тема про радость :


Счастье испытывать не радость , а счастье и истинная радость - это когда испытываешь Любовь !

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: О жертвенности Бога

Сообщение ЭСЭН » 12 янв 2018, 11:44

ТЮ-18 писал(а):
11 янв 2018, 15:29
А как Вы думаете, понятия жертва и отдача - это синонимы?
Триединство заключается в том, что есть нечто, оно принимает и отдаёт.
При рассмотрении любого объекта (субъекта) нужно учитывать одновременно все эти составляющие триединства.

Например. Я грею окружающее пространство, отдавая сгенерированное тепло. Но оно получено в результате принятия кислорода и органики (пищи). Причём отдача происходит без участия моего сознания, моих чувств, моих телодвижений. Так это излучаемое мною тепло - жертва или нет? - Конечно же, нет.
Я ведь никаких усилий (физических, умственных, чувственных) не делаю.

А когда жертвую - тогда я расстаюсь не только с тем, без чего я обойдусь, а когда меня начинает "жаба" давить.
Когда мне становится жалко. Ибо я себя ущемляю (в ресурсах, в своих "хотелках", в своих инстинктах).

Так что жертва - это отдача, но о-о-о-о-чень большая (по моим меркам), потому что она ущемляет мои инстинкты.

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

rewwerty

Re: О жертвенности Бога

Сообщение rewwerty » 12 янв 2018, 13:22

В словари ещё можно заглянуть :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: О жертвенности Бога

Сообщение ТЮ-18 » 15 янв 2018, 17:51

rewwerty писал(а):
12 янв 2018, 13:22
В словари ещё можно заглянуть :)
Конечно. Но в данном случае словари не помогли. В словарях сказано, что жертва - это добровольная отдача. Словари толкуют об общеупотребительном значении слова. А нас тут интересует суть этого понятия.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: О жертвенности Бога

Сообщение Gagara » 15 янв 2018, 19:04

ТЮ-18 писал(а):
15 янв 2018, 17:51
rewwerty писал(а):
12 янв 2018, 13:22
В словари ещё можно заглянуть :)
Конечно. Но в данном случае словари не помогли. В словарях сказано, что жертва - это добровольная отдача. Словари толкуют об общеупотребительном значении слова. А нас тут интересует суть этого понятия.
Т.е. что вызывает радость у БОГА ( у нас ), а не превосходство , иная БОГОМ не принимается ( Авель убит ) . Сравним картину написанную по принуждению и без желания , и ту , что вкладывали " добровольную отдачу" : душу , мастерство , настроение , время и пр ...... с радостью ?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя