Учителя и Мастера (Гуру)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 01 мар 2018, 03:31

Нонна писал(а):
28 фев 2018, 16:36
По поводу полного выхода из сансары не могу сказать ничего. Мне интересно когда есть разность потенциала, когда актёр не зависит от игры, но от игры не отказывается. И играет с интересом и со вкусом.

Нонна, прошу прощения. Уже не так, как ранее, вникаю в суть постов.
Внимание более направленно выхватывает только то, что интересует.
Касательно сансары, если перевести личное понимание на язык индуизма:
К пробуждению подходит только тот, кому стал безынтересен мир (сон).
Если есть хоть какой-то внешний интерес и вкус к игре - продолжаешь спать. И будет сон за сном. Сансара.

Пробуждённый ничего не делает от/для себя временного намеренно. Нет ничего личного. Ибо это творит карму.
Все дела делаются, как описывал Иисус:
- Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

С.Н.Лазарев учит: как жить так, чтобы твоя воля соотносилась с волей Всевышнего. То есть - как правильно спать. На определённом этапе развития - это правильно.
У пробуждённого - нет своей воли. Он уже наспался. Досматривает последний сон.
Если и реагирует, то только на приходящее. Реагирует от/для Наблюдающего.
Сам - ничего не ищет.

***
Сергей Николаевич рекомендовал прочесть Бхагавад-Гиту, чтобы лучше понять слова Христа.
Ссылка: viewtopic.php?f=6&t=11039
Мне понравился перевод А.Каменской и И.Манциарли. Красивый слог. Без лишних комментариев.

***
P.S. Хотя, если честно, на сон мир - не похож. Уж очень система стабильна и логична.
Но хочется выйти.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 01 мар 2018, 03:42

алексей котылевский писал(а):
01 мар 2018, 01:37
rewwerty , попробуйте построить свою вселенную .
...
Алексей, спасибо за мысли. Но я воздержусь от своих :)


Newlife

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Newlife » 01 мар 2018, 08:43

rewwerty писал(а):
01 мар 2018, 03:31
Нонна писал(а):
28 фев 2018, 16:36
По поводу полного выхода из сансары не могу сказать ничего. Мне интересно когда есть разность потенциала, когда актёр не зависит от игры, но от игры не отказывается. И играет с интересом и со вкусом.

Нонна, прошу прощения. Уже не так, как ранее, вникаю в суть постов.
Внимание более направленно выхватывает только то, что интересует.
Мне показалось, что вы в этом засыпаете. В высказываниях Учителей.
Но может мне это только показалось. Не знаю.
У меня три раза порыв был написать вам об опасности кумирства духовного отца. На четвертый написала, но для вас оказалось не актуальным. Меня это не обижает, всё нормально :give_rose:

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 01 мар 2018, 09:14

Нонна, да, нет кумиров.
2-ую заповедь Моисея помню.

Кришна:
"16 “Что есть действие и что бездействие?” Даже мудрые этим смущаются. И потому Я объясню тебе действие, познав которое, ты освободишься от зла.
17 Необходимо различать действие, различать незаконное действие и бездействие; таинствен путь действия.
18 Тот, кто видит бездействие в действии и действие в бездействии, тот – мудрый среди людей, тот благозвучен, даже когда совершает действия.
19 Тот, чьи начинания свободны от вожделений, чьи действия сгорели в огне Мудрости, того разумные назвали Мудрецом.
20 Утратив привязанность к плодам деятельности, всегда довольный, не ища ни в ком опоры*, он не творит кармы, даже если производит действия.
21 Ни на что не рассчитывая, покорив свой ум и свое “я”, отказавшись от всего, совершая действия лишь телесно, он не грешит.
22 Довольный достигнутым, свободный от двойственности**, не знающий зависти, уравновешенный в удаче и неудаче, он не связан и тогда, когда совершает действия.
23 Тот, кто утратил желания, достиг гармонии, чьи мысли покоятся в мудрости, кто совершает действия как жертву, – все деяния того растворяются бесследно.
24 Брахман – жертвенное возлияние, Брахман – очищенное масло приносятся Брахманом в Огне Брахмана; с Брахманом сольется лишь тот, кто все свои действия посвящает молитвенно Ему."
(Бхагавад-Гита, Беседа 4, перевод А.Каменской и И.Манциарли)
--
* - "Не сотвори себе кумира."

** - Адвайта - недвойственность; также и философское учение недуализма, адвайта-веданта. (Об этом данная тема.)
Последний раз редактировалось rewwerty 01 мар 2018, 14:01, всего редактировалось 3 раза.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 01 мар 2018, 09:18

rewwerty , нужна будет помощь - Мы здесь .

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 01 мар 2018, 09:32

алексей котылевский писал(а):
01 мар 2018, 09:18
rewwerty , нужна будет помощь - Мы здесь .

Что, всё так плохо? :)

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 01 мар 2018, 09:41

Узнаете , когда дойдете туда , куда сейчас движетесь . Словами не описать . Все явленное очень условно .

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 01 мар 2018, 09:45

алексей котылевский писал(а):
01 мар 2018, 09:41
Узнаете , когда дойдете туда , куда сейчас движетесь . Словами не описать . Все явленное очень условно .

Когда вы дошли, вам потребовалась помощь?

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 02 мар 2018, 16:00

phpBB [media]

https://youtu.be/vOQNar51Fuk

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 03 мар 2018, 01:14

Видео Руперта Спайра . Это так .

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 03 мар 2018, 01:15

Позвольте не отвечать на ваш вопрос от 1 марта в 9-45 .

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 03 мар 2018, 01:22

алексей котылевский писал(а):
03 мар 2018, 01:15
Позвольте не отвечать на ваш вопрос от 1 марта в 9-45 .
Если не хочется прилюдно, можно в личку.
Мне интересно.
Отвечать/не отвечать - на ваше усмотрение.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 03 мар 2018, 01:38

В личку - это двойная игра , не всегда подходит , тем более , что начало ей уже положено прилюдно .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 03 мар 2018, 01:42, всего редактировалось 1 раз.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 03 мар 2018, 01:42

Есть хорошая притча на этот счёт. «Один молодой человек пришёл к Мудрецу, который сидел в позе лотоса на берегу реки. Он решил засвидетельствовать ему своё почтение, показать всем своим видом и умом, что готов стать его учеником. Юноша счёл необходимым задать ему вопрос, на который, по его мнению, Мудрец обязательно ответит и тем самым обратит на него своё внимание. Молодой человек спросил его: «Что мне сделать для того, чтобы стать Мудрым и спасти свою Душу?» Но вопреки ожиданиям, Мудрец ничего ему не ответил, равно как и остальным людям, которые почти целый день подходили к нему, задавали свои вопросы, жаловались на проблемы или просто выражали своё уважение к нему. Молодой человек решил проявить упорство и каждый раз, когда кто-то что-то спрашивал у Мудреца, он снова повторял свой важный вопрос. Но Мудрец по-прежнему сохранял молчание.

Случилось так, что ближе к вечеру к Мудрецу, сидящему в позе лотоса, подошёл бедняк с тяжёлой ношей и спросил, по какой дороге ему надо идти, чтобы добраться до ближайшего города. Мудрец быстро поднялся, взвалил ношу бедняка на себя, вывел его на дорогу, указал направление и подробно объяснил, как добраться до города. Затем он вернулся и вновь сел в медитацию. Молодой человек настолько был удивлён происшедшим, что стал в отчаянии расспрашивать Мудреца: «Как же так? Почему вы ответили этому человеку на его мирской вопрос и уделили ему столько времени, а я целый день задаю вам более важный вопрос о спасении Души и вы мне ничего не ответили?»

Мудрец встал и жестом пригласил юношу следовать за ним в сторону реки. Он зашёл в воду. Молодой человек нехотя последовал за ним, хотя вода была холодная, а ветер пронизывающий. Мудрец зашёл на достаточную глубину. Он развернулся к юноше и неожиданно схватил его за плечи. А затем быстро погрузил парня в воду с головой, невзирая на отчаянные попытки последнего вырваться из его цепких рук. Наконец Мудрец отпустил молодого человека и тот, поспешно вынырнув, стал с жадностью дышать и никак не мог насытиться воздухом. Мудрец же спокойно спросил: «Когда ты был под водой, чего ты больше всего желал в своей жизни?» Тот без колебаний выпалил: «Воздуха! Я хотел только воздуха!» Мудрец уточнил: «Только ли воздуха? Но может быть ты предпочёл в тот момент вместо него иметь богатство, славу, удовольствия, значимость среди людей и власть над ними?» Юноша почти вскричал: «Что?! Я жаждал только воздуха и думал только о воздухе! Без него я бы погиб!» Мудрец довольно кивнул и ответил ему: «Так вот, для того, чтобы стать Мудрым, ты должен так же сильно желать спасти свою Душу, как только что желал воздуха, чтобы спасти свою жизнь! Это должна быть твоя единственная цель, за которую ты должен бороться в своей жизни. Это должно быть твоим единственным устремлением и денно и нощно. Если ты будешь работать над собой ради спасения Души с таким же рвением, как ты боролся под водой за свою жизнь, ты обязательно станешь Мудрым и Спасёшься!» Сказав эти слова, он стал выходить из воды, в которой остался стоять прозревший от слов Мудреца молодой человек, не замечавший уже ни холода, ни пронизывающего ветра. Мудрец же дойдя до берега, оглянулся и сказал: «А мирскому человеку с ношей я помог лишь только потому, что сегодня это был единственный из всех, кто действительно искал именно то, что спрашивал».
Притча , о том , как стать мудрым и спастись , из книги Анастасии Новых «АллатРа».

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 03 мар 2018, 10:16

Само-исследование

Что же это за вопрос "Кто я?". Этот вопрос, обращенный человеком к самому себе, является ключом и сутью духовного пути Исследования (Поиска) Самости, который можно попытаться выразить, анализируя работы Шри Раманы Махарши, его наставления ученикам и почитателям:

1. Прежде чем познавать внешний мир, следует познать себя, а потом решать остальные задачи, если они останутся.

2. Истинной Природой человека является Абсолют, Чистое Бытие, Самость, Я, без всяких атрибутов и умственных концепций (построений), то есть "Я ЕСМЬ".

3. Причиной отклонения человека от его Истинной Природы является эго, возникающее между чистым Сознанием и телом человека, не обладающим сознанием.

4. Эго - это мысль "я - тело", мысль "я", первичная, коренная мысль ума, из которой, как из корня, вырастает все древо ума и которая бежит, когда ее начинают искать прямым исследованием: «Кто я?».

5. Источником эго является чистое Сознание, чистое Бытие, Сердце, не связанное с физическим телом; в этот Источник эго уходит, преследуемое вопрошанием «Кто я?», и тогда на опыте переживается, что реальна только Самость - Истинное Я (то есть Я, а не "я"), а все остальное (понятия "мир", "Бог", "человек", весь мир объектов) реально только до тех пор, пока сохраняется чувство эго.

6. Истинный Путь Знания заключается в усердном поиске Источника "я" (эго) умом, повернутым вовнутрь, с помощью исследования «Кто я?», и если ум при этом достигает Сердца, то "я" тонет (в Источнике), а Единое (Истинное Я, Самость, Атман) самопроизвольно появляется как Я - Я (пульсация Истинного Я, Сердца, которая отражает природу Самости как чистого Сознания и физически воспринимается продвинутым искателем Истины) .
Таким образом, ничего не нужно достигать. Нужно просто БЫТЬ, быть Самим Собой, контролируя проявления эго и изгоняя его исследованием «Кто я?» - Атма-вичарой, или различением между Истинным Я и эго, то есть между Я и "я".

При возникновении любой мысли следует, сосредоточившись исключительно на ней, спросить себя: «Для кого возникла эта мысль?», а после внутреннего ответа эго: «Для меня» нанести ему удар ниже пояса прямым вопросом: «Кто я и где его Источник?», что приводит сразу к исчезновению мысли и приглушению эго.

Промежуток между двумя мыслями будет при глубоком сосредоточении переживаться как "очищенное эго", как пребывание в Истинном Я.
На схеме, в основе которой — диаграмма адвайта-веданты, дана иллюстрация этого метода, следует обратить внимание и на состояния сознания, исключительно важные для понимания текста книги.

Изображение

Шри Рамана Махарши: Весть Истины и Прямой Путь к Себе.

https://m.vk.com/wall-150022324_5304

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 03 мар 2018, 11:19

К предыдущему сообщению:

Очень доступно - к осознанию ответа на вопрос: "Кто я?" :

phpBB [media]

https://youtu.be/-j0YUDdsjB4

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 03 мар 2018, 13:11

На видео "Природа сознания" Руперт Спайра описывает то , что пытается донести Gagara - "я есть бог" .

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 03 мар 2018, 13:42

алексей котылевский писал(а):
03 мар 2018, 13:11
На видео "Природа сознания" Руперт Спайра описывает то , что пытается донести Gagara - "я есть бог" .
Вот так нужно доносить (мягко, без давления, легко, убедительно,..) :
phpBB [media]

https://youtu.be/Fu4N60wJW5Y

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 07 мар 2018, 16:56

"Спрашивает ли у вас тело, когда подхватывает простуду?
Оно делает, что хочет.
Спрашивает ли у вас тело, когда становится сонным?
Спрашивает ли оно разрешения у «Я», когда хочет в туалет?

Тело подвергается законам кармы, но «Я» не имеет к этому никакого отношения.

Обнаружьте, что такое «Я»."

Роберт Адамс. Исповедь Джняни
https://m.vk.com/mtmind


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 10 гостей