Учителя и Мастера (Гуру)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 03 фев 2018, 05:42

Ищущий: Какова должна быть практика у начинающего?
Рамана Махарши: Ум может стать спокойным только посредством исследования «Кто я?». Мысль «Кто я?», разрушающая все остальные мысли, в конце концов сгорит и сама подобно палке, используемой для перемешивания погребального костра. При появлении других мыслей надо не следовать за ними, а спрашивать: «Для кого они возникают?» Какое имеет значение, что поднимается множество мыслей? Если в момент возникновения каждой мысли прилежно исследовать: «Для кого возникла эта мысль?», то ответ будет: «Для меня». Если же после этого спросить «Кто я?», то ум возвращается к своему источнику [Атману] и возникшая мысль успокаивается. При повторении такой практики ум развивает силу пребывать в своем источнике.
Хотя склонности к объектам чувств, [вишайя васаны], накопленные в безначальном прошлом, возникают, бесчисленные, подобно волнам океана, они все погибнут, как только медитация на истинной природе станет всё более и более интенсивной. Не оставляя места сомнениям, следует неуклонно поддерживать внимание к «я».
Пока в уме сохраняются тенденции к объектам чувств, практика исследования «Кто я?» обязательна. По мере возникновения мыслей их следует разрушать – здесь и теперь – в самом источнике их появления, используя исследование. Отсутствие внимания к «другому» [анья] есть непривязанность [ваирагья] или отсутствие желаний [нираса]. Неоставление Атмана – это Знание [джняна]. Воистину, оба [отсутствие желаний и Знание] – одно и то же. Подобно ловцу жемчуга, прикрепляющему к поясу камень, чтобы опуститься на дно моря за жемчужиной, каждый из нас, вооружаясь непривязанностью и ныряя глубоко внутрь себя, может достать жемчужину Атмана. Если применять непрерывное воспоминание истинной природы [сварупа-смарана], пока Атман не будет достигнут, то одного этого будет достаточно.
Исследование «Кто я, находящийся в оковах?» и познание своей действительной сущности [сварупа] – одно есть Освобождение. Постоянное удержание ума установленным в Атмане только и называется «само-исследование», в то время как медитация [дхьяна] есть размышление о том, что медитирующий есть Абсолют [Брахман], Бытие-Сознание-Блаженство [Сат-Чит-Ананда].
...

Источник: Рамана Махарши: Практика для начинающего
http://advaitaworld.com/blog/ramana-maharshi/111.html

Либо - на видео (эта же практика) :
https://youtu.be/wX-EDmcl6XI
(Начиная с 11:35 )

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 03 фев 2018, 09:02

Совершенство… не оставляет следов!
http://m.24open.ru/user/skomoroh5/diary ... et-sledov/

***
Концовка понравилась (впрочем, как и весь текст) :
Мир как зеркало. Вы не можете изменить отражение, не изменив лица. Наш мир – лишь отражение нас самих и перестаньте искать недостатки в отражениях. Обратитесь к себе, внутрь. Исправьте себя ментально и эмоционально. Физические изменения последуют автоматически.
Как люди относятся к тебе, это их карма. Как ты реагируешь – твоя.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 03 фев 2018, 13:52

rewwerty , вы спрашивали про источник . Пападжи на 54 минуте , чуть раньше - чуть позже , об этом рассказывает . Попал по приведенной ниже ссылке по ответу яндекса на двуликого шиву . Показались интересными рассуждения . И описания абсолюта в этой ссылке похожи на то , о чем говорит Пападжи выше .

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 03 фев 2018, 14:40

алексей котылевский писал(а):
03 фев 2018, 13:52
rewwerty , вы спрашивали про источник . Пападжи на 54 минуте , чуть раньше - чуть позже , об этом рассказывает . Попал по приведенной ниже ссылке по ответу яндекса на двуликого шиву . Показались интересными рассуждения . И описания абсолюта в этой ссылке похожи на то , о чем говорит Пападжи выше .
Интересующий ответ у Пападжи на 54 минуте и немногим далее - не нашёл.

По второй ссылке дошёл до места:

"Однако теоретически постичь Абсолют невозможно - интеллект от Него слишком далёк, у разума нет с Ним никаких связей (волноводов). Только священное безмолвие, полная невыразимость и экстаз Любви и Свободы - вот позиция Абсолюта! Что же делать?
Да выбросить все знания, все прочитанные книги из головы (включая эту), прервать мысленную речь и надолго смолкнуть, погрузившись в бездонные глубины духовного сердца…
И что получилось? Нет? Тогда продолжим…"

У меня получается так:
Если движения эго-ума, особенно во время конфликтных ситуаций, не тревожат, отрешён от них, то присутствует ясное осознавание: как себя вести.
Если возникает напряжение, значит, эго присутствует. Отстраняешься от "я" - напряжение уходит.
В целом, так:
Отрешённость от "я" при внутреннем спокойствии -> ответы спонтанные. Правильные. Слова подбираются сами.
Чувствуешь, осознаёшь заранее, что будут к месту.


В целом, по ссылке читается - тяжело.
На уровне чувств. Не дочитал.
Даже не знаю, как определить качество текста. Подбирается слово "надуманность".
...
Хотя - продолжил. Интересно.
...
Не, фу, устаю. Не то.
Последний раз редактировалось rewwerty 04 фев 2018, 01:25, всего редактировалось 2 раза.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 03 фев 2018, 16:07

Пападжи (в указанном видео, начиная с 54-ой минуты) :
- ...Это Хранилище является Источником всей энергии. Там находится изначальный Источник электричества. Точно так же, как Источник вашей собственной энергии.


Так мы - Компьютерная Игра? :)

По электричеству смотрю видео:
phpBB [media]


Забытое:
Сила тока = напряжение (разность потенциалов) / сопротивление.

По бытовому (со своего уровня) :

Напряжение - энергия от Бога.
(А также любовь и осознавание.)

..Чем больше сопротивление, тем слабее сила тока :)
В видео наглядно показано...

Что в человеке выдаёт - сопротивление?

Эго-ум.

Правильно? :)

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 03 фев 2018, 17:28

Да . Но именно оно и рождает понятие "я" , которое стремится через расширение к своему началу .
Не будет понятия "я" не будет скоротечной целеустремленности . У животных есть "я " и каковы их действия и мотивы ? Насколько они его осознают и стремятся приблизить к творцу ? У бога есть "я" ? Наверное есть , но оно божественное , включающее все сущее и вне его ? Значит , чтобы стать богом или приблизиться к нему надо оставить "я" , но соединить , впитать , принять в него абсолютно все сущее как оно есть и со всеми его циклами и не остановившись на этом продолжать сливаться , расширяться с чем-то неизвестным вне ? И не только впитывать , но и выплескивать , как это делает бог .
п.с: наверное неправильно , не скоротечной , а стратегической целеустремленности за счет соединения со всем в минимальные сроки . как собирать кубик рубика все быстрее и быстрее . как вдыхать и выдыхать каждый раз все больше и больше .

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 04 фев 2018, 02:07

алексей котылевский писал(а):
03 фев 2018, 17:28
У животных есть "я " и каковы их действия и мотивы ? Насколько они его осознают и стремятся приблизить к творцу ?
Кошки.
Они - неколлективны (нестайные). Не привязываются. Сами по себе.
Кроме действия инстинктов и естественных побуждений - ничего не хотят.

Если кошка живёт в спокойствии, на её мордочке - блаженство.

На лицо признаки - просветления? :)

***
Сейчас выходит так:
Человек - это Истинное Я (Бог) + индивидуальные ум и тело.
Индивидуальный ум - эмоциональный, связанный с эго, и практический.

Убираем эго-ум, остаётся Истинное Я + практический ум + тело.

После просветления - выход из сансары.
Просветлённый не творит кармы.

Соответственно, остаток последней жизни Истинное Я проживает в данном теле, помогая остальным приблизиться к данному состоянию, и используя, когда нужно, практический ум.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 04 фев 2018, 17:01

Слова - это просто слова. Не относитесь к ним слишком серьезно. Реальность, которой вы являетесь, находится за пределами слов. Подумайте о тех словах, которые заставляют вас сердиться, словах, которые делают вас счастливыми, словах, которые вызывают у вас страх.

Кажется, что все эти слова имеют силу, но на на самом деле, силу им даете вы. Именно вы даете силу словам и делаете их значимыми, так что, когда кто-то говорит определенное слово, вы можете съежиться, или даже улыбнуться или заплакать. Вы думаете, что слова имеют власть над вами, в то время как на самом деле, слова полностью бессмысленны, до тех пор, пока вы не придали им силу.

И кто вы? Вы - чистое Осознавание без усилий, Абсолютная Реальность, Сознание. Это означает, что вы совершенно свободны. У вас нет прошлого и у вас нет будущего. Вы просто есть. Вы всегда были и всегда будете. Счастье - ваше право по рождению, ваша природа.

Мир, радость, любовь — вот ваша реальность. Вы есть То. Все хорошо.

Источник: Роберт Адамс. Исповедь Джняни
https://m.vk.com/mtmind
(Сообщение от 1 фев. 2018)

***
Что бы ни говорил ваш ум, вы не должны принимать это.
(Шри Нисаргадатта Махарадж)

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 05 фев 2018, 07:01

«Понимания вне опыта вообще не бывает. Вне опыта возможна только пустая болтовня.»
Макс Фрай.

:)

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 06 фев 2018, 02:38

Что бы вы делали если бы были богом ?

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 06 фев 2018, 03:10

алексей котылевский писал(а):
06 фев 2018, 02:38
Что бы вы делали если бы были богом ?

Лила - игра самопознания _ http://leelaveda.ru/#intro

:)
Последний раз редактировалось rewwerty 06 фев 2018, 16:03, всего редактировалось 3 раза.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 07 фев 2018, 01:21

Спасибо , rewwerty , за ссылку . 17 клетка хорошо описана . Пожалуйста , семь раз отмерь и один отрежь .
На каждом уровне происходит выплескивание через реализацию того , что называется энергией , жизненной силой или просто - силами . Подъем по точкам дает опыт управления собой и поступающим потенциалом . В каждой точке выплескиваемая энергия преобразуется в определенные эмоции 'плюсового' и 'минусового' характера как в приведенной вами игре . Все они важны , потому что каждая играет свою роль и есть их 'зависимость' друг от друга . Перед 'выходом из сансары' можно будет управлять энергией примерно как показано на рисунке , минимально необходимые затраты на единичное тело и излив 'остатков' в 'абсолют' , для слияния со всем окружающим :
Изображение
И так :
Изображение
Лепестки - как условное обозначение связей 'причина - следствие'

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 07 фев 2018, 03:15

Алексей, спасибо за благодарность :)

54 клетка подтолкнула молиться.
Шёл с работы - вытирал слёзы.
Любовь, радость, энергия.

Теперь в интересном состоянии:
Бхакти - любовь и преданность Богу.
Но -
Когда молишься - разделение.
Ибо кто кому молится, если всё едино?

Джняна - путь знания. Об это данная тема.
От пути бхакти перешёл к ней, и получил свои "плюшки": единство, спокойствие, лёгкое отношение к мыслям, безмыслие.

Не могу уместить в себе и то и это.

Если молюсь - вспышка любви, радости, энергии. Но -
Активизация эго.
Ибо молиться можно только от него, как понимаю.

Джняна - ослабляет эго. Приводит к бесстрастности, тишине. Но нет явного чувства любви. Блаженство - при углублении в себя (пока - на грани засыпания). Ну и радость - тоже не такая явная.

***
Христос и молился и говорил: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное."
То есть он соединил... противоположности (?)

Или это - не противоположности.

Дилемма? :)
Последний раз редактировалось rewwerty 07 фев 2018, 03:26, всего редактировалось 1 раз.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 07 фев 2018, 03:20

Экхарт Толле "Сила Мометна Сейчас" :

...По мере продвижения в этой практике чувство внутреннего спокойствия и мира у тебя будет только углубляться. В действительности глубина этого чувства беспредельна. А еще ты будешь чувствовать тонкую эманацию радости, восходящую из внутренней глубины, – ты будешь чувствовать радость Сущего.
Это состояние не является состоянием транса. Совсем нет. Здесь вовсе не происходит никакой потери сознания. Всё наоборот. Если бы ценой достижения состояния внутреннего покоя было снижение уровня сознания, а ценой достижения спокойствия была бы утрата жизнеспособности и бдительности, то этим вообще не стоило бы заниматься. Пребывая в состоянии ощущения внутренней соединенности, ты становишься гораздо бдительнее, становишься более пробужденным, чем прежде, когда ты еще находился в состоянии отождествления себя со своим разумом. Ты полностью присутствуешь. Кроме того, это повышает частоту вибраций энергетического поля, которое дарит жизнь твоему физическому телу.
Чем глубже ты уходишь в это царство “без-мыслей”, как иногда его называют на Востоке, тем глубже ты входишь в состояние чистого сознания. Пребывая в этом состоянии, ты с такой остротой и радостью чувствуешь свое присутствие, что по сравнению с ним все твои мысли, эмоции, твое физическое тело вместе со всем окружающим миром становятся относительно малозначащими. Оно уносит тебя далеко за пределы того, что ты раньше считал “самим собой”. Это присутствие, по существу, и есть ты, и в то же время оно невообразимо больше, чем ты. То, что я хочу этим сказать, может звучать парадоксально или даже противоречиво, но я не могу выразить это по-другому.

***
...- Почему мы так сильно привязаны к навязчивой привычке думать?

Потому что вы идентифицируете себя с разумом, а это означает, что вы получаете ощущение самих себя из содержимого вашего рассудка и из того, на что направлена его деятельность. Потому что вы думаете, что если остановить поток мыслей, то это прекратит ваше существование. По мере взросления вы формируете ментальный образ себя, который базируется на личных и культурных установках. Мы можем называть этот фантом себя – эго. Эго состоит из активности разума и может существовать только в процессе непрерывного думанья. Термин “эго” разные люди понимают по-разному, но в том контексте, в каком я его здесь употребляю, эго означает ложное “я”, рожденное в результате бессознательного отождествления себя со своим разумом.
Для эго настоящий момент едва ли существует. Оно чтит только прошлое и будущее и считает важными только их. Этим полным искажением и даже извращением истины объясняется тот факт, что разум, действующий в режиме эго, претерпевает довольно глубокие функциональные изменения. Он по рукам и ногам связан необходимостью поддерживать прошлое в живом виде и всегда хлопочет об этом, потому что – ну кто ты есть без прошлого-то? С целью обеспечения своего выживания разум постоянно проецирует себя в будущее и занимается в нем поисками хоть какой-нибудь собственной реализации. Он говорит: “В один прекрасный день, когда-нибудь, там или сям, произойдет то или это. И тогда у меня все будет в порядке, я буду счастлив и доволен, тогда я обрету покой”.
Даже если кажется, что у эго есть связь с настоящим, то оно видит это совсем не так и совсем не то, что относится к настоящему. Эго воспринимает его совершенно неверно, потому что смотрит на него глазами прошлого. Или преуменьшает настоящее и низводит его до уровня средства достижения цели, средства, которое всегда лежит в спроецированном разумом будущем. Понаблюдай за своим разумом, и ты увидишь, что он работает именно так.
Ключ к освобождению находится в настоящем моменте. Но до тех пор, пока ты есть твой разум, тебе не удастся его отыскать.

***
- Я не хочу утрачивать свою способность анализировать и распознавать. Я не против того, чтобы научиться думать более ясно и сфокусированно, но я не хочу потерять свой разум. Дар мышления является самым драгоценным из того, что у нас есть. Без него мы были бы просто еще одним видом животных.

Господство разума – это не более чем фаза или этап в эволюции сознания.
Для нас сейчас существует неотложность и срочная необходимость перехода на следующую стадию; в противном случае мы будем уничтожены своим же разумом, который продолжает расти и уже превращается в чудовище. Несколько позже я расскажу об этом подробнее. Мышление и сознание не являются синонимами. Мышление – это только крошечный аспект сознания. Мысль не может существовать вне сознания, однако сознание не нуждается в мыслях.
Просветление означает восхождение над мыслью, а не падение, не скатывание на уровень ниже мысли, не возврат к уровню животного или растения. Пребывая в состоянии просветления, ты всякий раз, когда это требуется, продолжаешь использовать свой мыслящий разум, однако делаешь это гораздо более сфокусированно и эффективно, чем прежде. Ты будешь использовать его для достижения большинства практических целей, оставаясь при этом в стороне от навязчивого внутреннего диалога и пребывая в состоянии глубокого спокойствия. Используя свой разум, особенно если тебе нужно найти творческое решение, ты будешь в течение нескольких минут или около того как бы раскачиваться между мыслью и спокойствием, между разумом и не-разумом. Не-разум – это сознание без мыслей. Только так можно думать творчески, потому что только в этом случае мысль обретает настоящую мощь. Одиночная мысль, которая теряет связь с безмерным, безбрежным царством сознания, быстро становится бессодержательной, бесплодной, безумной и деструктивной.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение ЭСЭН » 07 фев 2018, 15:23

rewwerty писал(а):
07 фев 2018, 03:15
Когда молишься - разделение.
Ибо кто кому молится, если всё едино?
Опять двадцать пять...
Диалектика внутреннего и внешнего.
Внутренне - едины. Внешне - отдельны.
Внутри - кристально чистые, внешне - несовершенные.

Когда погружаешься в проявленный мир, проваливаешься и залипаешь... (внешние, временные зацепки)
молитва помогает отрешиться от мирского и суетного, сиюминутного
и обратиться к вечному, к Единому, к Любви, к Изначальному.

Для этого годятся и телесные практики (аскезы),
и умственные формулы и схемы,
а также образы и чувства, которые подталкивают (обращают) к Любви.
К Любви объединяющей и примиряющей.
К Изначальному и Единому...

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 07 фев 2018, 16:21

ЭСЭН писал(а):
07 фев 2018, 15:23
rewwerty писал(а):
07 фев 2018, 03:15
Когда молишься - разделение.
Ибо кто кому молится, если всё едино?
Опять двадцать пять...
Диалектика внутреннего и внешнего.
Внутренне - едины. Внешне - отдельны.
Внутри - кристально чистые, внешне - несовершенные.

Когда погружаешься в проявленный мир, проваливаешься и залипаешь... (внешние, временные зацепки)
молитва помогает отрешиться от мирского и суетного, сиюминутного
и обратиться к вечному, к Единому, к Любви, к Изначальному.

Для этого годятся и телесные практики (аскезы),
и умственные формулы и схемы,
а также образы и чувства, которые подталкивают (обращают) к Любви.
К Любви объединяющей и примиряющей.
К Изначальному и Единому...

Благодарю...
На данный момент выходит так:
"Моё" временное "я" - это Истинное Я, проникнутое майей.
То, что прячет частичку Истинного Я от Себя Самого - это эго и поддрерживающий его ум.

Эго чувствуется даже в безмыслии.
В районе - от горла до сердца.
Или это - душа?
Или эго и душа - одно и то же?

В любом случае, обособленность остаётся.

И когда молюсь словами, то - кто молится?
Ум. Привязанный к эго.

Если всё мироздание - это проявление Единого, то в конечном итоге, когда Истинное Я откроется Самому Себе в конкретном теле, то будет ли Оно молиться Себе?

Поэтому - на распутьи :)

Выбрать джняну, или бхакти?

Путём бхакти - по Бхагавад-Гите - до конечной цели добраться скорее всего. Ибо - любовь.

Но на этом Пути есть "я", которое молится "Я".
У меня тогда активизируется эго ("я").
А не хочется.
Хочется раствориться в Бытии.

На Пути джняны временное "я" и эго-ум слабеют гораздо быстрее.
В моём случае.

А Иисус эти два Пути - как-то соединил.

Вот и не знаю что делать :)

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 07 фев 2018, 17:24

Со_страдание вероятно образовано от 'со-вместное страдание' . Помогает почувствовать индивидуальную для каждого границу , когда контролируемое изменение переходит в фазу уничтожения .

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 07 фев 2018, 18:44

Молитва - это настройка на Истинное , как у ПК перезагрузка , на что он перезагружается ? На что скрипка настраивается ? На что вода фильтруется ? На что мотор регулируется ? и т.д .

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 07 фев 2018, 23:28

алексей котылевский писал(а):
07 фев 2018, 17:24
Со_страдание вероятно образовано от 'со-вместное страдание' . Помогает почувствовать индивидуальную для каждого границу , когда контролируемое изменение переходит в фазу уничтожения .
Из личного понимания:
Основа сострадания - любовь.
Она возбуждает желание - помочь ближнему - облегчить его страдания.

Также сострадание возникает и в отсутствии возможности помочь.
Чувствуешь любовь и... одновременно ещё какое-то чувство.
Заглянул в определение слова. Фигурирует слово "жалость".
Дальше - его определение..
Наверное, так.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 08 фев 2018, 00:52

Сострадание - эмоциональное разделение с кем-либо чужой боли ?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей