Учителя и Мастера (Гуру)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 08 фев 2018, 01:35

( бог развернул из точки вселенную , в которой многое выглядит как на своем месте . в которой появился организм 'человек' . сколько сомнений в том , что он умеет составлять план ? на одной только земле цивилизации разворачиваются витками и все более усложняются ) .
(простите за слог , после рабочего дня голова не всегда подбирает нужные слова и правильные обороты )
Последний раз редактировалось алексей котылевский 08 фев 2018, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 08 фев 2018, 03:30

алексей котылевский писал(а):
08 фев 2018, 00:52
Сострадание - эмоциональное разделение с кем-либо чужой боли ?
..Страдание связано с болью.
В сострадающем - любовь и опыт боли. Они - уровень любви и опыт боли - у всех различны.
Так как основа сострадания - всё же любовь, то выражение его столь же многогранно.
По ситуации и возможностям.

Любви без жертвы не бывает. (С.Н.Лазарев)

В конкретной последней ситуации (попытка с соседкой спасти бездомного кота, покусанного собаками) я не чувствовал его боли. Было тёплое отношение, мягкое, бережное (кажется, был переломлен позвоночник; задние лапы не шевелились; была задача принести аккуратно домой, желательно, минимально тревожа и чтобы лежал на ровном; ночь, зима).
У меня была травма позвоночника.
Подсказки по действиям приходили, исходя из опыта, во взаимодействиях с соседкой, внутреннего чутья.
Звонки по телефонам (скорая, поиск ветеринарных клиник, работающих круглосуточно) и все остальные попытки, всё же закончились смертью.
Соседка всё это время была в чувствах, плакала.
С моей стороны принятие заранее любого расклада, как Божьей воли, позволяло действовать трезво. Без лишнего.
Последние минуты жизни, насколько можно, находясь рядом с котом, был спокоен.
(Кот перенёс сильный шок. Уходил в этом состоянии.)
Когда чувствовал, что нужно, мягкими поглаживаниями пытался успокоить.
Молился.
Последний раз редактировалось rewwerty 08 фев 2018, 11:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 08 фев 2018, 11:32

алексей котылевский писал(а):
08 фев 2018, 00:52
Сострадание - эмоциональное разделение с кем-либо чужой боли ?
Со - С-Т-Ра-Дать = ~ согласие со стабильным жаланием поделится светом .

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 08 фев 2018, 17:08

Опыт боли ? Не всегда . Опыта может не быть , но может быть желание разделить эмоциональную или более глубокую - душевную боль с кем-то . Что при этом происходит ? Я открываю свою душу и не упираясь своими чувствами подстраиваюсь под чувства того , кому больно : интуитивно и с помощью видимого/слышимого описания . Это действует в основном на начальном этапе , пока голова не запомнила , каким внешним признакам и ситуации соответствует какая эмоция - чувство . С опытом не обязательно разворачивать в душе само чувство , оно есть в голове , но остается потенциальная готовность это сделать . Процесс похож на слияние с кем-то . И таких слияний может быть много - от физического до мысленного . Их описание распределено по уровням в игре Лилу . В общем получается , что весь окружающий мир постепенно сворачивается - сжимается в голову человеку . При том , что он постоянно так же и разворачивается всевозможными колебаниями . В процессе познания есть и доля жестокости . Узнать , что деда мороза нет - не самое приятное чувство .

Newlife

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Newlife » 08 фев 2018, 18:36

Мне кажется, сострадать это значить дать человеку ощущение единства с ним, через своё тотальное присутствие.
Хотя...есть много видов сострадания.
Например, когда видишь, что человек заблуждается, не бросаться со своей правдой рушить крушить бедного заблуждающего)
Или позволить человеку самому делать выбор, что ему любить а что нет - это тоже из сострадания.
Иногда это выглядит как просто отпустить его
В общем сострадание бывает очень разным, но однозначно это проявление любви.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 08 фев 2018, 22:53

Нам кажется , что нас держат , а ведь это мы сами привязались тугим канатом , и усердно начинаем винить в собственных же иллюзиях ( подсознательно пытаясь оторваться ) .

Как говорил СНЛ : " Между людьми должен быть БОГ ! " И единство должно быть только через БОГА , а то у геев , педофилов тоже есть единство и у нациков, и у бандюков, и т.д . - очень активно его проявляют .

Newlife

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Newlife » 08 фев 2018, 23:08

Gagara писал(а):
08 фев 2018, 22:53
Нам кажется , что нас держат , а ведь это мы сами привязались тугим канатом , и усердно начинаем винить в собственных же иллюзиях ( подсознательно пытаясь оторваться ) .

Как говорил СНЛ : " Между людьми должен быть БОГ ! " И единство должно быть только через БОГА , а то у геев , педофилов тоже есть единство и у нациков, и у бандюков, и т.д . - очень активно его проявляют .
Послушайте, что то вас несёт уже вовсю, может стоит остановиться?
Вы не замечаете как вы к людям по хамски относитесь прикрывая всё это высокопарными словами? И ладно бы если только высокопарными словами!
Честно признаюсь, до сих пор серьезно не реагировала на ваши сообщения, но вижу вам самой остановиться сложно.
А про какое единство я имела ввиду - вы прекрасно поняли, просто пройти мимо и не попытаться развести на эмоцию вам видимо сложно.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 09 фев 2018, 06:15

Если не зацеплен за душу и все аспекты её проявлений, то страданий на этом уровне - нет.
Не зацеплен за дух - так же.
Даже если кто не хочет слышать слов Истины, или выступает против - будешь ли страдать?
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." (Иисус)

Причина душевной и духовной боли - деятельность ума, связанная с эго.

Сострадание на этом уровне - по возможности помочь осознать это.

Помощь в облегчении боли на физическом уровне - по ситуации. Опять же - по подсказкам Сердца, возможностям.

Сострадание - это также дать боль из любви. Дать, как себе. (Это мы знаем и по С.Н. Лазареву.)
Но - помня, что каждый может выдержать свой уровень боли.

"Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его." (Прит.19:18)

***
Боль дозируется правильно - Сердцем.
В чувстве любви и единства.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 09 фев 2018, 14:10

Очень хорошо , когда бесы ( страсти , эмоции и пр ...неуместный хлам ) наружу ( Дом покидают ) : ловим момент и максимально концентрируемся на приведение Дома в порядок и заполнении его Любовью Истинной .
В противном случае "бесы " наберут силу и вернутся , а Душе тесновато будет очень - может улететь .

Newlife

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Newlife » 09 фев 2018, 14:28

Gagara писал(а):
09 фев 2018, 14:10
Очень хорошо , когда бесы ( страсти , эмоции и пр ...неуместный хлам ) наружу ( Дом покидают ) : ловим момент и максимально концентрируемся на приведение Дома в порядок и заполнении его Любовью Истинной .
В противном случае "бесы " наберут силу и вернутся , а Душе тесновато будет очень - может улететь .
Gagara, вы думаете кругом идиоты, которыми можно манипулировать приватизировав право на знание истины?)
Ну ну))

Newlife

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Newlife » 09 фев 2018, 20:47

rewwerty, прошу прощения за оффтоп в вашей теме.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 10 фев 2018, 07:58

Раздражение - неприятно.
Неприятно от неприятия.
Неприятие - отказ от любви.
От неё отказывается эго.
Его возбуждает ум.

"Что бы ни происходило, пусть происходит." (Шри Анандамайи Ма)
Реакции - только Сердцем.
Его слышно, когда ум молчит.

Сердце - чувства-подсказки - осознанность - Сознание Бога, в котором любовь.

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное." (Иисус)

Newlife

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Newlife » 10 фев 2018, 08:18

rewwerty писал(а):
10 фев 2018, 07:58

Реакции - только Сердцем.
Его слышно, когда ум молчит.

Сердце - чувства-подсказки - осознанность - Сознание Бога, в котором любовь.

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное." (Иисус)
Реакции только сердцем - это реакция чувств. Но мы не только сердце, разве нет?
Зачем отрицать какую то свою часть? И раздражение, которое поверхностное - тоже имеет место быть.
Как то слушала одного просветленного, нашего, русскоязычного. Сначала его сатсанги были наполнены только светом и всеприятием.
Любо дорого было слушать. Кто бы что ему не говорил. не было с его стороны сопротивления - только приятие, да еще с юмором.
А потом спустя какое то время, недавно включила - а уже он другой, раздражается, ему что то не нравится в его последователях, он предъявляет уже своим слушателям. Наверное, маятник качнулся в другую сторону. Поэтому тут наверное нужно быть бдительными и не переходить в очередной идеализм.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 10 фев 2018, 08:31

Нонна писал(а):
10 фев 2018, 08:18
Реакции только сердцем - это реакция чувств. Но мы не только сердце, разве нет?
Нонна, вот - развёрнуто :
rewwerty писал(а):
30 янв 2018, 03:14
Сатгуру Шри Рамана Махарши

По правде говоря, чистое Сознание неделимо. Оно не имеет частей, форм и состояний, понятий «внутри» и «снаружи». Для Него не существует «левого» и «правого». Чистое Сознание, которое и есть Сердце, обнимает всё, ибо нет ничего вне или отдельно от Него. Такова конечная Истина
С этой абсолютной точки зрения Сердце, Атман, или Сознание, не может иметь определенного особого места в физическом теле. На каком основании?

Тело само является просто проекцией ума, а ум – это не что иное, как слабое отражение лучезарного Сердца.
Как может ТО, включающее всё, Само быть ограничено крохотным участком внутри физического тела, являющегося только бесконечно малым, феноменальным проявлением единственной Реальности?

Но люди не понимают этого. Они не могут удержаться от мышления в терминах физического тела и мира. Например, вы говорите: «Я пришел в этот Ашрам из моей страны, лежащей далеко за Гималаями». Но это ведь не отвечает истине.

Разве существует «прибытие» или «ходьба», или какое-нибудь движение для единственного, всепроникающего Духа, которым вы в действительности являетесь?

Вы пребываете там, где были всегда. Это только ваше тело двигалось или переезжало с места на место до тех пор, пока оно не достигло Ашрама. Эта истина проста, но для человека, рассматривающего себя субъектом, живущим в мире объектов, кажется какой-то фантастикой!
Именно снисходя до уровня обыденного понимания, для Сердца определено некоторое место в физическом теле.

Источник: https://vk.com/shriramana
(Сообщение от 25 января 2018)

Newlife

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Newlife » 10 фев 2018, 08:41

rewwerty, спасибо, читала, много раз. Сейчас мне 45, а начала читать восточных Гуру с 17 лет.
Но сейчас мне интересно собственное погружение и исследование. Когда ты включаешь своё восприятие и начинаешь всеми видимыми и невидимыми органами чувств воспринимать невидимое и видимое.
Через своё мироощущение. Моё почтение и уважение всем истинным Мастерам и Гуру, но мой главный Мастер это моё высшее Я. И на него ориентация.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 10 фев 2018, 08:59

Истинные Мастера, Учителя говорят от Высшего Я - Сердца.

Иисус:
"Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела."(Иоанн. 14:10)

Newlife

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Newlife » 10 фев 2018, 09:39

rewwerty писал(а):
10 фев 2018, 08:59
Истинные Мастера, Учителя говорят от Высшего Я - Сердца.

Иисус:
"Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела."(Иоанн. 14:10)
Так почему бы не стремиться стать самим этими Истинными Мастерами?
Ведь две первые заповеди гласят:
"Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицом моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои."

Newlife

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Newlife » 10 фев 2018, 09:53

На мой взгляд тут очень важный вопрос мы затрагиваем. Почему наша вера больше порой направлена на внешнего Гуру, Мастера, а где вера в себя?
Почему мы отказываем себе в этом?
Обратите внимание - Мастер больше погружён в себя, чем вовне. Люди же нуждающиеся во внешней поддержке, обращаются вовне больше, как бы себе отказывая в том, что и во мне есть Царство Божие, ведь сказал же Иисус!
Согласна, есть этап когда нужна поддержка, нужен Мастер, Учитель.
Но как говорит Сергей Николаевич, ДК - это костыль, научились ходить, идите самостаятельно. Как то Сергей Николаевич сказал, что когда то он себе считал "лазаревцем", потом перестал....

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 10 фев 2018, 10:48

Нонна писал(а):
10 фев 2018, 09:39
Так почему бы не стремиться стать самим этими Истинными Мастерами?
Нонна, вот оно - стремление :
rewwerty писал(а):
10 фев 2018, 07:58
Раздражение - неприятно.
Неприятно от неприятия.
Неприятие - отказ от любви.
От неё отказывается эго.
Его возбуждает ум.

"Что бы ни происходило, пусть происходит." (Шри Анандамайи Ма)
Реакции - только Сердцем.
Его слышно, когда ум молчит.

Сердце - чувства-подсказки - осознанность - Сознание Бога, в котором любовь.

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное." (Иисус)

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 10 фев 2018, 13:05

phpBB [media]

https://youtu.be/MKOFqzFP0N4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя