Учителя и Мастера (Гуру)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 21 янв 2018, 18:49

Gagara писал(а):
21 янв 2018, 18:33
Что Вы врёте , Вы вечны , так признайте это - это и есть ради Истинного Я
Лишь Истинное Я вечно.
rewwerty - преходящ.
Если "меня" не станет при жизни - Что раскроется?
По Бхагавад-Гите - это выход из сансары.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 21 янв 2018, 20:07

rewwerty писал(а):
21 янв 2018, 18:49
Gagara писал(а):
21 янв 2018, 18:33
Что Вы врёте , Вы вечны , так признайте это - это и есть ради Истинного Я
Лишь Истинное Я вечно.
rewwerty - преходящ.
Если "меня" не станет при жизни - Что раскроется?
По Бхагавад-Гите - это выход из сансары.
Бог во всём !!!
А Вы хотите смерти Бога ))

Солнце , Вам задание на утро: ПОСЛАТЬ ПОДАЛЬШЕ ВСЕХ , АБСОЛЮТНО ВСЕХ ( Вы никому ничего не должны ) и ВОЗЛЮБИТЬ ТОЛЬКО СЕБЯ , ТОЛЬКО СЕБЯ И НИ КОГО БОЛЕЕ !

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Иннуариевна » 21 янв 2018, 22:56

алексей котылевский писал(а):
19 янв 2018, 16:01
Иннуариевна , простите , не игнорирую . Ваш вопрос сложный и достаточно времени на развернутый ответ пока нет .
А как к вам по имени и отчеству можно обращаться ? Ваш ник - это отчество ?
Ко мне можно просто по имени - Лена.
А чего там с вопросом, ответом? Уже, наверное, не актуально...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 22 янв 2018, 01:33

Иннуариевна писал(а):
18 янв 2018, 13:28
А как понять, где у человека внутренняя радость, а где внешняя?
Сам человек как может это определить?
Как человек может определить, что убегает от. боли, если он даже это часто не осознаёт?
Вы говорили с Нонной потом на эту тему . Объяснения Нонны мне показались правильными .

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 22 янв 2018, 04:15

Gagara писал(а):
21 янв 2018, 20:07
Бог во всём !!!
А Вы хотите смерти Бога ))

Солнце , Вам задание на утро: ПОСЛАТЬ ПОДАЛЬШЕ ВСЕХ , АБСОЛЮТНО ВСЕХ ( Вы никому ничего не должны ) и ВОЗЛЮБИТЬ ТОЛЬКО СЕБЯ , ТОЛЬКО СЕБЯ И НИ КОГО БОЛЕЕ !
Бог во всём.
Но нужно всех послать...
И возлюбить только себя и никого более...

Что-то не стыкуется...

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 22 янв 2018, 04:35

Ход мыслей:

С кем поделиться развитием, если Ты Оди́н?
А с кем - самопознанием?

Какова Цель, если Ты Вечен?

Цель - это то, чего можно достичь.

Тáк во временном мире. И за достигнутой целью - последует другая.

Для Вечности же Цель должна быть сопоставимой - вечной в выражении. Здесь и сейчас.
Если это не так, то она - недостижима.

А если Цель недостижима, то какой тогда в ней Смысл?

В любом случае, Цель уже присутствует здесь.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 22 янв 2018, 07:18

Gagara писал(а):
21 янв 2018, 20:07
А Вы хотите смерти Бога ))

Не могу подобрать слов
phpBB [media]

https://youtu.be/LJHjvL9RN-Y

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 22 янв 2018, 09:47

Gagara , не получится сделать быстро то , что вы предлагаете . Вселенная многообразна . Каждый человек уникален и сложен . У каждого есть своя инертность . Поэтому время на переход , ваша цепочка Т , растянется . Каждая составляющая должна иметь свой опыт : теоретический и практический . Без личного опыта клетки будут не жизнеспособны и придется создать что-то , что будет уравновешивать в них отсутствие опыта . Поэтому никто туда не торопиться , отсутствие опыта убьет .

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 22 янв 2018, 11:59

rewwerty писал(а):
22 янв 2018, 04:15
Gagara писал(а):
21 янв 2018, 20:07
Бог во всём !!!
А Вы хотите смерти Бога ))

Солнце , Вам задание на утро: ПОСЛАТЬ ПОДАЛЬШЕ ВСЕХ , АБСОЛЮТНО ВСЕХ ( Вы никому ничего не должны ) и ВОЗЛЮБИТЬ ТОЛЬКО СЕБЯ , ТОЛЬКО СЕБЯ И НИ КОГО БОЛЕЕ !
Бог во всём.
Но нужно всех послать...
И возлюбить только себя и никого более...

Что-то не стыкуется...
Всё стыкуется : Вы хотите избавится от я в угоду Я , но БОГ то во всём , и отказ от одного автоматом приведёт к отказу от всего ( запускается программа влияющая на всё ) !
Почему говорится Я - Истинное ? Да потому как я ( эго ) - его не существует , его наличие - это иллюзия , выдумка , есть только Я- потому и Истинное .
Вы когда спите , тело на кровати , а во сне с вами всякое происходит , так с кем происходит ? с телом ли ? Наше Я может " отодвинуть " свою суть - Любовь , отодвинуть Душу и поддаваться инстинктам зверя и , наивно полагать , что оно ими и является . Те , что отказались от дара божьего , для выполнения поставленной задачи на Земле , тот отказался от БОГА ( а хула на БОГА не прощается ) и БЕСпокоить его будет вечно в 1000 крат сильнее , так и будет тыняться неприкаянный по земле без тела в виде привидения , полтергейста , барабашки и пр ...... будет говорить , а его никто не слышит , и будут боятся только , будет пытаться вселится в чьё-то тело ( делать кого-то одержимым ) , чтобы выполнить свой долг , а его как беса выгонять будут )) " весёленькая счастливая " картинка не правда ли ?

Почему важно ВОЗЛЮБИТЬ СЕБЯ и никого более ( Первая заповедь ) ? Да потому как только тот , кто Истинно возлюбил Себя , только тот может истинно любить всё остальное , потому как истинная любовь даёт понимание , что ВСЁ - это тоже ты !

Newlife

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Newlife » 22 янв 2018, 12:15

rewwerty, на мой взгляд, тут территория, где нужно быть очень бдительным. Мне помогает в дебри не залезть Сергей Николаевич, делает хорошую прививку от ухода в просто только красоту без диалектики и идею отказа от какой то части себя.
Хотя, конечно, что вам делать - решать вам.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 22 янв 2018, 12:48

Нонна, у Муджи диалектика есть.
Вот она :) :
phpBB [media]

(Субтитры)
https://youtu.be/IOGVIf03pDc

А вот тут про то, какая часть ума должна игнорироваться (то есть - не весь) :
phpBB [media]

(Субтитры)
https://youtu.be/ETP1xViFIkg

***
Посмотрите также, пожалуйста, (при желании) как будет свободное время и можно будет ото всего отрешиться, первое видео на этой странице.
("Приглашение к свободе")

В нём - практический опыт обнаружения своей Истинной природы.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 29 янв 2018, 03:09

В первый пост добавлены ссылки.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 30 янв 2018, 03:08

Христос: "Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине."
(Иоанн 4:23-24)
Внимательное наблюдение за собой укореняет в мысли, что "Бог есть Сознание".
Оно неотделимо от любви. Об этом говорит опыт.
Но, находясь конкретно в конфликтной ситуации, любовь как таковую могу не чувствовать.
(Если быть искренним, испытываю это чувство - редко.)
Решается она (ситуация), если реагируешь со спокойным Сердцем, когда эго-ум отодвигается.
На душе после этого хорошо.

Наставление Сергея Николаевича: "Я есть любовь", - с позиции описанного опыта, воспринимается - умственной настройкой.
На уровне человеческого ума.
Успокоить себя, убрать усилия, чтобы услышать голос Сердца, - это получается.
Но, не успокоив себя, почувствовать себя любовью, - задача сложнее.

Да и личный опыт говорит, что любовь приходит сама, если правильно себя ведёшь.
Но вот по своей - человеческой - воле стать любовью - никогда не получалось.
Последний раз редактировалось rewwerty 30 янв 2018, 04:27, всего редактировалось 2 раза.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 30 янв 2018, 03:14

Сатгуру Шри Рамана Махарши

По правде говоря, чистое Сознание неделимо. Оно не имеет частей, форм и состояний, понятий «внутри» и «снаружи». Для Него не существует «левого» и «правого». Чистое Сознание, которое и есть Сердце, обнимает всё, ибо нет ничего вне или отдельно от Него. Такова конечная Истина
С этой абсолютной точки зрения Сердце, Атман, или Сознание, не может иметь определенного особого места в физическом теле. На каком основании?

Тело само является просто проекцией ума, а ум – это не что иное, как слабое отражение лучезарного Сердца.
Как может ТО, включающее всё, Само быть ограничено крохотным участком внутри физического тела, являющегося только бесконечно малым, феноменальным проявлением единственной Реальности?

Но люди не понимают этого. Они не могут удержаться от мышления в терминах физического тела и мира. Например, вы говорите: «Я пришел в этот Ашрам из моей страны, лежащей далеко за Гималаями». Но это ведь не отвечает истине.

Разве существует «прибытие» или «ходьба», или какое-нибудь движение для единственного, всепроникающего Духа, которым вы в действительности являетесь?

Вы пребываете там, где были всегда. Это только ваше тело двигалось или переезжало с места на место до тех пор, пока оно не достигло Ашрама. Эта истина проста, но для человека, рассматривающего себя субъектом, живущим в мире объектов, кажется какой-то фантастикой!
Именно снисходя до уровня обыденного понимания, для Сердца определено некоторое место в физическом теле.

Источник: https://vk.com/shriramana
(Сообщение от 25 января 2018)

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 30 янв 2018, 03:18

Один из посетителей, говорящий на языке малаялам, выразил свою озабоченность страданиями в современном мире. По его мнению, "Поиск Себя, Атмана" выглядит эгоистичным на фоне такого окружающего всех страдания. Кажется, что лучшим решением была бы бескорыстная работа.

Махарши: Море не сознаёт свои волны. Подобным образом и Атман (Я) не сознаёт Свои эго.

Сатгуру Шри Рамана Махарши _ https://vk.com/shriramana
(Сегодняшнее сообщение)

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 31 янв 2018, 07:56

Когда вы едите пищу, кто в действительности ест?
"Я-Естьность" ест. Пища также содержит эту "Я-Естьность",
и так, потребляя пищу, вы поддерживаете свою "Я-Естьность".

И хотя "Я-Естьность" содержится в еде, никто не отождествляет себя с едой, они говорят: "Это - мой обед, я - не это". Но когда еда переварена и стала частью тела, они говорят: "Я - это тело", - и в этом их ошибка.

Шри Нисаргадатта Махарадж. Ответы и наставления
https://m.vk.com/nisargadattamaharaj
(Сообщение от 30 янв. 2018)

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 31 янв 2018, 08:10

Откуда появляются эти проблемы?
Нам рассказали, что такое хорошо и что такое плохо, поэтому, если у нас нет хорошего, которое, как мы думаем, должно быть, мы имеем проблему.

Но, в действительности, нет ничего ни хорошего, ни плохого, мышление делает это таковым.
Поэтому, если вы избавитесь от своего ума, у вас не будет никаких проблем.
Главный аспект нашего учения – уничтожить ум и эго.
Когда ум и эго трансцендированы, какая-то таинственная сила берет все на себя, и заботится о вас лучше, чем вы бы могли сами.

Роберт Адамс. Исповедь Джняни
https://m.vk.com/mtmind
(Сообщение от 30 янв. 2018)

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 01 фев 2018, 07:21

phpBB [media]

https://youtu.be/43lNmYYCINw

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 01 фев 2018, 18:26

rewwerty , состояние бога именуемое "человек " на данный момент самое приближенное к творцу , потому что умеет чувствовать и осознавать причину и следствие отстоящие друг от друга на большом расстоянии . Ни одно другое биологическое существо не способно так масштабно охватить вселенную чувствами и головой одновременно , реконструировать и передать .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 01 фев 2018, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 02 фев 2018, 03:09

Алексей, сегодня пришло осознание, что весь посыл этой темы можно выразить словами Христа:
- Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.*

Что те Учителя адвайты, на которых вышел, ведут к тому же.
phpBB [media]

https://youtu.be/benMgk7HWmI

--
* - добавлено в первое сообщение темы.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей