Учителя и Мастера (Гуру)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 22 май 2018, 09:06

rewwerty писал(а):
21 май 2018, 23:46
Gagara писал(а):
21 май 2018, 17:16
rewwerty писал(а):
21 май 2018, 15:49
Речь об Истинном Я - Осознавании, - которое в каждом.
Оно проявляется при остановке деятельности человеческой природы: эго и ума.
Осознание - это значит , что " дошло " что значит Истинное Я . Кришна многолик .
Для этого не нужно ничего останавливать, просто меняется взгляд : не ума и мнимого явления эго , а Истинный - реальный - божий.

Истинному Я - Осознаванию - можно попробовать дать определение.
Вы не могли бы это сделать?

" Да святится ИМЯ Твоё ! Да придёт Царствие Твоё как " внутри так и снаружи "" - что такое " Имя " - Имя БОГА - определённая задача перед которой Он Себя " ставит " ( реализовать то Имя ) - это как внутри родилась пьеса и давай её реализовывать на бумаге и на инструменте .

А вот что такое ЭГО ? Вы можете описать, разобрать на составляющие, из чего конкретно состоит и сделать вывод ?

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 22 май 2018, 09:40

Осознавание - Истинное Я - основа Сознания.
Само по себе Оно - только наблюдает, воспринимает.
И это та суть, которую о Нём можно выразить словами.
[Оно не имеет каких-либо объективных качеств. Ибо не является объектом.]

***
Понаблюдайте за собой внимательно и увидите, что каким бы ни было содержание сознания, наблюдение за ним не зависит от этого содержания.

Осознание является самим собой и не меняется вместе с происходящим.

Происходящее может быть приятным или неприятным, незначительным или важным, но осознание остаётся одним и тем же.

Обратите внимание на особую природу чистого осознания, его природную самотождественность без малейшего следа самосознания, доберитесь до его корня, и вскоре вы поймёте, что осознание является вашей истинной природой, но ничто из того, что вы можете осознавать, вы не можете назвать своим собственным.

Шри Нисаргадатта Махарадж. Ответы и наставления _ https://m.vk.com/wall-131593346_10538?from=feed

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 22 май 2018, 09:45

Что насчёт ЭГО ?

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 22 май 2018, 10:00

Gagara писал(а):
22 май 2018, 09:45
Что насчёт ЭГО ?
Его суть - отождествление Истинного Я с умом (мыслями) и телом (инстинктами).

Полное разотождествление ведёт к бытию Истинным Я, наблюдающим лилу.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 22 май 2018, 10:03

rewwerty , четко прослеживается Ваша направленность - найти точку , в которой ничего или по минимуму надо делать и получать почти только один кайф . Вы урезаете явленное . Всё творится противоположностями . Все явленные движения творит женское начало , для этого оно получает большой запас развернутой энергии , которую ей передает в свернутом виде мужская составляющая . Отрицая какую-либо сторону явленного - автоматически отрицаете часть женского начала . Для Вас блаженство - это спокойствие , минимум действий и плавное , гладкое течение . Еще и поэтому Gagara вызывает у Вас отторжение , потому что для Вашего текущего состояния ума она не является спокойным течением . Всё нужно , всему есть место и цель . Но это может быть только одна из причин .
В последнем Вашем видео Муджи хорошо описал "я есть" : пограничное двойственное состояние . "Я" и бог и то , что являю собой и еще что-то за гранью , что в состоянии "Я" никогда не смогу узнать .

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 22 май 2018, 10:14

Лила не прекращается при разотождествлении.
Меняется её качество.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 22 май 2018, 10:21

rewwerty писал(а):
22 май 2018, 10:00
Gagara писал(а):
22 май 2018, 09:45
Что насчёт ЭГО ?
Его суть - отождествление Истинного Я с умом (мыслями) и телом (инстинктами).

Полное разотождествление ведёт к бытию Истинным Я, наблюдающим лилу.
Иными словами , это когда танцуем основываясь на ложном представлении о том, что мы капля в океане, а не весь океан в капле.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 22 май 2018, 10:25

В капле все свойства Океана.
Но она - капля - дви'жимая Им.
Последний раз редактировалось rewwerty 22 май 2018, 10:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 22 май 2018, 10:34

алексей котылевский писал(а):
22 май 2018, 10:03
rewwerty , четко прослеживается Ваша направленность - найти точку , в которой ничего или по минимуму надо делать и получать почти только один кайф . Вы урезаете явленное . Всё творится противоположностями . Все явленные движения творит женское начало , для этого оно получает большой запас развернутой энергии , которую ей передает в свернутом виде мужская составляющая . Отрицая какую-либо сторону явленного - автоматически отрицаете часть женского начала . Для Вас блаженство - это спокойствие , минимум действий и плавное , гладкое течение . Еще и поэтому Gagara вызывает у Вас отторжение , потому что для Вашего текущего состояния ума она не является спокойным течением . Всё нужно , всему есть место и цель . Но это может быть только одна из причин .
В последнем Вашем видео Муджи хорошо описал "я есть" : пограничное двойственное состояние . "Я" и бог и то , что являю собой и еще что-то за гранью , что в состоянии "Я" никогда не смогу узнать .
Т.е. хотим всё время " вдыхать" при этом не делая " выдох " . Вселенная дышит ( в прямом смысле ) потому и живёт, потому и ЖИВАЯ ! А смысл дыхания - БОГ- Любовь.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 22 май 2018, 10:35

rewwerty писал(а):
22 май 2018, 10:25
В капле все свойства Океана.
Но она - капля, дви'жимая Им.
Капля = ОН полностью. Кришна - многолик
Последний раз редактировалось Gagara 22 май 2018, 10:38, всего редактировалось 1 раз.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 22 май 2018, 11:58

Близость к Истине напрямую зависит от уровня осознанности.
Бытие Чистым Осознаванием является Воспринимающим Бытием.
Есть чёткое осознание:
Это - от Высшего Я,
Это - от человеческой природы (майи), которая - опять же - под контролем Высшего Всеобъемлющего Я. Ибо всё ведётся Им.

Не вышедший на Истинное Я, являющееся Осознаванием, не различает, что напрямую от Высшего, а что от человеческой природы.

Так как Всевышнему нужна лила, то тот, кому пока не суждено приблизиться к Истине, не приблизится к Ней.

Так же во власти Вышнего давать чувство правильности, истинности тех мыслей, которые приходят к отдельному индивидууму. Он же даёт ощущение правильности пути.

И человеку не выбраться из этого неведения, пока Всевышний не снизойдёт Милостью.

Только Его Милость освобождает.
Всё лишь по Его Воле.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 22 май 2018, 13:38

Gagara писал(а):
22 май 2018, 10:34
алексей котылевский писал(а):
22 май 2018, 10:03
rewwerty , четко прослеживается Ваша направленность - найти точку , в которой ничего или по минимуму надо делать и получать почти только один кайф . Вы урезаете явленное . Всё творится противоположностями . Все явленные движения творит женское начало , для этого оно получает большой запас развернутой энергии , которую ей передает в свернутом виде мужская составляющая . Отрицая какую-либо сторону явленного - автоматически отрицаете часть женского начала . Для Вас блаженство - это спокойствие , минимум действий и плавное , гладкое течение . Еще и поэтому Gagara вызывает у Вас отторжение , потому что для Вашего текущего состояния ума она не является спокойным течением . Всё нужно , всему есть место и цель . Но это может быть только одна из причин .
В последнем Вашем видео Муджи хорошо описал "я есть" : пограничное двойственное состояние . "Я" и бог и то , что являю собой и еще что-то за гранью , что в состоянии "Я" никогда не смогу узнать .
Т.е. хотим всё время " вдыхать" при этом не делая " выдох " . Вселенная дышит ( в прямом смысле ) потому и живёт, потому и ЖИВАЯ ! А смысл дыхания - БОГ- Любовь.
Точно . Только желание не во всем , а на свое усмотрение ( не пропорционально , не гармонично , с противоположными знаками , но не одинаковые по объему ) вдыхать и выдыхать .
Вдыхать , притягивать , собирать , соединять , получать .
Выдыхать , отталкивать , разделять , создавать , реализовывать , творить .
Слова/действия - синонимы в одной группе и группы всего две .
Процесса всегда два и они противоположны по знаку - направлению .
Момент "получил - отдал" (прямая-обратная связь) , при этом , может быть очень быстрый , занимать очень мало времени даже между далеко отстоящими друг от друга событиями (причина - следствие) .

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 22 май 2018, 14:12

О чём они говорят? :)
О какой отдаче речь? Кому?
Активный труд в этом мире?
К чему он приведёт?
Люди умирают, цивилизации исчезают, Вселенная однажды перестанет существовать.

Всё по плану. Лучшая позиция - не вмешиваться эго и умом в процесс.

Лучшая отдача - это сдача эго и ума Высшему. Тогда Он слышим, Его подсказки явны. Тогда действия - от Него. Напрямую.
Последний раз редактировалось rewwerty 23 май 2018, 03:40, всего редактировалось 1 раз.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 22 май 2018, 15:25

rewwerty писал(а):
22 май 2018, 14:12
Всё по плану. Лучшая позиция - не вмешиваться эго и умом в процесс.
В смысле подождать в стороне ? Пусть через остальных реализуется по-максимуму , а я следом ? Да , можно попробовать и так . Вы в этот план входите ? На позиции кого ? Стороннего наблюдателя ? В какой степени ? Кто будет реализовывать-творить ? В какой степени ? Наблюдатель - он же сборщик , не делает , не отдает , только собирает . Реализующий - он же отдающий , отделяет от себя . Получается разделение : один отдает , другой собирает . Этап растянутости заканчивается : те процессы , которые раньше занимали большой промежуток времени упрощаются , сжимаются . Можно сравнить с ситуацией с динозаврами : большой физический размер головного мозга , по сравнению с человеческим , и малое количество информации умещающееся в нем . Физический размер достиг какого-то критического уровня и перешел в качество из количества . Как тех.процесс ... в ядрах процессоров . Для такого перехода понадобится навык равномерно отдавать и получать в большом диапазоне : т.е. собирающий ум и отдающее действие , они ЯВЬляются противоположностями .

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 22 май 2018, 16:02

Т.е. хотим всё время " вдыхать" при этом не делая " выдох " . Вселенная дышит ( в прямом смысле ) потому и живёт, потому и ЖИВАЯ ! А смысл дыхания - БОГ- Любовь.

алексей котылевский писал(а):
22 май 2018, 13:38
Точно . Только желание не во всем , а на свое усмотрение ( не пропорционально , не гармонично , с противоположными знаками , но не одинаковые по объему ) вдыхать и выдыхать .
Вдыхать , притягивать , собирать , соединять , получать .
Выдыхать , отталкивать , разделять , создавать , реализовывать , творить .
Слова/действия - синонимы в одной группе и группы всего две .
Процесса всегда два и они противоположны по знаку - направлению .
Момент "получил - отдал" (прямая-обратная связь) , при этом , может быть очень быстрый , занимать очень мало времени даже между далеко отстоящими друг от друга событиями (причина - следствие) .


Вдох - это "уход" в " пустыню " ( Христос ) - это перезагрузка , настройка, отладка, очистка, осознание ........ но , простите, туда ж нужно с ЧЕМ-ТО идти, ЧТО осознавать то ? ...... без составляющей " вдох Любви "( "глазами" Любви ) , то не будет Истинным.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 22 май 2018, 16:06

Кто способен словом ( даже взором ) разрушать и созидать ?

phpBB [media]

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 22 май 2018, 20:29

Наблюдающий - это Тот Кто внутри нас наблюдает : когда же мы ОЧнёися ?! [:-)

НеОЧнувшийся - находится в состоянии восприятия, мол всё как в кино , всё не со мной, как бы чужой жизнью и ждёт когда же это закончится ? т.е. " несостыковка " - не соответствие моральное, чувственное с происходящим .

ОЧнувшийся же видит и узнаёт во всём происходящем себя, неразделимость, проникновенность - Жизнь Единую ;) .

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 22 май 2018, 23:44

Алексей, желаю вам прийти к этому:
rewwerty писал(а):
22 май 2018, 14:12
Лучшая отдача - это сдача эго и ума Высшему. Тогда Он слышим, Его подсказки явны. Тогда действия - от Него. Напрямую.
По мере сдачи "себя", открывается: кАк всё действует.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 23 май 2018, 06:30

Вопрос: Стремление вернуться к источнику встречается очень редко. Оно вообще естественно?

Махарадж: Вначале естественно движение наружу, в конце — внутрь. Но в действительности, они являются одним, как вдох и выдох.

В: Не являются ли точно так же одним тело и то, что его населяет?

М: События во времени и пространстве — рождение и смерть, причина и следствие — можно считать одним, но тело и то, что облечено в телесную оболочку, — вещи не одного порядка. Тело существует во времени и пространстве, недолговечное и ограниченное, а живущий в нём пребывает вне времени и пространства, вечный и всеохватывающий. Отождествлять их — грубая ошибка, причина бесконечного страдания. Вы можете считать тело и ум одним, но тело-ум не является основной реальностью.

В: Кем бы он ни был, живущий в теле контролирует тело и, следовательно, ответствен за него.

М: Есть универсальная сила, которая наделена контролем и ответственна.

В: Значит, я могу делать что захочу и винить некую высшую силу? Как просто!

М: Да, очень просто. Просто осознайте Единую Движущую Силу за гранью всех сил и оставьте всё Ей. Если не будет колебаний и неискренности, это кратчайший путь к реальности. Забудьте желания и страхи, оставьте контроль и откажитесь от ответственности.

В: Это безумие!

М: Да, божественное безумие. Что плохого в отказе от иллюзии личного контроля и личной ответственности? Они оба существуют только в уме. Конечно, если вы считаете, что что-то контролируете, вы также должны считать себя ответственным. Одно неотделимо от другого.

Нисаргадатта Махарадж "Я есть То", Глава 35 "Величайший Гуру — ваше внутреннее Я"

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 23 май 2018, 09:00

rewwerty писал(а):
23 май 2018, 06:30
Вопрос: Стремление вернуться к источнику встречается очень редко. Оно вообще естественно?

Махарадж: Вначале естественно движение наружу, в конце — внутрь. Но в действительности, они являются одним, как вдох и выдох.

В: Не являются ли точно так же одним тело и то, что его населяет?

М: События во времени и пространстве — рождение и смерть, причина и следствие — можно считать одним, но тело и то, что облечено в телесную оболочку, — вещи не одного порядка. Тело существует во времени и пространстве, недолговечное и ограниченное, а живущий в нём пребывает вне времени и пространства, вечный и всеохватывающий. Отождествлять их — грубая ошибка, причина бесконечного страдания. Вы можете считать тело и ум одним, но тело-ум не является основной реальностью.

В: Кем бы он ни был, живущий в теле контролирует тело и, следовательно, ответствен за него.

М: Есть универсальная сила, которая наделена контролем и ответственна.
В: Значит, я могу делать что захочу и винить некую высшую силу? Как просто!

М: Да, очень просто. Просто осознайте Единую Движущую Силу за гранью всех сил и оставьте всё Ей. Если не будет колебаний и неискренности, это кратчайший путь к реальности. Забудьте желания и страхи, оставьте контроль и откажитесь от ответственности.

В: Это безумие!

М: Да, божественное безумие. Что плохого в отказе от иллюзии личного контроля и личной ответственности? Они оба существуют только в уме. Конечно, если вы считаете, что что-то контролируете, вы также должны считать себя ответственным. Одно неотделимо от другого.

Нисаргадатта Махарадж "Я есть То", Глава 35 "Величайший Гуру — ваше внутреннее Я"
В Том случае, если настройка на ЕДС - есть Истинной , т.е. Любовью , иначе если ложна, то ведомы будем ложным, естественно с последствиями.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей